PDA

Просмотр полной версии : Найденыш Шуня-Шу



Страницы : 1 [2]

Яло
16.01.2015, 19:49
По проливу: главное чтоб они просыхали, т.е. горшки были абсолютно сухими некоторое время. Неделю, две. Это ещё и стимулирует образование цветоносов.
Что то я вашу тему про шиншилл орхидеями заполонила)).

О как!!! Оказывается надо, что б пересыхали! Весь мой предыдущий опыт цветоводства с этим с этим категорически не соглашался! Потому я так и завязла с поливом. Ну не умещается у меня пересыхание в голове. Но топерь то если оно и не понято, то забито в добровольно принудительном порядке. Хоть дергаться не буду.

А я ж теперь ума набралась, вся такая спец... Пришла в соседний отдел, а там орха плавает практически в воде. И по тому, что вода коричневая и воняет, плавает она там давно! Начала спрашивать и оказалось, что она почти всегда так живет. Вытащили из кашпо, а там через пластиковый горшок гнилые корни виднеются. Ну я ж еще и честная, я честно призналась, что меня уму научили и все как есть пересказала. В понедельник пойду растюшку проведаю, а то там сменщица любит водички поболее влить.

Валерия, я совсем не против заполнения моей темы прекрасным. Ежели нет каких то ограничений на форуме, то всегда пожалуйста и на любую тему. Так что я орхам рада:D

За похвалу моему писательству спасибо:D

К стати в продолжение темы мой муж и Шу. Домой пришли, муж уже совсем другими глазами на нее смотрит. Как то уверенности больше. А я по жизни наблюдатель... Я ж теперь из этой парочки не знаю на кого глядеть. На обоих интересно:ag:

Завтра идти на юбилей. Я реально больше не могу! На праздниках сам НГ в семейном кругу и на неск дней доедание. Потом гости у мамы и сумки с продуктами, ну мы ж голодаем... Хотя я ее могу понять. Она дитя войны и от того времени воспоминание одно - ГОЛОД. Но я реально не могу СТОЛЬКО съесть. Потом опять гости и опять еда. Вышли на работу, ну все думаю... А тут у сотрудницы юбилей с отмечанием. И вот позавчера поступило приглашение на юбилей родственника.
Все мои надежды, что легкий кашель переползет в простуду, не слишком большую, но позволившую бы сачкануть это мероприятие, не оправдались.

ValeriyЯ
16.01.2015, 19:58
48525
Фотка с планшета конечно не очень:oops:, эта та же розовая, только на ней всего 3 цветка.

ValeriyЯ
16.01.2015, 20:01
48526Эту мне на работе отдали не цветущую , т.е. у сотрудницы она после покупки не ввела вообще. Отдали на перевоспитание))

ValeriyЯ
16.01.2015, 20:06
В общем она и еще отданная орха жили у меня на окне и растили листья и корни. Я им говорила( цветам), вот зацветете и поедете домой. Пол года не цвели. В очередной полив говорю им:- да ладно уж, не отдам я вас.
И что вы девочки думаете, через неделю цветоносы выпустили,правда)).

ValeriyЯ
16.01.2015, 20:07
Вот такая ещё есть,качество не очень,надо фотик покупать))
48527

ValeriyЯ
16.01.2015, 20:09
Больше всего мне нравится орхи в Оби покупать. Разные сорта бывают, и состояние самого растения можно посмотреть.

Яло
16.01.2015, 20:19
В общем она и еще отданная орха жили у меня на окне и растили листья и корни. Я им говорила( цветам), вот зацветете и поедете домой. Пол года не цвели. В очередной полив говорю им:- да ладно уж, не отдам я вас.
И что вы девочки думаете, через неделю цветоносы выпустили,правда)).

Вот! Даже у растюшек есть мозги!:ag: Они сделали все от них зависящее, что бы их назад не отдали.
Какие орхи красивые у вас. Особенно желто-красная поразила.

sikuniavka
19.01.2015, 11:57
К стати в продолжение темы мой муж и Шу. Домой пришли, муж уже совсем другими глазами на нее смотрит. Как то уверенности больше. А я по жизни наблюдатель... Я ж теперь из этой парочки не знаю на кого глядеть. На обоих интересно:ag:


Оленька, ты главное не забывай нам писать свои наблюдения! ;):love::give_rose:

Яло
20.01.2015, 14:40
Из последних наблюдений.
В воскресенье разобрали елку и муж САМ пропылисосил полы. Нет, он мне много помогает, но вот полы... Эт я как то лучше сама...
Но в воскресенье я реально не могла. Т.к. накануне были у родственника на юбилее в махоньком кубинском ресторанчике. Было всего много и все необычное. Потому даже в режиме - попробовать организм не справился с нагрузкой и хотел только одного, принять горизонталь и что б не кантовали. Ага, щаззззз... За хлебушком через дом без меня ну никак сходить нельзя было. Потом вдруг совесть проснулась и твердо заявила, что свиньи с дегусем более в з-ых клетках сидеть не могут. Все сроки прошли. И я героически взялась за почистку и помывку. Ну а потом муж с елкой... Я слабо мявкнула, что мол пускай такая красота еще недельку постоит. Но нет, ему приспичило и шлея попала как раз вовремя... Вобщем елочка наша под потолок. Игрушек море... Собрали, уложили, убрали. Я с пола переползла на диван и твердо заверила, что фиг с ним, с мусором на полу. Но муж, обрадованный открывшимся свободным пространством, окрыленный отсутствием кресла средь комнаты, шустро и энергично взялся за уборку. Эх... Надо ж было припрячь и пыль потереть, но вот не сообразила ж!
Полы он хорошо пропылесосил... НО!!! Шу на это было глубоко наплевать. Она как раз проснулась и бодро разминалась, нарезая круги по полкам. А т.к. горох из нее сыпется постоянно, то и вышло как в сказке - Мышка бежала..., хвостиком махнула... Весь вечер муж возмущался, что в доме и пол часа порядок не держится, а я подбирала какушки. Понедельник прошел в том же режиме. Наконец я решила выяснить - какого фига? От дегуся, свинок и попугая мусору примерно столько же. Ответ убил своей логичностью - Шу в нашем доме появилась последней!

sikuniavka
20.01.2015, 15:00
С витриной какашек за ее пределами гораздо меньше, чем с клеткой. Если клетку сейчас постоянно переставляете на ночь, то можно сделать витрину на колесиках - так же спокойно можно перевозить.

Яло
20.01.2015, 16:08
Не Катюш, Витрина все одно будет тяжеленная. А возить в наших загогулинах будет сильно проблемно. Да и клетки мне больше нравятся. Воздуху в них больше. И + у нас солнечная сторона, 10этаж и нет кондиционера. И муж точняк его не согласится ставить. Но ежели ночью проветрить, а с утра шторы плотно закрыть, то до вечеру вполне терпимо. При таких условиях клетка лучше.

Я было хотела сподвигнуть мужа сделать бортики, но! Во первых он начал орать. Ну это совершенно не проблема. :ag:
Что главное - Шу почему то укладываясь спать на полке, просовывает нос и ступешки ЗА решетку. Вот чего ей так нравится?:)
Я уж лучше подмету лишний раз, чем ребенка огорчать:D

sikuniavka
20.01.2015, 16:15
Что главное - Шу почему то укладываясь спать на полке, просовывает нос и ступешки ЗА решетку. Вот чего ей так нравится?:)
Я уж лучше подмету лишний раз, чем ребенка огорчать:D

Как интересно!!! :rzhach: Фотку выкладывай! Такое чудо обязательно нужно запечатлеть для истории :jumper:

pyha
20.01.2015, 18:01
что в доме и пол часа порядок не держится, а я подбирала какушки. Знакомая история!:hihi: Зато спину тренируешь! И ловкость рук!:ag:

Яло
21.01.2015, 15:59
Катя, буду ловить момент. Тут же надо что б свет был. Я пробовала фотать Шу под лесенкой, когда она на спине лежит, но невидать ничего.

Знакомая история!:hihi: Зато спину тренируешь! И ловкость рук!:ag:

Ира, у меня спина весь дачный сезон тренируется аж до нечувствительности в пояснице. А ловкость рук я бисером тренирую - развиваю мелкую моторику:ag:

Вчера обнаружила прикольную вещь. Навесную плошку ж мне пришлось снять. Шу навострилась ее снимать и футболить по клетке. Ну футбол то бог с ним, а сколько продукта в навоз уходит?! А зажать не вышло, кольцо намертво запаяно. Вобщем вернула я Шу керамическую плошку на первый этаж. Вчера меняю корм, гляжу, в см5 от плошки черное пятно. Я ж сослепу деталей не вижу. Но после свинских болячек я рассуждать не в состоянии, у меня сразу паника. И первое, что приходит в голову цапнуть это черное и пристально рассмотреть. Ну я ж сразу и схватила! Девочки, а это чистейший горох:ag::ag::ag: шуньский. Я уж потом поняла, что когда Шу кушает, то попа ейная как раз над этим местом располагается. С одного конца входит, с другого выходит:ag:
Но стресануло меня здорово. Аж руки тряслись.

Алекса28
21.01.2015, 16:11
Вчера обнаружила прикольную вещь. Навесную плошку ж мне пришлось снять. Шу навострилась ее снимать и футболить по клетке. Ну футбол то бог с ним, а сколько продукта в навоз уходит?! А зажать не вышло, кольцо намертво запаяно. Вобщем вернула я Шу керамическую плошку на первый этаж. Вчера меняю корм, гляжу, в см5 от плошки черное пятно. Я ж сослепу деталей не вижу. Но после свинских болячек я рассуждать не в состоянии, у меня сразу паника. И первое, что приходит в голову цапнуть это черное и пристально рассмотреть. Ну я ж сразу и схватила! Девочки, а это чистейший горох шуньский. Я уж потом поняла, что когда Шу кушает, то попа ейная как раз над этим местом располагается. С одного конца входит, с другого выходит
Но стресануло меня здорово. Аж руки тряслись.
:ag::ag::ag::ag::ag:Улыбнуло)))
Привет Оленька))))
А меня сегодня до очередного инфаркта довел дегусь)
Все время спал на полочке как положено нормальному грызуну.. А сегодня подхожу, а он кверху пузом в сене и лапки как покойничек сложил...
Пол ветринки на уровне моей груди примерно... И я вижу только лапки и мордочку с закрытыми глазами...
У меня реально сердце встало на пару секунд.. Я быстрей открыла, руку потянула.. А он гад голову назад откинул и смотрит на меня с укором)) Ну че типо надо - то)))

Яло
21.01.2015, 16:32
Привет Ирочка!:D
А эт дегусь к тебе уже привык и расслабился:ag: Вот и залег в расслабленной позе поспать. У меня первый Демочка так то же любил раскинуться. А эти нет, клубочком на лапках всегда.

А песчанки тебе еще такие спальные позы не демонстрировали? Там лапы и хвосты вобще под невероятными углами торчат:ag:

Но конечно, когда такое первый раз видишь, ощущение сильное.

Алекса28
21.01.2015, 16:37
А песчанки тебе еще такие спальные позы не демонстрировали? Там лапы и хвосты вобще под невероятными углами торчат
Эти то давно так козявятся))) Я уже привыкла)))
А вот у дегуся первый раз))) СтРАшнО жуть было)))
Девки спят друг на дружке всегда)
И еще заметила, что когда спят или только проснулись, то как бы распушенные.. Это нормально?

sikuniavka
21.01.2015, 16:38
:ag::ag::ag::ag::ag:Улыбнуло)))
Привет Оленька))))
А меня сегодня до очередного инфаркта довел дегусь)
Все время спал на полочке как положено нормальному грызуну.. А сегодня подхожу, а он кверху пузом в сене и лапки как покойничек сложил...
Пол ветринки на уровне моей груди примерно... И я вижу только лапки и мордочку с закрытыми глазами...
У меня реально сердце встало на пару секунд.. Я быстрей открыла, руку потянула.. А он гад голову назад откинул и смотрит на меня с укором)) Ну че типо надо - то)))

Кошмар! У меня бы точно сердце остановилось, если бы я такое увидела. :obm:Когда вижу, как мои шуши просто спят на боку, расслабившись, каждый раз сердце ёкает. :weep:

Яло
21.01.2015, 16:57
Ира, вот про распушеность я не знаю, если честно. Мой последний какой то распушеный постоянно последнее время. Но ему уже к 5 годам...
Но логически рассуждая - если они ВСЕ спят распушеные, а потом все нормально, все бодры и веселы, то значит норма.
Вот мой первый свин, когда спал, всегда распушался. Прожил почти 5 лет и ни чихнул ни разу. На остальных такого не замечала. Может это индивидуально?:nda:

Алекса28
21.01.2015, 17:00
Ира, вот про распушеность я не знаю, если честно. Мой последний какой то распушеный постоянно последнее время. Но ему уже к 5 годам...
Но логически рассуждая - если они ВСЕ спят распушеные, а потом все нормально, все бодры и веселы, то значит норма.
Вот мой первый свин, когда спал, всегда распушался. Прожил почти 5 лет и ни чихнул ни разу. На остальных такого не замечала. Может это индивидуально?
Незнаю.. Они же у меня не так давно, но вроде ни чего плохого про это не нашла... Они прям видно когда спросонья))) Такие смешные и пуффыстые)

Яло
21.01.2015, 17:01
Когда вижу, как мои шуши просто спят на боку, расслабившись, каждый раз сердце ёкает. :weep:

Ага, это спанье на боку... Уж на что песчанки позы закладывают, Но когда я Шу первый раз в позе дохлого зверька увидела, аж сердце захолонуло. Теперь я к боковым дремам привыкла. Меня другое напрягать стало. Шу частенько спит сидя и часто с полуоткрытыми глазами. Вот сидит такой шар, ухи развесит, глазки прикрыты...
Девочки, оно нормально? Или уже беспокоиться?

Яло
21.01.2015, 17:03
Незнаю.. Они же у меня не так давно, но вроде ни чего плохого про это не нашла... Они прям видно когда спросонья))) Такие смешные и пуффыстые)

Ну и не переживай.
Я читала, что степень прилегания меха регулирует тепловой режим организма. А когда они в кучке, им теплее.
О. вспомнила!!! Мои два то же бутербродом распушеным спали!

sikuniavka
21.01.2015, 17:04
У меня тоже так дремлют периодически, с полуоткрытыми глазами, мне кажется ничего страшного (хотя я не спец и грамотно объяснить этот феномен не могу).

Алекса28
21.01.2015, 17:05
Девочки, оно нормально? Или уже беспокоиться?
Нормально)) У них поз очень много))

Яло
21.01.2015, 17:09
Ага, спасибки. Значит нормально.
Побегла домой. Раб день кончился, Муж уже рычит:ag:

doc68
21.01.2015, 18:02
частенько спит сидя и часто с полуоткрытыми глазами. Вот сидит такой шар, ухи развесит, глазки прикрыты...
Девочки, оно нормально? Или уже беспокоиться? У меня одна самка только так и спит. Сначала дико было, потом привыкла!:rzhach:

Яло
21.01.2015, 19:02
У меня одна самка только так и спит. Сначала дико было, потом привыкла!:rzhach:

Спасибо
Если у стольких разных людей животинки так спят, то я спокойна.
У меня свинки спят с открытыми глазами, но у них вид совсем другой, там как то видно, что зверь в нирване. Да за 17 лет я спушек насмотрелась свинских. А Шу у нас с конца августа, причем свалилась на нас с помойки. Понятно, что совсем не в курсах как и что. Вот и подпрыгиваем всем семейством при первом на наш взгляд подозрительном случае.
И как на смех, у них такие глазки - скорбь всех народов мировая, даже если шкодят. Я только только начала вникать в выражение этой морды и довольно точно трактовать настроение.:D

pyha
21.01.2015, 21:26
цапнуть это черное и пристально рассмотреть. Ну я ж сразу и схватила! Девочки, а это чистейший горох шуньский.
:rzhach::rzhach::rzhach:
Оля, у меня Пухля кучки аккуратненькие частенько выкладывает. Любо дорого посмотреть! Глаз радует! Хоть на продажу такую красоту:ag:!

А спать в открытую на бочку (не в домике и не под полкой) Пуняша только сейчас начал. А уж 6 год у нас! Милый такой! Передние лапули прячет, а задние смешно так раскидывает))))

Яло
21.01.2015, 21:42
Ира, так там не кучка, там кучища! Оно таким пятном с пол ладони смотрелось. А ведь на выходных чистили. У нас плошка меж аркой и стенкой и у Шу строго один подход. Получается что попа каждый раз в одном месте.:ag:
Ой а кучки Шу то же делает. Тут спит столбиком на верхней полочке, лапуси задние в стороны мысочками, а меж лапок ну аккуратненькая такая кучка лежит, будто какушки нарочно складывали:ag: Я фотик взяла, думаю, вдруг достаточно света будет, крадусь... Ага, щаззз. Проснулась и вперед, вкусь выпрашивать. Вся кучка рассыпалась.:ag:

ValeriyЯ
22.01.2015, 23:46
У меня Оська так спала, на боку,голова в одну сторону, задние ноги в другую,розовые пятки торчат. Я чуть с ума не сошла,когда увидела!! Приглядываюсь дышит или нет, на пузике шерстка поднимается, ну слава Богу, спит просто. Услышала меня,голову по человеческой положила и спит дальше. Я на тел сфоткала,а на планшет не перекинуть, попробую позже на комп.

Яло
09.02.2015, 13:19
Оказывается, наша Шу очень хитрая особа.
Причем ну не ожидала я такого, вот честно.
Иногда она роняла вкусняшку, ей конечно выдавалась новая. Потом сын сказал, что у Шу есть заначка. И расположена она меж стенкой и аркой. До меня долго не доходила связь этих двух фактов. Но все ж постепенно в мозгу что то начало шевелиться и решила я понаблюдать.

Шу Умная, именно Умная и именно с большой буквы. Она не роняет ВСЕ подряд вкусняшки и потому долгое время подозрений и не было. Но... Сидит мое чудо на полке, ей ягодку дают. Неловкое движение лапок и вкусняшка летит куда то вниз... Уши опускаются вниз, из глаз вот вот хлынут слезы, усы висят, вся фигурка выражает глубочайшее отчаяние... Ну и как не утешить несчастное животное? Правильно, в лапы тут же выдается другая вкусь. И вот уже горе забыто, Шу вся счастливая, хрумкает ягодку.

А потом, в течение дня, когда Шу считает, что мы заняты своими делами, она лезет в щель за вкусью.

Единственный вопрос остается открытым - она изначально попадает в щель вкусняшкой, или потом ее подбирает и там прячет? Ни разу при нас она не пошла искать то, что уронила.

Алекса28
09.02.2015, 13:39
Во шкодина)))

sikuniavka
09.02.2015, 13:51
Вот хитруля какая!!!! :love:

Яло
13.02.2015, 10:05
Пришла с работы, а Шу спит, крееепко.
https://lh4.googleusercontent.com/-ViYXjxd5BmU/VN2dINTQakI/AAAAAAAAD1A/nCbutDqQAcM/w958-h719-no/DSC02792.JPG


https://lh5.googleusercontent.com/-9uMb5gzulZE/VN2dGQm0zRI/AAAAAAAAD0w/Jd-ERLwvp9Q/w958-h719-no/DSC02790.JPG


https://lh6.googleusercontent.com/--UJ-_28hgmY/VN2dCTZZA6I/AAAAAAAAD0c/snTkG5uRMP4/w958-h719-no/DSC02787.JPG

За качество фото извините. Темно было, да и ручки не с того места растут.

