PDA

Просмотр полной версии : Можно ли позволить собаке облизывать больные глазки шиншилле?



Etana
07.07.2014, 16:21
Только не кричите, что шиншик от облизывания становится мокрый, а от этого может быть то-то и то-то. Я это прекрасно понимаю. А шиншик сам ничего не имеет против, сидит спокойно.

Болезнь у шиншика не инфекционная, доктор объяснил, что глазные яблоки недостаточно смазываются слезной жидкостью, и оттого иногда случаются воспаления, а в этот раз что-то типа язвочек (не знаю точный термин на русском).

Шерсть вокруг глаз сейчас поредела (приходится иногда по утрам вычищать засохший гной, да и капли-"смазка" маслянистые, как я их не промокаю, что-то оказывается на шерсти; срезала местами). Собака (среднего размера) как видит, что я вытащила шиншика капать глазки, немедленно подбегает, желая вылизать.

В фармацевтике есть формула в отношении некоторых лекарств: "использовать, только если ожидаемая польза превышает возможный вред".
Помогите, пожалуйста, определиться, чего в данной ситуации больше: "вреда", поскольку поверхность шерсти шиншика становится довольно мокрой (промокаю салфеткой), или "пользы", поскольку слюна сама по себе полезная, а шиншик еще получает массаж глаз.

Алекса28
07.07.2014, 17:18
Вполне возможно что шерсть вокруг глазок будет вылезать от частого смачивания (вылизывание)...
Если у вас адекватная собака) То в том что она лижет шушку я думаю ни чего плохого нет.. Ну кроме мокроты... И если шуш действительно не против такой процедуры... А то он может замирать от страха.. Тут и до инсульта может дойти.. ттт
И опять же бактерии которые содержаться в собачей слюне в большенстве своем помогают только собаке...
Может сейчас кто то более сведущий в этом вопросе появится и ответит точнее..
А у вас точно инфекция? Часто глазки текут (не лечатся каплями и т.д.) из за проблем с зубами...

Мышка_Агути
07.07.2014, 17:31
Ну, как выяснили британские ученые, человеческая слюна тоже очень полезна для собак. Вы пооблизывайте собаку, она шиншиллу...Круговорот слюны в природе.
"Только не кричите, что шиншик от облизывания становится мокрый, а от этого может быть то-то и то-то" - а что вам кричать? Что слюна полезна...Вы пришли на специализированный форум, где учат правильному содержанию животных. Именно правильному, повторюсь. Естественно, будьте готовы к критике вашего отношения к шиншилле. Вы представляете сколько всего содержится во рту у псины? Вы чистите ей зубы спец. пастами, делаете санацию пасти? Я вообще не понимаю, такое ощущение, что на форуме сезонное обострение.

Pikina N
07.07.2014, 17:43
Помогите, пожалуйста, определиться, чего в данной ситуации больше: "вреда", поскольку поверхность шерсти шиншика становится довольно мокрой (промокаю салфеткой), или "пользы", поскольку слюна сама по себе полезная, а шиншик еще получает массаж глаз.
Однозначно больше вреда,чем пользы.
Если, как Вы пишете,скапливается засохший гной,то это однозначно инфекция.
А процедурами своими Ваша собачка только все усугубляет.

Bella45
07.07.2014, 19:57
Шиншилле закапывайте капли в глазки ! В ветаптеке купите Бриллиантовые глазки... И ерундой не занимайтесь такой, как вылизывание глаз собакой! зачем? В пасти собаки столько всяких бактерий .... да и потом не могу понять никак ЗАЧЕМ?

Romantika
08.07.2014, 05:40
Лучше прокапать Окомистин .
И обратиться на осмотр к ветеринару.
Зачастую глазки мокнут при зубных проблемах .

Etana
08.07.2014, 10:04
Собака вылизывала шиншика только пару раз. И шиншик сидел тихо и спокойно, притом что он, чуть что, ужасно ругает собаку. Поскольку они оба явно считают вылизывание хорошей идеей, я и засомневалась, может и вправду так? Вот и решила спросить совета :)

Rada
08.07.2014, 12:39
Etana,можете сделать фото глазок.Какими каплями вы пользуетесь, какое в них активное вещество,как часто купается шиншик в песке и какой фирмы песочек?

Мышка_Агути
08.07.2014, 14:30
Я недавно взяла больную шуню. Глазик у нас закисает. Значит делаю так - завернула в полотенце, положила на колени, оттягиваю нижнее веко и капаю "Бриллиантовые глазки", потом вытираю ватным диском. Потом еще пару капелек, даю лишнему стечь к носу и далее капаю "Тобрекс".

goryashova1983
08.07.2014, 17:14
слюна полезначто за бред и предрассудки?Урина терапия говорят тоже полезна,а многие из вас это употребляют?или есть те кому помогло?Я за лекарственные препараты которые сейчас доступны практически всем!