PDA

Просмотр полной версии : Облез мех у шиншиллы.Прощу помочь ?



17.12.2005, 02:31
Недавно приобрела шиншиллу, приехал аж из Луганска, при покупке его бывшая хозяйка сказала, что у нее много сена, муж специально ездил косить в экологически чистое место, поэтому я и попросила передать его вместе с кормом, чтобы понемногу перевести на свой корм. Когда получила "ребенка" обратила внимание, что передняя лапка без шерсти и на ней какие-то плямбы. Спросила по почте у "хозяйки", она говорит, что когда отправляла такого не было. Но вид "плямб" явно не свежий. Конечно я где-то сама виновата, так как сразу ссадила его вместе с Лолкой, не подумала, что надо бы на карантине его поддержать, но опыта у меня не так уж многовато :( Вообщем через 3 дня у Лолки начался тягучий стул. Я перепугалась, начала спешно перечитывать форум, накупила всяких лекарств, давала уголь, серу диропур, кору дуба, посадила их на диету, помчалась сдавать анализы их, а сегодня с анализами уже была у Анастасии. И вот результаты: Рич - Giardia spp 286 цист, Лола - грибы Cinyclomyces guttulatus (++). Анастасия сказала, что это Рич Лолку заразил и прописала Ричу - байкокс 0,15, энтеродез - 1/4 ч.л., линекс - 1/3 капсулы, санасол с ихинацеей, бетадин, Лолке-линекс 1/3 и при ухудшении антигрипковую терапию :cry: Так у меня вопрос, я на форуме читала, что йод вреден, а бетадин - это повидон-йод. Что делать? И еще, где можно купить "лампу"?

Эля
17.12.2005, 15:35
Бетадин это йод в легкой форме. Можно заменить, в принципе любым антибактериальным препаратом. Я не поняла что вы им мажете.
Лампу можно купить на ВВЦ в павильоне здоровье.

17.12.2005, 15:46
Мажу плямбу, Анастасия сказала, что похоже на лишай и выписала его. А до похода к ней, я покупала нитрофунгин и экзодерил(крем). Мазала плямбу нитрофунгином, о чем я и сказала врачу. Несмотря на это, йод был выписан. Можно его применять или нет? И еще, Лолка сильно теряет в весе, что делать?

Эля
17.12.2005, 15:50
Лучше продолжать мазать экзодерилом. Это самый сильный препарат против лишая из тех, что у вас есть.
А эта болячка, что вы мажете не похожа по описанию на вот это?

http://forum.chilla.ru/showthread.php?p=16329#post16329

Мы лечили экзодерилом. Долго.
Вес теряет от стресса. Посмотрите как ест. Шиншилла не должна после корма тереть лапкой мордочку.

17.12.2005, 16:17
Странно, только вчера плямба была, а сейчас пошла посмотрела, ее нет. По описанию не похоже, так как на ней не было шерсти и выглядела как одна целая плямба на лапке. Рич ест хорошо, а Лолка плохо. Эля, а ничего что экзодерил мазь?

Эля
17.12.2005, 16:26
Так у тебя вроде как ламизил мазь. Да все равно, если уже куплено. У наших шиншилл тоже на месте болячек нет шерсти. Она выпадает, просто не сразу.
Что такое плямба? Просто кожа или болячка?
Если плохо ест - давай витамины, выгуливай почаще. Когда зверь плохо ест - то это симптом тревожный. Надо смотреть и следить. Или нести к врачу. Последи лапкой мордочку не трет шиншик во время еды?

AndrOl
17.12.2005, 16:58
Что - то в последнее время опять на всех навалилось. У нашего Космоса начала выпадать шерсть на животе. Локально. Настя просветила лампой лишая вроде нет, сказала дермотит. Ламизил и экзодерил запретила, выписала бетадин и хлоргексидин. Аскорбинку и финистил прописала внутрь. Вообще аскорбинку и иммунал пропаиваем вторую неделю. Активен, но ест Очень плохо. Вес в принципе не теряет. Болячек вроде никаких нет. Извиняюсь, что чужая тема.

17.12.2005, 20:26
нет, после еды не трет. Плямба была как нарост какой-то.

18.12.2005, 02:52
Эля, так Настя запретила что-либо давать кроме сена и корма.А выгуливаю постоянно. Блин, неужели дело дойдет до уколов? :oops:

Эля
18.12.2005, 02:59
Витамины можно давать. Даже нужно. Но если не хочешь - не давай))))

18.12.2005, 03:12
да боюсь я :oops: как бы хуже не стало ей :cry: санасол с ихинацеей - это витамины?

Эля
18.12.2005, 03:33
Купи аскорутин в таблетках в аптеке и давай по одной каждый день.

18.12.2005, 03:35
Эля, а лампа такая http://www.ruclimat.ru/good413.html?mangood_show=3828?

Эля
18.12.2005, 06:07
У меня другая. Но тоже бактерицидная

19.12.2005, 03:51
Лечимся уже 4-й день по назначениям Анастасии, у Лолки стул нормализовался, но она все равно плохо ест, а у Рича почему-то стул стал мягкий. Это плохо?
Эля, большое спасибо за отзывчивость. Это первый случай у меня, когда шиншики болеют, поэтому чувствовать поддержку крайне важно. Очень за них переживаю. :oops:

AlenaNick
21.12.2005, 02:41
Шиншилла не должна после корма тереть лапкой мордочку. А у нас - трет, раньше такого не было. Что это значит? И еще он после еды полчаса моется и чистится, как-то нервно.

Эля
21.12.2005, 14:05
Могут быть проблемы с зубами. Крючки.
Их только врач может увидеть и только он может сделать операцию по удалению.

Sir
21.12.2005, 18:44
А ест нормально?
Не плюется? Не выбрасывает из миски еду?
У меня бывает, что они морду "моют" после еды, но я тогда очень внимательно сама за ними наблюдаю и своих домашних призываю наблюдать.
Если с зубами проблемы, то им по идее должно быть больно есть.
Вот и смотрите - больно им есть, на Ваш взгляд или нет.

Если это только 1 раз было всего, то посмотрите денек за поведением и если все то же самое, тады к врачу.

Sir
21.12.2005, 18:46
Это плохо?

Мягкий стул это плохо, конечно.
"Наступил - раздавил", такой?
Можно дать отвар коры дуба в поилке, если так не едят кору дуба.