Алекса28
13.02.2015, 16:43
Какое балдежное фото)))) Эх конкурс прошел, а так бы поборолись за приз)))

Яло
13.02.2015, 16:58
Какое балдежное фото)))) Эх конкурс прошел, а так бы поборолись за приз)))

Бывает еще прикольней, но сфотографировать ну никак не выходит!
Вобще Шу и лестница - это песня или поэма... Вобщем что то эпохальное:ag:

Алекса28
13.02.2015, 17:09
Главное удобно же им в таких позах))))

pyha
13.02.2015, 23:46
Полный расслабон!!! Как же повезло девочке!:give_rose::give_rose:

Rada
17.02.2015, 10:45
Умаялась видно.Ночь не прошла даром.

Яло
17.02.2015, 14:02
Спасибо Девушки:D
У Шу ночи точно даром не проходят. Правда ночь на ночь не приходится. Об этом можно судить по разбросу какух. После очень удачной ночи приходится мести практически всю кухню. Если погода была не летная, то всего то пол метра разброс:ag:

Яло
05.03.2015, 11:13
Шу забавная, деловая и очень хозяйственная. Если плошку не мешкая вынимать из клетки, то Шу вполне благосклонно отнесется к этому и будет сидеть и ждать возврата имущества. Но если с плошкой замешкаться в дверке, все... Придет Шу и будет отнимать. Сперва она просто вцепляется зубами и лапами в край плошки и тянет к себе, если позволить нести ей плошку куда хочется, но руку не отнимать, Шу перейдет к кардинальным мерам. Т.е. просто вцепится зубами в палец, причем так, что резцы сомкнутся почти с одной стороны, а с другой, при особом везении, почувствуются задние зубы. И будет тянуть руку в сторону с силой, удивительной для такого небольшого создания. На этом этапе я предпочитаю отцепиться от посудины. Опасаюсь более крутых мер воздействия.:ag:

Алекса28
06.03.2015, 07:49
Ну усе))) Села на голову и ножки свесила))) ЕмПиротрица)))) :ag:

AlexKey
06.03.2015, 11:46
В принципе, выбор простой: или зверя за такие вещи наказываете, или будете у него в прислугах, кусаемы по делу и без.

Яло
10.03.2015, 09:45
Ира, не перестю удивляться на эту чуду ушастую. Все время что то новенькое.


В принципе, выбор простой: или зверя за такие вещи наказываете, или будете у него в прислугах, кусаемы по делу и без.

Ой... Зачем же наказывать и за что? Она ж не кусает. Она просто хватает палец так как может. Ее ж ручки крошечные, она ими мой палец не обхватит. Выходит, кроме как пастишкой и ухватить нечем. Шу и руку мою оттаскивает к примеру с проходу, уцепившись зубами за кожу. Но даже царапин никогда не оставляет.
Шу очень милый и ласковый зверек. А плошка... Ну кто ж знает, у кого она раньше жила. Когда мы ее нашли, какухи как у песчанки мелкие и пустые. Шуба плохая, весу нет... За месяц она более 100гр наела. Может зверек реально голодал. Вот теперь плошка - это все.

Яло
11.03.2015, 09:49
Если б проводился чемпионат на сладенькие спушки, то Шу точно заняла б первое место.


https://lh5.googleusercontent.com/-5XHZ23BlK_w/VPnqb8beuhI/AAAAAAAAEB8/GRrPisrEy7A/w958-h719-no/DSC02849.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-PpMsajFy8yE/VPnpgRODLlI/AAAAAAAAEAs/tiUfGj9ISiY/w958-h719-no/DSC02839.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-Umna48RnDS4/VPnpcFzcrQI/AAAAAAAAEAk/AJQNXnsnwtU/w958-h719-no/DSC02838.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-cdwY4Of-pS0/VPnp6HPKXdI/AAAAAAAAEBM/bncCMDgRj8I/w958-h719-no/DSC02843.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-TFVy-kYuMe0/VPnqJhDRQ3I/AAAAAAAAEBk/HqBfEUrPj_8/w958-h719-no/DSC02846.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-i5-FB-22hU4/VPnqeVQw2XI/AAAAAAAAECE/WjoA24mQgCE/w958-h719-no/DSC02850.JPG

saffina
11.03.2015, 10:38
Точно первое место ей гарантированно, надо конкурс провести Сладкий сон 2015:rzhach:

sikuniavka
11.03.2015, 12:20
:rofl::rofl::rofl:
Какое же милейшее создание!!! :rofl::rofl::rofl::love:

Alesya_1412
11.03.2015, 16:04
На расслабоне до неприличия:rzhach:Завидую:oops:;)

pyha
11.03.2015, 17:41
Оля!!!:ag::ag::ag: ОЧЕНЬ сладенькие спушки!!!:rzhach: Расслабон полнейший! На последней фотке - это нечто! Расторпырилась девочка!!!

Яло
12.03.2015, 09:27
Спасибо девушки:D
Сама от Шунькиных спушек млею.
Никак не успеваю сфотографировать, когда она полностью на спине лежит.
Так она дрыхнет - не добудишься, а вот если на спинке, там она довольно быстро реагирует на мои шуршания возле клетки. Разом переворачивается и недовольно так на меня смотрит, мол - И чегой то ты так подозрительно тут нарезаешь, гадость какую задумала, что ли?

Алекса28
12.03.2015, 15:35
Спулечки просто класс)))

Ksunik-s
12.03.2015, 15:52
Вот это чудышко:) Каких только поз не придумают малышки!!!

Яло
16.03.2015, 11:28
Спасибо, девушки:D

Вот Шунечка еще порадовала.

Отчет о проделанной работе


https://lh6.googleusercontent.com/-OiBMlj-gOyQ/VPnnQqbUdOI/AAAAAAAAD_M/ro3awyWQlkY/w604-h805-no/DSC02853.JPG

https://lh4.googleusercontent.com/-KEHK-PVYS8g/VPnm6BCExJI/AAAAAAAAD-8/DWUwK0oss6s/w958-h719-no/DSC02852.JPG

https://lh6.googleusercontent.com/-_LXFjF0wkM4/VPnm7yILalI/AAAAAAAAD_E/q01ZxOpGxvk/w958-h719-no/DSC02851.JPG
Тут надо обратить внимание на аккуратную ореховую кучку.
Шуня довольно часто спит сидя в этом уголочке. И вот последствия этих подремушек - аккуратненькая кучка.
Вот только интересно, почему она на таком отдалении от выхода получается?
Когда я фотографировала, Шу спала с закрытыми глазками. Т.е. она относительно кучи не сдвигалась. Это она от моего шебуршания глазки открыла, но сидела как приклеенная, в надежде, что я отстану и дам доспать.

Алекса28
16.03.2015, 13:48
Оль она их может вытаскивать зубами и складывать)

Яло
16.03.2015, 14:17
Нет, Ира... Не складывает, точно...
То, что Шу достает зубами, то сразу поедается.
И за все время я не видела, что б она какуху взяла и куда то положила. Либо съела, либо потеряла-не заметила как и когда.

Яло
20.03.2015, 10:55
Шу уже третий день сама вылезает мне на плечо! Ураааааа!
Сын жутко завидует и вчера пытался заманить ее к себе на плечо ягодкой. Ягодку показывает а не дает, все дальше отодвигает от тянущейся за вкусью Шу. Умница-красавица обиделась, сделала рывок, прикусила сыну палец, вырвала ягодку и умчалась на верхнюю полку.
Теперь уже сын страшно обиделся. А нефиг было дразнить животное.:ag:

pyha
20.03.2015, 12:50
Шуньки умные!!!:ag: Просто так не объегорить их!:rzhach::rzhach:

Алекса28
20.03.2015, 13:47
Шкодина знает что в доме мама хозяйка)))

Яло
20.03.2015, 14:31
Девочки, как справедливо заметил мой муж, Шу знает, кто ее кормит и клетку чистит.
Нет, сын то ее вкусняшками постоянно пичкает, но видимо и правда Шу понимает, НАСТОЯЩУЮ заботу.
Моя умничка пушистая. Смешная такая.
Да, к стати, пока она мне к уху бочком прижималась, там, в нутре шушовом, что то журчало. Оно нормально?

Яло
23.03.2015, 09:55
В эти выходные я совершенно случайно увидела, как получаются кучки, что на фото выше:ag:
Все оказалось до безобразия просто.
Шу спит, какухи высыпаются и когда кучка начинает подпирать то место под хвостом, Шу делает шаг назад или небольшой разворот, в зависимости от того, насколько близко была решетка:ag:

Яло
31.03.2015, 15:14
Шу Умная. Вот не смотрите, что от головы глаза да ухи-локаторы. Кажется, где там мозгам уместиться.
Но тем не менее...
Если предложить Шу самой достать ягодку из банки, зверюшка сперва придирчиво заглянет внутрь - А не подсовывают ли какую гадость?
Ага, не гадость... Тогда Шу хватает край банки зубами и тащит все это в клетку с силой, невероятной для такого маленького зверька.
В итоге я банку все ж не отдаю. Шу вовсе не в обиде. Ну ладно, банку унести не удалось, но ягодку то все ж дали. Шу устраивается на лесенке и с довольно-философским видом лопает вкусняшку.

Алекса28
31.03.2015, 15:32
Я своим тоже всегда баночку подставляю)) Они так потешно туда лапками лезут)))

Яло
13.04.2015, 16:04
Шу видать решила, что вынос на помойку ей более не грозит. Единственная потенциальная угроза - мой муж. НО!!! Размяк мужик. Даже усеянная по утрам какахами кухня его уже не возмущает. Теперь он ежеутренне оценивает диаметр разброса и гадает, почему зверь малоактивен был и подозрительно в клетку заглядывает, на предмет установления самочувствия зверя. Вобщем зверюга это дело просекла и разом обнаглела. Более не разыгрывает спектаклей - ой вкусняшку потерялаааа!!!!
Нет, теперь она хватает кусочек и пуляет в укромное местечко, что б потом съесть и нагло требует еще. А если дали не то, то кусочек откидывается в сторону или вообще в нас летит. Причем вид у зверя возмущенный до нельзя.
Пора уши обрывать:ag:

Алекса28
13.04.2015, 16:15
Шу видать решила, что вынос на помойку ей более не грозит. Единственная потенциальная угроза - мой муж. НО!!! Размяк мужик. Даже усеянная по утрам какахами кухня его уже не возмущает. Теперь он ежеутренне оценивает диаметр разброса и гадает, почему зверь малоактивен был и подозрительно в клетку заглядывает, на предмет установления самочувствия зверя. Вобщем зверюга это дело просекла и разом обнаглела. Более не разыгрывает спектаклей - ой вкусняшку потерялаааа!!!!
Нет, теперь она хватает кусочек и пуляет в укромное местечко, что б потом съесть и нагло требует еще. А если дали не то, то кусочек откидывается в сторону или вообще в нас летит. Причем вид у зверя возмущенный до нельзя.
Пора уши обрывать

Вот наглёшь то)))
:ag::ag::ag:

Яло
21.07.2015, 13:35
Шу умница-разумница и страсть хозяйственная. Вернее домовитая, как тот домовенок.
Все ее имущество должно находиться ВНУТРИ клетки и никак иначе. С плошкой у нас вообще трогательная любоффф.
Плошку надо брать быстро и решительно и сразу из клетки вынимать и от дверки подальше отставлять. Тогда ладно, тогда Шу до половины свесится из дверки, усы вперед и аж дрожат от возбуждения, глазищи и без того огромные, кажутся еще больше. Это шуш-контроль. А контролирует она чего там с ее плошкой делают. Ежели корм кладут, тогда ладно, Шу согласна подождать. Как только плошка появляется в пределах досягаемости, Шу разом морду в нее засовывает и придирчиво инспектирует содержимое.
А вот если вынимая плошку задержаться в дверях, то тут же прилетит Шу и вцепится в плошку со своей стороны. Держит зубами и ручками и тянет на себя. Если плошку не отдавать, Шу куснет палец. Серьезная зверюга.

Почему то перестала вылезать на руку и плече. За то явный почесушечный прогресс. Уже позволяется чесать бочка. Причем надо энергично чесать, так что б ребрышки прощупывались. Ну и спинку до половины уже то же можно почесать. Но НЕ ГЛАДИТЬ. Вот гладить Шу не надо. Не любит она этого. Надо кончиками пальцев скрести тельце. Вот это самое то. И какие ж умильные рожицы можно наблюдать в этот момент...

sikuniavka
21.07.2015, 14:02
Давно ничего не слышно было про Шу! Так радостно снова про нее читать!:jumper: Я соскучилась:love:

Алекса28
21.07.2015, 15:28
Привет Оленька!!!
Так давно не слышали твоих рассказов.. ОЧень соскучились))
Шу у тебя умничка!!)) Домовитая мыха)))

Яло
21.07.2015, 16:29
Спасибо девочки. Да меня депресняк накрыл. Давали мне на время свина, а он ровно через месяц у меня умер. Я приехала поздно с дачи. А он совсем уже плох. Все мои старания лишь ненадолго облегчили состояние и рано утром он умер. Реву до сих пор. Потом улетел синиц Тришка. Муж сильно расстроился. А мне уже некуда расстраиваться и так хреново, и вот до кучи.
Хотела взять свина, пристраиваемого в добрые руки, но там такая мутная девушка оказалась... Что я предпочла прекратить переговоры. Второй попыткой было взять зяблика... То же пристраивали. И то же такая фигня вышла... То ли и зяблика не было вовсе, а хотелось человеку поразвлечься, то ли кому другому отдали, то ли просто выкинули, а может с головушкой у человека конкретно нелады... Вобщем я зареклась пытаться брать таких животных. И вот на выходных мне предложили в комплекте канарейку с большой синицей. Они у хозяйки в одной клетке живут. По словам посредника хозяйка утверждает, что там нежная привязанность, а у хозяйки аллергия, что дышать не может. Я б взяла синицу, но муж теперь не хочет. Кормить насекомояда хлопотно. Я сказала, что канарейку заберу. А вот уже позже выяснилось, что там и клюв переросший и еще чего то. Но я ж как дура, от сказанного не открещиваюсь. Вот сижу и думаю, нафига мне оно надо было. И тихонько мечтаю, что вдруг повезет и кто то эту парочку заберет и минует меня сия доля.
Нет, вот надо ж мне всегда вляпаться.
Канарейку зовут КУРИЦА! Вот что должно быть у человека в голове, если он САМ покупает птичку и потом ее обзывает? типа ей подходит. Ладно, буду разбираться по ходу проблем.

Девочки, а вот Шуня теперь много спит. Аппетит нормальный, какух завались в прямом и переносном. Может дождики так влияют? Я вот так подозрительного ничего не вижу. Но зимой и весной она раньше просыпалась и шустрила как то больше.

Алекса28
21.07.2015, 17:20
Ох.. Добрая ты душа Оленька...
Вот на таких людях остальные и выезжают(((
Наиграются и отдают(((

Мой тебе совет, если ты сейчас задумалась о последствиях и уже не очень то и хочешь брать, то откажись.
Какая разница что они о тебе будут думать? Тебе же жить с этими проблемами. Одно дело, когда на это идешь осознанно, а совсем другое когда тебя перед фактом ставят и ты внутренне против.

Свина жалко.. Мне так черепаху оставили на пару дней... Я им говорю, что у нее глазки слезятся и она не ест. Они, типо она неделю такая и буквально через час она умерла.. Мне пришлось покупать им новую.. Хотя я понимаю, что они ее тупо застудили и она доживала..

sikuniavka
21.07.2015, 17:38
Оленька! Полностью согласна с Алекса28.

Откажись! Люди совсем не красиво поступают перед тобой, почему ты должна ломать голову что они о тебе подумают! Это твое право решать брать на себя этот груз или нет. Так или иначе адекватные люди такую информацию говорят сразу, а не постфактум и случайно. А по поводу неадекватов себе голову ломать - вот еще, слишком много чести!

Держись! :give_rose::love:

Яло
22.07.2015, 10:06
Ириша, Катенька, да дело в том, что посредник в некотором роде моя знакомая по птичьему форуму.
Она вообще подвижница. Сколько птенцов выходила, а теперь вот еще трех стрижиков взяла. Причем одного практически с того света достала. Она большая умница. Но загвоздка в том, что то, что ей вобще не проблема, мне просто армагедец.
Я вот как Ричику клюв стригу, так потом еле отхожу от нервов. А ей постричь клюв птице эт вобще за дело не считается. А канарейке явно придется клюв чикать. Так что придется мне птицу брать. А то знакомую мою муж убьет. Он явно СИЛЬНО не рад был прошлый выходной, когда ей синицу с канарейкой приперли. Не пристукнул именно потому, что канарейка только неделю сидеть у них будет. К синице он как то спокойнее отнесся, у них синичек много.
Придется канарейку переводить на нормальный корм, а то сидючи с синицей она мешанку лопала, что им только в период гнездования полагается. Не знаю, насколько это повлияло на ее здоровье.
И вот же удивляюсь на ее бывшую хозяйку. Большаки - птички агрессоры. Задолбить другую птичку насмерть им ничего не стоит. Вот каким местом человек думал, покупая и сажая к ней канарейку? Правда год они нормально прожили, но все до определенного момента. У меня Крамаров пара жила 7 лет. А на восьмом самка убила самца.

Яло
22.07.2015, 10:19
. Мне так черепаху оставили на пару дней... Я им говорю, что у нее глазки слезятся и она не ест. Они, типо она неделю такая и буквально через час она умерла.. Мне пришлось покупать им новую.. Хотя я понимаю, что они ее тупо застудили и она доживала..

Ой Ириш. Тебе наверно сразу ее брать не надо было. Ведь видно было, что больное животное. Ну или сразу оговаривать, что если что, то без претензиев.
А вобще мне черепах жалко. Их совершенно неумеют содержать и не задумываются даже какие условия нужны. Животные просто угасают годами. Ты на свинском загляни в темку Тигры. У нее черепах пара. Ой какие ж это интересные животные оказывается. Я то думала, что они сами в себе и люди им пофиг. А нет! Там такая соображалка, характеры, привязанности! Вот не ожидала.

У меня то возмещений не просили. За клеткой пришли, еще и торт принесли. Ох... Я ж уезжала, он нормальный был, только морковку надкусил а не съел. И звонила все время у сына спрашивала, как там Кузя. Он говорил да вроде нормально... А в воскресенье его хозяева приходили, глянули на него и ушли... Потом сказали, мол их не лечат же, а вас волновать не стали. Вобщем оставили умирать. А я совсем поздно приехала, все позакрыто. Я понять не могла что, казалось запор. Я до вета нашего дозвонилась. Меня конкретно облаяли и отправили в любую ветеринарку. Я дала все, что потенциально могло помочь, но не навредить. В 5 утра вскочила, Лекарства давать стала, он половину выпил и глотать перестал. Я уже понимала, что все и никуда мы не успеем уже, но тупо пыталась кормить. Но он даже глотать уже не пытался. Через пол часа его не стало.
С сыном две недели не разговаривала.
Сижу и плачу. Так жалко Кузеньку.

