PDA

Просмотр полной версии : Понос у малышастиков!



evelinado
04.07.2014, 12:59
Вчера в разных темах и у участников уже спрашивала, что лучше дать от поноса. В принципе, как лечить понимаю, но есть некоторые нюансы, вот и решила создать отдельную темку.
Причину от чего понос поняла и она меня ещё больше испугала, чем если бы её не знала.
Вобщем картина следующая. Вчера открыла второй отсек клетки и не обратила внимание, что на задней стенки клетки есть увеличенное расстояние между прутьями(( Там раньше торчал носик поилки. Эти засранцы дотянулись до обоев и погрызли. Кто не знаю! Может все, а может одна мама. Блин, ещё и обои флезилиновые, а не бумажные((((

А может все это и от множества зелени сушеной??? Вобщем на 100% я конечно не знаю от чего понос!

Результат:
Вчера запоносил мальчик. Начала лечить его. А сегодня с утра обнаружила, что и сестричка (очень мягкие, кашицей, но сформированные болюсы). У мамы просто давятся, увеличенные.

Детям 1 месяц, вес 125-135 гр., сосут маму!!!!! Исходя из этого, дайте пожалуйста советы, как лечить.

Как поступить с кормом??? Ведь маме их кормить молоком. Мы и так были недельку искуственниками. Мама бросалась на детей. Приходилось их убирать, потом наладилось. Убрать корм совсем, боюсь, вдруг молочко пропадёт!? Мож хоть гранулят витакрафтовский и шарики детские оставить????

Что сделала уже:
1. Убрала пока корм!
2. Положила покупное сено (новое свое пока поостереглась давать, может зря???)
3. Положила кору дуба
4.В поилку добавляла ветом (убрала отсоветовали)
5.Дала всем энтерофурил.
6.Витамин С жидкий из ампул
7.Ребятишкам споила регидрон

Есть дома: энтеросгель, сабсимплекс, хилакфорте, бифидумбактерин в бутыльке 5 доз, уголь активированый, ромашка аптечная, гамавит, таблетки лиарсина и веракола, смекта.

Очень волнуют дозы!!! Вдруг неправильно даю энтерофурил, жидкий витаминС, регидрон. Вобщем очень жду советов!!!!!!!!!!!!!

Заранее благодарна!:cvety:

Марина*
04.07.2014, 13:11
Если понос (жидкий)!!!
Веракол (гомеопатия) - (на взрослую шиншиллу) Доза 0,2 подкожно, один раз в день. или 0,5 табл. -2-3 р/д смотря от состояния

Энтеросгель 1-2 мл пасты 1 раз в день (для взрослой шин-лы), для выведения патологической флоры кишечника животного. 0,2-0,4 мл - на 100гр. веса (малышам)

Эрсефурил по 1/6 - 1/5 капсулы 1 раз в день. (для малышей 1/6 - еще делите на 4-5 частей -бритвой или тонким ножиком.)

Регидрон (порошок) обязательное выпаивание для восстановления PH и микроэлементов, которые вымываются с диареей.
Несколько раз в день. Разводить по инструкции. Выпаивать из шприца или пипетки до пяти кубиков. Малышам до 1 мл.

:PS: Я бы сначала смекту попробовала, кору дуба и т.д регидрон.... у них же не прям водой бежит

Ириша!
04.07.2014, 13:36
Я бы тоже на вашем месте пока от Эрсефурила воздержалась, у вас же болюсы сформированны и просто давятся.
Оставляете кору дуба в мисочке, можно и заварить в поилку.
Смекту 3-4 раза в день, регидрон и гомеопатию: веракол и лиарсин - три раза в день малышам пол таблетки, мамке по целой . Веракол и леарсин подавайте дней семь.

evelinado
04.07.2014, 13:44
Спасибо! Смекту по скольку малышам давать? на вес 135гр

Ириша!
04.07.2014, 13:44
Я бы и гранулят оставила, только без всяких добавок, без вкуси - мамка ведь кормящая...

