PDA

Просмотр полной версии : У шиншиллы пена из за рта(((



нюша
17.12.2005, 17:10
В четверг вечером вдруг шиншилле стало плохо.Она вся сжалась и постоянно держалась лапкой за животик.Через какое-то время из носа или рта(не поняла)пошла прозрачная жидкость(не пена).Нового корма не вводили.Я все таки решила,что это отравление и поила ее активированным углем.За ночь все нормализовалось,но очень страшно,что повторится вновь.Что это было?

Несмеяна
18.12.2005, 02:14
СРОЧНО!!! Вы слышите?! СРОЧНО к ветеринару! На форуме выложен список врачей, я со своей стороны могу порекомендовать Анастасию и Михаила Альшнецкого - врачи зоопарка. Малышку на обследование и на анализы!!! Очень вас прошу, девочку постарайтесь спасти.

Lanvin
19.12.2005, 02:13
Несмеяна, а чем вызвана такая ПАНИКА в Вашем сообщении? У Вас кто-то от этого умер, было у каких-то других шиншиил или напомнило Вам симптомы опасного заболевания?

Несмеяна
19.12.2005, 10:11
Lanvin - у меня у шиншика - судороги. Бывает один раз в полгода. Как этот кошмар выглядит - знаю не по наслышке. Паника - потому что зверенка жалко, а вот глядя на то как его колбасит в клетке, ничем помочь ему не можешь. Это раз. А два - это мое личное мнение. Каждое попавшее к тебе в дом животное должно быть обязательно! осмотрено ветврачом, так же считаю необходимостью - сдачу анализов.Только тогда, когда ты уверенна, что животинка здорова можно спать по ночам спокойно, хотя вот как раз здоровая она тебе этого сделать и не даст. :)

Несмеяна
19.12.2005, 10:30
И еще :) Lanvin а для вас такие припадки у шиншиллы панику не вызывают? Нормально считается, да? Да если бы это случилось с моей шиншиллкой, я бы ночью была в ветеринарке! :) А вы так удивленно спрашиваете - а чем дело то? :roll:

Эля
19.12.2005, 17:50
Несмеяна. а где в первом сообщении о припадках речь шла?
Я уже совсем запуталась.

Несмеяна
19.12.2005, 18:08
При чем здесь припадки то? Разговор идет о том, что малышку полюбому надо показать врачу. Я не права? Теоретически, мне должно быть все равно, не моей шилке плохо. Практически, а вдруг что-то серьезное с зайкой? Я не правильный совет дала?

нюша
19.12.2005, 18:12
Дело в том,что действительно(тьфу,тьфу)обошлось.Судорог небыло и с утра она уже выглядела нормально.Я просто хотела узнать,что же это могло быть,не дай бог на будущее.К врачу мы не ездили,т.к.клинической картины уже не было.

Несмеяна
19.12.2005, 20:00
Нюша, вы простите меня конечно, но когда будет клинечиская картина, может быть просто позно уже. Неужели так трудно просто сдать анализ?

Эля
20.12.2005, 12:26
Несмеяна, да нет. Просто я подумала, что у тебя что-то подобное было. И захотела узнать, что это такое вообще может быть. Вдруг бы ты знала. Все правильно ты сказала.

Sabina
20.12.2005, 13:48
Нюша, вы простите меня конечно, но когда будет клинечиская картина, может быть просто позно уже. Неужели так трудно просто сдать анализ?

А какой анализ? Просто я хорошо помню, как меня пыталив лаборатории, что за анализ мне надо и что я хочу, когда я бегала с шиншиком, который поносил (т.е. было по крайней мере очевидно, что помет надо сдавать). А вы что сдавать предлагаете? И как определять, все ок или нет? Врачи этого не знают, т.к. нет норм для шиншилл.
В лучшем случае вы сможете проверить наличие гельминтов, простейших, может быть патогенной микрофлоры кишечника. И? Как что лечить - врачи тоже точно не знают :( Отклонения в микрофлоре советуют антибиотиками лечить, а антибиотики для шиншилл - это крайний случай, потому что ими можно загубить вообще всю флору ЖКТ, а с ней и зверя.
В общем, я не за то, чтобы ничего не делать. Но я и не за то, чтобы делать неизвестно что неизвестно для чего. Если вы знаете что в случае, описанном Нюшей, сдавать на анализ и как потом толковать результат этого анализа - посоветуйте. А пока советы выглядят именно наведением паники - срочно к врачу, срочно анализы (какие? на что?)...

