PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла родила....



утка
19.12.2005, 18:59
здравствуйте. я недавний гость этого форума. у меня родила шиншилла. у нее второй день кровотечение в небольших количествах. ездили к ветеринару. там сказали само пройдет то что ето нормальное явл.так ли это? стоит ли обратится к другому врачу?
родилась двойня один умер...( второй 5 см. 45 грамм это нормальные показатели? надо ли чем его подкармливать шиншиллу? малышь активный!

Ларочка
19.12.2005, 20:41
здравствуйте. я недавний гость этого форума. у меня родила моя уточка. у нее второй день кровотечение в небольших кол вах. ездили в вет. там сказали само пройдет то что ето нормальное явл.так ли это? стоит ли обратится к другому врачу?
родилась двойня один умер...( второй 5 см. 45 грамм это нормальные показатели? надо ли чем его подкадмливать? малышь активный!
а счёт кровотечения ничего сказать не могу,ни разу такого не слышала.
а малыш вполне нормальный.только вот рост ещё никто не мерял :) вы следите за тем как вес прибавляет.первые дни может скинуть,а потом должен минимум по 2гр прибавлять.если всё так-то всё хорошо и переживать не стоит.
ПОЗДРАВЛЯЮ с первенцем:)

AndrOl
19.12.2005, 20:56
Кровотечения никогда не было (ттт), вес нормальный. Рост как-то затруднительно сказать, никто не мерил. Если малыш активный, будет набирать вес, то подкармливать не надо.

утка
19.12.2005, 21:34
и еще вот проблема, уточка совсем перестала двигаться и кушать. какая та вся вялая.. совсем на ебя не похожа(((
а для повышения жирности молока надо что нибудь давать? спасибо за советы. я первый раз столкнулась с родами . и если честно то расстерялась не была готова.
:(

Mashenka
20.12.2005, 09:49
Вообще кровотечения быть не должно!!! Особенно если поменялось поведение.....
мой вам совет, не откладывая ни минуты, найдите координаты здесь на формуме хороших московских ветврачей, хватайте малышку, и к ветеринару!!! В такой ситуации лучше перебдеть!!! Мне тоже говорили, что с Шулькой все в порядке, что я зря паникую, что ничего у нее в пузике после родов не осталось, что это просто складки кожи! Хорошо, что я по жизни паникерша! Потому что там действительно был мертвый плод, который не смог выйти, и если бы я пару дней подождала, то мышка бы просто умерла, при этом видимых признаков того, что что-то не в порядке почти не было!

Эля
20.12.2005, 13:19
У моих была кровь у всех. И немало. Особенно в первые роды.
Всё в крови было. И дня два кровь оставалась на мехе.
Потом прошло.
Но то, что вялая и не ест, это плохой признак.

Shyshechka
20.12.2005, 14:05
Обязательно покажите Уточку грамотному специалисту. Скорее всего есть проблемы, с которыми тянуть нельзя. Кровь выделяется в момент родов, а на следующий день уже не должна идти. Только будте аккуратны в выборе доктора.Клиникой МОВЕТ не пользуйтесь.

утка
22.12.2005, 00:40
зраствуйте. развиваемся мы вроде хорошо озорничаем во всю! :D прибавили 2 грамма! бегаем и балуемся :twisted: .
мама его ни на шаг не отпускает. на счет кровотечения-все прошло слава богу. только она какая то угрюмая и кушает без охоты даже свои любимые лакомства. а малыша не дает ни кому! вот так! подскажите как этого пискуна назвать :?:
спасибо за внимание!

Svetlana
22.12.2005, 03:19
То, что мать угрюмая и плохо ест - плохой признак. Взвесьте её на всякий случай, если она теряет вес - срочно ко врачу!!! Регулярно взвешивать мать после родов не менее важно, чем малыша.

Shyshechka
22.12.2005, 11:52
Я бы Вам посоветовала прощупать Уточке животик. Он должен быть очень мягким...без уплотнений. Дело в том, что когда рожала моя шиншилла (я тоже принимала роды в первый раз), она родила одну малышку и мы решили, что это ВСЕ. Прошло 4 часа и Шушка начала опять тужиться...Я прощупала ей живот и без труда определила, что там еще кто-то есть. Сделала ей массаж животика и через час она радила еще одну кроху.
Иногда в животе остается мертвый плод, который шиншилле очень сложно родить. Это смертельно опасная ситуация и необходимо ее установить. Если нащупаете уплотнение, то срочно ко врачу. Если твердого ничего не обнаружите то, видимо, вашей шиншилле нужно просто восстановиться после сложных родов. Давайте ей витамины, аскорутин и по 2 изюминки в день.

утка
22.12.2005, 16:28
а как его давать? она сама их ест? а животик упругий! не мягкий и без комков. а вот со взвешиванием я промахнулась совсем не взвешивала.. :(
утя вчера покушала кедровые орешки штук 10 десять. врачи сказали что с ней все нормально.. но она никакая!! а характеры у них могут измениться? а когда мелкий сам будет кушать? а чем девченку еще подкармливать? ой столько вопррсов накопилось..

Shyshechka
22.12.2005, 16:47
Во-первых, что значит "никакая"? Она вообще у вас бегает? Или лежит все время....?Опишите по-подробнее.
Плохо что живот не мягкий. Если он упругий, то может быть 2 плода и тогда так просто не определишь....
Еще вариант -запор. Как она какает? Проследите, чтобы помет был не твердый и не мелкий. Много орехов Не давайте. Лучше сушеные яблочки, маленький кусочек кураги и изюм (но не больше 2-3 изюминок в день). Купите аскорутин. Подавайте по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-3 дней (они его сами грызут). Еще продаются житкие витамины для грызунов. Добавляйте их в воду каждый день. Подавайте глюканат кальция в таблетках. По 1 в день.
Еще вопрос.Уточка ребенка кормит? Если будет плохо набирать вес, то подкармливайте малыша. Я использовала обычное детское питание для детей младше 6 месяцев. Продается в любом супермаркете. Разводила 2 мерные ложечки в 30 мл. воды и кормила из пипетки каждые 2 часа. Детским питанием можете и Уточку подкармливать.
Малыши полностью переходят на твердый корм только в возрасте 2-х месяцев. А начинают по-немногу его употреблять уже в недельном возрасте.

Shyshechka
22.12.2005, 17:05
А на счете того, что какой-то там врач сказал, что все в порядке и кровотечение, растянувшееся на несколько дней, -это норма, могу сказать, что:
1. перед родами моей шиншиллы, я облазила весь инет, прочитала практически ВСЕ, что касается родов у шиншилл и не разу не видела, чтобы кто-то такую ситуацию считал нормальной.
2. Врачи врачам рознь! Я тоже один раз решила нашу судьбу доверить врачу, о чем потом горько пожалела: http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1468
3.Попробуйте обратиться к проверенным специалистам. Поищите здесь http://www.chinbox.com/page_162.html

утка
22.12.2005, 17:10
спасибо за подсказку! яуже начала боятся этих врачей. им лижбы деньги высасать! берут за осмотр 100 у.е. и ничего не говорят конкретно!вот.
сейчас буду искать нового.. третьего по счету!

утка
22.12.2005, 17:19
обычно она на месте не сидит. а сейчас свернется клубочком.. даже крякать перестала.. она одного мертвого родила один здоровый живой!живот она вообще не дает трогать сейчас а вес у нее 450 грамм. это нормально? может посоветуете конкретного специалиста?

Shyshechka
22.12.2005, 17:26
450 -это мало. Вес взрослой шиншиллы 500-700.
В том то и дело, что знала бы конкретного специалиста -не поехала бы в дурацкий Мовет. Но могу сказать, что клинику "Кобра" оооочень многие хвалят. Позвоните им...опишите ситуацию и спросите когда работает специалист ИМЕННО по шиншиллам. Инфа об этой клиники есть на ссылке, которую я дала.
Вы не видели, она после родов что-нибудь красное съела?

утка
22.12.2005, 19:00
она съела что то вроде кишки какой то.

Shyshechka
22.12.2005, 19:07
это хорошо - это послед. Обычно они его съедают после последнего детеныша. Но все равно обязательно везите ко врачу.

утка
22.12.2005, 19:13
а сколько у тебя шинок?

утка
22.12.2005, 21:22
рассказываю, купила детское питание, пыталась влить в них, ничего не получилось.. :cry: что мне еще предпринять?

Оторва
22.12.2005, 21:32
из шприца маленького.. я б детское питание не давала, могут с кишечником проблемы быть.. ИМХО

Ларочка
22.12.2005, 21:36
рассказываю, купила детское питание, пыталась влить в них, ничего не получилось.. :cry: что мне еще предпринять?ЗАЧЕМ????
они что в весе не прибавляет?постоянно пищит голодный?зачем пичкать его лишним то? и абсолютно ему не подходящим молоком???
в рацион маме добавить крапивы и геркулеса-обязательно.троих выкармливают самомоятельно,а уж одного...
что с самой мамашкой?совсем не движимая или что? я вот не поняла.
естественно она не будет носится сейчас как угорелая,как раньше.она ж родила только.в себя прийти надо

утка
22.12.2005, 21:54
так я не поняла что мне с ними делать?! :shock:
надо ли ихподкармливать? весит 48 грамм на 4 день. мама малоподвижна только к мужу рвется. а так лежит и лежит.. только мелкого гонят! :D
кстати можете поздравить у нас девочка!!!

KATHY
22.12.2005, 22:02
реально в кобре хорошие специалисты!!просто везти очень неудобно ,да и холодно сейчас для шинши..даже если маленькими перебежками ,все равно-это может сказаться на маленьком комочке!!в этой клинике по-моему есть вызов на дом...я не знаю точно,но попробуйте позвонить 5635912 и вызов на дом 7489489....выздоравливайте!!!!

утка
22.12.2005, 22:05
спасибо! обязательно позвоню.
У МЕНЯ ЕСТЬ СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС!!!
правда что нельзя держать в одной клетке маму папу и дочку??

Shyshechka
22.12.2005, 23:55
так я не поняла что мне с ними делать?! :shock:
надо ли ихподкармливать? весит 48 грамм на 4 день. мама малоподвижна только к мужу рвется. а так лежит и лежит.. только мелкого гонят! :D
кстати можете поздравить у нас девочка!!!

48 грамм - это нормальный вес. Подкармливать надо ЕСЛИ будет плохо набирать вес. Нормальная прибавка веса - 2 грамма в день.
В отношении совместного проживания всей семьи после родов, есть разные точки зрения. С одной стороны, многие говорят, что самцы шиншилл отличные заботливые отцы, но с другой - опасность заключается в том, что самочки способны к зачатию в течении первой недели после родов. И если она забеременеет так скоро, это может плохо отразиться на ее здоровье. Если неделя уже прошла, то можете попробовать их ссадить вместе, но ГЛАВНОЕ следите, чтобы самец не навредил Уточке. Если будет к ней приставать и доставлять ей дискомфорт - лучше подержать их раздельно.

Shyshechka
22.12.2005, 23:57
а сколько у тебя шинок?
Пока 4 :D

утка
23.12.2005, 22:14
я тка боюсь отдавать свою кроху людям которым они нужны для развлечения. это я про тех которые их маленьким детям заводят... вес у него не прибавляется... с каким промежутком они рожают?

утка
23.12.2005, 23:39
утеныш поправлятся начала!!! в вессе прибавила 5 грамм а мелкий весит 53! только девченка какая то замкнутая стала..
даже купаться не хочет! перестала даже еду разбрасывать..
спасибо вам большое за поддержку и внимание! если бы не вы я даже не знаю как бы справилась со всем этим счастьем! :D

Shyshechka
24.12.2005, 23:12
Очень хорошо, что малышка набирает вес :D. Значит мамашка ее кормит, так что надеюсь у Уточке тоже все будет в порядке. А зачем вам отдавать малышку людям, которые берут шиншиллу для ребенка?

утка
25.12.2005, 14:13
так я наоборот нехочу этого!
вот, рассказываю! у нас все идет на поправку, мелоч супер просто! :D всех покорила!чувствуют себя все замечательно.
только утка пернестала быть ребенком серьезная стала! куда бежать!
зоечка вчера показала первые признаки шиншилы!: увидела провод от зарядного устройства и пыталась грызть.. развивается!
всем вам она говорит спасибо ведь если бы не неизвестно как бы все прошло! :D :D

Shyshechka
26.12.2005, 10:22
:-) Понимаю, что не хотите... Так спрашивайте при продаже для кого покупать будут. Когда мы решили продавать наших крох, то выбирали подходящих хозяев больше месяца...из более 20 заявок, подходящих притендентов выбрали человека 2. :-)

утка
29.12.2005, 10:43
у нас повая трагедия!!! мелкая когда играет с мамой она ее грызет! шерсть вырывает!

Ларочка
29.12.2005, 10:50
у нас повая трагедия!!! мелкая когда играет с мамой она ее грызет! шерсть вырывает!прямо клоками что ли? :shock:

утка
30.12.2005, 19:31
да, сядет на спину и кусает..