PDA

Просмотр полной версии : Как заставить глотать шиншиллу корм и лекарства из шприца?



Butfy
12.06.2014, 16:05
Подскажите, кто сталкивался, есть ли какой то способ заставить проглотить шиншиллу то, что выдавливаешь ей из шприца в рот? Например, у кошек или собак если провести рукой по горлышку, то это заставляет их сглатывать, но с шиншиллой это не срабатывает. Использую 5 кубовый шприц, проталкиваю носик от шприца за щечку и выдавливаю немного каши, и он так и продолжает сидеть с набитым ртом, без жевательных движений и проглатываний. Если выдавить еще, то лишнее просто наружу вываливается. То же самое с водой и лекарствами :(( Может нужно шприц поглубже заталкивать (взять маленький на 2 куба, например) или рот как-то открывать ему, чтобы подальше туда выдавить? Какие способы еще есть? Я уже вообще не знаю, как накормить его :(((

evelinado
12.06.2014, 18:30
Почему кормите из шприца? В чём проблема?

Butfy
12.06.2014, 20:09
Проблема была с зубами. После подрезки ничего не ест, ни сам ни из шприца.

Марина*
12.06.2014, 21:36
Надо делать в уколах поддерживающие препараты!
Может подрезали не аккуратно, во рту язвочки, попробуйте метрогилдентом мазать во рту, на палочке ватн., или мизинцем, подзаживет начнет кушать.

ТатьянаД
12.06.2014, 21:42
Странно, что не глотает. У меня всегда глотали все и воду и лекарство, если уже выдавила в рот, то и глотали. Никак специально глотать не заставляла. Также кормила и после раны во рту, когда моя девочка сама ничего не могла кушать, первый раз конечно получилось не очень хорошо, но когда кашку сделала по жиже, почти как водичку, то потом все съедала. Но Вы пишете, что даже воду не пьет.
Я кормила так: заматывала в пеленку как куклу и кончик шприца вводила сбоку в рот и чуть-чуть выдавливала - одну капельку и ждала когда пережует и сглотнет и потом выдавливала дальше и так пока все не съедала, а это полный 20 кубовый шприц.

Butfy
12.06.2014, 22:19
Колем физраствор, мажем метрогил дента

Butfy
12.06.2014, 22:22
Я так же кормлю, заматываю в полотенчико, оставив одну голову, и кормлю. 20 кубов для нас из ряда фантастики. Там от силы 3 получается (((

Еллена
13.06.2014, 01:07
Так как у меня не один зубник дома ,то пишу по своему трёхлетнему опыту от "счастья" купленных шиншилл. Во-первых не из всех кормов они любят кашку, хорошо едят Биофар каре плюс, через кофемолку молотую, разводить жидкую, тем более она содержит всё необходимое в составе. Если опять не ест, то добавьте туда 0,5 мл Саб Симплекс или Эспумизан, он сладкий, его любят, он и вкус каши улучшит и против вздутия, у зубников перистальтика кишечника слабая. После еды выдавите в рот 0, 3 мл Метрогил Денты( 10 дней). Если она ест сбоку рта, это может быть неудачная подрезка или язвочка во рту. Для таких проблемных шиншилл купите лампу Repti Glo 5 , повесьте только не перед стеклом, снижает ультрафиолет на 70%, а перед сеткой, на расстояние до 70 см от шиншиллы, она должна стоять ежедневно 6-8 часов, лампа специальная для таких животных, излучение В помогает усваивать кальций для зубов, чтобы они не ломались, не размягчались, не разрастались, излучение А стимулирует аппетит и активность, плюс частичное обеззараживание. Шиншилла со слабым иммунитетом, полезно сделать ей 5 уколов через день ронколейкином ( на 400г шиншилле одна доза 4 тыс. единиц). Все рекомендации от Васиной из Кобры, моим помогает хорошо. Выздоравливайте.

Пушки
13.06.2014, 01:22
Butfy, Вы в кашу добавьте геркулес самый простой перемолотый. у меня тоже зубная мышка первое время плохо ела, и я давала Элвестин по 3-4 капли утро-вечер, мы восстановились ттт.

Butfy
13.06.2014, 02:14
Еллена, спасибо большое! У нас тоже очень хороший врач, но дополнительная информация лишней никогда не бывает. Попробую купить Биофар, лишь бы кушать начал.

Butfy
13.06.2014, 02:27
Пушки, геркулес как-раз сегодня в два последних кормления добавила, чуть получше было, но все равно максимум 4 кубика за кормление, причем часть из этого мимо :(

Romantika
13.06.2014, 04:26
Кормлю своих только из инсулинки ,удобнее дозировать.В пелёнку не заворачиваю ,просто хорошо придерживаю. Кашку лучше кушают тёплую,добавляю в неё толчёную аскорутинку(мои любят эти витамины). Но есть у меня один мых,ему вообще ничего в ротик не засунешь насильно,так насыпаю перемолотую смесь(гранулят+Беафар Каре+ + немного геркулеса+аскорбинка ) в миску прям сухую,и ему так больше нравится кушать,а водичку сам пьёт.

Romantika
13.06.2014, 07:20
Можно из той же перемолотой смеси ,разведя её водичкой так,чтобы она была пластичной,слепить бортик ,поставить его на маленькую мисочку(я креплю его на махонькое блюдечко для чайных пакетиков) и поместить в клетку.

Пушки
13.06.2014, 14:53
ой ой ой... Butfy, я там попутала.... не Элвестин а Элькар....извиняюсь, путаюсь(( у Элькара восстановление в послеоперационный период прописан в показаниях к применению.

Еллена
13.06.2014, 15:57
Геркулес крупа бестолковая, лишь для поддержания пищеварения, если будете кормить им, сказал врач, то скоро будете и хоронить. Купите Биоофар Каре плюс, он есть и по 250г, а ей много не надо. Жидкости, которая содержится в каше шиншилле хватает,и просто вода ей уже не требуется. Есть подозрение, чо ей больно есть, не исключается перелом зуба внутри кости, очень нужны рентгены.

evelinado
13.06.2014, 16:09
Девочки, а если мышке больно, то может кольнуть траумелем или травматином? Как думаете? Может боль поутихнет и она поест?

Еллена
13.06.2014, 18:29
Можно, он снимет боль и противовоспалительный. А ещё лучше кетофен 1%,5 дней 2 раза в день , из расчёта 0, 1 мл на 400 г веса. Он длительного действия.

Rada
14.06.2014, 22:43
Попробуйте покормить шиншиллу из пипетки от Мультитабса для грудничков(витамины из чел.аптеки) отрезав конец с дырочкой..Корм Бефар каре плюс на кофемолке перемолоть в пыль,развести водой до состояния жидкой сметаны,в первое кормление туда же 2 капли этих эе витаминов.Мне так удобнее в разы кормить было.Витамины 1 р\д по 2 капли в кашу курсом 2 недели давала.После подрезки хорошо давать 1 р\д Локсиком(вет.пр.) по 0.5 маленького шприца(который вместе с препаратом продается) курсом 5 дней.Он и заживляет и обезболивает.

DimV
16.06.2014, 09:03
Я кормлю из инсулинки. За один раз даю 20-25 шприцов перемолотого гранулята, разбавленного водой. Мышь не закутываю, спокойно стоит у меня на коленях на задних лапках, большой палец левой руки под передними лапками, остальные пальцы спокойно лежат на спинке. После каждого шприца мышь отпускаю побегать, пока набираю след.шприц. По мере кормления в кашку добавляю воду, чтобы была не очень густая. Кормление(вместе с пробежками) занимает минут 10.