PDA

Просмотр полной версии : Лысеет хвост,лишай не подтвердили...



amur
26.12.2005, 12:50
Недели 3 назад на хвосте заметил маленькую проплешину, после чего сразу поехал в клинику, где шиншиллу проверили и меня заверили, что точно никакой инфекции у шиншиллы нет. Сейчас на хвосте образовалась лысая дорожка шириной 5мм и длинной 30-35мм и она похоже увеличивается и дальше в длину, в ширину нет. Поехал я еще раз на анализы, для верности в другую клинику, опять светили лампой и делали соскоб. НИЧЕГО. Т.е. меня заверили, что нет никой инфекции, никаких микроорганизмов и прочих паразитов. Абсолютно здоровый хвост! У меня даже теперь справка об этом есть. :) Но вот только почему эта проплешина все увеличивается и что с этим делать?!? Врачи толком ничего на этот счет сказать не могут. :(

ps: Да, тщательно осмотрел всю шуршунскую тушку уже несколько раз, нигде больше ни малейших признаков выпадения волос, кроме этого места!

Nokia
26.12.2005, 14:25
А чем вы его кормите. Может быть что-то новое в рацион пит. включили?

amur
26.12.2005, 16:22
Корм не менялся. Бельгийский Prestige. Добавляю шиповник, боярышник, изрредка яблоки, изюм. Сено тоже не менялось, наше отечественное.

Sir
27.12.2005, 00:17
Это встречается очень редко, но бывает: шиншиллы сами себе выгрызают шерсть на хвосте.
Я в Германии лично видела одну шиншиллу, которая раз в год такое вытворяет. То ли это результат стресса, то ли просто магнитные бури - непонятно.
Но шерсть потом отрастает снова.
Точно так же как у вашего, никаких инфекция не обнаруживается, только хвост постепенно лысеет. Потом перестает лысеть (т.к. она перестает его грызть) и обрастает :)

Ларочка
27.12.2005, 07:16
Корм не менялся. Бельгийский Prestige.
дуо или натура? говорили что в натуре слишком много витаминов.из-за этого и страдают звери.поэтому как основной его использовать нельзя

amur
27.12.2005, 11:03
Это встречается очень редко, но бывает: шиншиллы сами себе выгрызают шерсть на хвосте.


Я ни разу не видел, чтобы он его грыз. Конечно, я его вижу не 24ч в сутки, но, думаю, если бы грыз хоть раз в мое присутствие, то можно было бы так подумать. К тому же... как можно выгрызть идеально ровную дорожку?? Я понимаю хвост бы местами был погрызен..

amur
27.12.2005, 11:09
Корм не менялся. Бельгийский Prestige.
дуо или натура? говорили что в натуре слишком много витаминов.из-за этого и страдают звери.поэтому как основной его использовать нельзя

Основной duo и подсыпаю натуру в качестве прикорма. Я тоже слышал, что только натуру в чистом виде использовать не рекомендуется.

Sir
27.12.2005, 11:25
как можно выгрызть идеально ровную дорожку?? Я понимаю хвост бы местами был погрызен..
Именно! Абсолютно ровную идеальную дорожку :lol:
Я своими глазами видела.
Если бы не слова заводчицы (а ей у меня нет повода не доверять, тетка знакомая, проверенная), то я бы тоже подумала, что это болезнь. Так ровно сточить хвост нельзя :lol: