PDA

Просмотр полной версии : Детки-сиротки стали писать в сено.



polly
11.08.2014, 15:12
У меня 2 девочки. Искуственницы без мамы и папы (то есть не с кого брать пример). Сначала всё было нормально - туалет - это туалет, а сено отдельно. Но недавно стала замечать, что одна из них - поактивнее забирается в кормушку и писает. Может даже кушать и писать одновременно. После этого шуни уже сено не очень едят. Я сменила мисочку - всё повторилось с новой миской, только теперь стали писать туда обе. Что происходит? Почему они начали так делать? Как их отучить?
PS: Сенницу боюсь вешать, так как читала много историй, как об них травмируются шуни.

Людмила Омариевна
11.08.2014, 15:22
Кормушку повести навесную, маленькую, чтобы только морда помещалась и повыше, чтобы было не удобно писать! А сенницу приобретите обязательно, так как с пола сено они кушать не любят, у меня были в клетке такие которые вешаются сбоку, было удобно, но одна просто раскидывала сено, тогда я купила шар, небольшой, было очень удобно, никаких опасных случаев не было!

polly
11.08.2014, 15:38
Кормушку повести навесную, маленькую, чтобы только морда помещалась и повыше, чтобы было не удобно писать! А сенницу приобретите обязательно, так как с пола сено они кушать не любят, у меня были в клетке такие которые вешаются сбоку, было удобно, но одна просто раскидывала сено, тогда я купила шар, небольшой, было очень удобно, никаких опасных случаев не было!

А можете показать примерно как выглядят такие сенницы?
Я читала случай,Шуша прыгнула на сенницу, застряла задней лапкой в прутьях сенницы и повисла. Ничем хорошим это не закончилось.

Людмила Омариевна
11.08.2014, 15:49
А можете показать примерно как выглядят такие сенницы?
Я читала случай,Шуша прыгнула на сенницу, застряла задней лапкой в прутьях сенницы и повисла. Ничем хорошим это не закончилось.
Какую именно показать? которая как шар или обычная?

MasikI
11.08.2014, 15:55
сенница как шар опасна..они умудряются и в самую маленькую залезть..такие советуют всем выбрасывать.polly посмотрите в аксессуарах сенницы,там есть мастера изготавливающие их. и выберете любую..только не шар.

polly
11.08.2014, 15:55
Какую именно показать? которая как шар или обычная?

Обычную, если можно. Какую лучше брать. Внешнюю наверное?

polly
11.08.2014, 15:58
сенница как шар опасна..они умудряются и в самую маленькую залезть..такие советуют всем выбрасывать.polly посмотрите в аксессуарах сенницы,там есть мастера изготавливающие их. и выберете любую..только не шар.

То есть правильно я понимаю, писать они будут как ни крути? И лучше сразу просто сенницу вешать, чтоб не достали? Просто я подумала, вдруг у них такое началось из протеста, например. Или они конкурируют за сено и метят его... Им сейчас по 2 месяца.

Людмила Омариевна
11.08.2014, 16:03
вот в такую точно не будут, у меня правда вместе с витриной была на заказ вот по типу такой 44149

MasikI
11.08.2014, 16:11
я подумала, вдруг у них такое началось из протеста
кстати да,у нас так например протестуют ,если сено покупное..тогда точно на писают..если сено не нравится.

Ирида
11.08.2014, 17:01
сенница как шар опасна..они умудряются и в самую маленькую залезть.. Сенницы шары бывают разные, подвесные, на цепочке опасные, там расстояние между прутьев большое, а есть и такие 441524415344154
Вот он рядом с малышком, и ни кто, ни когда, ни где, не застревал, пользуюсь уже несколько лет и очень довольна. Так-же вот именно эти рекомендую.

MasikI
11.08.2014, 17:05
вопрос времени,или везения,что ни когда не застревал..я бы не стала рисковать..в сенницу как у вас может спокойно лапа залесть,а вытащить,если повернётся шиншилл он уже не сможет ..перелом ноги обеспечен..лечила такие переломы.только была сломана нога,которая залезла в такой же примерно паз в клетке..

NataNika
11.08.2014, 17:07
У меня некоторые товарисчи демонстративно писают в покупное сено))

Людмила Омариевна
11.08.2014, 17:11
Кстати идея такая что шар можно снять с цепочки и просто положить, ничего страшного не будит, мы 2 месяца пользовались таким 44155

polly
11.08.2014, 17:27
У меня некоторые товарисчи демонстративно писают в покупное сено))

Детки ничего кроме покупного сена и не видели. Причём мы всё ещё едим одну и ту же упаковку роскошного Vitacraft VitaVerde (оно мягкое и мелкое). У меня ощущение, что они назло друг другу писают.

polly
11.08.2014, 17:28
вопрос времени,или везения,что ни когда не застревал..я бы не стала рисковать..в сенницу как у вас может спокойно лапа залесть,а вытащить,если повернётся шиншилл он уже не сможет ..перелом ноги обеспечен..лечила такие переломы.только была сломана нога,которая залезла в такой же примерно паз в клетке..

Я вот думаю, может внешнюю сенницу? Чтобы детки через прутья таскали сено

MasikI
11.08.2014, 17:47
Это дело вкуса..по мне все эти сенницы с крышками и внешние издевательство над животными..опять же,если там одна солома..то в принципе без разницы наверное..можно и такие сенницы..мы пользуемся своими собственными)),но у нас и сено состоит из травы на 20 процентов не больше ,остальное одуваны ,подорожник и другие прелести..мне проще почистить сенницу,если вдруг написают,случается и такое..в основном ,если сенница висит напротив соседней клетки..
Вообщем это только вам выбирать..некоторые и в клетках всё оббивают металлом,чтоб не грызли ни чего не дай бог..чтоб не менять тыщу лет обстановку:rzhach:..

polly
11.08.2014, 17:54
.мне проще почистить сенницу,если вдруг написают,случается и такое..в основном ,если сенница висит напротив соседней клетки..
Вообщем это только вам выбирать..некоторые и в клетках всё оббивают металлом,чтоб не грызли ни чего не дай бог..чтоб не менять тыщу лет обстановку:rzhach:..

Да мне не жалко сено менять и мыть кормушку несколько раз в день. Но мы тут постепенно с молока хотим перевести на автономное питание. Стали реже кормить молоком. Одна, которая и писает в сено, набирает вес, а другая стоит в весе. И я не особо вижу, чтоб она сено жевала. Вот и беспокоюсь.

MasikI
11.08.2014, 19:12
polly, сейчас ведь лето,Вы бы им свежую травку собирали и подсушивали..может и вялую попробовать дать...за чем их кормить сеном прошлогодним,одуванчик подавайте,подорожник для аппетита,девочка видимо описывает сено- своё превосходство таким образом показывает..

polly
11.08.2014, 19:44
polly, сейчас ведь лето,Вы бы им свежую травку собирали и подсушивали..может и вялую попробовать дать...за чем их кормить сеном прошлогодним,одуванчик подавайте,подорожник для аппетита,девочка видимо описывает сено- своё превосходство таким образом показывает..

У них от чуть-чуть недосушенного однажды такой понос был, что я жутко испугалась. Я даю им подорожник, одуван, крапиву с дачи и вот сейчас скосила урожай овса. Но детка, которая не набирает, сначала эти вкуси кушала, а сейчас отказывается от всего уже пару недель, кроме овса - потому что он им в новинку.
Вот я тоже думаю, что опписанное сено как-то связано с их созреванием и выяснением кто круче.