PDA

Просмотр полной версии : Помогите новичку! Ссаживание.



Фокусница
07.07.2014, 15:07
Доброго времени суток, шиншиловеды))))
Помогите, пожалуйста, в мае мне подарили мальчика-шушу. Просто купили его в зоомагазине(не высшей категории и без всяких документов), просто понравился зверёк. Что за ним нужен хороший уход, просторная клетка и прочие прелести узнавала из интернета. Зверёныш мой был,как оказалось был не в лучшем состоянии (усики поломаны, шерсть лезла), был диковат(постоянно шипел на меня, пару раз неплохо укусил до крови). Ветеринар местный сказал,что с такими животными не встречался и помочь не может. Пришлось справляться самой. С помощью витаминов и хорошей еды усы отросли, для профилактики противогрибковые ванночки. Шерсть уже не выпадает в таких количествах, на лысинках от выпадения отрастает понемногу, усы как у тараканище)))-шикарные, густые, длинные. С первыми проблемами справились. Маленькую магазинскую клетку сменили на шикарную полутораметровую витрину со всеми удовольствиями в виде полочек, туалета, гамака и домика. Но появилась ещё одна беда. Шушенька по ночам стал издавать странные звуки, сначала я подумала, что он простыл, но сопелек не было, да и повторялись звуки только по ночам с регулярной периодичностью. Перерыв Ютуб нашла похожий звук на видео, как оказалось, мой мальчик звал девочку. А когда шушенька гулял по дому, он ,как бы помягче сказать, "вступил в половой контакт" и лапой плюшевого медведя))) Решение пришло само... надо искать невесту... Нашла... Договорилась... Купила... Теперь у меня дома 2 шиншилки...одна чудесней другой... карантин выдержали..теперь пришла очередь к ссаживанию... пока они общаются через две стенки клетки(у каждого своя). А вот проблема вот в чём. Возраст мальчика я не знаю (пробовала определить по лапкам, могу сказать, что ему точно больше года...но на сколько не известно). Девочке всего 4,5 месяца. Возможно ли их ссадить сейчас, или ждать,пока девочке исполнится 7 месяцев. Пока из общения у них виден интерес друг к другу...не фыркают...о чём-то попискивают между собой и нюхаются носиками на сколько это возможно. К потомству готова. Но лишь-бы девоньке не навредить.

doc68
07.07.2014, 15:15
На тему в каком возрасте ссаживать копий много поломано...Многие считают, что ссаживать не раньше 7 месяцев. Но здесь основную роль играет вес шиншиллы. Ссаживают, когда вес будет не менее 500гр(желательно больше). Сколько весит ваша?

Мышка_Агути
07.07.2014, 15:15
Фокусница, этот звук у шиншиллы не означает, что он именно самку зовет. У меня трио шиншилл так кричит, когда меня зовут) Однополые пары тоже прекрасно уживаются. Но уж если купили, то на форуме есть темы про ссаживание.
http://www.chinclub.ru/threads/13439-%D0%92%D1%81%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D 0%BE-%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BA-%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB?highlig ht=%F1%F1%E0%E6%E8%E2%E0%ED%E8%E5
Второй момент - не выгуливайте шиншиллу по квартире. Это чревато многими проблемами от перелома до удара током.

Мышка_Агути
07.07.2014, 15:17
Только что увидела возраст шиншиллы...Как по мне - рановато. Я бы не стала мучить животинку ранними родами. Да, вес, как минимум 500.