Алекса28
22.07.2015, 15:36
Ой Ириш. Тебе наверно сразу ее брать не надо было. Ведь видно было, что больное животное. Ну или сразу оговаривать, что если что, то без претензиев.
Принесли в коробочке и ушли, я её сразу открыла и им позвонила.. Но видать это не было оргументом((
У нас все их держат просто в коробках без соответствующих условий и питания(((






Ты на свинском загляни в темку Тигры. У нее черепах пара. Ой какие ж это интересные животные оказывается. Я то думала, что они сами в себе и люди им пофиг. А нет! Там такая соображалка, характеры, привязанности! Вот не ожидала.
Сейчас погляжу)))




Вобщем оставили умирать.
Ну вот как так то? Оставить свое животное что бы оно умерло у других??? Я этого наверно ни когда не пойму.

Не вени себя, ты сделала, то что могла.. Ни кто от таких случаев не застрахован...
Ты не знала, что он болен, а сын и не разобрался...




Она вообще подвижница. Сколько птенцов выходила, а теперь вот еще трех стрижиков взяла. Причем одного практически с того света достала. Она большая умница. Но загвоздка в том, что то, что ей вобще не проблема, мне просто армагедец.
Так вот и я о том же.. Что если ты заранее не готова этого делать, то будешь и ты и птичка мучаться..
Мне вот например легко такую прорву хозяйства держать, а вот другие удивляются...

Яло
23.07.2015, 11:08
Ну вот как так то? Оставить свое животное что бы оно умерло у других??? Я этого наверно ни когда не пойму.

Не вени себя, ты сделала, то что могла.. Ни кто от таких случаев не застрахован...
Ты не знала, что он болен, а сын и не разобрался...

Так вот и я о том же.. Что если ты заранее не готова этого делать, то будешь и ты и птичка мучаться....

Да Ириш, я то же не могу такого понять. Хотя... Моя покойная тетка свою родную мать спихнула на сноху (мою маму), причем знала, что она умирает, ей врач сказал - готовьтесь, скоро. Так что чего уж удивляться, что свинку оставили.

Я вобщем то себя не виню, так грызу маленько. Хотя если б я в пятницу пришла к врачу с жалобой на то что морковку не съел, куда б меня послали? Врач наш был вобще в Красноярске в то время. Он пока орать не начал, сказал, что камень оторвался и закупорил мочеточник. Теперь я склоняюсь к тому, что так оно и было. Более всего похоже именно на это.
Ну да что уж теперь.

А птичку по любому возьму. Ну я человек слова. Да еще на форуме она написала, что птичка ко мне поедет. Но хоть фоточки показала и я вздохнула с облегчением. На вид птица вполне нормальная, не то что годичной давности, которые я нарыла в темке. Клюв правда всеж наверно длинноват, но если попробовать зерно на большую поверхность тонким слоем, может она его сдолбит сама?
А мы вчера Ричику клюв стригли. НОВАЯ ЗАСАДА. То он слоился, теперь вроде не слоится, так стал такой толстый, что не влез в ту фигню, которой я стригу. Эт штука такая что мужики ногти кусают. Самый чуток скраю оттяпала а дальше никак. Муж говорит - пили пилкой. Мне так и лучше, я ж кусать боюсь скусить лишнего. Ну я ж такая радостная пилю. Ричик орет. муж то же орет. То давай скорее, то ну его нафиг, заканчивай. Вобщем нервы мне оба подняли. Причем муж больше, чем птица. Пришлось морожным заедать, а мне худеть надо.

Алекса28
23.07.2015, 18:11
А мы вчера Ричику клюв стригли. НОВАЯ ЗАСАДА. То он слоился, теперь вроде не слоится, так стал такой толстый, что не влез в ту фигню, которой я стригу. Эт штука такая что мужики ногти кусают. Самый чуток скраю оттяпала а дальше никак. Муж говорит - пили пилкой. Мне так и лучше, я ж кусать боюсь скусить лишнего. Ну я ж такая радостная пилю. Ричик орет. муж то же орет. То давай скорее, то ну его нафиг, заканчивай. Вобщем нервы мне оба подняли. Причем муж больше, чем птица. Пришлось морожным заедать, а мне худеть надо.

Бедолаги.. Представляю картину...
А ты не пробывала гельитиной? Не сразу а по чуть чуть откусавать?


Можешь её корм на кусочек пемзы насыпать)
И всякие камушки понавесить. Может будет точить.
Есть еще спец жердочки из вылканической пемзы (или гранита) не помню точно названия... __http://volnistij-gorod.ru/kb.php?a=10&sa=X&ved=0CBUQ9QEwAGoVChMI_MGSwMTxxgIVScNyCh1RXAjO
(__ убрать)
Они об них и клюв и ноготки стачивают.

Яло
24.07.2015, 10:07
Бедолаги.. Представляю картину...
А ты не пробывала гельитиной? Не сразу а по чуть чуть откусавать?


Можешь её корм на кусочек пемзы насыпать)
И всякие камушки понавесить. Может будет точить.
Есть еще спец жердочки из вылканической пемзы (или гранита) не помню точно названия... __http://volnistij-gorod.ru/kb.php?a=10&sa=X&ved=0CBUQ9QEwAGoVChMI_MGSwMTxxgIVScNyCh1RXAjO
(__ убрать)
Они об них и клюв и ноготки стачивают.

Ага Ириш, картина была еще та. Не знаю, не то смеяться, не то плакать.
Но мужа точно сковородкой треснуть хочется.

Гильотинкой не выйдет. Там режущая поверхность другой конфигурации. Меня доктор наш птичкин учил стричь и пилить. И инструмент показал. Надо поискать размер побольше, по идее, если есть больше, то и раскрываться он должен шире.

Пемзы кусок у меня маленький и круглый. Я ж идею с шершавым дном то же рассматриваю. Думаю, может Ричику низ кормушки закатать, он об него будет клюв стирать. Но пемзы нет. Думала - шкурку приклеить, так не выход. Она быстро забьется пылью + Ричик моется так, что я потом полы тряпкой вытираю, сплошная лужа. В кормушках то же вода соответственно. Значит надо что то вроде камня. Усиленно ищу. Завтра керамзиту наберу на чердаке на даче. Поищу помельче и буду его в кормушку на корм класть. Будет его шерудить, может выйдет. Так он же паразит НЕ ГРЫЗЕТ ничего. Я уж чего не подсовывала, каких камней не предлагала, каких веток не совала!!!
Канарейке я сепию повешу, у меня как раз есть.

Палки пемзовые я видела. Ой и дорогущиееееее... Но Ричику ее как палку нельзя, у него намины на лапах. Лечим неск месяцев безуспешно. То лучше то хуже. И он постоянно разгрызает свои лапы вкровь. Прям беда. Так что с его лапками нужна мягкая древесина.
Для канарейки пока будет серия и глигяный брусок.
Это прелесть!!! Эти брусочки выпускают для птиц и грызунов. Шу моя их ОЧЕНЬ любит. Причем она их ЕСТ. Так что я затарилась ими.

А вот эти пемзовые палки (Бог с ней с ценой) смутили меня своим цветом. Ониж разноцветные. Причем цвет такой ядреный, аж глаз режет. Натуральные красители такими не бывают. Тут явная химия. Вот химию не хочется совсем. У Ричика и так печенка проблемная.
Да и здоровому животному оно явно не на пользу. Так что я повертела в руках повертела, но взять не решилась.

Алекса28
25.07.2015, 08:55
Оля я такие палочки и в натуральном цвете встречала.И по диаметру они очень разные. Есть тоненькие как жердочка, а есть под больших птиц брусочками.
пока будет серияНе совсем поняла что это?)))

Яло
27.07.2015, 10:58
Оля я такие палочки и в натуральном цвете встречала.И по диаметру они очень разные. Есть тоненькие как жердочка, а есть под больших птиц брусочками.Не совсем поняла что это?)))


Ириш, на нашей глубокой окраине очень мало товаров для птиц и грызунов. У нас ассортимент кошачье-собачий. Ну еще аквариумистика. А вот птички-грызунчики совсем не в почете. Стандартный набор. Разнообразие кормов удручает.
Так что пемзовые палочки я впервые увидела с месяц назад.
Но использовать их как палочку для сидения я что то боюсь. Еще в советских книгах НЕ рекомендованы пластиковые палочки и палочки из твердых пород дерева. Вроде намины из-за них могут возникнуть.

А серия эт сеПия. Две буковки рядом, ткнула не туда.

В воскресенье привезла мне знакомая канарейку. Ой какая ж она махонькая. Муж посмотрел и сказал - будем откармливать:ag:
Триша некрупный был, но как то покруглее смотрелся. А эта декорашка, а они обычно крупнее певчих.
Но зато... ЗАТО замечательный характер. Птичка совершенно не заполошная. Когда ее нахваливаешь вытягивается на ножках, грудь вперед, головушка гордо откинута назад.
Смущает немного правая лапка. На палочке сидит нормально, а вот на полу она не раскрывается, а складывается и косолапит внутрь. Но видимых неудобств это птичке не доставляет. На пальчиках этой же лапки темные пятна. На старых фотах их не видно. Вот что за фигня? Но думаю, что это могла синица клевать. Ну посмотрим.
И никакая она не Курица и даже не надменная Шанель. Она Чикита. Чика-Чикуся. Птичке именно это имя нравится. Когда ее зовешь - Чикочка, Чикуся, она подходит к решетке, заинтересованно головушку поворачивает. Лапушка.

Насушила Ноготков пол Ваковской банки. Еще у нас на предприятии сад и много яблонь. В четверг нарезала яблочек. Почти высыхли. Надо приналечь на заготовку, а то скоро в отпуск.

Алекса28
27.07.2015, 19:20
Ты выпиши через интернет, у нас тоже ни чего не продают, я все покупаю через такие магазины.

Яло
18.09.2015, 10:33
Здравствуйте всем, кто нас помнит:D

Назрело неск вопросов.
- Можно ли шушам предлагать семена арбуза и дыни? Что тыкву можно, нашла. А про эти информации нет.
Предложила 1 сушеную дынную семечку, Шу ее схрумала с удовольствием. Пока больше не рискую давать.

- Пыталась найти на даче ольху. Но нет, не растет она тут. А есть у меня ольховая стружка для шашлыка и пр. Ее кладут на сковородку под мясо, если шашлык делают в городе. Для запаха. Предложила маленький кусочек Шу. Сидит хрумает. Не разобрала, не то ест, не то просто крошит, но явно в удовольствие.
Так вот - МОЖНО ЛИ??? На пачке написано, что натуральное дерево, что чем то обработано не написано. Хотелось бы знать мнение опытных владельцев.

- Как часто надо менять песок в купалке? Если учесть, что Шу одна и от мытья совершенно не фанатеет. Нет, в купалку то она залетывает, когда я еще и поставить ее не успеваю, но вот продолжительность купания у нас минуты 2-3. Шу неск раз очень энергично там переворачивается, вылезает, отряхивается и все. Можно убирать, больше не полезет. Пока меняю исключительно ориентируясь на вид песка. И не стоит ли увеличить частоту ванн, если продолжительность помывки у нас маленькая?

шур-шур
18.09.2015, 11:34
1. Арбуз и дыню не давала бы - они все же из сладких, и в семечках, наверное, что-то есть. (Хотя арбуза крошечный кусочек один-два раза в сезон некоторые у меня не отказываются почмокать.)
2. Ольху и древесину можно, и ольховые шишки понемногу дают. Но если опилки специально для чего-то - надо смотреть, нет ли добавок.
3. Песок в купалке - по мере загрязнения меняю. Когда на месяц-два нормально (только просеять), а иногда и с одного раза можно выбросить. Шу мои купаются пару раз в неделю, иногда чаще, иногда реже. Если недолго купается или шубка не в форме, могу на следующий день опять предложить. Но они любители пропесочиться, если купалка стоит, то это на несколько заходов )))

Алекса28
18.09.2015, 11:42
А Вас с ШУ ни кто и не забывал))))
ПРо семечки конкретно арбуза или дыни не слышала.. Ядовитого в них нет это точно, а вот есть ли польза... Я бы не стала..
Ольху давать можно, но то что она для чего то настораживает. Если точно нет ни каких добавок, то пусь хрумкает.
Песок менять по мере загрязнения. Интенсивность купания.. Тут по шубке нужно смотреть, если все в порядке то не надо увеличивать.

Яло
18.09.2015, 12:43
Шур-Шур, Алекса, спасибо:D
Про арбузнодынные семечки уяснила - ну их нафиг тогда.

Шур-шур, Ира, да вот нету ольхи - дерева. Я уже речку облазила, в лесу смотрела. Нет ее!!! А так бы веников нарезала.
Но ведь хочется как то разнообразить! Веники березовые мы не едим. Ну листики... может быть... под настроение. Ну иногда иву. Неохотно.
Яблоневая кора наше все... Но проблемно достать. У соседа яблоня старая под спил, но так густо лишайником поросла, не отшкрябаешь.
А тут эта стружечка в кулечке. Я уж пачку всю обсмотрела, все прочитала... Вроде стружка как есть. Опять же логически рассуждая - она не в огонь предназначена, а именно для готовки, что б мясо в дыму находилось. Отсюда полагаю, что ничего там вредного быть не должно. И вот привереда моя с хвостиком вполне так согласна их грызть. Сядет комочком, стружка в лапоньке - детка с мороженкой:ag:

Я ж страшно опасаюсь за зубы. У меня морсвинки зубники были. Так что эту беду я прочувствовала ой как.

Ах да, в первом посте спросить забыла

________можно ли еловые либо сосновые шишки? Я их давать не пробовала. Но когда только мы ее нашли, сын ей кедровую подсунул, покупную. Грызла. Но правда мы ее практически тут же и отобрали. Там орехи и как то усомнились в пользе...

Я для попугая еловых набрала (у паразита проблемы с клювом, а ветки он категорически НИКАКИЕ не грызет). Шишки прошлогодние но свежеупавшие. Совершенно не смолистые. В инете нашла инфу, что можно, но сын категорически против, говорит - нужна спец обработка, но какая, он без понятия.
Если можно, то как нога пройдет, я ей в лесу мешок насобираю. Дождей пока особо нет, шишки сухенькие и чистенькие. Даже муж вызвался сходить в лес без меня хромой. Проникся к Шу, а уж как ругался при ее появлении...

Алекса28
18.09.2015, 13:02
еще очень они уважают осину) У нее сок на спиле сладенький) Сама когда маленькая была пробывала)))
тополь можно, но умерренно и сушеный.
Можно даже доску еловую, но не обработанную и без смолы.
Шишки тоже слышала, что дают, но сама не пробывала.. Обработать можно кипятком и в духовку сушить.

AlexKey
18.09.2015, 13:24
Тыква, арбуз и дыня - абсолютно родственные растения, состав семян почти не отличается.

Купалку - ориентироваться на состояние шерсти и чистоту песка. По-моему, так (с) ;)

Яло
18.09.2015, 13:33
Ира, а вот про осину я дурында и забыла!!!:e-moe:
А по речке она растет. Придется просить мужа, что б на пробу пару веток привез.
Моя ж прынцесса теперь не девочка с помойки... Королевишна мы! Вчера я ей плошку с кормом не в тот угол поставила, так она ее перевернула. Причем так аккуратно, корм ВЕСЬ прям под плошкой точнехонько. Я так точно не смогла б, а эта поганка исхитрилась. Сидит вся собой страсть довольная:ag:
Тополь у нас только в городе. Да и ветки высоко. А еще у нас теперь тополя опиливают. С аллергеном уроды борются. У тополя срезают начисто макушку и ВСЕ ветки. Остается столб торчать. Весной из ствола прорастают тонюсенькие веточки. Не дерево, а ершик для бутылок. Многие деревья зиму с такой обрезкой не переживают.:cry2:

Яло
18.09.2015, 13:35
AlexKey, спасибо. Я то же думалатак... Но наверно лучше не буду, на вс случай. Я ж начинающий шиншелюб, многого не знаю, боюсь навредить.

Марципан
18.09.2015, 15:39
Моя ж прынцесса теперь не девочка с помойки... Королевишна мы!
Как по мне - это самый замечательный показатель, что девочке выпало большое счастье в жизни )) Пусть не сразу, помотало ее, но она стала членом семьи. Очень радостно за нее и за вас ))

Эфа
19.09.2015, 16:43
Яло, я уже несколько лет, всем шиншам даю сосновые шишки. Никогда ни чем их не мыла, не сушила. Просто собираю сухие открытые шишки и даю. Но у нас они мелкие, поэтому когда ездила в Анапу привозила сосновые шишки оттуда. Дальше шишка в лапки и всю ночь наслаждаемся игрой в футбол, а к утру шишки очень сильно меняются в размере, а довольные мордочки сладко спят. Никогда никаких проблем из-за шишек не было, но смолы на них быть не должно.

Яло
21.09.2015, 12:26
Марципан, спасибо:D
Шу да, уже член семьи. Даже муж проникся. Хотя и ворчит ежевечерне, когда клетку выносим на кухню.
Что самое смешное, если я остаюсь ночевать одна, хоть и редко, Шу не шумит или стукнет пару раз и все. А вот при муже в обязательном порядке грохотать будет и топать как слон.:ag:

Тут на выходных, из-за больного колена, дома осталась одна. Под утро Шу чем то грохнула. Потом еще разок. Разбудила и я потащилась водички попить. Хромаю назад в потьмах и говорю
- Шуня, если ты мне спать сейчас не дашь, я тебя весь день за хвост дергать буду и то же спать не дам.
Не знаю, то ли угроза повлияла, то ли лимит безобразий на ту ночь исчерпался, но доспала я в абсолютной тишине:D

Яло
21.09.2015, 12:31
Эфа, Спасибо огромное. Значит буду давать, пусть футболит:D
Без смолы - это понятно. У меня на даче сосна на участке. Шишички свои, огородные.:ag:

Муж сказал, раз можно, поеду на юг, привезу крупных отборных. :ag:

Яло
21.10.2015, 14:15
Мдя.... С шишками не прокатило:nda: Сперва Шу заинтересовалась, а чтой то за хрень ей в клетку запихнули? Тем более, что прям ряяяядышком попугай такое же грызет, только вредная хозяйка клетку так поставила, что лапуся не дотягивается. Но интерес был ровно столько, сколько шишка была в недосягаемости. При ближайшем рассмотрении Шу поняла, что подсунули ей таки да - ХРЕНЬ, причем полную. Шишка была презрительно откинута. Правда ночью, видно от скуки, ее слегка погрызли. С тех пор как валялась она, так и валяется.

Что меня беспокоит - Шу мало грызет. Если быть точнее - почти не грызет. Сено то же как то не особо кушается. В основном оно перемещается в подстилку.
Отсюда вопрос - не наживем ли мы проблему с зубами? И что делать? Уменьшить количество корма? Что б вынудить ее добирать сеном?

Мой муж - борец за квартирные просторы с шиншеиммигрантами, тихо но верно попал под Шунино обаяние. Вынос пушистого тела ежевечерне на кухню уже не сопровождается руганью, а комментируется в шутливом ключе. И тут я обнаружила дивную вещь. Муж встает по будильнику и идет чайник греть, потом уж я подползаю. И вот обнаруживаю, что муж балует Шу яблочками. Причем оба получают удовольствие от происходящего. Шу - потому как вкусь неучтенная строгой мамкой, а потому ЕЩЕ дадут. А мужа смешит сам процесс. К нашему появлению на кухне, Шу обычно уже спит сном праведника. Наружу торчит хвост, пятки задних лап торчат в зенит, а меж лап сладко посапывающий нос. Муж подносит яблочко к носу. Шу, не разлепляя глаз, хватает кусочек, расплетается и задним ходом вылезает из под арки. Глаза разлепляются строго перед лесенкой. Яблочко поедается строго на среднем блине и ни где более.

sikuniavka
21.10.2015, 14:28
Как же радостно снова видеть новости про Шу! :love::give_rose:

Про то, что не грызет, не подскажу, к сожалению. У меня тоже одно время не грызли почему то, сейчас грызут все и достаточно активно.

