PDA

Просмотр полной версии : Стресс у шинши



Nush
16.07.2014, 17:02
Добрый день! Вопрос у меня вот какой. Дома у нас был ремонт на протяжении 2-х месяцев, со всеми вытекающими шумными работами. Делали много и долго. Шиншу, как и нас, в общем, переселить в другое место не было возможности. Шиншу от громких работ переставляли в другую комнату. Теперь все шумные работы закончены, шиш переселена в новую витрину. На улице жара, дома постоянно работает кондиционер. Так вот что меня беспокоит. Шиша стала менее активна, пугливая, выходит из домика только когда мы ложимся спать, да и то раньше грызла свой дом ночь на пролет, сейчас не слышно ее. Может весь день сидеть в своем домике и не выходить даже поесть - это я так ориентируюсь по оставленной с утра чистоте в витрине. Такое ощущение, что она стало меньше есть. Боллюсы как обычно по виду, по кол-ву не знаю, мне кажется как и было. В витрину пересаживала так - сначала пускала ее там погулять, потом переселила ее туда со своим старым домом, сейчас старый сгрызенный домик ее убрала. Очень за нее переживаю, всё ли в порядке? Чем я могу ей помочь? Шерстка в хорошем состоянии. Темпу в ее комнате держу 20-23. Как и обычно. Корм - пеллеты от витакрафта, добавляю вера лага (или как он там) natural для шиншилл, сено в ассортименте в клетке всегда. Вкусняшки даю яблочко, морковь, кароб.
Стресс от ремонта, новой клетки? Чем ей помочь?

Nush
16.07.2014, 17:03
В витрине новой живет чуть больше недели

Алекса28
16.07.2014, 17:08
Если есть возможность верните старый домик.. Пусть подольше постоит ей спокойней будет..
А ночью нормально кушает? Норму съедает?

Nush
16.07.2014, 17:16
Если есть возможность верните старый домик.. Пусть подольше постоит ей спокойней будет..
А ночью нормально кушает? Норму съедает?

Старый домик убрала тк она перестала в нем сидеть, переселилась в новый, там стала тусить. Вернуть обратно? И ночью мне кажется плохо ест :e-moe: Вот как определять? Она вообще малоежка, она сено только хорошо ест, как мне кажется. Кладу ей 2-3 стол. ложки и такое ощущение что его и по прошествии суток особо меньше не становится, только самое вкусное выбирает

Алекса28
16.07.2014, 17:35
Раз она сама новый выбрала значит ей в нем комфортно... Старый можно поставить дополнительно (если есть возможность)
А вообще после ремонта у вас для нее сейчас все новое.. И запахи и так сказать обстановка. Если раньше она в клетке сидела или в небольшой ветрине, то возможно ее пугают и размеры жилья...
Я так понимаю она и раньше мало кушала, а сейчас еще меньше стала? Или на том же уровне? Для улучшения аппетита помагает корень одувана)
Можно подавать Либо ГЛИЦИН 1/5таблетки, либо
Фоспасим (II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Входящие в состав лекарственного средства активные компоненты в гомеопатических разведениях нормализуют эмоционально-психологическое состояние, оказывают антипсихотическое, антиневротическое действие (снижение агрессивности, пугливости), повышают адаптационно-приспособительные возможности организма; регулируют и модулируют работу глутаматергической, дофаминергической и серотонинергической систем головного мозга, играющих важную роль в экспрессии эмоционально-поведенческой реакции, сенсомоторной интеграции и процессах обучения.) Дозировку не нашла, может сейчас кто то более опытный заглянет и подскажет...
Еще хорошо успокаивает мята.
Но из перечисленного применять только что нибудь ОДНО!

evelinado
16.07.2014, 18:49
А что с весом? Какой был и какой сейчас? В песке купается хоть? Я бы пропоила фоспасимчиком)

cattop
16.07.2014, 20:08
Фоспасим 2-3 капли , сколько кушает можете проверить взвесьте корм и через сутки еще раз и поймете сколько съела . А вкуси они все сначала выбирают

Людмила Омариевна
16.07.2014, 22:08
Ну с 3 ложками еды вы конечно загнули, они 1.5 от силы съедают! А вообще у меня такая же история, с клетки переселились в витрину, нужно казалось бы радоваться хоромам, а нет, привыкают ко мне по новой). Наберитесь терпения, привыкнет!

Nush
17.07.2014, 10:27
Я так понимаю она и раньше мало кушала, а сейчас еще меньше стала? Или на том же уровне? Для улучшения аппетита помагает корень одувана)

Да, и раньше мало ела. А корень одувана где взять, в аптеке? или самой выкопать посушить?
Спасибо большое за советы!


А что с весом? Какой был и какой сейчас? В песке купается хоть? Я бы пропоила фоспасимчиком)

Нет весов, надо купить... В песке купается с удовольствием.


Ну с 3 ложками еды вы конечно загнули, они 1.5 от силы съедают! А вообще у меня такая же история, с клетки переселились в витрину, нужно казалось бы радоваться хоромам, а нет, привыкают ко мне по новой). Наберитесь терпения, привыкнет!

Спасибо, сегодня вроде уже получше, ночью у нее там была, судя по звукам и беспорядку с утра, вечеринка)))

doc68
17.07.2014, 10:34
Корень одуванчика в аптеке продаётся.

Nush
17.07.2014, 10:38
Корень одуванчика в аптеке продаётся.

Спасиб :give_rose:

evelinado
06.08.2014, 04:50
А корень одувана где взять, в аптеке? или самой выкопать посушить?

Нет весов, надо купить...

Можно накопать в экологически чистом месте) А весы нужны обязательно! Удачи)

Ivakhnin
03.09.2014, 14:36
у моих тоже стресс конкретный - постоянно скучно сидят

goryashova1983
05.09.2014, 06:32
у моих тоже стресс конкретный - постоянно скучно сидятМне вчера вет сказала,что многие заводчики гамавит колоть начинают дня по три,ну не нравится им что животинка скучная и грустная.Сама я конечно не пробовала.Но вет утверждает что таким способом можно поднять настроение.

Алекса28
06.09.2014, 14:37
Стресс может выражаться по разному... Могут и сидеть кучкой, а могут и места себе не находить...
Может сам по себе характер такой...

stavchin
11.09.2014, 15:48
Попробуйте подавать сушеную мелиссу. Что с весом? Не падает?

Зых Ксения
14.09.2014, 19:18
Сушеная мята снимает стресс..