PDA

Просмотр полной версии : Мягкие болюсы у шиншилленка



Оля-Оленька
10.07.2014, 06:07
Здравствуйте! Нужна помощь советом, т.к. я совсем новичок. Постараюсь написать поподробней. Двух малышей (двухмесячных) купили 2,5 недели назад. Мальчишку брали у заводчика, девчушку на рынке. Мальчика заводчик кормил гранулянтом+прикорм (какой производитель не знаю, т.к. не думала раньше, что это настолько важно), чем девочку кормили - вообще неизвестно. На рынке нам продали какой-то гранулянт "Грона", сено - пророщенное просо (кстати, зеленое и очень ароматное, не солома в общем) и смесь зерновых для докорма (не очень дорогую). В клетке постоянно свежая водичка, повесила мел, соляной диск, на дне - спресованные опилки (как для кошек, без запаха). В самом начале дала раза 2 веточки вишни, потом прочла, что нельзя - даю веточки яблони. Раз в 2-3 дня - по ягодке шиповника в лапки. Насушила лепестков домашней розы, тоже через день по 1 лепестку давала. По 1-2 семечки подсолнуха раз в 2-3 дня. 2 раза дала арахис (первый раз половинку, второй - целый). 2 раза дала банановые чипсы (кусочки размером с фасолину). Сама засушила ромашку лекарственную, изредка по веточке в лапки каждому. 1 раз дала рожь (на даче выращенную), 1 колосок на двоих (вот нигде не нашла информацию, можно ли им рожь), и 27.06.14 муж дал всем по половинке нетолстой дольки сырого яблока (он не знал, что нельзя). Так получилось, что через неделю после появления у нас малышей нам отдали еще семью шиншилл (люди уезжали из города): самка и самец по 2 года, и их дочь 7 месяцев. Их кормили Витакрафтом Пеллеты, который я также начала добавлять и малышам. В общем, абсолютно всех шиншиков кормила одинаково. Вот, 30.06.14, мы вернулись из деревни, где накосили и насушили травы для шинш. Также нарвали и травы спорыш (горец птичий), и после того, как он досох на балконе, 2-3.07.14, я дала по жменьке и его всем зверюшкам. Помню, что в этот же день дала им по лепестку розы и по 1 арахису. На следующий день заметила на полочках у малышни следы от размазанных, аж жидковатых болюсов. Вычислила, что это мальчик. Все остальные до сих пор испражняются нормально. 5.07.14 дала емк погрызть таблетку активированного угля+ ветку ромашки. 06.07.14 - без изменений, и после обеда со шприца съел Нифуроксазид (желтый детский сироп) 0,5 мл единоразово, в течение дня - кора дуба и ромашка аптечная по приличной щепотке. Начала отпаивать регидроном. Кстати, забыла написать, корм на тот момент убрала - оставила покупное сено и воду, двое суток на такой диете.
Состояние детеныша улучшилось, но с того момента (7-8.07.14), болюсы все равно не сухие, а более крупные, чем были раньше, выглядят влажными, блестят и раздавливаются лапами. Животик такой, как обычно.
Помогите, пожалуйста, исправить ситуацию. Как долечить малыша?

Людмила Омариевна
10.07.2014, 09:25
Здравствуйте! Мне кажется вы не правильно кормите своих шушек. По началу видимо справлялись желудки, А теперь произошел сбой. У меня тоже так по началу было у мальчика. Срочно переводите всех на известный вам корм, витакрафт полетс очень хороший, просто его не все кушать сразу начинают, возмите малышне, витакрафт кидс, мешайте пополам. Рожь исключите, она приводит к вздутию. Семечки и арахис исключите, они очень жирные. И никаких чипсов банановых, они сладкие, яблоки только в сушеном виде и не больше 2 долек в неделю. Вообще подавайте пару дней по таблетке активированного угля(мы только так спасались). Еще можно смекту разводить и со шприца выпаевать, это если сильный понос. Удачи вам!

pyha
10.07.2014, 09:29
Семечки, банановые чипсы, арахис - НЕЛЬЗЯ. На мой взгляд у вас слишком большое разнообразие вкусек в один день. То, что оставили сейчас только воду и сено - правильно.

