PDA

Просмотр полной версии : Найденыш Шуня-Шу



Страницы : [1] 2

Яло
31.07.2014, 14:06
Здравствуйте.
Вы с нами уже немного знакомы в гостевой темке.
Как то надо начать и потому повторю появление Шу в нашем доме.
История невеселая. Зверя просто выкинули. Поставили в переноске рядом с помойкой.
4 часа дня, жара 30 в тени, солнцепек.
Ожидание рядом с переноской, передвинутой в тень, показало, что хозяин не отошел... Объявлений о пропавшем звере то же не появились, хоть мы и смотрели, в надежде на то, что зверь все ж не выкинут.

Теперь в нашем доме живет это трогательное существо, в течение вечера очаровавшее всю семью.

Хочу сказать огромное спасибо ВСЕМ кто помог нам в первые дни, дал ценные советы по кормлению, содержанию, кто просто подбодрил и сказал добрые слова.

На данный момент усвоены азы кормления и содержания. Но понимаю, что есть масса тонкостей, отличающих Шу от свинок и дегуся. А потому буду благодарна за любые советы и рекомендации. Мы не знаем НИЧЕГО, а потому будем рады любой информации.

Шу девочка, вес 457гр. Судя по всему взрослая, но вот как прикинуть хотяб приблизительный возраст?
В плане преобретение более просторной клетки, эта была куплена экстренно и представляла самое лучшее, что нашлось в магазине. Но пока вполне приличное обиталище с двумя разноуровневыми полками и гамаком из деревяшек. Зверик вполне уже обжился в ней. Неплохо кушает. Оказался весьма покладистым в плане питания и согласился кушать витакрафтовские пелеты. Сено у нас своей заготовки. Правда придется экстренно увеличить заготовки.
Посему была б рада советам по поводу клетки. Проблема в том, что места у нас практически нет. Все занято другими обитателями. Потому нужен минимально возможный объем. Еще хотелось бы, что б вес был небольшой. На ночь приходится зверика перемещать на кухню. Так что если кто то может посоветовать модель клеточки, буду очень рада. Хотелось бы, что б человек сам этой моделью пользовался и знал + и - конструкции. А то преобретение по картинке меня разочаровало. Был опыт покупки свинской клетки.

Алекса28
31.07.2014, 14:15
Следили за вашими постами с самого начала! Шу повезло) Она нашла заботливую семью! Пусть наедает попку и радуется жизни!

Орхидея
31.07.2014, 14:30
Тоже читала Вашу темку :cvety:
Всего наилучшего Шунечке ;)

pyha
31.07.2014, 15:02
Сходила прочитала темку про вашу Шу... Грустная история с хорошим концом! Очень повезло шунечке попасть в такие заботливые руки.:jumper:

Людмила Омариевна
31.07.2014, 15:25
Очень рада, что шушке так повезло и она обрела семью с добрыми и отзывчивыми сердцами! Очень приятно видеть вас как полноправным пользователем сайта, а не гостем;)!

Яло
31.07.2014, 15:56
Очень приятно видеть вас как полноправным пользователем сайта, а не гостем;)!
pyha? Орхидея, Алекса.
Спасибо. Я то же рада.
Скажу сразу, что я технически неграмотна. Разобраться как работает форум сразу сложновато. Вот сейчас пыталась найти куда тыкнуть, что б ответить без цитаты. Но не поняла. Подскажите, где та кнопка? Вобщем если что не так, сразу прошу извинить.

Вот еще вопрос - как спит шиншила? Я тут обнаружила красавицу Шу в позе дохлого животного - лапы вытянуты, на бочке, глазки закрыты... Оно так спит? Или ей плохо? Я ж перепугалась. Но Шу проснулась и вполне бойко поскакала за сеном.
И что интересно, первые 2 дня она просто лезла общаться. А сейчас это стремление сильно поутихло. Вот такая купчиха в своей хате. Это она решила, что хватит нас баловать?

Вчера тихонько хихикала над мужем. Он твердо уверен, что грызуны просто мечтают прокусить ему палец. А вчера вечером все ж отважился потрогать спинку Шу. Взрослый мужик в полном восторге от мехов. Говорит - плюшевая игрушка.

Алекса28
31.07.2014, 16:10
уда тыкнуть, что б ответить без цитаты
В самый низ страничку листайте.. Там окно быстрый ответ. Кликаете в него мышкой и пишите)
Что бы ответить конкретному пользователю, но без цытаты, а просто с ником, то нажимаете на ник, а потом пишите) Пробуйте вас здесь за это ни кто не осудит и не наругает))



Вот еще вопрос - как спит шиншила? Я тут обнаружила красавицу Шу в позе дохлого животного - лапы вытянуты, на бочке, глазки закрыты... Оно так спит? Или ей плохо?
Все у вас хорошо) Многие шушки спят на боку или вообще наполовину свесившись с полки) Это значит, что они расслабились и им хорошо)



И что интересно, первые 2 дня она просто лезла общаться. А сейчас это стремление сильно поутихло. Вот такая купчиха в своей хате. Это она решила, что хватит нас баловать?
это она себя уверенно почувствовала) Сейчас освоится и общение скорей всего наладится)

pyha
31.07.2014, 16:23
в позе дохлого животного - лапы вытянуты, на бочке, глазки закрыты...
Все, кто в первый раз такое видят - пугаются...:ag::ag::ag:(и я тоже была в их числе:rzhach:) Еще бывает "безрукое" грустное создание...:ag: Это когда передние лапки на груди в рукавчики прячут...:ag: А на счет мужчин - в большинстве своем они тащутся от этих милах (хотя могут делать суровое лицо и говорить, что всё это глупости)

Людмила Омариевна
31.07.2014, 16:28
Я вчера буквально испугалась, думала один сдох, а потом зашумела и он вскочил и смотрит, типо что за паника)). У меня муж тоже не любил в начале, а недавно пощупал и говорит, ого какой мягкий и приятный!!:rzhach:

Irishka
31.07.2014, 16:58
Когда мои мужчины (муж и сын) увидели "первенца", сразу же влюбились с первого взгляда, ну а потом понеслось...))) девочки-мальчики-девочки:semiy::semiy: У нас в семье это хроническая болезнь - шиншилломания!))) :ag::ag::ag::ag::ag:

Яло
31.07.2014, 17:02
Алекса, спасибо. Разобралась почти. Кнопочки нашла. У меня почему то комп глючный. На нем периодически что то пропадает. На свинском форуме у меня постоянно пропадает кнопка-спасибо, а на птичьем смайлы не вижу.
А Шуня да, действительно она сегодня намного увереннее. Она явно определила клетку как свою територию. И так по хозяйски расположилась. Первый день такая растерянная была, не знала куда себя деть.

pyha, безрукое грустное созданье уже было:ag: Мне почему то задние лапки очень понравились, торчат такие ступешки из под шарика.
Муж мой мастер Сурового лица. Но СЕНОКОС это святое! Причем он первый всполошился, что сена может не хватить. Говорит - надо в отпуске еще где то травы нарезать. У нас все посохло вокруг.

Людмила Омариевна, у меня муж больше огорчен загруженностью кватриры. У нас попугай и песчанки вдоль мебельной стенки, а теперь и Шу. свободное пространство исчезает. Сейчас предвижу, что будет против клетки агитировать. Хотя в воскресенье наезжал на сына, что надо было погодить и взять больше. Вот перещелкивает у него иногда. Но у меня днюха в перспективе... Так что вполне могу затребовать.
А так он очень позитивно относится к питомцам. Правда маскирует это довольно успешно.

Сегодня Шу купалась долго и старательно. Ой какая ж она стала пуффффыстая.
И озадачилась еще что вроде на окорочках шерстка покороче. Она ТОЧНО не СЪЕДЕНА. Я знаю как это выглядит. А тут она просто покороче, но не сильно, надо приглядываться. Так положено? или это линька неправильная была?
Но может оно и нормально, может я слишком мнительна, боюсь что то проглядеть.

Яло
31.07.2014, 17:04
Ой-ой, шинши это здорово. У меня сын тааак нежно с ней воркует. Но лучше не надо, а то придется на лестничную площадку переселяться:ag:

Людмила Омариевна
31.07.2014, 17:15
Короче шерстка в складочках у шуши?

Алекса28
31.07.2014, 17:21
Ой) Можно вопрос не по теме))) Вы смотрю песчанками занимаетесь... Мы тоже недавно приобрели..
Так вот на разных ресурсах очень противоречивая инфа(( Хотелось бы узнать из первых рук так сказать:oops:
В основном интересует кормление)

Яло,

Яло
31.07.2014, 17:35
Короче шерстка в складочках у шуши?

Складочки? Я не знаю как оно выглядит. Она вся такая ровненькая, шариком. А в районе лопаток как полосочки вниз, но они больше как цвет. Причем окорочка то же темненькими кажутся. Пока не искупалась, шерстка будто раскалывалась щелками. Сейчас сидит пушистым шаром. Не дает себя со стороны хвоста посмотреть.

Яло
31.07.2014, 17:51
Ой) Можно вопрос не по теме))) Вы смотрю песчанками занимаетесь... Мы тоже недавно приобрели..
Так вот на разных ресурсах очень противоречивая инфа(( Хотелось бы узнать из первых рук так сказать:oops:
В основном интересует кормление)

Яло,

Ну я не развожу песчанок, просто держим для души 1-2. Не хлопотные, не пахучие. После шинши вобще не проблема. Наполнитель опилки. Сено периодически, они его в основном крошат. Корм для песчанок Шуршик. Утром кусочек яблочка или морковки, чаще яблочка, немного, что б не заначили. Летом немного травы или одуванчика, но с расчетом, что б съели. А то сгорит и потравятся. Ну надо смотреть, что любят. И еще они кузнечиков любят. Я им ловлю больших зеленых. И именно живых, дохлых не берут. Если по дороге кузнечик помер, можно его потрясти за ножку - вроде живой. Песок я не ставлю. Меняю подстилку регулярно, шубы
хорошие. Могут и муху слопать, но я мух не даю... Малоль чего они нажрались. Песчанкам нужна хорошая вентиляция. У меня живут в аквариуме, копать любят. В сильную жару не очень хорошо, но в остальном удобно.
Колесо на любителя. Кто грызет, кто бегает. У нас просто не сетчатое, а с перекладинками, за 10 лет ни кто не пострадал.
Еще бревнышки веточки для грызения. Но мои больше любят домики перепиливать.
Спят иногда не хуже шинш. На спине, раскинув лапы в невероятных положениях.
Хороший зверек. Нраааавятсяяяяяяя.

pyha
31.07.2014, 17:59
Ваша Шу даст вам много положительных эмоций!:ag: Очень занимательно-умилительное животное.:oops:

Людмила Омариевна
31.07.2014, 18:08
Оля, а какого цвета ваша Шуша то хоть, расскажите нам)))

goryashova1983
31.07.2014, 18:13
Ваша Шу даст вам много положительных эмоцийАга!Согласна!Она им еще и "заболевание" наше всеобщее принесет!!!:ag:

Яло
31.07.2014, 18:15
pyha. зверюшка и правда умилительная:D

Людмила Омариевна, а Шу обычная, серенькая. Спинка потемнее, бочка посветлее. Вот надо сына заставить фото перекинуть на комп. Правда что вышло не знаю, оно вертелось, на фотосессию совсем была не настроена.
Заинька наша:D

Яло
31.07.2014, 18:20
Ага!Согласна!Она им еще и "заболевание" наше всеобщее принесет!!!:ag:

Не-не-не, я по свинкам знаю, насколько то заразно.
Но у меня МУЖ!!! И крайне стесненные квартирные условия. Так что лучше не надо.
И ночами я спать люблю. Одну то я на кухню вынесу, а вот табунчик, хоть и прекрасный.
Я до сих пор поверить не могу, что муж Шу оставить согласился. Была просто уверена, что пристраивать заставит.
Но тут застукала его за рассматриванием Шу... Причем глаза такие добрые-добрые.
Шу уже прокралась в душу и начала вить гнездо:ag:

Людмила Омариевна
31.07.2014, 18:21
Эх, больше всего стандартным шиншиллкам достается.. То выкинут их, то еще что...

pyha
31.07.2014, 18:27
И ночами я спать люблю. Со временем привыкните.Многие шуши привыкают к режиму хозяев и по ночам не шумят.:D(мой например)Бывает, конечно, буйность просыпается...:ag: Пошалит - и перестанет...

Шу уже прокралась в душу и начала вить гнездо
Они такие... Крепко держат сердца своими маленькими лапками...:love:

Яло
31.07.2014, 18:45
Эх, больше всего стандартным шиншиллкам достается.. То выкинут их, то еще что...

Да ВСЕМ достается. А свинок сколько выкидывают, крыс, даже хорев... Про мелочь вобще молчу.
Почему людям проще выкинуть на помойку?:e-moe:

Яло
31.07.2014, 18:47
Со временем привыкните.Многие шуши привыкают к режиму хозяев и по ночам не шумят.:D(мой например)Бывает, конечно, буйность просыпается...:ag: Пошалит - и перестанет...

Вы меня обнадеживаете.
А вот - привыкните... Эт вряд ли. Муж большой любитель тишины!

Алекса28
31.07.2014, 18:49
Потому как им на всех кроме себя наплевать! Мне своих щенков два раза приходилось переустраивать((( А пристроить годовалого ротвейлера, это не хомячка или свинку... Я считаю, что каждую животинку хоть и неугодную кому то , все ровно кто то где то ждет)


Да ВСЕМ достается. А свинок сколько выкидывают, крыс, даже хорев... Про мелочь вобще молчу.
Почему людям проще выкинуть на помойку?

Яло
31.07.2014, 19:00
Я считаю, что каждую животинку хоть и неугодную кому то , все ровно кто то где то ждет)

Наверно так, но грызунам в этом плане сложнее. Часто удаву на обед попадают.
У сыну приятель по школе зашел. Сказал, что теперь у него удав и он кормит его мышами и хомяками.
Мне че то так противно стало. До сих пор такое мерзкое ощущение...

А про песчаное вы конкретные вопросы задавайте. Мне так проще ответить.
Но повторюсь, очень несложно. К стати они то же по ночам шуршат. И сейчас обратите внимание на хорошую вентиляцию. Если у вас клетка, то нормально. В тенек на пол где попрохладнее.

pyha
31.07.2014, 19:11
А вот - привыкните... Эт вряд ли. Муж большой любитель тишины! Я сама очень чутко сплю...Раньше слышала, как Пуняша в соседней комнате крутит "бесшумное " колесо. :ag:Просыпалась сразу... А теперь клетка рядом с диваном стоит...Даже когда этот маленький ловкач затянул пододеяльник в клетку - не проснулась! Бывает, вредничает...И тихонечко так по прутьям палочкой бренчит... Или начинает кормушку перетаскивать... Ерунда теперь. Привыкла...:ag::ag: Поворчу на него - и всё... А сколько обиды бывало, когда поначалу клетку выносила...В глаза , полные скорби, смотреть -сердце разрывается... Зато , когда с утра не встать - дергает за одеяло (вкуську утреннюю ждет)... Или взглядом сверлит - невольно просыпаешься.И на работу не опаздываю...

Яло
31.07.2014, 19:37
А теперь клетка рядом с диваном стоит...Даже когда этот маленький ловкач затянул пододеяльник в клетку - не проснулась! Бывает, вредничает...И тихонечко так по прутьям палочкой бренчит... Или начинает кормушку перетаскивать...

Я еще такого совершенства не достигла:ag:
Была у меня песчанка, дом - керамическая ракушка. Так вот она еженощно ее передвигала, причем приподнимая край. А что б двигать было легче, она все опилки откидывала. ВВот приподнимет ракуху, потом бумс ее о стекляное дно. Приходилось вставать и убирать. А колеса бесшумными не бывают. У меня дегусь ночью дрыхнет, а вот не привяжи колесо, он средь ночи в тренажор. Приходится сползать с койки, привязывать

А шуне колесо обязательно? И какое? От сетчатого у дегуся такие мозоли натоптались. А деревянное поди сожрет?

Вот опять комп чудит. Опять кроме как с цитатой не ответить. И говорит, что неавторизована, пароль требует.

pyha
31.07.2014, 19:50
У меня пластиковое колесо диаметром 38см. Тут на форуме можно заказать- приобрести деревянное.Сетчатое не рекомендуется.Оно травмоопасно. Пальчики могут застрять и перекладины имеются. Хотя некоторые хозяева умудряются на сетчатое колесо типа кожуха делать из плотной ткани или типа того.Но ткань многие грызут - тоже не айс. Наш пока молодой был за год 8 колес убил. Летят подшипники резиновые, а их не заменить.Так что деревянное практичнее будет и оно бесшумнее действительно.

Яло
31.07.2014, 20:08
Я дегусю обшивала, сперва описает, потом сожрет. Ох... Долго билась и плюнула. Потом вставку из бамбука делала. То же сожрал!!! Ну после третьего раза я решила хватит. А деревянное то ведь съест? Давно на импортном дегусячьем видела у немцев окантованные металом, но такого у нас нет наверно.
А колесо обязательно? Я намучимшись с дегусячьим как то не горю желанием еще и с Шу экспериментировать.

pyha
31.07.2014, 20:22
Посмотрите на форуме.У большинства - деревянные.Есть в кожухе. А колесо, я думаю, нужно. Шушки подвижные очень.В колесе энергию сбросит.
http://media.tiierisch.de/large/t/trixie-hamsterlaufrad-holz.jpghttp://data.lact.ru/f1/s/56/243/image/1551/899/medium_DSC_1312.JPG
У меня вот такое... Вешается на прутья.
http://d95579b079d1aed181cb-6cfbfcf330666c0b5be97dfbd989e58f.r59.cf3.rackcdn.c om/media/products/pics_500/5/d/VR-285150.jpg

evelinado
31.07.2014, 21:13
А колесо обязательно? Я намучимшись с дегусячьим как то не горю желанием еще и с Шу экспериментировать.
Нет не обязательно)), а если в доме нет кондиционера, тем более стоит задуматься, а нужно ли оно вобще. Только если нет возможности побегать в колесе, то задумайтесь о просторной клетке.

Алекса28
31.07.2014, 21:19
А про песчаное вы конкретные вопросы задавайте. Мне так проще ответить.
Но повторюсь, очень несложно. К стати они то же по ночам шуршат. И сейчас обратите внимание на хорошую вентиляцию. Если у вас клетка, то нормально. В тенек на пол где попрохладнее.
Спасибо) Просто прочитала, что их и собачим кормом и со стола кормят(( Не поверила...
Я зофобасов и мучника развожу, думаю подойдет вместо кузнечиков) Хотя и их при желании наловить можно)
Они пока у меня в клетке сидят, но планирую террариум.. (муж обещал на днях собрать, но он будет не весь из стекла (крыша, пол+ боковые стенки- стекло, а задняя и дверка (убираться будет удобнее) из мелкой сетки.. Как то так, пока только рисуем и размеры прикидываем... Может и переиграем) Но в любом случае вентиляция будет...
У меня дом каменный и днем прохладно, но если вдруг будет жарко, то я их к шушкам перенесу у них кондей стоит..
У меня в основном с питанием возникли вопросы.. Ведь часто пишут что попало...
Например в газете недавно прочитала, что собакам нужно давать как игрушки старые вещи(( Я как собачник знаю, что если нельзя новое, то ни в коем случае и старое.. Т.к. они потом разницу и не заметят))) А кто то прочитал и взял на заметку(( Печально(

Людмила Омариевна
31.07.2014, 21:50
Я тоже считаю, что колесо это не главное!))) А если брать то только деревянное.

Яло
31.07.2014, 22:01
Спасибо) Просто прочитала, что их и собачим кормом и со стола кормят(( Не поверила...
Я зофобасов и мучника развожу, думаю подойдет вместо кузнечиков)

Это вы на какой то левый сайт попали. Как и любое животное со стола не кормят. Насчет собачьего корма не знаю... Может и есть рациональное зерно... Но я много лет кормлю именно зерновым и летом кузнечиками.
Думаю, что мучник им придется. Насчет зоофобоса не знаю. У меня еще синичка большак, так нас таким фобосом угостили - крокодил!!!
Покусает еще зверика. Хотя если мелкого дать... Правда я не знаю правильного соотношения зерна и белка. С сочным кормом лучше аккуратнее. Они ж заначат, оно заплесневеет и привет.
Вы сеточку то от пола хотите? Лучше бортик повыше. У нас одну отсадить пришлось. Так бортик см10, вокруг опилки. Они энтузиасты в смысле покопать. Сперва подгребают несколько раз под пузо передними лапками, а потом задними резкий выброс назад. Летит до середки акваса, это где то см 20. Энергичные зверюшки:ag:
Но очень милые. И как шуши передние лапоньки на груди складывают.

А я пытаюсь синичке мучника развести. С мая табун жуков бегает, а червяков так и нет. А Тришке мучник понравился.
Что то незаладилось. Вот что? Как не послушаешь, разводит народ, а у меня никак.

pyha, evelinado, понятно насчет колеса. Значит сперва определяюсь с клеткой, а там буду смотреть. Но 8 колес за год, это сильно:ag:
меня муж из дому выгонит. Он не жадный, он бережливый:ag:

Сейчас хором Шу будили мои мужики. Типа - пора вставать. Ой чес-слово дети малые. Шу такая интересная, когда спит сидя, то ухи насторону свешиваются. Прям крыса дамбо:ag:

А шуши часто чешутся? Наша как то часто выкусывается.
Какушки стали хорошенькие. Ура! Первое достижение.
На выходные поду на дачу, насушу разных листиков, будем предпочтение определять.
Вот я ж дурная. Надо зверя на молодых оставить. А я распереживалась.
С собой свинок вожу, Эрик старенький, проблемы со здоровьем.