нюша
20.12.2005, 15:04
Я полностью согласна с Сабиной.Несмеяна,пожалуйста поподробнее об анализах.А то Анфиса у нас грустит до сих пор,даже гулять не хочет-значит что- то не так.Я звонила в ветлечебницу и они не знают что с нами делать.

Sir
20.12.2005, 15:12
Нюша, а прозрачная жидкость, это не могли быть, извините, сопли? Она не могла у вас простудиться?

И если все-таки живот (я просто не могу представить, как они за живот именно держатся), то может быть грустная от этого? Какие у нее еще симптомы, кроме грусти?
Не может быть запор? Как она в остальном? Сколько ест, пьет?
Ни один врач не знает лучше Вас вашего зверя.

А анализы сдавать - ну кал, видимо. Что ж еще-то. На простейших. Мне делали за 1 день в Клинике "Центр", на цветном бульваре. Они круглосуточные.

Несмеяна
20.12.2005, 15:14
Значит насчет анализов. Вообще первый раз слышу про пытки в лаборатории. Анализы шилкам делают всего двух видов: комплексный кала и крови (последний берется либо под наркозом либо по любому неприятно). Могут наверное сделать еще анализ мочи - но пока об этом ничего не знаю. Лично мое предложение: сдать общий анализ кала на: простейших, гельминтов, флору. Он берется один раз и делается сразу один. Такие анализы делают точно в МИВе, Пастере, на ул. Юннатов (там большая лаборатория)и в зоопарке. Если делать в зоопарке - там врачи точно разбираются чем лечить шиншилл. Антибиотики - практически крайняя мера.Их врач прописывает, когда уже совсем не хорошо. Могут даваться уколами (как правило) или перорально (количество в гр и сроки лечения соответственно увеличиваются). отклонения в микрофлоре кишечника лечат либо Линексом, либо пометом заведомо здоровой шиншиллы. (Конечно все это делается при соблюдении диеты.) И то и другое является пробиотиком. Теперь насчет именно этого случая: врач сказал что: Появление таких симпотомов (вообще такого рода слюноотделения) признак гастрита, причем далеко не в первой стадии. Вот. Если возникут вопросы - задавайте. Постараюсь рассказать все что знаю.

Lubasha
20.12.2005, 17:28
Народ, объясните!!
У меня у шинши был припадок. Она сначала спала, а потом вскочила, голову наклонила вправо и прижала к полу и стала по клетке бегать. Было ощущение, что у нее нарушилась координация движения и она не контролирует себя, не может голову поднять... Успокоилась только на руках. Теперь уже несколько дней грустная, на руки не идет и вообще ведет себя очень зашугано, прячется за домик в клетке. Других изменений нет, но очень беспокоит ее странное поведение, раньше она была более радостная и веселая.

Sir
20.12.2005, 18:07
Вот почему все страшные истории начинаются с рассказов уже о начавшейся "катастрофе"? :(

Попробуйте проанализировать, что происходило до этого времени с Вашей шиншиллой.
Что изменилось, были ли какие-то стрессовые ситуации, новое в питании, новое в содержании.
Вообще - большая шиншилла или ребенок? Может быть беременная? Может быть у вас что-то произошло дома?
Мы, например, когда с мужем что-то громко обсуждаем, они орать почти все начинают.
Если целуемся, то две начинают носиться как угорелые.

Вариантов случившегося тьма - от простейшего "прищемила ухо" до "порока сердца".
И в первую очередь Вы сами должны сделать ряд предположений, что это может быть. А уж потом начать исключать по одному.

Вы уж извините, просто часто такие вопросы похожи на письма в редакцию: "Я люблю К. Что мне делать?"

Lanvin
20.12.2005, 23:23
или перорально (количество в гр и сроки лечения соответственно увеличиваются). отклонения в микрофлоре кишечника лечат либо Линексом, либо пометом заведомо здоровой шиншиллы.
Насчет линекса - на форуме писали, что он вызывает у шиншилл запор. Вы антибиотики перорально давали? Это верный путь к уничтожению микрофлоры, уж лучше уколы.

