PDA

Просмотр полной версии : Помогите! Не знаю, что делать =(



Mrakobezina
02.08.2014, 20:46
Доброго времени суток! У меня такая ситуация, проблема, катастрофа...
Около месяца назад нам подарили парочку шиншилл (мальчик и девочка), сразу со всей амуницией (просторная клетка, малая клетка, как для хомяков, шар для прогулок (он у них вместо домика), сено, 2 вида корма, песочек и опилки, поилки, кормушка), так вот, а мы не были готовы к такому подарку, даже не ожидали и не думали и мягко говоря, ничего о них не знали... В первый же вечер выпустили их погулять, как потом оказалось этого нельзя было делать, брали на руки... Девочка охотно шла на контакт, в то время как мальчик вообще нас сторонился, это я потом уже узнала, что их без толку трогать нельзя... Подарили нам их за неделю до глобального переезда из области в область, ехали они в легковой машине, сидя в маленькой клетке с 1,5 л бутылкой льда, завернутой в полотенце (кондиционера нет в машине), вроде бы им это нравилось, они так и просидели то на бутылке, то под ней всю дорогу (340 км, часа 4 езды), пить и есть за это время не брались ни разу. По приезду в новый для них дом, были пересажены в просторную клетку, свою родную, поели, попили, все как обычно, бегали, скакали... В доме неожиданно сгорела сплит-система и несколько дней, может даже недели полторы, шиншиллы жили без нее, я их выносила на улицу вместе с клеткой, ставила на крыльце под крышей, а когда воздух становился теплее - относила обратно в дом и закрывала в комнате жалюзи. Гулять уже их не выпускали, мало ли, опять для них стресс - переезд...
Как-то раз я взяла девочку на руки, на мне был одет сарафан и чуть повыше груди у меня большая родинка, так вот она меня укусила за эту родинку до крови! Я испугалась, выпустила ее обратно в клетку и на следующий день сделала прививки от столбняка и бешенства (на сегодняшний день уже 3 прививки от бешенства). А теперь самое интересное: после укуса, а может и до него (я не обращала внимания), она стала странно себя вести, сначала бегала по клетке, как "угорелая", перестала в руки даваться, фырчит, если хочу погладить; грызет этот прогулочный шар, постоянно отрывая его от клетки, потеряла в весе (или мне кажется), на сколько не скажу, ибо не взвешивала, т.к. не думала, что это нужно, а узнала из форума о таких процедурах. Они оба отказываются есть сено, хотя я не меняла его марку... Вкусняшки из рук берут, едят, но она их часто теряет на пол, теперь не вижу, когда они кушают из кормушки, потому что при мне этого не делают и не вижу, пьет ли она воду... Чуть не забыла, потом период "беготни" сменился на смирение и посиделки, либо сон, сидит, ни на что не реагирует, глаза полуоткрыты, фыркает, когда хочу погладить... Это может быть бешенство в тихой форме?
Я тоже себя как-то странно чувствую: временами ком в горле и оно иногда болит, страх, иногда приступы агрессии (может ПМС:rzhach:), сегодня была бессонница... Я так боюсь этого бешенства!
Болеют ли шиншиллы им? Как могла она заразиться, если да? А мальчик тоже же должен был заболеть? Он себя ведет как обычно... А может это просто перегрев, тепловой удар?

Marina82
02.08.2014, 21:12
Я не специалист, но мне кажется в вет клинике могут сделать шишу анализ на бешенство. Попробуйте туда позвонить, узнать. Но не похоже наверно на бешенство, скорее всего стресс, а может она в положении?

Mrakobezina
02.08.2014, 21:18
Не знаю даже, а как узнать о беременности? В ближайшей вет клинике сказали, что ничего о шиншиллах не знают, другой поблизости нет, а тащить в общественном транспорте по жаре целый час - жалко зверька =(
Да и анализ, я читала, делают из образца головного мозга после смерти животного...

