PDA

Просмотр полной версии : шиншила без кондиционера



АвгустаЯ
29.07.2014, 21:26
Девочки добрый день, помогите советом и подсказками. Так уж вышло что у меня живет шиншилла а кондиционера нет, знаю знаю, это мега безответственно, но сейчас нет возможности поставить кондер, отдать на передержку некуда, и страшно его отдавать, все мне кажется что под моим контролем хоть и с бутылками все же лучше.  Морожу бутылки и камни. Камни ложу под клетку на место домика и в принципе там становится достаточно прохладно, но когда большая влажность идет конденсат, стала заворачивать в тряпочку, но шиншилла тут же выбегает из домика как только я делаю ему холодок. Кладу завернутую в ткань замороженную бутылку, на нее он тоже не идет, и на камни не идет, на клетку сверху кладу камни холодные, но и на верхней полке сидеть не хочет.  Воды много не пьет, даже очень мало пьет , 100 мл хватает на несколько дней, кушает как обычно. Единственное что ночью не так активен как раньше, больше спит. Сегодня заморозила ему песок,  он отказался в холодном купаться. Скажите девочки, могу ли я сделать вывод что он чувствует себя достаточно нормально??? если он не идет на холод значит ему не очень жарко??? за температурой слежу круглосуточно, за лето  в комнате максимальная была 29 пару раз, сейчас удается его закрывать на кухне там на 2 градуса ниже, сегодня вот 26- 27 было. со страхом жду август , обещают неделю сильной жары. Я понимаю что тут выход и совет правильный один , и это кондиционер, но подскажите , может кто переживал так вот лето?? какие еще есть возможности охлаждать клетку??? Спасибо.

Теда
29.07.2014, 22:00
Пленки блестящие на окна. Причем чтобы окно было закрыто всё. Понижает температуру на 2 градуса.
Дальше. Днем все окна держать закрытыми. Открывать окна часов в 10-11 вечера на всю ночь. Утром, не позднее 8 часов закрывать.
У нас удается так держать температуру около 23-24 градусов без кондиционера.
Само собой, печь пироги в духовке и варить борщ два часа не следует, иначе квартира просто не остынет.
А вообще ,конечно, кондей нужен, и не только шиншиллам.
А какой у вас этаж и из чего построен дом?

Rada
29.07.2014, 22:18
В холодильнике держите на всякий случай препараты для первой помощи:Дексаметазон чел.пр.(в случае перегрева 0.1 мл п\к ),Травматин вет.пр(0.3 мл мл п\к),Гамавит вет.пр.(0.3 мл п\к ).Но лучше конечно иметь кондиционер-лечение после перегрева длительное и очень дорогостоящее.

АвгустаЯ
29.07.2014, 22:18
Спасибо за ответ. Дом блочный, этаж 8. Завтра попробую закрыть окна на кухне и прослежу температуру. Я еще морожу воду и мою ей полы, но по правде легче от этого не становится. Ночью у нас нормально, правда долго дом остывает, к 12 часам падает температура в доме до 23-24. Остался последний месяц лета, молюсь чтобы его пережить. Шиншилла у меня первое лето, надеюсь что на следующее лето мы сможем жить спокойно.

АвгустаЯ
29.07.2014, 22:21
Рада скажите если он не хочет на холод идти это может значить что он держится мужественно, или это ни о чем не говорит???? я у кого не спрашивала, говорили что когда им жарко они сами на холод ложатся а мой никак не хочет.

Теда
29.07.2014, 22:25
Да , и еще. Если он у вас сидит в небольшой клетке, то до конца жары не пересаживайте его в большую. Чтоб не было бешеной активности. Пусть лучше много спит. И нив коем случае не выпускайте гулять по комнате.

Теда
29.07.2014, 22:27
С холодом поосторожнее. Зверь не должен сидеть на холоде. Может схлопотать пневмонию. Источник холода должен быть рядом с клеткой.

Rada
29.07.2014, 22:32
Такое поведение не скажет нам о том,что ему комфортно.У меня у знакомого шиншилла в частном доме протянула 3 года, я каждый раз когда его встречала спрашивала про кондиционер.Она не дожила до его установки.Порог чувствительности у них у всех разный.И перегрев накапливается и в какой момент это случиться, никогда не знаешь.Буквально вчера звонила женщина-купила шиншиллу-дома кондиционера нет,ровно через пол дня инсульт.Сейчас у него отказали ножки и нарушена координация движения.Я ей честно сказала,что если будет лечить, а температуру не наладить-шансов выходить его ноль.У нас сейчас жара до 40 гр в тени.

