PDA

Просмотр полной версии : Хрипы у шиншиллы.



rattus rattus
19.12.2005, 03:23
Приветик! Моя шиншилла Сонечка последние два дня издает непонятные звуки - попискивание такое вот ритмичное, в такт дыханию... Я в шиншилловодстве полный чайник и поэтому не могу понять - это хрипы у шиншиллы"? вот когда у крыс легочные хрипы- они эти звуки не прекращают... А она то пищит, то нет. Поведение, самочувствие и аппетит у моей девочки - супер! (ТТТ по дереву). Но это не особо радует. Когда я прорабатывала лит-ру, то там очень много ужасов было написано по мед. части и среди прочих такая фишка - типа если шинш болен, то до последнего веселый и бодрый, а если видны признаки заболевания - то значит ему почти кирдык... Вот я и дергаюсь, а везти к ветеринару - вдруг? - здоровое животное - так его щас и непростуженное можно простудить... Простите если на форуме уже была эта тема- инет ночной, работы много, все прочесть бывает некогда...

Nokia
21.12.2005, 09:46
До шиншиллы у меня было 3 крыски, так вот, когда, я завеела Дусеньку (первая шилка), в первый-же день я услышала звуки точь-в-точь напоминающие легочные хрипы крыс. Сразу понеслась к опытному ветеринару, он сразу сказал, что волноваться не о чем - это они так разговаривают. :D Я тоже оч. испугалась, но теперь после 1.5 года содержания своих малышей я поняла, что это действительно не порок, а общение такое у них.
Так что волноваться не о чем.

rattus rattus
21.12.2005, 10:25
спасибо, солнце. Ты наверно права - за эти дни пока никаких изменений к худшему не было, шинш все такая же хулиганка и обжора (стук три раза по деревянному брусочку для грызения) :)
Только вот с крысами проблемы щас: мелкие растут плохо, поэтому их усиленно витаминим и наблюдаем у ветеринара, все ли у нас хорошо. А еще у меня живет старенькая крыса, которую забыли забрать с передержки и у нее молочные железы опухают.. Без разрешения ее хозяйки я не могу рисковать и подвергать ее наркозу - ребенку уже три года.
А сейчас у тебя крысы есть? Или, может, есть желание снова "окрыситься" (в переводе на русский обзавестись)парочкой-троечкой каких-нить крЫсавцев-экзотов или стандартных клубных малышей (у нас щас в клубе крысячьем у девчонок народились хорошие - вроде среди них могут быть и дамбики)... И еще вопрос: на выставке мы могли видеться? Как тебя зовут? А то я новенький здесь шиншилловод, мало кого знаю и хотела бы пообщатьсяс замечательным народом...

Nokia
21.12.2005, 16:31
Или, может, есть желание снова "окрыситься" (в переводе на русский обзавестись)парочкой-троечкой каких-нить крЫсавцев-экзотов или стандартных клубных малышей (у нас щас в клубе крысячьем у девчонок народились хорошие - вроде среди них могут быть и дамбики)... И еще вопрос: на выставке мы могли видеться? Как тебя зовут? А то я новенький здесь шиншилловод, мало кого знаю и хотела бы пообщатьсяс замечательным народом...
отвечаю по порядку.
Крысок больше не хочу.Уж слишком они мало живут, мне хватило 3-х. Оч. жалко, когда только к ним начинаешь привыкать как вдруг какая-то фигня. :cry: Мне тяжело было видеть их мучения, когда у моей последней (Махи) появилась опухоль между передними лапками, которая все росла и росла, :cry: :cry: :cry: а ветеринары сказали, что она наркоз не переживет, животное просто умирало у меня на глазах а я ничего не могла сделать, опухоль выросла до такого размера. что Маха уже не могла ходить самостоятельно. я кормила ее из пипетки до последнего, а потом появились эти хрипы, она просто задыхалась, выбегала из домика и пыталась как-то продышаться, валилась на бок и пыталась на боку проползти до дверцы от клетки. это было просто ужасно, я не могла больше смотреть на ее мучения и усыпила ее.:cry: После этого пообещала себе больше никогда не заводить крысок, хотя конечно они и оч. умненькие, и добрые, но живут слишком мало.Было очень, очень тяжело пережить это. :cry:
А на выставке я была, может быть мы и виделись, но я не выставляла своих, хотя хотела, но у меня как раз в этот период был процесс ссаживания и я не стала подвергать своих шилок еще одному стрессу в виде выставки.