Семьянин
02.08.2014, 21:26
Просто укусила и все. Шушки часто кусают за все выступающие части тела, пальцы и пр. Успокойтесь и не терзайте себя))

Семьянин
02.08.2014, 21:28
Но не похоже наверно на бешенство, скорее всего стресс, а может она в положении?
А если кажется что не специалист, то доверьтесь чувствам и не пишите советы, о том что не знаете))). Беременность тут совсем не причем.

Mrakobezina
02.08.2014, 21:32
Просто укусила и все. Шушки часто кусают за все выступающие части тела, пальцы и пр. Успокойтесь и не терзайте себя))
Спасибо, успокоили, а то я в панике, уже 11-ый день, места себе не нахожу :cry2:

Boniy
02.08.2014, 22:15
Шиншиллы не болеют бешенством и не являются переносчиками, не волнуйтесь!

Mrakobezina
02.08.2014, 23:00
Шиншиллы не болеют бешенством и не являются переносчиками, не волнуйтесь!
Из некоторых источников информации я вычитала обратное :figovo: Но все равно спасибо за ответ =)

Теда
02.08.2014, 23:01
Переносчиков бешенства нет, вирус передается при укусе от больного к здоровому. Наблюдайте за зверем внимательно недели две.
Сколько времени они жили у вас до укуса?

Mrakobezina
02.08.2014, 23:05
Переносчиков бешенства нет, вирус передается при укусе от больного к здоровому. Наблюдайте за зверем внимательно недели две.
Сколько времени они жили у вас до укуса?
Около 2,5 недель. Я и так уже 11 дней с нее глаз не свожу... Боюсь катастрофически.

Теда
02.08.2014, 23:33
А чего бояться? Вы же прививки уже начали? Ничего у неё нет, скорее всего. Перемена места, переезд, стресс, жара - в общем, всё сразу. Поэтому не паникуйте.
Чтобы вам полегчало, расскажу о себе.:ag: В 1992 году мне порвала ногу действительно бешеная собака, её потом отловили. Она бросилась на моего пса, я закрывала его собой. А теперь внимание - мне сделали 44 укола в живот в течение месяца, а потом еще ревакцинация через полгода. И ничего - весьма живая и здоровая до сих пор. Сейчас вакцина намного легче переносится людьми.
Что вы ни в коем случае не должны делать - так это куда-то отдавать зверей. Сейчас они должны быть у вас перед глазами.
Одна моя красавица уже четыре года как бесится ))), много раз руки мне рвала в хлам, такой характер у бабы мерзкий, но я её люблю,заразу. Может зубами в палец вцепиться и висеть как бультерьер, мёртвой хваткой. А родинки на руках они все у меня пытаются потихоньку выкусывать.
Так что не портите себе нервы.

Людмила Омариевна
02.08.2014, 23:50
Мне кажется вы себя накручиваете! Ну не было еще не одного случая бешенства у шиншилл иначе наверное уже бы было известно и шушам как и собакам бы делали прививки! :oops:

Мышка_Агути
03.08.2014, 03:46
Очень много стресса у животин, как по мне. Переезды, клетка то на улице, то в доме...

Rada
03.08.2014, 06:57
Самое главное вам в ближайшее время решить проблему со сплит системой.В наших краях сейчас очень жарко.Лечить от инсульта шиншилл очень дорого и хлопотно.И не всегда с положительным исходом.

Mrakobezina
03.08.2014, 10:30
А чего бояться? Вы же прививки уже начали? Ничего у неё нет, скорее всего. Перемена места, переезд, стресс, жара - в общем, всё сразу. Поэтому не паникуйте.
Чтобы вам полегчало, расскажу о себе.:ag: В 1992 году мне порвала ногу действительно бешеная собака, её потом отловили. Она бросилась на моего пса, я закрывала его собой. А теперь внимание - мне сделали 44 укола в живот в течение месяца, а потом еще ревакцинация через полгода. И ничего - весьма живая и здоровая до сих пор. Сейчас вакцина намного легче переносится людьми.
Что вы ни в коем случае не должны делать - так это куда-то отдавать зверей. Сейчас они должны быть у вас перед глазами.
Одна моя красавица уже четыре года как бесится ))), много раз руки мне рвала в хлам, такой характер у бабы мерзкий, но я её люблю,заразу. Может зубами в палец вцепиться и висеть как бультерьер, мёртвой хваткой. А родинки на руках они все у меня пытаются потихоньку выкусывать.
Так что не портите себе нервы.
Спасибо за поддержку =)
А мне уколы в плечо колят, слава Богу, что не в живот! Видимо, это потому что первую справку я принесла и в ней не было ничего о бешенстве.
А как ваша шиншилла бесится? Моя сейчас шар прогулочный яростно грызет и скребет лапками (с чего бы?)