АвгустаЯ
29.07.2014, 22:56
Я буду его отдавать если не смогу на след. год обеспечить кондиционер. Мне самой это радости не доставляет, я спать не ложусь пока температура до 25 не падает.

Людмила Омариевна
29.07.2014, 23:33
АвгустаЯ, я вас понимаю, у меня шуни первый год, а жары почти не бывает, обычно дожди, но как жара настала я очень нервничала, благо была возможность купить мобильный кондей, но понимаю возможно у вас нет возможности. Один выход клетку обставлять большим количеством замороженной соленой воды, именно соленая дольше тает..

АвгустаЯ
30.07.2014, 00:37
спасибо большое. я не знала за соленую воду, обязательно этим воспользуюсь. кондиционер и правда нет возможности сейчас купить. месяц бы этот пережить

Romantika
30.07.2014, 12:27
Ещё окно можно занавесить мокрой простынью на день.


Днем все окна держать закрытыми. Открывать окна часов в 10-11 вечера на всю ночь. Утром, не позднее 8 часов закрывать.И эти советы соблюсти.

АвгустаЯ
30.07.2014, 12:43
Сегодня закрыла в 8 утра окна, температура в кухне начала подниматься с 25 до 27, открыла окно температура упала 24-25. Пока держу окна открытыми. сейчас буду льдом полы вытирать. кухня закрыта, ничего там не готовим

goryashova1983
30.07.2014, 13:51
Замораживала две 2,5 л. бутылки соленой воды,и ставила в витрину вертикально в баночки от квашенной капусты,чтоб конденсат на полку не стекал.

SelenaS
30.07.2014, 17:26
Бутылки с замороженной солёной водой лучше вешать на клетку снаружи, там где полочки, на которых шушка отдыхает (петля из нейлоновой нитки за горлышко бутылки и скрепкой за сетку). Можно намочить и охладить в морозилке простыню и повесить рядом с клеткой, а на неё направить вентилятор...

vredinka
30.07.2014, 23:02
еще вот (http://www.chinclub.ru/threads/6453-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D 0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D 0%BD%D0%B5%D1%80-%D0%B7%D0%B0-%D1%87%D0%B0%D1%81-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8?highlight=%EA %EE%ED%E4%E8%F6%E8%EE%ED%E5%F0+%F1%E2%EE%E8%EC%E8+ %F0%F3%EA%E0%EC%E8) есть старая тема, может почерпнете какую идею....


и мало ли, может сможете как достать - некоторые шиншиллам кладут небольшие мраморные плитки в клетки, они на них сидят. мрамор всегда холодный.

Пушки
30.07.2014, 23:31
Когда у нас не было кондея я решила приобрести своим гранитные плитки, а т.к. мне надо много решила попытать знакомую, нельзя ли у них на предприятии мелким оптом за дешево их взять)) но она меня отговорила, а в замен посоветовала напольную плитку. Я пришла в местный спец магаз, объяснила ситуацию, дядька провел меня в закрома, сказал "выбирай", я выбрала самую неприглядную, что б не за дорого вышло, размер 40х40,толстенькая такая, тяжелая зараза, еле доперла, и не за одну ходку. Денег не взял^^ дома посмотрела керамо-марици подарили)))))))) Правда не все мыши изъявили желание их пользовать.

Sabotage
02.08.2014, 16:48
Когда не было кондиционера, и на тот момент был один шуш, спались мраморной плиткой, бутылками с водой, замороденными элементами, пододеяльник холодный вешала на клетку, только так чтобы не грыз его. МУторно это все очень. Где-то еще читала, что люди ставили купалку в холодильник охлаждали песок и давали им купаться в нем вечером. Да и вообще, в жару лучше чаще давать купаться, кто-то писал что так они освежаются, не знаю уж насколько это правда.

александр
02.08.2014, 17:10
Если холодная вода на безлимитке то можно много чего придумать с её помощью.

vredinka
02.08.2014, 18:24
Если холодная вода на безлимитке то можно много чего придумать с её помощью.
:ag: например?
у меня вот безлимитка)
дело в том, что высокая влажность это довольно хреново, поэтому в экстренных случаях холодная вода неплохо помогает, а вот постоянно так охлаждать помещение бестолку.

