PDA

Просмотр полной версии : Клетки и шум! Как сделать чтоб шума было меньше?



Sury
26.12.2005, 18:09
Возник серьёзная проблема. :cry: Вопрос: Шумят ли шиншиллы точно так же в стеклянных клетках (ну из оргстекла, например), в деревянных (на основе шкафа или тумбочки), как и в клетках из металлической сетки или решетки? У меня возникла пролема большая, не могу спать совершенно!!! :cry: У меня клетка обтянута решётках металлической. Шиншиллы ночью шумят. Объяснить характер шума могу так: чтобы попасть из одной точки клетки в другую (например, с полки в одном конце клетки на веточку каряги в другом конце) шиншилла прыгает на сетку клетки, отталкивается от неё лапами со всей дури и только потом уже приземляется куда собиралась. А чаще не один раз отталкивается... А делает так сказать пробежку по стенам, как в матрице... У меня на этой почве просто уже депрес скоро будет... Очень устаю за день: школа (11 класс, а это ведь не халяав начальной школы), работа, куча других обязанностей (общественная работа)... И при всё при этом я не могу абсолютно спать!!! А результатом вот таких пробежек по стенкам клетки является звук... Кто-нибудь когда нибудь долбал чем-нибудь железным по забору металлическому? Сетка начинает после такого прыжка ещё вибрироват и вот этот грохот до пяти часов утра... причём в пять часов крохот достигает своего аапогея, потом прекращается, но увы не потому, что шиншиллы прекращают буянить а потому, что я уже не выдерживаю и прекращаю это кординальными ментодами.. И последнее время у меня начинает складыватсья впечатление, что это всё они назло делают, причём назло именно мальчик!! Я включаю свет и сожусь перед клеткой чуть ли уже не сослезаим на глазах и трясущимися руками... А шиншиллы сидят тихонько так и смотрят на меня.. Типо: "А я ничё не знаю..." Долбонёт по клетке хорошенько и снова смотрит сидит с немым вопросом в глазах:" ну что будем делать? ну чё ты сделаешь??" Я просто в тупике уже!! Возможно меня осудять, но я уже два дня невыдержываю, часов до пяти терплю терплю, потом сожаю их в 15 литровое ведро с сеном, закрывю решоткой сверху и ставлю в ванну. ТАк как спать ложусь в результате очень поздно, последние два дня перед каникулами вообще не смогла заставить себя встать и пойти в школу... Утром высаживаю в клетку оббратно, причем мальчик как раз вообще никакого недовольства или зашуганности не проявляет, а наоборот подставляет шею для чесалок, голову набок ложит, сидел сегодня утром вообще с закрытыми глазами голову набок положил и чуть ли не спал пока я его почёсывала... А двечока у меня вообще дикая (с меховой фермы), ТАк что ведёт себя вполне обычно, даже спокойнее чем в клетке. Нашла много фото (уже нескажу чьё, извините за использование), вот одно из них например:
http://relax.photofile.ru/photo/01e/d8b/1058563/large/37457955743b0068218302.jpg
Так вот давно хочу сделать что -то вроде витрины, приспособленной для содержания шиншей, конечно же с множеством аксесуаров внутри, и это смотрелось бы красив, посравнению с тем, что сейчас... здоровая клетка с деревянным каркасом на полув углу комнаты.. а так на уровне глаз будет светлее красивее и чище, песок и опилки и всё другое не будет лететь через сетку. Пососветуйте плиз!! Иии.. сори за длинное сообщение :oops:

Sury
27.12.2005, 23:25
Ну неужели ни у кого не живут шинши в клетках из оргстекла или дерева??? :cry: Никто не может сказать шумят они там или нет????? :cry:

ТЕСС
28.12.2005, 12:06
Я вам очень сочувствую, правда. У нас та же фигня..... Я вас уверяю, что греметь они буду в чем угодно - даже в стеклянной или деревянной клетке найдется предмет, который можно неоднократно скинуть на пол, потом с шумом затаскивать его обратно и так до бесконечности. Ну ночной это зверь, ничего тут не поделаешь. именно где-то часам к 5-6 у них начинается самая свистопляска.. А у нас так еще часов в 6 к ним присоединяется свин - и начинает свистеть... То еще удовольствие, я вам скажу.... :D Мы придумали выход - у нас большая клетка, но она как раз встает на пол в ванной, если оттуда поснимать все халаты и полотенца... так вот на ночь мы в саму ванную ставим клетку со свином, а на пол - с шиншами. И пусть себе там гремят сколько влезет.... А то мы тоже чуть до нервного срыва не дошли оба - и так спим мало, так еще и не дают, а сын сразу категорично отказался с ними в одной комнате спать. Они у нас и прыгают громко, и мисками кидаются, и орут,и дерутся,и с кошками отношения умудряются ночью выяснить - через сетку, соответственно, но тише от этого не становится.... Так что вот. Может на кухню на ночь их выставлять, если есть возможность перетаскивать клетку?