Веточки тоже не грызет?

doc68
21.10.2015, 14:31
Яло,делайте тогда сенные дни. 1 день в неделю в кормушке только сено(ну и вода,естественно)). Или раз в полторы недели 2 сенных дня.

Яло
21.10.2015, 15:44
doc68, Спасибо. Значит четверг - рыбный... эээээ... сенный день будет:ag: Представляю, как Шу обидится.
sikuniavka, Привет солнышко:D. Вот же не грызет. Надкусывает слегка так. Я ей насушила ивы, малины, береза с прошлого года. Пара веточек яблоневых нашла... То ж не вдохновилась. Единственно твои дареные вызывали энтузиазм, но там только кора съедалась. Чипсы, что ты дарила, то же только корой привлекали.
На ее свободное грызение кроме веточек предоставлена арка из ствола ивы, покупная арочка из веток неизвестного вида, лесенки. То ж все не то.
Единственный энтузиазм вызывали реечки, которые я приперла с работы. В дремучие времена из них была решеточка для объявлений. Но пара реек съелась вмомент, а более нету.

С грызением у нас вобще беда. Шу не грызет, попугай Ричик не грызет... Потом ему клюв приходится стричь, паразиту. правда вот шишками увлекся. Пол ведра набрала в лесу на пробу, думала во второй заход с рюкзаком пойду. А не вышло. Колено болело, еле до работы добиралась.

Как муж говорит - Какая то неправильная у нас живность.:nda::ag:

sikuniavka
21.10.2015, 17:16
Оля, а камни грызет?

Яло
22.10.2015, 09:59
Оля, а камни грызет?

Камни которые как пемза - нет. Вешаю камешек типа глины. Он хрупкий и мягкий. Шу его за два дня уничтожает. Но это фигня, я его своими некоепкими ногтями могу расковырять.

шур-шур
22.10.2015, 11:14
Шу-новости появились :jumper:.
Да, есть любители обгрызть кору - как дети, обкусает и бросит. Мои потом еще и написать могут - мол, забирай, это уже не надо. :)
А сепию Шу грызет (панцирь каракатицы)? Пемзовые камни, может, расколоть? Вообще шуши любят нагрызть их и потом пытаются купаться. Мои еще любят из держателя вытащить минеральное колесико и гонять его по жилищу, в паузах подгрызая.
Суглинистый камень, по-моему, привлекает в основном лепесточками на нем. Тоже как-то очень быстро заканчивается.

Яло
23.10.2015, 10:34
Шу-новости появились :jumper:.
А сепию Шу грызет (панцирь каракатицы)? Пемзовые камни, может, расколоть? Вообще шуши любят нагрызть их и потом пытаются купаться. Мои еще любят из держателя вытащить минеральное колесико и гонять его по жилищу, в паузах подгрызая.
Суглинистый камень, по-моему, привлекает в основном лепесточками на нем. Тоже как-то очень быстро заканчивается.

Ой! А вот про сепию я и не знала! Сейчас у Шу висит "пемзовый" и кусок розовой соли. Соль по моему используется исключительно как ударный инструмент. Очень здорово оттянуть его повыше и отпустить. Блямс в ночи по железной решетке звучит громко и жизнеутверждающе:ag: Завтра ж пойду за сепией.
И вот сейчас подумала - углы то у пемзового камня сточены. Может ей рот так широко не открыть теперь? Надо и правда сегодня ж его расколоть. Самой мне как то в голову не пришел такой вариант.
Шу с суглинистого камня сперва объедает обсыпку. А потом начинает камень грызть. И я вижу, что часть камня она ПОЕДАЕТ. Сперва я как то обеспокоилась, а потом вспомнила, что в природе животные поедают глину и золу. Это хорошие природные сорбенты. И точно как Ваши товарищи - нагрызет и валяется, будто ванну ей не ставят. Но видимо у них свои представления о минеральных процедурах. Нам не понять:D

Бытует ученое мнение, что животные наши мелкие людей не узнают. Ну подходит человек, кормит, а тот или иной...
Вот бы поспорила. Мой дегусь был просто шокирован, когда я коротко постриглась. Мимика чисто человеческая - выпученные глаза и открытый рот. Пришлось долго уговаривать, что это я.

Но сейчас о нашей красавице. Шу прекрасно узнает всех членов семьи, причем и отношение у нее ко всем свое особенное. И я б сказала, что это чудо мохнатое обладает чувством юмора. Правда оно довольно своеобразное.
Иногда я сплю в комнате одна, муж либо футбол в ночи смотрит в другой комнате, либо в командировке. По сему Шу остается там где стояла. Ну не могу я одна клеть таскать тяжеленную. А так как я люблю поздние вечера, то и баиньки укладываюсь в первом часу. Я уверена, что Шу - ангел. Говорю - Шунечка, давай баюшки. Ну и тишина. Либо Шу может погонять минут 5-10 и успокоиться. Очень редко может грохнуть чем нить под утро. Вобщем идилия у нас с Шу.

Муж уверен, что Шу домашний вредитель и только и мечтает его укусить, а уж не дать спать - святое дело!
Вчера, муж, умотанный на работе донельзя, задумчиво посмотрел на клетку, махнул рукой на сладко дремлющую Шу и залег спать. Я с сомнением посмотрела на мужа, на Шу и решила, что ежели он поленился ее выносить, то сам виноват:ag: Ну и не надо быть экстрасенсом - ровно через минуту, после того как я погасила свет, проснулась Шу бодрая и энергичная. Легкая пробежка с топотом спасающегося от хищников стада. Подпрыгивания в пластиковом поддоне, инвентаризация всевозможных палок и прутиков, которые летали по всей клетке. Потом Шу решила помузицыровать. Она оттягивала прутья зубами и отпускала. Но прутья толстые, а потому бздым звучал как то глухо. Тональность явно не устраивала нашу меломанку. И вот выход найден. Не знаю, чем Шу держала палочку, все ж думаю лапками. там-там-там, там, там-там, там-там-там-там-там, ТАМ! Явно вырисовывалась мелодия.
Я лежала и ждала, когда муж начнет скандалить. Благоверного хватило минут на 5.
Страшным шепотом он начал выяснять, кто шебуршится. У меня начался истерический хохот. Не знаю, что обидело мужа больше, но когда я включила свет, муж стоял посередь комнаты руки в боки и грозился выкинуть Шу нафиг. Я сказала, что б тогда и меня выкидывал. И он, паразит такой, эту идею поддержал! Говорит - Всех выкину!!! Вот же а чем ему помешала канарейка и мадагаскарики? Тишайшие создания! Понесли Шу на кухню. Шу разом рванула нюхать Славкины пальцы, чего по отношению ко мне, никогда не делает. Интереса нет! А вот муж твердо уверен, что после обнюхивания Шу таки прокомпостирует ему палец! Потому начинает кричать на Шу, как на собаку, перехватывать решетку, а то и просто отдергивать руки. Вобщем муж ругается нехорошими словами, я ржу, Шу отрывается по полной. Спать залегли около часа ночи.
Сегодня с утра ползу на кухню с предвкушением скандала от невыспатого мужа. Ага, щаззз... Муж преспокойно пьет чай и с удовлетворением констатирует, что пол засыпан какашками и сеном аж до стола, значит ночь была бурной. Ну я думала, что с обиды он Шу яблока не даст... Опять мимо! Яблочко свое Шу уже слопала и тихо дрыхла в арке.
Ну и вот где у мужика логика?:ag:

sikuniavka
23.10.2015, 12:27
Это он так, для порядка ругается, чтобы не расслаблялись :rzhach: на самом деле он ее нежно любит :love:

Тиу Наталья
23.10.2015, 14:36
Ну молодец, как Вы захватывающе пишете. Про мужчин могу сказать одно: ревнуют, что не они такое чудо в дом принесли. У меня такаяж история, как какашки убирать - это твои животные, а как вкусняхи раздавать - в очередь не вставай, и что так мало даем?:ag:

Алекса28
23.10.2015, 15:00
Любит он проказницу, а не сознается))
У меня такая же ерунда с собаками)
Если муж спит (они конечно же с ним в обнимку) то при моем появлении в комнате они вскакивают и не разбирая на что ставить лапы летят меня встречать)
Естественно и по телу и по голове могут пробежаться) Так же могут затеять шумные игры если он спит.
При этом если они лежат со мной, а муж приходит с ночной смены, собакевичи выражают свои эмоции только вилянием хвостиков и умилительными моськами)))
Если и встают к нему поздароваться то ни когда на меня не наступают)
И он их очень любит и они от него без ума, но вот отношение разное)
Видимо я всетаки лидер стаи, а он чуть пониже рангом)

Тиу Наталья
23.10.2015, 15:08
Ну конечно, ключами от холодильника заведуешь:oops:

Алекса28
23.10.2015, 15:14
Ну конечно, ключами от холодильника заведуешь
Неа))))
Вот кормит их исключительно муж)))

Яло
23.10.2015, 15:18
Не, эт они понимают, от кого огрести больше можно:rzhach:

Анютка03
24.10.2015, 20:38
Ой, мой тоже постоянно бухтит! Это они для порядка.

Яло
03.11.2015, 10:17
Девушки, выручайте!!!

Последние дней 5 заметила, что у Шу гранул не убывает. Сперва особо не вглядывалась, плошку полную насыпаю Зверюшками пополам с Витакрафтом. Так что не каждый раз подсыпать надо. Но вот дня 3-4 назад с ужасом обнаружила, что валяется КУСОК ЯБЛОКА съеденный лишь наполовину!!! Яблоко - наше все. За него продаст всё что угодно.
Вчера утром вытряхнула все из плошки и положила гранулы на счет. сегодня ВСЕ на месте.:e-moe:

Вес 27-го 718гр
1-го 701гр
3-го 705гр

До 27-го не взвешивала с пол года. Тогда вес был гр на 20 больше.

Первая мысль - зубы. Но морда сухая. И сено сегодня кушала у меня на глазах. Схрумывала беафар каре+ и открыла Джирфарм, оттуда твердющее колечко вчера съела, сегодня кинула. Сидела хрупала его громко. Челюсти двигаются как обычно.

Беафар даю как вкусняшки не более 4-5 комочков в день.
Утром и вечером по маленькой дольке сухого яблока. Пару раз в неделю льняное семя щепоточку. Аптечный корень лопуха и одуванчика не каждый день по чуть. Лист одувана. Привезли с дачи сушеный ноготок. То же по паре цветков не каждый день. Ветки березовые с листьями, лист малины. Палочки есть ивовые и малиновые. Утром и вечером по ягодке красной и черной рябины.

Какухи обычно имели форму толстого цилиндра. Эти дни тонкие и длинные. Вот эти тонкие и длинные в сухом виде ногтем не разломить. Если какуху положить на подушечку пальца, а ногтем нажать, не ломается. Свежую я такую не нашла. Вчера к вечеру Шу выдала какухи, по форме близкие к нормальным, но мельче. Сегодня такие же и мне удалось найти свежую. Надавила пальцами - сплюснулись в блин. Пальцы совершенно чистыми остались, какашечный блин не распался. Цвет обычный как сегодня, так и предыдущие дни.

Из поведения - последние дни Шу спит больше в поддоне, а не в арке на 3-ем этаже.

Я не знаю что и думать.

Может ли так выразиться стресс? Я месяц назад купила морсвиненка и основное внимание досталось малышу. Если брала малька на руки, Шу прыгала возле решетки, всячески привлекая внимание. К своему стыду признаю, что внимания Шу я уделяла меньше, но лишь в плане общения.

Может ли быть отравление какими либо огородными ядами? Я их если и применяю, то очень ограниченно. Да и не на тех местах, где беру зелень животным. За 18 лет свинок ни разу ни чем не отравила.
Но вот соседка через забор по весне брызгала малину. Моя в метре от ее. Она уверяла, что лила сверху, на мою не попало. В этом году я заготовила только стебли, листья пошли желтыми пятнами. Прошло лето, были дожди.
Поливали клематис, ноготки в метре - полутора от него, но ноготки я оборвала ДО опрыскивания. Может что то попало на завязывающиеся бутоны? Я уже просто не знаю, на что грешить.
+ соседка по участку стерва злобная. Она у меня цветы ворует, неск раз травила многолетники насмерть. Это лето вроде не ругалась с ней, но что в голове наполовину неадекватного человека, не угадаешь. Допускаю возможность, что она могла какой нить гадости набрызгать. Просто по злобе.
С одной стороны я понимаю, что яда на растюхах в сушку не было, но на что думать, не знаю.

Кажется, начало всего совпало с привозом ноготков, но и малька я купила тогда же.

В питании ничего не менялось АБСОЛЮТНО.
Я даже не могу предположить, что стряслось.

Сегодня оставили Шу в комнате. С начала ночи она шустрила, под утро гремела глиняным камнем. С утра почесухи приняла благосклонно. На отлов для взвешивания сильно обиделась, даже ягодку не взяла.

Алекса28
03.11.2015, 14:40
Оленька, а она у тебя случаем не разбаловалась от такого разнообразия?
Ты что то много вкусняшек пишешь.. ими и одними наесться можно...

Яло
03.11.2015, 16:44
Оленька, а она у тебя случаем не разбаловалась от такого разнообразия?
Ты что то много вкусняшек пишешь.. ими и одними наесться можно...

Ириша, а много выходит вкусняшек?
Просто с момента поселения у нас мы даем ей долечку яблочка утром и вечером. Долечка маленькая, от яблока размером с тенисный мяч и толщиной 5мм в сыром виде. Ну и по черной и красной рябинке утром и вечером.
Из красной она выедает только серединку. И прекрасно кушала гранулят. Семя льна и корешки периодически не каждый день.
А вот беафар да, открыла не так давно. Пожалуй по времени есть совпадение. Я просто думала, что это то же корм. Не считала его вкусью. Вот и совала попрошайке. Хотя каре+ это все ж добавочный... А вот Джир фарм написано - основной. Он твердющий. И его только на выходных открыла.

Ириш, а почему тогда такое изменение в качестве какух? И можно ль наесться 4 беафаринами?
Меня что то вот это изменение формы какух пугает. У поросенков это всегда о чем то говорит.

А как тогда ее надо правильно кормить?

doc68
03.11.2015, 18:07
Яло, откройте тему новую в здоровье и задайте свои вопросы. В тот раздел всё-таки побольше людей заглядывает

Sulami
18.11.2015, 18:11
Яло, я бы грешила на опрыскивание соседки, и пока все подозрительное по этой части не давала. Вообще-то такие какахи - признак надвигающегося запора.(( Надо срочно к ветеринару и анализ болюсов постараться сделать.

Алекса28
19.11.2015, 15:48
Оля! Ты куда пропала?
Напиши как у вас дела?

Яло
26.11.2015, 20:07
Sulami, спасибо.

Ирочка, да я грипп словила. Неделю пластом лежала. Теперь можно б и в инет, да комп дома работает отвратно. Терпения не хватает.
Шу нормально. Все обошлось. Думала на что угодно, но...
Не угадала настоящей причины.
Рядом клетка попугая. Я всегда слежу за положением покрывала, а вот муж не обратил внимания. Загребущие лапы Шу тут же его ухватили. Мне казалось, что я сразу это заметила и отняла. Тем более что внимательно осмотрела край покрывала и погрызов не обнаружила. А оказалось, что шиншилы грызут не как свинки. Свинки выгрызают полукруг, а Шу срезала паралельно край. Вобщем к счастью много съесть она не успела. В один из дней я обнаружила гирлянду из какушек. На трех синтетических нитках нанизаны шуньские горохи. Как только это вышло, все нормализовалось.
Мужу выговор устроила, себя по башке настучала. Меж клетками навесили экран из оргстекла.
Вот же была мысль дать ей вазелинового масла. Не знаю почему, но мысль то была!!! Надо было слушать интуицию.

doc68
26.11.2015, 20:44
хорошо,что хорошо кончается!;)

Sulami
26.11.2015, 21:09
Вот шуша хулиганка!:ne-shaly: Как мои... Слава Богу, все в порядке.

Яло
27.11.2015, 13:26
Спасибо девушки:D
Да, хорошо, что все хорошо кончилось.
Но перепугались мы сильно. Муж особенно своего беспокойства не выказывал, но когда Шунечке полегчало, он с таким удовольствием стал ее яблочками угощать. Встает раньше меня и когда я прихожу на кухню, Шу уже дрыхнет. Так муж с таким счастливым видом рассказывает, как она прыгала, носик высовывала и яблоко просила. А вот же как ругался, когда Шу появилась:rzhach:

Яло
07.12.2015, 16:36
Продолжаю млеть от парочки - мой благоверный и Шу.
На выходных заспались и... как никогда я проснулась первой.
Приползла на кухню. Шу спит. Я чайник поставила. Шу спит. Я начинаю тихонечко беспокоиться. Гремлю чашками. Шу разлепляет глаза и с недоумением начинает всматриваться в меня растрепанную. Я наливаю кофе. Тут Шу наконец то поняла, что где то в берлоге сдох медведь и хозяйка явилась первой. А раз кто то явился, так подавайте утрешнее яблоко. О чем и поведал дивный танец на задних лапках и просунутый наружу нос. Яблочко выдала, Шу его слопала и в арку баюшки. Пью кофе и читаю "Отстрел невест". Дивное тихое спокойное утро. Заползает муж, практически на ощупь. Любуюсь фигурой в труселях. Отмечаю - на 6 десяток, а сложен хоть куда, даже живот почти не выпирает. Сыну 25, но до мужниной фигуры ему далеко - компьютерные детки... Муж с трудом разлепляет один глаз, фокусирует его на мне и так строго вопрошает - Шу яблоко дала? Вот же о чем мужику с утреца еще беспокоиться?

Вечером муж выпустил попугая. Клетку Шу сверху фанерой не закрыл. Я, вся погруженная в борьбу с молнией в мужниной куртке, как то мимолетом отметила, что попугай гулять не хочет, ну и опять в шитье углубилась. На все корки поминая уродов, которые на шов кнопки поставили и теперь молнию не выдрать. О том, как новую втыкнуть на то же место, даже думать не хотелось. И вот слышу хруст шишки. Поворачиваюсь к клетке - попугая на палке нет!!! А он, паразитина, мало ему 3 шишек на крыше клетки, сполз меж своей и Шуниной клеткой и грызет шишку снаружи. Экран не висит, поскольку покрывало не накинуто еще. А Шу в страшном возбуждении скачет на задних лапах и ручками пытается попугая достать, они дальше носа высовываются. На мой вопль - Шу плюнь Ричика, Шу никак не отреагировала, за то попугай пулей убрался внутрь клетки. Памятуя не стольдавнее приключение, открываю Шунину клетку и говорю, ты зачем всякую гадость опять в рот тянешь, животик недавно ж болел. Нука, скажи АААА!!! Шу заглянула мне в рот, ни вкусного, ни интересного там не обнаружила и с недоуменным видом уставилась на меня, сложив ручки на животе. Я сунулась ближе, пытаясь понять, успела ль она зажевать перо. Шу счастливо протянула лапусю, ухватила мои очки и потянула к себе. Очки перевесили, шлепнулись на пол клетки, Шу обиделась окончательно и надулась. Пришлось мириться, т.е. вручать в загребущие лапы черную рябинку.

sikuniavka
07.12.2015, 20:18
Оля!!! Как же ты классно пишешь!!!!!! :love: :give_rose:

pyha
08.12.2015, 00:09
Любуюсь фигурой в труселях. я упала со стула Сколько любви в этой фразе!!!!:ag::ag::ag:

Яло
08.12.2015, 14:29
Катюша и все-все-все, спасибо, что не забываете:D


я упала со стула Сколько любви в этой фразе!!!!:ag::ag::ag:
Ириша, рада, что повеселила. Ага, вюбооовь:ag:
Но иногда так хочется его сковородкой приласкать.
По поводу сковородки...
Лет 25 назад моя крестница выходила замуж. Я ей свадебное платье ваяла, а пока примерка, болтали обо всем. Ну и про сковородку...
И как то я раза 3-4 про нее помянула. Крестница вдруг стала такая серьезная и спрашивает: "Теть Оль, а ты дядю Славу вобще то любишь?" Я не упала лишь потому, что на полу сидела, низ платья подкалывала.
Года через 3 звонит моя крестница и спрашивает: "Теть Оль, а ты помнишь наш разговор про сковородку? КАК Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ!!!!"

