PDA

Просмотр полной версии : Тошка ворчит, кусается, все время спит и ест только сено(



Тошкина мама
17.07.2014, 18:32
Всем здравствуйте. Поскольку это первое мое сообщение здесь на форуме, начну сначала: взяли мы Тошу из семьи с двумя детьми, и был он судя по всему утомлен и немного напуган...мягко говоря. Клеточка у него была типа переноски для хомяков, мы его пересадили в клетку немного побольше, на днях ждем большую клетку. Не был парень общителен, только выпустишь - сразу прячется. Выходит только тогда, когда никого рядом нет. Разговариваем с ним, но он прячется в "норку" и не выходит. Погладить пытаемся - через раз, то шею вытянет и кайфует, то цапнет. Но самое ужасное, дней 10 назад сын в мое отсутствие ловил шинша за хвост и тот оторвался. К ветеринару возили, делали уколы 5 дней и хвостик обрабатывали. С первого дня уколов Тоша перестал есть все, кроме сена. И яблочки перестал с рук брать, и морковку сушеную, и семечки, и что мы только ни пытались ему давать. Только веточки смородиновые и корни одванчика подгрызает - и то, когда мы не видим. А до этого ел морковку, яблочки сушеные, таблетки минеральные очень хорошо грыз. Хвостик зажил, неделю назад в лучшую клинику возили, там бедолаге даже в рот заглядывали - ничего говорят, не видим плохого, вот только агрессивный он у вас слишком для шиншиллы, укололи ему витамины для повышения аппетита и все. Вот так неделю и живем - на сене, палочках и воде. Весь день спит в "норке", если выпускаю - а гуляет он вволю - залезет под шкаф и тоже спит. Когда достаю ругается, кусает, но когда беру на руки - успокаивается, пою ему песенки детские и даже бывает засыпает под них у меня на руках. И только ночью, просыпаюсь и слышу треск отдираемых обоев и вижу Тошку, гуляющего по мебели...по мне бегает, когда сплю, на одеяле "купается" прям как в песочке) к купанию кстати охота не отбилась, плещется в своем ведерке. Понимаю, что зверь у нас уже третью неделю, а прогресса в общении нет, еще и питание ухудшилось. Как с малышом контакт наладить? Вкусняшки ему вообще бесполезно предлагать, разговариваешь - он прячется...я в растерянности...

NataNika
17.07.2014, 19:31
Он у Вас купается-плещется в чем?

Алекса28
17.07.2014, 19:40
Доброго времени суток!
Постараюсь ответить на ваши вопросы если чего то не знаю, то надеюсь что еще кто нибудь меня дополнит!
Сразу скажу что выпускать шуша на прогулку нельзя! Он там может наестся чего нибудь ( вплоть до летального исхода), получить травму при подении или удар током( погрызть провода). И почувствовав волю он не станет относится к вам лучше!
Каким кормом вы кормите? Основной рацион должен составлять гранулянт +сено! Семечки категорически нельзя. Все остальное только в сушенном виде. И не в качестве корма, а как вкусняшку!
Купалочку нужно ставить 1-2 раза в неделю! Чаще не нужно так как сушит кожу.
У вашего малыша скорей всего стресс.. Переезд, травма, лечение...
Какая температура у вас дома?
Какой вес у мальчика?
Размер клетки?
Адаптация и привыкание это зачастую очень длительный процесс.. Вам нужно что бы мых начал вам доверять.. Не хватайте его на руки (только по необходимости), не выпускайте из клетки, пытайтесь кормить чем то вкусным из рук, продолжайте разговаривать с ним... Он постепенно привыкнет к вашему присутствию, запаху, голосу... Поймет что ваше появление не грозит ему ни чем) Тут помогут только терпение и любовь!
У вас уже так сказать прогресс) Не многие шушки любят почесушки)
Обязательно читайте форум.. Особенно разделы про кормление и содержание!
Если будут вопросы спрашивайте не стесняйтесь)

Алекса28
17.07.2014, 19:41
Он у Вас купается-плещется в чем?


на одеяле "купается" прям как в песочке)

NataNika, Вы немножко не дочитали)

Тошкина мама
17.07.2014, 21:54
в песочке для шиншилл, Baka

vredinka
17.07.2014, 22:06
NataNika, Вы немножко не дочитали)




к купанию кстати охота не отбилась, плещется в своем ведерке.
я так полагаю вопрос был о том, что в ведерке :)

doc68
17.07.2014, 22:09
в песочке для шиншилл, Baka Вака не самый лучший песок...Витакравт, бенилюкс и т.д. намного лучше.Ну и дороже,конечно.

Тошкина мама
17.07.2014, 22:13
Алекса, благодарю за ответ!:cvety:насчет прогулки, я тоже читала, что нельзя поначалу их выпускать. Мне просто честно говоря жалко его. Клетка маловата для шушика, вот на днях завоз в знакомом магазине, ждем большую клетку. Потому и решила, что пусть лучше бегает, чем дополнительный стресс еще и в виде заключения в темнице сырой. Полы дезинфицируем, киндера гоняю, чтоб все детальки-игрушки и прочую гадость убирал с пола, Тоша лопает только обои...к проводам когда я за компом вообще не подходит, а когда выключаю - полностью из сети все вырубаю. Обесточиваю. Вот только что пришло в голову, может вынести плюс пока что из маленькой клетки...работаю я дома за компом, поставить его рядом с собой на рабочий стол и весь день с ним чирикать? Хотя опять же, спит весь день, на кой ему чириканье мое?.. Сейчас вот вернулась, а он облюбовал Сашкин тапочек мягенький, ворсистый и спит на нем! - тут же вспомнила про одеяло, в котором он катался: может, ему какую-нибудь мягенькую ворсистую тряпочку положить в клетку на место, где он спит?
Про корм: Витакрафт гранулы и шарики для шиншиллят. Сено обычное, в пачках, веточки смородины и корни обуванчика - все сушеное, литтлван. Лакомство в банке литтлван - рисовые воздушные зерна. Морковка сушеная литлван. Семечки и кукурузу вытащила из корма Султан, это был его прежний корм, который хозяева давали - думала, может ему привычное лучше давать. Яблочки сушеные, свежего вообще ничего не даем. Вот неделю он уже ест только сено, веточки и обои. От вкусняшек отказывается и смотрит как Ленин на буржуазию.
Про купание: а мы думали, каждый день. Все, теперь сокращаем песочные процедуры.
Температуру стараюсь поддерживать не выше 25, сплит работает, но клетку убираю так, чтобы воздух не шел на него напрямую.
Вот про вес ничего не могу сказать, весов дома нет никаких.
Размер клетки - это вообще хомячья клетка, Тошке по наследству досталась, 60 длина, 50 ширина, 30 высота. Для хомяков она больше подходит. Планируем взять большую шиншевскую клетку с двумя этажами как минимум.
А почесушки, то у Тоши под настроение)))) под щекой если чесать от подбородка, так он аж моську вытягивает и глаз прищуривает) и за ушами тоже любит. Хвост когда ему обрабатывали, надо было держать на руках пару минут, чтоб он его (хвост) не облизывал. За эти пару минут Тоша засыпал под колыбельную Умки, ей-богу, как ребеночек)
Когда я в Севастополе увидела на улице девочек с дрессированными шушками на руках, который лапкой делают "дай пять!", я чуть в обморок не упала....не поверила. Вот теперь буду форум читать, уже пока читала, глаза от изумления таращила - это ж надо, какими разными могут быть эти зверушки. Как и люди!

vredinka
17.07.2014, 22:15
гулять не выпускайте.
уж лучше потесниться в маленькой клетке несколько дней, чем погибнет.
нельзя шиншилле жить в квартире как кошке, не приспособлена она к этому.
оставьте в клетке корм(только не ваку, почитайте про корма в шинциклопедии) сено, и поилку повесьте.
вкусняхи давайте только из рук (никаких семечек не надо, лучше сушеную морковь, яблоко, чай каркаде.) только не переборщите с вкусняшками, лучше мало дать вкуснях, чем лечить шиншиллу потом.
купаться в песке давайте 2-3 раза в неделю.
и дайте зверю успокоиться, не таскайте на руках. будет большая клетка - тогда и начнете приучать к рукам.

а сыну лучше запретить трогать животное без вас. не игрушка это.

Тошкина мама
17.07.2014, 22:15
спасибо! я так поняла, что все эти баки-шмаки и прочие "подешевле" вообще лучше не покупать... оказывается, это и песка тоже касается, учтемс.

Людмила Омариевна
17.07.2014, 22:16
Пока он будит у вас гулять сам по себе, он не будит вам доверять, не станет ручным, потому что вы ему будите просто не интересны-зачем вы ему на воле?)) Посадите в клетку первое время будит бунт, даже клетку трясти может пока не забудет прогулки.

Тошкина мама
17.07.2014, 22:17
все поняла. Так и сделаем. Про Ваку и прочее начиталась в интернете, остановились на Витакрафте.
В общем, в клетке у Тошки примерно так и есть - сено, веточки, вода.
Вот каркаде еще не предлагали, надо попробовать.

vredinka
17.07.2014, 22:17
я тоже читала, что нельзя поначалу их выпускать
их ВООБЩЕ не надо выпускать.
никто из тех, кто держит шиншилл больше 5 лет, не выпускает их на прогулки.
лучше клетку просторную и полок побольше в нее.

Тошкина мама
17.07.2014, 22:19
ой) нажимаю ответ, а похоже, что без цитаты вообще не понятно, кому отвечаю(

vredinka
17.07.2014, 22:33
ой) нажимаю ответ, а похоже, что без цитаты вообще не понятно, кому отвечаю(
тогда можно нажимать под сообщением "ответ с цитатой".
хотя мы вроде бы и так поняли кому вы отвечали :)

vredinka
17.07.2014, 22:35
а днем, кстати, лучше не беспокойте, днем шиншиллы спят.
часов в 8 вечера мои просыпаются, вы по Тошке посмотрите, когда он начнет активно себя вести вечером, тогда и общайтесь :)

Тошкина мама
17.07.2014, 22:38
тогда можно нажимать под сообщением "ответ с цитатой".
хотя мы вроде бы и так поняли кому вы отвечали :)
пробуемс) а насчет мягкой подстилочки в клетке, что скажете? можно положить ему? я заметила, что неженка он еще тот.

Тошкина мама
17.07.2014, 22:39
а днем, кстати, лучше не беспокойте, днем шиншиллы спят.
часов в 8 вечера мои просыпаются, вы по Тошке посмотрите, когда он начнет активно себя вести вечером, тогда и общайтесь :)
о, а я переживала, почему спит весь день - оказывается, это норма. Еще, кстати, бывает - будто зависает, застыл такой и не реагирует ни на что, так до минуты, потом вроде очнулся, и с места в карьер)

LadyLoon
17.07.2014, 22:40
а насчет мягкой подстилочки в клетке, что скажете? можно положить ему?
Не надо. Он же ее грызть будет.

Тошкина мама
17.07.2014, 22:41
поняла....спасибо!

vredinka
17.07.2014, 22:51
о, а я переживала, почему спит весь день - оказывается, это норма. Еще, кстати, бывает - будто зависает, застыл такой и не реагирует ни на что, так до минуты, потом вроде очнулся, и с места в карьер)

эт они дремят так :) причем даже с открытыми глазами :jumper:

Тошкина мама
17.07.2014, 22:59
эт они дремят так :) причем даже с открытыми глазами :jumper:
забавно как))))
вот, теперь у меня новый помощник, прикладываю фото Тошки и его жилищных условий.4366743668
это Антон уже погулял, походил по клетке, погялдывая на меня подозрительно - мол, а ты уверена, что гулять мне хватит? - уселся на полочку, разрешил себя немного погладить и что интересно, тянулся носом к руке и обнюхивал. Попробовала дать ему вкусняшку - по-прежнему игнорирует.
Тоша, да когда ж ты кроме сена ченить захомячишь уже:nda:

doc68
17.07.2014, 23:30
Так то,что сено ест-это же хорошо! А переноска явно мала.... Да,обои есть не давайте, будут большие проблемы с ЖКТ и хорошо, если всё благополучно закончится...

Тошкина мама
17.07.2014, 23:45
Так то,что сено ест-это же хорошо! А переноска явно мала.... Да,обои есть не давайте, будут большие проблемы с ЖКТ и хорошо, если всё благополучно закончится...
запомнили! а вот еще такой момент, в период адаптации подружку не заводить лучше ему, наверное? полагаю, что это к еще большему стрессу может привести, у них же вроде матриархат и девочки мальчиков гонять могут, насколько я слышала от знакомых шиншилловладельцев.

vredinka
17.07.2014, 23:49
запомнили! а вот еще такой момент, в период адаптации подружку не заводить лучше ему, наверное? полагаю, что это к еще большему стрессу может привести, у них же вроде матриархат и девочки мальчиков гонять могут, насколько я слышала от знакомых шиншилловладельцев.
у вас пока условий для этого нет ;)
сразу сажать нельзя вместе, надо приучать друг к другу, так что минимум 2 клетки надо на 2 шиншилл.
тем более, если самка родит, то самца отсаживать придется.
вы почитайте форум, про содержание, чтобы когда клетка приедет, вы представляли, как лучше шиншиллячий быт обустроить :)

Тошкина мама
17.07.2014, 23:50
у вас пока условий для этого нет ;)
сразу сажать нельзя вместе, надо приучать друг к другу, так что минимум 2 клетки надо на 2 шиншилл.
тем более, если самка родит, то самца отсаживать придется.
вы почитайте форум, про содержание, чтобы когда клетка приедет, вы представляли, как лучше шиншиллячий быт обустроить :)
обязательно почитаю. я просто подумываю заранее, побольше клетку взять, чтобы потом можно было и женщину хорошую подселить:)

Тошкина мама
19.07.2014, 00:14
у вас пока условий для этого нет ;)
сразу сажать нельзя вместе, надо приучать друг к другу, так что минимум 2 клетки надо на 2 шиншилл.
тем более, если самка родит, то самца отсаживать придется.
вы почитайте форум, про содержание, чтобы когда клетка приедет, вы представляли, как лучше шиншиллячий быт обустроить :)
ууураааа! у Тошки новая жилплощадь!:jumper:
он очень удивлен! до второго этажа даже еще не долазил, у него теперь 2 полки и 2 лесенки, завтра еще гамачок соорудим. Теперь ему нравится торчать по углам клетки, особенно под лестницей, прижав нос к прутьям. С ним стало проще общаться, разрешает почесушки и даже съел пару гранул из новой кормушки! а еще впервые за неделю взял вкусняшку у сына из рук. Вот это прогресс!!! Места Тохе теперь предостаточно, осваивается. Полки пластиковые, но у нас не пластмассоед: ни в одной из клеток и в квартире на прогулке пластик его не интересовал. Только дерево грызет - то карандаш стащит и скачет с ним в зубах, одновремено передними лапами зажать пытаясь, то у сына палочки из конструктора деревянные грызет, то линейку деревянную. В общем, страшно умный зверь оказался)))
Кстати, еще у меня вопрос есть. Издает интересные звуки, будто уточку резиновую резко нажимаешь) Это что значит? Ругается? Просит чего-то? В нашем случае, он их произносит, когда залазит под шкаф в оооочень узкую щель и сидит там, кричит (хотя прекрасно из нее выбирается самостоятельно!), потом когда с прогулки его в клетку посадили, потом сегодня - я к клетке придвинулась и губами стала поцелуйчики делать, он фыркнул и стал "крякать". Видимо, это скорее отрицательные эмоции у них так выражаются?

vredinka
19.07.2014, 00:27
поздравляю с новым домом :give_rose:

Издает интересные звуки, будто уточку резиновую резко нажимаешь) Это что значит? Ругается? Просит чего-то?
мои так перекличку устраивают. если в разных клетках сидят, то один закрякает, второй отзывается.
шиншиллы в природе стаями живут, мне кажется они так определяют, есть ли соплеменники рядом)

Тошкина мама
19.07.2014, 00:40
поздравляю с новым домом :give_rose:

мои так перекличку устраивают. если в разных клетках сидят, то один закрякает, второй отзывается.
шиншиллы в природе стаями живут, мне кажется они так определяют, есть ли соплеменники рядом)
СПАСИБО!:)
я вот тут же, на форуме, интересную тему нашла - как раз про звуки _http://www.chins.by/articles/about-chinchillas/207-zvuki-chinchill.html с аудиозаписями и описаниями. Нашла четко один-в-один наше кряканье! Здесь характеризуют его как Крик предупреждения. Уж не знаю, о чем он нас пытался предупредить из-под тесного шкафа, может хотел сказать - не лазьте сюда!)))
Вообще, надо сказать, что чем больше я за Антоном наблюдаю, тем больше меня поражает, насколько говорящим может быть его поведение. Посадили ж его в клетку, он лазил-лазил по ней, сена поел, но надо ж вернуться в обычное амплуа - "Тоша в образе". Я это так назвала. Актерище еще тот. Протягиваю ему руку, обнюхал, чух-чух подбородочек...дыц - резко так отвернулся от меня и носом в угол клетки зажался, стоя на задних лапах, передние положил на прутья недалеко от носа. Стоит значит ко мне спиной. Я смотрела, смотрела - стоит и все тут, уйди старуха, я в печали. А мы как раз мульт с сыном смотрели, и вот я отвлеклась на мульт, пару минут не отрываясь от монитора, вдруг перевожу взгляд на Тошу...картина маслом: полка, под которой Антон стоял в углу, ему перекрывала обзор, и тут я вижу, как это чудо пригнулось под полкой и с интересом меня рассматривает, стоя так же спиной, но повернув назад голову и передние лапы. И тоооолько он увидел, что снова стал центром моего внимания - тыц, сию же секунду Тоша в образе! снова спиной, носом в углу! Вот умора)

vredinka
19.07.2014, 00:44
Здесь характеризуют его как Крик предупреждения.
не знаю, мои друг другу так крякают :nda:
иногда если скучно станет, то меня так вызвать пытаются :)
но лучше на такие провокации не попадаться, а то потом полночи будут гавкать, чтоб хозяйка прибегала :ag: развлечение себе такое утраивают :)

Тошкина мама
19.07.2014, 00:52
не знаю, мои друг другу так крякают :nda:
иногда если скучно станет, то меня так вызвать пытаются :)
но лучше на такие провокации не попадаться, а то потом полночи будут гавкать, чтоб хозяйка прибегала :ag: развлечение себе такое утраивают :)
кстати, предыдущая хозяйка так и описывала - мол, прячется, а потом зовет, чтоб его искали. Полночи-то ладно, а вот я, как полный лузер, каждый раз шкаф поднимала, чтобы его величество Антон могли оттуда выскочить! Дошло до того, что он выскакивал, делал круг почета примерно полметра диаметром и снова под тот шкаф! И орать! Сын просто угорал, мама, говорит, ТЕБЯ ЗОВУУУТ))))) ну потом шкаф этот вообще убрали с его прогулочной территории.
А вот с поцелуйчиками, я думаю это действительно был этакий предупредительный маневр. Наверное, воздух от губ пошел на него, а я опять же на форуме почитала, что они не любят, когда им в моську дуют))))) Больше никаких звуков Антон не издает - видимо, надо просто следить за интонациями в каждой ситуации.
Короче, мои уже смотрят на меня как на свихнувшуюся. Полдня с шиншиллой разговариваю и теперь приношу с шоппинга вместо туфелек клетку и сено)))

goryashova1983
19.07.2014, 19:02
мои уже смотрят на меня как на свихнувшуюсПоздравляю,у вас серьёзное заболевание,практически не излечимое!!!!!:rzhach::rzhach::rzhach::rzhach:ШИНШ ИЛЛОМАНИЯ называется!!!:ag:

Тошкина мама
19.07.2014, 21:23
Поздравляю,у вас серьёзное заболевание,практически не излечимое!!!!!:rzhach::rzhach::rzhach::rzhach:ШИНШ ИЛЛОМАНИЯ называется!!!:ag:
как вы подметили! к доктору не ходи!:rzhach::ne-shaly::cvety:

pyha
19.07.2014, 23:04
сию же секунду Тоша в образе!
Это те ещё актеры!:ag:Прогибают хозяев только так!:ag:


отвернулся от меня и носом в угол клетки зажался, стоя на задних лапах, передние положил на прутья недалеко от носа. Стоит значит ко мне спиной.
"Обижанчики" такие многим, наверняка, знакомы. Ещё театрально так будет горестно вздыхать, подергивая плечиками и не забывая поглядывать наблюдают ли за ним...:ag:

Людмила Омариевна
20.07.2014, 00:29
Очень любопытные зверьки! Мои вообще звуки не издают! Только первый когда приехал, 2 дня крякал, беспакойство выражал, а в остальном вообще тихо! А последний 3 недели как приехал, так я вообще от него ни звука не слышала, хорошо ли или плохо, но ночью их не слышно)))

Тошкина мама
20.07.2014, 10:53
Это те ещё актеры!:ag:Прогибают хозяев только так!:ag:


"Обижанчики" такие многим, наверняка, знакомы. Ещё театрально так будет горестно вздыхать, подергивая плечиками и не забывая поглядывать наблюдают ли за ним...:ag:
у нас горе, горе горькое...непонятно, какое, но горе. наверное, переезд и хвост...ждем "оттепели" в отношениях) так и стоим в углу, вжавшись носом. НЕ ЗАБЫВАЯ (!) поглядывать, наблюдают ли за ним...)))
Начал делать широкие жесты. То есть, вкусю даю ему, а он такой обнюхивает...печально берет в зубы....и как вы говорите, театрально роняет из лап на пол! и все! и опять носом в угол! шоб все урыдались! ну а мы че, а мы рыдаем, у нас нервы никчорту....

Тошкина мама
20.07.2014, 11:09
Очень любопытные зверьки! Мои вообще звуки не издают! Только первый когда приехал, 2 дня крякал, беспакойство выражал, а в остальном вообще тихо! А последний 3 недели как приехал, так я вообще от него ни звука не слышала, хорошо ли или плохо, но ночью их не слышно)))
у нас дегушки были, целое семейство. Так вот, пока их не раздали и они толпой жили, это было нечто инопланетное - перекличка с утра до ночи и болтовня на разные лады. А когда один дегушонок остался, он не произносил ни звука... С шиншами они вроде как сородичи, но как показывает опыт, сородичи весьма разные. Тошка только крякает иногда в отдельных случаях, а ночью вообще не слышно его.

pyha
20.07.2014, 11:38
шоб все урыдались! ну а мы че, а мы рыдаем, у нас нервы никчорту....
Замаливать грехи активнее надо!:ag: Исключительно артистичные создания!:rzhach:

evelinado
20.07.2014, 11:49
Можете как угодно замаливать грехи, только с прогулками завязывайте, пока это всё не закончилось печально!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Клетка теперь большая, так что прогулки эти нужны больше Вам, что бы полюбоваться Тошкой;), а не ему! Не хотелось бы Вам потом всем форумом давать советы, как лечить Тошу!
Растите красивыми и толстопопенькими!:ag::cvety:

Тошкина мама
20.07.2014, 18:05
Замаливать грехи активнее надо!:ag: Исключительно артистичные создания!:rzhach:
по-моему, я сегодня в великой милости...разрешает почесушки и лапками мне на руку становится. Хотела сфоткать Тошу в образе, как он спит носом в углу, а он на бочок увалился.

Тошкина мама
20.07.2014, 18:08
Можете как угодно замаливать грехи, только с прогулками завязывайте, пока это всё не закончилось печально!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Клетка теперь большая, так что прогулки эти нужны больше Вам, что бы полюбоваться Тошкой;), а не ему! Не хотелось бы Вам потом всем форумом давать советы, как лечить Тошу!
Растите красивыми и толстопопенькими!:ag::cvety:
Спасибо!:) мы постараемся))) правда, похоже Тоха немного схуднул, так и ест только сено и веточки погрызывает. гранулы нетронутые лежат. к аскорутину и кальцию так и не притрагивается.
С прогулками завязали сразу же, как только в теме первые ответы появились!

doc68
20.07.2014, 19:07
С кальцием самцу поосторожнее( чтоб МКБ потом не лечить), только по показаниям.

Тошкина мама
20.07.2014, 19:10
С кальцием самцу поосторожнее( чтоб МКБ потом не лечить), только по показаниям.
не знала этого...а что с аскорутином? давать? я уже думала, может попробовать в водичке развести, дать в плошке - пить-то он пьет, а вот грызть не грызет.

doc68
20.07.2014, 19:36
Если решили давать-дайте, хоть в каком виде. А вы предлагаете ему ягодки? Если нет своих, можно литл вановские в коробочке пластиковой купить. там и рябинка и черноплодка и шиповник....(хотя я шиповник на рынке беру). Он с ними получит все необходимые витамины и микроэлементы.

моня
20.07.2014, 21:38
А МОЯ ОЧЕНЬ ЛАСКОВАЯ

Тошкина мама
20.07.2014, 22:10
Если решили давать-дайте, хоть в каком виде. А вы предлагаете ему ягодки? Если нет своих, можно литл вановские в коробочке пластиковой купить. там и рябинка и черноплодка и шиповник....(хотя я шиповник на рынке беру). Он с ними получит все необходимые витамины и микроэлементы.
ягодки были у него в предыдущем корме, я выбирала и предлагала - нет, не ест. Каркаде вроде сжевал вчера листик, сегодня уже отказывается.

Тошкина мама
20.07.2014, 22:13
А МОЯ ОЧЕНЬ ЛАСКОВАЯ
повезло вам!:angel2:

vredinka
20.07.2014, 23:32
Спасибо!:) мы постараемся))) правда, похоже Тоха немного схуднул, так и ест только сено и веточки погрызывает. гранулы нетронутые лежат. к аскорутину и кальцию так и не притрагивается.
С прогулками завязали сразу же, как только в теме первые ответы появились!
то есть он ВООБЩЕ гранулят не ест????
тогда придется на пару дней забыть про вкуси....
либо пробуйте поменять корм на другую фирму, либо оставляйте в клетке только гранулят и воду....
нельзя, чтоб корм не ел.

Тошкина мама
20.07.2014, 23:39
то есть он ВООБЩЕ гранулят не ест????
тогда придется на пару дней забыть про вкуси....
либо пробуйте поменять корм на другую фирму, либо оставляйте в клетке только гранулят и воду....
нельзя, чтоб корм не ел.
вообще-вообще! только сено! и вкуси игнорирует((( ведет себя уже получше, сегодня удрал из клетки, пришлось ловить(((( ну уж коли поймали, пришлось устроить сеанс шиншиллотерапии - сидел на ручках тихенько, смирно, разрешал почесушки и не пытался убежать. Вроде есть предпосылки к тому, что наш зверь все-таки будет ручным! На аватарке свежая фота меня и Тошки)
я боюсь, а если вообще убрать сено, он голодовку не объявит??? я и так переживаю за него...какашулек немного и они как-то мельче стали, чем были!

doc68
20.07.2014, 23:39
Корень одуванчика для аппетита даёте?

Тошкина мама
20.07.2014, 23:39
а гранулки у нас витакрафт, и шарики для шиншиков тоже витакрафт!

Тошкина мама
20.07.2014, 23:40
Корень одуванчика для аппетита даёте?
лежит у него и корень одуванчика. Не ест.

doc68
20.07.2014, 23:46
Посмотрите,теряет ли шиншилла вес, взвешивайте пока каждый день. А с болюсами(какахами) у него как? форма, цвет, консистенция.

Тошкина мама
20.07.2014, 23:48
Посмотрите,теряет ли шиншилла вес, взвешивайте пока каждый день. А с болюсами(какахами) у него как? форма, цвет, консистенция.
вопрос, как взвешивать-то? какие весы надо покупать?
какахи бурые, маленькие, ну может миллиметра три длиной, а раньше были чуть побольше.

Тошкина мама
20.07.2014, 23:51
у меня тут событие случилось сегодня, прямо возле подъезда нашла ничейного хорька. взрослый самец, совсем ручной! отнесла в зоомаг, жалко. добряк добряком, такое чудушко! девочки в зоомаге сказали, что подлечат его и дадут на авито объявление - даром, а я им говорю - не надо, перекупщики сразу же заберут и продадут! лучше мы ему хозяина найдем. Я по форуму полазила, хотела написать объявление - может, кто-то из Краснодарцев есть, увидят и заберут зверя. Но что-то не нашла, где можно было бы написать.

vredinka
20.07.2014, 23:57
вот тут продают других животных http://www.chinclub.ru/forums/77-%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B0-%D0%9D%D0%95-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB
можно объявление выложить.

Тошкина мама
20.07.2014, 23:59
вот тут продают других животных http://www.chinclub.ru/forums/77-%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B0-%D0%9D%D0%95-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB
можно объявление выложить.
пишут, мол нет у меня прав доступа( ну ничего, я думаю, не пропадет хоря, найдем хозяина.

vredinka
20.07.2014, 23:59
взвешивают шиншилл электронными кухонными весами, с погрешностью в 1-2 грамма которые.
я покупала когда, чуть дороже 500 рублей были....

vredinka
20.07.2014, 23:59
пишут, мол нет у меня прав доступа( ну ничего, я думаю, не пропадет хоря, найдем хозяина.
скорее всего сообщений мало у вас написанных... наверно 50 надо.

vredinka
21.07.2014, 00:02
а ветки он хорошо грызет? или куснет кору и бросает?
если только мягкое выбирает, то может быть с зубами что-то :figovo:

Тошкина мама
21.07.2014, 00:03
завтра же куплю! неперменно! кстати, сколько вообще шинш весить должен в его возрасте? 7 месяцев примерно

Тошкина мама
21.07.2014, 00:05
а ветки он хорошо грызет? или куснет кору и бросает?
если только мягкое выбирает, то может быть с зубами что-то :figovo:
вот именно так, куснет и бросает! блин...похоже, и правда, с зубами что-то...перестал грызть вообще! маленькую крошку кальция дала - слопал! потом еще одну! а большие куски ни в какую!
елы палы....шо ж делать-то теперь???

vredinka
21.07.2014, 00:11
весят они по разному, но по-хорошему, больше 500 гр должно быть...
зубы эт серьезно, с этим только к вету(((((((
если передние отросли, то их легко обрезать (даже в домашних условиях такое делали, маникюрными ножницами, я где-то тему находила), а вот задние зубы у шиншилл труднодоступны.... они практически в горле у них, глубоко, нужно оборудование... и определяют отрастание в основном по рентгеновским снимкам...

Тошкина мама
21.07.2014, 00:17
странно, ему ветеринар в рот заглядывал, когда его в клинику возили, ничего не сказал....клиника вроде бы одна из лучших, мне там однажды зверя с того света достали просто...очень хорошие врачи.
Попробую завтра сама посмотреть, сегодня уже спит Тошенька. Представляю его восторг, когда я ему буду зубки подрезать....