Теда
03.08.2014, 10:36
Моя сейчас шар прогулочный яростно грызет и скребет лапками Они всё грызут и скребут, потому как грызуны:ag:. Это их образ жизни такой. У них много энергии, а девать её некуда. Дайте им погрызухи всякие деревянные, почитайте здесь на форуме какое дерево можно. Камни есть специальные для грызунов, в зоомагазинах продаются. Заберите у нее этот шар злополучный, еще налопается пластика.

Mrakobezina
03.08.2014, 10:36
Мне кажется вы себя накручиваете! Ну не было еще не одного случая бешенства у шиншилл иначе наверное уже бы было известно и шушам как и собакам бы делали прививки! :oops:
Да, скорее всего накручиваю, я в последние годы очень мнительная и занимаюсь ужасным самовнушением и ничего с собой поделать не могу =(

Mrakobezina
03.08.2014, 10:39
Камни есть специальные для грызунов, в зоомагазинах продаются. Заберите у нее этот шар злополучный, еще налопается пластика.
Камень и у нас есть, но он им не нравится, видимо... А шар я вчера забрала, вытащила из клетки, так она так на меня фыркала и орала, что пришлось вернуть, лишь бы успокоилась...

Теда
03.08.2014, 10:42
А вот не идите у неё на поводу, ну и пусть фыркает. Когда они грызут пластик, кто его знает, сколько во внутрь попадает. Мои тоже на меня ругаются и крякают, если что не по ним выходит.

Mrakobezina
03.08.2014, 10:46
А вот не идите у неё на поводу, ну и пусть фыркает.
Ок, прям сейчас пойду и отберу =) Хотя, с другой стороны, это их спальня... Видимо, надо домик деревянный купить, да?

chincilla-alena
03.08.2014, 11:42
Я тоже себя как-то странно чувствую: временами ком в горле и оно иногда болит, страх, иногда приступы агрессии (может ПМС), сегодня была бессонница... Я так боюсь этого бешенства!
конечно будет и бессонница и приступы агрессии и страх и ком в горле
вы себя накручиваете и накручиваете, уколы делаете, это нормальная реакция организма
попейте успокоительное и все пройдет

поведение вашей шиншиллы говорит о том что ее много что не устраивает, и вообще что она сама по себе стерва
у меня есть такие к которым подходишь а они как псы сторожевые кидаются через клетку на тебя, была бы их воля поди закусали бы)))))
зато такие самки отлично сидят с самцами и хорошо кормят детей

еще шиншиллы пробуют все на зуб, то есть кусают, все что им интересно
и так же отрывают от клетки все что им хочется, это от безделья

времена покоя это тоже нормально, спит она так

так что вам успокоительное, зверя оставить в покои и не трогать вообще, не гладить ничего
и будет все гуд

goryashova1983
03.08.2014, 11:58
Мой вам совет,почитайте подробную информацию о содержании и поведении шиншилл.Вы слишком паникуете!Немного терпения и шушка станет хорошим для вас другом.А то что куснула_это нормально.Моя моего мужа за сосок типнула,может маму искала(инстинктивно).:ag:

goryashova1983
03.08.2014, 12:03
Инфекцию и вирусы мы можем принести в дом на одежде и руках.И если вы уж так сильно переживаете из за бешенства,то соблюдайте такие меры как придти домой,переодеться в домашнюю одежду,моем руки с мылом,и только потом контактируем с животным.

