PDA

Просмотр полной версии : Спаривание шиншилл.



Sury
12.12.2005, 00:48
Всем привет! :D Не так давно, завела вторую шиншиллу, деуку на этот раз. 8) Она по словам "заводчика" была восьми месяцев отроду. Моему парню пошол шестой месяц, ей девятый, если верить заводчику. Они оч сильно отличаются по размерам, это нормально? :roll: И второе, он почти сразу обнаглел, не знаю чего он там пытался... но залезает на неё и обнимает лапами нахал! :oops: :lol: Но я не уверена что он пытается ей деток наделать чесно говоря... Маловат он для неё как-то.. Да и плюс шиншилла часто на ней спит, вот прямо сворачивается на ней калачиком и дрыхнет! :? Ходит как по тратуару, а она ноль эмоций на это...Когда деток-то делать будут? :D

Sury
12.12.2005, 01:02
И сразу в продолжение темы, на будущее так... Я хочу троих шиншей, двух девочек и малчишку (т.е. осталось девчёнку найти ещё одну). Жить будут в троём. Искала на форуме, но особенно ответов не нашла.
1) Если одна из самок беременеет то нужно ли вторую самку отсаживать? Будет ли она чужих деток тероризировать (мало ли загрызёт)?
2) Когда нужно отсаживать папашу, если у самки детки? Сразу после родов или за пару дней до? Или растить они вместе будут, а потом рассадить, тогда через какое время? Имеется ввиду, чтобы сразу снова не наступила новая беременность.
3) После отсаживания (самца во избежания беременности или самки второй (если надо-смотря какой ответ на первый вопрос)), так вот после отсаживания не забудут и они друг друга, не станут ли драться?
4) На какой срок нужно отсаживать самца от мамаши?
Ну вот вроде всё.. :lol:

Shyshechka
12.12.2005, 17:16
А вы уверены что ваши самки не поубивают друг друга из за самца? :twisted: Как не покажеться сранным :shock: но у шиншилл тоже чувства есть.

Mila
12.12.2005, 18:38
Вообще-то у шиншилл МАТРИАРХАТ, и самки не очень-то лояльно относятся друг к другу. Могут и вправду поубивать... Это вам не львы, они не живут прайдами... Даже на фермах в полигамных семьях шиншилл самок изолируют друг от друга и не содержат вместе. Так что идея 2 самки + 1 самец в одной клетке однозначно плохая!

И кстати, шиншиллы действительно очень ревнивые дамы...

Sabina
12.12.2005, 20:19
Ну прям так сразу про плохую идею - это вы зря :)
У меня одна семья шиншилл шведская, и знаю немало других шиншиллолюбов, у которых шиншиллы живут по трое. Никаких драк, шиншиллки-девченки - не разлей вода, чистят друг другу усики и спят в обнимку.
Другое дело, что при беременности и родах взаимоотношения самок могут поменяться, тут все очень индивидуально. От полного принятия и помощи в выращивании малышни (умывание носиков и попиков) до ругани и конфликтов. Заранее предсказать сложно.
Но вообще как вариант не такая уж и плохая идея. Что важно - отнюдь не любые две шиншиллы уживутся вместе, поэтому, покупая вторую самку, нужно быть готовой к тому, что ее придется содержать отдельно, и самец будет кочевать от одной к другой (скажем, одна родила малышей - на ближайшие три-шесть месяца самец переезжает ко второй и т.д.)Второй важный момент - у шиншилл (как и у людей) способности уживаться убывают с возрастом. Поэтому, скажу честно, я бы не рискнула подсаживать к 9 месячной (т.е. практически взрослой и зрелой) шиншилле вторую самку. Своих я ссадила, когда им было почти по 5 месяцев, и то если была бы возможность ссадить раньше - ссадила бы раньше. Они устроили ритуальный перепис, почикали друг на друга, но на следующий день все было в порядке. Но это были еще детки, к тому же обе самки привыкли жить в обществе, т.е. очень лояльны ко всем прочим шиншиллам. К 9 месяцам уже прошел период полового созревания, тем более ваша самка живет только с самцом и она не видит, не слышит и не чувствует запаха других шиншилл, поэтому скорее всего она будет считать всю доступную ей территорию своей, самца тоже исклюбчительно своим, и любую самку - конкуренткой. Должно очень повезти (она должна оказаться очень дружелюбной), чтобы была возможность подсадить к ней еще одну самку.
В общем, сама идея совсем не плохая.. Но в вашем случае, Sury, весьма сложно осуществимая. Если хотите рискнуть - будьте готовы к неудаче (что понадобится отдельная клетка, отдельный уход и т.п.)