Оля-Оленька
10.07.2014, 10:02
Нет-нет, это не в один день! Это за всё то время, что они у меня живут. Мы же шушек приобрели в другой части страны, пока в гостях были... доступа к интернету не было.... нам в двух словах сказали что да как, а нюансы не рассказали... теперь вот набираюсь ума-разума... А витакрафт полетс малышня действительно неохотно ест, напоследок оставляет. Я уже тоже решила перевести их на витакрафт кидс потихонечку. Как малышу стул то теперь нормализовать?

Rada
10.07.2014, 10:18
Оля-Оленька, а девочка вместе с мальчиком сидит?

Маргарита63
10.07.2014, 11:55
Да, и еще вопрос возник ... семья которую вам отдали, тоже сидит вместе ?
А от размягчения, можете ее подавать кору дуба....

Тиу Наталья
10.07.2014, 12:32
Здравствуйте, может я и не права, но мои кору дуба из аптеки вообще не едят, но зато хорошо грызут веточки дуба с листиками, естесственно высушенные, вот это им от размягчения хорошо помогает

невидимка
10.07.2014, 16:04
Малышей нужно рассадить,ранняя беременность девочке совсем не нужна,даже опасна. А от размягчения я своим тоже даю ветки дуба с листиками,аптечную кору дуба не едят,ее я завариваю и в поилку,так пьют,тоже помогает. Еще можно посыпать на корм немного порошка Ветом1.1,на кончике ножа примерно. Хотя кора дуба мне больше нравится.

ТатьянаД
10.07.2014, 16:05
Если малыш не ест кору дуба, то надо сделать отвар из коры дуба и выпаивать его. Я выпаиваю по 0,5 мл 2 раза в день малышам. Но если после нифуроксазида и коры дуба болюсы не станут нормальными за 3-4 дня - обязательно нужно сдать их на анализ на простейших в лабораторию. Про ветом стали появляться не очень хорошие отзывы. я бы его не давала.
Выздоравливайте!!!

Оля-Оленька
10.07.2014, 17:59
Оля-Оленька, а девочка вместе с мальчиком сидит?
Да, малыши сидят вместе.

Оля-Оленька
10.07.2014, 18:10
Семья взрослых тоже сидела вместе, но мы 7мимесячную от них отсадили. Кору дуба аптечную я давала, ел ее нормально. Как долго и как часто, и в каком количестве ее давать нужно?

Оля-Оленька
10.07.2014, 18:15
Малышей нужно рассадить,ранняя беременность девочке совсем не нужна,даже опасна. А от размягчения я своим тоже даю ветки дуба с листиками,аптечную кору дуба не едят,ее я завариваю и в поилку,так пьют,тоже помогает. Еще можно посыпать на корм немного порошка Ветом1.1,на кончике ножа примерно. Хотя кора дуба мне больше нравится.

А Ветом это вет.препарат (в вет.аптеке покупать)? Какие от него побочки могут быть?
Теперь даже и не знаю, как с малышней поступить.... рассадить то уже и некуда. Я не думала, что она может уже забеременнеть.. им же всего по 2,5 месяца.:shock:

невидимка
10.07.2014, 18:54
У одной моей самочки течка началась уже в 3.5мес, никто не застрахован от ранней течки в 3-4 мес,а значит девочка уже сможет иметь детей,хотя сама еще дите..

Пушки
10.07.2014, 19:24
Оля-Оленька, в ветоме сах. пудры много, линексом корм припорошите, или 2-3капли хилак-форте в водичке разведите и выпаивайте 2р/д

Оля-Оленька
10.07.2014, 20:06
Оля-Оленька, в ветоме сах. пудры много, линексом корм припорошите, или 2-3капли хилак-форте в водичке разведите и выпаивайте 2р/д

О, отлично) как раз линекс есть.... бегу давать. Спасибо огромное, отпишусь еще.

Мышка_Агути
10.07.2014, 22:30
Я, так поняла, что и семья мама-папа-дочка сидят вместе...Ждите скоро приплод от мамы и от дочки....
Самочка и самец, которым 2.5 месяца тоже не должны сидеть вместе. Ссаживать их можно, только когда самка подрастет до 7-8 месяцев и наберет минимум 500 грамм. В противном случае ее организм может не справить с ранней беременностью.
Как вариант, ссадите маленькую девочку с семимесячной.