Людмила Омариевна
21.07.2014, 00:23
странно, ему ветеринар в рот заглядывал, когда его в клинику возили, ничего не сказал....клиника вроде бы одна из лучших, мне там однажды зверя с того света достали просто...очень хорошие врачи.
Попробую завтра сама посмотреть, сегодня уже спит Тошенька. Представляю его восторг, когда я ему буду зубки подрезать....
Да не переживайте вы раньше времени! Шиншиллы то очень активно все грызут, то с перерывами небольшими, они наверно сами как то контралируют этот процесс, если сено жует это уже хорошо!

vredinka
21.07.2014, 00:24
накормить кстати, можно размолотым гранулятом.
в кофемолке мелете гранулят, а потом водой, или можно соком яблочным, разводите до консистенции пюре.
потом это дело в шприц без иглы, и пихаете шуньке по чуть-чуть.
шиншиллу можно в полотенце замотать, чтоб не перепачкать, и так кормить (если, естественно, ест)
иногда сами едят с чайной ложки такое пюре ( у меня у мальчика маленького совсем опухоль на шее справа была, кушать не мог, и зубы отросли... вот так и кормила неделю. спасти все равно не удалось, но очень многих получается вытащить, если просто из-за неправильного кормления зубы отрастают)

Тошкина мама
21.07.2014, 00:25
завтра первым делом весы куплю, начну взвешивать и потом уже делать выводы...а то чей-то я правда сразу так перепугалась...попробую гранулки размоченные завтра дать, может в виде кашицы поест

vredinka
21.07.2014, 00:25
странно, ему ветеринар в рот заглядывал, когда его в клинику возили, ничего не сказал....клиника вроде бы одна из лучших, мне там однажды зверя с того света достали просто...очень хорошие врачи.
Попробую завтра сама посмотреть, сегодня уже спит Тошенька. Представляю его восторг, когда я ему буду зубки подрезать....
да в том-то и дело, что задние зубы просто так не посмотришь...
они глубоко у них. и их вы сами точно не сможете подрезать( практически всегда под наркозом задние зубы режут.

Тошкина мама
21.07.2014, 00:28
да в том-то и дело, что задние зубы просто так не посмотришь...
они глубоко у них. и их вы сами точно не сможете подрезать( практически всегда под наркозом задние зубы режут.
маммамия, я уже почти в глубоком обмороке...:e-moe:

vredinka
21.07.2014, 00:30
завтра первым делом весы куплю, начну взвешивать и потом уже делать выводы...а то чей-то я правда сразу так перепугалась...попробую гранулки размоченные завтра дать, может в виде кашицы поест
вы делайте выводы из того, ест ли он твердое.
шиншилла любая, когда здоровая, с удовольствием грызет ветки, цапает все подряд на зуб.
утра подождите, форумчане, которые лучше знакомы с болезнями, думаю помогут советом.
я что знаю, рассказала)

vredinka
21.07.2014, 00:30
Да не переживайте вы раньше времени! Шиншиллы то очень активно все грызут, то с перерывами небольшими, они наверно сами как то контралируют этот процесс, если сено жует это уже хорошо!
так в том-то и дело, что получается, что ничего он не жует....
пробует и бросает((((

Тошкина мама
21.07.2014, 00:33
за что Вам премного благодарна!!!!:cvety: пойду тоже спать, че-то перенервничала...утро вечера мудренее!

vredinka
21.07.2014, 00:37
спокойной ночи:give_rose:
утром, если вялый будет, накормите перво-наперво пюре из гарнулята размолотого (шарики бест фор кидс хорошо мелются), хорошо? а уже потом весы и все остальное ;)

Тошкина мама
21.07.2014, 01:32
спокойной ночи:give_rose:
утром, если вялый будет, накормите перво-наперво пюре из гарнулята размолотого (шарики бест фор кидс хорошо мелются), хорошо? а уже потом весы и все остальное ;)
мне ж не спится...переживаю( встала, сделала гранулы с водой - нифига, даже нюхать не стал! завтра сделаю из шариков.
Заметила, что стал зубами скрежетать! прям четкий такой явный скрежет!
Еще вчера сын заметил, а я и забыла, только что стал скрежетать - вспомнила!

vredinka
21.07.2014, 09:57
мне ж не спится...переживаю( встала, сделала гранулы с водой - нифига, даже нюхать не стал! завтра сделаю из шариков.
надо со шприца без иглы прямо в ротик пихать....
это сколько дней он не ест ничего, если вы даже на вид заметили, что похудел?

Тошкина мама
21.07.2014, 10:05
надо со шприца без иглы прямо в ротик пихать....
это сколько дней он не ест ничего, если вы даже на вид заметили, что похудел?
уже вторую неделю. Только что покормила пюрешкой из шариков, водичкой развела и почти два шприца по 4мг слопал. По уши в пюрешке и мама, и Тоша, но зато прям оживился, по клетке насается. Ел, кстати, с тем же характерным скрежетом зубов, перетирал пюрешку - челюсти с стороны ходят, зубы кстати удалось увидеть - вроде нормальным резцы передние, не большие и не изогнутые...

vredinka
21.07.2014, 10:07
это хорошо, что поел. часа через 2 еще покормите, а то иначе он может до врача не дотянуть, долго как голодал(((((
у вас ветклиники есть в городе?
лучше сначала обзвонить, узнать, где с шиншиллами сталкивались.
ну а если нигде, то в любую, принцип зубов почти тот же, что и у морских свинок.

Тошкина мама
21.07.2014, 10:11
это хорошо, что поел. часа через 2 еще покормите, а то иначе он может до врача не дотянуть, долго как голодал(((((
у вас ветклиники есть в городе?
лучше сначала обзвонить, узнать, где с шиншиллами сталкивались.
ну а если нигде, то в любую, принцип зубов почти тот же, что и у морских свинок.
вот уже как раз узнаю про клиники. буду обзванивать.
если б не вы вчера с этой темой про зубы, я бы в жизни со шприца покормить не додумалась....

vredinka
21.07.2014, 10:27
вот уже как раз узнаю про клиники. буду обзванивать.
если б не вы вчера с этой темой про зубы, я бы в жизни со шприца покормить не додумалась....
у шинишлл самое распространенное - это зубы....
ваш слишком маленький, чтоб это было наследственное, его явно неправильно кормили раньше :figovo:
вот если бы вы Тошу не забрали, у него точно никаких шансов не было бы :figovo:
а вы молодец, очень серьезная и ответственная мама :give_rose:

Тошкина мама
21.07.2014, 10:29
господи....отзывы о клиниках лучше не читать, это некий микс из "вытащили с того света" и "угробили, заразили, искалечили".
Все, записала Антошку на 18 часов к доктору, главврач клиники. Расспросила, занимаются ли они вообще шиншами - да, говорят, сказали что посмотрят зубики и возможно придется подпилить. Насчет рентгена ничего не сказали.

Тошкина мама
21.07.2014, 10:33
у шинишлл самое распространенное - это зубы....
ваш слишком маленький, чтоб это было наследственное, его явно неправильно кормили раньше :figovo:
вот если бы вы Тошу не забрали, у него точно никаких шансов не было бы :figovo:
а вы молодец, очень серьезная и ответственная мама :give_rose:
Аня, спасибо Вам на добром слове! я наоборот переживаю, не делала ли я изначально что-то неправильно...и не из-за смены корма ли все произошло? его кормили "Султаном", а до этого еще каким-то тоже из недорогих, как я понимаю, про корма я еще с дегушками начиталась, каких проблем можно нажить, если кормить дешевыми. А по питанию дегушки и шушки очень близки, насколько я знаю. Посмотрим, что скажет доктор, насчет рентгена я прям боюсь - небось под наркозом скажут его делать, а то будет все смазано и толку....

vredinka
21.07.2014, 11:15
Аня, спасибо Вам на добром слове! я наоборот переживаю, не делала ли я изначально что-то неправильно...и не из-за смены корма ли все произошло? его кормили "Султаном", а до этого еще каким-то тоже из недорогих, как я понимаю, про корма я еще с дегушками начиталась, каких проблем можно нажить, если кормить дешевыми. А по питанию дегушки и шушки очень близки, насколько я знаю. Посмотрим, что скажет доктор, насчет рентгена я прям боюсь - небось под наркозом скажут его делать, а то будет все смазано и толку....
да нет, это точно не из-за смены корма. это именно из-за того, что он мало ел твердой пищи.
многие переводят шиншилл на другой корм прям сразу, без всяких смешиваний, и ничего.
шиншиллы, они же не понимают, что для них лучше, выбирают что вкуснее, а потом куча проблем.
им сладкое например надо очень строго ограничивать, они природные диабетики, но если дать изюм, то шиншилла будет горстями его есть.
орехи жирные очень, плохо на печень влияют, но шиншиллы их тоже очень любят.
а некачественные корма как раз и делают так, чтобы шиншиллы ели, а что туда напихано черти что, это неважно производителям :figovo:
вы все делаете правильно, в заболевании Тоши вашей вины нет, не ругайте себя!

vredinka
21.07.2014, 11:16
возможно и без рентгена зубы подпилят ;)

Тошкина мама
21.07.2014, 11:19
да нет, это точно не из-за смены корма. это именно из-за того, что он мало ел твердой пищи.
многие переводят шиншилл на другой корм прям сразу, без всяких смешиваний, и ничего.
шиншиллы, они же не понимают, что для них лучше, выбирают что вкуснее, а потом куча проблем.
им сладкое например надо очень строго ограничивать, они природные диабетики, но если дать изюм, то шиншилла будет горстями его есть.
орехи жирные очень, плохо на печень влияют, но шиншиллы их тоже очень любят.
а некачественные корма как раз и делают так, чтобы шиншиллы ели, а что туда напихано черти что, это неважно производителям :figovo:
вы все делаете правильно, в заболевании Тоши вашей вины нет, не ругайте себя!