Sury
13.12.2005, 02:07
САмочка у меня еньше месяца, до этого жила на ферме по разведению на мех, ко мне попала в ужасном состоянии зишуганная, сейчас диковата маленько. Ранее думаю всё-таки содержалась со множеством других, в разных клетках возможно, но уверена, что стояли она близко друг к другу. шинша была в Очень плохом состоянии повторюсь, жирная сосульками шерсть шелушиться до сих пор кожа на ушах, облезлый хвост, обломанные усы, линяет как сволочь, и пахла ммочёй безбожно, Очень сомневаюсь что каждой этот "разводчик" предоставил отдельный сарай. Так что других наверняка наслушалась... Что думаете? стоит девчёнку вторую брать или нет? Или может лучше взять мальчика?

Sabina
13.12.2005, 10:45
В принципе, сильно нового ничего не скажу. Брать вторую шиншиллу к такой взрослой самке - большой риск. Если вы готовы в случае неудаче содержать их отдельно по разным клеткам - тогда можно попробовать. Если же нет, и будете уповать на то, что все будет хорошо и они примут друг друга - лучше не рискуйте. Ведь вы не сможете взять маленкую самочку, т.к. тогда старшая однозначно будет хозяйкой положения, а также маленькую нельзя подсаживать к самцу. Т.е. вам придется брать не меннее взрослую смаку, чем есть у вас. И придется надеяться на то, что _обе_ самки будут готовы принять друг друга. Но рассчитывать на это увы нельзя, это скорее исключение.
Брать второго самца - а в чем смысл? Кстати, и "чужого" самца самка может запросто гонять, просто потому, что ей он уже не нужен.
В общем, если хочется содержать шиншилл втроем, обычно берут двух самочек одного возраста, причем достаточно маленьких, причем росших в обществе других шиншилл (думаю, ферма особо не является обществом, общество - это когда шиншиллы гуляют время от времени вместе с другими, когда за малышками ухаживает не только мама, но и посторонние "тети" и т.п.). Таких малышек сажают вместе, и когда им месяцев 6, тогда поджсаживают к ним самца (хорошо бы уже знакомого им по прогулкам). Вот тогда есть шанс на добрососедские отношения.
В вашем случае я бы не рисковала (или была бы морально и материально готова в случае неудачи содержать одну из шиншилл отдельно).

Sury
14.12.2005, 22:16
:cry: Жаль.... К содержанию в отдельной клетке я впринципе готова. А множно ли по тому, как себя девочка ведёт с посторонней на прогулке, узнать как она будет вести в клетке?Можно шиню просто (тогда точно где-то здесь недалеко надо тскать) попробовать пару раз принести и пустить их побегать вместе например, сначала без самца посмотреть как они себя ведут. Или прогулка ничего не покажет? Они себя нетак ведут наверно, когда гуляют, посравнению когда в клетке (имеюю ввиду отношения между шиншами). :?:

Sabina
15.12.2005, 11:34
:cry: Жаль.... А множно ли по тому, как себя девочка ведёт с посторонней на прогулке, узнать как она будет вести в клетке?Можно шиню просто попробовать пару раз принести и пустить их побегать вместе например, сначала без самца посмотреть как они себя ведут. Или прогулка ничего не покажет?

В принципе, попробовать конечно можно. Мои ведут себя примерно одинаково и в клетке и на прогулке. К примеру есть одна шилка, которая, случайно вырвавшись из клетки во время прогулки других (я выгуливаю их по отдельности) тут же накидывается на любую ближайшую к ней шиншиллу. В то же время шиншиллы, которые ладят между собой в клетке, так же мирно гуляют на прогулке.
Но надо учитывать несколько негативных моментов:
1) Вам придется договариваться с хозяевами, у которых вы будете брать шиншиллу, о таких прогулках (если вы не захотите оставлять себе шиншу, которая не поладит с вашей). Скажу честно - никого из своих малышей я бы для такох экспериментов не отдала. Потому что даже за полминуты шиншиллы могут нанести друг другу сильные повреждения, и рисковать здоровьем шиншиллки никакой хозяин не захочет.
2) Принесенная самка может сначала вести себя очень тихо (т.к. она попала в новую среду, не освоилась, ее все пугает), и это исказит результаты эксперимента.

В принципе, если вы готовы содержать шиншилл в 2 клетках, то зачем такие сложности с содержанием втроем? Может вам правда стоит остановиться на варианте - две клетки, в каждой по самке, а мальчик кочует от одной к другой (тут правда тоже нужно, чтоб самки готовы были принять самца, сохраняющего запах чужой самки, иногда самцу "за измену" достается ого-го как).

Sury
15.12.2005, 16:28
Вот-вот! и я подумала, ведь они может и забыть могут друг друга из-за разлуки... И не будет ли это стрессом для самца кочевать постоянно туда сюда?

Оторва
15.12.2005, 17:54
про возраст ты зря.. мой Шарон 2 марта ентого года родился.. а детишкам его 17го месяц будет.. классные малыши:-)

Sury
15.12.2005, 23:12
Когда же тада деток ждать? :D А может она его за сыночку принять? Можт они не собираются вообще детей заводить.. :roll:

Mashenka
16.12.2005, 10:06
Я все-таки бы не рисковала, пытаться держать троих в одной клетке! Самка у вас уже достаточно взрослая, плюс она уже действительно как минимум самца считает своей полной собственностью. Зачем травмировать зверушек? они ведь тоже люди!
А по поводу детей, просто следите за весом самки! Шуля у меня уже больше полугода, ни разу никто не видел как они это :oops: . Строили из себя хороших друзей и доброборядочных граждан, а вот теперь у меня растет чудесное дитятко Клепа! Причем кроме изменения веса беременность на Шульке никак не отражалась, да и вес существенно стал меняться только в последние полтора месяца беременности! так что удачи!

Sury
20.12.2005, 00:13
:D Ну вот ей щас какой... девятый десятый месяц?... На два месяца старше парня значт... значт девятый.. сколько она должна весить? или у всех же это по разному... могут шинши ожырением страдать и как узнать толстая ли она или нет? шерсть же... или они к этому не склонны? Как узнать что она беременна, по рескому изменению веса только если? а насколько он должен поменяться? на треть может?

20.12.2005, 08:58
у шинши вообще весьма трудно определить беременномть...только по изменению веса.и то только после 3-х месяцев...причём взвешивать лутше и самца и самку одновременно тоесть в тот же день чтоб уловить разницу.и ещё вес самки во время беременности может изменяться координально приналичии нескольких щенков...а вот если один...то весьма сложно определить...только при ежедневном взвешивании в определённое время до еды.....я например про беременность нашей Клёпы узнала только когда щенка в домике обнаружила... :shock: и кстати не только я а куча ветеринаров каторые её и осматривали и взвешивали по 2 раза в неделю в связи с лечением... а насчёт 2 самки и 1 самец вместе я тоже не стала бы рисковать....полностью согласна с тем что сказанно выше....добавить нечего...

Mashenka
20.12.2005, 09:38
Я взвешивала каждый вечер примерно в одно и тоже время, за два месяца до родов установилась твердая динамика, хотя бы грамм мы прибавляли. Как только появились подозрения в беременности, постоянно начала прощупывать животик! за две недели до родов, уже сомнений не было. Точно дату родов конечно я определить не смогла (ну не знала, когда они успели :)). Плюс у Шульки достаточно сильно изменилось поведение, она стала совсем ласковой, немного грустной, и очень хозяйственной!

22.12.2005, 03:04
ну не знаю..наша наоборот...вредничает....и стервозность у неё повышается....причём я стала замечать что некоторые пакости делает ИМЕННО НАЗЛО... :shock: а насчёт щупанья..нечего не прощупывается.... :( но я правда аккуратно по максимуму щупать то старалась...и вес что то не очень то прибавляет....хотя тот день когда они ЭТО :oops: сотворили я знаю точно.....но ведь беременность может и не наступить....наверное... :roll:

Sury
22.12.2005, 16:52
А у меня шинша гулять вышла!! девчёшка... Никогда отродясь не вылезала, а вчера открыла клетку... и она сразу вылезать стала.. но дальше верха клетки всё равно не уходят... а так только мальчишка обычно вылезал.... Изюмку вязла.... тоже вчера и не одну.. последние недели две морду воротила от июма... А тут на тебе... Всегда тока мальчишка тоже ел.. :roll: Что-то не узнаю я девочку свою..

Оторва
22.12.2005, 17:37
а моя Шушундра от изюма как-то к врачу попала (переела).. после этого к изюму даже не подходит! помнит, наверное, как я ей из шприца лекарствиЕ вливала:-) и кормила-поила насильно:-))

Sury
22.12.2005, 22:06
не, я даю по несколько штучек в день, так как лакомство просто... А чем ещё кроме изюма можно порадовать шиншилл? У нас в зоомагазинах никаких лакомст специальных практически ничего нет. Что можно самому сделать? может что-то с сахаром или ещё фрукты какие? Яблоки даю, но не часто и ен много, вроде говорят понос от них... Груши ещё реже. А что ещё?

23.12.2005, 01:44
сушоные яблоки мона по моему без ограничений....я сама например и яблоки и морковку сушу...ещё веточки всякие они любят...шиповник, яблоню особенно жалуют...чай Каркадэ очень полезно там витамина "С" очень много...а предоза этого витамина у шилок не бывает....яблоки железо кстати....таблетки кальция глюконат мои грызут с удовольствием...ещё листики Мурайи...свежие почуть чуть....самчик обожает салат свежий в неограниченном кол-ве...и при всём при этом с ним нечего слава богу не бывает...пятый год кушает с удовольствием...шпинат сушу сама там тоже железа много...но зато мои гранулят почему то вообще не едят....ну не едят и всё тут....что только не пробовала делать....никакой причём...избаловала я их видать... :oops:

Sury
23.12.2005, 15:43
Ой спасибо!!! Сколько всего оказыватся можно придумать.. Сегодня же начну!!! С шиповника... веточек конечноо не обещаю а вот шиповника обязательно принесу..

Эля
23.12.2005, 15:47
Ну при такой обильной жрачке будут они черный хлебушек лопать, ага.

23.12.2005, 19:23
чёрный хлебушек это типо гранулят что ли...? а вот я например люблю чёрный хлебушек...с салом с лучком да под водочку..... :wink: :D

Эля
23.12.2005, 20:24
Ясное дело гранулят. А водочка что у нас?

25.12.2005, 01:16
водочка....это ну как сказать....это я о своём всё о девичем.... :D кстати моя шилка что чеснок что лук кушает в лёгкую.... :? тут пыталась кой чего намазать в клетке шоб не грызла так пока я мазала она у меня чеснок прям из пальцев выцарапывала и ела....после чего (мне понадобилось минуты 4 шоб осознать) я поняла что сей способ нам не подходит.... :? :(

Sir
29.12.2005, 15:23
У меня есть две шведских семьи.
Все в порядке, но мышки ссаживались в юном (3-6 месяцев) возрасте.
Вот хочу попробовать в скором времени провести такой эксперимент с взрослыми (но это уже в январе).

Sury, а может быть Вам пока рано думать о третьей самочке?
Может быть вылечить и привести в норму уже имеющуюся? Например то, что Вы пишете про уши и "линьку" - вполне может оказаться лишаем.
Имеет смысл все-таки побольше внимания, сил и времени уделить уже живущей у Вас, думаю, чтобы у нее стала хорошая шерсть, избавиться от запаха (Вы их купаете? как часто?), помочь ей набрать приличный вес.
А если пойдут детки у них, Вам уже будет чем заняться, а не ссаживать-рассаживать шиншей туда-обратно.
Подумайте месяцок - все равно уже месяц погоды не сделает, а Вы хоть силы свои правильно рассчитаете.
Вам ведь еще, как я понимаю, весной к выпускным экзаменам в школе готовиться и ко вступительным куда-нибудь в институт? А тут у Вас шиншиллы начнут все время отнимать и будете по две клетки чистить, мыть, кормить, выгуливать...
Подумайте еще раз, может быть не стоит спешить?

Sir
29.12.2005, 15:26
сушоные яблоки мона по моему без ограничений....я сама например и яблоки и морковку сушу...ещё веточки всякие они любят...шиповник, яблоню особенно жалуют...чай Каркадэ очень полезно там витамина "С" очень много...а предоза этого витамина у шилок не бывает....яблоки железо кстати....таблетки кальция глюконат мои грызут с удовольствием...ещё листики Мурайи...свежие почуть чуть....самчик обожает салат свежий в неограниченном кол-ве...и при всём при этом с ним нечего слава богу не бывает...пятый год кушает с удовольствием...шпинат сушу сама там тоже железа много...но зато мои гранулят почему то вообще не едят....ну не едят и всё тут....что только не пробовала делать....никакой причём...избаловала я их видать... :oops:

Алена, извини, вмешаюсь в данном случае.

Сушеные яблочки, впрочем как и морковку, как и витамин С, как и изюм, как и другие вкусняшки без ограничений нельзя! Свежий салат тоннами тоже нельзя ни в коем случае. Тебе повезло, у тебя шиншиллы едят шашлык и салат, но советовать такое нельзя ни в коем случае!
Потом ты будешь ее животное от поноса, запора или непроходимости лечить? Нет, наверно.

По аналогии: нельзя ребенка кормить одними конфетами. И давать ему столько, сколько он может съесть. Ему, конечно, это здорово, но вот желудок, зубы и остальное он посадит. А виноват будет в этом родитель, который это допустил.

Sury, шиншилла должна есть корм. Гранулят. И сено.
Все остальное только в виде добавок и вкусняшек. По чуть-чуть. 1 изюминка в день. Или один маленький кусочек сушеного яблока и т.д.

Кстати, передоз витамина С может быть и очень даже просто. И последствия не самые радостные.Я против категорически подобных экспериментов.

Sury
29.12.2005, 18:25
Sir по поводу второй девчушки, я не тороплюсь, вот как раз наоборот хочу заранее всё узнать, планировала не раньше, чем летом... Ну раз уж такие ограничения с возрастом... Привести в порядок уже имеющуюся девочку, так этим как раз и занимаюсь!! запах совсем исчез, шубка уже несравнить с тем, что было, не такая густая как у мальчика, но всё равно... Смотриться каапельку похуже как раз только из-за того, что поредее. У него если развигаешь шерсть, то кожи не видно, а у девочки видно, но выглядит она уже очень хорошо. Хвостик ещё не оброс да и думаю не будет никогда таким как у мальчёнки, ну или нескоро по крайней мере. А вот ушки, шелушится стали меньше вроде. Песочек ставлю часто. Иногда стоит дня 2-3 не убираю, потом пару дней не ставлю, иногда каждый день на часок, пока искупаются хорошенько... Так что с этим всё хорошо. Кстати до песочка у меня девочка больна на всю головку :) Купается так, будто это последний раз в её жизни, может как раз потому что "заводчик" (чёт его побери) не давал им купаться, а у меня малыш с самого детсва имел такую возможность, вот и не пылает любовью. Думаю всё будет хорошо :D А по поводу тертьей, думаю в будущем тогда лучше создать новую семью в другую клетку, раз уж так. туда тогда можно будет поискать двух маленьких девочек совсем.

Sir
29.12.2005, 19:35
Значит, расцветет скоро Ваша девочка в любящих руках! И хвостик зарастет, там же мех - а он вырастет (месяца через 2-3):)
А вот песок оставлять надолго, наверно, не стоит - они в него писать начинают и воспринимают как еще один туалет.

30.12.2005, 00:17
Sir........ну что за манера опять всё перевернуть с ног на голову.....!? :evil: я НЕ СОВЕТОВАЛА не кому ШАШЛЫК и ИЗЮМ В НЕОГРАНИЧЕННОМ КОЛ-ВЕ...!!!!!!! и я сказала что это У МЕНЯ...самец очень любит салат чем больше тем лултше и У НЕГО с желудком всё в порядке.....я привела свой пример ....А ПЕРЕДОЗИРОВКИ ВИТАМИНА "С" у шиншил на самом деле не бывает в виду особенностей их пищеварения..... 8) на будущее будте пожалуста внимательней в прочтении сообщений..........

Sir
30.12.2005, 00:35
Даже и ответить-то нечего :lol:
Ну не цитировать же, что "яблоки можно в неограниченных количествах"? :wink:
Ок, ок. Вы как всегда правы, Алена :D

ЗЫ: Кстати, почему "опять перевернуть"? Где и что я уже переворачивала? :wink:

30.12.2005, 01:17
а от яблок я и не отказываюсь.... :wink: гимоглабину мгого не бывает..... :lol: повнимательней...плизззз......... :D

Sir
30.12.2005, 01:29
Как это гемоглобина много не бывает? Бывает.
И в яблоках не только гемоглобин ведь ;) Иначе бы можно было сыпануть сорбиферчику в кормушку - и готово дело. То же, что и яблоки :lol:

Lilu
30.12.2005, 01:33
Как это гемоглобина много не бывает? Бывает.
И в яблоках не только гемоглобин ведь ;) Иначе бы можно было сыпануть сорбиферчику в кормушку - и готово дело. То же, что и яблоки :lol:
Слухайте, народ, отслеживая вашу милую беседу, мне уже страшно свою яблоками поить вообще... :shock:
:)

Sir
30.12.2005, 01:43
Lilu, на самом деле все хорошо в меру. Дать кусочек сушеного яблока раз в день можно. Но насыпать в кормушку горсть этого дела - шинш, конечно, может и съест, но основной корм есть уже не станет. У него желудок не резиновый. А шиншиллам надо есть корм. Шиншиллий.

Шоколад, например, тоже штука полезная - серотонинчик, понимаете ли :)
Но если есть очень много шоколада, можно зубы попортить и потолстеть.
Витамин С тоже здорово. Но попробуйте килограмма 2 цитрусовых навернуть? ;)

А вот насчет передозировки железа с медицинского сайта:


Основные симптомы передозировки препаратов железа — боль в животе, рвота, понос, сонливость, гипотония, слабый пульс. На протяжении 12–24 ч может наблюдаться метаболический ацидоз, лейкоцитоз, судороги. При острых отравлениях препаратами железа применяют дефероксамин (десферал), препарат, образующий комплексные соединения с железом. Дефероксамин назначают внутрь и парантерально. Для связывания еще неполностью всосавшегося из желудочно-кишечного тракта железа назначают внутрь 5–10 г препарата, то есть содержимое 10–20 ампул растворяют в питьевой воде. Для выведения уже резорбированного железа назначают внутримышечно по 1–2 г дефероксамина через каждые 3–12 ч. В тяжелых случаях вводят внутривенно капельно 1 г препарата и проводят симптоматическую терапию.

Sury
30.12.2005, 01:45
А я это... Всегда сырые яболчки давала, по пару долек в день на каждого, но не каждый день, дня два три даю, потом два три дня перерыв... :oops: Не ссортесь!!! :wink: Я вот например, вообще ничего не поняла в послдних двух сообщениях... Чего там можно насыпать в кормушку? :lol:

Lilu
30.12.2005, 01:50
Мне уже дурно... :( :shock: :shock:
Но спасибо за совет! А с грушами, которые некоторые вечно выклянчивают, таже история, так я понимаю? :roll:

30.12.2005, 01:50
Sir........спасибо за инфу....но в яблоках не только железо....там и клетчатка ещё присутствует...и не кто НЕ ГОВОРИЛ ОПЯТЬ ЖЕ ЧТО ЯБЛОКИ НАДО ГОРСТЯМИ СЫПАТЬ...но давать каждый день по 2-3 сушоных дольки надо....(всё терь уточнять буду и кол-во гранул в кормушке и семушек и травинок сена и.т.д....).... :roll:

Sir
30.12.2005, 01:50
Чего там можно насыпать в кормушку? :lol:
То, чего я писала, сыпать в кормушку не надо как раз :lol:
В кормушку надо сыпать корм. Гранулят. Желательно хороший.
А вот со вкусняшками и всяким прикормом лучше все в меру.
Орехи вон тоже видимого отрицательного эффекта не дают сразу. А печень сажают.

Sir
30.12.2005, 01:54
всё терь уточнять буду и кол-во гранул в кормушке и семушек и травинок сена и.т.д....
Вот это правильное решение :lol:
А то откуда ж можно понять, что "без ограничений" - это 2-3 дольки в день.

30.12.2005, 03:03
да 2-3 дольки причём заметьте что сушоных следовательно тоненьких..... :D сырое яблоко мои не едят...брезгуют мокрым...яблоком... :wink:

Геннадий
16.09.2011, 23:19
Всем привет!!! Мы новички на сайте. Ищем девочку для нашего мальчика Пушка, возраст 3 года. Окрас серый.

Sharleen
16.09.2011, 23:30
Всем привет!!! Мы новички на сайте. Ищем девочку для нашего мальчика Пушка, возраст 3 года. Окрас серый.
Ищите в разделе продаж. Зачем поднимать тему 6ти летней давности?