Но история эта кончилась грустно. Года в 4 сын крестницы заболел лейкемией. Муж их бросил и алиментов не платил. По странному стечению анестизиологом при операции оказалась новая пассия ушедшего гада. Не знаю, то ли она порядочная была, то ли вину чуяла, но заставляла папашу навещать сына и хоть какие то деньги платить.
Последний раз мы созванивались лет 7 назад. Крестнице встретился хороший человек. Сынок выздоровел. Между ее сыном и МЧ складывались очень доброжелательные отношения.

Алекса28
08.12.2015, 15:55
Привет Оленька!!!
кАК ХОРОШО, ЧТО У ВАС С шУ ВСЕ ХОРОШО)))))
Вот проказница)))))

Яло
11.12.2015, 12:03
Вчера поругалась с Шу.
Правда это я знаю, что поругалась. Шу явно не придала значений моим претензиям. Тому причина - врожденная наглость и (представьте мое негодование!!!) снисходительно-юмористическое отношение мужа к нашему конфликту!:crash: Вот именно такой расправы просили оба!
Начну с того, что большая часть сена, предназначенного к поеданию, покрывает дно клетки. Уж как я не изгалялась с сенниками и прочей фигней. Все одно, надо все повытащить и повыкинуть. И на том наглое создание стоит твердо! Сено сухое, удачно скрывает исправно производимые какухи и опять же лапусям мягонько. Так что пришлось смириться, хоть сена безумно жаль! Заготавливаем мы его сами. Роса сходит к 10-11 и на сенокосе мы практически в пекло оказываемся. Травку серпами режем, чтоб самая-самая и без всякой гадости. Жару я не переношу. приползаю практически с тепловым ударом. Ну сами понимаете, что после таких страданий как то очень жаль переводить сено на подстилку. Ну вернусь к сути. После приключения с пузом Шу стала ОЧЕНЬ хорошо кушать. Я нарадоваться не могла. Ну-ну... И радовалась я ровно до вчерашнего вечера, пока не пощупала сено в поддоне. А там... Под сеном гранул немеряно!!! Стала выгребать... Нехилую такую кучу нагребла и Зверюшек и Витакрафта, сегодня разберу. И это конкретно под тем местом, куда плошку ставлю, а по сторонам там ещеееее... И ведь регулярно вижу паразитку чинно кушающую гранулят из плошки! И раньше такого не было. Нет, но немного то всегда чего то находилось, но именно НЕМНОГО! А тут!!!
И ведь эта нахалюга ушастая как чуяла! Обычно, когда я лезу за плошкой, она сидит в уголочке, а тут сидела на лесенке, прям по центру дверки и уходить не собиралась. Я ее тихонько пихнула, а вот фиг вам!!! Уперлась всеми лапами и ни с места. Тогда я приложила ладонь под пушистый зад и попыталась ее сдвинуть. Шу недовольно заворчала, но продолжала упираться! И это при том, что она даже пальцем тронуть свою пушистую корму не позволяет. Ну я ж по определению сильнее - спихнула. Меня обругали... нецензурно... переводчик не понадобился!
Ну далее идет вышеописанное...
Узрев столько продукта, я начала ругаться. Шу сидела на полке с видом - КО МНЕ ЭТО НЕ ОТНОСИТЬСЯ! Строила мне глазки, делала умильные рожицы,пританцовывала на задних лапках и всем видом показывала - Заткни фонтан, гони вкусь.
Я плюнула, но вкусь от обиды не дала!
Но что САМОЕ обидное, мой шиншилоборец наблюдал за всем этим с явной усмешкой! На предъявленную кучу переведенного продукта НИ КАК НЕ ОТРЕАГИРОВАЛ! И это при том, что при покупке Зверушек для ДВУХ моих свинок он каждый раз возмущается и орет, что не нанимался на свиней работать! И что пусть жрут меньше. Но свиньи такого свинства не позволяют! Если что то попадает мимо, то это лишь случайность. Но они и из подстилки выберут и съедят.
Как я их обоих не поубивала - загадка для меня самой.
Но более всего поражает отношение мужа. Вот что шиншилы с людьми делают.

sikuniavka
11.12.2015, 12:11
Продался мужик с потрохами умильной мордахе и пушистой корме :rzhach:
А Шу, хитрюга какая! Прикрыла место преступления сеном и сидит давольная выбирает вкусняхи из миски :bubble-gum::ag:

шур-шур
11.12.2015, 13:51
Ну интересное кино - Шу себе запасы зимние обустраивает, а у нее их мало того, что разорили, так еще и угрозы :ne-shaly:.
У меня тоже периодически начинают выгребать сено и гранулят. Ночью такой душевный дождик из гранул барабанит ). И ведь объясняла, что вся вкусь кладется сверху, под гранулятом ничего нет. Но все равно что-то ищут. Или намекают :nda:.

Яло
11.12.2015, 14:09
Прикрыла место преступления сеном и сидит давольная выбирает вкусняхи из миски :bubble-gum::ag:

Катюш! Да все дело в том, что вкусняхи я в миску не кладу! В миске ТОЛЬКО гранулят. А все остальное с рук. Я примерно прикинула, сколько чего в день можно, ну и мимо идешь, она пляшет, как не осчастливить? Вот я что б перебора не случилось и выдаю дневную норму вкуси попрошайке. Яблоки у нас соседские, чуть крупнее шарика пинпонга. Утром и вечером долечку. Причем не кругляшок, а именно долька. Я на сушку тоненько совсем режу, что б на солнышке не закисало, а сразу сохло. Ягодку ч.рябины, ягодку кр.рябины. Но красную она почти не ест, из середки немного выгрызет и все. Пару раз в неделю щепотку льняного семени. ну листочки разные. Только одуван ограничиваю, она его немеряно может слопать. Корешки из аптеки крупиночками. Самосушеные и покупные целиковые ейному высочеству не понравились. Еще купила Фармовский корм для шуш, оттуда штуки три за день. Причем этот корм как основной фирмой позиционирован. Но у нас он как вкусь идет.
Причем миску она не переворачивает. В миске огрызки гранул, порошек от гранул, видимо при грызении выходит. Ну вот полнейшая иллюзия, что она все скушала, а в миске обьедки. В подстилке ж валяется ДАЖЕ НЕ НАДКУШЕННЫЙ ГРАНУЛЯТ. Выходит она, засранка, берет его лапами и выкидывает?

Я ж потом на мужа наехала, за несправедливое отношение к свиньям. Он выдал - А ты Шу не корми парудней, пусть из подстилки выбирает.
Мож так и сделать? У нее писательное место есть, а все остальное сухонько-чистенько... И гранулы из подстилки как из пачки, только опил выдуть.

Яло
11.12.2015, 14:14
Ночью такой душевный дождик из гранул барабанит ). И ведь объясняла, что вся вкусь кладется сверху, под гранулятом ничего нет. Но все равно что-то ищут. Или намекают :nda:.

Нет, у нас Шу барабанит палочками, эт громче получается:rzhach:
А на мои угрозы Шу плевала с высокой полки.
И вот же сообразительная. Стоило мне на выходной утром ей яблок вместо мужа дать, так она 4-й день утрешнее яблоко с нас обоих стрясти пытается. А вот фиг ей! Мы свиньями тренированные:ag: Они то же артисты еще те, ария - Пожалейте гооолооодных поросят отработана до тонкости, большой театр отдыхает.

шур-шур
11.12.2015, 14:18
Ой, палочки-камушки - это само собой :jumper:.
Кстати, я своим пытаюсь иногда положить разбросанное обратно. Но иногда не выходит - попис! Врединки пушистые :angel2:

Яло
11.12.2015, 15:22
Кстати, я своим пытаюсь иногда положить разбросанное обратно. Но иногда не выходит - попис! Врединки пушистые :angel2:

В смысле обсиканные?
я таки хочу перебрать вчера выбранное и ей в плошку. Пусть лопает.
У меня был свин. так выедал вкусное, в остальное сикал. В плошке каша манная - гранулятная. До меня долго не доходило. Но потом перестала менять. С утреца всыплю в мытую плошку корм и как хочешь, хочешь так кушай, хочешь. уринотерапией занимайся. Бодались 5 дней. Он сдался:ag:

Rada
11.12.2015, 15:55
Уже ни раз подмечала,что у шуш с мужчинами складываются "Особые отношения".У моей подруги одной муж никак не соглашался на шушу.Зато теперь подруга говорит -хоть ревнуй.Все лучшее шуше-лучшую витрину,корм,вкуси,игрушки.Первый магазин в торговом центр-"зоомагазин".Какая обувь,сумки,платья-сначала-шушечке что нибудь интересное купим-а потом уже по делу.Шуша попалась ласковая и у них по ходу с ее мужем взаимная симпатия.Он с ней теперь каждый вечер играет-он ее моя "пятница" ласково называет.Потому как та любит у него на плече сидеть и за уши его покусывать.

Яло
11.12.2015, 16:51
Rada, не, мой Шу боится:ag: Но про "Особые отношения", эт вы правы. Мой год назад тааакой скандал-истерику закатил... А теперь аж так умильно на нее смотрит и яблоком кормит и разбазаривание продукта не замечает:ag:
Мне аж за свиней обидно. Свиньи у нас лет 19 уже, а эта ушастая тока вселилась... Вот же лапки загребущие. И воруют душу:D

pyha
13.12.2015, 14:59
Вот же лапки загребущие. И воруют душу
Оля, как всегда с удовольствием читаю твои рассказы о Шу:ag::ag:Как минимум - улыбка, а то и об стол головой ударяюсь от смеха. Они такие умильные. И лапули у них - точно загребущие:rzhach::rzhach:Поскольку поголовье в моем зверинце увеличилось, мой микробосс изменил свое отношение к ситуации. Не капризничает больше. Стал послушен и ещё более ласков.А моси такие корчит!!! Сплошное умиление:angel2:
Управляться с большими лысыми шушами (т.е. с нами) они очень хорошо умеют.

Яло
14.12.2015, 10:22
Поскольку поголовье в моем зверинце увеличилось, мой микробосс изменил свое отношение к ситуации. Не капризничает больше. Стал послушен и ещё более ласков.А моси такие корчит!!! Сплошное умиление:angel2:
Управляться с большими лысыми шушами (т.е. с нами) они очень хорошо умеют.

ООООО!!!!! Как же я рада, что Пухличек больше не бастует!!! И смотри как соображалка работает! Наверно подумал - Обижаться бесперспективно, вон она еще сколько зверья натащила! Надо с другой стороны зайти - буду САМЫМ ласковым, САМЫМ послушным, ну а самый красивый я по определению!:ag:
Целуй умничка от меня в пушистый носик.


Наша эпопея с Шу и разбазаренным кормом продолжилась. На сл день, а вернее вечер, я заглянула в плошку, она конечно не полная, но дно не светится. Ну я и сказала Шу, что до утра ей вполне хватит. Утром я обнаружила плошку кверху дном. Причем точнехонько на том месте, где она стояла, зрительная память не впример лучше обычной. Под плошкой обнаружилась кучка гранул. Ну полное впечатление, что плошку подняли, перевернули и точнехонько на прежнее место определили. Я к Шу - Что за фокусы? Шу глянула на меня как то искоса, по деловому отвернулась спиной, неск раз дернула хвостиком, потом уложила его плотно на спину, сложила лапки на груди, вздернула носик к потолку и перестала меня замечать. Ну тоесть совершенно! Ну нет меня для нее.
Я пошла утешаться к поросенкам. Кузенька меня нежно облизал, помуркал чего то утешительное. Фуфик нежно улыбнулся, пошкрябал руку и счел, что с меня хватит, девочка большая, нефиг нюни распускать. Я вовремя не поняла, что свин на поваляшки на руках в данный момент не расположен, за что и получила щипок весьма чувствительный.
На сл утро прихожу на кухню, муж пьет чай, Шу спит. Я неск раз пробовала ее звать, комплименты говорить, но обида мехового комка была велика и меня послали в глухой игнор.
Правда к вечеру Шу сменила гнев на милость, чему способствовали вкусняшки.
Вобще Шу умница, на еду, в смысле вкусь, она не обижается.

Яло
28.12.2015, 15:02
Продолжаю млеть от своего благоверного. Уж не одно десятилетие вместе, а все что то новенькое. Уж кажется любую его реакцию могу предугадать... Ага, щаззззз...
В субботу поехали к молодым на юбилей. Ихняя хоредевочка подросла, правда не сильно. Мелкая какая то. НО!!! За то такая оптимистичная. Я ж как пришла, сразу вонючку на руки. Ой ляяяяпааааа... Чудо расчудесное. И в отличие от всей моей живности ДЛИННАЯ. Тетешкаюсь с "внучкой", муж издаля наблюдает с большим скепсисом. Я к благоверному - Ты только потрогай, какая прелесть!!! А эта прелесть тянется к моему мужу всей передней частью, причем движения такие из стороны в сторону, аки у змеи, и все длиннее и длиннее вытягивается. Муж аж в коридор шарахнулся. Видимо и его сия ассоциация посетила.
Ну посидели недолго, засобирались домой, поскольку из старшего поколения мы одни, чего молодежь смущать. Ну я ж мимо хорька пройти не смогла, опять на ручках потискала, на диване в ой поймаю поиграла, а ту и муж появился узнать, когда я собираться соизволю. И чего мне стукнуло, и ведь абсолютно трезвая я была, а посадила я хоря мужу на плечи. Причем в процессе уже понимала, по какому маршруту и в какой длительности турне меня пошлют. Ага, щаз... Муж стоит и хихикает и локти отставляет, что б это веретино малолетнее на шмякнулось. И на меня не орет! Феньку изловили, мы оделись и домой поехали. Ну думаю, щас... А вот и нет, муж идет и рассуждает, что молодые видно хорошо за зверем ухаживают, мол вон она какая шустрая и морда у ней страсть довольная! Вобщем, прикрываясь книжкой, 2 часа до дома, я пыталась переварить мужнину метаморфозу.
Приехали, в комнату входим - Шу на посту. Т.е. у решетки в ожидании вкусностей. Ну понятно, за долгое нас ожидание муж ей сразу яблоко в лапы. Шу на полочке сидит, долечку в лапоньке держит и так интеллигентно кушает, хоть щас на великосветский прием. Муж стоит напротив, руки в карманах, внимательно так Шу разглядывает и такаааая улыбка нежная... И явно он ее с Фенькой сравнивает. И Шу в этом сравнении явно перевешивает. В течение вечера он ей то ягодку, то беафарину в лапы совал. А я полудохлая с простуды с дивана на это безобразие любовалась. Уже к ночи попросила его свиньям с балкона сено принести. Принес. Раздает. Чего то Кузе выговаривает...
Ну я смехом - Как чужую вонючку, так наглаживал, а как родных свиней, так нет! И тут муж протягивает руку и Кузяку по спинке давай приглаживать. Я замерла. Кузя не отреагировал - он дитя зоомагазинное. Крохой, в пол ладошки, с тремя здоровенными свиньями сидел. До кормушки видно добраться и не мог. Потому, если дали кушать, ему хоть землетрясение, хоть горный обвал, от еды не оторвешь. А вот Фуфик, лункаренок, из небольшого питомника, и судя по тому, что он к продуктам относится с позиции - Ну вы кладите, а я подумаю, есть это или нет..., кормили там не плохо. Но на ручки видимо почти не брали. И на руки у него реакция одна - пулей в укрытие. Правда за 3 месяца он как то попривык уже. А уж когда кушать раздают, он у дверки тусит неотлучно. Ну так дошла очередь до него. Муж сено в сенник положил и решился таки и его погладить. От неумелого тычка куда то ближе к крестцу, Фуфика просто подбросило вверх см на15, муж, не ожидавший такого, отскочил назад на пол метра, чуть не снеся цветочную подставку. Нет, ну к Фуфику вобще то привыкнуть надо. Это первая свинья с вертикальным взлетом. Причем взлет настолько энергичен, что опилки летят на пол метра вокруг клетки. Я затаила дыхание, ну думаю, щас ругаться начнет. И этот раз облом. Все ограничилось фразой - А ну тебя, дикий какой то.

А я думала, что надо чаще бывать в гостях у людей с любой другой живностью. С пахнущим хорем, котом, обдирающим мебель и стены, декоративными мышками - вонючками, попугайчиками неразлучниками... Тогда наш собственный зоопарк не то что бы раздражать перестанет, а вызовет чувство законной гордости.

pyha
28.12.2015, 15:09
Ой! Оля! Что ни рассказ, то шедевр! Зачитываюсь:ag:.