Яло
31.07.2014, 22:03
Людмила Омариевна, спасибо. Это хорошо, когда есть выбор. Значит будем по обстоятельствам.

pyha
31.07.2014, 22:19
Но 8 колес за год, это сильно Поэтому, если решитесь на колесо, деревянное лучше и рациональнее.:D

Людмила Омариевна
31.07.2014, 23:32
Людмила Омариевна, спасибо. Это хорошо, когда есть выбор. Значит будем по обстоятельствам.
Оля, у вас выбора в Москве хоть отбавляй, все упирается только в финансовую сторону, не очень то дешевые они, поэтому можно и без него, главное кормить хорошо да клетку просторную ну и песочек!
Молодец вы, хоть и говорите что муж не в восторге от всего этого, однако же столько зверушек терпит, мой вот на шушу кое как согласился с боем прямо, однако теперь рукой махнул что у меня их 3 уже, да еще по осени 4-я приедет))

Яло
01.08.2014, 10:51
Оля, у вас выбора в Москве хоть отбавляй, все упирается только в финансовую сторону, не очень то дешевые они, поэтому можно и без него, главное кормить хорошо да клетку просторную ну и песочек!

Ну насчет выбора... Как вам сказать. Наверно лучше, чем на остальных просторах России. Но у меня везение что ли такое, что если что то надо купить, ни в жизнь не найду нужного.
Последняя эпопея была с покупкой клетки для большой желтопузой синички. Надо было клеточку с вертикальными прутиками. И хотелось Итальянскую, поскольку качество очень хорошее. Но ведь как на зло, фирмы перешли на выпуск с горизонтальными прутьями или комбинированный вариант, часть горизонталь, часть вертикаль. В итоге купила имаковскую. Боковые горизонтальные. Со свинской клеткой похожая эпопея была. Дегусячью так и не купила. Ощущение, что клетку конструирует человек, который в жизни животных не держал. В основном махонькая дверка куда одна рука впритык лезет, а если клетка большая, то до некоторых углов не дотянешься. А если животное надо поймать? Купалку не запихнешь, не лезет...
Посему я в несколько нервном настроении по поводу клетку для ШУ. Я ЗНАЮ. что мне надо. Как должна быть сконструирована клетка, что б и зверю было удобно и мне. Но по тому, что стоит в магазинах и есть на сайтах... Оптимизьму особого не питаю. Хорошо хоть теперешняя клетка вполне терпима на первое время.

Сегодня Шуня меня порадовала. Утречком я стала ее кормить. Дверку открыла, ладони подставила. Шу передними лапами мне на ладони встала и пошла. Причем передней частью тела. Вытяяяяягивается как сосиска, а задние лапоньки в клетке на полке, во избежание:ag: Я сижу и млею, муж орет - На работу пора, а она с шиншилой возится!!!
Муж то у меня да, вполне нормально к зоопарку относится. Правда ворчливый с возрастом стал. Да еще с мая то собака укусила, пришлось колоться, то глаз повредил серьезно, недели три плохо было. Теперь ногу повредил, недели две мучился, только лучше стало, упал на нее и опять по новой... Так что он у меня сейчас повышенной нервозности. Я ж боялась что он сына с Шу убъет просто. Но обошлось. Потому я сейчас на него с зверскими проблемами не наседаю. Надо что б Шу окончательно укоренилась:ag:

Алекса28
01.08.2014, 11:05
Это вы на какой то левый сайт попали. Как и любое животное со стола не кормят. Насчет собачьего корма не знаю... Может и есть рациональное зерно... Но я много лет кормлю именно зерновым и летом кузнечиками.
Думаю, что мучник им придется. Насчет зоофобоса не знаю. У меня еще синичка большак, так нас таким фобосом угостили - крокодил!!!
Покусает еще зверика. Хотя если мелкого дать... Правда я не знаю правильного соотношения зерна и белка. С сочным кормом лучше аккуратнее. Они ж заначат, оно заплесневеет и привет.
Вы сеточку то от пола хотите? Лучше бортик повыше. У нас одну отсадить пришлось. Так бортик см10, вокруг опилки. Они энтузиасты в смысле покопать. Сперва подгребают несколько раз под пузо передними лапками, а потом задними резкий выброс назад. Летит до середки акваса, это где то см 20. Энергичные зверюшки
Но очень милые. И как шуши передние лапоньки на груди складывают
Да про бортики мы уже думали) У меня же много всякой живности) Некоторые грибуны еще похлеще))))
Я фобусам голову отстригаю.. У них челюсти очень мощные...
Муж у меня сначала тоже немножко сморщился... А сейчас сам сидит у клетки, наблюдает)) Нравятся они ему) И как писчат тихонько и как лапками топают) И если руку засунуть лапками на нее становятся и в глаза заглядывают) Короче это любовь)))

Людмила Омариевна
01.08.2014, 12:06
Оля, а насчет клетки я бы посоветовала витрину, грязи меньше и эстетически приятнее смотрится)) А купить прямо через сайт можно, даже БУ не дорогие по Москве предлагают, по моему даже дешевле клетки выйдет вам.

Яло
01.08.2014, 13:33
Муж у меня сначала тоже немножко сморщился... А сейчас сам сидит у клетки, наблюдает)) Нравятся они ему) И как писчат тихонько и как лапками топают) И если руку засунуть лапками на нее становятся и в глаза заглядывают) Короче это любовь)))

Да Это точно ЛЮБОВЬ:ag:
Мой муж то же к ним благоволит, как ни к кому. Причем что интересно, самолично их кормит. А как я в аквас сунусь за плошкой, Ночка вылетает и лезет кусаться. Она у нас сейчас главмышь.
А лапами о дно они вам уже барабанили?

Яло
01.08.2014, 13:42
Оля, а насчет клетки я бы посоветовала витрину, грязи меньше и эстетически приятнее смотрится)) А купить прямо через сайт можно, даже БУ не дорогие по Москве предлагают, по моему даже дешевле клетки выйдет вам.

Эх... Да я сама о витрине давно брежу. Но просто РЕАЛЬНО некуда. У нас один угол по вертикали - свинки, дегусь, синица. Как раз под потолок. Более свободной стены нет. Вдоль мебели стояли Ричик-розела и песчанки. Сейчас еще Шу добавилась
А потом ежели Шу будет ночами шуметь, витрину я не вывезу, а вот клетку вынесу. Муж у меня мужчина неплохой, но тараканы как и у всех в наличии. Так что я уже все варианты просчитала. Не хочу, что б он Шуню возненавидел. Сейчас то он спокойно к ней относится, присматривается. Мне главное, мужика не злить и тогда все будет хорошо. Нет, я конечно и за сковородкой сбегать могу, но это как в том кине - Не наш метод:ag:

pyha
01.08.2014, 13:45
витрину я не вывезу, а вот клетку вынесу.
А есть клетки на колесах...Так легче перемещать.Или приделать мебельные колесики к обыкновенной клетке...

Людмила Омариевна
01.08.2014, 14:14
Да, да, колесики это выход! Тем более у шуш тоже нет нет бывает дискотечное настроение!! Вот у меня сегодня, малыш, как то погрызуху подвесную из кусочков крутил, так звук был наипротивнейший, как будто как тенисные шарики какие то)) я в пять утра встала и сняла развликуху(((

Алекса28
01.08.2014, 14:25
Топотали))) Прикольно так)


А лапами о дно они вам уже барабанили?

Яло
01.08.2014, 14:50
А есть клетки на колесах...Так легче перемещать.Или приделать мебельные колесики к обыкновенной клетке...
Ага, мы так к птичьей клетке к подставке прилепили колесики. Возим Ричика по утрам к окну, а то в глубине комнаты темно. Колесики, это вещь.

Яло
01.08.2014, 14:56
Тем более у шуш тоже нет нет бывает дискотечное настроение!!
Вот этого то я и боюсь! Меня муж тогда вместе с Шу вынесет на лес площадку.
У моего дегуся дискотечного настроения не бывает, но погонять в колесе, ежели оное привязать забыли, эт он завсегда готов. Тогда приходится сползать и на ощупь искать веревку, колесо нащупывать, от зубов уворачиваться... А иногда его покушать ночью разбирает. И что самое странное, в виде перекуса он обязательно деревяшку выберет. И вот это ХРРРРЫМЗ в ночи!!!!
Нет-нет-нет!!! Шу ведь в отличие от дегуся ночная. Так что мне все риски надо свести до минимума.:ag:

Яло
01.08.2014, 15:00
Топотали))) Прикольно так)
А вы им попробуйте так же в ответ постучать - иногда начинают отвечать.
Это они когда напуганы или чем то насторожены. Своим сигналят об опасности.
Днем то ничего. А ночью ТАК разносится. Правда это ОЧЕНЬ редко случается. Они быстро привыкают и очень спокойные не заполошные зверьки.

А если не секрет, кого вы насекомыми кормите? И как мучника развести? У меня не выходит никак. А хочется Тришку баловать постоянно.

Алекса28
01.08.2014, 16:27
Не секрет конечно) Сахарных поссумов и африканских сонек)


И как мучника развести?
Я вообще сначала заморачивалась и рассаживала на разных стадиях и т.п... (Как фобусов)
А сейчас у меня стеклянный террариум 30 см -дл., 20см. шир. и 40 высота... Накрыт марлей.. Гворят что жуки летают, но я их за этим занятием ни разу не застала) Побегов не делают..
В него насыпаю отруби+геркулес слой примерно 10 см, потом сверху стружку древесную (беру в зоомагазине любую - она придает рыхлость) и на самый верхний слой ложу кусочками (примерно по 5-10см) ячейку от магазинного яйца.

Кормлю раз в три дня морковкой тертой иногда яблоко тонко порезанное.. Раз в неделю сыплю гаммарус (рыбий корм)..
Они там у меня все живут и жуки и лечинки и куколки...
Нужно следить за тем что бы отруби и геркулес не заплесневели, поэтому еду ложить по чуть чуть и не кучкой, а как бы разбросать по всей площади.... Если съедят за пару часов, то добавить, но они могут ее и закопать... Со временем норму кормления выведите...
С мучником вообще удобно, лишку можно ставить в холодильние (червя) они по несколько месецев не портятся, достаешь, а они через несколько минут начинают ползать) (только не в морозилку! может и можно, но я еще не пробывала..)
А вы мучника живого своим даете? Голову не нужно отрезать? А то я дала с отрезанной, а они даже носом не повели( А вот фобуса то ли зарыли то ли съели...

Алекса28
01.08.2014, 16:30
вы им попробуйте так же в ответ постучать - иногда начинают отвечать.
Это они когда напуганы или чем то насторожены. Своим сигналят об опасности.
Днем то ничего. А ночью ТАК разносится. Правда это ОЧЕНЬ редко случается. Они быстро привыкают и очень спокойные не заполошные зверьки.
Мы с мужем совы) Сидим со всем хоз-вом до 2-3 ночи, а потом до утра танком не разбудишь))) Так что нам шумы абсолютно не мешают)
Тем более у нас территория большая и мы уж если будет на то острая необходимость переселим их на др. этаж)

Яло
04.08.2014, 11:08
Не секрет конечно) Сахарных поссумов и африканских сонек)
А вы мучника живого своим даете? Голову не нужно отрезать? А то я дала с отрезанной, а они даже носом не повели( А вот фобуса то ли зарыли то ли съели...

Алекса, простие, на выходных на даче была, а там инет если только почитать, ответить редко удается.
Мучника я своим песчанкам не давала. Мучник с отрезанной головой наверно по причине дохлости не заинтересовал. Моих мертвые кузнечики не интересуют. Будут валяться. Надо живого поймать, загрызть и съесть.
Правда вчера Тенечка отчудила. Я разом 4 шт в аквас закинула. Ночь сразу одного словила и помчалась в дом кушать, а Тенька передушила оставшихся трех. Они еле лапками шевелили. Вот не знаю, съели или зарыли? Обычно я по штуке на нос выдаю, а тут кинула из коробка всех.
Я кузнечиков больших ловлю, которых еще саранчой обзывают. Они кусаются жуть как больно. Голов не отрываю.

Я как то на крысиной выставке беседовала с очень милой девушкой. Как раз у нее поссумы и сонечки были. Это не вы были?

Красавица Шу на выходных осталась с моими молодыми. Что я вся извелась, не сказать ничего. Но за Шу они бдели. Зверь был в полном порядке.
А как я в пятницу у нее убиралась! Сперва просто рукой решила выгрести опилки. Ну привыкла к флегматичным свинкам то. Так Шуня ни в какую не желала расстаться с нажитым и накаканным. Гонялась за моей рукой и всячески мешалась. Муж добавил истеричных ноток. Сидел на диване и кричал, что шиншила еще неизвестно какая! Может бешеная, а 10 дней еще не прошло... И нефиг судьбу испытывать. Я плюнула и взяла совок. Ой как Шу обрадовалась. Она пулей подскочила к совку, обхватила его передними лапками. При попытке совок отобрать, она вцепилась в него еще и зубами. Кое как удалось стряхнуть Шу с совка. Но уборки все одно не вышло. Шу гонялась за совком и висла на нем как шопоголичка на распродаже. Ради интереса отдала ей совок, так это чудо попыталось его сожрать. Пришлось отобрать совок, по настоянию мужа одеть перчатку и все ж попытаться закончить уборку. Ага, щаззззз... Шу с энтузиазмом принялась откусывать от перчатки. Получился цирк минут на 15. Все были страшно довольны. Кажется Шу даже огорчилась, когда я закрыла клетку.
В выходной сын пылесосил ковер. Шу вдоль решетки гонялась за щеткой.
Вчера продемонстрировала мне совершенно новую для меня шиншепозу. Села столбиком. Вокруг шеи и по плечам лег валик-жабо, потом шел еще валик из рукавчиков-лапок. А ладошки почти спрятались под жабо, тае что я их только в очках углядела. Все остальное было шарообрзно. Ой КРАСОТЕНЬ невероятная.
Необыкновенно милое существо.

Сын купил ей кедровую шишку и какую то вкусняшку-палочку Витакрафтовскую для шиншил. Палочка по внешнему слою облеплена сеном, внутри какие то зерна. Шу отъела около четвертинки. По моему настоянию и шишку и палочку пока изъяли.
До выяснения - ОНО ШИНШЕ МОЖНО???

goryashova1983
04.08.2014, 11:42
Не переборщите!У нас от "вкусненькой" палочки для шиншилл размягчение болюсов было.Так что теперь если и вешаю такое в витрину,то минут на 15 и убираю.

goryashova1983
04.08.2014, 11:47
я бы посоветовала витрину,Я бы посоветовала двух или трех комнатную"клетку",только не у всех ведь возможность есть!:rzhach:

Яло
04.08.2014, 12:27
Не переборщите!У нас от "вкусненькой" палочки для шиншилл размягчение болюсов было.Так что теперь если и вешаю такое в витрину,то минут на 15 и убираю.

Спасибо! Я остальным грызунам эти покупные вкусности не вешаю. от них вреда больше. А тут сын прям весь в восторге от Шуни. И носится с ней. Ну купил купалку, Ну успокойся... Нет, вкусняшку эту сунул. Хорошо я все выходные на телефоне висела и каждый шаг отслеживала.
Значит будем выдавать дозированно.

А с клеткой конечно будем учитывать Шунины потребности и наши ВОЗМОЖНОСТИ. Будем искать консенсус:ag:

sikuniavka
04.08.2014, 12:32
Так Вы здорово пишете :) Малышке повезло с новым домом :)

А шишки, говорят, можно только если на них нет смолы и лучше не кедровые, а сосновые (сухие, чистые, сорванные с дерева и тщательно проверенные на наличие смолы). Кедровые шишки очень смолистые и орехи (если вдруг разгрызет) очень жирные для шиншилл.

Яло
04.08.2014, 13:03
Так Вы здорово пишете :)

А шишки, говорят, можно только если на них нет смолы и лучше не кедровые, а сосновые (сухие, чистые, сорванные с дерева и тщательно проверенные на наличие смолы).

Спасибо:D.
Ну вот проверить шишку на все вышеозначенное сын догадался. А я вечером проконтролировала. Шишка как то обработана в целях удаления смол. Ни смолы, ничего. Сухая, не липкая - деревяшка деревяшкой. Запах совершенно нормальный, вид подозрений не вызывает. Орехи там вряд ли есть, она небольшая, меньше кулака. Наверно вернем игрущку зверю.

Шунька интересная. Ее очень интересует мир ВНЕ клетки, но убежать она пока не пыталась. В открытую дверку высунет голову. Носик нюхают, усищи врастопырку:ag: Но почему то кажется, что она опасается покидать свой дом. Нет, страха как такового нет. По моему она вообще про него не в курсе. А вот будто уцепилась за обретенный дом как голодный за корку хлеба. Может ее стресануло? Муж высказал предположение, что она какое то время просто жила в переноске. Это б объяснило ее привязанность к обретенной клетке.
Что меня радует, приключение зверька не озлобило и он не утратил доверия к людям. С третьего дня зверюга дрыхнет откинув лапы. Не реагируя на ходьбу и шебуршание вокруг. Я уже знаю, что они так спят. Но все равно, обнаружив Шу в позе помершего животного, присматриваюсь к бочку.

Алекса28
04.08.2014, 13:21
Яло, Ни чего страшного) Я сама иногда по несколько дней не отвечаю)



Я как то на крысиной выставке беседовала с очень милой девушкой. Как раз у нее поссумы и сонечки были. Это не вы были? Нет энто не я) Я очень далеко от Москвы живу) И честно признаться не была у вас ни разу.

Мучника живого дала вчера своим, вроде съели.. По крайней мере из миски он пропал) Мисочка высокая керамическая из нее он выползти бы не смог самостоятельно..

У меня есть такая супер ручная дама))) Как убираться так проблема вселенского маштаба)) (если конечно кто то помагает, то просто берут на руки и занимают ее какой нибудь вкусью)) А так и щетку мы ловим и по плечам и груди скачем и какахи отбираем)) Вообщем полный набор)

Яло
04.08.2014, 14:17
Мучника живого дала вчера своим, вроде съели.. По крайней мере из миски он пропал)

У меня есть такая супер ручная дама))) Как убираться так проблема вселенского маштаба)) ...и щетку мы ловим и по плечам и груди скачем и какахи отбираем)) Вообщем полный набор)

Мучника они думаю что съели. Их именно ЖИВЫЕ насекомые привлекают. Могут и муху словить, если таковая залетит в пределы досягаемости.
Ой, я ж не поблагодарила вас за рассказ про мучника. Я вот вроде все так делаю. У меня только опилок нет и фигни из под яиц... Но вот же не разводится гадское насекомое:ag: Муж уже издевается, что я два месяца жуков кормлю задарма. Пылинки с них сдуваю. Тришка-синиц жуков не ест. Попробую песчанкам подсунуть.

Какая у вас дама ручная! Нам бы так! Сын бы вообще был счастлив. Я б то же. Ну нам же еще неделька. Так что будем надеяться, что все впереди.
А про почистку ваша ши мне мою главмышь напомнила. Я ж раньше держала по одной, а тут начиталась умных слов и купила двух девиц. Через неделю была обладателем еще 6:ag: По настоянию мужа 4 пристроила. Двух отвоевала. Так вот маман семейства то же бдела за кормушкой-подстилкой. Как чистить, все заполошно мечутся, а как остаточки на доннышке, главмышь решала, что с последним она ни в жизнь не расстанется. Только я кучку подгребу, она шлеп на нее пластом и лапки растопырит, для покрытия большей площади. Либо на ту ж кучу прыгнет и все в секунду раскидает. Год у меня мирно жили главмышь, Мыша, ее подружка и нянька ее деток, ну и дочи - Тенечка и Ноча. Через год Главмышь закусала Мышу. Пришлось ее отсадить. Т.е. Мышу. Мыша ни чуть не огорчилась, а мирно прожила в отдельной клеточке еще полтора года. Главмышь умерла раньше от старости. Теперь у меня две остались. Я читала научную статью, где утверждалось, что при тесноте, изгоняются детки первого помета. Аквас и правда для 4 маловат был. Думаю, Мыша была дочкой Главмыши. Я ж их в таком вонючем зоомаге купила. Худшего не видела. Их закрыть по хорошему надо б давно.

На свинском форуме одно время была девушка из прибалтики. У нее тоже Шиншилка была. Очень интересная зверюшка. Общительная. Если ей хотелось внимания хозяйки, а та не реагировала, шинша начинала в нее какашками кидаться. Меня тогда это позабавило, а теперь думаю - ой-ой... Вот так вот в мужа моего кинется таким снарядом...:ag: Мужики ж они ж иногда хуже детей. Как представлю себя в роли миротворца...:ag:

Алекса28
04.08.2014, 14:45
Я вот вроде все так делаю. У меня только опилок нет и фигни из под яиц... Но вот же не разводится гадское насекомое
А вы попробуйте трухлявую деревяшку... Они могут в ней откладывать яйцо..
И это процесс очень не быстрый.. У меня почти пол года ушло на все стадии)




Я ж их в таком вонючем зоомаге купила. Худшего не видела. Их закрыть по хорошему надо б давно. А я своих в командировке когда была преобрела.... (может я и писала уже) Там зоопарк, но мое мнение их бы закрыть...



На свинском форуме одно время была девушка из прибалтики. У нее тоже Шиншилка была. Очень интересная зверюшка. Общительная. Если ей хотелось внимания хозяйки, а та не реагировала, шинша начинала в нее какашками кидаться. Меня тогда это позабавило, а теперь думаю - ой-ой... Вот так вот в мужа моего кинется таким снарядом... Мужики ж они ж иногда хуже детей. Как представлю себя в роли миротворца...