Mila
28.12.2005, 15:13
Sury? у меня подобная клетка-витрина... Ничего это не изменит, также будут прыгать, двигать мебель, грызть камень и швыряться мисками.... Отсаживайте на ночь в маленькую клетку и ставьте подальше от спальни, но гарантии, что они не начнут трясти маленькую клетку ночью и шуметь НЕТ... Честно говоря шиншилле не место в комнате, где спят люди, если эти люди спят чутко, хотя этот милый зверек способен мертвого разбудить :wink:

Вообще-то Вы совсем позабыли, что шиншилла - это ночное животное со всеми вытекающими последствиями. Ломать режим бесполезно, уже кучу раз обсуждали в форумах....

Терпения Вам!!!

inoi
28.12.2005, 16:56
Мы с этой проблемой боримся так:
Берем шиншиллок на руки перед тем как ложиться спать и к себе под одеяло(главное не забыть оставить щелку для воздуха и соответственно контролировать её,чтобы не выпрыгнули), они там убегиваются и устают. Либо можно прижать к себе и минут 15 подержать их у себя на руках. А потом обратно в клетку, и втечении получаса у вас есть возможность уснуть. 8)

утка
28.12.2005, 20:58
а где можно такую клетку купить?

Sir
29.12.2005, 01:37
У меня в витринах так же шумят.
Грызут прутья, полки, игрушки и прочее.
А на кухню клетку переселить у Вас нет возможности?
Или сделать ее на колесах и на ночь перевозить в другое место, подальше от кровати? ;)
У меня знакомые так возят по квартире :)

Sury
29.12.2005, 07:20
Ну чесно говоря, про то, что это ночное животное я сначала и не знала, я пришла посмотреть на малыша и при виде такой моси просто не устояла. Естественно я сначала расспросила, что за фрукт, как чего, шумят ли ночью, на что мне отетили, ну да копошаться немного. Про ночного зверя я узнала попозже.
По поводу двигать клетку, колёсиков нету :lol: двигать гиблое дело, тяжелая и неповоратливая, еле влезает в дверь.
:( Насчёт витрин теперь.. Грызть полки камешки.. это всё не серьёзно, у меня тоже грызут но это я могу не замечать, это практически ничто по сравнению с нашей матрицей по железным стенам... 8) Кормушку особо не покидаешь привинчена к стенке. А больше греметь и нем, вот самая главная пробллема это стены. Поэтому вопрос самый главный, шинши всё-таки прыгают по стенам в витринах так же как и в металлических клетках? Если нет, то я наверно что угодно сделаю но достану такую!! :lol:
А достать где можно, я вот по форумам по интеу искала, да многие сами вообще делают такие... почитала как, ничего сложного вроде и нет.Спасибо за сочувствие и ответы!! Сейчас что и помогает, так реально что отпуск и каникулы, могу спать днём... :mrgreen:

ТЕСС
29.12.2005, 09:58
У нас тоже клетка тяжеленная, муж ее и то с напрягом таскает, и в дверь она проходит только-только. Но ради спокойного сна чего не сделаешь!!!! И мы больше даже шизеем не от кидания мисок и не от прыжков по полкам..а от того, как Маня самозабвенно грызет деревянный домик... Я от этого звука просыпаюсь просто мгновенно, как бы крепко ни спала.... И кухни у нас нет :P Так что остается только ванная...

Эля
29.12.2005, 11:15
Все предметы в клетке надо крепить! Это раз. Домик можно оббить железным ободом по краям. Это два. Если поставить стекло, то слышимость уменьшается в разы. Только не оргстекло, а обычное. Оргстекло помутнеет и поцарапается быстро. Кормушку надо крепить намертво. На ночь убирать камешки и погрызушки если они ими в футбол играют. Выгуливать перед сном их тоже хорошо бы. У меня в спальне стоит две стеклянные клетки и так на свободном выгуле бегают несколько шиншилл. Не скажу, что меня не раздражает шум или что я сплю как сурок. Но привыкаешь. А если у вас решетка на клетке, то ее тоже надо крепить так, чтобы она не дрожала. А если все понаставить без крепежа, то, ессно, они все это будут всю ночь пинать.

Шилыч
29.12.2005, 11:41
Sury, я скоро получу клетку-витрину, заказанную по собственному эскизу в Таллинне.
если интересно, то можешь даже приехать в Усть-Нарву и посмотреть вживую, узнаешь и сколько стоит такое сооружение.