шур-шур
28.12.2015, 16:01
Вот точно, пора сборник рассказов про общение со зверюшками составлять :jumper:.

lelechka
28.12.2015, 16:37
Читаю и смеюсь тоже. Замечательно пишите:)

Яло
11.01.2016, 13:50
Муж и Шуньский гипноз.
Летит моль. И откуда она берется - загадка. Очередные поиски рассадника ни к чему не привели. Единственно покупные яблоки на кухне, благополучно стоящие в пакете второй год, были успешно сожраны червями. Дозрели видимо. И черную рябину, лично мной просушенную до состояния сухаря и закрытую в банку с завинчивающейся крышкой, то же сволочи сожрали. Банку я даже открывать побоялась. Ее в американских ужастиках впору было показывать.
И вот мой благоверный, впечатленный моими находками, решил перебрать Шуньские яблоки.
Уселся на пол, между Шуниной клеткой и мной на диване. Расстелил газетку, высыпал яблоки и углубился в процесс. Шуня СПИТ!!! Сей факт меня просто потряс. Обычно при шерохе яблок она в секунду оказывается перед прутьями. Муж перебрал уже половину мешечка, а Шу даже не шевельнулась. Я начала переживать - может зверю плохо, а я не вижу.
Но тут Шу проснулась, неспешно вылезла из арки и... И без того огромные глазищи распахнулись еще шире. Прямо перед ее клеткой ГОРА яблок! Шу заметалась по полке с выражением морды - ДА КАК ЖЕ Я ПРОСПАЛА ТО!!!!!!! Муж даже про нормы не вспомнил, а сразу сунул ей кусок с лапы. Яблоко Шу кушает всегда не спешно, с удовольствием. Но не в этот таз. Как она его грызла! С утроенной скоростью. Слопала и опять вдоль прутьев заметалась. На этот раз муж о нормах вспомнил и делал вид, что Шуньских страданий в упор не видит. Тогда Шу спустилась в поддон, скомковалась и немигающим, тяжелым взглядом уставилась на Славу. Тот повернул голову, чтоб выложить в кулек очередную перебранную горсть яблок и уткнулся в немигающий Шунин взгляд. На пару секунд замер и со словами ну на-на-на, выдал еще дольку. Съев внеочередную вкусь, Шу метаться больше не стала, а сразу приступила к гипнозу. Но мой мужик кремень, когда захочет, сообщил пуховке что все, и так норма дневная перевыполнена. Шу опешила, а потом вцепилась зубами в прутья и принялась трясти решетку. Она металась по клетке, трясла решетку, высовывала лапу наружу и пыталась сбить замок. Но муж, героическим усилием воли, ссыпал яблоки в мешое и запихнул его на полку. Шу СТРАДАЛА. Теперь не выдержала уже я и предложила угостить страдалицу. Муж ехидно напомнил про нормы. Сошлись на ягодке черной рябины. Это несколько утешило Шу, но в течение дня она продолжала бросать на нас обиженные взгляды.

sikuniavka
11.01.2016, 14:24
Оля, прочитав про яблоки, я прямо увидела вот такую картину:
53540
:rzhach:

Алекса28
11.01.2016, 19:34
Прочитала на одном дыхании)))))):ag::ag::ag::ag:
И жду продолжения!)))
:PS:А муж даже немного требует)))))
Сидел со мной читал))

doc68
11.01.2016, 19:38
а у Вас люцерны нет? Моль может в ней заводиться

Яло
12.01.2016, 14:26
doc68, Люцерны нет, есть люцерновые колечки, но они чистенькие. А сено я держу на застекленном балконе. Там оно не пересыхает и сохраняет дивный запах.
Моль меня просто доконала. Мама приучила к порядку. Она говорит - Хорошая хозяйка не та, у которой посередь пола чисто, а та, у которой по углам все блестит. Так что залежей пыли у меня нет.
И вот странность - вся эта гадость тусит возле Шунькиной клетки, ну если не вся, то процентов 70 точно. Я полку с кормами постоянно перебираю, мешочки -баночки пересматриваю. С мужем пришли к выводу, что моль точно в курсе, какая шуба самая дорогая:ag:
Правда есть предположение, что то моль не одежная, а тополевая. А она разводится под корой, в щелях домов... А наш дом как раз облицевали плитками, под которой какой то утеплитель. До того такой напасти не было. И опять же, теперь морозы и моли нет. А как к 0, она появляется, может с улицы лезет:nda:

Ира, спасибо. Приятна похвала. Мой муж мое творчество не воспринимает. Думаю чисто из зависти:rzhach: Для него в школе страшнее сочинения ничего не было.
У меня на свинском форуме есть сказки в Литературной гостиной - по нику найдешь и там же в Навеянном шутошные стихи про свинских паразитов и борьбу с ними. Мужья девченок хвалили. Сказки правда в основном грустные. Правда есть одна смешная, где действие в лесу разворачивается. То же у мужчин пользуется успехом. Так что можешь своему там открыть почитать.

Катюша, ДА, Шу примерно так и выглядела:ag: Но на ту белку все ж больше дегуси похожи. Прям родня.

По утрам хромаю на физиотерапию. Вставать раньше приходится. Пришла на кухню, еле глаза разлепив, чайник поставила, поворачиваюсь - торчит Шунькин нос меж прутьев, усики трепещут. Само собой я ей яблочко вручила. Она его слопала и баиньки. На работу вперед мужа дохромала, врач не мариновала до 8, а приняла, как пришла, дай Бог здоровья. Но видно скоро лафа кончится, там вторая появилась, и ее возмущению предела не было.
Муж пришел чуть позже и с порога - Ты Шуньке яблок давала?
Глупый вопрос, даже вдумываться не надо. Я в ответ - А то!! А она и с тебя стрясла?
Муж, смеясь - Пришел на кухню, она спит. Пока пил чай, она проснулась и нос предьявила, я так и думал, что ты ее угощала, но то же дал кусочек. Так онаж слопала и как обычно спать не пошла, а стала еще выпрашивать, но я больше не дал, в комнату отнес и рябинку дал.

И все это с такой улыбкой нежной...
Вот свиньи у нас уже лет 18 живут. Муж и на сенокос со мной ходит, и сено с дачи возит, и морковь ... Но вот такой нежности к ним не испытывает. Нет, он хорошо к ним относится, но к Шу совершенно иное отношение.

sikuniavka
12.01.2016, 15:35
Девочки! Все на свинский форум!!!:jumper: Олины рассказы там - это что-то!!!!:love: Я серьёзно!!!! :oops:

Яло
06.05.2016, 13:46
То, что Шу девочка, я знала с первого дня. Но вот о некоторых физиологических явлениях с этим связанных я не то что б не подозревала, а вот как то прошел этот факт мимо мозгов. То ли 19 лет свинкомальчиков меня убаюкали.
А вчера Альшинецкий порадовал - Так у нее еще и течка!
Ну блин открытие... ДЛЯ МЕНЯ...:nda:

Сегодня пошла исправлять пробелы в познаниях. Зависла конкретно.
Если на одном сайте 7 дней в пределах нормы, то на другом - патология. Если на одном - от двух дней... То на другом - неск часов.
Ну ладно, Альш отметил течку и ничего более, значит на сегодня я могу не переживать...

Но вот хотелось бы от опытных людей получить разъяснения по этому вопросу.
И еще - может ли в это время шиншила вредничать? Яблоком кидаться, от еды отказываться? Как то меняется поведение одиночной шинши в этот период?

doc68
06.05.2016, 14:16
в среднем течка длится 2-3 дня.Всё что сильно отличается в ту или другую сторону может свидетельствовать о гормональном сбое. Насчет вредничать-здесь, как мне кажется, всё как у людей)))

akula4518
06.05.2016, 19:03
Оля (?), вредничать может.
Есть у меня милейшее создание Лайночка.
Но к 3 году жизни,она стала "женщиной"в полном смысле этого слова.
Она и так дама самодостаточная. Может послать по указанному адресу просто так.
А во время течки,я вообще совершаю кругосветные походы.
Про "отбраковку" вкусей,я вообще молчу.
Так что я жду рассказов о "женских днях, или новых приключениях Шу" :ag:

Яло
10.05.2016, 10:44
Оля (?), вредничать может.
Есть у меня милейшее создание Лайночка.
Но к 3 году жизни,она стала "женщиной"в полном смысле этого слова.
Она и так дама самодостаточная. Может послать по указанному адресу просто так.
А во время течки,я вообще совершаю кругосветные походы.
Про "отбраковку" вкусей,я вообще молчу.
Так что я жду рассказов о "женских днях, или новых приключениях Шу" :ag:

Спасибо:D
Несколько я успокоилась.

А приключения Шу не сильно веселые.
Добрались таки мы зимой до Альшинецкого и прогноз его весьма печален.
У Шу отмерли нижние зубы. На мой вопрос - ПОЧЕМУ??? Он ответил - Либо питание, либо генетическая предрасположенность.
С питанием у нас все строго было. Форум изучила вдоль и поперек, корма рекомендованные, вкуси по списку... Что было ДО нас...
Вобщем Альш пообещал, что она только со шприца питаться будет. Но недели через три мы освоили ложечку. КАКОЕ ЭТО БЫЛО ОБЛЕГЧЕНИЕ. Я замучилась с инсулинками. Эта гадость ломалась при каждом кормлении! Независимо от густоты продукта. Ложечка по первости Шу просто очаровала. Она ее у меня просто из рук вырывала. А вот и нет, не что б кашу зачерпывать!!! А что б погонять с ней по клетке, попробовать сгрызть, али посидеть с ложкой наперевес в лапах. Но наконец то в лопоухою головешку запала счастливая мысль, что энто столовый прибор! И заработало. Шу чинно восседала на лесенке и аки дама высшего свету кушала аккуратно и изящно. Время шло, силенок прибавилось и кормление превратилось в атракцион. Вот когда я обрадовалась, что клетка не велика. Я практически до любого угла могу рукой дотянуться. То Шу усядется в поддоне, в самом дальнем углу и мне приходится по плече руку в клеть совать, что б выпинать это чудо в пределы ложечной досягаемости. Так оно ж на меня еще и хрюкает! То в голову Шу приходит идея, что как то зря она напротив двери сидит, че то хозяйке так все просто и весело. Тогда она летит на верхнюю полку и прячется за арку. Я опять изгаляюсь, что б ей ложку поднесть. Но и этого бывает недостаточно. Задорно дернув хвостом, Шу прячет голову в арку. Наруже остается тушка и торчащий в зенит хвост. Приходится просовывать пальцы сквозь прутья и пихать ее под корму. На меня опять хрюкают, но летят на лесенку и там докушивают, чинно сложив лапки на груди. Ну и как самый эффектный вариант - Шу на спине заползает под нижний блин лестницы. С одной стороны пятки и хвост, с другой ехидная морда Шу.
Все бы ничего, и вес то она набирала медленно но верно. НО... Пришла весна. Настали праздники, сына припахали работать. И оказались мы перед фактом, что надо и Шу на дачу везти. Перед дорогой она плотно закусила и мы поехали. А вот и нет, Шу дорожные шумы и запахи как оказалось переносит вполне нормально. Наездились зимой на общественном. Она пол дороги с интересом пыталась нос в переносочные дырки высунуть. Приехали. Муж заранее клетку намыл и аж Хлоргексидином обработал. Клетка правда свинская, но длинная и дом с полкой там вполне разместились. Шу по деловому все обследовала и завалилась вздремнуть. Настало время кормления на ночь и началось... Шу есть отказалась, яблоко кинула. Мы с мужем в шоке. 6 часов назад зверь трескал нормально, вкусь лопал. И ведь вид СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНЫЙ. Сидит, ухи в растопырку, на морде злорадное выражение. Ну мы решили, что дачные запахи ее сбивают. Я ей сухпай положила. Шарики такие она угрызает. Утром ничего не съедено. Предлагаю ложку с кашей. Шу ее БРЕЗГЛИВО нюхает, морда аж вся сморщилась, и эта нахалка отворачивается и вскидывает наглый нос к потолку. Эт у нас презрение к окружающим в высшей степени. Предположили, что ее металлическая ложка смутила, а пластиковую я не взяла. Вытребовали, что б сын привез. Так он приперся после работы... Ага, щазззз... Результат тот же. Пришлось все первомайские кормить со шприца, хорошо нашелся. Приехали 4-го домой. Сажаем в клетку и эта гадость ушастая летит к плошке с листьями, наскоро перекусывает!!!!!!!!!!! и отваливается спать. Чуть позже благополучно лопает с ложечки!!!!!!!!!!! Яблоком и рябинкой заедает. Но до Альша то уже сын дозвонился и прием нам назначили. Но владелец Шу - сынуля мой, опять таки на работе. А я грядками убитая ну совсем. Ноги с осени не проходят. Сижу я на диване, напротив Шу и конкретно реву. Потому как сил переться нет, а НАДО. Ну муж весь в сочувствии, говорит, я б съездил, но совершенно не в курсе, что надо делать. Из делов - Шу довести до вета и ВСЁ!!! Но у мужа на лице столь явное сомнение и беспокойство, что я понимаю - кто как не я? А ни кто.
В итоге муж повез нас с Шу. Пыталась выяснить, насколько велика зубная проблема на момент посещения. Ведь ДО поездки ни что не волновало. Альш что то невнятно пробормотал и выдал - Ну проблема то есть! Я ему - Так я в курсе что есть и никуда не деться теперь. Свиней зубников я ж к вам возила. Я ж пытаюсь понять - на данный момент причина неедения чисто физическая или больше психологическая? Альш сказал честно - А кто их знает. И уже когда я выходила, практически в спину, он добил - так у нее и течка еще! Я на автомате дошла до двери. СТОП!!! А как оно хоть выглядит то? Вот же почти 2 года, а я дурында не в курсах. Прусь назад, а там уже другой посетитель, но пришлось нагло влезть и поинтересоваться, как оно хоть выглядит. Еще что то выяснять было совсем неудобно. Там шушечка уже пожилая на прием пришла.
Всю обратную дорогу я практически висела на муже. В глазах мутилось, в голове плыло. Муж то же еле полз после перекопки. Лучше всех себя чувствовала Шу. По приезде вздремнула и поужинала без капризов и с аппетитом.
Три дня меж праздниками Шу функционировала в привычном режиме. В пятницу приехали на дачу и... опять кушать оне не желают, а поворачиваются к нам хвостом и хрюкают. Опять кормим со шприца. Вчера приезжаем домой - летит в плошку с листьями, легкий перекус и освежающий сон до ужина. Я поползла в ванну, отмокаю, вваливается муж и сует мне плошку пустую под нос - Шу опять распрекрасно поела с ложечки, вкусью закусила. Муж требовал сдать ее на опыты. Сегодня с утра пришлось постоять перед ихним величеством, пока оне над ложкой думали, осчастливить подданных завтраком или нет. Осчастливила. Всю дорогу на работу муж предлагал из нее муфту сделать. Я сказала, что ее не хватит. Тогда он предложил пустить ее на наколенник. Я над предложением задумалась.
Вот так и живем теперь.
Задалась целью холодилку Шу соорудить. Куплю фигню для холодильных сумок. Вроде они есть в продаже. Вот только надо сообразить в чего ее замуровать и куда класть, прямо в переноску или снаружи к стенке? А то еще простудится.

Хочу поблагодарить Катюшу, которая нам зимой и корм привезла и морально нас поддерживала. Огромнейшее спасибо. :D

Яло
10.08.2016, 10:56
У нас маленькая дата:D
Два года назад, в начале августа, число я к сожалению не записала, в нашем доме появилась красавица Шу.
Будь здоровенькой и радуй нас долго- долго.

Шу продолжает ездить с нами на дачу. На общественном транспорте. К нашему огромному счастью, дорога Шу вобще никак не волнует. Пришлось ездить на поздних электричках, по прохладе. К нашему великому счастью, от станции до поселка наконец то поставили фонари!
А то по старым плитам, в потьмах... Да и случаи нападения с целью грабежа к сожалению участились. А тут хоть видно окружающий ландшафт.
Шу опять же к счастью, и на даче стала есть с ложечки. Правда реально издевается и усложняет процесс кормления по максимуму. Гоняет по полкам аки оглашенная. Приходится загонять ее в угол. Но и тут Шу не сдается. На ложечку брезгливо морщит нос и поджимает усы к щекам. Приходится скидывать кашу опять в плошку, набирать заново... и ждать, соизволют ли. И так до 5 раз! А ждать приходится долго. Шу либо осматривает ложку с кашей со всех сторон, либо просто сидит над ложкой, погруженная в глубочайшую медитацию.
Ест правда меньше, чем в городе, но на размер какух это не влияет, из чего заключаю, что чем то она добирает.
Еще Шу твердо решила, что я ее кормлю кашей и ТОЛЬКО после каши даю вкусь. А вот мужа моего, она записала в податели вкуснях и если я отсутствую, на все попытки мужа ее накормить, реакция одна - вытаращенные глазищи и выражение на морде - Эт что за гадость ты мне даешь, а?! Вобщем если Шу не слишком голодна, кашу от мужа она есть не станет. Только сильный голод ее на это может сподвигнуть.

Назрела пара вопросов
- веточки и листья смородины можно и от красной и от черной? А то я что то только черную сушу.
- в силу своих зубных проблем Шу почти не ест сено. Скорее даже не ест. Какие листики могут безболезненно заменить сено? Ну вот просто что б ей давать постоянно по целой плошке? Очень переживаю за ее пищеварение.

doc68
10.08.2016, 18:56
веточки и листья смородины можно и от красной и от черной? А то я что то только черную сушу. можно от любой.


Какие листики могут безболезненно заменить сено? по сути никакие(( сеном шиншилла стачивает задние зубы..я знаю зубных шиншилл, которые не едят сено, но с удовольствием едят люцерну и и бодылки (стебли) от неё. Они жесткие. Я бы попробовала дать вашей Шу. А вдруг?

Яло
11.08.2016, 09:30
по сути никакие(( сеном шиншилла стачивает задние зубы..я знаю зубных шиншилл, которые не едят сено, но с удовольствием едят люцерну и и бодылки (стебли) от неё. Они жесткие. Я бы попробовала дать вашей Шу. А вдруг?

Да Шу нечего стачивать. У нее нижние зубы умерли - как выразился Альшинецкий. Он про них вобще велел забыть. Периодически надо отрезать верхние, потому как им не о что стираться.
Я относительно лисьев спросила, потому как свинкам например грубая пища просто необходима для нормального функционирования ЖКТ.
Вот я по аналогии и озадачилась обеспечекнием грубой пищи для Шу.

Люцерны у нас не сеют. В магазинах нашего района не видела. Надо посмотреть в центральных... :nda:

doc68
11.08.2016, 10:13
ну одуваны попробуйте в ограниченном количестве(включая листья и стебли), листики смородины, крапивки.., только не грубые они совсем... если очень надо, могу поделиться небольшим количеством люцерны на пробу. Просто свежая ко мне ещё не приехала, а мои её точат в больших количествах))

Яло
11.08.2016, 13:50
Спасибо:give_rose:
Просто мы завтра с Шу и зоопарком отбываем за город.
Может, если не найду люцерны сама, после отпуска попросим маленько горсточку на пробу. И ЕСЛИ станет кушать, буду искать целенаправленно.
У нас же еще фантазии. То она кинулась точить малиновые ветки, я их ведро нарезала, но Шу они теперь нафиг не нужны.
В первый год нарезала березовых веников - Шу есть не стала. Но через год эти веники дозрели, теперь листочки с них идут на ура.
На данный момент Шу с переменным успехом кушает
одуванчики
лист малины
лист ольхи
лист орешника
лист березы
лист смородины
лист яблони
подорожник
Вот тот же подорожник прошлый год не стала есть, этот - хит сезона.
И очень ей ольха понравилась и листики и веточки. Но у нас на всю округу ЕДИНСТВЕННОЕ дерево над плотиной. Мы с мужем нарезали всего лишь один веник. Дальше не дотянуться. И в придачу его ударными темпами обожрали гусеницы. Дерево стоит в коричневых кружевах на данный момент.

Вобщем с нашим пушистым чудом жизнь скучной не назовешь.:ag:

doc68
11.08.2016, 14:28
Ольга, когда надумаете, дайте знать, отсыпем вам южной люцерны)))

маленько горсточку на пробу)))

И ЕСЛИ станет кушать я думаю, что станет))))

Яло
11.08.2016, 16:43
Ольга, когда надумаете, дайте знать, отсыпем вам южной люцерны))))

Еще раз огромное спасибо.:give_rose:
В середине сентября тогда... Если не нарою самостоятельно.

Вот ведь сразу забыла спросить - стоит ли выносить Шу на свежий воздух при подходящей температуре? Витамин Д половить?
Свинки и птицы целыми днями в тенечке. У поросенков тааакие шубы чУдные после отпуска.
Но шушики ведь ночные. Не будет ли вреда?

doc68
11.08.2016, 17:40
на свежий воздух- да, но под прямые солнечные лучи я бы побоялась, хотя с завтрашнего дня температура упадет до 20 и жарко уже не должно быть по идее.