Мои девочки регулярно мужу арт обстрел устраивают))) Он сидит под клеткой в ноуте) Так они всегда, то какашкой, то палочкой) Но он у меня не обидчивый) Смеется)
А вот самое интересное что в меня они не кидают) (хотя я сижу там редко)

Людмила Омариевна
04.08.2014, 15:05
Ой как у вас интересно то)) Вот только я и не думала что песчанки насекомых кушают(((

Яло
04.08.2014, 15:14
А вы попробуйте трухлявую деревяшку... Они могут в ней откладывать яйцо..
И это процесс очень не быстрый.. У меня почти пол года ушло на все стадии)

Мои девочки регулярно мужу арт обстрел устраивают))) Он сидит под клеткой в ноуте) Так они всегда, то какашкой, то палочкой) Но он у меня не обидчивый) Смеется)

Насчет деревяшки очень интересная мысль!!! Надо на даче поискать. Может им там интереснее будет. ПОЛ ГОДА!!! Абалдеть! У меня пока 3-й месяц. Я значит явно спешу. Они из червей в куколку и жука ОЧЕНЬ быстро перекинулись. Видимо все дело в длительности развития яиц. К стати, а вот эти яйца - их как то во всей этой мешанине определить можно, или безнадега? Лучше просто ждать?
А то я тут сыпанула им остатки мешанки, как на птичьем форуме советовали. Видать перестаралась. Сын уверяет, что в банке пахнет и сильно. Вот переживаю, муж бы не унюхал. Он же выкинет и тогда все по новой!

А вам повезло, что муж с чувством юмора. Мой его то же не лишен, но ежели в него пульнут какашкой, то мне точно плохо будет. Я по жизни во всем виноватая и практически круглосуточно под рукой. И мама его того ж мнения придерживалась. Единственно, что мне в вину не поставили, так то страшное цунами, которое смыло индонезию, прошло по Индийскому и африканскому побережью. Свекровь долго думала, я прям чувствовала, как она и это мне пришить хочет, но нет, весомых аргументов не нашлось. И она с сожалением признала, что то точно не я.
Да еще ж моему благоверному с мая в плане здоровья сильно не везет. Посему раздражен часто. Иногда мне его просто прибить хочется, что б не мучился. А потом думаю, это что ж я с ним 25 лет прожила, что б он так счастливо от меня отделался? Ну уж нет! Пускай родимый дальше мается.

Яло
04.08.2014, 15:29
Ой как у вас интересно то)) Вот только я и не думала что песчанки насекомых кушают(((
Присоединяйтесь!:D
Да животные весьма интересны и часто их наклонности ангельскому виду не соответствуют. Та ж белочка, которая типа с орешком, разоряет птичьи гнезда и трескает яйца и птенцов. Наш европейский хомяк, не путать с персидским, размером с небольшую морсвинку, способен заесть зайченка. Ежик змей заедает.
Так что песчанка, слопавшая насекомого, самый безобидный вариант на их фоне.

На морсвинском форуме раз сильно спорили по вопросу чистый ли вегетарианец морсвинка. Научных данных по этому вопросу нет. Но часть народа сошлась во мнении, что вполне могут слопать подвернувшееся насекомое. Читала археологический отчет о раскопках на побережье Чили. Так вот там утверждалось, что были открыты загончики для свинок, в которых были найдены рыбные останки, из чего ученые заключили, что животных кормили и отходами от рыболовства.
И вот еще про странности. После войны мой папа попал в армию, занималась их часть разминированием минных полей, неразорвавшихся боеприпасов... Так вот он не единожды был свидетелем следующего - если на минном поле подрывалась корова, то ее товарки кидались к окровавленным кускам и с жадностью пожирали.

Алекса28
04.08.2014, 15:48
Они из червей в куколку и жука ОЧЕНЬ быстро перекинулись. У вас наверно лечинки уже взрослые были.. Вот и получилось быстро)



Сын уверяет, что в банке пахнет и сильно. Это может быть запах от самих жуков.. Он достаточно сильный... Главное что бы плесень не завелась... Вы сейчас можете отловить жуков и пересадить в новый субстат...
А тот что от них остался поставить в теплое место и наблюдать... Кстати если его перемешать, то можно увидеть как шевелятся червячки) Но нужно при ярком свете и сразу как помешали (они очень быстро зарываются)
Кстати может у вас слишком сухо? Я своих зимой особенно т.к. сухо, обрызгиваю из пульвелизатора..
С влажными мешанками нужно быть очень аккуратными... Лучше давать по маленькой щепотке (они к вас и так на питательной среде сидят и с голоду не умрут)






Я по жизни во всем виноватая и практически круглосуточно под рукой. И мама его того ж мнения придерживалась.
У меня такая же фигня) Только муж меня поддерживает во всем) Это обвинение во всех бедах идет от свекрови... Но я решила и эту проблему, я с ней просто не общаюсь) Везет тем кто с преобретенными родственниками живет душа в душу)
Муж сам то к ней очень редко ходит и звонит.. Причем иногда я сама заставляю его маме позвонить... Зато к моей вперед меня бежит)




Пускай родимый дальше мается. Вот это по нашему))))

Яло
04.08.2014, 16:04
Это может быть запах от самих жуков.. Он достаточно сильный... Главное что бы плесень не завелась... Вы сейчас можете отловить жуков и пересадить в новый субстат...
А тот что от них остался поставить в теплое место и наблюдать... Кстати если его перемешать, то можно увидеть как шевелятся червячки) Но нужно при ярком свете и сразу как помешали (они очень быстро зарываются)
Кстати может у вас слишком сухо? Я своих зимой особенно т.к. сухо, обрызгиваю из пульвелизатора..

У меня такая же фигня) Только муж меня поддерживает во всем) Это обвинение во всех бедах идет от свекрови... Но я решила и эту проблему, я с ней просто не общаюсь)
...Зато к моей вперед меня бежит)

Вот не знала, что жуки сами пахнут! Может это и не мешанка, а они родимые. Только ежели я их перекину в новый субстрат, то опять пол года ждать. А так 2 мес прошло уже. Я там периодически ковыряюсь. Не-а, никого нету, даже самых малипусечных. А так да, сухо, меня все пугали, что влажность вредна. Я обычно вечерком пшика. разочек по верху, что б попили.

Мне не повезло, я со свекровью 18 лет жила. Так сложилось, что отдельно не было возможности. Муж как Швейцария, в вечном нейтралитете был. даже когда свекровь явно меня обижала, отмалчивался. Про свекра вобще молчу. Ну да Бог с ними. Померли оба. А с моей мамой у моего мужа прям по вашему варианту. Оне против меня дружат:ag: Я иногда интересуюсь, не попутала ли ма, кто ейный ребенок:ag:

Яло
06.08.2014, 12:55
Девочки, а скажите пожалуйста, у шушек в течение суток размер какух меняется? Сын тут полку соорудил и на ней энти богатства разложены. Так такой размер разнокалиберный.

Оказалось, что наша Шу очень боится грозы. Вчера погремело немного и в отдалении. Девочка страшно перепугалась.
Вот теперь я в задумчивости, может дом поставить? До сих пор она как то не особо в нем нуждалась. В старый свинский даже не заглянула, только снаружи погрызла маленько. А так дрыхла на полу или полке и как то ни на что не реагировала. Свинский дом я убрала. Я его сама из веток ваяла на гвоздях.

Алекса, а у меня таки развелись мучники! Но не там, где я их ожидала. У меня как то удрали фобосы частично и посваливались к свинам в клетку. Ну я их изолировать решила и плюхнула в отдельную плошку под крышку и впопыхах часть субстрата мучникового туда закинула вкупе с парой жуков. На днях решила, что там сухо, напшикала. Сегодня открыла ВСЕ влажнооо... Но плесени нет. Стала выковыривать старые куски подпорченных яблок а там мелочь мучниковая. Как вы и говорили, махонькие и жуть шустрые! Приду с работы, высажу фобосов, а то пожрут еще! Вот я и думаю, может в плошке с жуками СЛИШКОМ сухо и яички не развиваются от недостатка влаги?

pyha
06.08.2014, 13:20
размер какух меняется?
Какахи в течении дня - разные (у моего по крайней мере) Днем - помельче. А вечером - крупняк разбрасывает. Временами на прогулке прям звездное небо на полу выкладывает..:ag:


наша Шу очень боится грозы. Вчера погремело немного и в отдалении. Девочка страшно перепугалась.
Мы думали у нас бесстрашный мых - ничего не боится. Ни соседской дрели, ни пылесоса, ни резких звуков...Ан нет! Грозу очень боится. Ищет поддержки. Если выпустить из клетки, сядет рядом в комочек, к ногам жмется. Пока громыхает - никуда не отойдет...

Яло
06.08.2014, 13:50
pyha. Спасибо. А то я уж заволновалась. привыкла к дегусю и поросенкам, что одинаково. А у поросенков если какухи помельчали, значит недоедает, значит к доктору надо, срочно, причину искать.

У нас Шу за пылесосной щеткой охотилась. А вот от грозы металась. Я пыталась ее успокоить как то. Но мое близкое присутствие только усугубило положение. Пришлось отойти.

Скажите пожалуйста, я искала темки и вашу и других девочек, что ко мне заходят, но нашла только темку Алексы. Пожалуйста, ткните мне, где они. Хочется со всеми познакомиться. Ну и визит вежливости...:ag:

pyha
06.08.2014, 14:15
Лично моей темки тут нет. Я тусуюсь в "Нежданчике..." Прижилась там...:D Была раньше просто читателем. Но такая душевная тема там и люди хорошие, близкие по духу и мыслями схожие со мной...
А знакомству всегда рада... Заходите в личку, если что...:jumper:
Ваша тема очень тронула... Поэтому сюда тоже захожу. интересно узнавать о ваших с Шу успехах.

Яло
06.08.2014, 14:31
Лично моей темки тут нет.
А знакомству всегда рада... Заходите в личку, если что...:jumper:
Ваша тема очень тронула... Поэтому сюда тоже захожу. интересно узнавать о ваших с Шу успехах.

Ой! А я по двум форумам привыкла, что у каждого своя темка. Вот по привычке и искала. Грешила на свою бестолковость.:ag:
Я то же очень рада знакомству. Спасибо:give_rose:

pyha
06.08.2014, 14:43
А я благодаря вам зарегистрировалась на свинкином форуме.:D Хоть Жоре моему (скиннику) уж 4 года будет, но почитать там много чего полезного нашла...

Яло
06.08.2014, 14:53
Здорово! А темку свою создали? Новых про Жору я не нашла. Заходите и ко мне. Ник тот же. Я темку свою возрождаю. У меня пропала. Я писала уже. 6лет... Жалкоооо... Начала с интриги:ag:
Девочки гадают о моем новом питомце. Только чего то народ в экстрим ударился - черепашки, сцинки, хамелеончики... Самое безобидное - улитка. И что интересно, ну ни разу я о симпатиях к таким созданьям не писала.
Завтра придется сознаваться, или попозже вечером, а то прям неудобно народ мучить. Я то думала на раз расколют. Свинка - дегу - ши сама собой напрашивается:D

pyha
06.08.2014, 15:02
Нет, темку не создала. Времени то не хватает... Читаю пока. По форуму "походить" есть время только на работе.:D И работать легче :ag: Хорошо, что не перекрыли доступ...

Яло
06.08.2014, 15:23
Вот и я на работе... Мне проще, у меня муж програмист в том же отделе. Так что я к форуму доступ имею. И руководство у нас не вредное. Если работа выполняется, то и нас не нервируют придирками.
На работе и правда легче когда есть возможность чуть на приятное отвлечься. Мозги как то не пробуксовывают.:D

Людмила Омариевна
06.08.2014, 15:33
Доброго дня! А я к вам тоже заглянула)) Очень рада что вы сдружились и все хорошо у вас с Шу! У меня тоже темки отдельной нету, но я чаще бываю в разговорах о жизни а точнее в Досчитайке))) Заходите к нам!;)

pyha
06.08.2014, 15:38
Так что я к форуму доступ имею. И руководство у нас не вредное.
У нас с этим хуже. Сижу - шифруюсь в уголке... Говорят - отслеживают, но я буду до последнего шифроваться, пока есть возможность. Отвлечешься - хоть мозг не закипает...

Яло
06.08.2014, 16:14
Людмила Омариевна, добрый день:D Мы очень стараемся поладить с Шу. И всей семьей недоумеваем, как могли столь трогательное существо выкинуть? Ну вот еслиб злобная кусака была... Ну хоть причина... Хотя для меня это не приемлемо ни при каких условиях. А тут... Сын вчера гамачек на цепочки повесил. Шу рада. Скачет на него и обратно. И пока сын примерялся, она все время пыталась цепь отобрать:ag: То же мне, сорока меховая:ag:

pyha, у нас года три назад начальник отдела был препротивный и сисадмина такого ж сволочного нашел. Вот там была засада. Но муж мне какую то програму поставил и админ меня отследить не мог:bebebe:
Но потом этот паразит попробовал генерального подсидеть. К ВСЕОБЩЕМУ счастью наше предприятие от этих персонажей теперь избавлено. Генеральный на мелкие слабости персонала смотрит сквозь пальцы. ПОКА вся работа выполняется. Но оно и правильно. Чего народ зря гонять, ежели все выполняется. Вобщем он у нас мужик правильный. Ну а ежели что... То сами виноваты:ag:

Людмила Омариевна
06.08.2014, 16:24
Оля, очень шушки гамаки любят! у меня мальчики в них спят постоянно) я сама в клетки шила, а в витрине мне их повесили мастера!

Яло
06.08.2014, 16:42
Я сперва то же шитый повесила. От поросенков невостребованный лежал. Но Шу начала его погрызать и я его убрала. Ткань еще синтетическая. Потом сын купил такую фигню - прутья толстые на проволоке. Кажется оно должно было быть тонелем для кого то некрупного. Но мы это дело как гамак определили. Шу там и лежит, и грызет, все счастливы!
А как Шунька спит смешно. В поддоне валяется довольно толстый обрезок сука. Так если Шу ложится спать в поддоне, то лапки задние на это бревнышко закинет. Ну прям дама с каблучков слезла и ножкам отдохновение дает:ag:

Алекса28
06.08.2014, 17:20
А с моей мамой у моего мужа прям по вашему варианту. Оне против меня дружат Я иногда интересуюсь, не попутала ли ма, кто ейный ребенок :ag::ag: :ag:Я тоже иногда у своей уточняю)))



Оказалось, что наша Шу очень боится грозы
А у меня старшая собака боится)) Как сильно греметь начинает так просится под одеяло)))
Домик можно поставить.. Когда ее ни чего не ревожит, то нет и необходимость прятаться)






Алекса, а у меня таки развелись мучники! Но не там, где я их ожидала. У меня как то удрали фобосы частично и посваливались к свинам в клетку. Ну я их изолировать решила и плюхнула в отдельную плошку под крышку и впопыхах часть субстрата мучникового туда закинула вкупе с парой жуков. На днях решила, что там сухо, напшикала. Сегодня открыла ВСЕ влажнооо... Но плесени нет. Стала выковыривать старые куски подпорченных яблок а там мелочь мучниковая. Как вы и говорили, махонькие и жуть шустрые! Приду с работы, высажу фобосов, а то пожрут еще! Вот я и думаю, может в плошке с жуками СЛИШКОМ сухо и яички не развиваются от недостатка влаги?

Поздравляю с нежданчиком))!!!!! Фобусов обязательно отловите.. Они и своих жрут... Влажность не должна быть сильно высокой, опрыскивайте каждый вечер, но по грамульке.. В этом хорошо помагает слой опилок по верху или ячейки от яиц.. Они принимают влагу на себя и постепенно подсыхают..

Алекса28
06.08.2014, 17:21
А я благодаря вам зарегистрировалась на свинкином форуме. Хоть Жоре моему (скиннику) уж 4 года будет, но почитать там много чего полезного нашла...
И я)))

Яло
07.08.2014, 14:45
А у меня старшая собака грозы боится)) Как сильно греметь начинает так просится под одеяло)))

Поздравляю с нежданчиком))!!!!! Фобусов обязательно отловите.. Они и своих жрут...

Ой как представила "теленочка" лезущего под одеяло:ag:

А с мучником ага! Я прям вся гордая собой. Вчера как пришла, сразу фобов повыковыривала. Я ж вся такая умная, решила просеять. Ага, щазззз... Оно такое мелкое, что через сито проваливается. Это я ж хорошо, что бумажку белую взяла и очки посильнее надела, а то б ни в жизнь эту мелочь не разглядела. Отдельные экземпляры уже по 0,5см, но в основном шевелящаяся пыль.

А вы на свинском форуме темку не создавали?
У нас там одна особенность - народ очень болезненно относится к разведению непрофесионалами. Нет, кусаться не лезут, но настойчиво предупреждают о возможных проблемах. Просто одно время косяком пошли неадекватные, Кто своего свина к разведению как производителя предлагал, кто просто так деток решил завести, по душевному порыву или спьяну, то детишки в заводчики намылились... Ну такую бредятину несли. И причем так кучненько, один за другим. Вот народ и задергался на эту тему.

Девушки, а ко мне можно на ТЫ. Мне так проще.

Алекса28
07.08.2014, 16:03
Ой как представила "теленочка" лезущего под одеяло
Ага)) То еще зрелище)



А с мучником ага! Я прям вся гордая собой. Вчера как пришла, сразу фобов повыковыривала. Я ж вся такая умная, решила просеять. Ага, щазззз... Оно такое мелкое, что через сито проваливается. Это я ж хорошо, что бумажку белую взяла и очки посильнее надела, а то б ни в жизнь эту мелочь не разглядела. Отдельные экземпляры уже по 0,5см, но в основном шевелящаяся пыль.
Я сама когда только начинала, то долго расстраивалась, что не получается :D А потом как разглядела) А их там видемо невидемо)



А вы на свинском форуме темку не создавали?
У нас там одна особенность - народ очень болезненно относится к разведению непрофесионалами. Нет, кусаться не лезут, но настойчиво предупреждают о возможных проблемах. Просто одно время косяком пошли неадекватные, Кто своего свина к разведению как производителя предлагал, кто просто так деток решил завести, по душевному порыву или спьяну, то детишки в заводчики намылились... Ну такую бредятину несли. И причем так кучненько, один за другим. Вот народ и задергался на эту тему.

Нет темку я пока не создала.. Пока только читаю.. Так сказать вникаю в обстановку)
Да это везде так) Профи против любителей) Где открыто, а где не очень.. Я так то понимаю, что у меня петы.. А то что я их развожу ни как не влияет на их продажи) Я слишком далеко географически от основных рынков сбыта) Но все ровно спасибо за предупреждение...

Яло
08.08.2014, 10:20
Нет темку я пока не создала.. Пока только читаю..
Да это везде так) Профи против любителей) Где открыто, а где не очень.. Я так то понимаю, что у меня петы.. А то что я их развожу ни как не влияет на их продажи) Я слишком далеко географически от основных рынков сбыта)

Ну заводчики больше на ММС отношения выясняют. Там периодически в Педальном свары затеваются. У нас наоборот, больше простые любители боятся людей, которые с солнечного удару или под настроение вдруг решают - а пусть свинка родит! А что потом, у них как то в голове не живет. А свинки слишком часто гибнут от родов. Так что ежели кто вот с такими вопросами, то сразу все пытаются от экспериментов отговорить. А если человек понимает, что делает и не первый раз, то вопросов не возникает. В Любимцах заводчиков немного. И если они реально понимают, что им конкуренции на рынке вы не составите, то и цепляться ни кто не станет.
К петам ни кто не придирается совершенно и у многих именно они любимые. Лично я петов ЛЮБЛЮ горячей любовью, именно розеточек. Мне кажется, они самые интеллектуальные и психика у них очень подвижная. И еще триколорчики гладенькие. Сейчас у меня тексель Эрик. Мне его заводчица подарила. Из Саратова. Причем так расхваливала и утверждала, что он страсть породистый, но из-за карманистых ушей как производитель не проходит. Я в породных признаках ничего не понимаю. Да и не стремилась никогда иметь животное шоу класса. Меня индивидуальность привлекает, а не экстерьер. Но с годами я поняла, что заводчица все врала про породность. Эрик - брак. Противненько. Зачем врать то было? Ну написала б - так и так, возьми. Я б взяла. После Рыжика я Кузьку купила. Ну это ж вообще непонятно чего и от кого произошло + рахитик. А вот понравилась морда и шкодные глаза. Мое и все. И наплевать, что лапки как у крота вывернуты, и кто там в роду наследил.
Животное - оно ж в первую очередь душа живая, а потом все остальное.

А у нас маленькое достижение. Вчера Шуня САМА вылезла мне на ладонь!!! А сегодня с утра уже вовсю пыталась высовываться в дверку, дотянуться до поилки и ее грызануть, перевеситься через дверку, причем чуть не навернувшись. Потом полетала по полкам, перекусила и на момент нашего отбытия дрыхла на полке без задних лап:ag:
А ночью, как написал кто то из девочек, Шу посетило дискотечное настроение, пол кухни было засыпано какашками:ag:
Муж ворчал, а я вся такая счастливая тыкала ему на размер и качество какух, призывая сравнить с тем, что Шу выдавала в первый день, два. Тут он был вынужден согласиться, что таки да, какашки просто загляденье! И пошел за веником. Сметая орехи он ворчал, что не любит зверей, которых надо таскать туда-сюда. Я внесла предложение примотать намертво все, что есть в клетке. Муж мрачно заявил, что она все равно найдет чем греметь. Но особого раздражения в его голосе я не услышала.
Вобщем все пошло по накатанной. Муж функционирует в привычном режиме, т.е. ворчит, живность обживается и наглеет со страшной скоростью. Я вся счастливая.:ag:

pyha
08.08.2014, 11:38
а я вся такая счастливая тыкала ему на размер и качество какух,

таки да, какашки просто загляденье!
Вот она! Шушемания...первые признаки "заболевания":ag::ag::ag:

Танюшка71
08.08.2014, 11:42
Яло (http://www.chinclub.ru/members/10428-%D0%AF%D0%BB%D0%BE),меня сестра называет шиншилонутой! Это болезнь?