Ириша!
04.07.2014, 13:56
Спасибо! Смекту по скольку малышам давать? на вес 135гр


Смекту -развести как в инструкции и поить из шприца сколько выпьет, хотя бы 2 мл - 3 -4 раза в день в течении 3-7 дней . Малышастикам 0,5- 1мл.

А ещё забыла сказать... корочки граната сушёные давайте погрызть - хорошо помогают от поноса.

evelinado
04.07.2014, 14:15
Смекту -развести как в инструкции и поить из шприца сколько выпьет, хотя бы 2 мл - 3 -4 раза в день в течении 3-7 дней . Малышастикам 0,5- 1мл.

А ещё забыла сказать... корочки граната сушёные давайте погрызть - хорошо помогают от поноса.


Спасибо за совет по смекте! :give_rose:
Всё есть, а вот корочек гранатовых нет:D

tanushka Taganrog
04.07.2014, 14:44
Энтерофурил-очень хороший препарат,помогает уже с первого раза.Давала его не только шиншилле,но и свинкам.Буквально 1-2 капельки.Болюсы сразу становятся сформированными.И не давайте пока сежевысушенную зелень.Одуваны вообще могут слабить.

Ириша!
04.07.2014, 14:59
Энтерофурил-очень хороший препарат,помогает уже с первого раза.
Я считаю Энтерофурил не гуд для малышастиков, Противопоказания: период новорожденности (до 1 месяца). это уж на крайний случай, если в течении 3 -4 дней не будет улучшения.....

evelinado
04.07.2014, 17:29
Поскольку присутствует и вздутие и виню грёбанные обои (и себя естественно, уже был казус, но то мы гуляли, а теперь то как??? Из клетки?! Похоже мамаша! Я сейчас захожу в комнату а она тянется через прутья к обоям, коза), то решила перейти, как вы и советуете на сорбент (смекту).
Блин блинский, у мальчишки аж попа грязная(( и слизь присутствует немного((

Итого:
1.Пьем смекту! (мама по 2 мл., дети по 1мл.)
2.В поилке хилак форте (15капель на 75мл. воды-до слабой кислинки развела)
3.Гранулят оставила, посыпала ветомом
4.Регидрон (мама по 2 мл., дети по 1мл.)
5.Кора дуба с ромашкой перемешала, насыпала, лопали))
6. Сено оставила только покупное, зеленое убрала ещё вчера
7. Дала всем по стрелке подорожника и совсем немножко хорошего крупнолистового черного чая.
8.Утром споила на троих ампулу витамина С.
9. Даю таблетки лиарсина и веракола, но малыши его грызут плохо( Мама лопает.

Поправьте, если делаю что-то не так. Что оставить, а что может быть убрать?????????:give_rose:

Ириша!
04.07.2014, 17:56
Всё правильно делаете.
Только сразу всё не придёт в норму, через дня три, как минимум.
Лиарсин и веракол продолжайте давать до 7 дней.

Ириша!
04.07.2014, 17:59
Блин блинский, у мальчишки аж попа грязная(( и слизь присутствует немного((
Попку аккуратненько подмывайте тёплой водичкой или смоченным ватным тампоном)
Слизь тоже пройдёт, не переживайте.

evelinado
04.07.2014, 18:47
Всё правильно делаете.
Только сразу всё не придёт в норму, через дня три, как минимум.
Лиарсин и веракол продолжайте давать до 7 дней.

Спасибо, Ириша! Просто, когда у кого-то что-то происходит, кажется, что всё знаешь! А вот когда случается у тебя, то начинаешь паниковать:D
и все выскакивает из головы. Да ещё и такие малявки. У взрослых то я понос лечила, а вот телепузики у меня впервые, вот и трясусь.:oops:

:cvety::cvety::cvety:

Ириша!
04.07.2014, 18:54
evelinado, пролечите своих телепузиков и всё будет замечательно)
Скорейшего выздоровления хвостикам!

evelinado
05.07.2014, 20:21
Вот тебе и раз... закончился регидрон и нет его в аптеках.((( Говорят нет на складе уже полтора месяца((. Вот вопрос, он везде пропал или только в Новосибе такая проблемка?

doc68
05.07.2014, 20:30
Возьми физраствор во флаконах или раствор рингера. Практически тоже самое!

evelinado
05.07.2014, 20:33
Возьми физраствор во флаконах или раствор рингера. Практически тоже самое!
Спасибо!!!:cvety:

Rada
05.07.2014, 23:02
Если есть вздутие Саб-симплекс тоже не будет лишним.

Оля-Оленька
06.07.2014, 12:50
У моего шиншика (2,5 месяца) тоже понос, но выделения жидковатые, растягиваются за лапами, все полочки в следах. Мне в интернете попалась информация о том, что нужно давать Нифуроксазид (желтый детский сироп) по 0,5 мл 2 р. в день. Кто знает, так ли это? Напишите, пожалуйста оперативно (хочется максимально быстро малыша начать лечить).

tanushka Taganrog
06.07.2014, 13:26
Нифуроксазид (желтый детский сироп)
Это и есть Энтерофурил.1-2 капельки вполне достаточно.Потом можно повторить при необходимости.Обычно одного раза хватает.

evelinado
06.07.2014, 13:35
Я давала! Взрослых только им и лечу! Он сладенький, не противный! Многие на форуме им и лечат. Рада и Алена его советуют! Хороший препарат, хороший эффект! 2,5 месяца- это уже не 1 месяц))). Попробуйте детский энтерофурил (Нифуроксазид).
Я своих перевела на смекту потому, как им всего месяц и вздутие присутствовало немного. Удачи в лечении!

Оля-Оленька
06.07.2014, 13:58
Это и есть Энтерофурил.1-2 капельки вполне достаточно.Потом можно повторить при необходимости.Обычно одного раза хватает.

Спасибо, а в таблетках можно дать погрызть?

tanushka Taganrog
06.07.2014, 18:54
Ну,вообще-то имелся ввиду Энтерофурил(нифуроксазид)-суспензия.
http://s019.radikal.ru/i613/1407/6d/acb5cf6b04b9.jpg (http://www.radikal.ru)

Оля-Оленька
06.07.2014, 22:20
Дала суспензию Нифуроксазида (Энтерофурила в аптеке не оказалось) почти 0,4 мл в 15:00. Пока эффекта нет. Дам сейчас регидрон и попозже активированный уголь. А Смекту есть смысл еще дать?

evelinado
06.07.2014, 23:07
Думаю, что нужно определиться сначала, чем Вы лечите))) либо смекта, либо нифуроксазид. И я конечно не знаю, но мне кажется если уж решили нифуроксазид давать, то зачем уголь? И так быстро эффекта Вы не увидите. Регидрон обязательно давайте! Да и нужно что-нибудь из такого, как бифидумбактерин подавать.
Вздутия у малыша нет?

Оля-Оленька
07.07.2014, 11:46
Вздутие было, после угля проходило (сегодня еще не осматривала малыша). Нифуроксазид, регидрон, кору дуба и ромашку вчера давала. Сколько ему это еще подавать? И спасибо за подсказку по поводу бифодопрепарата - только сколько его и как долго давать?

familia vellosa
11.07.2014, 10:06
Вздутие было, после угля проходило (сегодня еще не осматривала малыша). Нифуроксазид, регидрон, кору дуба и ромашку вчера давала. Сколько ему это еще подавать? И спасибо за подсказку по поводу бифодопрепарата - только сколько его и как долго давать?
Бифидумбактерин - 1/3 сухой смеси из пузырька развести в водичке и выпавивать 3 раза в день курсом не менее 7 дней (по состоянию) очень хорошо если еще и лактобактерин найдете (такая же доза) тогда оба препарата вместе выпаиваете.
А вместо угля при вздутии лучше, ИМХО, саб-симплекс давать, в крайнем случае эспумизан