Маргарита63
10.07.2014, 23:20
а если ребенка отсадили от папы только в семи месячном возрасте это караул ....скорее всего она уже беременная .....

Оля-Оленька
10.07.2014, 23:27
Народ, не ругайтесь на меня сильно! Семью нам так отдали.... что ж делать то теперь.... :e-moe:я как только узнала - сразу отсадила...

Оля-Оленька
10.07.2014, 23:30
Я действительно новичок, и мне на самом деле нужны ваши советы. Клетка, куда 7-месячную отсадили, мала для 2-х шиншилл... как долго малышню еще можно вместе продержать? Видимо, нужно что-то с новой клеткой решать...

Мышка_Агути
11.07.2014, 00:36
Оля, вас никто не ругает. Да, нужна другая клетка и наблюдать за семимесячной, возможно она уже от папани беременная. Не паникуйте, ищите клеточку. Манюню тоже уже пора отсадить. Мой шиншилленок в три месяца начал мамой интересоваться, так что времени не так уж и много.

Оля-Оленька
11.07.2014, 01:26
Ох, я теперь озадачена. А никто не сталкивался с покупкой б/у клеток? Это безопасно? В любом случае, дезинфекция нужна, я понимаю, но вдруг бывает такое, что не вымывается - грибок, например. И еще вариант: можно девочку ссадить со взрослой самкой (ей 2 года), а мальчика с самцом (ему тоже 2 года), или самцы не уживаются друг с другом?

Romantika
11.07.2014, 02:16
У меня живут самцы вместе(папа с сыном),но я их и не разлучала никогда. Они у меня совершенно не агрессивные.
Дело в том,что между самками тоже бывают скандалы(даже чаще),и нужно очень внимательно наблюдать при ссаживании.Делайте всё очень постепенно,сначала знакомьте их, давайте вместе побыть на непродолжительное время под присмотром.А уж потом пытайтесь ссадить (при этом на ночь первое время я бы рассаживала - ночью они более активны и можно пропустить нежелательные последствия),это и мальчиков касается. И ещё подсаживать надо взрослую самку к маленькой,т.к. на своей территории можно от самки ожидать негатив,там она хозяйка и это её дом.

Romantika
11.07.2014, 02:21
Оля,как у малыша со стулом?
Главное не переусердствовать,чтобы не пришлось потом запор лечить. Может не хватать бактерий для усвоения пищи.
В этом случае можно растворить несколько болюсов здоровой шиншиллы и выпоить малышу или пропоить Лакто- ,Бифидумбактерин.

Оля-Оленька
11.07.2014, 02:47
Корм сверху линексом посыпала, дала еще раз сухую кору дуба аптечную, на этот раз грыз ее совсем немного, корм - тоже. Вижу, что голодный, но с кормом вредничает. Постоянно вкусняхи клянчит. Они уже так мастерски клянчить научились :ag: Дала ягоду шиповника (уже дня 4-5 ничего вообще не давала). Поскольку кору дуба практически не грыз - сделала отвар. Выпил около 0,3 мл (со шприца давала), больше не хочет, не понравилась, аж обиделся на меня, отворачивается попой и сидит. Так активный очень. Выпускала на несколько минут по дивану погулять, так теперь как мимо клетки прохожу - аж пищит как просится.

Оля-Оленька
11.07.2014, 02:48
А главное и не написала-то: улучшения пока нет.

Оля-Оленька
11.07.2014, 02:50
Болюсы боюсь растворять, вдруг и у малой тоже что-нибудь, все же в одной клетке сидят. Может от взрослых дать? у них нормальные.

Оля-Оленька
11.07.2014, 02:52
Может таблетку активированного угля дать?

Оля-Оленька
11.07.2014, 03:00
Посмотрела в аптечке, нашла Лактиале. Можно вместо Бифидумбактерина дать? Растворить и дать в какой пропорции?

Romantika
11.07.2014, 08:33
Активированный уголь можно полтаблетки в лапки. Бифидумбактерин разводить перед каждым приёмом свежий,т.е. разделить содержимое флакона на три части и выпаивать перед едой по одной растворённой части 2 раза в день(не знаю как дозировать Лактиале). Бактерии выпаивают не менее 14 дней. Болюсы можно от взрослых,только если вы 100% уверены,что они здоровы.

Оля-Оленька
11.07.2014, 10:46
Спасибо огромное за подробную инструкцию. Побегу в аптеку.