Эфа
08.08.2014, 12:27
Шиншиломания- страшная болезнь:rzhach:
Яло, поздравляю! В доме еще счастья прибыло. У меня тоже суровый муж переодически выговаривает насчет кол-ва пушистых в квартире, а сам в первых рядах почесать и дать вкусняху. Почему то сильней всего он против поросенка, думаю, из-за того что свинки очень голосистые. Вчера опять выслушала все на тему, зверья и так не мерено, а ты еще свинью завела, а потом смотрела, как взрослый мужчина, как ребенок радовался, когда свин попкорнился.

Яло
08.08.2014, 12:34
Вот она! Шушемания...первые признаки "заболевания":ag::ag::ag:
Это у меня свинкомания прогрессирующая мутировать начала, видать экология не на уровне:ag:

Яло
08.08.2014, 12:35
Яло (http://www.chinclub.ru/members/10428-%D0%AF%D0%BB%D0%BE),меня сестра называет шиншилонутой! Это болезнь?
А то! Мы тут все тронутые и это здорово. Мне иногда "нормальных" жалко. У них жизнь беднее, скучнее, холоднее.

pyha
08.08.2014, 12:41
Это у меня свинкомания прогрессирующая мутировать начала, видать экология не на уровне:ag:
Будет у тебя "букет заболеваний"!:ag::ag::ag:

Яло
08.08.2014, 12:45
У меня тоже суровый муж. Почему то сильней всего он против поросенка, думаю, из-за того что свинки очень голосистые. Вчера опять выслушала все на тему, зверья и так не мерено, а ты еще свинью завела, а потом смотрела, как взрослый мужчина, как ребенок радовался, когда свин попкорнился.

Это почемуй то такое неравноправие?:ag: Свинки, это ж не только килограм диетического мяса... Это просто море позитива! А вы давно поросенка завели? Они ж еще и на коленках лежать любят и мурчат очень прикольно. Правда поваляшки на коленках свойство индивидуальное. Мои большинство любили это дело. Эрик правда заценил коленки после трех лет, но теперь пока не снимешь, сам не слезет. Но тут надо бдеть, а то и обмочить могут, если сигнал пропустить.
Насчет голосистости... Ну даже не знаю. Вопить то они могут очень громко, но у нас с этим проблем нет. Тут главное не пойти у них на поводу. Корм давать строго в отведенное время и только когда НЕ вопят. И главное, если к примеру выпрашивают воплем вкусняху, НЕ давать. А вот как утихнет, можно и побаловать. Они очень быстро связывают действо - ору - дают вкусного. Разом на шею сядут и будут вопить даже при полной кормушке, вкусь требовать. Свинки, очень талантливые дресировщики:ag:

Яло
08.08.2014, 12:53
Будет у тебя "букет заболеваний"!:ag::ag::ag:
Ну на такой букет я вполне согласная:ag: Лишь бы муж лечить не взялся, а то на него находит иногда. Но то же огорчился, что Шу на дачу нельзя, беспокоится... Вот они мужики! А сын то к стати обрадовался, что я Шу не утащу. Довольный такой вчера весь вечер был.
Похвастался, что удалось Шу на ручки взять и в это время гром грохнул, так Шуня у него подмышкой попыталась спрятаться.
Вечером опять гремело, но Шунечка уже много спокойнее стала к грому относиться. Я уже заранее за новогоднюю ночь переживаю, у нас петарды рвут до утра считай под окнами. Причем чуть не реальный салют, посуда подпрыгивает.

Эфа
08.08.2014, 13:20
Яло, поросенок появился самым первым, после кошки и собаки. Это было семь лет назад. Моего Хрюши уже нет с нами. Он ушел на радугу в октябре.
А сейчас у нас живет его внучек Филя. Ему 1,5 месяца. Муж был против, снова заводить свинью, говорил, что Хрюндель был один на миллион и такого больше не будет. Но мне не хватало именно возможности вычухивать и выглаживать кого нибудь. У меня даже кошку, можно гладить только когда мадам сама соизволит разрешить. А собака на колени не влазит, короче беда. Шиншилл уже как то неожиданно 11 чел:rzhach: Их тоже на ручках часами не полюлюкаешь. Лучше чем свинка, нет животного для поглаживания. Не говоря о том, как они встречают тебя с работы и т. д.

Эфа
08.08.2014, 13:22
Свинки не мурлучат, они стрекочат, да так, что еще раз двести погладить хочется;)

Яло
08.08.2014, 13:36
Муж был против, снова заводить свинью, говорил, что Хрюндель был один на миллион и такого больше не будет. Но мне не хватало именно возможности вычухивать и выглаживать кого нибудь. Лучше чем свинка, нет животного для поглаживания. Не говоря о том, как они встречают тебя с работы и т. д.

Они каждый - один на миллион. У нас свинки лет 16 уже. Правда по 1-2. Именно для души. И все разные, все хороши по своему. Но некоторые и правда какие то особенные. У нас третий - Вася был просто гений. После него с год к Эрику привыкнуть не могла, настолько силен был контраст. И еще самый первый пестренький Чуня. Вот эти два были просто уникальными, умнейшими созданьями и ТАКИХ точно уже не будет.
И для себя я поняла, что уже никогда не куплю животное по фото. Эрика мне из Саратова подарили, а Рыжика я в Коврове купила. И вот именно с ними нет какой то ниточки душевной. Хотя я всех люблю или любила. Но... Не знаю как это объяснить. Слов нужных нет.
К стати муж то же именно этих двух выделял. И если распекает свинство, то ставит в пример или Чуню или Васю. Есть у нас такое - провести разъяснительную работу среди свиней:ag: Меня ни кто в серьез не воспринимает. А потому если что, на переговоры с свинками идет муж. Присядет возле клетки и начинает им выговаривать так серьезно, а мохнатые так же серьезно, со страсть умными мордами, вникают. И вот же смех - действует! Посему муж у меня важный и гордый собой. Говорит - Поняла, как со свиньями общаться надо!?:ag:

Ksunik-s
08.08.2014, 13:45
Что-то так поросеночка захотелось:hihi:

Яло
08.08.2014, 13:47
Свинки не мурлучат, они стрекочат, да так, что еще раз двести погладить хочется;)

СтрекочаТ??? Это как??? Я стрекот воспринимаю когда они зубами быстро быстро не стучат, а как скребут друг о друга. Но это звук раздражения. Это лучше не соваться, а то и палец прокомпостируют. А вот на коленочках, ну я и не знаю как этот звук передать. Конечно не кисино мурчание, но надо ж как то это обозначить.:nda:

Эфа
08.08.2014, 13:52
У меня Хрюндель жил на вольном выпасе, мы его в клетке закрывали, только когда из дома уходили. Жил он с шиншиллой Дашенькой. Девочка прыгать практически не умела и все шинши ее обижали, а Хрюха ее обожал. Спали они только вместе, он снизу, а она одеялкой сверху. Он пел ей свинячьи песни и ухаживал, когда она гуляла.
Хрюша умер от старости в октябре, а в январе за ним ушла Дарья. У нее был букет заболеваний, мы не смогли победить зубы...

Яло
08.08.2014, 13:54
Что-то так поросеночка захотелось:hihi:

Ну так в чем же вопрос? Только свинкомания - страсть заразная штука. :D
Я за свинок ВСЕХ агитирую. Во первых не пахнут, шерсти на диване не оставляют, когти о мебель не точат...
Но! На прогулке вполне способны погрызть провода. Хотя это черта строго индивидуальна. Не всем провода интересны. Некоторые не прочь отъесть обои. Но про то редко кто жалуется. На прогулке и лужи и орехи оставляют, где желание застало. Хотя у меня Чуня только за креслом писал, а Васенька бежал на использованную подстилку отливать. Но это скорее исключение из правила. В остальном это просто потрясающие животные. А как с ними хорошо помедитировать на диване! Ни с чем не сравнимый релакс. Его гладишь, он тебе песенки поет, пятки тянет... Хорошоооооо...

Эфа
08.08.2014, 13:58
СтрекочаТ??? Это как??? Я стрекот воспринимаю когда они зубами быстро быстро не стучат, а как скребут друг о друга. Но это звук раздражения. Это лучше не соваться, а то и палец прокомпостируют. А вот на коленочках, ну я и не знаю как этот звук передать. Конечно не кисино мурчание, но надо ж как то это обозначить.:nda:

Я так воспринимаю "мурлыканье". Парни стрекочат, а девочки журчат. Я у них у маленьких пол по звуку отличаю. Даже под хвост (которого нет) заглядывать не надо.

Эфа
08.08.2014, 14:00
СтрекочаТ??? Это как??? Я стрекот воспринимаю когда они зубами быстро быстро не стучат, а как скребут друг о друга. Но это звук раздражения. Это лучше не соваться, а то и палец прокомпостируют. А вот на коленочках, ну я и не знаю как этот звук передать. Конечно не кисино мурчание, но надо ж как то это обозначить.:nda:

Я так воспринимаю "мурлыканье". Парни стрекочат, а девочки журчат. Я у них у маленьких пол по звуку отличаю. Даже под хвост (которого нет) заглядывать не надо.

Алекса28
08.08.2014, 14:01
Спали они только вместе, он снизу, а она одеялкой сверху. Он пел ей свинячьи песни и ухаживал, когда она гуляла.
Это была любовь)



Хрюша умер от старости в октябре, а в январе за ним ушла Дарья. У нее был букет заболеваний, мы не смогли победить зубы... Мягкого облачка им на двоих.... Свин наверно и был стимулом в жизни вашей Дашеньки...

Яло
08.08.2014, 14:04
У меня Хрюндель жил на вольном выпасе, мы его в клетке закрывали, только когда из дома уходили. Жил он с шиншиллой Дашенькой. Девочка прыгать практически не умела и все шинши ее обижали, а Хрюха ее обожал. Спали они только вместе, он снизу, а она одеялкой сверху. Он пел ей свинячьи песни и ухаживал, когда она гуляла.
Хрюша умер от старости в октябре, а в январе за ним ушла Дарья. У нее был букет заболеваний, мы не смогли победить зубы...

Господи, бывает же так. Насколько трогательно. А зубы, это беда из бед. У меня Васенька на 8-м году жизни из-за них ушел. А у Рыжика вообще беда была. Разрастались челюстные суставы, а мышцы атрофировались. Мы его 7 месяцев тянули...
Причем проблема с зубами у свинок последнее время принимает просто устрашающие размеры. Я тут в основном заводчиков виню. У них прям бзик какой то на короткомордых животных. А изменение строения мордочки тянет за собой нарушение прикуса. Это мне жена ветеринара объясняла. У нее муж в этом очень хорошо разбирался, хоть и не по грызунам работал. И как то одна заводчица проговорилась, что самок с проблемными зубами все одно в разведение пускают, а зубы вещь наследственная.
Конечно, проблема с зубками и от неправильного содержания может быть, и от ран слизистой, когда зверь кушает недостаточно, и от возраста. Но все это не может такой вал зубов спровоцировать.

Ksunik-s
08.08.2014, 14:04
Ну так в чем же вопрос? Только свинкомания - страсть заразная штука. :D
Я за свинок ВСЕХ агитирую. Во первых не пахнут, шерсти на диване не оставляют, когти о мебель не точат...
Но! На прогулке вполне способны погрызть провода. Хотя это черта строго индивидуальна. Не всем провода интересны. Некоторые не прочь отъесть обои. Но про то редко кто жалуется. На прогулке и лужи и орехи оставляют, где желание застало. Хотя у меня Чуня только за креслом писал, а Васенька бежал на использованную подстилку отливать. Но это скорее исключение из правила. В остальном это просто потрясающие животные. А как с ними хорошо помедитировать на диване! Ни с чем не сравнимый релакс. Его гладишь, он тебе песенки поет, пятки тянет... Хорошоооооо...
Прям чувствую как вирус попадает:ag::ag: Нее мне пока одной манией как следует переболеть надо, а потом можно и другую подцепить!!

Яло
08.08.2014, 14:07
Мягкого облачка им на двоих.... Свин наверно и был стимулом в жизни вашей Дашеньки...

Вот и я б с этим согласилась! У нас когда Рыженький умер, Эрик просто чахнуть стал, аппетит пропал, зубы поползли...

Эфа, а я свинских девочек никогда не держала. Я как то больше мальчишек понимаю. Потому со звуками сравнивать не могу.

Яло
08.08.2014, 14:10
Прям чувствую как вирус попадает:ag::ag: Нее мне пока одной манией как следует переболеть надо, а потом можно и другую подцепить!!

Ой! Ну вот есть отдельно насморк, отдельно грип... А если есть грип, то насморк уже как то в комплексе.
Так что я считаю, что все нормально.:D

Ksunik-s
08.08.2014, 14:19
Ой! Ну вот есть отдельно насморк, отдельно грип... А если есть грип, то насморк уже как то в комплексе.
Так что я считаю, что все нормально.:D
Ой боюсь тогда муж отправит меня на лечение в какой нибудь санаторий, вместе со всеми зверюшками:ag: Хотя когда я привезла 3 и 4 шушку, он был мягко говоря в шоке и долго не мог понять зачем. А когда я заказала еще одну витрину, хотя места всем нашим хватает, он спокойно так спросил РАСШИРЯЕМСЯ? Похоже он тоже уже инфицирован:ag:

Яло
08.08.2014, 14:48
А когда я заказала еще одну витрину, хотя места всем нашим хватает, он спокойно так спросил РАСШИРЯЕМСЯ? Похоже он тоже уже инфицирован:ag:
На свинском форуме девочки смеются, что самое сложное внедрить в дом первые 3-4 свиньи:ag: Потом уже проще. И мужья либо сбиваются со счета, либо смиряются. А как народ новых свинок в дом проносит - песня! У одной все муж удивляется, самцов нет, а приплод случается регулярно... Нет, он конечно понимает, что не сквозняком надуло, но не может же он лицо потерять. Ему проще непонимание изобразить, чем признаться, что сам к зверикам неравнодушен.
В семье моего мужа НИКОГДА не было животных, а в моей всегда были птички...
В итоге свекровь была до смерти уверена, что я подговариваю ребенка попросить животное якобы для себя. А сын живность любит. Мы с ним одинаково больные. Мужу тяжелее. Ему ж пришлось втягиваться в это дело уже в зрелом возрасте, что всегда сложнее. Теперь он делает вид, что ему все мешают, бесконечно бухтит, но на сенокос бежит первым и больше меня беспокоится, когда опилошные запасы подходят к концу. Правда есть у него большой недостаток. Он борец за маленькие клетки. И тут у нас непрекращающийся конфликт.

pyha
08.08.2014, 14:49
А как с ними хорошо помедитировать на диване! Ни с чем не сравнимый релакс. Его гладишь, он тебе песенки поет, пятки тянет...4404444045 Нежное, ласковое создание. Курлычит нежно-нежно...

Алекса28
08.08.2014, 14:56
pyha,Ох)) Сразу видно мужик спит)))

Ksunik-s
08.08.2014, 14:58
Ну и чудо:thumbup:

pyha
08.08.2014, 15:01
pyha,Ох)) Сразу видно мужик спит)))
Уж точно МУЖИК:ag: Но он такой ласковый, такой разговорчивый...Теплый, мягкий....Сам на колени залезает...

Яло
08.08.2014, 15:04
Ой, Ира! какой Жорик красавчик! Такая симпотяга, уютный такой мальчик.
Ты знаешь, очень давно я была уверена, что скиники на ощупь липкие. Вот не знаю почему такое в голову взбрело. А потом на выставке мне разрешили такое чудо на ручках подержать. А оно БАРХАТНОЕ!!! Я была просто потрясена, до чего они приятные на ощупь оказались. На бегемотиков похожи:D

Алекса28
08.08.2014, 15:07
именно розеточек.
Вот и у меня всегда розеточки были и гладкие) А вот новые какие то интересные) И папа и дочка)



Да и не стремилась никогда иметь животное шоу класса. Меня индивидуальность привлекает, а не экстерьер. Но с годами я поняла, что заводчица все врала про породность. Эрик - брак. Противненько. Зачем врать то было? Ну написала б - так и так, возьми. Я б взяла
Я тоже не люблю когда обманывают( Ну скажи честно.... Нет видать гордость не дает сказать что брак...



Мое и все. И наплевать, что лапки как у крота вывернуты, и кто там в роду наследил.
Вот и у меня так) Сначала смотрю выбираю, что бы тут по породе проходил, там что бы недостатков не было... А приду покупать увижу глазки... И... Пропала)


А у нас маленькое достижение. Вчера Шуня САМА вылезла мне на ладонь!!! А сегодня с утра уже вовсю пыталась высовываться в дверку, дотянуться до поилки и ее грызануть, перевеситься через дверку, причем чуть не навернувшись. Потом полетала по полкам, перекусила и на момент нашего отбытия дрыхла на полке без задних лап
Поздравляю с прогрессом))!!! Дальше почесушки и целовашки)




Муж ворчал, а я вся такая счастливая тыкала ему на размер и качество какух, призывая сравнить с тем, что Шу выдавала в первый день, два. Тут он был вынужден согласиться, что таки да, какашки просто загляденье! И пошел за веником.

Вот и мой так решил, что женщин ему ни когда не понять)))

Эфа
08.08.2014, 15:10
У меня свинками мама занимается, у нее три девочки вместе сидят и мальчик отдельно. Парень и одна девочка дети Хрюнделя. Вот мы и ссадили парня с неродственной девочкой, теперь у меня есть Филя. Но больше ссаживать не буду, роды были трудными, родилось двое, один сразу мертвый. А Бусинка пока рожала в прямом смысле наполовину облысела. Но все позади, шерстка выросла и главное девочка жива.

Людмила Омариевна
08.08.2014, 15:15
Ой как же у вас тут интересно то))) А я почему то всегда считала что у свинок морских век их 3-5 лет от силы, вот значит ошибалась!Да тут много таких с прогрессирующей болезнью шиншилломания))) От себя то точно не ожидала, а на тебе, пожалуйста... погнала совсем, 4-ю жду, ее еще не привезли, а я уже об 5 задумываюсь))))

Эфа
08.08.2014, 15:16
Девочки, как я радуюсь, что кондиционер в пршлом году поставили. Жара просто не выносимая, июль, август. Даже понять не могу, что с погодой, а весь июнь валил снег. Что с погодой творится?

Яло
08.08.2014, 15:19
Вот и у меня всегда розеточки были и гладкие) А вот новые какие то интересные) И папа и дочка)

Поздравляю с прогрессом))!!! Дальше почесушки и целовашки)


В папе с дочкой у вас перуанец точно проклюнулся! Мне про Кузю то же сказали, что перуанец недоделаный. Но нам до вашего начеса далеко. У нас на попе антенка торчит, наверно для связи с космосом. Очень похоже на дикобраза с тылу:ag:

А Шу на целовашки согласная. Она нос все время просовывает. Хоть гладь, но эт не очень нравится, хоть чмокай. А вот с почесушками эт она еще боится, убегает. Но я считаю, что для полутора недель у нас хороший прогрес. Учитывая, что зверь явно в стресе был. Так что я нами гордюсь:rzhach:

Яло
08.08.2014, 15:26
Ой как же у вас тут интересно то))) А я почему то всегда считала что у свинок морских век их 3-5 лет от силы, вот значит ошибалась!


К сожалению, вы абсолютно правильно считали. Сейчас век свинки сокращается катастрофически. Особенно недолговечны породистые. Эрику пошел 6, это уже много. У него 3 года по приезду проблемы с пузом были. Я думала, он и года не протянет. Но вот же живет. А Рыженький отсилы 4 прожил... До 5 теперь мало кто доживает.
Очень надеюсь, что это болезнь мегаполисов, где много заводчиков со стремлением выводить чистопородные линии в ущерб долголетию и часто здоровью. У нас петики покрепче. Их просто на продажу разводят. Не тянут токсикозящих мам, не вытягивают нежизнеспособных. Так что какой то естественный отбор. А вот с породистыми беда. У меня всего 2 породистых и было, но они САМЫЕ проблемные оказались.

pyha
08.08.2014, 15:31
Всех животных мы с дочей сердцем выбирали...Не важно кто, откуда... Пуняшу увидела я на "Из рук в руки"...Ехали просто посмотреть... А он раз - и на руки забрался (чужих людей...) Куда деваться?
Жорю увидела на форуме в продажах (г.Астрахань) Умилилась-восхитилась....(Перед этим на выставке дали подержать такого бегемотика и у меня в сердце запало-хочу) Через неделю он уже был у нас...
Фисташу (кошку) -дочка с улицы забрала - жалко стало...Больная, худющая...На улице -дожди, холодно...
Бусю (собаку) выбрали по глазам - ТАКОЙ взгляд на фотке был шкодный...

Яло
08.08.2014, 15:32
больше ссаживать не буду, роды были трудными, родилось двое, один сразу мертвый. А Бусинка пока рожала в прямом смысле наполовину облысела. Но все позади, шерстка выросла и главное девочка жива.

Да, это точно тяжелая беременность. Так быть не должно. Хорошо, что Бусинка выжила и хоть один малыш. На форуме часто читаю, сколько гибнет малясиков да и самих свинок. Я потому никогда не стану сама ссаживать животных для размножения. Я скорее них с нервов помру.

Алекса28
08.08.2014, 15:44
Да, это точно тяжелая беременность. Так быть не должно. Хорошо, что Бусинка выжила и хоть один малыш. На форуме часто читаю, сколько гибнет малясиков да и самих свинок. Я потому никогда не стану сама ссаживать животных для размножения. Я скорее них с нервов помру. Для меня это более чем странно... ттт конечно.. Но слава богу ни когда таких проблем не было... Возможно потому что свинки не породистые и сами по себе крепче здоровьем:nda::nda:

Яло
08.08.2014, 15:48
Всех животных мы с дочей сердцем выбирали...Не важно кто, откуда...