Sir
29.12.2005, 12:05
Ну если согласны на клетку-витрину за любые деньги, то почему не купить клетку на колесах и не выкатывать ее на ночь на кухню или в коридор?

Алеся
29.12.2005, 12:31
У меня клетка из дерева и стекла...звери все равно шумят. Хотя прыгают вполне тихо...основной шум от того что они все время что-то грызут...Перед сном я их выпускаю на прогулку...они набегаются и ведут себя тихо... :)

Lilu
29.12.2005, 14:05
Всем привет :D
Идея с выгулом на ночь действительно хороша, проверено!
Я своию выпускаю погулять часов так на 6 где-то,за все это время она успевает перебисится и ночью "спит как младенец" :lol:
Стоит попробовать, но не обязательно, конечно же, на все 6 часов...

Sury
29.12.2005, 18:10
Шилыч С удовольствием посмотрела бы!! Я уже сама ищу здесь у нас, где можно сделать такую... Но всё равно лучше увидеть один раз. По поводу за любые деньги на колёсах купить... Ну не за любые.. :oops: Это я уж выразилась так... Если что-то будут грызть - пусть грызут, это мне не мешает. Мешало раньше, уже привыкла. :wink: Швырять в клетке нечего у меня всё что есть всё приделано... А вто железным ободом углы оббыть... можно попроьбовать, но повторюсь грызение мне сильно не мешает, а не будут они это железо грызть? не попортят зубки?
ela а на свободном выгуле это как? типо клетка всё время открыта и они гуляют?

Sir
29.12.2005, 18:16
По поводу за любые деньги на колёсах купить... Ну не за любые.. :oops: Это я уж выразилась так...
Да я тоже :)
На самом деле к имеющейся клетке приделать колеса много дешевле, чем покупать новую клетку :)
Это если из эстетических соображений Вы хотите витрину, то я Вас понимаю и поддерживаю полностью :) Мне тоже больше витрины нравятся.

Sury
29.12.2005, 18:36
А вот на счёт витрины ещё тогда вопрос возник... Оргстекло испортится... Вот я как раз про это и хотела спросить испортиться ли оно, ну значит стекло, а стекло не опасно ли это? Оргстекло мне кажется попрочьнее и не разобьётся с множеством опасных осколков если что, поэтому я и хотела орг стекло. Ну это я на самый крайний случай говорю, в жизни всякое бывает... :? А какой толщины луше стекло для таких вот целей? Наверно чем толще тем лучше? Вот мебельно стекло наверно подошло бы? оно миллиметров по 5-7

Sir
29.12.2005, 19:30
А почему стекло должно разбиться?
У меня стеклянные клетки, они не бьются.
Нет, ну если по ним молоточком, конечно, шарахнуть - думаю, что рассыпется.
А шишуны даже если со всей силы на него прыгают и отталкиваются, то ничего ему не делается.
И мыть удобно очень.
Да, думаю, что это мебельное стекло (хотя никогда не задавалась вопросом, какое это стекло).

Yaten
05.01.2006, 01:23
Ломать режим бесполезно, уже кучу раз обсуждали в форумах....


У нас это происходит так, что шинш весь день бегает, а ночью спит - устает за день, но встает рано утром со всеми последствиями.

Пыталась выпускать утром, но он начинал сумашедше скакать и с разбега прыгать мне на голову :evil:

Так, что режим можно сломать если шинш сам настроен :lol:

05.01.2006, 03:51
ребят..так называемое мебельное стекло....это просто калёное стекло..... :) и канечно лутше оргстекла..так как со временем не мутнеет не царапается...и кстати в целях пущей безопасности на него мона наклеить плёнку защитную специальную (с наружней стороны естессно)...что-то вроде автомобильной тонировки даже если оно и разобьётся вдруг (что врядли) но не рассыплеться на осколки и не каму не навредит... :D мона даже зеркальную....вы шиншей видите а они вас нет...... :wink:

Sury
05.01.2006, 05:10
й, ну мебелное стекло.... :oops: Я имелла ввиду стекло, которое именно в мебели используют, он всегда толще раза в двачем например в окнах, просто не так выразилась... :oops: А насчёт разобъётся я не имела ввиду, что у меня шинши такие монстры, просто всякое бывает, мало ли кто споткнётся навалится на вирину, или например, у меня кошка просто кусок дибила, летает со скоростью звука и часто врезается во чтонибудь... вдруг врежится... :P ну или ещё что... орг стекло-то полюбому не разблось бы, а вто стекло, просто уж если какая неожиданность, то главное чтоб она шиншам не навредила!! :roll: Вот. :wink:

ZLATOWLASKA
05.01.2006, 12:00
Да мой тоже гремел и пищал,когда мне его только подарили,я постоянно просыпалась!Как результат шинш ночью обитает на кухне :wink:

Irma
05.01.2006, 21:51
Мне все это очень теперь знакомо. Клетку делала сама, только сейчас поняла все ее недостатки. Но основное достоинство - это колеса. Так что часа в три ночи после тщетных попыток уснуть, все это сооружение переезжает в кухню... А вечерние выгулы нас не спасают. Видимо, "нагрузочки" маловато... Надо что-то придумать.
Может это кому-то и покажется жестоким, но я рада, что не у меня одной такой "шумливый" зверек. А то я уж было отчаялась. Думала, что мне только такой попался, а остальные ведут себя хорошо. Помнится, Сергей с Викой обещали приобретавшим у них людям, что они научат , как за три дня перевести шинша на дневной образ жизни... Есть ли счастливые обладатели этого секрета на форуме? Хотя я понимаю, что это практически невозможно...

06.01.2006, 01:40
irma...........о чёпм вы говорите..?! :roll: это не реально....господи неужели на сайте есь ещё люди которые Вику с Сергеем слушают.... :roll: я вроде уже писала что делаю...шоб не гремело...это я кто спит с ребёнком и с шиншами в одой комнате....(причём у меня их пока 3....завтра будет 4 а в феврале даже не знаю сколько..... :D ) и по сей день живы... :lol: есть несколько правил каторые надо соблюсти и всё... :D

06.01.2006, 01:44
а вообще Сергей и Вика много чего каму обещают..особенно тем кто у них шиншей покпает............... :lol: :lol: :lol:

Sury
06.01.2006, 13:07
И всё-таки =)) Мне не ответили, если оббить полки металлом, шинши его грызнь не будут? И если будут, то не повредит ли им это? У меня например решотку грызуть гады =))) ну ничего скоро грызть будт нечего!! кроме полок.. :roll:

Irma
06.01.2006, 16:36
Я, слава богу, не у Вики с Сергеем покупала. Просто слышала, как они сказки рассказывали людям, пытаясь продать им очередного бедного зверька. Обещали открыть тайну, как за три дня сделать шинша дневным зверьком из ночного... Может, кому удалось? Чудеса, говорят, случаются (особенно под Рождество :-))
Кстати, я поздравляю всех с наступающим Рождеством и желаю, чтобы ваши питомцы покрепче спали по ночам!

06.01.2006, 22:28
я уже где то писала...попробую повториться в кратце....я обшила домики угловыми деталями от металического детского конструктора.(чтоб не сгрызли)....на пол навязала ковриков из пеньки (шоб не топали) полки из полированного бука (не грызут) и всё это закреплено по клетке намертво.....а для грызения (что должно быть обязательно) продаётся множество разных штучек....и камешков.... :)

shade
10.01.2006, 16:41
Люди,что вы мучаетесь-купите в аптеке "Беруши"-щтучки-скручиваешь и вставляешь в уши!Некоторые очень громкие звуки слышны,но это позволит вам услышать будильник или телефон!! У меня клетка к стене прибита- :roll: ее не перетащишь. Гулять свою ши-лу выпускаю пораньше и к вечеру вроде как с нами спать готова.

Mila
10.01.2006, 17:41
Алена, ну шиншам же приятнее грызть ЧТО НЕЛЬЗЯ, что можно они ж всегда успеют :wink:

Чего вам всем деревянных полок жалко?... Все равно они за год пачкаются, шинши иногда на них писают. Гораздо эстетичнее поменять полку на новую, чем обивать то, что поддается грызению металлом и оставлять навечно.... :)

Читая этот трэд у меня возникате вопрос: а зачем вы держите грызунов, если ищете способы лишить их возможности грызть что им нравится хотябы у себя в клетке в свое удовольствие???? :?:
Если уж так мешает шум - убирайте на ночь у шинш "громкие" предметы и игрушки, и оставляйте животных ночевать подальше от своей спальни. Можно прикупить небольшую, но достаточную клетку-ночнушку, куда можно отсаживать шиншилл из основной клетки... :idea:

Sir
10.01.2006, 18:12
Можно прикупить небольшую, но достаточную клетку-ночнушку, куда можно отсаживать шиншилл из основной клетки... :idea:
Ну это тогда ничем не лучше лишения возможности грызть :(
В большой клетке пусть спят, а в маленькой как раз ночью, когда у них активность, сидят, скучают?

То же самое насчет убирания игрушек на ночь - а днем-то им они тем более не нужны.