Mrakobezina
03.08.2014, 12:09
так что вам успокоительное, зверя оставить в покои и не трогать вообще, не гладить ничего
и будет все гуд
Спасибо за совет =)

Mrakobezina
03.08.2014, 12:10
Инфекцию и вирусы мы можем принести в дом на одежде и руках.И если вы уж так сильно переживаете из за бешенства,то соблюдайте такие меры как придти домой,переодеться в домашнюю одежду,моем руки с мылом,и только потом контактируем с животным.
Я так и поступаю =)

goryashova1983
03.08.2014, 12:19
вот и хорошо.Удачи вам!

Mrakobezina
03.08.2014, 14:17
вот и хорошо.Удачи вам!
Спасибо и вам удачи в этом нелегком деле :D

Яло
04.08.2014, 14:50
Я обращалась по поводу укуса дегу в травмапункт. Мне сказали - НАБЛЮДАЙТЕ 10 ДНЕЙ. Если животное не сдохнет, то и плюньте. А если сдохнет, приходите, будем колоть. Так же с укусом морсвинки, когда палец распух в три раза и посинел. Были даны те же рекомендации.
У вас уже 11 прошло. Животина жива. + вы УЖЕ колете уколы.

Mrakobezina
04.08.2014, 16:00
Я обращалась по поводу укуса дегу в травмапункт. Мне сказали - НАБЛЮДАЙТЕ 10 ДНЕЙ. Если животное не сдохнет, то и плюньте. А если сдохнет, приходите, будем колоть. Так же с укусом морсвинки, когда палец распух в три раза и посинел. Были даны те же рекомендации.
У вас уже 11 прошло. Животина жива. + вы УЖЕ колете уколы.
ну, да, уже даже 14 дней прошло... Но меня пугает ее состояние, она какая-то полудохлая, не игривая, как раньше, мало на что реагирует...

Mrakobezina
04.08.2014, 16:01
Я обращалась по поводу укуса дегу в травмапункт. Мне сказали - НАБЛЮДАЙТЕ 10 ДНЕЙ. Если животное не сдохнет, то и плюньте. А если сдохнет, приходите, будем колоть. Так же с укусом морсвинки, когда палец распух в три раза и посинел. Были даны те же рекомендации.
У вас уже 11 прошло. Животина жива. + вы УЖЕ колете уколы.

ну, да, уже даже 14 дней прошло... Но меня пугает ее состояние, она какая-то полудохлая, не игривая, как раньше, мало на что реагирует...

Теда
04.08.2014, 16:36
А какая у вас дома температура? Если высокая, то понятно, что полудохлая.
Не будьте директором паники. :rzhach:

Ирида
04.08.2014, 17:12
Успакойтесь, никакого бешенсва нет. Оно просто так ни откуда не возмется, и домашнее животное сидящее дома просто не может им заболеть. Ведь Ваша мышка не бегала по лесам и полям, и не общалась с больными животными. У неё стресс от многочисленных переездов + Ваши страхи и не умение общаться и понимать их. Не бойтесь шиншиков, общайтесь с ними, прочтите как можно больше инфы на сайте. И все у вас будет прекрасно.
А вот симптомы бешенства у человека.(Если вы не умерли за 5 дней, то будите жить долго и счастливо;))
Симптомы бешенства у человека


