PDA

Просмотр полной версии : Чем может заразиться шиншилла от кошки?



familia vellosa
11.07.2014, 11:25
Девочки, ситуация такова.... мой ребенок в прошлом году уехал жить к однокласснице. Все было отлично, вижу ребенка периодически и рада, что она живет в хорошей семье. Сейчас позвонила одноклассница и радостно сообщила, что в переходе у бабульки-коробочницы котенка взяла. Пипец, эта сердобольная дурища вымыла котенка и выпустила в открытое пространство к другим питомцам! :(
Дома проживают шинша, свинка морская и 2 шикарных кота.
У меня уже страшные картины перед глазами плывут....ведь ХЗ где бабулька котенка подобрала... :((( Я собачник со стажем, о болезнях кошек только понаслышке знаю и четкого представления не имею до конца что, как, кому передается и чем грозит...:(
Девочки, чем кроме лишая и грибка котенок может заразить других питомцев, в частности конечно же шиншиллу?
Ринотрахеит, кальцивирус, хламидиоз, микоплазмоз, вирусные инфекции кошачьих может шиншилле грозить?

Alesya_1412
11.07.2014, 11:48
Срочно прививки надо делать, мне кажется котенку( И анализы сдавать до этого...

familia vellosa
11.07.2014, 12:19
Я знаю только про экспресс анализы на вирусные инфекции чума, гапатит, энтерит у собак.
Тем более перед прививкой надо глистогонить животное. Это я могу сделать сама при отрицательном анализе на инфекционку.
Есть какие-то анализы у кошек на ринотрахеит, кальцивирус, хламидиоз, микоплазмоз или они сдаются как обычные и делаются день-два?

Alesya_1412
11.07.2014, 12:42
Я знаю только про экспресс анализы на вирусные инфекции чума, гапатит, энтерит у собак.
Тем более перед прививкой надо глистогонить животное. Это я могу сделать сама при отрицательном анализе на инфекционку.
Есть какие-то анализы у кошек на ринотрахеит, кальцивирус, хламидиоз, микоплазмоз или они сдаются как обычные и делаются день-два?
Я тоже не кошатница) Токсоплазмоз,знаю кошки переносят.На глистов проверить.

Теда
11.07.2014, 12:47
Других кошек может заразить . У котов есть какой-то вирусный перитонит и панлейкопения кошек. Опять же - блохи и клещи. Но про блох у шиншилл не слышала ни разу.Может кто другое знает. Из паразитов - шиншиллы могут заражаться телазией, кошки тоже. Но кошка окончательный хозяин, а переносчик мухи. Так что здесь котенок угрозы не несет. Грибки там всякие - это мелочи просто.:D

Теда
11.07.2014, 12:50
О , еще. Одна из главных опасностей - лямблиоз. Лямблии - это простейшие.

Людмила Омариевна
11.07.2014, 13:08
О , еще. Одна из главных опасностей - лямблиоз. Лямблии - это простейшие.
Кстати они и людям передаются:e-moe:

Теда
11.07.2014, 13:59
Вот-вот. Поэтому, если она хочет котенка в доме оставить, надо немного потратить денюжку на анализы и поисследовать хотя бы во имя собственной безопасности. Я тоже однажды кота с улицы взяла и сразу ему такое обследование организовала. После этого спала спокойно.

familia vellosa
11.07.2014, 15:02
Спасибо за ответы! Хоть немного успокоили, а то я уже готова была вечером увидеть картинку из мультика про Айболита-все на грани жизни и смерти :)
Шинша и свинка могут лямблий от котенка подцепить? Они в клетке, даже если котенок подойдет, лямблии же не передаются воздушно-капельным путем?
Конечно же она его оставит, куда же она теперь его денет.... там животинке только стоит в дом попасть, там она и останется :) Кошка Маринкина тоже была когда-то найдена хующей и облезлой, а сейчас роскошная кошара, хоть на выставку неси :)
Выходит надо котенку сдать анализы на инфекционные заболевания и на простейших, я правильно понимаю? это в первую очередь, а уже по результатам огород городить....
Кошка и кот привиты, они выездные на дачу, поэтому ежегодно прививаются. Полный перечень не назову конечно, но думаю от чего можно привить Марина прививает

Людмила Омариевна
11.07.2014, 15:25
Я думаю что если шиншилла сидит в клетке и с кошками и собаками не контактирует то ничего ей не передастся! А еще лучше когда каждый сидит по своим углам, у нас шиншиллы где вход собаке запрещен... У каждого своя территория, так ведь и кошек можно приучить)

familia vellosa
11.07.2014, 15:59
Людмила Омариевна, видимо у вас собаки воспитанные, :) а мои наглые-открывают дверь к шиншиллам в наше отсутствие и тусят там, Туз палки грызет, а , Ника корм подбирает с пола....
А у Марины котейки не могут быть изолированы от шиншиллы и свинки, т.к. клетки стоят на кухне, а кошки там кушают

Алекса28
11.07.2014, 16:01
Они в клетке, даже если котенок подойдет, лямблии же не передаются воздушно-капельным путем?
Тут можно на своих руках или одежде поднести заразу (если таковая имеется) прямо к клетке... Контакт животных не обязателен.. Человек в этом случае переносчик..

familia vellosa
11.07.2014, 16:04
Тут можно на своих руках или одежде поднести заразу (если таковая имеется) прямо к клетке... Контакт животных не обязателен.. Человек в этом случае переносчик..

Кстати да, если допустим лоток выкинуть, а потом к зверям сунуться.... :figovo:

Людмила Омариевна
11.07.2014, 16:31
Людмила Омариевна, видимо у вас собаки воспитанные, :) а мои наглые-открывают дверь к шиншиллам в наше отсутствие и тусят там, Туз палки грызет, а , Ника корм подбирает с пола....
А у Марины котейки не могут быть изолированы от шиншиллы и свинки, т.к. клетки стоят на кухне, а кошки там кушают
Может и так, но у меня один пес в возврасти, его поругаешь и он понимает, поэтому я и думаю у всех послушные)))