Думаю, все-таки оптимальный вариант это колеса. Выкатывать клетку на период сна в коридор, ванную, на кухню.

10.01.2006, 21:40
Mila......я писала что полки я не обивала.... :) они из бука...тоесть из разделочных досок с пропиткой....это очень прочная, пищевая древесина....они их просто не грызут....и кстати не писаю....для этого у них есть масса укромных уголков (но они обычно справляют свою нужду в одном) это домик я обшила металом....а (повторюсь) для грызения у них пално всего....но специального....мои вот например очень любят груши таки зелёные на палочке...вешаю посередине...палочка не обочто не бьёться поэтому грызут тихо.....но 1-2 скушанных деревянных груши фирмы trixie (там ещё клубнички быают,морковки...и.т.д...)за одну ночь это норма...причём полки деревянные тоже для грызения сосновые...от фирмы "близнецы" извесной как twins...камушки канечно всякие но когда они их грызут или кидают на пол покрытый ковриком это не слышно...... :wink:

Lilu
10.01.2006, 21:53
1-2 скушанных деревянных груши фирмы trixie (там ещё клубнички быают,морковки...и.т.д...)за одну ночь это норма...:wink:
Алена, у вас нормально,как я поняла, сгрызаются эти прибамбасы. Они покрыты пищевыми красителями, но все же, шиншам плохо не станет...А что, они и впрямь по штуке за ночь? Не много? А на стул это не влияет? Мы тоже взяли грушки, тока, пока не давали... :roll:

10.01.2006, 22:05
ну да...1-2....легко....и не на что это (во всяком случае отрицательно) не влияет......но очень удобно....это именно то про что вы писали....покрытые пищевым красителем....а на эти палочки потом мона какойнить другой прибамбасик повесить...например какуюнить веточку или деревяшечку просверлив в ней дырочку.... :wink: главное чтоб оно висело и нечего не касалось...тогда денонация от вибрации в процессе грызения не будет передоваться на кузов...тоесть тьфу на корпус клетки...и громкость звука при этом будет значительно сниженна...........но у меня опять-же есть такой госитель звука как толстый коврик....он в свою очередь тоже значительно гасит звуковые колебания....ну типо вибро и звукоизоляции....а живём мы в одной комнате...я, муж ,дочка и 4 шики......так что делайте выводы..... :lol: аааа...ещё у нас есть аквариум..на 120 литров..но рыбки приимущественно молчат.... :wink:

Sir
10.01.2006, 23:19
Ален, а чего это за такие груши? Из чего они сделаны?

10.01.2006, 23:39
деревянные на железной палочке....и с карабинчиком...и на присоску мона она там в комплекте идёт...есть по 2 штучки есть и 3......моим очень нравиться....

Sir
10.01.2006, 23:43
На присоску, наверно, нельзя - сожрут присоску :lol:
Все равно не могу представить, что это за шняги такие и для чего они в принципе предназначены. Это специально для грызунов что ли выпускается?

10.01.2006, 23:49
да я тоже присоску снимаю...на клетку на карабинчик вешаю....
да специально для грызунов....там и кулубнички и морковки такие бывают...... :lol:

Sir
10.01.2006, 23:53
Где ты все это "богатство" покупаешь?

10.01.2006, 23:57
ну как хде....? в зоомагазинах....и тётьке одной заказываю...и полки и эти штучки.....вот сейчас жду калёса безопасные должны появиться.....(не пластмассовые) после 15-го.... :wink: от "twins"........всё....

Lilu
11.01.2006, 00:17
Да,вообще то я тоже в зоомагазинах отовариваюсь...А что это проблема,нуно даже специально заказывать? На преображенке большой магазин, отдел для грызунов тоже не маленький, вроде выбор хороший ,на остановке "ЛИТ",от метро на трамвае. Да там много подобных штучек...И песок, и гамаки, палочки разные погрызть, я бы не сказала, что дорого...
Хотя это лично мой выбор,просто кому-то может быть проблематично добираться, например далеко ездить...

Sir
11.01.2006, 00:29
Мне, похоже, тут в центре магазины затрапезные попадаются.
Там только грызня для собак из жил бывает :(

Lilu
11.01.2006, 00:34
:lol: Я в общем то на ВДНХ проживаю, но ничего, ездию ,периодически на преображенку. И нормуль! )))Хотя не скажу ,конечно , что эти станции далеки друг от друга :roll:

Sir
11.01.2006, 00:39
А никто не знает толкового и-нет магазина? Чтобы на дом все привозили?