Несмеяна
20.12.2005, 23:28
Насчет антибиотиков - сама ни разу не колола и не давала перорально, но если колоть сами не можете у вас есть другой выход? Конечно уколы лучше, я даже не спорю, но ... Се ля ви. Насчет Линекса - он не вызывает запоры. Это глупость - линекс - средство восстанавливающее флору а не закрепляющее. Запоров линекс вызвать не может!

Lanvin
20.12.2005, 23:35
Насчет антибиотиков - сама ни разу не колола и не давала перорально, но если колоть сами не можете у вас есть другой выход? Конечно уколы лучше, я даже не спорю, но ... Се ля ви. Насчет Линекса - он не вызывает запоры. Это глупость - линекс - средство восстанавливающее флору а не закрепляющее. Запоров линекс вызвать не может!
Есть. Возить к врачу или научиться делать уколы, я еще раз повторяю - антибиотики и так вызывают запор, а перорально уж тем более. Что касается линекса - на фоне приема этого препарата, если превышается доза, бывает запор, особенно у детей, и у шиншилл тоже, на форуме писали об этом. Просто забейте в Яндексе "линекс запор".

Эля
20.12.2005, 23:39
У моих линекс вызывал запор. Сильный.

Lanvin
20.12.2005, 23:44
На детских сайтах линекс через раз запор вызывает, у детей ведь очень нежный ЖКТ, как и у шиншилл в общем-то.

Svetlana
20.12.2005, 23:52
Давать лекарства для ЖКТ нужно только если есть проблемы с ЖКТ, а антибиотики - только если явно есть инфекция и иными средствами есть риск не справиться. Не пойму, о чём тут спор? Все лекарства всё равно в зверя впихнуть нереально, методом тыка в проблему не попадёшь, скорее зверя угробишь, а болезней у шиншилл ничуть не меньше, чем у других животных. Поройтесь на американских сайтах - в Америке с диагностикой шиншилл дело обстоит гораздо лучше, чем у нас. Так вот, обмороки и припадки могут иметь сотни причин, и диагностику там не по болюсам, к сожалению, делают. Сейчас сама ломаю голову, как бы мне сделать на одного зверя диагностику у нас, т.к. возникла проблема. Все знакомые "собачьи" диагносты говорят, что могут попытаться поискать причину посмертно, посредством вскрытия. А тому есть препятствие - больной зверь жив, и хотелось бы, чтобы он живым и остался.

Lanvin
20.12.2005, 23:59
Давать лекарства для ЖКТ нужно только если есть проблемы с ЖКТ, а антибиотики - только если явно есть инфекция и иными средствами есть риск не справиться.
Обалдеть, а мы не знали.


Не пойму, о чём тут спор?
Немного о другом..))))


обмороки и припадки могут иметь сотни причин, и диагностику там не по болюсам, к сожалению, делают. А вот это верно, тогда какой смысл сдавать кал на анализ? Я сдавала много раз, эффекта ноль.

Svetlana
21.12.2005, 00:13
Ланвин, это относилось вот к этому:

Лично мое предложение: сдать общий анализ кала на: простейших, гельминтов, флору. Он берется один раз и делается сразу один. Такие анализы делают точно в МИВе, Пастере, на ул. Юннатов (там большая лаборатория)и в зоопарке. Если делать в зоопарке - там врачи точно разбираются чем лечить шиншилл. Антибиотики - практически крайняя мера.Их врач прописывает, когда уже совсем не хорошо. Могут даваться уколами (как правило) или перорально (количество в гр и сроки лечения соответственно увеличиваются). отклонения в микрофлоре кишечника лечат либо Линексом, либо пометом заведомо здоровой шиншиллы. (Конечно все это делается при соблюдении диеты.) И то и другое является пробиотиком. Теперь насчет именно этого случая: врач сказал что: Появление таких симпотомов (вообще такого рода слюноотделения) признак гастрита, причем далеко не в первой стадии. Вот. Если возникут вопросы - задавайте. Постараюсь рассказать все что знаю.
После чего разговор плавно перешёл на антибиотики, пробиотики и анализ кала. К тому же, слюноотделение - вовсе необязательно гастрит, при приступах пристутствует, к сожалению, почти всегда, будь у шиншиллы хоть врожденный порок сердца, хоть какая-нибудь крайне неприятная бяка с обменом веществ.