александр
02.08.2014, 18:47
:ag: например?
у меня вот безлимитка)
дело в том, что высокая влажность это довольно хреново, поэтому в экстренных случаях холодная вода неплохо помогает, а вот постоянно так охлаждать помещение бестолку.
Так по ссылке http://www.chinclub.ru/threads/6453-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D 0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D 0%BD%D0%B5%D1%80-%D0%B7%D0%B0-%D1%87%D0%B0%D1%81-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8?highlight=%EA %EE%ED%E4%E8%F6%E8%EE%ED%E5%F0+%F1%E2%EE%E8%EC%E8+ %F0%F3%EA%E0%EC%E8 есть вариант с использованием холодной воды со льдом а тут и лёд не нужен,знай воду холодную проливай по системе.Можно любым шлангом клетку обмотать и пустить по нему холодную проточную воду.Хотя лучше слегка усложнить задачу поставив перед клеткой любой радиатор и пропускать через него воду.

vredinka
02.08.2014, 19:13
Так по ссылке http://www.chinclub.ru/threads/6453-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D 0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D 0%BD%D0%B5%D1%80-%D0%B7%D0%B0-%D1%87%D0%B0%D1%81-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8?highlight=%EA %EE%ED%E4%E8%F6%E8%EE%ED%E5%F0+%F1%E2%EE%E8%EC%E8+ %F0%F3%EA%E0%EC%E8 есть вариант с использованием холодной воды со льдом а тут и лёд не нужен,знай воду холодную проливай по системе.Можно любым шлангом клетку обмотать и пустить по нему холодную проточную воду.Хотя лучше слегка усложнить задачу поставив перед клеткой любой радиатор и пропускать через него воду.
а, так я в этой теме эту ссылку и давала.
я уж подумала еще какое новаторство есть :)

SovaBa
03.08.2014, 21:54
аккумуляторы холода на противень или чет такого плана, 4 штуки, на них клетку поставить. Они не дорогие и долго размораживаются.
такие же еще можно повесить с боков клетки, но так, чтоб шиншилла не могла их достать и прокусить.
И все равно не знаю- поможет ли- у нас сегодня/завтра настолько жарко, что в квартире находиться невозможно, кондер в комнате с шиншиллами еле держит 23 град, что меня несказанно бесит((( Благо уже вечер, счас до 22-21-го опустит температуру, а то и в 12 ночи температура на улице за 30 была

Legion
06.08.2014, 15:27
И все равно не знаю- поможет ли- у нас сегодня/завтра настолько жарко, что в квартире находиться невозможно, кондер в комнате с шиншиллами еле держит 23 град, что меня несказанно бесит((( Благо уже вечер, счас до 22-21-го опустит температуру, а то и в 12 ночи температура на улице за 30 была
Вот таже самая история. В помещениях без кондиционера 32. На улице 30. Дом нагрелся за эти дни.

Как я понижала температуру - взяла и уменьшила площадь помещения на 5метров квадратных примерно, чтобы кондиционер не охлаждал всю комнату, с конкретно бесполезной площадью. А именно, натянула занавеску из флаговой ткани, типа плащёвки (её же регулярно поливаю водой, чтобы мокрая была по возможности, сохнет очень быстро) поперёк помещения, скотчем ко всем щелям подклеивала, подушками, коробками и тёплой одеждой все щели позатыкала.
При кондее температуру уронила на 4 градуса. Вот думаю и славненько. Сейчас 22 в жарень. Хороший результат.
И тут новая радость - завтра с 11 до 17 света в доме во всём не будет. Читаем - кондея тоже. А могли и не предупредить, так то.
Как говорится, никто не застрахован, хоть есть он или нет. Сижу вот и думаю - 6 часов в самое пекло как они выдержат завтра.
Понятно, что и камни и вода с солью (особое спасибо за "с солью", не вспомнила бы) и простыни мокрые.
Я бы второй вход конечно открыла бы, но не уверена, что это что то изменит (сомневаюсь в сквозняке), если хуже не сделает.
В витринах стоят камни, просто не мороженые камни. Они прохладные. Бутылки с водой ночью заготовлю, по 2 литра, развесить можно - сколько найду.
Ну и вообще всё, что реально без использования электричества - вентилятор, понятно, отпадает сам собой.
За ночь охлажу посильнее, как смогу.
У меня две беременные прилично и 3 кормящие (но не критично, деткам по 2 месяца, рассаживать собиралась).
Есть возможность всех девушек проблемных и детей вывезти на это время в клетках в соседний дом, где всё нормально с кондиционером.
Вот стоит ли? Не будет ли хуже им всем от таскания туда-сюда? Или всё-таки оставить, но всё возможное сделать.