Сергей.К
11.08.2016, 23:39
Вот ведь сразу забыла спросить - стоит ли выносить Шу на свежий воздух при подходящей температуре? Витамин Д половить?

на свежий воздух- да, но под прямые солнечные лучи я бы побоялась, хотя с завтрашнего дня температура упадет до 20 и жарко уже не должно быть по идее.
Я бы еще продумал какую никакую загородку от ветра... Все таки сквозняки шушам противопоказаны...

Olyuha
12.08.2016, 07:42
Поделюсь своим опытом..... У нас тут с травками напряг и я покупаю подорожник в аптеке, так вот он очень сильно измельченный и я его поверх гранул сыплю. Шуши мои умудряются всю эту мелкую консистенцию так слизать, что чего-чего, а подорожника в миске никогда не остаётся. Так вот к вопросу о сене, может стоит сено Вашей Шу в кофемолке измельчить и в кашу добавить.:nda:

Яло
12.08.2016, 09:31
на свежий воздух- да, но под прямые солнечные лучи я бы побоялась,
Упаси Бог! НИКОГДА И НИКОГО под прямые солнечные лучи не ставлю. В тенечке всегда все.
Либо перед домом, либо на качалке.
Мне сын пару лет назад купил. Говорит - Мам, ты в огороде убиваешься, а посидеть не на чем нормально.
Так вот это лето я НИ РАЗУ на качалке не сидела, за то клетки с поросенками там очень хорошо стоят:rzhach:

Яло
12.08.2016, 09:37
Я бы еще продумал какую никакую загородку от ветра... Все таки сквозняки шушам противопоказаны...
Сквозняки всем противопоказаны:D
Свинок и птиц я прикрываю со стороны ветра плотной тканью. А вот у Шу лапы загребущие. Наверно листом фанеры буду пригораживать:nda: Тряпку то она сожрет наверняка.
А если удастся подходящего размера коробку в нашем магазинчике найти, тогда сделаю короб.

Муж пообещал ей и на даче арку из бревнышка сделать. Эт не в плане сквозняков, а в плане обстановки:D

Яло
12.08.2016, 09:53
У нас тут с травками напряг и я покупаю подорожник в аптеке, так вот он очень сильно измельченный и я его поверх гранул сыплю. Шуши мои умудряются всю эту мелкую консистенцию так слизать, что чего-чего, а подорожника в миске никогда не остаётся. Так вот к вопросу о сене, может стоит сено Вашей Шу в кофемолке измельчить и в кашу добавить.:nda:

Вы немножко не поняли суть проблемы, которая меня волнует.
Каша у нас состоит из очень многих компонентов, которые Шу слопать не может, но они должны быть в рационе. Все ингредиенты в кофемолке перекручиваются в порошок.
Но в кишечнике грызуна должны быть грубые волокна. Это навроде как для нас хлеб с отрубями. Отруби как раз грубая составляющая, которая стимулирует кишечник.
Я свинколюб почти с 20 летним стажем. Свинкам без сена вобще нельзя.
Вот я и переживаю, что на кашах у Шу в пузе этих грубых кусочков не будет, которые как раз сено.
Боюсь, что нарушится правильное функционирование кишечника:e-moe:


Я пробовала у Альшинецкого спрашивать. Правда через почту (при визитах к нему у меня этот вопрос из памяти начисто выпадает).
Я спросила примерно так - Шу не ест сено, какие листики можно давать НЕОГРАНИЧЕННО вместо него.
Ответ - сено ни что не заменит, листья можно любые.
Вроде человек ответил, но по факту ответа НЕТ.

Я у него еще спросила, сколько Шу протянет со своей проблемой, он ответил - лет 5-6:e-moe:
Но мы с Шу как то настроены опровергнуть это мнение.
Вот только б с питанием разобраться:nda:

шур-шур
12.08.2016, 11:44
Яло, попробуйте мельчить сено не в порошок, а просто мелкие кусочки, чтобы в рот можно было целый кусочек взять, не откусывая, и в то же время было что разжевывать.

akula4518
13.08.2016, 21:31
Ольга,вы территориально где живете?
У Вас на даче клубника есть?
Мне мама "усов" с листьями насушила,так они грубые тоже.
Хотя думаю ей тяжело будет жевать.
Пробовали "забочики делать"?
Как на них реагирует.
Люцерна есть в гранулах,ее тоже можно в кофемолке размалывать.
Листочки люцерны думаю кушать будет. Можете 1 кг. заказать из Питера,или у Нади спросить.
Вам 1 кг,на долго хватит.

doc68
13.08.2016, 21:37
akula4518, Марин, она писала, что на месяц уехала и будет без интернета. Прочитает по-приезду теперь только)

akula4518
14.08.2016, 21:51
akula4518, Марин, она писала, что на месяц уехала и будет без интернета. Прочитает по-приезду теперь только)

Оксан,я видела ответ Ольги)))
Просто свою помощь в "дегустации" тоже предложила)))

Яло
14.09.2016, 13:47
Добрый день, мы вернулись.
За отпуск в инет попала 2 раза да и то, только почитать.
Марина, спасибо. Листиков клубничных посушила. Шу не заценила:e-moe:
Тем более обидно, что ради них я на преступление пошла:rzhach:
У меня клубника вся пятнистая. Потому я влезла в огород к родственнику. Ну в принципе мне говорили, что я могу несколько усиков на посадку взять... Но ни кто ж не ожидал, что я стану обдирать кусты, да еще самые хорошие листочки при этом выбирая. Мне было ОЧЕНЬ стыдно, но что ни сделаешь на благо животины неблагодарной.

Выгул на свежем воздухе не удался. За отпуск было всего дней 5 когда не жарко, не холодно, не ветренно, не влажно. В основном было жарко.
Гуляшки Шу как то равнодушно восприняла. Либо спала, либо сидела в домике, лапки на пороге. Ну прям купчиха у окошка.
Кушала кашу отвратно. Нервы мои практически на грань поставила. То отворачивается, то носится как электровеник. Еле еле в угол затолкаешь, кашу к носу, а она вся сморщится, будто ей какуху подносят. Я думала всё... Исхудает до скелета. К удивлению минус всего 9гр. Эт я прям по приезду ее на весы усадила.
Ну приехали, думаю, щас с кашей наладится. А вот фиг мне. Вечером кушать не стала, Утром от каши отвернулась. В следующие кормления съедает от одной до двух третей доотпускной одноразовой нормы. И это при том, что теперь мы ДВА раза кормимся, а до отпуска 3-4 раза в день.
В отпуске в силу обстоятельств сменили корм на http://www.zookroha.ru/upload/shop_1/5/7/3/item_5739/small_shop_items_catalog_image5739.jpgвот такой.
Помогите разобраться, пойдет этот корм КАК ОСНОВНОЙ? На форуме эта ж фирма прописана, но другой корм. А этот?
Шу он ОЧЕНЬ понравился и она его САМА ест!!!
Альшинецкий при первой подрезке велел ее вот этим в кашу размоченным кормить https://www.pet-online.ru/upload/resize_cache/iblock/ddb/180_180_1/ddb42cf6a29bf0f87d81a2ae76e0dcf6.jpg
Правда и сухой разломанные Шу его ест в малом количестве.

Марина, заборчики делать нам бесполезно. Наша прынцеса с полу не ест. Раньше упавший комочек каши я могла поднять с полки и ей дать, но теперь ежели каша упала с ложки, то все, брезгливо понюхает, подожмет усы и обольет презрением. Хорошо не мочей.:ag:

Вот интересно, листики Шу ест. Угрызает вышепоказанные корма, даже люцерновые Джирфармовские колечки трескает. Чем она их ест? И почему не ест сено? Я уж пробовала листья не давать. Нет, раскидает и все. Сено разное, есть просто листья травяные, они сейчас не пересушенные, мягкие.
Да, еще вопрос, сколько этих колечек люцерновых можно в день давать? Шу их нормально варит.

Люцерной нас Катюша обещала угостить, скоро вернется и мы с ней пересечемся.

Вот как то так у нас. Вобщем я вся в растерянности и непонимании.:e-moe: А Шу на мои терзания плюет с высокой полки.

doc68
14.09.2016, 13:58
Оль,не до до жиру вам сейчас. давайте есть, что ест. колечек можно по несколько штук давать. И все-таки я бы люцерну обычную попробовала, вдруг станет жевать.

Яло
14.09.2016, 14:44
Ой, Оксана, вот и муж мне говорит - пусть лопает, что может. Умом то я понимаю, что это наверно самое правильное решение... Но, как сказала одна женщина на свинском форуме, мамство в нас неизживаемо.
Внуков нет, тренируюсь на шиншиле.
Очень боюсь угробить своими руками. Любим мы эту засранку хвостатую.
В плане посещение выставки на НОВОСЛОБОДСКОЙ 1 ОКТЯБРЯ. Большая грызунячья выставка. Вы бывали?
Основная цель - закупка кормов Шу. А то в нашем районе то, что она ест, не продается, кроме версаля. Люцерновых колечек месяцев 9 уже нет. Вот поеду затарюсь, главное, что б ничего не случилось. А то у меня вечно не Слава Богу.:e-moe::ag:

А люцерну нам Катюша скоро даст на пробу. Недельку-полторы обождать.

Да и то не факт, что сперва она есть станет, потом бросит.
Вот писала выше, очень она ольху распробовала, а сегодня нос от нее своротила - поганка!
Но у нас не пропадет. Муж из кучи ингридиентов ей кашу мелет. Там и корма, и моркошка, и ягодки... Старается разнообразие обеспечить.
Мне аж за свиней обидно:rzhach:
Вот же растаял мужик. Он на даче самолично, без моего перепиливания, ей тонельчик смастерил. Правда лопухнулась я... Надо было самой мерки снять. Тонельчик получился... ну маловат вобщем. Шу туда входила только строго в сидячем или лежачем положении.:ag: Бантиком там было не свернуться. Да и коротковат вышел... Так что хвост там не помещался. Хвост у нас веером висел за пределами клетки. Причем очень красиво смотрелся в лучах заходящего солнышка. Прям так лучики сквозь волосинки... - залюбуешься.:ag:
Но Шуне понравилось. Ничего, что в лежачем положении пол тушки на дворе, главное тонель и на верхней полке.

doc68
14.09.2016, 14:50
Я на выставку тоже собираюсь. На прошлой не была, а до этого да, посещала)) Вы там с люцерной определитесь, а то могу подвезти туда немного, на пробу))

Яло
14.09.2016, 15:07
Спасибо, Оксана. До выставки точно определюсь.

Яло
01.11.2016, 16:48
Я часто задумываюсь, понимают ли животные и птицы конкретные слова или до них доходит общая направленность интонации. По наблюдениям все более прихожу к мысли, что понимают они именно слова.
Вот к примеру сегодня...

Я утречком кашу намешала и к Шуняше с самой умильной физиономией. Шу очень недоверчиво на меня посмотрела, явно подозревая какую то гадость с моей стороны. Ага, гадость не замедлила появиться - зеленая горка на ложечке. Шу скривилась и брезгливо обнюхала объект. Подумала и отвернулась. Я извернулась и опять каша под носом Шу. Девушка прикинула и так и эдак, ухватилась за ручку ложки и попыталась выдернуть ее из моих пальцев. Не вышло. Тогда она попыталась ложку сгрызть. Ложку я отняла. Счастливая Шу рванула на верхнюю полку, влетела в арку и брякнулась набок врастяжку, крепко закрыв глаза. Я в полном обалдении сижу у клетки... А уж пора б и привыкнуть!!! Муж кормил Ричика, идет мимо и говорит - Не жрет? Хрен с ней, пусть голодная сидит. Но яблока не давай!!!
В ту же секунду Шу проснулась, пулей вылетела из арки и уселась на обедельную ступеньку лесенки. Я без особой надежды сунула ей ложку и... Всю кашу Шу слопала быстро и не отвлекаясь. Естественно яблоко было выдано в лапы.

sikuniavka
01.11.2016, 22:07
:ag: Ох и хитрющая она у вас! :ag:

Сергей.К
01.11.2016, 23:12
По наблюдениям все более прихожу к мысли, что понимают они именно слова.
Не скажу точно, но все больше склоняюсь к той же мысли...
Во время прогулки, уже под конец, когда мои девочки набегавшись начинают "делить" место у меня на плечах,:love: стоит лишь
произнести "пойдем домой", и все... Сдувает как ветром, и начинается игра "кто быстрей"...:rzhach:;)
Минут пять, можно даже не думать о возвращении в клетку... Не подойдут ни под каким видом...;)
Потом Мурзя, как самая смелая, опять забирается мне на плечо, начинает "исправлять" мне прическу, или
делать кружевной воротник на рубашке:rzhach: Только после этого подтягиваются остальные, и мы с женой препровождаем их в клетку...

Яло
02.11.2016, 10:09
Катя, хитрая, не то слово:ag: Но меня больше ее мимика поражает. Вот на морде все написано.
Сегодня прям с аппетитом поела, я аж удивилась.
Правда я ее взвешиваю периодически, что б не пропустить начало падения веса. Тогда надо будет к Альшинецкому бежать.
Ну вот сегодня словила. ПОКА все в норме. Но Шу страшно обиделась и надулась на меня.
А пока я ее тащила на весы, из нее клок шерсти вылетел. Все, надо чесать. Уже давно у меня нос чешется, будто пушинки на нем прилипли, это верный признак, что шуба требует расчески. Сегодня это стало очевидно. Шу обидится сильно. Придется долго и упорно втираться в потерянное доверие:ag:

Сергей, это у них уже РИТУАЛ возвращения домой. У меня первый свин, при словах Чуня, пошли домой, то же удирал. Причем нам с мужем полагалось его ловить. И обязательно нужно было раз 5 сделать вид, что он практически из рук ускользнул. Чуня тогда забавно подпрыгивал от радости. Увернувшись неск раз, он позволял себя поймать и довольный приступал к ужину.
Свин Вася гулял, пока я клетку чищу. Потом я говорила, Вась, иди домой, я клетку почистила. Вася прибегал и сам в поддон запрыгивал. Не позволял, что б его брали и сажали. Только сам.

А вот Шу сперва, как у нас появилась, вылезала на руки и лезла на плечи. Теперь же такая домоседка стала. Максимум передние лапки мне на ладонь поставит за пределами клетки. А третий этаж с аркой у нее самое заветное место. Я рукой хотела там какухи снять, так Шу лапами и зубами мою руку от полки выпинала:ag: Так что только кистью на длинной ручке, сквозь решетку просунутой.

Яло
18.11.2016, 16:14
На одном из форумов вычитала, как шиншилка лапой вкусь просит.
Ну и загорелась я идеей и Шу научить. Но сильно сомневалась в своих способностях. Однако... Практически в две недели нерегулярных упражнений на просьбу - Шу, лапой проси, мое чудо научилось лапкой махать. А сегодня я еще только банку с яблоками искала, смотрю - Шу лапонькой машет. :D

doc68
18.11.2016, 17:41
Оля, Вы как Куклачев)))

Яло
20.11.2016, 13:35
Оля, Вы как Куклачев)))

Да ну, куда мне...:ag:
Тут опять я задаюсь вопросом о понимании отдельных слов.
Оказалось просто. Если Шу не в лапы вкусь давать, а держать так, что б она тянулась и лапками, при этом повторять - проси лапой, то Шу как то увязала в своей головенке мою фразу и свои тянущиеся лапки. Но ведь она вся тянется и носик то же. Однако ж именно лапки она выделила.

Вот только Кузяке никак не втолкую, что нефиг решетку грызть. Так и разбудил меня паразит, и в выходной не выспалась.

doc68
20.11.2016, 14:48
разбудил меня паразит, и в выходной не выспалась. Надо во всем искать позитив!))"кто рано встаёт, тому Бог подаёт":)

Margoша
21.11.2016, 11:53
Оля,она у тебя вообще умничка.Не каждая будет с ложечки кушать.А эта понимает,мамка кормит,значит так надо :D. Фоточек новых не делала? Как там муж- помощник, держится на позитиве?

Яло
21.11.2016, 16:25
. Фоточек новых не делала? Как там муж- помощник, держится на позитиве?

Да куда он денется с подводной лодки:rzhach: Фоток не делала, а муж сегодня в командировку свалил. Весь счастливыыыый:ag:
Ну пусть от меня отдохнет. За то обещался сома копченого привезти. А ко мне приятельница приедет. Она как раз то же в командировке. Обещалась непременно вечер выделить. Она у меня ученый, докторскую защитила.
И что странно, муж, уезжая, сообщил где какое вино стоит, наказал до гостьи большую плошку заливного не начинать. Ну заливное ладно, но вот насчет вина я прям очень удивилась, мы с Наташей и не пьем... А сладкого много, за вечер точно не съедим...:nda:
Вобщем мужики горазды на сюрпризы, даже если их почти 30 лет знаешь.:ag:

А Шу последнее время как то кашу пропускать начала, хотя корма, что я выше показывала, лопает. Особенно на Натуру налегает, чем меня в беспокойство вгоняет. Альшинецкий велел ее шариками зелеными кормить.
И вот ведь паразитка ушастая - грызет корешки одуванчиковые. Но сено не ест. Я ее тут застала за поеданием сенинки относительно мягкой, я ж тут же этот мешек от свиней заныкала в пользу Шу, так нет. Больше она к сену не притронулась. Ох... Сплошное переживание. Хосется, что б детке пушистой хорошо было, а она... редиска хвостатая.

Яло
12.12.2016, 12:02
В субботу Шу на подрезку возили.
Я было сама собиралась, но заболела. С сыном поскандалила, потому как 4 маминых звонка он со своей нежной нервной организацией перенесть не мог. И тут меня муж удивил, говорит - отвяжись от сына, Шу теперь наша и нефиг к нему лезть, обойдемся.
Я временно дар речи утратила, потому как еще помню егойный скандал при Шунином появлении.
Но все одно, сын с утра прискакал и мужики повезли Шу, снабженные моими инструкциями и запиской к Альшинецкому.
Визит обошелся всего в 1000р. Видать я ослышалась и консультация всеж 800, а не 1800.
Альшинецкий записюльку мою прочел и поинтересовался состоянием помета. Сын ответил, что помет хороший и в ту ж секунду Шу сыну на ладонь какаху выдала. Доктор на какаху глянул и признал, что помет таки да, оч хороший.
Зубки состриг немного, сказал, что еще терпело с подрезкой, но коль приехали, отросшее он отстриг.

Я вся счастливая. Машины своей нет, Ну ненужна она нам. А тут зима, холода... Но дивно угадали в теплое окошечко. Вмешательство минимальное. Шу даже не обиделась.
Вечером прописанный метрогил надо размазать. Выловила красавишну, вручаю мужу. Муж весь в опасениях - А она не укусит? Но куды деваться, когда зверя в руки пихают. Ухватил поперек пуза и так довольно - Ой какая она толстая!
Шу опосля метрогила опрометью кидается в плошку. Муж смеется - Побежала гадость заедать.

Вот только забыла я им сказать, что б узнали, как Альшинецкий принимает. Но с другой стороны - можно просто позвонить в клинику и узнать.
И на свинском форуме девочки подтвердили, что приема в зоопарке теперь НЕТ.

(Муж сказал, что там недавно сменилось руководство. Новая метла...)

Margoша
12.12.2016, 12:16
Оля,привет. Рада за ШУ))) пусть попка будет у нее всегда толстенькая))) Тысяча это нормально,это вместе с подрезкой зубов или только зубы?