Sabina
21.12.2005, 20:32
Значит насчет анализов. Вообще первый раз слышу про пытки в лаборатории. Анализы шилкам делают всего двух видов: комплексный кала и крови (последний берется либо под наркозом либо по любому неприятно)...
Лично мое предложение: сдать общий анализ кала на: простейших, гельминтов, флору. Он берется один раз и делается сразу один.

Мда :) Видимо я попала в более продвинутую лабораторию. Когда я принесла помет на анализ, передо мной выложили перечень возможных анализов кала на листе А4. При этом сказали, что если я отдаю исследовать помет на простейших, то для анализа на микрофлору нужна уже друга порция (так как та будет использована), причем и исследовать ВСЮ микрофлору одним анализом отнюдь не получится. Потому что на анализе должна быть выделена культура определенных бактерий, и на одном анализе культуры ВСЕХ бактерий, живущих в ЖКТ шиншиллы, выявить не удастся. И еще. Анализ на флору не делается за 1 день, это 100%. Опять же потому, что выявление культуры требует времени. Так что что за такой общий анализ делают - я затрудняюсь сказать. Мне анализов на микрофлору пришлось ждать около недели.
Ну и наконец.. Я бы не стала в принципе упоминать о том, что нужно давать шиншилле антибиотики перорально. И линнекс кстати тоже (как раз по причине того, что у детей он вызывает запор просто на раз). Несмеяна, вы лечили своих шиншилл таким способом? Если нет (как вы написали позже), может не стоит о нем писать. Из всего написанного совет про помет здоровой шиншиллы адекватен (и то в случае проблем с ЖКТ, которые вряд ли проявятся только в виде приступа с выделением то ли слюны, то ли слизи из носа).

нюша
21.12.2005, 21:44
Спасибо всем за советы.Вроде Анфисе стало чуть лучше.Подробнее,что с ней было:вдруг стала вялая,села сложив лапки,а через какое-то время на носу и ротике как капелька повисла.Потом она периодически к животику лапку прижимала.Через пару часов обнаружили,что помет оформленный,но со слизью.Это продолжалось до вечера.Все это время давали активированный уголь и кору дуба.Убрали всю еду,а сено оставили.Болевой приступ и слюнотечение прошло за час,стул со слизью за сутки.Сейчас еду дали,уголь давать продолжаем.Вроде девушка наша повеселела.Стул я бы даже сказала стал чуть суховат.Не знаю надо ли вводить еще что-нибудь из препаратов,но антибиотики я думаю будут лишними.Пока наверно понаблюдаем.

Несмеяна
21.12.2005, 22:42
Линекс своему кабанчику я давала. Никаких запоров не было и в помине. Наоборот улучшение произошло. Антибиотики пока под вопросом, просто когда я спросила врача насчет уколов (я их людям, собакам, кошкам делать могу без проблем, шишуна не могу и все)мне сказали, что может быть можно будет подобрать антибиотик, который можно будет давать перорально. Анализ, да на флору делается посев, которого надо ждать (в среднем день кстати, максимально я ждала анализ на микрофлору 2 дня, простейших определяют за 1,5 часа. Клиники и места где я делала анализы я написала выше.

Эля
22.12.2005, 01:06
Несмеяна, а у нас посев делается от 10 дней. Иначе и смысла нет. Надо же чтобы что-то взошло.

нюша
22.12.2005, 15:25
Эля права,какой смысл в посеве,который делается за 1-2дня,флора на питательной среде должна прорасти и не за какие деньги быстрее,чем за 10 дней не получится.Можно только на паразитов и скрытую кровь получить сразу,а для нас это не актуально(у нее все в норме-проверяли не так давно).Десять дней ждать флоры тоже уже нет смысла-стул нормализовался,животик мягкий и безболезненный,только чуть-чуть менее игривая стала.Я надеюсь,что обошлось(тьфу,тьфу).Огромное спасибо,всем! :P