Вот и мы с сыном по тому ж принципу. Нам главное, что б сердце екнуло. В массе своей у нас зоомагазинные. Причем песчанки и Кузя просто из жутчайших условий. Тришка к нам сам залетел. Ну и Шу нашли

Девочки, я поехала на дачу. Веники Шуне заготавливать. Вы тут общайтесь. Я в понедельник все перечитаю. А то на даче инета почти не бывает.
Всем хороших выходных:D

Эфа
08.08.2014, 18:51
Алекса28, у нас тоже свинки не породистые, а чисто для души, но всякое бывает...

Яло
11.08.2014, 10:46
Для меня это более чем странно... ттт конечно.. Но слава богу ни когда таких проблем не было... Возможно потому что свинки не породистые и сами по себе крепче здоровьем:nda::nda:

К сожалению, на форуме очень часто пишут о гибели деток, Часто и мамки не выживают.
Ну и опять пусть меня заводчики побьют, им важнее экстерьер. Здоровье их мало волнует. Была на форуме свинка с мочекаменной. И мама ее тем же страдала. Заводчица знала, но в разведение пустила. Потом очень много инбридных свинок. К примеру у моего Эрика по материнской линии сплошь все близкие родственники. И эта заводчица утверждала, что от имбридинга самые красивые детки выходят. Насчет красоты не знаю. Но мой Эрик три года пузом маялся. Первый вообще поносил постоянно. Я думала, он года не протянет. На форуме от той же заводчицы еще три свинки было. Все умерли в районе 3-х лет.
За то у заводчиков дивная отмазка - Мы продаем здоровых животных, а вы кормите неправильно, от того все беды.
Ну тут можно так сказать, если у человека первая свинка, ошибки не исключены. А если до того человек держал их и животные уходили по старости. Как тут привязать? Да они и сами бывает проговариваются. Особенно на ММС если свара, так в горячах такое повыплывет, а потом любители виноваты. Тут даже довольно давно писали о линии маложивущих свинок. Где то в районе 3 лет животинка живет. И вроде до сих пор с того корня животные по питомникам имеются. Не знаю, насколько то правда, что прочитала, то и передаю.
Вобщем погоня за экстерьером пошла в ущерб долголетию и здоровью. Я на форуме свинском 6 лет. И вижу, насколько участились обращения в Ветеринарном разделе. И что самое жуткое, просто вал животных с зубными проблемами. Очень много с клещем и грибком. А это собственно убитая имунка. И чем породистей свинка, тем проблемней. Тедики совсем хлипкие.

Очень хочется верить, что вот это все - болезнь мегаполисов. Что где то на просторах страны есть нормальные здоровые животные.
Для себя я решила, что если и буду еще покупать свинок, то оно будет чудо беспородное. Вихрастое и ушастое.
Нет слов, породные очень красивы, но я ТАК НАМУЧИЛАСЬ с двумя породными. Бог сними, с деньгами, безумно жалко живое существо.

Алекса28
11.08.2014, 15:47
Яло,Такие горе заводчики есть везде... Закрепление породных признаков с помощью инбрибинга сплошь и рядом... Печально но это факт..



Очень хочется верить, что вот это все - болезнь мегаполисов. Что где то на просторах страны есть нормальные здоровые животные.
Для себя я решила, что если и буду еще покупать свинок, то оно будет чудо беспородное. Вихрастое и ушастое.
Нет слов, породные очень красивы, но я ТАК НАМУЧИЛАСЬ с двумя породными.
Обращайтесь))):ag::oops:

Яло
11.08.2014, 16:42
У меня сейчас фасовать некуда и места посадочного нету:ag:
Я ж уже голову сломала, куда б Шу получше пристроить. На стол - муж не дает. Аж до крику. И кресло выкинуть то же не дает. Там внутрях склад. Мы было хотели на кресло - опять плохо, стоя по телефону говорить им невместно:ag:

Яло
12.08.2014, 10:13
https://lh5.googleusercontent.com/-qyoPhKc1ILo/U-kHWjZ38QI/AAAAAAAACWY/Oz0jsRWhg_Q/w918-h689-no/DSC02428.JPG
Вот красавишна Шу. Фоточка смазанная. Остальные еще хуже. А потому позориться не стану. Всю фотосессию Шу вертелась и скакала. Затормозить ни как не удалось.

sikuniavka
12.08.2014, 10:27
https://lh5.googleusercontent.com/-qyoPhKc1ILo/U-kHWjZ38QI/AAAAAAAACWY/Oz0jsRWhg_Q/w918-h689-no/DSC02428.JPG
Вот красавишна Шу. Фоточка смазанная. Остальные еще хуже. А потому позориться не стану. Всю фотосессию Шу вертелась и скакала. Затормозить ни как не удалось.

У Вас получилась замечательная темка! Безумно интересно ее читать и следить за судьбой Вашей малышки Шу и ее соседей :give_rose:
А Шу просто красавица! :love:

Яло
12.08.2014, 13:05
У Вас получилась замечательная темка!
А Шу просто красавица! :love:

Спасибо. :D
Шу и правда красавица. Ну по крайней мере мне так кажется:ag:

Сегодня произошло два важных события. За завтраком муж сказал - Клетку Шу покупай сама, а то сын купит огромную, в дверь не пройдет. И САМ вперед меня отправился кормить Шу. Уселся возле клетки и с жуть равнодушным видом насыпал ей корм. А глаза при этом были добрые-добрые.
Ну всё!!! Можно теперь не волноваться, что у него перещелкнет настроение. Коль уж мой бережливый про покупку клетки заговорил, значит Шунечка и в его сердце дорожку нашла. Однако муж продолжает ворчать, таская клетку 2 раза в день (и кто б его заставлял, я и сама донесу), ну и конечно щедро рассыпанные какухи то же ему не нравятся. Поборник чистоты:ag:
Но с чистотой у нас напряг. Свинские опилки непостижимым образом попадают на ковер, дегусячьи орехи падают на стол. А теперь на том же столе периодически мадагаскарское гуано находится. Вчера еще одного отловила в пачке с кормом.

Людмила Омариевна
12.08.2014, 13:20
Спасибо. :D
Шу и правда красавица. Ну по крайней мере мне так кажется:ag:

Сегодня произошло два важных события. За завтраком муж сказал - Клетку Шу покупай сама, а то сын купит огромную, в дверь не пройдет. И САМ вперед меня отправился кормить Шу. Уселся возле клетки и с жуть равнодушным видом насыпал ей корм. А глаза при этом были добрые-добрые.
Ну всё!!! Можно теперь не волноваться, что у него перещелкнет настроение. Коль уж мой бережливый про покупку клетки заговорил, значит Шунечка и в его сердце дорожку нашла. Однако муж продолжает ворчать, таская клетку 2 раза в день (и кто б его заставлял, я и сама донесу), ну и конечно щедро рассыпанные какухи то же ему не нравятся. Поборник чистоты:ag:
Но с чистотой у нас напряг. Свинские опилки непостижимым образом попадают на ковер, дегусячьи орехи падают на стол. А теперь на том же столе периодически мадагаскарское гуано находится. Вчера еще одного отловила в пачке с кормом.
Оля, хорошая Шу у вас! И вы молодцы! И муж выходит не такой ворчливый, как вы нам представили у людей и страшнее бывает! :ag: А еще я за темкой вашей слежу всегда, хоть свинок и дегусов нету, а все равно интересно все это очень!

Яло
12.08.2014, 14:19
И муж выходит не такой ворчливый, как вы нам представили у людей и страшнее бывает! :ag: А еще я за темкой вашей слежу всегда, хоть свинок и дегусов нету, а все равно интересно все это очень!

Ну муж не такой ворчливый, а еще хуже ворчливый. Но я ж не могу его сильно ругать, вдруг прочитает:rzhach:
А то, что ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже бывают, это да. У нас мужнин племянник пошел в семинарию. Характеееер... Ему в средневековье родится надо было. В великие инквизиторы точно б выбился. Мы с ним раз сильно поспорили. Я сказала, что священник призван человеку на его грехи указать, но сказать это так, что б человеку по иному ЖИТЬ захотелось, а после разговора с ним, человек пойдет и удавится. Ой как он на меня обиделсяяяя... Вот такие мужчины - горе. Домашний диктатор. Потому его жена все больше у своих родителей живет. И как бедняга умудрилась в такое вляпаться.

А если серьезно, муж у меня хороший. Я его очень люблю, хотя иногда руки чешутся сковородкой приласкать. Тефалью... Во избежание...
Ну вчера он последний укол от укуса сделал. Скоро осень, станет прохладней и легче и в отпуск мы кажется всетаки пойдем. Так что...
А свинки и дегусы и правда невероятно интересные. У нас первый дегус Демочка был, совершенно исключительное существо. Умный, контактный. Но больше дегусей у нас не будет. Демочку парализовало. Последние две недели он даже лапкой пошевелить не мог. Лежал в одном положении скрюченный. Я его пинцетом кормила, а то он уже и по пальцам промазывал... А у Толстенького опухоль мозга развилась. Врач сказал - ни кто ковыряться не будет. Ему плохо было. Он все время старался голову вверх держать, даже дремал сидя, привалившись к стеночке. Примерно с месяц все продолжалось. Вспомню-реву. Не могу больше на такое смотреть. Помочь нельзя, а от того еще хуже. Сейчас братишка Толстенького остался. Так я заметила, что по утрам с таким страхом в клетку заглядываю...
Видимо дегуси не наши животные. Бывает так.

Людмила Омариевна
12.08.2014, 14:39
Да подобное с любым зверьком случится может, не Дай Бог конечно... Я сама очень болезненно отношусь к подобному, по мне лучше зверька который мучается и безнадежен сразу усыпить, но у самой рука никогда бы не поднялась....

Яло
12.08.2014, 15:14
..., по мне лучше зверька который мучается и безнадежен сразу усыпить, но у самой рука никогда бы не поднялась....

Вот и я не смогла. Умом то я понимала, что НИЧЕГО не сделать, и лучше усыпить. Но не могу. Сын намекал, когда Демочка совсем слег. Я ему сказала - неси... Так нет, он надеялся на меня переложить. Ну а я не могу. В обед бегала домой, кормила, хорошо недалеко живу, самой уже не до еды.
Конечно, такое может быть с любой зверюшкой. Но вот дегусей у нас было ВСЕГО 3, Два из них... Какая то плохая статистика.

pyha
12.08.2014, 16:32
Ну так пускай вам Шу послана на счастье! будет радовать всех. Благо, что с хозяевами повезло!

Яло
12.08.2014, 16:59
Спасибо Ира, мы будем стараться не обмануть доверия Шу.:D

Яло
13.08.2014, 11:27
Вечер. Сын пытается погладить Шу по головенке на манер кошки.
Я - Не порть шубу! Девочки говорят, что шуши не любят, когда их гладят, но любят кататься на плече или голове хозяина.
Муж задумчиво - А ПИААААСТРЫ они кричать умеют?

pyha
13.08.2014, 11:29
Муж задумчиво - А ПИААААСТРЫ они кричать умеют?:rofl::rofl::rofl:

Людмила Омариевна
13.08.2014, 11:32
Вечер. Сын пытается погладить Шу по головенке на манер кошки.
Я - Не порть шубу! Девочки говорят, что шуши не любят, когда их гладят, но любят кататься на плече или голове хозяина.
Муж задумчиво - А ПИААААСТРЫ они кричать умеют?
Шуни почти все любят когда им шейку и ушки почесывают) у меня одна прямо сама подставляет вечно шею))) и мордочку как кошка делает, глазки прикрывает от удавольствия! Ну опять же постепенно приучать надо, пока во вкус войдут, по началу с опаской к таким манипуляциям относятся!

Яло
13.08.2014, 12:39
Ира, ага, я то же так смеялась. Пообещала над этим поработать.


Шуни почти все любят когда им шейку и ушки почесывают) Ну опять же постепенно приучать надо, пока во вкус войдут, по началу с опаской к таким манипуляциям относятся!

Наша Шу кроме носа пока ничего трогать не позволяет, уворачивается.

А ЗАТО... А ЗАТО... Сегодня утром Шунечка аж ТРИ раза вылезла из клетки на подставленные ладони! Ухватила зубами за ворот халата и очень настойчиво тянула к себе. Это что ж она хотела?
Я правда ее отодвинула подальше. На груди большая родинка и я разом припомнила укушенную девушку. Надо на всяк случай что то позакрытие одевать, что б Шу в искушение не вводить. Конечно оно может ей и не надо, но воизбежание...:ag:

И еще мне сегодня написали, что ШУ по французски - Прелесть!
Но она ж и правда ПРЕЛЕСТЬ!!!

Алекса28
13.08.2014, 15:19
А ЗАТО... А ЗАТО... Сегодня утром Шунечка аж ТРИ раза вылезла из клетки на подставленные ладони! Ухватила зубами за ворот халата и очень настойчиво тянула к себе. Это что ж она хотела?
Наверно в гости звала)
У меня один шуш пантиноман) Как пойду с мокрой головой к ветрине, так он меня за прядку ловит и к себе волокет))) Другим шампунем помоюсь, ноль внимания)))

Алекса28
13.08.2014, 15:20
У вас явный прогресс в отношениях)

Яло
13.08.2014, 16:04
У вас явный прогресс в отношениях)

Да, и я так рада! Но кажется я все ж уйду в отпуск. Еще не очень верится, но надежда крепчает. Уеду на дачу. Как бы молодые мои не затискали в приливе нежности. Но с другой стороны я сейчас на работе, а оне дома... Шу жива и даже не помята:ag:
Но думаю, она за себя сможет постоять. Она тааак рычать умеет. Главное, что б не занервировали девочку без меня.
Вот думаю - Шу меня за месяц забудет?

Алекса28
13.08.2014, 16:09
Вот думаю - Шу меня за месяц забудет?
Я думаю что нет.. Ведь все животные очень хорошо помнят и запахи и звуки.. Так что может еще и скучать будет)

Людмила Омариевна
13.08.2014, 21:50
Да, и я так рада! Но кажется я все ж уйду в отпуск. Еще не очень верится, но надежда крепчает. Уеду на дачу. Как бы молодые мои не затискали в приливе нежности. Но с другой стороны я сейчас на работе, а оне дома... Шу жива и даже не помята:ag:
Но думаю, она за себя сможет постоять. Она тааак рычать умеет. Главное, что б не занервировали девочку без меня.
Вот думаю - Шу меня за месяц забудет?
Читала что у шиншилл короткая память, за 2 недели подзабудет, но за пару дней вспомнит, за вкусняшки же)))

Яло
14.08.2014, 09:56
Алекса, я так надеюсь, что не забудет.


Читала что у шиншилл короткая память, за 2 недели подзабудет, но за пару дней вспомнит, за вкусняшки же)))

Людмила Омариевна, я в шиншах пока только начинаю разбираться, а вот по свинкам - в литературе да и заводчики, все твердят, что памяти у них нет. Но помнят они ничего. Неск дней и все. Но вот нет же! Я по своим свинкам вижу, что память есть и долговременная. Узнают нас. И дом помнят.
У нас первый свин Чунечка имел страсть - прорваться за кресло и там лужу налить. Вот как ни карауль, но проскочит. На лето с ребенком и бабушкой на дачу уезжали месяца на 4. Так как возвращались, на первой же прогулке он первым делом прямой наводкой летел за кресло...:ag:

pyha
14.08.2014, 10:08
Может и кратковременная память, но шушки помнят.Я уезжала на 2 недели...Когда приехала, Пуняша на прутьях висел, скакал и бесновался (думаю, все ж скучал) И дочку узнает - она только раз в неделю приезжает. Мне кажется, любое животное помнит доброту. Нет хозяина - чего-то не хватает.А при длительном общении- это закрепляется. Шиншиллы - грызуны, но интеллект у них есть.

Яло
14.08.2014, 10:43
Ирочка, интеллек у них очень даже!!!:ag: Я уж по Щуне заметила. Умненький зверек.
Даже крабы! Вот у кого б мозги я не заподозрила. Сын завел такого красивого, синего. Краб заначки из червей делал, вода тухла быстро. И вот картина - краб зарывает червя. Сын сидит напротив и начинает ругаться - Ты зачем червя закапываешь! Так краб приостановился, посмотрел через стекло, потом развернулся к нам спиной, панцирем поле деятельности от нас прикрыл и продолжил червя закапывать. И это не случайность! Сын мне постоянно рассказывал именно о такой рассудочной деятельности.

Наверно мы сильно недооцениваем сообразительность нащих братьев меньших.

А Шунечка меня сегодня опять порадовала. Уже без длительных раздумий на руки вылезла и с ладоней до локтя дотопала. Непередаваемые ощущения от махоньких лапок. И так она уже прицеливалась к окружающим предметам, что пришлось ее в клетку по быстрому запихивать. Мне ж на работу бежать.
Цепочки гамаковые к прутья для тишины веревкой притянуты. У дегуся это проходит. А вот Шу регулярно одну отгрызает. А сегодня с утра, видимо под воздействием наконец то прохладной ночи, Шу была на диво пушиста, активна и весела. Отгрызла вторую завязку. Гамак шторкой упал вдоль задней стенки. Шу начала лазать за гамак, выглядывать сбоку, высовывать нос из под низа. Вобщем развлекалась. Я уж совсем совсем собралась и как обычно обвела взглядом клетки - все ль дверцы закрыты, у всех ли поилки повешены. И о ужас - Шуни нет! Дверца закрыта. И тут вижу торчащий из за шторки-гамака хвост. Шу дрыхнет там без задних лап! И не важно, что гамачком спинку привалило. Вот душевно ей там!
Может надо все ж купить дом? У нас продают травяные домики. Для свинки маловат, для дегуся весьма свободнвй. Не знаю, как он шуше будет. Привлекает его съедобность и легкость. Им невозможно травмироваться. Я дегусю два раза в год такой дом покупаю. Обычно хватает до сл выставки. Но на весенней я купила такой зелененький, так он его в два месяца съел:ag: Сейчас от него стоит каркас с одной стенкой и то основательно проеденной.

sikuniavka
14.08.2014, 11:24
Может надо все ж купить дом? У нас продают травяные домики. Для свинки маловат, для дегуся весьма свободнвй. Не знаю, как он шуше будет. Привлекает его съедобность и легкость. Им невозможно травмироваться. Я дегусю два раза в год такой дом покупаю. Обычно хватает до сл выставки. Но на весенней я купила такой зелененький, так он его в два месяца съел:ag: Сейчас от него стоит каркас с одной стенкой и то основательно проеденной.

Конечно купите домик! Здесь на форуме много домиков разных деревянных продают - на любой вкус - деревянный домик и проживет дольше и зубки об него стачивать приятно будет :)

pyha
14.08.2014, 11:27
У нас и гамак и домик. В домик редко уходит.Любит на крыше на бочку спать . В гамаке когда прохладно сидит. И вот что интересно.Пухля - тряпишник. Любая ткань грызется .Если не уследить - будут огромные дыры, причем за очень короткое время. Но гамак - не трогает. Когда сшила и повесила, первым делом - на зуб пробовать. Я на него цыкнула, типа пыталась объяснить, что нельзя. И всё...Больше не трогает.Подсасывает край гамака, но не грызет.
И на прогулке на "фу-фу-фу" очень даже реагирует, отходит от соблазнов. Конечно попытки повторить шалость будут продолжаться. Просто надо не отвлекаться...:ag: И Пуняша все время держит меня в тонусе...:rzhach:

Яло
14.08.2014, 15:33
Конечно купите домик! Здесь на форуме много домиков разных деревянных продают - на любой вкус - деревянный домик и проживет дольше и зубки об него стачивать приятно будет :)

Ну я и сама мастер. :ag: Я свинкам дом сваяла из палочек, как избу рубленую. Хотела Шу отдать, да она грызть начала. А изба то на гвоздях. Пришлось изъять. Есть клей как в старину, из костей. Вонючий, за то натурпродукт. Буду думать...

sikuniavka
14.08.2014, 15:44
Ну я и сама мастер. :ag: Я свинкам дом сваяла из палочек, как избу рубленую. Хотела Шу отдать, да она грызть начала. А изба то на гвоздях. Пришлось изъять. Есть клей как в старину, из костей. Вонючий, за то натурпродукт. Буду думать...

Где то видела, что люди, которые изготавливают домики и прочую мебель для шиншилячих витрин, делают домики на чопиках деревянных без клея - ведь съедается все.

Яло
14.08.2014, 15:44
У нас и гамак и домик. В домик редко уходит.Любит на крыше на бочку спать . В гамаке когда прохладно сидит. И вот что интересно.Пухля - тряпишник. Любая ткань грызется Но гамак - не трогает.

Ириш, я тряпишный гамак пробовала. Ой как то Шуня активно и с энтузизизьмом в него вцепилась... Ну я и убрала от греха. Деревянный у нас сегодня обрушила:ag:
Вообще с гамаками у нас песня. Демочка -дегусь периодически завязки отгрызал. Я плюнула, говорю - спи как хочешь. Он одну отгрыз, спал на треугольнике. Вторую отгрыз и гамак транспорантом поперек клетки повис. Захожу в комнату, а это чудо как ворона на проводе, сидит на этой болтающейся штуке и третью завязку точит.:ag: А однажды мы зазевались и штора оказалась в пределах досягаемости. Так он затащил приличный кусок внутрь, расстелил на домике и гордо возлежал поверх. Когда мы штору отняли, сильно ругался. Судя по тембру, нецензурно:ag:
У свинок гамаки то же как то странно на них действуют. Эрик к примеру сжирает ЗЕЛЕНЫЕ завязки. Другие цвета его не волнуют.
Так что гамак, это гемор мне. Нет, им то как раз интересно - развлекуха, но я ж за всеми не успеваю!
А на даче лежит у меня кусок ивового ствола. Я из него поросенкам тонель еще прошлый год сваять хотела, но руки не дошли. Вот наверно Шунечке его и сделаю. Середку стамеской выбью.