СанСан
07.07.2014, 15:19
4,5 мес. это явно мало. Посмотрите на форуме там есть основные правила ссаживания. Вы не указали цвет звериков. К примеру бархат к бархату подсаживать нельзя.

evelinado
07.07.2014, 15:19
Повезло зоомаговскому шушке:D. А скрлько весят сейчас пацан и его невеста? Ещё и вес важен, не только возраст)
Купайте их в одном песочке

Упс, пока я писала, уже все ответили)

СанСан
07.07.2014, 15:25
Согласен,что прогулки по квартире чреваты большими непрятностями. К примеру по опыту (чужему) попадание паутины в дыдательные пути вызывало жуткие спазмы,зверика еле откачали. Гарантировать что шуш не заберется за книжный шкаф,который не каждый день отодвигается невозможно.

doc68
07.07.2014, 15:28
4,5 мес. это явно мало. Посмотрите на форуме там есть основные правила ссаживания. Вы не указали цвет звериков. К примеру бархат к бархату подсаживать нельзя. Так же, как и белый к белому.....

Фокусница
07.07.2014, 15:29
Мальчик у меня сильно поправился был 430, сейчас 537....девочка 463...

Мышка_Агути
07.07.2014, 15:31
Мальчик у меня сильно поправился был 430, сейчас 537....девочка 463...
Однозначно, рано!

doc68
07.07.2014, 15:33
по любому рано. Не торопите события, пусть девочка подрастёт. Я ссаживаю не раньше 8. Ну и вес учитывается при этом,естественно. 4,5 месяца, 463гр - колобочек маленький ещё совсем. Не жалко?

Фокусница
07.07.2014, 15:34
Фокусница, этот звук у шиншиллы не означает, что он именно самку зовет. У меня трио шиншилл так кричит, когда меня зовут) Однополые пары тоже прекрасно уживаются. Но уж если купили, то на форуме есть темы про ссаживание.
http://www.chinclub.ru/threads/13439-%D0%92%D1%81%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D 0%BE-%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BA-%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB?highlig ht=%F1%F1%E0%E6%E8%E2%E0%ED%E8%E5
Второй момент - не выгуливайте шиншиллу по квартире. Это чревато многими проблемами от перелома до удара током.
Гуляние у нас уже как обычай перед ночью...ему неделю приходилось жить в маленькой магазинской клетке...жалко было зверюшку мою...и мы дома устроили заградительные барикады из подручных средств....а теперь он в одно и тоже время у выхода из клетки стоит и преданно в глазки заглядывает...ну как ему откажешь)))) Всё под пристальным присмотром....максимум откуда он может шлёпнутся-это диван(высота 45 см) под ногами ковролин....и 3 пары глаз надзирателей))))

Фокусница
07.07.2014, 15:36
по любому рано. Не торопите события, пусть девочка подрастёт. Я ссаживаю не раньше 8. Ну и вес учитывается при этом,естественно. 4,5 месяца, 465гр - колобочек маленький ещё совсем. Не жалко?
Очень жалко... вот я к вам за советом и пришла... пусть тогда порознь поживут.... чтоб наверняка....

Фокусница
07.07.2014, 15:38
4,5 мес. это явно мало. Посмотрите на форуме там есть основные правила ссаживания. Вы не указали цвет звериков. К примеру бархат к бархату подсаживать нельзя.
У меня оба стандарта...в интернете ничего плохого про их ссаживание я не нашла...не стала эксперементировать с цветом.... разводить я их не собираюсь...только для себя))))...и домашним на радость...

doc68
07.07.2014, 15:39
Очень жалко... .. Фокусница, если наберёт нормальный вес, и если не терпится, ссадите в 7 мес. Цвет какой у пары?

doc68
07.07.2014, 15:42
У меня оба стандарта...в интернете ничего плохого про их ссаживание я не нашла...не стала эксперементировать с цветом.... разводить я их не собираюсь...только для себя))))...и домашним на радость... В смысле разводить не собираетесь? А потомство куда девать будете, у себя всех оставлять? Пара как бы размножаться будет. Места посадочные будут нужны.

Фокусница
07.07.2014, 15:47
В смысле разводить не собираетесь? А потомство куда девать будете, у себя всех оставлять? Пара как бы размножаться будет. Места посадочные будут нужны.
Ну с этим разберёмся... Места всем хватит(квартира большая)... будем создавать однополые тандемы))) Может друзья на меня счастливую глядя себе захотят чудо-зверушку....к тому времени я научусь чему-нибудь и смогу им помочь и зверьком и советом....

doc68
07.07.2014, 15:50
Ну с этим разберёмся... Места всем хватит(квартира большая)... ... Ох,выживут они вас из квартиры!:D:D

Фокусница
07.07.2014, 18:21
Спасибо огромное ВСЕМ!!!
Вселили в меня надежду в завтрашнем дне и уберегли от необдуманных решений!
Будем ждать...расти...и поправляться....
:give_rose::give_rose::give_rose::give_rose::give_ rose::give_rose::give_rose::give_rose:
Вы очень хорошие!!!

evelinado
07.07.2014, 19:04
Наедайте попки!:cvety:

Ivakhnin
03.09.2014, 14:32
Тоже хочу подсадить к самцу - уже 8 месяцев шиншам

Embolie123
22.01.2015, 01:01
Поджскажите пожалуйста у меня нестандартная проблема в ссаживании. Вообщим мечтала я долго о шушиках и парень мне подарил девочку. Потом я купила еще одну девочку, форумов никаких не читала, а продовец в зоомагазине сказал что это такие дружные животные и все такое. Вобщим приезжаю я домой с маленькой шушкой подсаживаю ее 5 месячную к 8 месячной наблюдаю картину драки. После этого просмотрела все форумы и поделила им вольер, чтобы не было повреждений у зверьков (вольер для у меня огромный на заказ делали). Сейчас живут порознь. В позе 69 их познакомить не получилось покусали меня. Я уже плюнула и подумала пусть живут раздельно, только проблема вот в чем они у гулять вместе не хотят и грызут друг-друга.(комната у меня для них обустроена там безопасно). Как бы мне их приручить? Гулять по отдельности не очень удобно все время с ними сидишь.

Может поможет переезд в другую квартиру и новым вольером? Это стресс зато может получиться? В одну переноску боюсь их сажать чтобы не вытянуть клубок шерсти и крови.
Разводчики в Полтаве предлагают их забрать и выдать мне двух 3-х месячных шиншилл. Но я не могу их менять. Старшая девочка спит на мне и очень ручная. Маленькая тоже с каждым днем привыкает. Характеры у них хорошие и вообще друзей не меняют.

Может у кого-то был такой опыт поделитесь пожалуйста! Буду очень благодарна)

Ряженка
22.01.2015, 02:22
Особо характерных мы ссаживаем так: ставим разные клетки на расстояние примерно 5 см друг от друга, шуши друг друга видят, чувствуют запах, привыкают другу, но покусать никто никого не может. ссаживаем тогда, когда не только пропадает агрессия, но и возникает взаимный интерес. Максимально на это уходит месяца полтора. при положительной динамике клетки сдвигаются постепенно, смотрится на реакцию. главное не спешить.

boon
22.01.2015, 10:57
В позе 69 их познакомить не получилось покусали меня.
Это вы их видимо попытались сразу после драки ссадить .... они в стрессовом состоянии ( еще не остыли после драки) вот и кусают всех и вся . Попробуйте этим же способом их ссадить , но спустя какое то время - неделя , две.

СанСан
22.01.2015, 14:48
Как вариант.... Никак не мог ссадить пару. Поместил их в транспортные клетки и покатал их в салоне машины часа четыре. Затем в новую для них клетку. В результате - нормальная пара,драк нет.

Embolie123
22.01.2015, 20:12
Ну вот после последней драки живут 2 недели, попробую через 1.5 месяца посмотреть как будут себя вести. Спасибо)

Embolie123
22.01.2015, 20:13
Спасибо! Очень хороший вариант!);)

Манжукова Алина
25.01.2015, 12:20
да.главное не спешить