PDA

Просмотр полной версии : Гноятся глаза и заложен нос



Енечка
05.08.2014, 14:50
Здравствуйте, у меня у шиншилл родился детеныш, я когда уезжала он был здоровенький и бодренький, за животными присматривал муж, а как приехала - то обнаружила что у детеныша гноятся глаза, промывать стала чаем и капаю каплями "Левомицетин", но уже неделю без результатно. А сегодня обнаружила что у детеныша хлюпает нос. он постоянно сидит нахохлившись никуда не бегает, очень вяленький. Помогите подскажите чем лечить, у нас в городе не специализируются врачи по шиншиллам, обратиться неккому

Алекса28
05.08.2014, 15:33
У вас шуш не на сквознике??? Какая температура дома?
Может на него кондей дует?
Не меняли ли песок или наполнитель в лотке на др марку? Возможно это алергия..
Нужно сначала попробывать установить и устранить причину заболевания..

SelenaS
05.08.2014, 18:59
У меня весной было такое у малышей - продуло из открытой форточки.
Лечение: лимоксин (вет.) - 0.01 п/к 1 раз (при необходимости повторить через 3 дня, но моим 1 раза хватило)
Глюкоза +физ.р-р + аскорбинка (1+3+1) п/к 2 раза в день (пока есть не начнут)
Гамавит 0.1 п/к 2 р.день
Ветом 1.1 на кончике ножа 2 р. день (развести в 1-2 мл воды и выпаивать)
Нос промыть отваром ромашки и затем закапать "Барс" ДЛЯ ГЛАЗ!!! по 1 капле в каждую ноздрю 4 раза в день

Выздоравливайте!

goryashova1983
05.08.2014, 22:51
1 капле в каждую ноздрюА разве можно шиншилле в нос капать?На сколько я знаю,дышать ртом как человек или собака они не могут!И в нос им не капают ничего.Как же так?

goryashova1983
05.08.2014, 23:01
А в глазки можно капать Ципровет по 1 капле в оба глаза 5-7 дней,предварительно промыв оба глаза кипяченой водой(чаем,ромашкой).При необходимости курс можно увеличить.(по инструкции).

Енечка
05.08.2014, 23:36
Всем большое спасибо, но к сожалению малыш вечером совсем ослабел:e-moe:... У нас в квартире месяц жара под 40 градусов(все окна на запад) постоянно работают вентиляторы, я подозреваю что глаза загноились от жары, а продуло его когда глаза протирала. Но к сентябрю уже переедем в другое жилье, надеюсь уже с такой проблемой не столкнемся

Енечка
05.08.2014, 23:37
А по поводу капель в нос уточните пожалуйста можно или нельзя капать, на будущее

goryashova1983
05.08.2014, 23:49
Я уверенна что нельзя!!!!!Вентиляторы ОТ шиншилл,им сквозняк противопоказан.И еще мне девочки с форума посоветовали Гамавит 0,3 млл раз в день 5 дней,я не помню как точно,но если выражаться человеческим языком,это сильный имуномодулянт.(спасали мыху из соседнего зоо магазина).Тоже тяжело дышал,шерсть дыбом,нахохлился,плохо ел.Все прошло.Выпаивали из пипетки капли.Если у вас жара,то почитайте раздел "спасение шиншилл в жару" там много чего.Я в свое время замораживала бутылки 2,5 с соленой водой и ставила их в банки от капусты вертикально(чтоб стекал конденсат),и вокруг клетки или можно в витрину ставить.

Алекса28
06.08.2014, 17:47
У нас в квартире месяц жара под 40 градусов(все окна на запад) постоянно работают вентиляторы,
Для шуш 25 критичная температура!!!! Срочно охлаждайте зверика! Вам и до инсульта сейчас не далеко..
Можно ложить в клетку бутылки с замороженной водой (с солью- дольше тает)
Не направляйте вентелятор.. Он не охлаждает вохдух, а просто гоняет его по комнате...

SelenaS
06.08.2014, 18:27
А разве можно шиншилле в нос капать?На сколько я знаю,дышать ртом как человек или собака они не могут!И в нос им не капают ничего.Как же так?

И промывают и закапывают...
Сначала в одну ноздрю из инсулинового шприца отваром ромашки промыть, вытереть ватным тампоном, затем капнуть капли, дождаться пока вздохнёт и лишнее убрать ваткой. Повторить то же с другой ноздрёй...

SelenaS
06.08.2014, 18:35
Всем большое спасибо, но к сожалению малыш вечером совсем ослабел

Это не повод не дать ему шанс на выздоровление...
Уколите хотя бы физ. р-р с глюкозой, аскорбинку, гамавит...

Енечка
07.08.2014, 21:54
Спасибо большое за консультации

doc68
07.08.2014, 22:05
как малыш?

Legion
08.08.2014, 00:13
Сообщение от Енечка
Всем большое спасибо, но к сожалению малыш вечером совсем ослабел
Это не повод не дать ему шанс на выздоровление...
Уколите хотя бы физ. р-р с глюкозой, аскорбинку, гамавит...

У них очень тонкие носовые каналы и очень длинные. А ртом они великолепно дышат - в этом я уверена, иначе при забитом носе просто бы задыхались.
И закапывать обязательно надо. Но без антибиотиков, одними капельками и ромашкой к сожалению никак.
У маленького вообще сильно сомневаюсь в положительном исходе:e-moe: Но права SelenaS - шанс надо дать.