Яло
14.08.2014, 15:46
Где то видела, что люди, которые изготавливают домики и прочую мебель для шиншилячих витрин, делают домики на чопиках деревянных без клея - ведь съедается все.

Ну эт я тогда мужа припрягу:D Эт он умеет. Только вот ежели дерево потом еще сохнуть начнет, развалится. Ну думаю, это решаемо.

Яло
15.08.2014, 10:03
Шунечка все храбрее с каждым днем. На ручки уже вылезает не раздумывая. Но вот если клетка далече, начинается паника с какашкопадом. А у клетки мы очень даже храбрые.

Кажется, я все ж ухожу в отпуск! Поеду на дачу огород от сорняков откапывать. Шу остается на сына и невестку. Ощущение - оставляю грудного ребенка. Легкая паника. Хотя ежегодно часть зоопарка на сыне, проколов не случалось.

pyha
15.08.2014, 10:13
Всё будет хорошо. Сын у тебя с добрым сердцем.Да и Шунечку любит.Если что, пусть тут вопросы задает.:D

Яло
15.08.2014, 12:35
Ну да. Он уже вычислил где я обретаюсь и то же тут ума набирался.:D
Но думаю, все хорошо будет. Главное, что б не затискали от восторгу:ag:

pyha
15.08.2014, 13:23
Главное, что б не затискали от восторгу
Думаю, что этот момент Шу и сама отрегулирует...:ag::ag::ag:

Людмила Омариевна
15.08.2014, 16:59
Насчет гамака, скажу следующее у меня висит гамак, вместе с витриной приехал из мешковины, ну на вид как ткань из которой мешки делают, натуральный. Так вот интереса грызть нету вообще, целые висят)),

Яло
18.08.2014, 20:40
Сижу на даче. Инета почти нет.Шу тренируется залезать сыну на голову, но как в том мультике - соскальзывает.Вчера сын звонит и хохочет. Включил он пылесос типа - таблетка самоходная. Робот едет мимо клетки, Шунька внутри клетки бежит за ним и кидается какашками.

doc68
18.08.2014, 20:48
Сижу на даче. пылесос типа - таблетка самоходная. Робот едет мимо клетки, Шунька внутри клетки бежит за ним и кидается какашками.:ag::thumbup:

Яло
21.08.2014, 22:45
Сегодня звонил сын. Отчитывался, как там Шунечка.
Шу уже гуляет по дивану. Пока говорили с сыном, он решил посадить ее в клетку. Шу обиделась и опять таки начала кидаться какашками.
Муж по этому поводу глубокомысленно изрек - Теперь я знаю, за что ее выкинули.

Алекса28
22.08.2014, 05:46
Шу обиделась и опять таки начала кидаться какашками.
Муж по этому поводу глубокомысленно изрек - Теперь я знаю, за что ее выкинули.
:ag::ag::ag:

Яло
24.08.2014, 22:18
Сегодня приезжал сын. Рассказывал очередные новости о Шу.
Сын купил угловой туалет, приспособил его в угол, прикрутил проволокой. Шуня долго старалась и всеж оторвала туалет и переставила его на середину клетки где с самого начала и предпочитала делать лужи. Попытки вернуть туалет в угол провалились, зверь упорно возвращает его на середину. Пытается оторвать сенник, видимо он то же не на месте, по ее мнению. Всеб ничего, да королевство маловато.

doc68
24.08.2014, 22:25
Прикольная Вам животинка попалась! Зато не скучно!:rzhach:

pyha
24.08.2014, 22:39
да королевство маловато. Просто всё должно быть по фенШу :ag::ag::ag:

Яло
24.08.2014, 23:30
Просто всё должно быть по фенШу :ag::ag::ag:Ира, фенШу - здорово!!!Но она ж туда с полки спрыгивает. Пытаюсь представить, куда теперь она приземляется.doc68, да зверюшка прикольная. Я их видела в магазинах. На вид - зверек никакой.И вот появилась Шу. Просто открытие. Каждый день что то новое, изумительное.

pyha
24.08.2014, 23:36
Уж если себе шунька чего в башкушку вобьёт...:nda:Эту мыслю очень тяжело перебить...:ag: Упёртые они ...:jumper:

Яло
25.08.2014, 17:22
Упёртые они ...:jumper:

Я кажется начинаю это понимать.
Сын вчера так увлеченно о ней вещал. Шу уже по нему лазает, как по дереву и ей очень это нравится. Причем уже проблемно вернуть ее в клетку.
И еще она принялась охранять свое имущество. Из клетки ничего вынуть нельзя. Шунька вцепляется в похищаемый предмет всеми четырьмя лапами:ag:

А шиншам можно ягоды красной и черной рябины? У меня две небольших рябинке в огороде с ягодками. А черная у соседа. Если можно, то в какое время ягодки надо собирать и как сушить?

Людмила Омариевна
25.08.2014, 17:33
Оля, я соглашусь! В зоомагазине, шиншилла совсем не заметна, ее увидим в зоо и купить то не захочется, сидят бетные скукожившись, я влюбилась лично в этих зверьков по фоткам и видео в интернете))) и так решила что мне нужно!!! Насчет рябины черноплодной только спрашивала, девочки сказали можно и любят. Я тоже купила сегодня, вот сушить закинула)))

doc68
25.08.2014, 17:35
Рябину и ту и другую можно и нужно.Сушить можно как в электросушке так и в духовке. Я в прошлом году очень долго(даже в духовке) сушила черноплодку( уж очень крупная была)

tanushka Taganrog
25.08.2014, 18:34
Я сушила просто на бумаге на подоконнике.Высохла прекрасно и без сушилки, просто дольше.Но нам спешить некуда.

doc68
25.08.2014, 18:42
Можно и на подоконнике, но у нас влажность другая, может плесенью покрыться. Да и не стала бы я в Москве вообще что-то ни на балконе открытом, ни на подоконнике что-либо сушить....по крайней мере, если окна не на лес выходят!:e-moe:

Яло
25.08.2014, 18:52
Людмила Омариевна, я и на Зверьке шинш видела, и там печальное существо. Зверек - выставка в Москве грызуновая. Проходит 2 раза в год. Весной была очень серьезная экспертиза шиншил. Просто потрясающе все было организовано. Народ аж боялся туда заходить, думали - погонят:ag:
Вот там я просто была потрясена различными окрасами и качеством мехов. Простите, если в терминах напутала. Вобщем просто потрясающей красоты животные НО!!! Все окаменевшие. Вот врезался в память белоснежный шинш. Махонькая клеточка с вертикальными прутьями. Он сидит в углу. Ручками за прутья как заключенный держится, носик высунут, ушки вниз поникли, глазки закрыты. Мне его чего то так жалко стало.
И вот Шу... Ну ничего общего. А в каких позах дрыхнет! У сына на мобиле есть фото, когда она попой прислонилась к решетке, хвост в зенит, головушка на полке. И спит! Вот после отпуска попрошу его на комп скинуть. Ну интереснейшее животное оказалось.

doc68, спасибо. Значит будем сушить. Черная созрела, а вот когда красненькую собирать? Птицам после морозов берут, а Шунечкам?

Ой а мы тут с мужем чуть не поругались:ag:
Я сообщила, что хочу смородиновые листики Шу посушить. И тут муж начал кричать, что ему огурцы солить несчем, а тут... Я пошла, посмотрела, листья и правда закорюченные и желтоватые. Вобщем решила, что 10-20 качественных листиков погоды не сделают, а огурцы мы все любим. Ну и надо ж мужу показать, кто в доме хозяин, а то он и так причитает, что его не боится ни кто. На будущий год я их не пропущу. По жаре все рано посохло-пожелтело.

Людмила Омариевна
25.08.2014, 20:10
Кстати, мои смородиновые листья не едят, ни в какую ни один из 3-х))), так что попробуйте пару посушить, вдруг и у вас так же будит отказываться... Тогда мужу уступите!
Насчет выставки не знаю, никогда не была, но очень хочу! а у нас и не бывает, самая ближайшая вроде в Ростове осенью, но я в пролете)))

Алекса28
25.08.2014, 20:21
А у меня смородину (лист) трскают за милую душу))) Причем ни кто из 15 хвостиков не отказывается)))

Яло
25.08.2014, 21:48
Кстати, мои смородиновые листья не едят, ни в какую ни один из 3-х))), так что попробуйте пару посушить, вдруг и у вас так же будит отказываться...
Насчет выставки не знаю, никогда не была, но очень хочу.
И Алекса.

Шуня смородиновые листики кушает. Я ж как Шуня появилась, почитала про растюшки, тема здесь есть как раз полезная. Так на другой же выходной засушила на пробу все, что нашла съедобного. Как выяснилось, Шунечка девочка не капризная, кушает все, что то лучше, что то хуже. Одуванчик больше всего понравился.

tanushka Taganrog у нас не выйдет на подоконнике, пруд рядом, влажность большая. Одуванчики неделю сохли.

doc68 у нас в городе балкон застекленый, вполне нормально, но я на даче. Придется в духовке, дождики пошли, похолодало. Заплеснеет. Можно попробовать на батарее. Буду экспериментировать.

tanushka Taganrog
26.08.2014, 00:13
Одуванчик больше всего понравился.
Вы с одуванчиком осторожно-он вызывает расслабление,если перекормить.
Сушите тогда в духовке,на самой низкой температуре,можно при открытой дверце.

Людмила Омариевна
26.08.2014, 00:43
Оля, у нас тоже влажность высокая! Но я нашла сушилку, отдала за нее 1600, но очень довольна, насушила кучу яблок, целый месяц сушила пока дерево закончилось))), все шушкам сушу, да и не только шушкам кстати полезная вещь в хозяйстве! Очень советую, деньги не большие но удовольствия от заготовок просто огромное!

Яло
27.08.2014, 21:42
Вы с одуванчиком осторожно-он вызывает расслабление,если перекормить.
Сушите тогда в духовке,на самой низкой температуре,можно при открытой дверце.

Вот не знала про одуваны... Хорошо предупредили. Правда этот год перекормить не выйдет, уже не насушить много

.Людмила Омариевна Я в технике полный ноль. Муж прошлый год изучал сушилки и решил, что она больше электричества сожрет. А у его брата яблок много было. Так по прикидкам мужа, дешевле купить. Сама я с техникой на ВЫ. Она меня не любит. Ломается. Потому я лучше попробую в духовке.
Попробую его еще раз озадачить. А что у вас за модель? Насколько быстро допустим яблоки сохнут?

pyha
27.08.2014, 21:53
Оля, яблоки я подвяливала просто на подоконника (нарезала тонкими ломтиками). Даже если влажно, они подсохнут. А потом можно досушить в духовке. Я просто нагревала духовку, потом выключала и туда яблоки ставила. А то я косяка, могу и спалить , если не выключу газ...:ag:

Людмила Омариевна
28.08.2014, 11:36
Вот не знала про одуваны... Хорошо предупредили. Правда этот год перекормить не выйдет, уже не насушить много

.Людмила Омариевна Я в технике полный ноль. Муж прошлый год изучал сушилки и решил, что она больше электричества сожрет. А у его брата яблок много было. Так по прикидкам мужа, дешевле купить. Сама я с техникой на ВЫ. Она меня не любит. Ломается. Потому я лучше попробую в духовке.
Попробую его еще раз озадачить. А что у вас за модель? Насколько быстро допустим яблоки сохнут?
Насчет сушки я тоже думала ненужная вешь, но зато сейчас в восторге! Яблоки у меня сушились около 5 часов, тонкими ломтиками, там 5 подносов, я очень рада что взяла не знаю насчет того что лучше купить или хуже, я просто не люблю готовое покупать, не известно какие условия и какой продукт, а тут все понятно, зато ничего не пропало, а так бы я все не переработала) сейчас сушу зелень, цвет не теряется, я обычно морозила на зиму, т.к зелень мы очень любим зато морозилка не будит набитой чем не поподя. Я к тому что вещь нужная не только для зверюшек но и для самих себя! Насчет электричества не заметила огромного скочка при оплате))). Насчет подоконника, скажу у нас например очень сыро, сразу заводятся над яблоками мелкие мушки... очень неприятно!

Яло
28.08.2014, 21:37
Оля, яблоки я подвяливала просто на подоконника (нарезала тонкими ломтиками). Даже если влажно, они подсохнут. А потом можно досушить в духовке. Я просто нагревала духовку, потом выключала и туда яблоки ставила. А то я косяка, могу и спалить , если не выключу газ...:ag:

Вот и я в той же теме. Если что на плите а я с кухни просто вышла, все - забыла в туж секунду. Мне надо рядом сидеть.

Людмила Омариевна
5 часов это долго... У меня муж очень импульсивная натура. А я очень неспешная. Для него 5 часов вечность. Он меня изведет. Я ж его сковородкой убью:ag: Или он меня вперед допилит. Придется духовкой пользоваться. Вчера разложила на подоконнике грозть красной и гроздь черной рябины. Буду смотреть. В Москве на подоконнике все сохнет вполне прилично. Я дегусю иногда немного сушу.

Людмила Омариевна
28.08.2014, 21:50
Оля, рябина точно посохнет на подоконнике! я умудрилась весной как шушка первый появился калину сушить, тогда правда батареи спасали и на рынке бабушки еще продавали рябину с прошлого года, впрочем это была первая заготовка тогда!

Яло
29.08.2014, 22:17
Оля, рябина точно посохнет на подоконнике! я умудрилась весной как шушка первый появился калину сушить, тогда правда батареи спасали


Сейчас на даче батареи немного теплые. Рябинка не плеснеет, но и невидно, что б сохнуть стала.
Черная - спелая, а вот красная аки камушек. Когда ее собирать для шушей? Мороза ждать или и сейчас уже можно?

Сын отвез Шуне веник березовый. Шу очень листики понравились, а саму веточку почти не кушает.
Рябина в любом количестве может даваться или то же ограничивать?

doc68
29.08.2014, 22:43
Я своим по ягодке-две в день(через день) стараюсь давать.У кого много шушей, в корм подмешивают. Можно и сейчас собирать.

Яло
29.08.2014, 22:53
Спасибо. .буду сейчас собирать. Пока в отпуске и могу следить за сушкой.

Яло
06.09.2014, 22:41
Осень... осень... Я люблю осень и дождь. Дождя все нет, но вот первый раз я этому рада, потому как бегаю и пытаюсь заготовить в оставшиеся теплые деньки Шуне продукт. А вот с продуктом плохо. Как то все вянет, желтеет, идет пятнами. Из всего разнообразия - малина и веники березовые. Сегодня потащила мужа за очередной порцией веников. Лазаем вдоль ручья по обрывистому берегу, вниз метра 3-4. Вдруг в траве волнушки! Мохнатые, красивые! Муж разом забыл про веники и переключился на грибы. Я то же безумно люблю грибы собирать. Но чувство долга перевешивает и я пытаюсь отыскать еще не пожелтевшие березки. И тут муж практически начинает на меня наезжать. Чего я всякой фигней маюсь, когда тут волнушки и вон подберезовик сидит! Я попыталась вернуть мужа в потерянное русло, но... Веников я все ж нарезала...
За то муж сегодня нашел широкую доску и принялся ее строгать-шкурить. Шунечке на полку заготовку делал! Умничек мой! А ведь месяц назад орал, что и пальцем не пошевельнет, коль сын зверя притащил, вот пусти сам и возится!

Яло
17.09.2014, 11:00
Вернулась с отпуска и прям с порога к Шунечке.
Шу меня забыла, но за пару дней и сухие рябиновые ягодки опять стала ко мне благосклонно относиться.
На ручки вылезла и показалось мне, что попа хвостатая стала увесистей. И вот вчера мы с сыном эту ртуть меховую пытались на весах затормозить. Не знаю с какой попытки, но все ж показания мы сняли - 548гр!!! против 457 гр. полтора месяца назад!
Привес составил 91гр. И так тяжеленько она на ладони уже ощущается, прияяяятно.
Квартирку сын прикупил новенькую. Не то что я мечтала, но хоть не звенючая. Полки шли в комплекте. Надо новые делать, по крайней мере что второй этаж изображают. По факту полка и есть, а вот как на ней шинше жить, производитель даже не задумывался. Посему полка выполняет роль переходной площадки на верхнюю полку. Сынуля мой заморачиваться не стал, а окантовал полки профилем, что б фанеру не лопала. Теперь мамка, то бишь я, будет сынулю пилить усердно, что б полку переделал и гамак опустил ниже. А то зверь на нем только по пластунски существовать может и то шерсть наружу сквозь потолок торчит. И по хорошему пандусы то же надо снять - места они много занимают но толку от них как от козла молока.
Но Шу новым аппартаментам рада. Летает вверх вниз и какухи хвостом разметает.

Яло
19.11.2014, 11:14
Всем здравствуйте.:D
Шуня Умничка, прижилась. Стала всеобщей любимицей, хотя муж с завидной периодичностью грозится ее выселить на балкон или лестничную площадку. А дело в том, что у них серьезные разногласия по поводу времени сна и бодрствования. По большому счету мы у Шу за будильник. Это чудо с хвостом дрыхнет весь вечер без просыпу. Вернее с просыпом на съедание вкусняшки, а далее опять глубокий сон. Первое время она как то еще стеснялась и по большей части ночи были весьма приемлемы для сна. Но теперь лафа закончилась. Как только мы гасим свет (во сколько б то не случалось), Шу просыпается, вся бодрая и энергичная. И начинаются скачки по полкам, если удается оторвать подвесную миску, то миска будет летать по всей клетке с диким блямсом вмазываясь в решетку. Даже если из клетки изъять все потенциально сдвигаемые и подъемные предметы, тише не станет. Сегодня она ночевала в нашей комнате, тк муж уезжал рано, а я одна с кухни клетку не допру. Среди ночи Шу барабанила по прутьям клетки палкой. Но что самое интересное - оставленная длинная палка и обрезок липовой ветки для нее неподъемны. Ну передвинуть она их может, ну приподнять слегка и уронить... Но вот что б стучать по решетке, аки мальчишка по забору, это нет. И вот спрашивается ЧЕМ? Среди ночи муж шепотом пытался с ней договориться, что б меня хворую не тревожить. Ага, щазззз.....
Посему последнее время Шу ночует в кухне. На перемещение она обижается. Если ей в кухне сунуть палец в клетку, то и огребешь по пальцу зубом, правда пока не до крови. В комнате ж Шу само очарование и никогда такого не позволяет.

https://lh6.googleusercontent.com/-f6LhTKQD4kM/VE6SFfyCFxI/AAAAAAAACnw/77CfOd8ZvBM/w923-h692-no/DSC02558.JPG
Это аппартаменты. Конечно не дюже просторные, но это все, что мы можем пзволить. Большая клетка в кухню по кривому коридору не проходит. ну и как видно, стоит все это вдоль мебели.

https://lh5.googleusercontent.com/-me_rx9umUw8/VE_HuaMsK7I/AAAAAAAACxQ/WqXEZeCXEI8/w923-h692-no/IMG_5575.JPG
А что вкусного дают?

https://lh3.googleusercontent.com/-2HIal4IVhW0/VE_Iyc9OLkI/AAAAAAAAC9k/IFT2vcz8_1w/w923-h692-no/IMG_5673.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-djACfJO8BSE/VE_HZiLki1I/AAAAAAAACt8/u_NnxvgyeJI/w923-h692-no/IMG_5548.JPG

С месяц назад муж всеж сваял Шу полку и лестницу. Пока примеряли полку, Шу нам сильно помогала. Стоило засунуть доску в клетку, как эта егоза вспрыгивала на нее и начинала носиться взад-вперед. А примерка с энергичным полукилограмовым помощником, скачущим аки мячик, весьма затруднительна. + еще и орущий муж, требующий спихнуть ее нафиг и отметить место для крючков. Полку сваяли. Взялись за лесенку. Лесенка без затей, меж двух деревяшек три ивовых блина. Вроде простенько. НО!!! Надо было опять же примерить и зафиксировать угол закрепления блина. Естественно Шу не могла пропустить это мероприятие. Она лихо вспрыгивала на блин, обрушивая и его и палки. Двух рук мне явно не хватало. У мужа шел футбол, а он за Шу-стройкой пропустил АЖ ДВА ГОЛА!!! Сами понимаете, в повторе, это ж совсем не то! Мои нервы были на исходе.
Саму презентацию лестницы Шу проспала. Она так умаялась помогамши, что на последних минутах завершения лестницы рухнула на полку и проспала аж 5 часов крепчайшим сном. Даже установка лестницы ее не пробудила. Эта самая лестница Шуне ну очень понравилась. По ней можно весело прыгать, пролезать меж блинами, спать под ней, сидеть на одном блине, а передними лапками опираться на другой... Новая полка оказалась так же именно тем, о чем она мечтала. И Шу переместилась из арки на полку. Теперь спит в углу у ближней к нам стенки, причем почему то нос всегда высунут наружу мнж прутьев, также и часть лап то же наружу высовываются.

Яло
19.11.2014, 11:38
А еще похвастаюсь. Недавно вот такую красоту закончила.
https://lh3.googleusercontent.com/nOmTxWw95nu36Q3CDKawQ4neNC6_G5adHbYUXWbVLWI=w526-h701-no

M.Akram
19.11.2014, 13:23
Я вчера буквально испугалась, думала один сдох, а потом зашумела и он вскочил и смотрит, типо что за паника)). У меня муж тоже не любил в начале, а недавно пощупал и говорит, ого какой мягкий и приятный!!:rzhach:

Яло
19.11.2014, 13:54
Это да. Я первый раз когда увидела позу сдохшего зверя, чуть не рухнула. Так и решила, помер зверь. Месяца два привыкала, что б не вздрагивать:ag:
Раньше то меня только песчанки пугали своими сонными позами.

M.Akram
19.11.2014, 14:15
В плане преобретение более просторной клетки, эта была куплена экстренно и представляла самое лучшее, что нашлось в магазине. Но пока вполне приличное обиталище с двумя разноуровневыми полками и гамаком из деревяшек. Зверик вполне уже обжился в ней. Неплохо кушает. Оказался весьма покладистым в плане питания и согласился кушать витакрафтовские пелеты. Сено у нас своей заготовки. Правда придется экстренно увеличить заготовки.

Алекса28
19.11.2014, 16:10
Яло,
Привет Оленька! Все таки выманила я тебя)))))
Очень нравится читать твои рассказы)
Шумят они все по ночам.. Кто то чуть больше, кто то чуть меньше))) Очень редко попадаются тихони) А песни не поет?
Красиво клеточку оформили! Минимум, но зато с комфортом... Все же повезло ей что такя хозяйка заботливая у нее) Да и хозяин тоже, хоть и ворчит иногда)

Яло
19.11.2014, 16:53
Алекса привет!:D Да я все не привыкну к разнице в плане общения. Захожу, почитаю. А что сказать как то и не знаешь... На том форуме я седьмой год. Привыкла по темкам и по теме...:ag:
А ты еще в Литературную гостиную загляни. Я там сказочница, правда грустная. У меня ж пропала темка, В ней за 555 страниц было. Так жалко. Там и рассказиков много было о свинском житье-бытье. Но больше жалко, что там были люди, которые мне искренне нравились. Была Хитрая Выдра. Молодая женщина. Умерла скоропостижно, тромб отрвался. Сыночек 10-и лет остался. Она так его любила... Там она вроде еще живая, еще тут... Так что пришлось темку заново начинать. Я все собраться не могла, да Шу сподвигла.

Шу шумит как раз чуть больше:ag: Ну да ладно, главное веселенькая.
Из песен - я писала, в первые дни один раз разбудила завываниями тоскующего зомбика, а сегодня рявкнула один раз. Толи что за стенкой услыхала, то ли моему мужу на его претензии фи высказала. А так молчит. Я ее пытаюсь причесать периодически. Правда хватать за хвост и чесать в висячем состоянии мне совесть не позволяет. Пробую так. Шу расческу отымает, и лапами и зубами в блестяшку вцепляется. Если мне удается довести расческу до поыы, то она не то гавкает, не то хрюкает очень потешно. В остальном очень молчаливое созданье. Вообще блестяшки - наше все. У сына кольцо обручальное пытается прихватизировать, миску блестючую из рук вырывает... Забавная.

С оформлением клетки мы старались. Я даже порадовалась потом, что муж не сразу взялся. Я как раз определила минусы комплектных полок и пандусов и сообразила, чего зверю удобно будет. Конечно не скромно, но я гордюсь нашим достижением в Шу-строительстве:D
Попутно и дегусю перепало. Он же один остался и потому первая клетка Шу перешла ему по наследству. Конечно она немного меньше прежнего сборного монстра, но и дегусь уже не молод и в одиночестве менее подвижен. Но туда и колесо вошло и полки и лесенки новые сделали, то же весьма удобные.

еще у меня умерла песчанка Ночь. Осталась Тень, ее сестричка. Под НГ будет три годика.

а муж Шу любит. Хоть и ругается, особенно в ночи, и даже нехорошими словами:ag:, но он тааак ласково на нее смотрит.

Алекса28
19.11.2014, 17:45
Вот и я на вашем форуме все ни как не решусь поговорить)) Вроде все так непривычно... Хотя есть что показать) У меня свинодетки подросли прикольные)))
Про пропавшую темку я помню.. Ты нам тут рассказывала. Я начала твою темку на свинофоруме читать) Надеюсь что скоро осилю) Там вроде всего 30 стр. с небольшим...
Что то последнее время много смертей стало.. И самое печальное, что смерть стала молодеть((((

Ты ее кстати зачем регулярно начесываешь? Многие вообще их ни когда не чешут) Только перед выставкой или колтунчик убрать)

Клетка правда у вас хорошо получилось) Есть чем похвастаться! Ко мне кстати завтра утром тоже дегустята приедут))) Жду с нетерпением)





еще у меня умерла песчанка Ночь. Осталась Тень, ее сестричка. Под НГ будет три годика.
Маленькая, мягкого ей облачка... Сестренка скучает наверно? Ты ей компанию не планируешь?

А мужчины многие претворяются) А сами по тихой любуются и гладят)))

Яло
19.11.2014, 22:46
Вот и я на вашем форуме все ни как не решусь поговорить)) Вроде все так непривычно... Хотя есть что показать) У меня свинодетки подросли прикольные)))

Ты ее кстати зачем регулярно начесываешь? Многие вообще их ни когда не чешут) Только перед выставкой или колтунчик убрать)

Ко мне кстати завтра утром тоже дегустята приедут))) Жду с нетерпением)

Маленькая, мягкого ей облачка... Сестренка скучает наверно? Ты ей компанию не планируешь?

Решайся, там форум очень доброжелательный. Создавай свою темку и показывай своих пушистых. Деток я видела, по конструкции на Кузьку моего похожи. Нежные и смешнючие. Правда если захочешь разместить объявление в продажах, надо сперва спрашивать разрешение у администрации. Сайт частный.
Шу я не чешу регулярно, мне ее ни разу причесать не удалось, зато она кусок ручки вполне успешно откусила:ag: Просто мне кажется, что к хвостику надо хоть разок пройтись. Если удается провести расчесочкой, то к хвостику она плохо идет, раз даже комочек выдрался. Видимых колтунчиков нет, но расчесочка застреет.

Дегуси это ЗДОРОВО!!! Поздравлять буду по приезду, где смотреть?

Тенечка не скучает. Роет. Я ее теперь даже чаще вижу. Песчанки проблемно ссаживаются. Да и Тенечка в почтенном возрасте. Пусть уж как есть доживает. Песчан хочется, но брать не стану. С местом плохо совсем. Когда нет жары, песчанка на кухне живет. Теперь туда Шу выносим. Ежели муж или сын ночью попить заходят, она их за трусы ловит:ag: Меня за рубаху хватает. Она вообще любую тряпку к себе затащить пытается. Я тут пол мела, развернулась тылом к клетке, чую, она меня за корму лапами хватает:ag: Но я девочка не худенькая, не прошла:ag:

pyha
19.11.2014, 23:03
Оля, очень рада за вас с Шу. Рассказы и в правду шикарные получаются.. Понимаю, что времени на все не хватает, но ты уж и сюда тоже заходи. Интересно все ж. И сама не болей! Держись.

Алекса28
19.11.2014, 23:06
Решайся, там форум очень доброжелательный. Создавай свою темку и показывай своих пушистых.
Как созрею, так обязательно напишу)) Это ж долго, а че то ленивая стала):oops:
Тем более еще не во всем разобралась... Так что я пока только в гости)))



Правда если захочешь разместить объявление в продажах, надо сперва спрашивать разрешение у администрации. Сайт частный.
Интересно:nda: А могут и не разрешить? Тут тоже вроде все частное, но запретов нет, главное что бы по правилам.




Если удается провести расчесочкой, то к хвостику она плохо идет, раз даже комочек выдрался. Видимых колтунчиков нет, но расчесочка застреет.
Это может и от густоты меха)) Есть спей. расчески для них.




Тенечка не скучает. Роет. Я ее теперь даже чаще вижу. Песчанки проблемно ссаживаются. Да и Тенечка в почтенном возрасте. Пусть уж как есть доживает. Песчан хочется, но брать не стану. С местом плохо совсем. Когда нет жары, песчанка на кухне живет.
Ну да так то... Возраст, то уже не маленький... А про ссаживание я знаю.. Сама жду когда детки подрастут.. Буду ссаживать)




Меня за рубаху хватает. Она вообще любую тряпку к себе затащить пытается. Я тут пол мела, развернулась тылом к клетке, чую, она меня за корму лапами хватает Но я девочка не худенькая, не прошла
:ag::ag::ag::ag: У них у всех лапки загребущие))) Они у меня даже собаку затянуть пытались)) Поймали за усы и к себе) Благо усы короткие, лапки соскользнули, да и собачка не легкая)))))

Яло
20.11.2014, 10:03
Ира-pyha, спасибо. Я буду стараться, но что то народ меня не обнадежил...
Сегодня сидела и страдала. Я по утрам кофе пью, а его выходит нельзя. Еще чай с сыром могу, но сыр то же низя... Сидела и грустно жевала хлеб с чаем. Ой невкуснооооо...:D
Только я сама себя загнала в это. Вот точно. Нефиг переживать за все. Умом понимаю, а организм нервничает. Как то они у меня договориться не могут:D

Яло
20.11.2014, 11:30
Девочки, вы извините, что я вчера так неожиданно из разговора выпала. Мне молодые инет отрубили. Не подумавши.

Яло
20.11.2014, 11:32
Девочки у нас сегодня была просто шедевральная ночь.


У нас ночью Шу сбежала.
С вечера вынесли на кухню, на табуреточки поставили. Ветер в окна и по полу как то тянуло в одной стороне. А в половине пятого утра я пошла... и водички попить. Гляжу, поперек дороги палка валяется. Я еще удивилась, но погрешила на молодых. Уронить это они могут, а поднимать, эт мне. Практически с закрытыми глазами попила и развернулась назад. И вот дело случая, я никогда свет не включаю, а сегодня включила. И через слипающиеся щелочки вижу - дверка настежь. Сон как водой смыло. Я кинулась двери закрывать. Так то они закрыты были, Но я оставила открытыми, что б замками не стукать. Вторым действом было освидетельствование холодильников, потому как перед глазами стояла страшная картина стукнутой током дохлой Шу. Холодильники исправно гудели, Шу за ними не обнаружилась. Я вздохнула свободнее. Значит живая, только надо найти где. Ага... Найти... Размечталась... Мест для пряток более чем достаточно. Кухня у нас старой мебели, отдельными шкафами. Приоткрытая дверка под раковину, где фильтр и разная муть. Ванна, а под ней и горшки, и земля, и все для стирки. Тут меня посетила вторая ужасающая мысль, а не налопалась ли Шу порошков... И тогда где и в каком виде она пребывает? Я стояла на кухне и прислушивалась - тишина. Попробовала позвать, постучать по шкафам - ничего. Пошла будить мужа. Муж сперва испугался, что мне плохо, А когда я ему сонному про побег втолковала, то он тоже сперва испугался, но быстро справился с волнением и начал ругаться нехорошими словами. Вдвоем в 5-и заставленных метрах мы пытались найти зверя. Бесполезно. Я уже начала подозревать, что Шу успела в комнату просочиться, но тут заметила хвост, деловито скрывающийся за тумбочкой. Ой мама дорогая! Тумбочка большая, набита посудой, крупами, солью... Ну все самое тяжелое именно там. Ее и без начинки двигать очень тяжело, а тут... Я как представила, что это все надо выгрести, мне поплохело. Но муж, на нервах, сумел оди угол развернуть в сторону кухни. Засели мы с двух сторон. Я одела перчатки, муж взял палку и попытался шугануть Шу на меня. Ага, щаззз... Эта поганка вылезла, но дальше угла не пошла. Я со стороны своей щели руку даже протянуть не могу, жду пока выбежит. А муж со стороны своей щели только палкой шерудить может, но дотянуться до зверя никак. Шу посидела, подумала и немпешно опять занырнула под тумбочку. Этот фокус она проделала неск раз, причем с совершенно невозмутимым видом. Муж озверел и грозился прибить ее нафиг. Пришлось отобрать у него палку и занять его место, велев не выпустить Шу в другую щель. Я тихонечко пошерудила палкой. Шу вылезла. Решила, что мой голосок слишком сладенький, что то там себе заподозрила и опять занырнула под тумбочку. Не знаю как, но мне все ж удалось ее оттуда выгнать и не дать спрятаться опять. Шу двинулась в мою сторону, а я лихорадочно соображала, как успеть схватить Шу, ведь если я брошу палку, она занырнет назад. Не поверите - удалось с ПЕРВОГО раза. Шу сперва дернулась в руках, а потом застыла с видом оскорбленной добродетели. К ее чести - кусаться даже не пыталась. Посадили в клетку. Закрыли при помощи какого то зажима, купленного в ОБИ.
Пока гоняли Шу я попутно размышляла, что неплохо б помыть пол под тумбочкой, раз уж отодвинули. Больно она тяжелая, что б часто двигать и пыли там хорошо скопилось. Собственно эту идею я и озвучила. Как ни странно муж протестовать не стал. Я помыла под тумбочкой, помыла под плитой, раз уж и ее все одно отодвинули. И предложила мужу пойти спать, кинув все на утро на молодых, они все одно дома будут. Но тут приступ козяйственности накрыл и моего благоверного. Он принялся возвращать все на места, расставлять, мести пол... Оставив мужика матюгаться я пошла к Шу. Та очень обиженная сидела на полке. Я начала ее стыдить. Хвостатая вредина смотрела на меня с крайним возмущением и в итоге демонстративно повернулась ко мне спиной, задрав нос к потолку. Я ехидно дунула ей на основание хвоста, заставив зверюгу подскочить на месте и чувствуя себя отмщенной пошла уговаривать мужа оставить уборку. На все у нас ушло 40 минут, к моему удивлению. Засыпала я в предчувствии утра и мужниного скандалу. НО!!! Должно ж было и мне повезти! За пять минут до быдильника раздался звонок на мобилу и моего мужа попытались выдернуть в командировку в подмосковье. Причем на кануне его твердо заверили, что он там не нужен. Но прикинув время муж сказал, что к нужному времени подъехать просто не успеет и это чистая правда. За то все его возмущение переключилось на нерадивых сослуживцев которые то не могли договориться, то отказались от поездки уже утром в силу каких то причин. Вобщем весь пыл ушел в другое русло.
Шу обижалась на всех. К решетке не подходила, на зазыванья не реагировала. Я уже стала бояться, что она что то слопала... Но шуршание сухих яблок в банке сломило гордую Шу и яблочко она приняла благосклонно.
На момент ухода Шу крепко дрыхла. Ее не беспокоили ни наша суетня, ни возмущенные тирады мужа у нее над ухом. Шу устала и плевать ей было на наши переживания.
Наши молодые всю эпопею проспали. Слава оторвался с утреца, высказав сыну, все, что думает о Шу и о молодых, напоследок наказав вымыть и убрать кухню, а особо помыть стол, потому как на нем красовались Шунины орехи и рассыпанная соль. Видимо девочка пыталась принять ванну.

Алекса28
20.11.2014, 13:22
Ну у вас сегодня и пробудочка была)))))
Не позавидуешь)
А хозяйскую жилку скрыть невозможно:ag::ag: Мы такие же)) Начнем с одного) А потом все поровозом))))
И повезло очень с утреннем звонком) И муж пар выпустил и вам с Шу не досталось)

Яло
20.11.2014, 16:59
Ага, Ириш, повезло, не то слово. А то б он меня пол дня пилил.
Сын купил замок на клетку. Кодовый:ag::ag::ag:

Алекса28
20.11.2014, 17:07
Ага, Ириш, повезло, не то слово. А то б он меня пол дня пилил.
Сын купил замок на клетку. Кодовый
Вы только вслух у клетки код не говорите:ag::ag:А то Шу у вас ушлая девочка))))

pyha
20.11.2014, 17:27
Вот вам и первый побег!:ag::ag: У меня дверки в клетке все на замочках. Пухля периодически проверяет закрытые дверцы, даже замочек крутит. Создается впечатление, что он опытный взломщик...:rzhach: Шушки в этом плане очень ловкие! Проверяй теперь дверцы, не забывай!:ag:

Людмила Омариевна
21.11.2014, 00:58
Здравствуте! Прочла вашу историю! Ну что, побеги у всех случаються, у меня парняга тоже сбегал, причем я и не знала что так получиться может, он на стекла напрыгивает, шпингалеты и вылетают, второй прыжок и свобода! После того как увидила стала крепить еще и на резинку двери! А поймать не возможно, пока сам не зайдет домой к себе.....

Яло
21.11.2014, 10:15
Привет девочки!:D
Веселю дальше!
Вчера прихожу домой. Сын мальчик основательный, одним кодовым замком не ограничился. Купил еще карабин завинчивающийся и простые небольшие карабинчики. Кодовый замок аж на ШЕСТЬ цифир! Мне просто приплохело. С моей больной головушкой только коды и запоминать. Муж так серьезно замок осмотрел, потом карабины и решил, что проще завинчивающийся карабин. Я стояла в легком офигении. После ужина шок немного прошел и я принялась за эксперименты. Хваленый винтовой карабин забраковала. Даже при моем неспешном темпераменте пол утра откручивать-закручивать эту хрень, терпения не хватит. Я решила, что проще сцепить обычные карабины в кольцо. Ага, щазззз... Застегнуть то я это застегнула, а вот расстегнуть сил не хватает. Призвала мужа. Он так ехидно на меня пофыркал, мол что б ты без меня делала... Но карабин не открылся. Вернее открывалась лишь небольшая щелка, а прут не пролезал. Вобщем с помощью пасатиж и русского нелитературного муж всеж карабины снял. И я поняла, что вся надежда на кодовый замок. А там цифирки мелкие, без очков не видать... И тут выяснилась счастливая деталь, что можно крутить только одно колесико. И даже можно не смотреть на цифирки, а просто потянуть замочек тихонечко. Как попадешь на нужную, он откроется.

У попугаев когда то был замочек с бобышкой. Надо было просто оттянуть бобышку, что б он открылся. Попугаи очень быстро это дело освоили, в отличии от людей, которым я тот замок в руки ради эксперименту совала:ag: Изначально мне хотелось именно такой найти. Но в свете ваших рассказов понимаю, что такой замок Шу вскроет.
Да и завинчивающийся карабин - не загадка выходит. В нем просто вопрос времени, а временем Шу совершенно не ограничена.:ag:

Яло
28.11.2014, 10:16
Сегодня за утренним кофе муж озадачился вопросом - куда елку будем ставить? Обычно мы отодвигали кресло и на его место ель устанавливали. НО!!! Теперь на месте, куда кресло двигали, Шу стоит. Муж так печально помешивая в стакане ложечкой - Лишняя она, лишняя... Я прям аж похолодела. Осторожненько так интересуюсь - И что, у тебя хватит сил ее пристроить? Муж так же печально - Да не выкину я ее, не выкину, только надо придумать, как всех переместить. У меня отлегло от сердца. ВСЁ!!! Теперь Шу точно ничего не грозит. Муж то все одно будет постоянно ворчать на переносы клетки, на какушки по полу веером, но с хвостатой он смирился окончательно.

Ирусья
28.11.2014, 13:48
Яло,я в случае побегов ставлю купалку и... без проблем, главное быстренько купалку с беглецом схватить и накрыть сверху руками, а дальше торжественно водворить на место.

Алекса28
28.11.2014, 14:17
Яло, Диагноз)) Прикипел))) Теперь можно считать, что Шу записана в члены семьи))))

Яло
28.11.2014, 22:36
Ирусья, это был первый побег и 4-30ночи, или утра. + Шу у нас первая. Так что как то такая здравая мысль нам в голову не пришла. Ежели еще сбежит - попробую всенепременно.
Хотя наш первый дегусь легко ловился на любую банку или коробку. Он просто не мыслил, что б в нее не засунуться. А вот два братца после него на такой трюк не ловились.
Как Шу отреагирует на купалку проверим сл раз. Спасибо.

Ира, ага, прикипел. Раз уж озвучил, то всё. Осталось придумать, куда все таки елку поставить:ag:

У нас живет большая синица. Покупаем ей опарышей. И вот постоянно у нас муха или две летают. Видно Тришка заначивает червяков, а они сбегают.
Муж сидит, для больной ноги ванночку сделал, тут муха. И он ее от души так полотенцем хлопнул, что бедная Шу с полки чуть не телепортировалась. За то от ее какухи веером по полу и по ковру. Муж возмущается и прикидывает радиус поражения:ag: По его прикидкам от 1,5 до 2м. Ну я так скромненько намекаю, мол надо было бортики на полочки сделать. Хорошо у него нога в тазике была, я смыться успела.:ag:

pyha
28.11.2014, 22:49
Оля, ты очень классно всё описываешь! :ag: В способностях Шу твоей я даже и не сомневалась! А муж - он просто не смог устоять ...:ag:шуньки оченно обаятельны! Из моих знакомых (а есть и скептически настроенные)Никто не устоял! У некоторых теперь есть шунечки



Хорошо у него нога в тазике была, я смыться успела.
Муж - добряк!:ag: И ноги надо беречь!:ag::ag::ag:

Яло
17.12.2014, 13:23
Всем привет.
С трудом, но взвесили Шу.
Этой егозе ну непременно надо было попробовать весы на вкус. Причем все это сопровождалось энергичными подскоками. Потом девочка решила, раз не дают схарчить весы, надо идти на разведку, тем паче весь стол заставлен керамикой, тариками, бисерным рукодельем. Сами понимаете, масса вещей, требующих немедленного исследования и пробования. С трудом затормозили хвостатую на весах. Но однозначное показание снять не удалось. По усредненному Шунин вес 624гр. С момента появления наела грамм 160-170.
А так же прошло 4 месяца и муж наконец то вздохнул с облегчением. Пополнения не случилось. Я свои эмоции определить затрудняюсь. С одной стороны, не пришлось скандалить с мужем, который точно настаивал бы на пристройстве. С другой - шуньки такие классные. И я втихаря мечтала о шушедочке.:ag:
Но наверно по поговорке - Что Бог ни делает, все к лучшему.

Еще увидела в магазине морсвинку. Вот просто МОЁ. Но некуда. Теперь переживаю:e-moe:
Сын, что б хоть как то скрасить мое огорчение и 2 недели больничного, подарил мне 2 орхидеи. Красивые. Радость была несколько подпорчена мужем, который опять завел песню, что квартира завалена вещами и прочими брахлом. Однако когда я прицеливаюсь что то выкинуть, в нем просыпается гибрид Плюшкина с жабой. Беда. Старое выкинуть не дает, новое внедряется через скандал, в итоге стресуем все.

Алекса28
17.12.2014, 21:11
Хорошая прибавочка))
У заботливой хозяйки набрала девочка нормальный вес)
А что деток нет не расстраивайся... Может и к лучшему.. Вот и свин приглянулся, может его легче внедрить в семь незаметно будет)
У меня мама при разговорах о освобождении свободного места всегда целит на папин гараж)) Тут сразу все вопросы отпадают))))
Все остается там где было + то что хотелось)
А орхидейки покажешь?:oops:

pyha
17.12.2014, 21:12
Привет, Оля! Мой тоже на месте не сидит и всё пытается на зуб весы оценить. Так я беру его домик, взвешиваю и минусую.Потом переворачиваю и в "корабль" Пухля залезает. Пока он пытается погрызть низ домика или обнюхивается - как раз времени хватает, чтобы взвеситься. Многие миску используют, вкусю насыпают или кладут.

Яло
18.12.2014, 10:11
Хорошая прибавочка))
У заботливой хозяйки набрала девочка нормальный вес)
А что деток нет не расстраивайся... Может и к лучшему.. Вот и свин приглянулся, может его легче внедрить в семь незаметно будет)
А орхидейки покажешь?:oops:

Ну мы старались:oops: Спасибо всем за подсказки и советы. Главное, сразу правильно питание наладить, что с помощью форумчан и было осуществлено. Теперь Шу на руку залезает - вес ЕСТЬ. Приятно так. Какушки нормального цвета и размера. И многооооо.
Тут так смеялась. Шу иногда сядет столбиком, ручки в рукавчики подберет и дремет. Муж ее купчихой за это зовет. Ну подхожу - Шу на полке дремет, а меж лапок задних такая аккуратная кучка свежевысиженная:ag:
Да наверно ты права. Хорошо, что нет деток. А если б что пошло не так? Я б помочь не смогла... Пусть Шу и одна, но очень любимая.

Третьего свина мне точно нельзя. Мы ж на дачу ездим общественным транспортом. Еще продукты с собой везем и так набирается. Ну одну переноску я еще как то тащу, но больше уже рук не хватит.
Да и места реально нет. И уставать что то здорово стала.
Думаю, что песчанок больше не заведу. Они не хлопотные. Но вопрос места. На ночь сможем Шу на кухне лучше устроить. И если кто рано уходит, сможет хоть чаю без проблем попить.
Орхи сфотаю на выходных. А то темно в комнате совсем.

Яло
18.12.2014, 10:22
Привет, Оля! Мой тоже на месте не сидит и всё пытается на зуб весы оценить. Так я беру его домик, взвешиваю и минусую. Многие миску используют, вкусю насыпают или кладут.

У нас домика нет. Шу даже в арке спать перестала. Жарко дома. А вот насчет вкусностей это я сама не доперла! Спасибо за идею!!! Ежели Шу яблоко в лапы сунуть, то она точняк пока не съест, никуда не рванет.

У Шу новая фантазия. С месяц назад купили ей подвесную миску. И все это время она из нее кушала, как благовоспитанная девочка. Более того - она просто была в нее влюблена. При попытке вытащить миску из клетки Шу вцеплялась в нее лапами и зубами и отнимала. А на этой неделе она решила, что миска не на месте. И начала ее переносить. Я сперва решила, что она ею в футбол играет, а нет. Один день миска на верхней полке, другой на полу у арки и каждый раз там остатки гранулята. Получается, она ее снимает и несет в зубах. Часть высыпается по дороге, но часть остается. Сегодня я миску убрала и вернула керамическую плошку. И вот с чего я ее на полку поставила? Где были мозги? Шу примчалась, довольно долго хрустела завтраком, а потом я услышала - БУМС. Плошка валяется на полу. Придется Шу продукт в подстилке искать, я уже на работу опаздывала.

Яло
21.12.2014, 17:17
Орхидейки.
https://lh6.googleusercontent.com/-6G8JDZ8AGCs/VJbRY2Yuz1I/AAAAAAAADew/SCPNBskQE7A/w675-h506-no/DSC02684.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-CjVYmp5sipo/VJbRcOOKneI/AAAAAAAADe4/LJDp7A9OlwM/w675-h506-no/DSC02685.JPG

Зооуголок
https://lh3.googleusercontent.com/-6-7RIJp6qmY/VJbRlXSdM1I/AAAAAAAADfI/qfWxCSYxojE/w675-h506-no/DSC02687.JPG
В аквасах живут тарики, те, которые не сбежали:ag:

Алекса28
21.12.2014, 17:57
какие цветочки интересные)))

ValeriyЯ
06.01.2015, 13:28
Какая интересная история у Вас!!! Чилата вчера целый день, у дочки день рождения, салаты готовить надо, а мне не оторваться))
Орхидеи красивые, главное их не залить.
С Рождеством всех!!))

Яло
13.01.2015, 16:08
Валерия спасибо.
С поливом орхидей у меня как то непонятно. Девочки на свинском форуме советовали замачивать раз в неделю, был даже вариант раз в 2 недели. Ну не знаю-не знаю:nda: У нас дома такая суш и жара... По субботам ставлю в таз - горшки плавают. Оно так и должно быть? Очень переживаю. Это мои первые орхи и все дарены сыном. Очень нравятся. У меня ж все фикусы. А тут такое цветение, не могу налюбоваться.

У Шу уже два дня стойкое желание покинуть клетку и именно в то время, когда мы на работу собираемся. Не успею дверку открыть, оно уже в проходе висит качается. Плошку взять нельзя, по мне уже побежали, причем с прицелом куда нить сигануть. А нам нельзя. У нас все в проводах аки в паутине. Мужики на компах и прочем помешаны. Щелей полно и ель двухметровая украшенная.

Алекса28
13.01.2015, 16:14
У меня девочки дегустяки так себя ведут)) Так представь что их к тому же двое))) Взрыв мозга во время кормежки и уборки)))))

sikuniavka
13.01.2015, 16:33
По поводу орхидей - оговорюсь сразу, я совсем не специалист по цветам - у нас в офисе растет орхидея - максимум что мы делаем с ней это поливаем дай бог раз в неделю - в офисе жара и духота - несмотря на все это эта орхидея единственный цветок, который цветет у нас в офисе - причем цветет она три раза в год и каждый раз выпускает по две/три "стрелы".
Мы всем офисом эту орхидею называем сумасшедшей.
Может быть кончено там, где она стоит место какое-то очень удачное ля нее (стоит просто на подоконнике над батареей, окно заклеено пленкой, чтобы летом в кабинете не было сильно жарко), а может и не надо над ними так трястись?
Но повторю - я совсем не специалист по цветам, особенно по орхидеям :oops:

Яло
13.01.2015, 16:43
Ира, с дегусявками по моему еще хуже, они ж мелкие, схватить тяжелее. И все мои дегуськи не задумывались зубы в ход пускать. Так что я тебя очень понимаю:D Шинша хоть крупнее и виднее чего хватать. Ну и хвост соответственно побольше-потолще. Я ж теперь в самые рискованные моменты ее за хвост хватаю, как тут учили, возля самой кормы.

sikuniavka, Вот не первая вы это говорите. На выставке девушка сказала, что у них в мастерской то же орха стоит. О которой вспоминают когда придется. Так ей хоть бы что и цветет обильно при фиговых для других цветов условиях.
Я вобщем то не трясусь, но подарок сына... Да и нравятся очень. Ну и просто они ж ЖИВЫЕ. А я привыкла всем домашним по максимуму.

Алекса28
13.01.2015, 16:47
Ира, с дегусявками по моему еще хуже, они ж мелкие, схватить тяжелее. И все мои дегуськи не задумывались зубы в ход пускать. Так что я тебя очень понимаю Шинша хоть крупнее и виднее чего хватать. Ну и хвост соответственно побольше-потолще. Я ж теперь в самые рискованные моменты ее за хвост хватаю, как тут учили, возля самой кормы.
Во-во)) С шушками проще)) Но у меня сейчас есть ветринка с мамашами и малышней)) Она большая, дверь соответствено тоже.. А там их 7 хвостиков)) И все гипер ручные)) Убираю, там только с мужем т.к. поймать их вообще не реально)))
Снизу под руки лезут, сверху с полочек на голову)) Короче жесть)))

sikuniavka
13.01.2015, 17:17
А вот так она у нас выглядит:
48491

НУ просто, в качестве доказательства того, что я не придумываю :)

AlexKey
13.01.2015, 18:23
Валерия спасибо.
С поливом орхидей у меня как то непонятно. Девочки на свинском форуме советовали замачивать раз в неделю, был даже вариант раз в 2 недели. Ну не знаю-не знаю:nda: У нас дома такая суш и жара... По субботам ставлю в таз - горшки плавают. Оно так и должно быть? Очень переживаю. Это мои первые орхи и все дарены сыном. Очень нравятся. У меня ж все фикусы. А тут такое цветение, не могу налюбоваться.



Орхидеи - очень своеобразные растения, особенно те, что живут в комнатах. Они могут жить при разных режимах, лишь бы туда-сюда не дёргали. Я видел варианты и с еженедельным промачиванием, и с ежедневным поливом по чуть-чуть - и результаты одинаковые, в общем ) Главное, чтобы вода не застаивалась.

Яло
14.01.2015, 11:44
Ира, могу представить себе этот горох хвостатый:ag: У нас самый первый дегусь примерно то же выдавал. Он жил в свинской клетке с откидывающейся дверкой. Только подходишь к клетке, он сразу на дверке повисает. И хоть убейся, не сгонишь. Открываешь дверку, это чудо вываливается вместе с ней и вперед. Правда он ловился легко. Если на его пути подсунуть любую емкость, он в нее непременно влезет. Но ежели 7 таких вариантов... Это и вдвоем проблематично углядеть:ag: Очень мне эти зверьки нравятся.

sikuniavka, ни на секунду не усомнилась в Вашей правдивости:D А орха какая красивая и нежная, просто чудо. Поразило обилие воздушных корней. У моей самой первой они были пооткушены еще в магазине. Остатки отсохли, а новые не растут. В двух последних по корешку. К стати первая была синяя - крашеная. На листе два раза выступала какая то гадость в виде густого геля. Видимо в это место кололи. Теперь там два высохших участка. И два листа уже завяло и отпало. Хотя последний цветок отпал через 3 мес после покупки. Муж вычитал, что крашеные орхи часто гибнут. Но я не теряю надежды.
Бордовенькая отцвела за пол месяца. Видимо давно распустившаяся была. А пестренькая радует.

AlexKey, спасибо. Я рада любой информации по орхам. Вот такая внезапная любовь прорезалась.
Еще мне интересен вопрос по освещению. На фоточке видно, где они стоят + там еще застекленный балкон. Мне говорили, что им нормально. Но знания лишними не бывают.:D

sikuniavka
14.01.2015, 12:00
sikuniavka, ни на секунду не усомнилась в Вашей правдивости:D А орха какая красивая и нежная, просто чудо. Поразило обилие воздушных корней. У моей самой первой они были пооткушены еще в магазине. Остатки отсохли, а новые не растут. В двух последних по корешку. К стати первая была синяя - крашеная. На листе два раза выступала какая то гадость в виде густого геля. Видимо в это место кололи. Теперь там два высохших участка. И два листа уже завяло и отпало. Хотя последний цветок отпал через 3 мес после покупки. Муж вычитал, что крашеные орхи часто гибнут. Но я не теряю надежды.
Бордовенькая отцвела за пол месяца. Видимо давно распустившаяся была. А пестренькая радует.


Она у нас в офисе растет уже лет 7 наверное :) переезд в новый офис пережила. Лет 5 назад думали пересадить ее, но потом увидели, что ее корни вросли в глиняное блюдце под горшком и решили не трогать воопще - раз ей так все нравится, пусть себе растет :)
Все будет хорошо у Ваших орхидей с такой заботливой хозяйкой!!! Как разрастутся, еще будете думать куда их девать! :)

ValeriyЯ
16.01.2015, 02:10
У меня примерно 35 орх, разных, я не хвастаюсь, просто люблю их очень)) фаленопсисы самые неприхотливые, знаю если уехать на 2 недели, с ними ни чего не будет.
Оля, попробуйте субстрат мальчиком потрогать, если влажный - не поливать!! Я в ванну ставлю,поливают из душа,чтоб на цветы не попадала вода и в точку роста, если попадает все таки в точку роста - выдуваю))
Некоторые заказывала чрез группу контакте, не все выжили, магазинные гибриды лучше приспособленные к нашим условиям.
Я до сих пор фотки не научилась выкладывать сюда)). ВКонтакте есть .

ValeriyЯ
16.01.2015, 02:25
У меня получилось две фотки добавить на личной страничке в альбом)), если не лень можете посмотреть)).

sikuniavka
16.01.2015, 10:50
У меня получилось две фотки добавить на личной страничке в альбом)), если не лень можете посмотреть)).

Ого, какая красотища!!! :love::give_rose:

Яло
16.01.2015, 11:39
Как разрастутся, еще будете думать куда их девать! :)

Вот насчет этого не знаю. На свинском форуме неск девочек держат орхи, но только одна писала про деток. Причем из всей кучи, только одно растение дает деток.
Но мне точно больше не надо. Ставить некуда! Муж и так ругается. У меня ж аквас с тариками и орхи на стол уже заползли:ag:
Он мои фикусы наверно скоро попилит.

Яло
16.01.2015, 11:50
У меня получилось две фотки добавить на личной страничке в альбом)), если не лень можете посмотреть)).

Простите за бестолковость, но как попасть на личную страничку в альбоме? :oops:
Но фоточки посмотрела внизу странички и оставила комментарии.
Орхи просто потрясающие. ТАКОГО цветения я не видела никогда. Даже в нашем ОБИ ТАК обильно цветущих растений не видела.

Я во всех растениях сперва пальцем щупаю грунт. Только если сухо, тогда и лью. Фикусы к стати то же именно такой режим любят.
А вот с орхами никак не пойму. Они сидят в коре, насколько я поняла. Так вот она сохнет чуть не на завтра. Но я раз в неделю их замачиваю в тазу. Первая в таком режиме 3 месяца нормально растет. А вот 2 у меня пока всего 3 недели...
Да, и еще мне посоветовали горшок продырявить даже по стенкам. В первой я дырок понаделала. Но она как то меньше сохнет. А эти две прям беда, вот и думаю, дырявить в них горшки? И еще по прочтению инета закралась мысль, что их в горшки с плохо промоченной корой запихнули. Ее надо 3 дня вымачивать предварительно. Вот думаю, может мне намочить коры и хоть сверху сменить? Пестренькая цветет еще во всю. Трогать не стоит прям так что б основательно?
А то ж они пересыхают так, что груз на горшки кладу, что б не всплывали и не переворачивались.

sikuniavka
16.01.2015, 12:12
но как попасть на личную страничку в альбоме? :oops:


Рядом с ником есть такая маленькая стрелочка - на нее нажмите и появится менюшка маленькая, там будет написано:

Просмотр профиля Сообщения форума
Личное сообщение Записи в дневнике
Добавить в знакомые Просмотр статей

Нажимаете "Просмотр профиля" и попадете на личную страничку человека, а там увидите альбомы :cvety:

sikuniavka
16.01.2015, 12:21
Я до сих пор фотки не научилась выкладывать сюда)).

В окошке, где Вы пишете сообщение, есть такая иконка похожая на картину в рамке, если навести на нее мышкой (не нажимая кнопок при этом) появится надпись "вставить изображение".

Так вот, кликаете на эту иконку и появляется окошко "Вставить изображение", там есть две закладки "С компьютера" и "По ссылке".

Если Вам удобнее вставить фотку с компьютера, выбираете "С компьютера", увидите голубую кнопку "Выбрать файлы" , нажимаете на нее, выбираете нужную картинку или фотографию и нажимаете голубую кнопочку "Загрузить файл(ы)", все.
:cvety:

Яло
16.01.2015, 13:03
sikuniavka, спасибо:D Я в технических вопросах ну совершенный профан. + на свинском форуме все по другому устроено. А я в силу 6-и летней привычки пытаюсь как там действовать.

А хочу я сегодня похвастаться. Как я уже говорила - мой муж боится грызунов. Вернее как он сам говорит - Я не боюсь... Я опасаюсь!:ag:

А у Шу эта неделя вылезательного из клетки настроения. Причем это с утра, когда на работу опаздываешь. Вечером, когда времени навалом, оне на полке спят.
Так вот и сегодня Шу выскочила мне в руки. Муж разом начал возмущаться, что на работу, а я дурью маюсь. Но как Шу не спихивай, она с завидным постоянством бумеранга лезла на мои руки. Ну вот руки у меня заняты плошкой и пакетом, а Шу уже на локте угнездилась и с видом Наполеона озирает окрестности, в смысле куда дальше двинуть, не то хозяйке на плече, не то на рядом стоящее кресло, а может и на елку, которая в 2 прыжках и вся до потолка и в игрушках.
Муж, видя стоящую зверюгу в позе - на старт... внимание... марш... Как то расхрабрился и пальцем ее по носу шлеп тихонечко. Не ожидавшая от него такой подлянки Шу, нырнула в клетку, но быстро взяла себя в лапы и вернулась на исходную. Расхрабрившийся благоверный столкнул ее в бок, довольно быстрым но аккуратным движением. Не успел он руку наружу выдернуть, как Шу обошла его на вираже и опять на мои руки уселась. На этот раз, муж, ободренный полной безнаказанностью, уже так плотненько уперся ладонью в Шунькин бок, затолкал ее в клетку, да еще постарался ее подальше от входа отодвинуть! А следующим действом было то, что муж подставил ей ладонь!!! Девочки, это просто НЕВЕРОЯТНОЕ СОБЫТИЕ!!! Шу не подкачала. Поставила передние лапки, принюхалась и потом вся переместилась на Славину ладонь, продолжая тщательно ее вынюхивать. Так плавно она добралась до запястья, а там... Не густая, но все ж растительность. Шу прям сразу, по деловому так, уселась по удобнее и давай волоски зубами не то кусать, не то перебирать. Вобщем наводить порядок :ag: А то не чесаный какой то, в песочке не купаный... Но муж был категорически против эпиляции, али триминга, так что с воплем Э-Э-Э он возвернул Шу на полку. Я сидела и тихонько хихикала. Муж был горд собой.:ag:

sikuniavka
16.01.2015, 14:04
Да не за что! :oops:

:ag::ag::ag: как же вы все таки интересно пишете!!!! :give_rose:Так все живо представляется!!! :edim:

Вам книги писать нужно - бестселлерами были бы! :thumbup:

ValeriyЯ
16.01.2015, 14:21
sikuniavka,Спасибо!!!! Попробую ещё цветочки показать))

ValeriyЯ
16.01.2015, 14:28
Мои орхи в пластиковых горшках сидят с дырявым дном и поставлены в кашпо,не прозрачные.
Розовая только 2 раза так обильно ввела, потом по одному цветоносу, цветочков 10 было,а на этой фотке по-моему около 50 цветочков было))

sikuniavka
16.01.2015, 14:54
sikuniavka,Спасибо!!!! Попробую ещё цветочки показать))

Не за что! :give_rose: Всегда рада помочь, чем могу! :)
Очень было бы интересно посмотреть на Вашу красоту! Если конечно хозяйка темы не против :oops:

Яло
16.01.2015, 15:17
Вам книги писать нужно - бестселлерами были бы! :thumbup:

Не, писатель из меня никакой. Потому как маманька моей Музы явно с сурком согрешила. Она у меня почти в круглогодичной спячке. Иногда проснется, выдаст что нить и опять на боковую.
Правда есть у меня неск сказок на другом форуме, правда больше грустные. Если захотите, кину в личку ссылку.

Яло
16.01.2015, 15:19
Очень было бы интересно посмотреть на Вашу красоту! Если конечно хозяйка темы не против :oops:

Я не против! Совсем не против! Я то же хочу на красоту смотреть. Пусть она тут живет. Когда грустно, красота всегда помогает!:D

Яло
16.01.2015, 15:22
Мои орхи в пластиковых горшках сидят с дырявым дном и поставлены в кашпо,не прозрачные.
Розовая только 2 раза так обильно ввела, потом по одному цветоносу, цветочков 10 было,а на этой фотке по-моему около 50 цветочков было))

50 цветочков!!! ОБАЛДЕТЬ!!!
Ну у меня одно кашпо прозрачное, как мне советовали. А два полупрозрачные, какие нашла на тот момент. Дырки внизу то же есть. Но вот нужны ль они в стенках горшка? Мне одна девушка советовала и на каком то растюшечном форуме я видела такое.

sikuniavka
16.01.2015, 15:24
Не, писатель из меня никакой. Потому как маманька моей Музы явно с сурком согрешила. Она у меня почти в круглогодичной спячке. Иногда проснется, выдаст что нить и опять на боковую.
Правда есть у меня неск сказок на другом форуме, правда больше грустные. Если захотите, кину в личку ссылку.

По моему вы себя недооцениваете - я думаю со мной согласятся все, кто следит за Вашей темкой ;)

Да! пришлите! Очень интересно! :)

ValeriyЯ
16.01.2015, 16:19
Оля, по освещению: лучше рассеянный свет, у меня на всех окнах стоят, на лето пришлось жалюзи вешать, очень сильно листья обгорели на южных окнах. Чрз оставленный балкон им отлично!!))
По проливу: главное чтоб они просыхали, т.е. горшки были абсолютно сухими некоторое время. Неделю, две. Это ещё и стимулирует образование цветоносов.
Что то я вашу тему про шиншилл орхидеями заполонила)).

ValeriyЯ
16.01.2015, 16:57
Писатель просто настоящий!! Пишите!! Не оторваться!!
У меня одна орха в прозрачном, разницы ни какой.
Прийду домой,фотки спину))