От момента инфицирования (укус или ослюнение) до первых признаков бешенства обычно проходит от 10 дней до 2 месяцев. Инкубационный период может сокращаться до 5 дней и удлиняться до 1 года. После появления симптомов, больного спасти не удаётся.Бешенство у человека делится на 3 фазы.1. Продромальная фаза (предвестники). У 50-80% больных первые признаки бешенства всегда связаны с местом укуса: появляется боль и зуд, рубец вновь припухает и краснеет. Другие симптомы: субфебрильная температура тела, общее недомогание, головная боль, тошнота, затруднённое глотание, нехватка воздуха. Возможны повышение зрительной и слуховой чувствительности, беспричинный страх, нарушения сна (бессонница, кошмары).2. Энцефалитная фаза (возбуждение). Спустя 2-3 дня развивается период возбуждения, для которого характерны периодические приступы болезненных спазмов (судорог) всех мышц, возникающих от малейшего раздражителя: яркий свет (фотофобия), шум (акустофобия), дуновение воздуха (аэрофобия). Иногда в этой стадии на фоне приступов больные становятся агрессивными, кричат, мечутся, рвут одежду, ломают мебель, обнаруживая нечеловеческую «бешенную» силу. Между приступами часто наступает бред, слуховые и зрительные галлюцинации.Температура тела повышается до 40-41 градуса, резко выражены тахикардия, постуральное снижение АД, повышенное слёзотечение, потливость и саливация (обильное отделение слюны). Затруднения глотания слюны и вспенивание её воздухом при глотании дают характерный симптом бешенства — «пена изо рта».Вслед за острым энцефалитом развивается стволовая симптоматика. Исчезает корнеальный рефлекс, пропадает глоточный рефлекс. Развивается гидрофобия — судорожные сокращения глотательной мускулатуры при виде воды или звуках льющейся воды.Появление уже на ранней стадии болезни симптомов дисфункции ствола головного мозга является отличительным признаком бешенства от других энцефалитов.3. Заключительная фаза (параличи). Если больной не скончался от длительного спазма дыхательных мышц, то ещё через 2-3 дня болезнь переходит в последнюю стадию, для которой характерно развитие параличей конечностей и нарастание стволовой симптоматики в виде поражения черепно-мозговых нервов (диплопия, паралич лицевого нерва, неврит зрительного нерва), нарушение функции тазовых органов (приапизм, спонтанная эякуляция). Психомоторное возбуждение и судороги ослабевают, больной может пить и есть, дыхание становится более спокойным («зловещее успокоение»). Через 12-20 часов наступает смерть от паралича дыхательного центра или остановки сердца, как правило, внезапно, без агонии.Общая длительность болезни не превышает 5-7 дней.Бешенство у человека может протекать без выраженных явлений возбуждения, так называемое тихое бешенство. Эта форма характеризуется развитием параличей обычно по типу восходящего паралича Ландри. Чаще всего такие симптомы бешенства у человека встречаются в Южной Америке при укусах летучих мышей. Летучая мышь, обладая тонкими и острыми зубами, может кусать человека незаметно для него (например, во время сна) и кажется, что бешенство возникло безо всякой причины.Следует знать, что бешенство не оставляет пострадавшему никаких шансов на жизнь. Это смертельная болезнь со 100% гарантией.

Mrakobezina
04.08.2014, 17:22
А какая у вас дома температура? Если высокая, то понятно, что полудохлая.
Не будьте директором паники. :rzhach:
25-27 градусов, знаю, много, но как могу стараюсь их охлаждать, ибо со сплитом еще проблема не решена :figovo:

Mrakobezina
04.08.2014, 17:29
Успакойтесь, никакого бешенсва нет. Оно просто так ни откуда не возмется, и домашнее животное сидящее дома просто не может им заболеть. Ведь Ваша мышка не бегала по лесам и полям, и не общалась с больными животными. У неё стресс от многочисленных переездов + Ваши страхи и не умение общаться и понимать их. Не бойтесь шиншиков, общайтесь с ними, прочтите как можно больше инфы на сайте. И все у вас будет прекрасно.
А вот симптомы бешенства у человека.(Если вы не умерли за 5 дней, то будите жить долго и счастливо;))
Симптомы бешенства у человека...

Я эти статьи уже наизусть практически знаю =)))
а шиншилл боюсь - да, вернее, боюсь не самих зверьков, а ответственности за них и того, что нет опыта или наглядного примера, кроме литературы, как говорится, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать :)

Ирида
04.08.2014, 19:07
а шиншилл боюсь - да, вернее, боюсь не самих зверьков, а ответственности за них и того, что нет опыта или наглядного примера, кроме литературы, как говорится, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышатьВсе у Вас наладится, нужно время и любовь, и тогда все будет хорошо. А вялость у шуш из-за температуры в помещении.

evelinado
04.08.2014, 22:24
Что же Вы удивляетесь, что шинша полудохлая? При такой температуре могла быть уже и дохлая((

Mrakobezina
04.08.2014, 23:02
Всем огромное СПАСИБО, за разъяснения и поддержку! Вы мне очень помогли во всем (или почти во всем) разобраться:give_rose: