PDA

Просмотр полной версии : Помогите понять, что с шиншилленком



XPeriMeNT
01.06.2014, 23:07
Доброго времени суток.
Неделю назад моя заслуженна мать-шиншилла родила пару малышей. Роды прошли хорошо, без эксцессов, длились порядка 4 часов, малыши при рождении 40 и 41г соответственно. Вес набирали нормально, по 2г в среднем, как и положено. Но вот с позавчера один мых начал терять вес и достаточно стремительно, а вчера начался как будто понос. Поясню, лапки все грязные, но попка чистая. Схуднуло дитё до 36г (~ -8г). Во время прошлых родов ситуация была похожая (с поносом), но потери веса не было. Кто может подсказать причину и методики лечения? Мать пьет и кушает исправно, в туалет ходит регулярно и без запахов, от детей не убегает, 5 из 6 титек потенциально рабочие, в данный момент 2 активны. Самец сидит отдельно от самки. Вообщем, что мог и вспомнил сказал, выручайте, малышей терять для меня самое тяжелое. Заранее спасибо.

Stasechka
02.06.2014, 00:43
А что у самки в рационе? Что-то новое давали? Возможно, что-то, съеденное самкой и поступающее малышу с молоком слабит его...
Вот схема для лечения поноса для малыша: (это при условии, что понос - не следствие простейших)

.Дайте малышу 1\4 пипетки детской суспензии Энтерофурила 2 р\д и пол пипетки Регедрона(на 50 гр воды щепотку сухой смеси) 2 р\д.Поить надо 1-2 дня, пока болюсы не станут оформленными и не будут размазываться.Так же можно дать щепотку коры дуба, прямо на полочку насыпать.Если понос не лечить может быть выпадение кишки
Я бы оставила для матери только гранулят и сено. Уберите пока всё остальное.

XPeriMeNT
02.06.2014, 16:55
Вести с полей. Понос прекратился (хотя какахи мягкие), вес остановился, но вот что меня смущает, так это то, что какахи желто-зеленого цвета... Где-то читал, что это признак больной печени... Что можете посоветовать кроме, естественно, визита к ветеринару?

Пушки
02.06.2014, 17:22
Я бы Ковертал предложила. По капельке в ротик, утро-вечер. Это гомеопатия.

Stasechka
02.06.2014, 18:02
Лиарсин и Веракол (ветаптека) так же дают для поддержания печени...Надо только дозировку рассчитать, потому что взрослым дают по 1/2 таблеточки два раза в день (таблеточки крошечные), а малышу и того меньше давать нужно....

Пушки
02.06.2014, 18:15
веракол лиарсин инъкционный тоже есть, тоже по капельке можно давать.