PDA

Просмотр полной версии : Самка родила самец пристает(( Есть вопросы?



zest
27.12.2005, 16:54
Моя шиншилла родила двоих щенят 25.12.05 г..Самец в этот же день начал активно проявлять себя в качестве полового партнера,тем самым беспокоя ее и малышей.Я был вынужден отсадить шиншиллу в другую клетку.Подскажите,пожалуйста,когда можно его (самца) вернуть обратно в клетку к своей самке без беспокойства для малышей и ее самой?

Оторва
27.12.2005, 17:30
через дней 5-7.. об этом много говорили..

Mila
27.12.2005, 23:25
Вообще-то сразу после родов самка готова к спариванию, и довольно эффективному.... т.е. у нее течка и она вполне может забеременеть. Я после родов отсаживаю не на 5-7 дней, как советует Оторва, а до того момента пока не закроется у самки влагалищная щель, поскольку пустовка у шиншиллы длится дольше недели, к сожалению это проверено опытным путем... самку с малышней лучше пересадите в клетку поменьше, чтобы у нее не было возможности удрать от щенков на полку повыше...

ну, а про дальнейшее ссаживание в форуме написан не один тред...

Здоровья малышам и молочка побольше Вашей шиншилловой мамочке!!!

Оторва
29.12.2005, 20:14
ну насчет того, что самка сбежит от малышей - маловероятно.. моя первую неделю как собака злая с ними сидела, подпускать никого не хотела...

Mila
29.12.2005, 21:18
Оторва, это уж у кого как, зависит от характера: одни самки хорошо заботятся о малышах, а другие ищут способ как сбежать, все индивидуально, на других форумах я слышала (кажется ТиМ писала), что самки вообще иногда отказываются о щенках заботиться... У меня Нора после родов и когда кормит -просится все время САМА ко мне на руки, вцепляется в меня всеми лапами и еле заталкиваю её обратно в клетку, чтобы малышей кормила, соски синие в подтеках и обкусаны (малышня-то уже с зубами рождается...) и не очень-то она рвется к такой радости... Правда надо отдать должное: кормит терпеливо, хоть и видно, что для неё болезненно это, а я ухаживаю и смазываю ей соски ромашковым гелем, чтобы заживали быстрее...

Lilu
29.12.2005, 23:57
Всем привет. Mila, у меня возник вопрос, а малышам это никак не вредит? Или вы смазываете в какой-то определенный период, пока все сыты? :roll:

Mila
30.12.2005, 11:24
Насчет ромашкового геля (использую Джонсонс Бейби, можно еще человеческое масло "Наша Мама", тоже не повредит, эффект одинаковый, второе полезнее будет, для пищеварения масиков они безопасные), естественно смазывать после кормления, естественно следить, чтобы все впиталось, а лишнее аккуратно промокнуть салфеткой. Лучше профилактику делать днем, когда шинши сонные и малышня больше спит, чем ест... Честно говоря, можно вообще не делать никакой профилактики, это уж на личное усмотрение, просто мне мою девочку жалко и я вижу как ей больно... детки пушистые или человеческие это для их мамочки большой труд... :wink:

Lilu
30.12.2005, 11:57
:oops: Ну что уж и поинтересоваться нельзя.... :roll:
А вообще спасибо за инфо! :D

Оторва
30.12.2005, 23:57
Мила, я конечно, не знаю, но по-моему, для любой матери человеческой или шиншиллячьей, не нормально бросать детей.
Повторюсь, моя первые дни после рождения от малышей вообще не отходила и не хотела никого к ним подпускать.

Sir
09.01.2006, 17:07
Мила, я конечно, не знаю, но по-моему, для любой матери человеческой или шиншиллячьей, не нормально бросать детей.
Повторюсь, моя первые дни после рождения от малышей вообще не отходила и не хотела никого к ним подпускать.

Конечно, ненормально.
Однако, дома ребенка у нас почему-то не пустуют.