похоже, что он не ел твердой пищи. сена тоже он не ел. когда я ему первый раз положила сено в клетку, он с такой жадностью на него накинулся, будто и впрямь никогда не видел. минеральный камень витакрафт ему дала, грыз с удовольствием поначалу - как перестал есть, и его тоже не грызет. побежала за весами, вернусь покормлю товарища. в 17 часов у нас прием, как вернусь, напишу, что скажет доктор.

vredinka
21.07.2014, 11:41
похоже, что он не ел твердой пищи. сена тоже он не ел. когда я ему первый раз положила сено в клетку, он с такой жадностью на него накинулся, будто и впрямь никогда не видел. минеральный камень витакрафт ему дала, грыз с удовольствием поначалу - как перестал есть, и его тоже не грызет. побежала за весами, вернусь покормлю товарища. в 17 часов у нас прием, как вернусь, напишу, что скажет доктор.
удачи :give_rose:

ТатьянаД
21.07.2014, 12:38
. Совсем недавно у меня была такая ситуация с самкой шиншиллы: она вдруг перестала кушать твердый корм, сено и вкусняшки и пошли слюни, я быстро к вету - накол во рту и рана -лечились мазями и кормила размоченным кормом из шприца долго- больше 2 недель. а потом еще и передний зуб сломала, как не знаю и естественно снова кормление со шприца и полный отказ от сена и вкусняшек. Так мы мучились 2 месяца, пока я не сделала рентген и не проконсультировалась на зоофоруме с Альшинецким, по его рекомендациям подровняли коронки дальних и передних зубов под наркозом и теперь наконец то(ттт) уже больше 2 недель мы кушаем сено, грызем палочки и поправились.
Мой Вам совет, сделайте ренген зубов обязательно и выложите его на зоофоруме. Я думаю у вашего шушика так же проблемы с зубами из-за того что он полноценно их не стачивал.

Тошкина мама
21.07.2014, 12:47
Совсем недавно у меня была такая ситуация с самкой шиншиллы: она вдруг перестала кушать твердый корм, сено и вкусняшки и пошли слюни, я быстро к вету - накол во рту и рана -лечились мазями и кормила размоченным кормом из шприца долго- больше 2 недель. а потом еще и передний зуб сломала, как не знаю и естественно снова кормление со шприца и полный отказ от сена и вкусняшек. Так мы мучились 2 месяца, пока я не сделала рентген и не проконсультировалась на зоофоруме с Альшинецким, по его рекомендациям подровняли коронки дальних и передних зубов под наркозом и теперь наконец то(ттт) уже больше 2 недель мы кушаем сено, грызем палочки и поправились.
Мой Вам совет, сделайте ренген зубов обязательно и выложите его на зоофоруме. Я думаю у вашего шушика так же проблемы с зубами из-за того что он полноценно их не стачивал.
рада за вашу шишиллку, здоровья вам и аппетита хорошего!!!:cvety:
моего Тошку, пока я уезжала, возил к ветеринару другой человек, я его сегодня еще раз расспросила - говорит, светили ему в рот каким-то специальным фонариком, зубы рассматривали, но сказали, что проблем никаких нет, вполне здоровая шинша. Сегодня мы уже в другую клинику поедем, посмотрим, что там скажут. Буду все-таки настаивать на рентгене, как ни страшно самой, но видимо все-таки надо.
Только что взвесила шуша, 500г он весит если только с тарелкой...328г весит Тошка:cry2:бедолага, сегодня нервничает из-за постоянных вытаскиваний из клетки и процедуры умывания после кормления(((
кстати, как у вас проходила процедура ренгтена??? тоже под наркозом?

doc68
21.07.2014, 12:56
Да нет, не переживайте, рентген без наркоза делают.

vredinka
21.07.2014, 13:09
Только что взвесила шуша, 500г он весит если только с тарелкой...328г весит Тошка:cry2:бедолага, сегодня нервничает из-за постоянных вытаскиваний из клетки и процедуры умывания после кормления(((

мало весит, но главное, что еще не поздно, еще откормите!
вы когда кормите в полотенце его заворачивайте, чтоб шейка и лапки передние были закрыты, а мордочку можно просто немного вытереть, а потом песок дать искупаться.

ТатьянаД
21.07.2014, 15:47
Спасибо!!! Будем стараться.
Рентген делали без наркоза, я сама держала самку. Моя девочка весила 420 г, но ей 4 года, а у Вас еще ребенок, он еще вырастет и поправиться. И еще, если в клинике есть газовый наркоз - просите его при надобности подрезки зубов - он переноситься шиншиллами лучше. К стати по поводу осмотра зубов ветеринаром вашей шиншиллы - моей самочке за те 2 месяца 3 раза смотрел зубы ветеринар и первый раз он мне сказал, что с зубами все нормально, второй раз, что немного отросли передние зубы и их подровнял и только, когда я сделала рентген и сказала ему о рекомендации Альшинецкого ветеринар более пристально осмотрел и подтвердил все слова Альшинецкого и мы наконец то забыли о зубах. Выздоравливайте.

Тошкина мама
21.07.2014, 19:24
мало весит, но главное, что еще не поздно, еще откормите!
вы когда кормите в полотенце его заворачивайте, чтоб шейка и лапки передние были закрыты, а мордочку можно просто немного вытереть, а потом песок дать искупаться.
о, точно! надо так попробовать, а то он вроде сидит (точнее, полулежит) у меня на коленях спокойно, но когда наестся, начинает головешкой мотать и весь в корме.
Щас напишу наши новости из ветеринарки.

Тошкина мама
21.07.2014, 19:34
Спасибо!!! Будем стараться.
Рентген делали без наркоза, я сама держала самку. Моя девочка весила 420 г, но ей 4 года, а у Вас еще ребенок, он еще вырастет и поправиться. И еще, если в клинике есть газовый наркоз - просите его при надобности подрезки зубов - он переноситься шиншиллами лучше. К стати по поводу осмотра зубов ветеринаром вашей шиншиллы - моей самочке за те 2 месяца 3 раза смотрел зубы ветеринар и первый раз он мне сказал, что с зубами все нормально, второй раз, что немного отросли передние зубы и их подровнял и только, когда я сделала рентген и сказала ему о рекомендации Альшинецкого ветеринар более пристально осмотрел и подтвердил все слова Альшинецкого и мы наконец то забыли о зубах. Выздоравливайте.
а у нас история такая...Рентген нам настоятельно делать НЕ советуют - мол, снимок будет смазанный, если делать - то только под наркозом. Доктор сказал, что при помощи специальной лампы осматривает ему дальние резцы, что дескать все ему и так видно. Сказал, что не видит никаких патологий, что слишком мал еще Тошка для таких глобальных изменений, как деформация зубов или удлиннение. Мол если бы ему уже больше года было тогда да, а сейчас ну чууууть чуть были длинноваты нижние резцы, но он бы не стал их относить к серьезным изменениям, влекущим такие последствия в виде отсутствия аппетита и длительной голодовки. Чуть-чуть подпилил, сказал завтра утром попробовать ему предложить корм (я на всякий случай другой купила, Padovan) и приехать на укол (назначил ему антибиотик на три дня). Сказал внимательно наблюдать динамику поведения, появится ли хотя бы интерес к пище, будет ли в лапку брать. какашульки наши характеризовал как слишком мелкие. Взвесил Тошку - о, чудо, как было 328, так и осталось. Короче, сказал, что если в течение пары дней после подпиливания зубов ничего не изменится, будем искать дальше - сдавать анализы и т.д. Ротовая полость целая, никаких повреждений.
Что-то я побоялась рентген под наркозом делать...вспомнила предыдущий визит, когда тоже ничего во рту не нашли...и не решилась:e-moe:

doc68
21.07.2014, 20:40
Антибиотик-зачем? Анализ кала на простейшие не назначил-почему? Если давать антибиотик, значит надо и пробиотик давать(обязательно). Корни зубов лампой не увидишь-поэтому и делают рентген.И почему он должен быть смазанным, если шуня будет нормально зафиксирован? Вопросов больше, чем ответов... Вы ему травку какую сушеную предлагали? Клевер там, одуваны? У вас в краснодаре люцерна должна вовсю расти сейчас, эспорцет...Да и, падован-не самый лучший выбор.ИМХО

Тошкина мама
21.07.2014, 21:07
Антибиотик-зачем? Анализ кала на простейшие не назначил-почему? Если давать антибиотик, значит надо и пробиотик давать(обязательно). Корни зубов лампой не увидишь-поэтому и делают рентген.И почему он должен быть смазанным, если шуня будет нормально зафиксирован? Вопросов больше, чем ответов... Вы ему травку какую сушеную предлагали? Клевер там, одуваны? У вас в краснодаре люцерна должна вовсю расти сейчас, эспорцет...Да и, падован-не самый лучший выбор.ИМХО
анализы говорит, если завтра после подпиливания не будет никаких изменений. сказал, что там уже что угодно, начиная от простейших и до заболеваний печени, все может быть...да и немудрено, корм-то изначально был не из лучших...а Падован я тут же нашла в списке рекомендуемых кормов, где-то была тема, я уже кучу всего перелопатила, хотела версель лага взять, а его не было. Про рентген - опять же, говорит, он просто головой мотнет и снимок насмарку. Чесслово, я не знаю, как его держать(((
Про травку. Я купила на зоорынке большой пакет сена покоса этого года - светло-зеленого цвета. А все, что в магазинах, это такое сено, что даже в качестве подстилки предложить стыдно - жесткое, желтое(((( это по крайней мере то, которое я видела. Каких марок, не помню. Одуваны только в виде корня.

doc68
21.07.2014, 21:16
А антибиотик то зачем,не сказал? КАК потом анализы сдавать???? ЧТО они покажут????? ПОЧЕМУ сегодня, когда были в лечебнице не взял свежие болюсы на анализы?????Теперь,что,мчаться и везти в клинику свежнакаканные или снова шиншиллу тащить, мучить? Я что-то ничего не понимаю.....

Тошкина мама
21.07.2014, 21:26
А антибиотик то зачем,не сказал? КАК потом анализы сдавать???? ЧТО они покажут????? ПОЧЕМУ сегодня, когда были в лечебнице не взял свежие болюсы на анализы?????Теперь,что,мчаться и везти в клинику свежнакаканные или снова шиншиллу тащить, мучить? Я что-то ничего не понимаю.....
вот тут я уже, признаться, совсем не компенгаген. а шинша-то по-любому тащить придется - уколы.

doc68
21.07.2014, 21:30
ЗАЧЕМ? ???? С какой целью колоть антибиотики????? Вы у врача это спросили? Вреда от них может быть намного больше, чем пользы. Диагноз не поставлен, а антибиотики зачем-то назначаются.....

Тошкина мама
21.07.2014, 21:45
ЗАЧЕМ? ???? С какой целью колоть антибиотики????? Вы у врача это спросили? Вреда от них может быть намного больше, чем пользы. Диагноз не поставлен, а антибиотики зачем-то назначаются.....
да вот говорю же, не знаю - зачем. не я же врач:figovo: всетки главврач нас принял...

doc68
21.07.2014, 21:46
Ещё раз ответила в личке

Тошкина мама
21.07.2014, 21:54
Ещё раз ответила в личке
все читаю, спасибо Вам!

vredinka
21.07.2014, 21:59
вам надо искать другого врача...
рентген давно уже шиншиллам делают без каких-либо проблем, причем даже в человеческой больнице можно сделать....
уколы вам не нужны эти, судя по поведению, у Тоши зубы отросли, их подрезать надо((((
от неправильного питания зубы в любом возрасте отрастают, что значит маленький слишком?
у шиншилл всю жизнь зубы растут, их им необходимо стачивать, и если он сам не имел возможности стачивать зубы, то нужна врачебная помощь...

Тошкина мама
21.07.2014, 22:07
вам надо искать другого врача...
рентген давно уже шиншиллам делают без каких-либо проблем, причем даже в человеческой больнице можно сделать....
уколы вам не нужны эти, судя по поведению, у Тоши зубы отросли, их подрезать надо((((
от неправильного питания зубы в любом возрасте отрастают, что значит маленький слишком?
у шиншилл всю жизнь зубы растут, их им необходимо стачивать, и если он сам не имел возможности стачивать зубы, то нужна врачебная помощь...
Аня, в том и проблема. Две клиники (даже на первую было больше надежд, чем на вторую) - причем одни из самых клиник, известных...говорят, что с виду вообще здоров. Я просто не знаю, к кому мне идти! У меня нет ни одного знакомого местного шиншилловода( Оставила клич на местном форуме - еще про одного врача написали, надо ехать, потому как больше вариантов у меня и нет...ехать наугад? к кому, зачем, как в той песне...

vredinka
21.07.2014, 22:30
давайте сделаем так...
вы продолжаете кормить Тошу со шприца, делаете рентген (в любом месте, где сможете), и выкладываете его на зоофоруме.
а потом будем исходить из того, что скажет Альшинецкий...
форумчане, кто делал рентген, напишите, пожалуйста, как это происходит, и как зафиксировать шиншиллу для снимка.

doc68
21.07.2014, 22:35
Кормите почаще, предлагайте сами., поите. Он у вас обезвожен и истощен похоже, сил не хватает.

vredinka
21.07.2014, 22:35
Аня, в том и проблема. Две клиники (даже на первую было больше надежд, чем на вторую) - причем одни из самых клиник, известных...говорят, что с виду вообще здоров.
понимаете, нельзя по внешнему виду определить отрастание задних зубов :figovo:
я буду очень рада, если я ошиблась, и все в порядке с вашей шиншиллой...
но судя по тому, что он ничего твердого не ест, я все таки права:e-moe:

Тошкина мама
21.07.2014, 22:50
я уже не знаю, что сказать. Завтра на рентген по-любому.

SovaBa
22.07.2014, 01:26
лучше клетку просторную и полок побольше в нее.
и хорошее колесо, ИМХО
у меня такие и похожие 43769

SovaBa
22.07.2014, 01:36
накормить кстати, можно размолотым гранулятом
в теории- да, но я бы не стала. Посмотреть рот надо для начала самому- ровные и оранжевые зубы должны быть. А дальше- взять себя в руки и забрать руки от шиншиллы вообще на время
убрать все сьедобное кроме гранулята вообще из клетки
и ждааааать.... и даже не смотреть в его сторону лучше, чтоб не давил на жалость.
Все они вредные от природы, но нет шиншиллы, которая умрет от голода у миски с гранулятом.
(речь не о тех, ессно, кто не может есть сам. Ест сено-будет и гранулят есть, имхо)
подождем рентген еще

vredinka
22.07.2014, 11:56
в теории- да, но я бы не стала. Посмотреть рот надо для начала самому- ровные и оранжевые зубы должны быть. А дальше- взять себя в руки и забрать руки от шиншиллы вообще на время
убрать все сьедобное кроме гранулята вообще из клетки
и ждааааать.... и даже не смотреть в его сторону лучше, чтоб не давил на жалость.
Все они вредные от природы, но нет шиншиллы, которая умрет от голода у миски с гранулятом.
(речь не о тех, ессно, кто не может есть сам. Ест сено-будет и гранулят есть, имхо)
подождем рентген еще
Юль, шиншилла вторую неделю голодает...
хозяйка даже без весов поняла, что похудел - а это о многом говорит.
да и потом - ну ладно гранулят, они все его в последнюю очередь едят, но ветки не грызет, сено не ест...

шур-шур
22.07.2014, 13:21
Запуталась - так сено же ел? А после антибиотика аппетит вообще пропадает (Тоше ведь антибиотик укололи?).
Мне кажется, зверик отходит от лечения травмы хвостика. Может, попробовать добавить в корм витакрафтовский корм с пробиотиком (Эмоушен профешнал пробиотик).

vredinka
22.07.2014, 13:32
Запуталась - так сено же ел? А после антибиотика аппетит вообще пропадает (Тоше ведь антибиотик укололи?).
Мне кажется, зверик отходит от лечения травмы хвостика. Может, попробовать добавить в корм витакрафтовский корм с пробиотиком (Эмоушен профешнал пробиотик).
я поняла из объяснений хозяйки, что ничего он не ел.
просто думали, что сено ест, т.к. количество сена не отследишь точно.
меня насторожило то, что он даже вкусняхи брать перестал....

То есть, вкусю даю ему, а он такой обнюхивает...печально берет в зубы....и как вы говорите, театрально роняет из лап на пол! и все! и опять носом в угол! шоб все урыдались! ну а мы че, а мы рыдаем, у нас нервы никчорту....

vredinka
22.07.2014, 13:33
вот еще




http://www.chinclub.ru/images/misc/quote_icon.pnghttp://www.chinclub.ru/image.php?u=7315&dateline=1359021973&type=thumb


Сообщение от vredinka http://www.chinclub.ru/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.chinclub.ru/showthread.php?p=595486#post595486)

а ветки он хорошо грызет? или куснет кору и бросает?
если только мягкое выбирает, то может быть с зубами что-то :figovo:



вот именно так, куснет и бросает! блин...похоже, и правда, с зубами что-то...перестал грызть вообще! маленькую крошку кальция дала - слопал! потом еще одну! а большие куски ни в какую!
елы палы....шо ж делать-то теперь???

Тошкина мама
22.07.2014, 14:44
всем доброго дня. Сегодня Тошка в 6 утра съел немного гранул. В 11 отказался есть из шприца пюрешку, еле впихнула в него грамма 2 от силы. Все попытки найти хорошего доктора в Краснодаре безуспешны. Посоветовали доктора в Ростове, но у нас нет машины и некому везти...насчет автобуса, даже с кондиционером, я глубоко сомневаюсь... Позвонила сегодня в нашу клинику на Бабушкина, говорю - делаете рентген шиншам без наркоза? - да, но специалист по грызунам будет мол только завтра после 15. Спрашиваю, а операции по подпиливанию коронок под наркозом когда-нибудь он делал? ...отвечают, сделать он СМОЖЕТ, но только в крайнем случае - операция-то дескать очень сложная!
Весим 312г. Вчера 328
Мне просто не к кому его вести.

ТатьянаД
22.07.2014, 15:09
Вы пока сделайте ему рентген и выложите его на зоофоруме, быть может у Тошки и нет проблем с зубами. Я бы рентген всего организма сделала, а не только зубов, вдруг проблемы в другом и зубы подпиливать не надо будет. Начните с рентгена.

doc68
22.07.2014, 15:18
Посоветовали доктора в Ростове, но у нас нет машины и некому везти...насчет автобуса, даже с кондиционером, я глубоко сомневаюсь... Если действительно есть желание побороться за жизнь зверика, можно поехать на автобусе, засунуть переноску в сумку пообъёмней, обложить бутылками пластиковыми с замороженной солёной водой(так дольше не растает)или грелками. Пока будете у вета, попросить положить бутылочки в морозилку там, чтоб на обратную дорогу хватило...А иначе - не знаю,что вам ещё посоветовать.. Сколько времени займёт дорога из Краснодара в Ростов на автобусе?

Тошкина мама
22.07.2014, 15:22
Вы пока сделайте ему рентген и выложите его на зоофоруме, быть может у Тошки и нет проблем с зубами. Я бы рентген всего организма сделала, а не только зубов, вдруг проблемы в другом и зубы подпиливать не надо будет. Начните с рентгена.
из клиник, которые я обзвонила, грызунами занимаются две. В них мы были. Рентген тоже делают в обеих, но в одной только под наркозом, во второй только завтра.
Остальные полуподпольные клиники я даже рассматривать не хочу. Самое печальное, что даже среди тысяч отзывов, НИ ОДНОГО даже о джунгариках каких-нибудь! только с собаками и кошками все ходят, такое ощущение... вот и делай вывод - куда идти?
на одном из форумов вообще встречала такое сообщение - мол, у нашей шинши проблема с зубами, а в городе НЕГДЕ сделать подпиливание, есть ли варианты? на что им ответили - нет, вариантов нет.
Антон брыкается и не хочет есть со шприца. Зубики у него оранжевые, нижние чуть белесые - видимо, из-за подпилки вчерашней. Я заметила, что вроде как ротик иногда держит приоткрытым, читала, что это тоже к зубам.
Короче, щас его соберу, повезу в клинику уговаривать сделать рентген и хотя бы на простейшие сдать.43776

Тошкина мама
22.07.2014, 15:22
Сколько времени займёт дорога из Краснодара в Ростов на автобусе?
день ехать.

ТатьянаД
22.07.2014, 15:25
Короче, щас его соберу, повезу в клинику уговаривать сделать рентген и хотя бы на простейшие сдать.
Пока так и сделайте, а потом будет видно.

SovaBa
22.07.2014, 15:46
сено не ест...
сено ел же?

SovaBa
22.07.2014, 15:47
Весим 312г. Вчера 328
вес совсем плохой...
что ж.. ждем рентгена

doc68
22.07.2014, 16:02
день ехать.тогда отпадает моё предложение...:figovo:

vredinka
22.07.2014, 17:54
сено ел же?
Юль, я ж даже цитаты выкладывала...
все думали, что он ест сено, просто потому что он не ел ничего другого.

vredinka
22.07.2014, 17:55
Остальные полуподпольные клиники я даже рассматривать не хочу.
а какая вам разница, что за клиника?
позвоните, и узнайте, сделают ли рентген.
это же не сложная операция, чтоб профессионала искать, это банальный анализ можно сказать...

vredinka
22.07.2014, 18:01
я сразу что-то не сообразила написать.... и никто не написал почему-то :e-moe:
в принципе, если предположить, что это не отрастание зубов, а травма во рту, то может помочь гель метрогил дента (человеческий)
его на ватную палочку, смазать челюсть шиншиллу. кормить кажется после нанесения.
он обезбаливающий.

doc68
22.07.2014, 18:06
Рот осматривали дважды с лампой.Я думаю уж раны заметили бы...

vredinka
22.07.2014, 18:17
Рот осматривали дважды с лампой.Я думаю уж раны заметили бы...
ой, и правда, что-то я сглупила... спасибо!
хотя, если и были раны, то за 2 недели могли и затянуться... а зубы за это время могли и отрасти :e-moe:

doc68
22.07.2014, 18:46
Чего гадать. Вернётся от вета, может прояснится чего там....

Тошкина мама
22.07.2014, 19:10
а нет рентгена. это только если завтра в другую клинику ехать. зато есть во рту ранка! поэтому даже шприцом если ее задеть, ему больно. теперь обрабатываем ее раствором хлоргексидина.
сдали на простейшие, завтра за результатом поедем. Болюсы уже вполне нормального вида.
в кармане 20 рублей, измотались уже и измучились все, не только Тошка. В другой конец города ездим. Из-за ранки я согласилась на антибиотики, еще день их нам колоть.

Тошкина мама
22.07.2014, 19:13
ой, и правда, что-то я сглупила... спасибо!
хотя, если и были раны, то за 2 недели могли и затянуться... а зубы за это время могли и отрасти :e-moe:
ненене. Не сглупили! Рот действительно осматривали дважды. Сегодня заметили рану.

vredinka
22.07.2014, 19:21
ненене. Не сглупили! Рот действительно осматривали дважды. Сегодня заметили рану.
нет, все равно сглупила :cry2: мне бы раньше вам про метрогил дента написать...
может ел бы уже давно сам!!!
прям стыдно, честное слово....
ну сейчас пробуйте обезболивать.... хотя рентген все равно нужен, задние зубы надо смотреть :figovo:

если, конечно, сам начнет кушать, то сам их и сточит.

doc68
22.07.2014, 19:43
Рот действительно осматривали дважды. Сегодня заметили рану. Твою мать!!!!! Нет, ну что за врачи!!!!!(((((( Врединка- у тебя чуйка сработала, молодчага!!!!!

Тошкина мама
22.07.2014, 19:54
вот прям очень обсуждали сегодня этот вопрос, ну никак говорит в его возрасте не может быть таких проблем! чем бы его раньше не кормили. я и про вросшие внутрь корни расспрашивала, и про все - нет, мол, не может быть такого у малышей.
Не знаю, почему, но нравится мне этот доктор. Судя по тому, сколько всего рассказывал про шиншей, он не понаслышке знает, говорит что постоянно шинши с зубами приходят, не мы первые. А про рентген, ну говорит можно сделать. Только это ж дите, попробуй его уложить так, чтоб челюсть была под нужным углом и не сдвинулась ни на чуть. И зафиксировать. КАК? Честно, я сама попробовала это представить, глядя на Тошку, который извивался как уж на приеме. Никак. Прижать челюсть к столу так, чтобы он ею на миллиметр не смог пошевелить - это как так прижимать нужно, с какой силой? кто-то может своего малыша доверить врачу держать его для рентгена или может быть сам сможет? Пожалуйста, кто уже с опытом рентгена - расскажите, как делали? Я бы с удовольствием ваш опыт применила! Какие там нюансы? я собаке только делала.
пошла в аптеку за метрогилом...

vredinka
22.07.2014, 19:57
Твою мать!!!!! Нет, ну что за врачи!!!!!(((((( Врединка- у тебя чуйка сработала, молодчага!!!!!
ой, да я бы первая с радостью на весь форум орала, что я бестолочь и только зря хозяйку напугала!
я только рада была бы, если б все в порядке с Тошей было.

Тошкина мама
22.07.2014, 19:59
если завтра анализ покажет простейших, я просто убьюс ап стену.:figovo:

doc68
22.07.2014, 20:02
ПАЧЕМУ??? Это не самое страшное....гораздо хуже было бы, если бы это,действительно, зубы были...

Тошкина мама
22.07.2014, 20:08
ой, да я бы первая с радостью на весь форум орала, что я бестолочь и только зря хозяйку напугала!
я только рада была бы, если б все в порядке с Тошей было.
если бы не Ваши и других форумчан "напугания", я бы не знаю, как бы оно было бы. Нашли ли бы вообще эту ранку. Заглянули ли бы ему вообще в рот. Я уже пока инфу искала, стоооолько начиталась. Например, как дозу антибиотика ошибочно выписывают не в мл, а в мг (или наоборот, уже не помню) - и вводят животному в 10 раз превышающую норму.
Так по крайней мере уже хоть что-то прояснилось.

vredinka
22.07.2014, 20:12
если завтра анализ покажет простейших, я просто убьюс ап стену.:figovo:


ПАЧЕМУ??? Это не самое страшное....гораздо хуже было бы, если бы это,действительно, зубы были...
да-да, простейшие легко лечатся, и вес после лечения вверх пойдет у шиншилла!
это совсем не опасное заболевание!

Тошкина мама
22.07.2014, 20:16
да-да, простейшие легко лечатся, и вес после лечения вверх пойдет у шиншилла!
это совсем не опасное заболевание!
Надеюсь, что все-таки ограничимся ранкой....:e-moe: и быстро ее вылечим.

doc68
22.07.2014, 20:28
Ох, не хотела спрашивать... А врач сегодняшний что сказал насчёт ранки? Старая, с воспалением? Не мог вчерашний горе-доктор её сделать,когда зубы подтачивал? Хотелось бы верить, что всё-таки дело именно в этой ранке...

шур-шур
22.07.2014, 22:55
Как хорошо, что наконец разглядели, что к чему. Ранка это все-таки не так критично, как зубы. Заживет - и будет мых набирать свой вес.
А я про антибиотики опять - к ним назначили какие-то пробиотики? И точно без антибиотика никак?

SovaBa
23.07.2014, 00:27
Нашли ли бы вообще эту ранку. Заглянули ли бы ему вообще в рот
я тоже подумала как раз, что ранка- следствие недавней манипуляции.
Теперь заживет когда- должно все наладиться)))) Если не баловать вкусями:cvety:

Тошкина мама
23.07.2014, 10:43
доброго вам утра. вес Тошки 297. Позавчера был 328, вчера 312. из кормушки пытался брать вкуси, подержит, чуть на зубок попробует и роняет на пол, после чего доооолго-долго умывался и лапой мыл усы. снова ест сено. из шприца не хочет.
вот такие наши новости.

Stasechka
23.07.2014, 11:37
доброго вам утра. вес Тошки 297. Позавчера был 328, вчера 312. из кормушки пытался брать вкуси, подержит, чуть на зубок попробует и роняет на пол, после чего доооолго-долго умывался и лапой мыл усы. снова ест сено. из шприца не хочет.
вот такие наши новости.
Попробуйте сделать кашку погуще по одному из этих рецептов и слепить из неё либо шарики, либо подобие стеночки, чтобы он сам мог приложиться:
1.
Детские шарики Витакрафт, каре+, немного экстравитала, семя льна, семя расторопши обязательно, листики люцерны в качестве клетчатки дополнительной (да и листики одуванчика бывает), все смолола, потом досыпала Критикал Кеа от Оксбоу, а когда уже в тарелочке ему порцию замешиваю - сыплю Целлобактерин и 1/4 таблетку кальция 8-in-1. А сейчас еще и в эту кашку капаю Саб-симплекс, он лопает с удовольствием)

2.
Локсиком суспензия(жаропонижающий,обезболивающий и противовоспалительный препарат(рекомендуется после подрезки крючков) по 0,1 мл 1 р\д курсом 10 дней,Борглюканат кальция выпаивание 2 р\неделю по 0,5мл,Кафорсен 0,2 мл 1 р\д курсом 4 недели и Хондртон 0,05мл 1 р\д куросм 4 недели в один шприц.Кашу я бы делала так:Бефар каре и щепотку хлопьев 5 злаков на кофемолку,развести до состояния сметаны,туда же 1\2 сухой смеси из пузырька Бифидумбактерина(2 р\д) и 2 капли Мультитабса(1 р\д) и кормила бы 4 р\д .Чтобы у него сил побольше было.

evelinado
23.07.2014, 18:14
из шприца не хочет.вот такие наши новости.

Если не получится, как советует Stasechka, то продолжайте кормить из шприца насильно и чаще! Вес совсем не хороший. А метрогилом мажете?

Тошкина мама
24.07.2014, 08:16
все, ест из шприца за милую душу, аж тярсется. это как только бифидумбактерин добавила. вылакал больше 10мл, и еще бы пил, но я не дала, и правильно сделала, потому что был поносик у Тошки. Пока ел, у меня на коленях 20 какашек оказалось, а потом в клетке убирала - понос. Из-за количества еды с непривычки, скорее всего. Теперь больше 5-6мл не даю ему. Чуток повеселел парень, поактивнее стал, сено тоже ест чаще. Но в весе, к сожалению, не прибавил. Сегодня 291.
Метрогилом трижды в день, за полчаса до еды примерно.

doc68
24.07.2014, 08:30
Можно уголёк активированный дать пожевать или кору дуба для начала. Если не перестанет поносить- 1-2 мл пасты Энтеросгель 1 раз в день для выведения патологической флоры кишечника.(хотя энтеросгель можно и сразу дать, если есть)
Хорошо бы Регидрон (порошок) -выпаивать для восстановления PH и микроэлементов, которые вымываются с диареей.
Несколько раз в день. Разводить по инструкции. Выпаивать до пяти кубиков. Вы умница большая. Не сдавайтесь, всё хорошо будет.

Тошкина мама
24.07.2014, 21:46
Доброго вам вечера!:cvety:
Понос уже прошел! Ура! Врач нам сказал, что скорее всего, он был именно из-за большого количества пищи, слопанной Тошей с непривычки. Сейчас я кормлю его чаще, но порции поменьше. Вот вчера в обед после обильного кормления поносик случился, сегодня днем он какал совсем чуть-чуть - но уже нормальными какашульками. Видимо, просто еще перевариться все не успело, а вчера трехдневная норма болюсов вышла. Каждый день доктор животик осматривает - говорит, что животик в порядке, в рот сегодня лезить к нему не стал - сказал, что раз Тоша стал лучше кушать и кстати гораздо чаще прикладывается к сену - прям постоянно приходит его пожевать - значит, ранка подживает и лучше пока не лезть, чтоб не тревожить ее. Сказал, что лучше осмотр проведет уже на следующей неделе, а если будет прогресс с едой - то лучше и вообще туда не лезть. Очень надеюсь на завтрашнее взвешивание. Поведение у Тоши значительно лучше, да и постоянное жевание сена мне нравится. И к шприцу сам тянется, я его когда начинаю заворачивать в полотенце - не сопротивляется, ждет, знает, что его кормить щас будут! Он такой умничка у меня! Правда, на врача сильно обижается - но даже не кусает!!!! просто потом весь обратный путь из клиники сидит в переноске, зарывшись носом в пластиковый домик под лестницу, только попа и ухо торчат...и не выманишь.
В общем, есть надежда на лучшее.

SovaBa
24.07.2014, 22:01
В общем, есть надежда на лучшее
очень рада вашим успехам:cvety: Хорошего аппетита тошке вашему))))

Тошкина мама
24.07.2014, 22:13
очень рада вашим успехам:cvety: Хорошего аппетита тошке вашему))))
спасибо огромное!:spasibo:
ТОША ДОСТАЛ ВКУСЮ ИЗ КОРМУШКИ И СЪЕЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! впервые за две недели!!! даже больше чем за две недели!!!!:yahoo::yahoo::yahoo:

evelinado
24.07.2014, 22:17
:hb:

Stasechka
24.07.2014, 22:55
Очень рады за вас с Тошей!:cvety:

Тошкина мама
25.07.2014, 10:39
Спасибо!!! будем стараться в том же духе!:privetik::spasibo:
заказываю корм здесь на форуме, Каре+ - а то у нас его реально нигде нет. Уже столько зоомагазинов обзвонила и обходила.
помимо еды из шприца, Тоша подходит к кормушке и по 1-2шт грызет вкусняшки. Нашла в клетку обгрызанную палочку, которая лежала в кормушке)
боюсь даже рот открывать, танцевать хочется))) 296 грамм))) вчера 291) какашульки прекрасные)

pyha
25.07.2014, 10:46
Слежу за вашей темкой! Вы молодец, что боретесь за любимца! Не опускайте руки! Пусть ваш Тошенька быстрее поправляется!:D

Тошкина мама
25.07.2014, 11:24
спасибо, руки и лапы ни в коем случае не опустим) самое главное, у нас обоих с Тошкой настроение поднялось. а то сидели оба все в печали - он в клетке, я за компьютером.
Я все время вспоминаю вашу аватарку, кстати! вот к чему стремиться))))) стимул так сказать, идеал фигуры в моем понимании!:love:

doc68
25.07.2014, 11:25
Пока ждете каре, добавляйте в корм геркулес долгой варки(не 3-х минутку только!!!), на нем вес хорошо набирают, только без ажиотажа,в разумных пределах!)))))

Тошкина мама
25.07.2014, 11:32
уже добавляем) очень охотно трескает! все-таки именно бифидумбактерин ему сделал корм таким вкусным)))

pyha
25.07.2014, 12:44
Я все время вспоминаю вашу аватарку, кстати! вот к чему стремиться)))))
Сейчас Пуняша еще круглее))):D И складочек больше...)))) Пусть Тошенька наедает грушепопку покруглее!

Людмила Омариевна
25.07.2014, 14:52
И я очень рада за вас! Поправляйтесь, наедайтесь ну и радуйтесь взаимному общению!)))))

ТатьянаД
25.07.2014, 16:38
Рада за Вас с Тошей. Я прекрасно Вас понимаю. Сама помню как я радовалась, когда моя Нора впервые за 2 месяца съела листик подорожника. То что Тоша стал кушать сено-просто великолепно-показатель, что проблем с зубами у него нет.
ТАК ДЕРЖАТЬ И НАКУШАТЬ БОЛЬШУЮ ФИГУРУ-ВАШ ИДЕАЛ. :jumper:

Алекса28
25.07.2014, 17:51
Следим за темкой с самого начала.. Очень рады вашим успехам!
Вы молодец, пусть ваш Тоша поправляется и наедает попку)

Тошкина мама
28.07.2014, 16:19
всем здравствуйте! спасибо огромное за вашу поддержку и внимание к Тошке!!!:cvety:
я совсем закрутилась со своей работой, в общем, наконец добралась сообщить очередной выпуск "Тошкины новости":)
За два дня набрал 17гр, сечас весит 308. Гранулят сам не ест, подойдет раз в день к кормушке и вкусю вытащит - одну, кое-как сгрызет и все. Пробовала знаете как, шарики фор кидс размачивала в воде и в мисочке предлагала - нюхает и фыркает, даже не пробует. Всю ночь эта кормушка стояла - не притронулся, утром налетел на шприц как ошалелый. Ночью только веточки погрызть вытаскивает и все - кору с них обгрызает.
Так и едим мы из шприца: шарики+бифидумбактерин+овсяные хлопья, еще витамин Аевит ему капаю туда - на витамины денег сейчас нет, шеф ЗП за два месяца уже задержал. Приходится выкручиваться тем, что есть. Кстати, каре+ ему все-таки заказала у Семьянина. Чувчтвую, будем эти 1,5кг есть всей семьей, не только ТОша)))))) Шприцом кормимся 3-4 раза в день по возможности,миллилитров по 12-15 высасывает каждый раз, на последних глотках его приходится будить - вырубается прям в процессе жевания.
Стал опять вредный - фырчит, хрюкает и новые новости - стреляет мочой. Вырос мальчик, научился обороняться. Только руку в клетку - начинается война. Голосовая атака и мочевой обстрел. Генераллисимус Тоша заправляет.
В общем, с весом дела в гору пошли, с поведением - возвращаемся в прежнее русло....а вот гранулы не ест. Никакие. Ни шарики, ни гранулы. Два дня назад с руки дала ему пол-миндаля - стрескал, однако. Че к чему, не понимаю... не сказать, чтоб прям сильно ему нравилось кормление со шприца.

goryashova1983
28.07.2014, 17:46
Веселый парень,может он у вас просто хулиган?:ag:

Тошкина мама
28.07.2014, 21:40
Веселый парень,может он у вас просто хулиган?:ag:
более того, я боюсь, что он как бы не совсем парень...что Антонина он, а не Антошка! посмотрела сегодня под хвост - батюшки...похоже, девчуля!

NataNika
28.07.2014, 22:18
:ag: бывает)) Девчушки в основном прицельный обстрел ведут, ежели им что-то не нравится ;)

ТатьянаД
28.07.2014, 22:19
Когда Вы написали, что Тошка стал стреляться мочой, я хотела задать вопрос о том уверены ли вы, что у вас мальчик, но вы сами уже написали ответ. Выложите фото Тошки под хвостом и форумчане развеют ваши сомнения. Чаще всего именно самки стреляются мочой.:jumper:

Тошкина мама
28.07.2014, 22:20
:ag: бывает)) Девчушки в основном прицельный обстрел ведут, ежели им что-то не нравится ;)
вот вот))) сына Сашку она не любит, только он к ней руку - она в стойку и целится! Еще и попадает!!!

Тошкина мама
28.07.2014, 22:21
Когда Вы написали, что Тошка стал стреляться мочой, я хотела задать вопрос о том уверены ли вы, что у вас мальчик, но вы сами уже написали ответ. Выложите фото Тошки под хвостом и форумчане развеют ваши сомнения. Чаще всего именно самки стреляются мочой.:jumper:
мы попробуем сфоткать:)

Тошкина мама
28.07.2014, 22:26
сын фоткал, не особо видно получилось((( но по-моему девчуля.43882

ТатьянаД
28.07.2014, 22:45
По фото плохо видно, но мне тоже кажется, что это девочка-маленькое расстояние. :ag:

Людмила Омариевна
28.07.2014, 23:15
Ого))) Значит Тошка деваха! Ну и поворот событий!! Вот и вредничала что вы с полом ошиблись)))

Тошкина мама
29.07.2014, 01:01
По фото плохо видно, но мне тоже кажется, что это девочка-маленькое расстояние. :ag:
меньше, чем у мальчика...явно...

Тошкина мама
29.07.2014, 01:04
Ого))) Значит Тошка деваха! Ну и поворот событий!! Вот и вредничала что вы с полом ошиблись)))
а вот распознали- теперь еще больше стала вредничать! мол, раз я девочка, мне по штату положено!
не Антонина это, а прям Мария Антуанетта какая-то!))))
жопку уже наела немного, вся прям такая бодрая, по клетке носится и как человек-паук по стенам карабкается. Высунула голову и погрызла картонную коробочку, которая недалеко от клетки оказалась. Тут же ей минеральный камень предложила - взяла, разгрызла, кусочек пожевала, а большой кусок выкинула.
Так всей же ей что-то и мешает жевать. пытается - но мешает, видимо.

goryashova1983
29.07.2014, 10:20
что-то и мешает жеватьА Тоська моську не чешет,ну,как будто вытащить что то хочет,и постоянно это делает?

goryashova1983
29.07.2014, 10:33
Если такого действия нет,то могу предположить,что это особенности поведения,или характер,как угодно это называйте.Как бывает,что один мых спит прикусив прутик клетки,а другой дремлет в позе суслика.И мочой стреляет по причине неприязни к определенному человеку,может тот его обидел или больно сделал?!Дорогая Тошкина мама,постарайтесь не "залечить" животное,вы уже и так его осмотрели во всех направлениях,по моему у вас вполне здоровая девочка.Оставьте ее в покое после всех ваших мытарств,может и стрелять перестанет и крякать тоже!

Тошкина мама
29.07.2014, 14:25
А Тоська моську не чешет,ну,как будто вытащить что то хочет,и постоянно это делает?
да нет, не замечала за ней (ним) такого) иногда, редко-редко, видела жест, будто с носа что-то смахивает и все.
Вы правы, конечно, я тоже щас дала Тоське отдохнуть, с нее кормлений шприцевых хватает, какие там врачи. Но понимаю, если сейчас перестать кормить из шприца - не начнет грызть гранулят. Че-то у нее все равно там во рту не то. Пусть пока вес наберет дите, стабильно по 8-10гр в день идет.
Но то, что она вернулась с поправкой к своему обычному поведению - это факт...

Rada
03.08.2014, 07:06
Саша вот фото контейнера для купания.

Тошкина мама
03.08.2014, 10:11
Ира, то, что надо!:thumbup:

goryashova1983
03.08.2014, 11:42
Я использую в качестве купалки ванночку для педикюра,тоже оч удобно.