Ириша
11.01.2006, 02:58
http://www.artemida.ru/img/brands/vitakraft/catalogue/toysforyou/rodent/39974-78.jpg
вторая картинка там и грушка и морковка :)

Lilu
11.01.2006, 12:27
О! Как раз такие вот грушки! Попробовала все-таки закрепить на ночь...Покоцана с разных сторон, но не сьедена. Наверное, еще не совсем понимает зачем ей это, а может вообще не понравилось... :?
Ален, а ты давно им эти штуки даешь, сразу набросились или тоже поломались сначала? :D Пока махнушка нос воротит :roll:

Mila
11.01.2006, 14:26
Можно прикупить небольшую, но достаточную клетку-ночнушку, куда можно отсаживать шиншилл из основной клетки... :idea:
Ну это тогда ничем не лучше лишения возможности грызть :(
В большой клетке пусть спят, а в маленькой как раз ночью, когда у них активность, сидят, скучают?

То же самое насчет убирания игрушек на ночь...

Думаю, все-таки оптимальный вариант это колеса. Выкатывать клетку на период сна в коридор, ванную, на кухню.

Ну это ж как вариант, когда невмоготу от шума, а выспаться хочется... я вообще своих никуда не пересаживаю и игрушек не лишаю на ночь, они у меня живут в отдельной комнате и развлекаются всю ночь в свое удовольствие... Но когда приезжают гости с ночевкой, клетку приходится выкатывать в другое помещение, если ж это неудобно, то ночь-другую шуршуны все-таки способны потерпеть и в "ночнушке", кстати на ночь в небольшой клетке (в40 х ш 40 х д60) им же можно оставить их привычные игрушки и домик...

Насчет колеса (у нас пластиковое, мои его обожают) достаточно перед сном поставить его на 2-3 часа, шинши успевают набегаться по самые уши и ночь ведут себя достаточно спокойно. А вот на всю ночь такое колесо я не оставляю, потому что они его разбирают, грызут и ссорятся из-за очередности: кто бегать будет.... :)

Хотелось бы пояснить: ну, зачем заводить грызуна, ведущего активный ночной образ жизни, если потом бедные хозяева не знают как усмирить природный нрав животного, мучаются сами и мучают животное(лишая возможности погрызть, пошвыряться, пошуметь, поскакать по клетке)??? Мы ведь, заводя животное, несем за него ответственность, и раз уж принуждаем его жить в неволе, то, наверное, стОит заранее подумать: как создать максимально достойные условия для жизни питомца, не умаляя при этом сосбтвенного комфорта. :roll:

Sir
11.01.2006, 16:33
Хотелось бы пояснить: ну, зачем заводить грызуна, ведущего активный ночной образ жизни, если потом бедные хозяева не знают как усмирить природный нрав животного, мучаются сами и мучают животное(лишая возможности погрызть, пошвыряться, пошуметь, поскакать по клетке)??? Мы ведь, заводя животное, несем за него ответственность, и раз уж принуждаем его жить в неволе, то, наверное, стОит заранее подумать: как создать максимально достойные условия для жизни питомца, не умаляя при этом сосбтвенного комфорта. :roll:

Полностью согласна.
Я об этом же. У нас тоже бывают гости, и я вот сегодня ночью (тесть приехал), например, детский сад вынесла на кухню, а у взрослых поотбирала сенницы (очень они стучат).
Но ведь это - исключение, а не правило.
А тут речь как раз, как я поняла, шла не о том, чтобы пару дней выспаться просто, а о том, как решить эту проблему на все дни.
Поэтому и считаю, что только колеса решат вопрос, ну или просто таскать ее в другое место (ванная, кухня, коридор). Если чуткий сон, конечно.
Мне как-то в одной комнате с моими взрослыми шиллами пришлось 3 ночи подряд спать. На 4-е утро я встала в раздумьях, всех ли продавать или все-таки одного-двух оставить :lol:

11.01.2006, 16:59
во..во...на фотке всё показанно правильно.....такие шутуки и есть....и магазин кстати в котором всё это хозяйство продаётся именно на Краснобогатырской....(прошу не путать с "ярмаркой увлечений") зоовернисаж раньше назывался..щаз они там вывеску сняли.....вот такие и груши и морковки и клубнички..... :wink:

11.01.2006, 17:08
ну не знаю....я наверное за 5 лет почти так уже привыкла ко всем этим приколам что мне пофигу...вот если муж вдруг храпеть начинает....или дочка восне бормотать начнёт я подскакиваю....а как мои шилки брёвнушки пилят и по клетке носяться мне пофигу....я говорю закреплять всё надо...намертво.....и что-б игрушками греметь необошто было.... :wink:
и насчёт вопроса Lilu.........мои тоже не сразу так к ним пристрастились.....терь вон грызут только в путь.....и не любые фирмы производители им нравяться ещё.... :wink: не каждую деревяшку грызть будут..... :D вот эти груши с большим удовольствием....

Ласточка
11.01.2006, 17:35
А я такие игрушки постоянно вижу в "Пинчер и кот" на Нижегородской улице, но сама, правда, ни разу не покупала.
По теме: у нас тоже отдельная комната для пончика, но если вдруг приходится спать с ним в одной, то проблему решаем с помощью беруш. У нас соседи музыканты, причем, довольно настырные, поэтому, беруши в доме по выходным вещь просто незаменимая! Очень советую данный способ, спокойный сон Вам обеспечен :wink:

11.01.2006, 17:56
в Пинчере...там ещё и круглые такие есть....и груши и яблоки и много чего....но вот народ круглые не покупайте...не будут шилки ий грызть.....они наоборот любят острые углы закруглять.....я вон купила там такие круглые...лежат в клетках для дизайна третий месяц и не одной царапины на них....во кстати пока вспомнила...полки я по краям все закруглила.....это ещё один секрет чтоб полки не грызли..... :wink: не любят они круглое и очень жосткое....

ТЕСС
16.01.2006, 17:11
Мне все это очень теперь знакомо. Клетку делала сама, только сейчас поняла все ее недостатки. Но основное достоинство - это колеса. Так что часа в три ночи после тщетных попыток уснуть, все это сооружение переезжает в кухню... А вечерние выгулы нас не спасают. Видимо, "нагрузочки" маловато... Надо что-то придумать.
Может это кому-то и покажется жестоким, но я рада, что не у меня одной такой "шумливый" зверек. А то я уж было отчаялась. Думала, что мне только такой попался, а остальные ведут себя хорошо. Помнится, Сергей с Викой обещали приобретавшим у них людям, что они научат , как за три дня перевести шинша на дневной образ жизни... Есть ли счастливые обладатели этого секрета на форуме? Хотя я понимаю, что это практически невозможно...
Я знаю секрет, как превести шинша на дневной образ жизни!!! Это Новый Год!!! Наши мыши настолько обалдели от постоянных гостей, готовки, духоты, запахов, шума и грохота, что в праздники спали тогда, когда была возможность - и получилось так, что звери целых 4 дня вели дневной образ жизни, потому как просто сбились с графика...... :) Правда, теперь все вернулось на круги своя.... И ни опять ...ночуют в ванной!!!

Sir
16.01.2006, 18:44
Я тоже знаю секрет!
Нужно переехать жить в Америку :lol:

16.01.2006, 23:40
и что в америке....? шилки по ночам спят...? :wink: кстати у меня тоже есть на самом деле секрет.....я когда за компом сижу ночью...лампочку на них направляю....дык потом ложусь спать и в квартире полная тишина.... :D что там дальше не знаю...засыпаю...интересно каму хужей..? наверное им от того что я полуношница.... :wink:

Anastasia
18.01.2006, 15:09
лампочку на них направляю....дык потом ложусь спать и в квартире полная тишина.... :D
Это что они у вас от света затихают???А у нас с точностью до наоборот-только свет включил раздается довольный визг из 6 голосов и понеслось :shock: :lol: Гремят,шумят,скачут.Свет выключаешь,уходишь и тишина....потихоньку сами себе скребутся,мы их не слышим.Это у них наверное просто ассоциации такие: свет есть,значит люди в комнате тоже есть и можно чего-нибудь выпросить,если посильнее пошуметь( кто громче,к тому первому и подойдут :twisted: )Если темно-то все,шансов никаких,хоть заорись,вот и молчат.

n@t@2005
06.02.2006, 23:16
А скажите пожалуйста неужели их нельзя переместить в другую комнату или в худой конец на кухню,хотя бы на ночь. У меня например раньше тоже была такая проблема и я ее решила отправив их на кухню. И им никто не мешает и мне хорошо :lol: А проблему в клетке вы не решите

06.02.2006, 23:22
n@t@2005.....ну в общем все проблемы решаемы...по трудности более или менее но у меня пока однокомнатная квартира....в каторую понапиханно столько... :roll: тк что катать по квартире клетку высотой в 2 метра....несколько проблематично.... :D

n@t@2005
06.02.2006, 23:35
у меня клетка тоже не маленькая, поэтому я их там и оставила на длительную прописку а вчера у нас родился малыш, правда самца пришлось отсадить в другую маленькую клетку.Моя маша из-за него два раза душила малышей,а в этот раз нарадоваться немогу :lol: и теперь у меня проблема, я незнаю когда можно их ссаживать вместе мне самца жалко, а вам терпения, уж 2-х метровую клетку никуда не денишь :(

Mashenka
07.02.2006, 12:35
всем привет!
так получилось, что когда я заводила мышей, они жили не в той комнате, где спали люди, и такой проблемы не было, но когда я вернулась к родителям, они поселились в одной комнате со мной! Так вот девушки! Я уже год сплю с берушами!
просто отлично! более того, у меня иногда родители в соседней комнате могут проснуться от их шума, а я сплю как убитая всю ночь, а они делают все, что им хочется! Неудобно с берушами было только первую неделю, потом во-первых поняла, что высыпаюсь (а это того стоит), а во-вторых, сейчас достаточно хорошие беруши, которые практически не мешают.

ТЕСС
07.02.2006, 14:54
всем привет!
так получилось, что когда я заводила мышей, они жили не в той комнате, где спали люди, и такой проблемы не было, но когда я вернулась к родителям, они поселились в одной комнате со мной! Так вот девушки! Я уже год сплю с берушами!
просто отлично! более того, у меня иногда родители в соседней комнате могут проснуться от их шума, а я сплю как убитая всю ночь, а они делают все, что им хочется! Неудобно с берушами было только первую неделю, потом во-первых поняла, что высыпаюсь (а это того стоит), а во-вторых, сейчас достаточно хорошие беруши, которые практически не мешают.
Хорошая мысль, я вот тоже подумываю приобрести беруши... Меня только беспокоит - услышу ли я будильник??? :P

Mashenka
07.02.2006, 15:40
я мелодии будильника конечно не слышу, но телефон всегда лежит рядом, и я реагирую на вибро звонок будильника, а не на звук!

Ласточка
07.02.2006, 16:23
А я прекрасно слышу мелодию будильника! Вообще никаких проблем с этим нет.

07.02.2006, 16:31
n@t@2005......а что терпенья-то... :wink: я не жалуюсь....у меня всё в порядке....спим спокойно..... :D

Ksu
07.02.2006, 18:20
Я не знаю насколько мой метод ноу хау (хотя я до него додумалась на второй год после покупки клетки). У меня клетка Лусака и там в основном гремят штыри, которыми сетка крепится к вертикалям и горизонталям. Ну то есть в вертикалях проделаны дырки, куда вставляются штыри решетки и когда шинши прыгают, клетка гремит. Я нашла полые силиконовые трубки (они используются в медицине для желудочных зондов) и надела на штыри. А сверху, где сетка просто крепится в паз крыши проложила все полосками клеющегося утеплителя. Шинши до всего этого добраться не могут и соответственно не грызут, а мы спим спокойно :lol:.

07.02.2006, 22:36
ну вот идея хорошая... :) но у всех клетки разные...так что будем стараться кто во что горазд...и у каво на что фантазии хватит.... :wink:

Ksu
07.02.2006, 22:51
Да нет, я не претендую на полное решение данной проблемы, просто если мой совет кому-то поможет, буду рада :lol:

07.02.2006, 23:01
так и я о том-же....ты что-то придумаеш...я что-то придумаю....ещё ктонить идейку подкинет....а что делать...? совмесными усилиями и решаються проблемы.... :wink:

selica
07.02.2006, 23:37
на пол навязала ковриков из пеньки (шоб не топали) :)

Ален, а что такое "пеньки"? коврики из шерсти подойдут? Или прочто тряпочные?

А что можно сделать, чтоб клетку не грызли (прутья решетки)? Только клетку поменять?

07.02.2006, 23:55
льнопеньковый шпагат.....это пенька..тоесть канопляная верёвка...со льном....а насчёт клетки...тоесть прутьев....что менять-то шило на мыло....? если грызут дык и будут грызть другую клетку с тем-же успехом... :wink:
да думаю что шерстяной хоть и натуральный всётаки не желательно...шерсть может осидать в желудке....а пенька и лён это травка....(это если грызть вдруг станут..) и при стирки в кипятке шерсть очень хорошо садиться....так что если после стирки вместо коврика для шинши получиться коврик для мышки....тебя это вряд-ли порадует.... :wink:

selica
08.02.2006, 12:19
льнопеньковый шпагат.....это пенька..

ок. спасибо. куплю на днях. хочу связать коврики и зановески на клетку из нутри, чтоб не сильно гримел ночью - может поможет.

08.02.2006, 17:48
может и поможет....если грызть не будут... :wink: у меня например не грызут....но все ведь разные.... :D

Дорька ^_^
11.05.2013, 21:49
Может им внимания не хватает??? И не забывайте шиншиллы- ночные зверюшки! Что бы ночью они не шумели с ними надо заниматься днем;)

Juli
11.05.2013, 21:51
Дорька ^_^, тема 2005 года.