Оля-Оленька
11.07.2014, 11:23
Девочки, еще вопрос по ссаживанию малышей с однополыми для них взрослыми: взрослую самку я попробую пересадить в клетку к малышке, тогда к самцу мне придется подсаживать малыша. Суть вопроса еще вот в чем: у взрослых шиншилл клетка гораздо больше той, где малыши сидят. Ее размеры 55*45*125, 4 полки на разном уровне; не травмируется ли в ней малый (вдруг не допрыгнет до следующей полки, или с верхней упадет).

Мышка Маша
11.07.2014, 21:48
У вас деткам 2,5 месяца, они уже скачут по полкам во всю, не переживайте. Конечно, пока не привыкнут к расположению полок , могут промахиваться, но быстро привыкнут. Если мальчика придётся подсаживать к самцу, взрослого нужно будет поместить в маленькую клетку или в переноску и поставить внутри большой. А малыша выпустить в большую. В лоток насыпать наполнитель из лотка малыша (но если в этот наполнитель он ходил не один не надо, тогда лучше чистый.) И ссаживать начинать лучше днём, когда шиншиллы не такие активные. Почитайте на форуме темки про ссаживание. У меня самцы всегда легче ссаживались. На первое время, чтоб не провоцировать конфликт, хорошо бы повесить ещё одну кормушку. Возможно легче будет ссадить малышку с 7 месячной девочкой нежели с 2 летней. Удачи.

Оля-Оленька
12.07.2014, 13:34
Девочки, спешу отписаться! У малыша болюсы уже получше, близки к норме. Пробиотик еще буду давать еще дней 7-10 (пришлось все же давать Лактиале, т.к. Лактум- и Бифидумбактерин в аптеках нашего окупированного войсками города отсутствует, дозу я рассчитывала по анналогии с дозами Бифидумбактерина). Кору дуба уже совсем не даю. Из "вкусняшек" всем вчера дала по сухому цветочку календулы. Съездила на отповую зообазу... и купила для малых аж последнюю пачку Витакрафт кидс. Кушают они его с удовольствием. Я его пока вперемешку с Витакрафт пеллетс даю. Сразу назревает вопрос: если малых кормить Витакрафт кидс, то нужно еще что-то к нему добавлять? (ну, сено, понятно)

Оля-Оленька
12.07.2014, 13:42
Также решила проблему по рассаживанию малышей: купила большую просторную клетку и отсадила туда малышку (муж в шоке, говорит, что скоро для "человеков" места в комнате не хватит:ag:). Вечером они очень друг без друга скучали, смотрели, выглядывали, переУкивались, игрались поодиночке мало... Я переживаю, чтоб они совсем не заскучали.
Спасибо вам всем за участие и сопереживание. С вашими советами новички хотя бы имеют шанс максимально быстро исправить свои опрометчивые ошибки )

Людмила Омариевна
12.07.2014, 13:43
я бы на вашем месте кидс с поллетс мешала и еще туда добавляйте хлопья 5-7 злаков, только те которые предназначенные для варки не менее 5 мин, можно чуть морковки сушеной к этой массе, если есть барбарис или калина сушеная вообще отлично, но все это по немногу основной корм процентов 70-80 должен быть а остальное прикорм)

Оля-Оленька
12.07.2014, 13:46
я бы на вашем месте кидс с поллетс мешала и еще туда добавляйте хлопья 5-7 злаков, только те которые предназначенные для варки не менее 5 мин, можно чуть морковки сушеной к этой массе, если есть барбарис или калина сушеная вообще отлично, но все это по немногу основной корм процентов 70-80 должен быть а остальное прикорм)

Спасибо, все доступно и понятно) потому что в кидс шарики мне кажутся мягковатыми... но они за ночь прилично их слопали, я около 2 стол.ложек на моську насыпала...

Людмила Омариевна
12.07.2014, 13:51
к кидсу сильно не приучайте, потом сложнее переводить будите, а для зубов кидс мягковат я считаю, лично я тоже мешаю сейчас поллетс 100гр например а кидс 50, ну как то так)

Оля-Оленька
18.07.2014, 00:51
Хочу еще раз сказать всем спасибо за помощь и советы. У нас уже все хорошо, болюсы в норме дня 4 как:D. Пробиотик давать перестаю.