Margoша
12.12.2016, 12:31
Оля,привет. Рада за ШУ))) пусть попка будет у нее всегда толстенькая))) Тысяча это нормально,это вместе с подрезкой зубов или только зубы?

Яло
12.12.2016, 13:56
Оля,привет. Рада за ШУ))) пусть попка будет у нее всегда толстенькая))) Тысяча это нормально,это вместе с подрезкой зубов или только зубы?

Рита спасибо.
Тысяча - полная цена, ее сын в кассу оплатил.
Тысяча, эт прям ОЧЕНЬ здорово. Я уже тыщ на 5 настроилась. Хотя муж сказал, что как раз перед ними посетители более 5 платили.
Мы вовремя приехали, случай был не сложный.

Я вся счастливая, что зубы не запустили. Шуня по приезду слопала пару яблок и заснула крепко-крепко. Перенервничала видно. Хотя как приехали, перепуганной ее назвать было нельзя. Она из переноски высунулась с таким любопытством - А куда теперь притащили? Дому родному явно обрадовалась. Правда от рук норовит удрать - метрогил противный ж, она так лапами от него отмахивается. Ну ничего, сегодня вечером последний раз намазюкаем и все.

Margoша
12.12.2016, 15:39
Я в прошлой истории то же сталкивалась с проблемой зубов.Так Михаил около 1 тыс брал при зоопарке,да и давно это было...Но учитывая,что платить надо будет постоянно,уговаривай Шу побольше что-нибудь грызть..хоть как...Ведь и наркоз вещь не очень... У нее нет случаем пемзы? Я ее своим покупаю у Алексея.Мои ее очень любять грызть. Остальные все эти минерально-солевые-меловые не очень идут,а вот пемза на ура.

Яло
12.12.2016, 16:25
В зоопарке Шу 2 раза стригли. Обошлось 3500 и 2500.
В этот раз вобще без наркоза обошлось. Сын сказал - ножничками отчикал.
Рита, да я Шу чего не напихала... И пемза есть. Только вот зубов у нее нижних задних теперь нет, как Альшинецкий сказал. Сказал - забудьте, отмерли. Хотя... Чего то там он ведь стригет...
Да и королевишна наша нос воротит. Вот не хочет и все.
Периодически глиняный брусок сгрызает, но это то же под настроение.

Что платить придется постоянно, эт я понимаю, у меня свин зубник был. Так что эта проблема мне близка.
Вот я обрадовалась, что так дешево обошлось. НГ на носу и + ДВА дня рожденья. Подарки придется дорогие делать, т.к. нам то же не хило дарили. Ну и на НГ всем что то надо подарить приятное. Вобчем очень надеюсь на Ладью.
Вот бы еще идею какую для мужчины в 50 с хвостиком. Вроде столько всего передарено, чего еще не знаю. Вот подстоканник не дарили... Можно солидный найти... Но тут муж засомневался, мол одариваемый кофе пьет... У меня идей боле нет. Вобщем печалька.

doc68
12.12.2016, 16:34
а на какую сумму рассчитываете, подбирая подарок? Если дома нет кофемашины, то отличным выбором в подарок кофеману станет гейзерная кофеварка.

Яло
12.12.2016, 16:57
Оксана, оне кофе в турке варят.
Турку мы то же дарили.
Нам бы желательно не выйти за 10 000р:oops: Больше не потянем.
Тут засада в том, что человеку было б приятно. Дочь его про родного отца нифига не знает. Пробовали советоваться первый год...
Насчет техники к примеру мы с мужем, абсолютно равнодушны. И бывая у них в гостях, как то не заметили, что они к ней тяготеют.
Доче егойной, нашей невестке, деньгами подарим. А то что ни даришь, валяется не раскрытое или не носится. Или сестре отдается.
На Ладье к деньгам что нить приятное купим, недорогое.
Вот смотри, она по совам тащится, купила ей как то пару корочек на документы с ручной росписью. Одна сова прям натуральная, вторая в мультяшном стиле. Принесла, отдаю... Мне так равнодушно-скучающе - Спасибо, сойдут куда нибудь...
Плпточек подарила, на шею, под куртку. Молодежь такой принт носит, я смотрела. К куртке по цвету подобрала. Он два года отовсюду нераспакованный выпадал. Съехали, он остался валяться в куче ненужных вещей.
Украшения хорошие дарили...
Вобщем муж мой озверел и сказал - нефиг стараться.
Спрашивать пробовали - Мне ничего не надо.

Ой ладно... Все, побегла домой.

doc68
12.12.2016, 17:00
Турка туркой, а из гейзерной не убегает кофе, нет необходимости стоять над ней! Оль, подумай. И отличный подарок и достаточно бюджетно. Если надумаешь, напиши в личку, я проконсультирую))

Яло
13.12.2016, 10:19
Оксана, озвучила мужу твое предложение. Он сказал, что наш сын года полтора назад кофеварку дарил уже.
Эх...
Все мозги уже сломали. Нам подарили деньгами. Дарить деньги назад? Вроде оно как то неудобно получается. Вроде как назад вернули.
Я мужу на юбилей серебряную пивную кружку купила. Он страсть довольный, хоть и отнекивался на момент моих поисков. Но это дорого. На юбилей пойдет, а так... Сплошное расстройство.

Дума
13.12.2016, 10:49
А серебряную иконку подарить ?Ценовая категория там разная , зависит от размера и формы исполнения .А если её ещё и освятить , то отличный оберег будет .Правда не знаю , как там одариваемый к такому относится , но вот я бы от такого оберега не отказалась бы .Ну на крайняк ложку серебряную подарите , пусть суп ею хлебает :rzhach:.Ну а если без шуток , то да , тяжело подобрать подарок , не зная предпочтения человека .

Яло
13.12.2016, 11:03
Дума, с иконой не выйдет. Он католик. Приехал с Кубы в студенческие годы, да так и остался.
Нет, не негр:ag: Похож на испанца или на жителя эмиратов. Оч интересный мужчина.
Ложку мы то же дарили, правда чайную... Мож и правда ложку с вилкой:nda: Для организьма серебро полезно...:nda:
Или рюмку... Правда он пиво любит... Но с другой стороны и спиртное он когда-никогда а пьет...
Да, наобум с подарком угадать нереально.
Вот я мужу каждый раз говорю - цени меня в этом плане, подарил сережки али колечко и жена вся счастливаяяяяя.
Причем я ж серебро люблю. Так что и не разорительно:ag: И голову ломать не надо.:ag:

Яло
13.12.2016, 11:09
А вот к стати, есть такая фирма - Уран саха. У них совершенно обалденные украшения в этническом стиле. Выпускают и в серебре и в золоте. Серебряные украшения вполне так по деньгам. Я так от сережек с журавликами и олешками прям млею. Красивущие, висячие, с подвесочками по низу. На Ладье они точно будут.
Я тихонько лелею надежду... Хотя подарок муж уже мне купил:oops:

Дума
13.12.2016, 11:19
Оля , а есть же ещё бокалы для пива серебряные , в форме стакана .Из них не только пиво можно пить .

Яло
13.12.2016, 11:35
Бокалы дорогие. Я смотрела цены. Хотя на Ладье много фирм бывает. Как вариант можно посмотреть:nda: Вполне так...
Кубачинская продукция интересная и ассортимент хороший.
Да, как вариант...

А по поводу цен.
Была на Самоцветах. Камешки прикупила ну и пошла на красотень любоваться. Стоит ну что то по типу детской кружки, но без ручки. На боку выпуклый зайчик в траве. И не выдавленный, а сверху напаянный. Позолочено это изделие. Ну чисто из любопытства интересуюсь ценой - 99 000р. Я как та звезда - в шоке. Зайчик конечно красивый, но серебро СТОЛЬКО не стоит, да и позолота там чисто символическая... Вобщем продавцы наши...

Дума
13.12.2016, 11:56
Оля , а очень интересный кубинский мужчина украшения не носит ?Ну там цепочки с кулонами ?И не курит ?

Яло
13.12.2016, 12:00
Не курит. Насчет украшений давно осторожно интересовались - мягко дали понять, что не надо.

Дума
13.12.2016, 12:02
Ну тогда рюмка , чтоб водочку пить и вилка , чтоб огурчики с грибочками накалывать - других вариантов у меня нет :rzhach:

Яло
13.12.2016, 13:44
Ну тогда рюмка , чтоб водочку пить и вилка , чтоб огурчики с грибочками накалывать - других вариантов у меня нет :rzhach:

Вот честно - такой вариант мне нравится!:D
Оригинально. У нас еще огурцы своего посола есть. Всеми родственниками любимые. И банку огурцов в придачу.
Будет с юмором и нужное.:ag:
Буду мужа агитировать за сей натюрморт, откажется, пусть сам изобретает!:D

sikuniavka
13.12.2016, 19:44
Оля, я на Гемме видела посуду из янтаря - кружечки, пиалы, бокалы для вина, рюмки и ещё куча всего - взяла контакт умельца, если надо, дай знать ;) цены - пиала - 2500, рюмка - 2000, остальное не спрашивала. Очень здорово! :)

Яло
14.12.2016, 09:37
Катюша спасибо:D
Думаю, что янтарные вещи не подойдут. У них для посуды только кухонная мебель. Причем как я успела заметить. вся забитая хрен как.
В комнате нет какой то мебели кроме одёжных шкафов и комодов.
А янтарь требует бережного хранения. Мне вот самой как то даже жалко такую дивную вещь дарить, понимая, что разгрохают ее на раз.

А ты эту субботу ездила? Я то же думала смотаться, но приболела. Обидно.

sikuniavka
14.12.2016, 20:55
Не, я в воскресенье была :)

КатяК
05.01.2017, 01:11
Если дома нет кофемашины, то отличным выбором в подарок кофеману станет гейзерная кофеварка.
а что это такое?

Пушки
05.01.2017, 01:19
а что это такое?
А интернет на што?:rzhach:

Яло
28.02.2017, 15:23
Всем привет.
Вот что шиншилы с мужиками делают, смотрю на Шу и моего благоверного и млею.
В связи с Фуфашиной болезнью катастрофически не хватало времени на все кормления и пр. И вот единожды попросила мужа покормить Шу. Усё... Сам себе забрал энту обязанность.
Пока я болезного кормлю и лекарствами пичкаю, муж с Шу отношения выясняет. А та прикалывается. По другому не скажешь. У них цирк. Шу кажноразово изобретает новый способ приема пищи. Муж ругается, но на мое предложение запинать нахалку на лесенку, отвечает категорическим отказом. Судя по всему его это развлекает. После кормления настает очередь мужа прикалываться. Яблоко он Шу отдает не сразу, а держит его крепко. Шу и дергает, и тянет, и выкручивает... Ну на меня б за такую подлянку надулась бы, а тут нет. отнимет яблоко и вся довольная с видом победителя на полке восседает. Муж не менее довольный наблюдает за исчезновением яблока. Мало того, Шу начало вкуси перепадать больше. Неучтенно и внепланово. Стоит этой поганке мужа узреть, сразу нос наружу. влюбленные глаза и... вкусь в лапах, причем не одна.
Так что интересно, на праздниках муж заснул рано, и пошла я Шу кормить. Открыла клетку, ложку протягиваю, а она стоит столбиком и обалдело таращит на меня глаза. Так есть и не стала. :D

Margoша
28.02.2017, 15:31
Оля,про ваши отношеня можно сериал снимать...)) Шуня-Шу главная героиня! И какая хитрюжка...))) Муж ее обаял до состояния "столбика":ag:

Яло
28.02.2017, 15:49
Привет Маргоша:D
Нееее... Эт она мужа обаяла. У нас свинки лет 15 до Шу жили. Ну как то мужу все равно было. Нет, сено заготовить - святое, с дачи его притаскивать регулярно, эт да. Ну промелькивала какая то заинтересованность. Правда первого Чуню и потом Васю он ценил за ум. Ежели я хвораю, и покормит, и почистит.
Но вот к Шу совершенно особенное отношение - любоффффь:ag:
Никогда б не подумала, что такое с ним случится:ag:

Причем что интересно - был у нас в ванне ремонт. Масса мужиков в доме перебывало, в основном грузчики, ну еще мастер, прораб.
И вот эта поганка всем мужикам глазки строила:ag: Но только если я или муж рядом. Если нас рядом не наблюдалось, то пряталась в арку или самый дальний угол клетки.

Порадовал один грузчик. Парень молодой, образованием точно не обремененный, но с обаятельнейшей улыбкой. Увидал Шу и с такой удивленно счастливой улыбкой - Ой, а что это за хомяк такой!!!:rzhach:

Bina
23.03.2017, 21:45
:ag: Ага, хомяк! Большой сибирский такой хомяк. Замечательная история!

Яло
24.03.2017, 14:15
Случилось у нас непоправимое. Умер мой морсвин Фуфанечка.

Шу все эти 2,5 месяца была на попечении мужа. И Заботился мужик о ней как о родной внучке. За неимением внуков человеческих.
Но не чесал и не вычесывал. Почесушки Шу требует, а ежели я не понимаю или игнорирую, прикусывает пальцы до моего писку.
И вот неделю я гадала - а чего у нас шуба хреноватая? Питание по списку, ванны регулярно... Ну и когда по полу покатился пуховой шарик, мои мозги наконец начали работать. Не вычесывала я ее Бог знает сколько. А потому вчера ухватила Шу и принялась за истязание несчастного животного. Шу пыталась сбежать, но когда поняла бесперспективность попыток, попыталась в меня зарыться. То же не сильно помогло. Тогда она положила передние лапоньки мне на грудь и в глаза заглянула ну тааакими трагическими глазами, что ч чуть было не сдалась.
Но все ж вычесала. МНОГО. Шуба сразу захорошела, но Шу не оценила гламуру и обиделась. СИЛЬНО. Даже яблок, даже у мужа, даже сегодня берет очень неохотно и после долгих раздумий. А кашу есть так и совсем не стала.
Сидит в клетке разнесчастное животное. Чувствую себя последней сволочью.

Margoша
24.03.2017, 14:34
Оля,сочувствую,что не стало Фуфанечки...ох какой же небольшой у них срок,что бы сделать нас счастливыми...но...((( Шунька обязательно простит тебя за эти истязания,она умничка. Моя за такие истязания наказывает меня похлеще...сначала сидит и не ропщит,т.к. я держу ее крепко за хвост,но как только откладываю чесалку,пытается ухватить меня за палец,мстя такая у нее. И первай раз ей удалось,прокусила засранка... Главное вовремя от нее избавиться.:ag:

Margoша
24.03.2017, 14:35
Оля,может Шуньке зеркальце повесить :rzhach: что бы видела себя красотку))))

Яло
24.03.2017, 14:51
Оля,может Шуньке зеркальце повесить :rzhach: что бы видела себя красотку))))
Ага, и розовый бантик навязать:ag:
Это на птичьем форуме ее одна девушка зовет Красавицей с розовым бантиком меж ушек.
И что интересно, я почти вижу этот бант на Шуниной головенке. Только у меня он еще в черный горошек:rzhach:

Сейчас на обед бегала, пыталась подлизаться к Шу - ага, щазззз....
И яблок у мужа взяла опосля длительного раздумья.

Я вот теперь переживаю - не заболела ль, со стресу.:nda:

doc68
24.03.2017, 14:59
Олечка, держись..тяжело их терять, как -будто частичка твоей жизни уходит вместе с ними...Но они возвращаются...Я раньше не верила, а теперь точно знаю, что возвращаются...Иногда не скоро...главное, не пропустить этот момент...

Margoша
24.03.2017, 15:04
Оль,к вечеру проголодается...простит))) Днем поспать хочется,а ты с приставанием...

Яло
24.03.2017, 15:33
Оксана, спасибо. Но я наверно больше никого не возьму. Нервы не выдерживают. А муж из-за меня изводится. Так что он то же сильно против.


Оль,к вечеру проголодается...простит))) Днем поспать хочется,а ты с приставанием...

Маргоша, да вот яблоко - НАШЕ ВСЕ. Она б и из летаргического сна за ним встала:ag:
Эх... Надо чесать почаще и порегулярней. Тогда обиды на час. А тут...

Margoша
24.03.2017, 16:10
[QUOTE=Яло;745521]Оксана, спасибо. Но я наверно больше никого не возьму. Нервы не выдерживают. А муж из-за меня изводится. Так что он то же сильно против.

В этой фразе слово НАВЕРНОЕ уж очень подозрительно :D . И потом,как ИМ откажешь?

Сергей.К
02.04.2017, 14:12
Но я наверно больше никого не возьму. Нервы не выдерживают. А муж из-за меня изводится. Так что он то же сильно против.
Никогда не нужно зарекаться... Ведь никогда не знаешь, когда встретишь СВОЕГО... Другого, но своего...
А против или нет... ЭТО сильнее нас... )))

По себе знаю, Выдержал пару лет, пока дочка маленькая была...:nda:

Яло
03.04.2017, 10:25
Ну да... Никогда не говори - никогда.
В магазинах упорно прусь к клеткам со свинками. Но...

Шу наконец то меня простила. А то уж я переживать начала. Правда вредничать стала - то мы кушаем, а то нос воротим.
Но от вкуси никогда не отказываемся.
Вчера смеялась - арка у Шу не длинная, ну бревнышко такое было. Вот залетает она в арку, брякается почти на спину и тяяяяянется.
За решетку вылезает нос и передние лапки, а с другой торчит хвост и задние! Хэ кратковременно, пока я сообразила, что надо за фотиком бежать...
Катастрофически кончаются шарики - корм. Не хватит наверно до субботы. И вот только сегодня меня осенило - а вдруг не привезут их на выставку? Прошлый раз было только для кролей и то я предпоследнюю пачку взяла. Других то кормов навалом, но этот у нее основной и поедаемый. Натуру подкупать не хочу, эта поганка после него всё игнорирует. А он идет как дополнительный.

Margoша
03.04.2017, 11:10
Оля,привет))) Надо в этот раз пересечься на выставке. Я то же собираюсь...и надеюсь на небольшую экскурсию от тебя в отдед свинок...Надо только договориться по времени,а то будет как в прошлый раз. Каждый отметится,но в разное время. Я знаю,и Оксана собирается...

Яло
03.04.2017, 11:56
Маргоша, я как свой номер мобильного узнаю:rzhach: Так кину тебе в личку!
Я так хочу не позже 12 приехать. Что б успеть к выбору кормов! А то позже уже расхватают.
НО!!! Мне надо пересечься с заказчицей. Вот если она сможет ДО... То тут у меня в час может получиться. Она имеет привычку опаздывать,
А если языком зацепимся... Есть общие животрепещущие темы. Но я постараюсь уложиться в 10-15мин.
Если она сможет вечером, вобще без проблем.
Еще надо будет встретиться уже на выставке с иногородней заказчицей - камни показать. Но это можем и с тобой вместе. Если тебе будет интересно.
И тогда я в полном твоем распоряжении, прям как Пятачек - до пятницы совершенно свободна:ag:
Если захочешь, познакомлю с девочками со свинского форума.

А чего ты свинскую экскурсию наметила? Купить хочешь?
Тут я не советчик, в плане у кого брать. Единственно могу сказать у кого я б НЕ СТАЛА покупать.
Могу чисто внешне - купила или нет. Хотя вот так пять лет назад за компанию ездила покупать. Мне морсвинка понравилась. Я б купила. Ну Лена купила. А потом оказалось у животного воспаление по женской части. А я пацанов 20 лет держу. Что и как у девиц, без понятия.