PDA

Просмотр полной версии : Начинаем заготовки!



Страницы : [1] 2 3

evelinado
01.06.2014, 11:20
Предлагаю в этой теме делится опытом
и успехами своих заготовок: травок,
цветочков, листиков, плодов растений и т. д.
для своих любимчиков!
;)

Приветствуются фото!



:PS: Мне кажется, что эта тема позволит нам не только поделиться радостью и похвалиться собственными успехами в заготовке, но так же будет полезной для новичков, которые порой, как слепые котята не знают что, где и как:oops:

evelinado
01.06.2014, 11:29
Вчера узнала, что у одуванчика оказывается можно заготавливать не только листики и корни, но и сами цветуёчки!:jumper: Эх блин, сколько добра пропустила. :hu-know:Срочно нужно исправляться!:oops:
Одуванчик это не только ценный лист, но и ...:ag::ag::ag:
Вперёд :horse::horse::horse:за одуванами!

evelinado
01.06.2014, 11:33
:semiy:




:voenny::voenny::voenny::voenny::voenny::voenny::v oenny::voenny::voenny::voenny::voenny:

ОТРЯД ЛЮБИТЕЛЕЙ ШИНШИЛЛ НА ЗАГОТОВКЕ!

шур-шур
01.06.2014, 11:41
У нас шушундрики любят цветы одуванов. Только собрать и высушить их надо суметь так, чтобы белое не полезло - от этого наши носы воротят. Рвем еще не распускавшиеся бутоны, они в процессе сушки только распуститься успевают. Еще у кого-то читала, что в электросушилках удобно цветочки сушить.

Тиу Наталья
01.06.2014, 11:42
Я нынче успела веточки боярышника с цветочками заготовить, единственное долго шипы вырезать приходится:figovo:

evelinado
01.06.2014, 11:54
У нас шушундрики любят цветы одуванов. Только собрать и высушить их надо суметь так, чтобы белое не полезло - от этого наши носы воротят. Рвем еще не распускавшиеся бутоны, они в процессе сушки только распуститься успевают. Еще у кого-то читала, что в электросушилках удобно цветочки сушить.

Ух ты, какой полезный совет! Спасибо огромное! Чуствую не зря темку создала:clap:

Людмила Омариевна
01.06.2014, 11:59
А я все время думала что цветы одуванчиков нельзя-они ядовитые же))) у меня болезнь на листочки, ну не могу пройти мимо хорошего красивого листка!

Людмила Омариевна
01.06.2014, 12:02
А кто нибудь знает точно, лепестки роз из огородо не удобренные можно давать?

masterpiece
01.06.2014, 12:04
а я где то читала,что цветочки одуваноФ в манке сушат!
манную крупу на противень,в него цветочеГи эти,и тогда они не пушаться)))))))))
никогда не пробовала...мне легче их оторвать нафиг!

evelinado
01.06.2014, 12:09
А кто нибудь знает точно, лепестки роз из огородо не удобренные можно давать?

Конечно можно)

evelinado
01.06.2014, 12:10
Сегодня сушу клевер в сушилочке, жалко что он пока без цветочков.:jumper:

Хоббит
01.06.2014, 12:21
У нас особенно не пособираешь: кольцевая под носом

masterpiece
01.06.2014, 12:22
А кто нибудь знает точно, лепестки роз из огородо не удобренные можно давать?

только не удобренные точно!)))))
не знаю как у вас ,но в нашей полосе,розы растут и цветут ТОЛЬКО если их удобрять,пшикать чуть ли не каждую неделю...иначе тля съест Фсё!)))))))))))))))

Людмила Омариевна
01.06.2014, 12:32
только не удобренные точно!)))))
не знаю как у вас ,но в нашей полосе,розы растут и цветут ТОЛЬКО если их удобрять,пшикать чуть ли не каждую неделю...иначе тля съест Фсё!)))))))))))))))
Спасибки! У меня в огороде розочки точно не удобренны, тля может появиться только ближе к июлю, а розы смотрю в этом году рано зацвели я их не срезала и смотрю что нужно бежать и собирать леписточки пока не упали совсем)))

masterpiece
01.06.2014, 12:38
я даже свежие даю))))))))))

Людмила Омариевна
01.06.2014, 12:51
я даже свежие даю))))))))))
А свежие не слабят?

Dendrobium
01.06.2014, 13:54
А чего ж цветочки то нельзя?)) - можно, и яблони и вишни и розы и шиповника, ноготков, всякие дикорастущие - типа ромах и васильков.

MasikI
01.06.2014, 14:13
чёт фотками ни кто не хвастает))..
Муж на заготовах,набрал подорожника много (в сухом виде 5 кг тюк,довольно приличного размера,на зиму думаю хватит)
вот малая часть сфокала,тут правда встречаются и одуваны..яблоневые ветки на поесть только пока..и для антуража тут ))


http://s57.radikal.ru/i158/1406/da/ed3abfd375f0.jpg

это вот одуваны с палочками и подорожник

http://s018.radikal.ru/i501/1406/58/9d1ab2aa5519.jpg

а это наши ещё прошлогодние запасы клевера(тоже тюк около 5 кг)

http://i024.radikal.ru/1406/21/7e648290670f.jpg

и клеверно-одуванчиковое и ещё земляничное со злаковыми всякими сено тоже около 5 кг) (наши заевшиеся хвосты траву просто перекусывают и выбрасывают ((..

http://s020.radikal.ru/i713/1406/7d/0db1ffa9e794.jpg

evelinado
01.06.2014, 14:16
А чего ж цветочки то нельзя?)) - можно, и яблони ивишни и розы и шиповника, ноготков, всякие дикорастущие - типа ромах и васильков.

Так косточковые деревья вроде же низзя шунькам? А ещё кто-нибудь дает вишневые цветочки и листики? Их точно мона??????????:oops:

MasikI
01.06.2014, 14:21
Да меня тоже косточковые смутили..я не даю ни чего с таких деревьев..

Dendrobium
01.06.2014, 14:24
Ну раньше считалась, что вишни сливы и прочие нельзя, потому, что они содержат амигдалин, который распадается на синильную кислоту при пищеварении, но на самом деле это не подтверждается, синильная кислота ни в листьях ни в ветках, ни в цветах не содержится, только в косточках плодов, поэтому их можно смело давать.

evelinado
01.06.2014, 14:28
чёт фотками ни кто не хвастает))..

У меня фотика нет, а на телефоне камера всего 5 мегапикселей(. А от Ваших фоток у меня вот такое состояние

http://s018.radikal.ru/i519/1406/02/e93a04b7fa95.jpg

Сижу слюной исхожу, облизываюсь :rzhach::rzhach::rzhach:

Людмила Омариевна
01.06.2014, 15:36
Я так поняла что заготовка для шуш это болезнь, у меня 2 их но я запасаю как на целую армию, почему-то всех этих вкусностей и клевер, и подорожник, и листики малины, смородины, клубники... и сена уже целый мешок, а ведь сезон только начался... что дальше будит...:ag:

MasikI
01.06.2014, 15:44
Я так поняла что заготовка для шуш это болезнь, у меня 2 их но я запасаю как на целую армию, почему-то всех этих вкусностей и клевер, и подорожник, и листики малины, смородины, клубники... и сена уже целый мешок, а ведь сезон только начался... что дальше будит...:ag:

))Правильно поняли..только у меня терпения не хватало ни когда на заготовки эти (((..а муж вот фанатик:)..каждый листик практически вручную..
нам много нужно..20 хвостиков это прилично..

Laguna
01.06.2014, 15:46
А я успела вот такого вкуснющего боярышника насушить)))

http://s020.radikal.ru/i706/1406/6f/02d849839e18.jpg (http://www.radikal.ru)

Фрагмент балкона, где вся эта прелесть сушилась:

http://i020.radikal.ru/1406/45/9caf6275c65b.jpg (http://www.radikal.ru)

В целом получалась полная (и слегка утрамбованная))) коробка из-под внешнего блока сплит-системы. Вкусь невероятная - мыфффки едят с огромным удовольствием, колючки довольно легко удалять кусачками, которыми нормальные люди проволоку перекусывают)))
Еще назаготавливала всего разного понемногу - одуванчиков (с цветуёчками), подорожника, землянички (тож с цветуёчками), клевера, птичьего горца, лопуха, немеряно крапивы, оооогромную коробищу груши, яблони, ну и сена сочного весеннего 7 мешков))) Но это только начало!)))

evelinado
01.06.2014, 16:21
Вот про сено кстати.) Всё боюсь сама заготавливать, боюсь в травке ошибиться.( Есть которая шершавая, даже порезаться можно. Читала, что кострец хорошая травка, но не как не пойму на ту ли я травку думаю или нет. С люцерной такая же фигня. Смотрю картинку, понимаю, как выглядит, а собирать когда выхожу, то боюсь ошибиться. :ag::ag::ag:

Орхидея
01.06.2014, 16:34
А лопухи хорошо едят ?))) и как корень одувана сушить ?
Эх...я обычно только одуваны, подорожник и клевер заготавливаю)
А столько всего интересного есть, оказывается:) хорошо, что все лето еще впереди- успею занотовить...
Правда с цветуечками одуванов в пролете уже ;( только вареньица наварила себе, а так хотелось шнурикам сохранить на зиму....эх...

Людмила Омариевна
01.06.2014, 16:56
А лопухи хорошо едят ?))) и как корень одувана сушить ?
Эх...я обычно только одуваны, подорожник и клевер заготавливаю)
А столько всего интересного есть, оказывается:) хорошо, что все лето еще впереди- успею занотовить...
Правда с цветуечками одуванов в пролете уже ;( только вареньица наварила себе, а так хотелось шнурикам сохранить на зиму....эх...
Про корень одувана скажу, не все его кушают))) я своим насушила, ну выкопала в огороде, помыла и положила сушить) а видимо зря, пока не распробовали его!

Laguna
01.06.2014, 18:38
А лопухи хорошо едят ?)))

Это вкусь на любителя) Но если обобщить, то сам лист не очень хорошо едят, но черенок, на котором этот лист держится, у нас весьма в почете)))

Laguna
01.06.2014, 18:42
и как корень одувана сушить ?

я сушу просто на балконе, но фокус в том, что балкон с южной стороны дома, и летом там температура от 30 до 40 градусов. Высушить можно все, что угодно!

MasikI
01.06.2014, 18:46
Лопухи моим побоку(( давала по всякому.. корни сама не заготавливаю ..
Боярышник так собирать для нас чересчур ,в ягодах гораздо полезнее по мне..потом и ветки можно с листьями набрать..Птичий горец собирали пару лет потом плюнули,листочки крошечные все осыпаются,палки одни остаются..
впереди ещё сбор крапивы,на этой недели видимо будет собирать одуваны опять,клевер,яблоню грушу..
Вся проблема таких масштабных сборах в сушке качественной,муж если собирает к примеру два дня остальные три до выходных сушит всё это..а на выхи домой))..ещё свежачка прихватывает,дома все обкладываемся листиками-травками..))

Мишка
01.06.2014, 19:29
Скажите, пожалуйста, а иван-чай собирать можно? А если можно, то цветки или листочки? И цикорий - корни или листья. А то у меня на даче растет, жаль пропускать возможность побаловать шуш зимой...
P.S. Я здесь новичок,всем здравствуйте!

MasikI
01.06.2014, 19:34
иван-чай можно я всё собираю,когда есть возможность-и цветочки и листочки(только отцветшие лучше отрывать,появится пух.цикорий всё собирают,но я сушу палочки с пупочками , цветочками и листья.

evelinado
01.06.2014, 20:11
Лопухи - едим не очень. Собираю молоденькие, маленькие листики.
Корни одуванчика - продадим за них мать родную!)) Мою, чищу, разрезаю на длинные полоски, сушу в сушилке. Раньше сушила на подоконнике, сохнут хорошо.
Цикорий - мы любим всё и корни и стебель и цветочек. Корень, кстати возбуждает аппетит. Корень сама не копала. Покупала однажды в аптеке, с удовольствием бы купила ещё, но больше не встречала. Продают либо жареный, либо мелко-мелко нарезанный, а такой нам не нать)) Нам крупненький нужен, что бы в лапках было удобно держать.
Хочу узнать кто даёт корень лопуха? как его кушают?

evelinado
01.06.2014, 20:12
Скажите, пожалуйста, а иван-чай собирать можно? А если можно, то цветки или листочки? И цикорий - корни или листья. А то у меня на даче растет, жаль пропускать возможность побаловать шуш зимой...
P.S. Я здесь новичок,всем здравствуйте!

Здравствуйте, Мишка! Очень приятно видеть здесь новичков)).
Везёт Вам, у Вас не дача а Клондайк прямо:ag::ag::ag:.

Мишка
01.06.2014, 21:40
Добрый вечер!Спасибо за теплый прием! У нас действительно неплохо обстоит дело и с травой и с деревьями... Другое дело, что я еще не научилась точно разбирать разные травы, беру только то, что знаю точно. Так сказать, в лицо. Сушу прямо на солнце ( когда в отпуске), или дома на подоконнике ( южная сторона). Всего по чуть-чуть. Да это у меня всего-то второе такое заготовительное лето. Мне очень нравится! Как грибы собирать! И шушки как-то по-другому относятся к тому,что было собрано своими руками...
Опыт у меня маленький - 1 год и несколько дней:jumper:

Мишка
02.06.2014, 01:11
Еще я заготавливаю цветки шиповника, ромашки аптечной, подорожник. Мальва у нас растет, но не знаю, что сушить - цветы или листья..
Понемногу листья земляники. Календулу посадила.
Не умею ягоды сушить. А то у нас и рябина есть, и малина, и ежевика... Наверное пора сушилку покупать...
Клевер, одуванчик, лопух. За цветущей крапивой ползаю по сырым углам...
И еще , у меня вопрс к знатокам: может ли шиповник засохнуть потому , что я прошлое лето все время им цветки обрывала?

MasikI
02.06.2014, 07:31
Мальву не сушила ни разу..дачи своей нет..в городе собирать не будешь естественно..
Ягоды сушить действительно в сушилке лучше..я всё собираюсь её купить ))..
я конечно не спец..но вряд ли куст может засохнуть из-за обрыва цветов..кустарник же не погибает от того,что мы ему ветки ломаем..только кустистее становится..

Семьянин
02.06.2014, 08:03
Мальву сушат. Все кроме ствола. Хотя его точе можно, скорей всего, но он волокнистый очень.

SelenaS
02.06.2014, 11:12
Сушу прямо на солнце ( когда в отпуске), или дома на подоконнике ( южная сторона).

Все травы сушить нужно закрыв от попадания солнечных лучей...
Лучший вариант на даче - натянутая пластиковая сетка на чердаке.
В квартире - сушилка для белья (всерху положить или сетку или марлю, чтобы травы не проваливались).

evelinado
02.06.2014, 11:30
Эге-гей, теперь мне запасов больше понадобится:rzhach::jumper: Сегодня + 2! Уряяяя! :love::jumper::oops:
Вот так я сейчас нацеловываю мамулечку с деточками:lovepet:

DimV
02.06.2014, 12:54
Я сейчас усиленно заготавливаю молодые лозы винограда с листиками - при прореживании винограда очень много получается

evelinado
02.06.2014, 15:03
Я сейчас усиленно заготавливаю молодые лозы винограда с листиками - при прореживании винограда очень много получается
А Вы уже раньше давали шустрикам виноградные лозы? Я просто не знала, что их можно. Да впрочем, это бы ничего не изменило:rzhach::rzhach::rzhach:
Где мы и где виноград!;)

Людмила Омариевна
02.06.2014, 15:09
Эге-гей, теперь мне запасов больше понадобится:rzhach::jumper: Сегодня + 2! Уряяяя! :love::jumper::oops:
Вот так я сейчас нацеловываю мамулечку с деточками:lovepet:
ПОЗДРАВЛЯЮ! Это ваше первое пополнение?:D

MasikI
02.06.2014, 15:09
Эге-гей, теперь мне запасов больше понадобится:rzhach::jumper: Сегодня + 2! Уряяяя! :love::jumper::oops:
Вот так я сейчас нацеловываю мамулечку с деточками:lovepet:

:cvety::love::cvety:Наши поздравлялки )) вам и мамулечке с папулечкой!!!!
Здоровья,терпения мамочке,молочка побольше!!!Деткам толстой и пушистой попки,расти здоровыми и радовать хозяйку и родителей!!!
Мамке вкусняху выдали надеюсь за новорожденных:love::)

evelinado
02.06.2014, 15:19
У меня с прошлого года осталось много ягод, а вот листиков тютелька в тютельку хватает. Остались в большом количестве (из листьев) малина и крапива.

Малину вобще игнорят, хотя раньше ели.
Листья березы, смородины не едим вобще. Калины, осины, земляники, осины, едим плохо. Любим листики ранетки, облепихи, ирги, боярышника, рябины красной и черной. Хотя вот саму ягоду красной рябины на дух не переносим.
А из ягодок очень любим малину, чернику, бруснику, клюкву, калину, черную рябину. Боярышник едим не охотно, но едим, потому как "мама" (я:love: ) его заготовила много и матерится на нас когда не жрёмс!
Говорят можно шуням кизил?
Кто кормил своих мых?

evelinado
02.06.2014, 15:22
:cvety::love::cvety:Наши поздравлялки )) вам и мамулечке с папулечкой!!!!
Здоровья,терпения мамочке,молочка побольше!!!Деткам толстой и пушистой попки,расти здоровыми и радовать хозяйку и родителей!!!
Мамке вкусняху выдали надеюсь за новорожденных:love::)

Спасибочки! Я такая счастливая!)) Мамульке и папульке всем дали вкусняхи за старания:rzhach:. Плюс мамульке изюминку!

evelinado
02.06.2014, 15:26
ПОЗДРАВЛЯЮ! Это ваше первое пополнение?:D

Да, первое. У меня беременная шиншилла умерла в прошлый раз на последних денёчках(((:e-moe:

Поэтому для меня эти роды очень волнительны. Помоему я переживаю, больше чем моя Лика:ag::ag::ag:

MasikI
02.06.2014, 16:16
Да, первое. У меня беременная шиншилла умерла в прошлый раз на последних денёчках(((:e-moe:

Поэтому для меня эти роды очень волнительны. Помоему я переживаю, больше чем моя Лика:ag::ag::ag:

ой,помнится первые роды..как сама рожала)),да и последующие всегда волновалась..

Мишка
02.06.2014, 21:11
Поздравляю с прибавлением! Всей семейке желаю процветать и радовать хозяев!

Людмила Омариевна
02.06.2014, 21:40
А как вы сушите малину? У меня просто еще сушки нету, а без нее наверно не реально высушить ягодку сочную... А кизил крепит сильно, наверно не желательно шушам, но это чисто мое мнение))

evelinado
02.06.2014, 22:30
А как вы сушите малину? У меня просто еще сушки нету, а без нее наверно не реально высушить ягодку сочную... А кизил крепит сильно, наверно не желательно шушам, но это чисто мое мнение))
В сушилочке и то сушится плохо, долго очень, она ведь состоит из множества капсулок:oo:. Но можно и в духовочке при температуре не выше 50 градусов и желательно, чтобы духовка была приоткрыта, а ягодки друг к другу не прикасались.

Мишка
02.06.2014, 22:32
Ягоды кизила очень полезны – они содержат много глюкозы, фруктозы, органических кислот, особенно яблочной, никотиновой, дубильных, азотистых и красящих веществ, эфирное масло, фитанциды, витамины С (http://www.chinclub.ru/vitamins/products-containing-vitamin-c.html) и Р (http://www.chinclub.ru/vitamins/products-containing-vitamin-p.html). ( цитата)
Если много глюкозы, то это наверное вредно шиншилле...

Людмила Омариевна
03.06.2014, 01:09
В сушилочке и то сушится плохо, долго очень, она ведь состоит из множества капсулок:oo:. Но можно и в духовочке при температуре не выше 50 градусов и желательно, чтобы духовка была приоткрыта, а ягодки друг к другу не прикасались.
Спасибки! Обязательно попробую посушить в духовке по вашему совету! Тем более опять своей завались будит...

Romantika
03.06.2014, 07:30
Чтобы ягодки быстрее подсыхали ,я стелю под них х/б салфетку тканевую (к бумажной прилипают,если сок пустят) ,и ягоды беру спелые,но твёрдые .

evelinado
03.06.2014, 12:12
Чтобы ягодки быстрее подсыхали ,я стелю под них х/б салфетку тканевую (к бумажной прилипают,если сок пустят) ,и ягоды беру спелые,но твёрдые .

...и просто на воздухе?

Людмила Омариевна
03.06.2014, 13:09
А кто заготавливал цветочки календулы? Я посадила семенами, и смотрю у меня рассада уже, вот и вспомнила что должно пригодиться, но еще вопрос имеет ли значиние цвет календулы? ее же столько видов...

Romantika
03.06.2014, 13:42
Если немного,то на подоконнике ,а побольше в духовке приоткрытой на 50гр. . В принципе малина неплохо сохнет.А вот ради эксперимента жимолость сушила,вот где морока-то ,сохнет очень долго(сушилки у меня нет) ,и на выходе пшик - с литровой банки пара горсточек( . А как они свежую трескают :pirozhenka:(и малину,и жимолость) .


...и просто на воздухе?

Семьянин
03.06.2014, 14:09
А кто заготавливал цветочки календулы? Я посадила семенами, и смотрю у меня рассада уже, вот и вспомнила что должно пригодиться, но еще вопрос имеет ли значиние цвет календулы? ее же столько видов...
Календулу все уважают. Цвет любой. И корм с ней выглядит более ярко и красиво

familia vellosa
03.06.2014, 15:48
Ну вот и лентяйка зашла в темку умниц-рукодкльниц! Девочки, читаю и прямо восхищаюсь вами, как вас на все это хватает!?:nda:
У меня дача 25 соток в мае ффся!!! в одуванах была, этакое огромное одувановое поле. Что вы думаете я сделала - скосила все газонокосилкой (пишу это в надежде, что вы мне сейчас пендаля хорошего дадите и я встяну в ваши ряды умниц-хозяюшек :ag:

А сушилка в деле заготовок вещь первостепенная, пока я не купила мама на меня ворчала постоянно, типа "твои мыши, ты и занимайся", а прошлым летом довольная была, наготовила мне и ягодок и листиков

Людмила Омариевна
03.06.2014, 16:23
Календулу все уважают. Цвет любой. И корм с ней выглядит более ярко и красиво
Ну спасибки) а то семена еще с прошлого года валялись, высадила, а они так дружно взошли, на целую грядочку и теперь думаю)) а собирать цветы в какой стадии нужно, молодые или уже дряблые?

Людмила Омариевна
03.06.2014, 16:26
Ну вот и лентяйка зашла в темку умниц-рукодкльниц! Девочки, читаю и прямо восхищаюсь вами, как вас на все это хватает!?:nda:
У меня дача 25 соток в мае ффся!!! в одуванах была, этакое огромное одувановое поле. Что вы думаете я сделала - скосила все газонокосилкой (пишу это в надежде, что вы мне сейчас пендаля хорошего дадите и я встяну в ваши ряды умниц-хозяюшек :ag:

А сушилка в деле заготовок вещь первостепенная, пока я не купила мама на меня ворчала постоянно, типа "твои мыши, ты и занимайся", а прошлым летом довольная была, наготовила мне и ягодок и листиков
Вставайте-вставайте в наши ряды! У меня прямо мания на заготовки началась)) я прямо как больная стала поглядывать, где что собрать... И мама глядя на меня прет!

Людмила Омариевна
03.06.2014, 16:28
Еще вопрос к опытным, одуванчики сохнут долго, сушу пока хрустеть не начнут, а потом собираю в мешок тряпичный, и сейчас смотрю листики то уже не хрумкие... почему так? Научите сушить правильно)))

Мишка
03.06.2014, 23:07
Может мешок лежит в таком месте, где может отсыреть чуть чуть?
Я в коробках держу картонных около окна, чтоб проветривались...

Людмила Омариевна
04.06.2014, 00:56
Может мешок лежит в таком месте, где может отсыреть чуть чуть?
Я в коробках держу картонных около окна, чтоб проветривались...
Да вроде не сыро там)

evelinado
05.06.2014, 11:06
Да вроде не сыро там)

Да, сухие листики из воздуха быстро в себя влагу натягивают( Ничего страшного, главное не спресовывайте, влага уйдёт. И сразу после сушки не складывайте. Я даю время отлежаться на всякий пожарный в дырчатой корзинке. Перекладываю от туда только через неделю-полторы.

Людмила Омариевна
05.06.2014, 11:51
Да, сухие листики из воздуха быстро в себя влагу натягивают( Ничего страшного, главное не спресовывайте, влага уйдёт. И сразу после сушки не складывайте. Я даю время отлежаться на всякий пожарный в дырчатой корзинке. Перекладываю от туда только через неделю-полторы.
Да я вот смотрю что шушки то с удовольствием едят листья очень сухие, а не хрустящие бросают... ну ничего в солнечную погоду во двор выносить проветривать буду)

evelinado
05.06.2014, 15:53
А я теперь не могу отлучаться из дома надолго из-за малышастиков, заготовка июньская накроется медным тазом:nda:

DimV
06.06.2014, 08:31
А Вы уже раньше давали шустрикам виноградные лозы? Я просто не знала, что их можно. Да впрочем, это бы ничего не изменило
Где мы и где виноград!
Практически всю зиму едят. Но это после осенней обрезки. Разрезаю на черенки длиной 15-20 см и по одному черенку на хвост. К утру одни опилки.

evelinado
06.06.2014, 20:03
Помогите разобраться с травками))) Вот с листиками проще, а травка для меня темный лес. Во первых, я просто не понимаю, какую можно собирать, а какую нет, во-вторых, мыть её или нет? Наверно её же не моют, когда заготавливают в больших масштабах;)

Я читала, что заготавливают кострец. Но он это или не он в лицо не узнаю.:ag: Эта та травка об которую можно порезаться???

Одна из этих травок ОНО или НЕА:oops: И можно ли эти травки нашим шушам? На фото два вида травулечек.

http://s020.radikal.ru/i710/1406/72/9bb3a956fe60.jpg


http://i062.radikal.ru/1406/04/2c873232eac7.jpg


http://s45.radikal.ru/i109/1406/f0/c7bc42d872f1.jpg

evelinado
06.06.2014, 20:15
Выползала сегодня на заготовку:jumper: Сейчас сушу. Дома пахнет цветущей бояркой))
Успела набрать желтых одуванов и цветущую боярку. А ещё подорожник, ветки берёзы, облепишки.
Ещё хочу узнать, можно ли давать шуням листья и веточки жимолости. Поняла, что ягоды дают.

MasikI
06.06.2014, 21:14
наше свежевысушенное луговое сено(состав : одуваны -палочки и листья,клевер,земляника листья и цвет,ну и травки не много..)
http://www.chinclub.ru/attachment.php?attachmentid=42569&d=1402073415

вопрос ещё вот по таким цветочкам и травки..это не ядовитое?встречатся тоже не много.
http://www.chinclub.ru/attachment.php?attachmentid=42570&d=1402073415

evelinado
07.06.2014, 09:44
НЕ СТАЛИ МОИ КУШАТЬ ЦВЕТ БОЯРКИ:ag::ag::ag:

evelinado
07.06.2014, 21:16
Что-то нас не посещают профессионалы. А столько вопросов и задать некому:oops: Аа-у-ууу...

MasikI
07.06.2014, 22:35
я выкидываю,что сомнительным кажется,лучше перестраховаться..
Правда думаю,что наши мыши зажравшиеся ребята..поэтомк не пойми что они есть и не будут..:)

evelinado
07.06.2014, 23:24
я выкидываю,что сомнительным кажется,лучше перестраховаться..
Правда думаю,что наши мыши зажравшиеся ребята..поэтомк не пойми что они есть и не будут..:)

Правильно, лучше перебдеть)))

Romantika
08.06.2014, 02:16
Первая не знаю как называется,но что-то злаковое.Мои не едят её(зажрались :ag:,им бы чё повкуснее) ,а вот свинка ела,аж за ушами пищало,так же как и ту,которая на второй фотке - это мятлик,травка вкусная и полезная,и тоже злаковое. Свинке оч нравились и колоски тоже .
Помогите разобраться с травками))) Вот с листиками проще, а травка для меня темный лес. Во первых, я просто не понимаю, какую можно собирать, а какую нет, во-вторых, мыть её или нет? Наверно её же не моют, когда заготавливают в больших масштабах;)

Я читала, что заготавливают кострец. Но он это или не он в лицо не узнаю.:ag: Эта та травка об которую можно порезаться???

Одна из этих травок ОНО или НЕА:oops: И можно ли эти травки нашим шушам? На фото два вида травулечек.

http://s020.radikal.ru/i710/1406/72/9bb3a956fe60.jpg


http://i062.radikal.ru/1406/04/2c873232eac7.jpg


http://s45.radikal.ru/i109/1406/f0/c7bc42d872f1.jpg

Romantika
08.06.2014, 02:18
Вот не пойму своих мышей,сама эти травки жевала,они ж сластят:),а эти жопки пушистые выпендриваются,наверно,на диету надо сажать:angel2:

Людмила Омариевна
08.06.2014, 08:34
я тоже такую травку даю в виде сена! и мои разбаловались...

александр
08.06.2014, 09:32
В сушилочке и то сушится плохо, долго очень, она ведь состоит из множества капсулок:oo:. Но можно и в духовочке при температуре не выше 50 градусов и желательно, чтобы духовка была приоткрыта, а ягодки друг к другу не прикасались.

Вот в духовке безлимитка а в электросушилке как бы стоимость электричества не перекрыла цену высушенного

evelinado
08.06.2014, 13:29
Вот в духовке безлимитка а в электросушилке как бы стоимость электричества не перекрыла цену высушенного

Всё продумано! У меня устарел электросчетчик и нужно было поменять, а меня всегда не было дома. И тогда мне так угрожающе сказали, что если не поменяю до такого то числа, то буду платить определенную сумму. Я узнала сколько, потом прикинула сколько электроэнергии уйдет на сушку и кондиционер летом и....обрадовалась! Счётчик установлю осенью!;):jumper::rzhach:

александр
08.06.2014, 14:05
Всё продумано! У меня устарел электросчетчик и нужно было поменять, а меня всегда не было дома. И тогда мне так угрожающе сказали, что если не поменяю до такого то числа, то буду платить определенную сумму. Я узнала сколько, потом прикинула сколько электроэнергии уйдет на сушку и кондиционер летом и....обрадовалась! Счётчик установлю осенью!;):jumper::rzhach:

Знаю товарища который сам у себя счётчик из подьезда *украл* и сейчас тоже на безлимитке:ag: Очень доволен особенно с тем что зимой греется в волю,да и техники всякой много

SelenaS
08.06.2014, 14:25
рос ещё вот по таким цветочкам и травки..это не ядовитое?встречатся тоже не много.

По таким фото трудно разобрать...
Жёлтые цветочки - может быть чистотел (у него цветки покрупнее и растёт "кустиком" от корня, листья резные, немного "шерстистые") или "куринная слепота" (не знаю, как по-умному)) - у неё цветки мельче, но такие "перламутровые"...
А "полынь" похожа на что-то папортниковое . Лучше всё выкинуть(......

Romantika
08.06.2014, 14:31
"куриная слепота" - это лютик,а он ядовит !!!

MasikI
08.06.2014, 14:38
да я тоже думаю,что это "куриная слепота" и не полезна она мышам нашим..а чистотел я знаю,его тоже нельзя..я вот только сомневалась в этом лютике..где-то читала,что полынь дают..но я как-то опасаюсь..

evelinado
08.06.2014, 14:38
Сегодня мне привезли липу! Прям с самого утреца приперли пол дерева!:jumper: Сушить уже и так было негде, а тут такая радость.
Место естественно нашла:ag:

http://i024.radikal.ru/1406/38/59cc2a91aeff.jpg


:yahoo::yahoo::yahoo:

MasikI
08.06.2014, 19:43
вот кстати про лютик,только я так и не поняла пока какой вид у нас..
_http://www.tiensmed.ru/news/liutik-ab0.html#pod4

evelinado
08.06.2014, 20:37
вот кстати про лютик,только я так и не поняла пока какой вид у нас..
_http://www.tiensmed.ru/news/liutik-ab0.html#pod4

Любой выбросить лучше:ag:

MasikI
08.06.2014, 21:00
я тоже так думаю..хотя смотрю у него много полезных свойств(для человека)..

Мишка
08.06.2014, 23:41
А я набрала вот понемногу подорожник, клевер, и .....да простит меня мир зеленых... несколько веточек черники..

Romantika
09.06.2014, 08:56
У нас вот шеломайника полно трава ,вроде,съедобная .А вот мышам-то её нать или не нать? Ещё называют Лабазник Камчатский ,является эндемиком Дальнего Востока,содержит большое кол-во аскорбиновой кислоты,используют все части растения.

Маргарита63
09.06.2014, 15:41
Девочки, подскажите, а листья земляники можно же ???? А то заготовщик я еще тот ....
самой некогда, а девченки с работы за меня стараются..... одуваны на огородах у себя копают ...
прут мне ))))) Крапивку собирают ...и малинки чуток ))))

шур-шур
09.06.2014, 16:00
Наши листья земляники очень даже уважают ))). Правда, такое счастье нечасто достается.

Маргарита63
09.06.2014, 16:29
Наши листья земляники очень даже уважают ))). Правда, такое счастье нечасто достается.
А я хочу в лес доехать ...знаю места земляничные )))))

Мишка
09.06.2014, 20:09
А мои еще любят цветки шиповника. жаль только шиповник часто вдоль дорог растет, такой не собираю. И в городе боюсь собирать.

Людмила Омариевна
10.06.2014, 00:17
А у нас в огороде клубника, я листочки собрала, посушила но они особо им не рады)) вот так...!

Alesya_1412
10.06.2014, 00:20
А у нас в огороде клубника, я листочки собрала, посушила но они особо им не рады)) вот так...!
Надо значит ягодки сушить)

MasikI
10.06.2014, 00:45
у меня тоже не фанатеют от земляничных листов и клубничных.

Romantika
10.06.2014, 04:34
Мои усы клубничные едят хорошо,причём с кустиками маленькими сушу.

evelinado
10.06.2014, 20:05
У нас вот шеломайника полно трава ,вроде,съедобная .А вот мышам-то её нать или не нать? Ещё называют Лабазник Камчатский ,является эндемиком Дальнего Востока,содержит большое кол-во аскорбиновой кислоты,используют все части растения.

Ну и кто же Вам подскажет? Раз растение эндемик:ag:. У Вас на Дальнем Востоке, как я понимаю шиншилловодов раз и ..Вы! ...Аскорбинка - это хорошо!

evelinado
10.06.2014, 20:09
Девочки, подскажите, а листья земляники можно же ???? А то заготовщик я еще тот ....
самой некогда, а девченки с работы за меня стараются..... одуваны на огородах у себя копают ...
прут мне ))))) Крапивку собирают ...и малинки чуток ))))

Уточняйте у своих девочек, точно ли у них огороды не удобрены!!!!!!!!!! Мои не любят ни малину,ни землянику-клубнику(( Всёравно заготавливаю:ag:. Кормлю шуш в зоомагазинах:ag: и надеюсь, что малышастики подрастут и будут кушать.

evelinado
10.06.2014, 20:12
Сегодня набрала ранетки цветущей и травки нарезала. Не успеваю сушить. Психанула и засунула всё в пакете в холодильник. Разберу завтра.:oops:

Мишка
10.06.2014, 22:30
Кормлю шуш в зоомагазинах
Я тоже! Хотя полно возможностей на даче! Собрать! Меня теперь зауважали даже . Говорю, шиншиллам надо собрать ....
Иду собирать, вдруг понимаю, что ничегошеньки не знаю, бегу читать тетрадку... Короче говоря, я дилетант. Но шуши -это диагноз.
Люблю я их. Больше своей лени..:rzhach:

Людмила Омариевна
12.06.2014, 17:41
А кто знает апельсиновую цедру нашим хвостатым друзьям можно?

evelinado
12.06.2014, 18:35
А кто знает апельсиновую цедру нашим хвостатым друзьям можно?

Про цедру не знаю, но есть шуши уважающие лимон, апельсин мандарин). Моя девочка ест мандарин, когда долька подсохнет. В лапы брать брезгует, ест из моих рук). Даю раз в пару месяцев, 3-4 укуса)). Лимон 1 гранулку даю и обязательно сухую, не раздавленную)

Людмила Омариевна
12.06.2014, 19:12
Про цедру не знаю, но есть шуши уважающие лимон, апельсин мандарин). Моя девочка ест мандарин, когда долька подсохнет. В лапы брать брезгует, ест из моих рук). Даю раз в пару месяцев, 3-4 укуса)). Лимон 1 гранулку даю и обязательно сухую, не раздавленную)
Про сами цитрусы не знаю, мои не едят ничего сырое, от резких запахов отварачиваются, ни гранату ни розы ни цитрусы не клубнику и нюхать не стали, им то и не надо-знаю)) Но вот не помню что то попадалось про цедру где то, вот очень интересно, давать им ее можно или нет!

Мишка
12.06.2014, 22:42
А мои любят по разному - заметила , что у них есть у каждого своя любимая вкусняшка. Их у меня всего-то два ( девочка и мальчик), но четко видно, кто что любит.
Плоды шиповника например. Мальчишка не ест, а девка очень уважает. А цветы - оба любят. Особенно корзинки с семенами. Со временем, думаю, заведу еще себе шуш. Посмотрим, права ли я насчет разнообразия их пристрастий в еде...

Мишка
12.06.2014, 23:00
А насчет цедры - а нужна ли им она. Можно предложить, если ест, значит да, нужно. Если отвернется - все ясно.
А цедра все равно в хозяйстве пригодится...

Людмила Омариевна
13.06.2014, 00:07
Да не особо то и нужна) я уже просто не знаю чем побаловать! А насчет предпочтения это да, у каждой шушки свои пристрастия! У нас даже в основ корме так)))

Мишка
13.06.2014, 15:49
Я нашла у себя в закромах абсолютно засохший початок кукурузы. Как думаете, можно дать шушкам?

MasikI
13.06.2014, 19:30
Нашла сайтик с фото и пояснениями по луговым цветочкам,может пригодится кому..мне помог..поскольку привезли кучу опять с луга накошеную,вот и разбираюсь,что полезное ..а что на выброс.

_http://cweti.com/polev.php?id=&page=1

:PS:А кукурузу я давала своим сухую..но им не особо..да и боюсь,с неё случаи были давились шинши..

Dendrobium
14.06.2014, 12:23
заготовочки)
42699
42700
42701

MasikI
19.06.2014, 09:25
наши яблонево-веточные заготовки)),на самом деле только половина на фото вошла..

http://www.chinclub.ru/attachment.php?attachmentid=42847&d=1403155405

сверху ещё сено досушивается))

http://www.chinclub.ru/attachment.php?attachmentid=42848&d=1403155405

http://www.chinclub.ru/attachment.php?attachmentid=42849&d=1403155405

evelinado
19.06.2014, 10:34
Девочки, а вы травку моете:rzhach:. Я так понимаю, что когда заготавливают в промышленных масштабах сено, то никто естественно не моет его,но стоит ли мыть когда заготавливаешь сам??? И когда ветки с листиками, сушишь, то если они мытые, то выглядят гораздо хуже(( Я всё мою, но стоит ли это делать??? Ваше мнение? Как вы делаете?

MasikI
19.06.2014, 11:02
ой,мы раньше тоже всё мыли,но масштабы увеличились,и их просто не реально мыть,выбираем почище места,веточки вот эти вообще конкретно дождём промылись))
:PS: кстати у наших хвостов было устроено ,что-то вроде контрольной закупки ))передачи:ag:..7 яблонь на вкус было предложено,выбрали вот эту...так что вкус у веточек-листьев тоже разный))..эту едят все,даже те кто не фанатеет от яблони.

Людмила Омариевна
19.06.2014, 11:07
Я тоже думаю что не все мыть стоет, некоторое мытое не сушится потом а плесневеет)))

MasikI
19.06.2014, 22:33
Кстати листочки яблоневые по наблюдениям к середине лета ухудшаются..их начинают есть всякие насекомые,да даже сейчас начали уже(( и они становятся какие-то жёсткие..

evelinado
19.06.2014, 22:38
Про жимолость писала, но никто не ответил. Кто-нибудь своим листики дает и веточки????????????

Пушки
19.06.2014, 22:41
все мою! сушу в подвешенном состоянии на балконе, если погода влажная ставлю на балкон обгреватеь, закрываю двери. никогда ничего не плесневело.

MasikI
19.06.2014, 22:58
по жимолости сказать не могу ,не давала,но вспомнила,что у маман растёт на огороде..надо попросить на пробу.

Людмила Омариевна
20.06.2014, 00:23
Про жимолость писала, но никто не ответил. Кто-нибудь своим листики дает и веточки????????????
А где ж ее взять то?!:ag:

Тиу Наталья
20.06.2014, 14:21
Я срезала на пробу две веточки жимолости, попрбую дать когда подсохнет, отпищусь потом. А вот мелиссу можно давать? А то у меня вперемешку с мятой растет, сорвала тоже несколько веток, пока не давала, подсыхают, мяту кстати мои игнорируют конкретно пока, больше одуваны предпочитают.

Stasechka
20.06.2014, 14:30
А вот мелиссу можно давать?
Можно, но её, как и мяту, не все едят.

evelinado
20.06.2014, 17:44
Я срезала на пробу две веточки жимолости, попрбую дать когда подсохнет, отпищусь потом. А вот мелиссу можно давать? А то у меня вперемешку с мятой растет, сорвала тоже несколько веток, пока не давала, подсыхают, мяту кстати мои игнорируют конкретно пока, больше одуваны предпочитают.
Мои не едят мяту и мелиссу. А вот жимолость по листочку я дала, съели с удовольствием. Но больше, без точного ответа можно или нет её лопать шиншикам, давать побаиваюсь)))

evelinado
20.06.2014, 17:45
Можно, но её, как и мяту, не все едят.

Stasechka, а что Ваши шиншики любят? Чем их балуете?))

Stasechka
20.06.2014, 18:05
Stasechka, а что Ваши шиншики любят? Чем их балуете?))
Любимые травки у нас : крапива, малина, одуванчик и ростовская люцерна:eda-2: Очень любят липовый цвет(именно цветочки объедают). Боярышник любят (только не аптечный - с него есть нечего). У нас дома, если быть честной, травок столько, что соседи(у нас общая закрытая входная территория, на которой у меня мешки с разными видами сена стоят и травками), наверное, думают, что я лошадь на лоджии держу:ag:

evelinado
20.06.2014, 18:09
наверное, думают, что я лошадь на лоджии держу:ag:

:ag::ag::ag::horse:

Amelia
21.06.2014, 01:12
Доброй ночи!
Подскажите пожалуйста, можно ли шиншиллам Горец змеиный? У меня просто все поле в этой травке, так и хочется собрать и высушить :)

Тиу Наталья
21.06.2014, 09:17
Мои мелиссу съели с огромным удовольствием, из предложенных яблони и жимолости выбрали жимолость, слопали все, не оставив ни веточки ни листочка

Stasechka
21.06.2014, 09:52
Доброй ночи!
Подскажите пожалуйста, можно ли шиншиллам Горец змеиный? У меня просто все поле в этой травке, так и хочется собрать и высушить :)
Птичий давала, про змеиный не в курсе.

Amelia
23.06.2014, 16:16
Птичий давала, про змеиный не в курсе.


Птичий тоже даю:)



Это растение часто называют змеевиком, и основные его лечебные свойства связаны с его вяжущим действием. Горец в основном растет в лесной зоне европейской части России. Также большие заросли этого растения встречаются в северных и западных районах Украины - преимущественно по сырым лугам вдоль рек, заболоченным берегам озер, на влажных лесных опушках и полянах.
Это растение содержит много дубильных веществ, а в корнях горца полным-полно аскорбиновой кислоты. При внутреннем применении препараты растения регулируют функцию пищеварительного аппарата, избавляют от поноса, что помогает при хейлитах и пародонтитах, связанных с нарушениями работы желудка и кишечника. Поносы выводят множество полезных веществ из организма, а отвар змеевика помогает нормализовать работу кишечника. Кроме того, горец обладает кровоостанавливающим и противовоспалительным действием, поэтому его часто используют как наружное средство. Рекомендуется змеевик при воспалении слизистой оболочки полости рта и хейлите.
Как я поняла отсюда, змеевик сильно крепит, но ничего опасного для жизни шиншиллы в нем нет. В общем, вчера сорвала стебель вместе с листьями и цветком, высушу, дам маленький кусочек. Где-то читала, что шуням его дают.


Кстати, может кто-нибудь дает своим чину (лесную и луговую)? Или лепестки фригийского / лугового / русского василька? Краевые лепестки горного василька я своей давала, проблем не было. Голубой василек у меня в этом году посадить не получится, а Делька васильки очень любит;)

evelinado
24.06.2014, 11:31
Доброй ночи!
Подскажите пожалуйста, можно ли шиншиллам Горец змеиный? У меня просто все поле в этой травке, так и хочется собрать и высушить :)

Первый раз вижу эту травку

evelinado
24.06.2014, 11:34
А вот это что за трава?

http://s020.radikal.ru/i722/1406/3e/75bc84c145a9.jpg


http://i062.radikal.ru/1406/7c/bf690e8570b5.jpg

SelenaS
24.06.2014, 11:45
На люцерну похоже))

evelinado
24.06.2014, 13:04
На люцерну похоже))

Вот, вот...поэтому и спрашиваю...вдруг она самая:rzhach::rzhach::rzhach:

Семьянин
24.06.2014, 17:53
Вот, вот...поэтому и спрашиваю...вдруг она самая
Если синенькими зацветет, то люцерна, которую можно, а если желтеньким то не совсем та!

elenapantera1
24.06.2014, 18:21
Если синеньким зацветет - люцерна посевная, если желтеньким - дикая. Тоже можно. Всё в меру.42992

Пушки
24.06.2014, 18:26
Если синеньким зацветет - люцерна посевная, если желтеньким - дикая

я бы сказала луговая, мы едим такую все время.

MasikI
24.06.2014, 20:09
Донник тоже похож на люцерну,только пахучие не много цветочки..его тоже можно,

http://fotohost.kz/images/2014/06/24/sehU.jpg

http://fotohost.kz/images/2014/06/24/qmTFo.jpg

http://fotohost.kz/images/2014/06/24/xSMNy.jpg

evelinado
25.06.2014, 00:04
Сегодняшний улов:D Травка, клевер, одуваны

http://s020.radikal.ru/i711/1406/b3/26aaa0877ff2.jpg


http://s019.radikal.ru/i606/1406/d5/9d5bac7f8d47.jpg



Цветуёчки белого клевера)))

http://s006.radikal.ru/i214/1406/a4/9bf1bb904cab.jpg

evelinado
25.06.2014, 22:51
Уфф, осина, береза, ранетка, жимолость.
На кухне жарко, всё сушится, сушилка работает не переставая,а в комнате холодно пашет кондёр.
Люююдии, остановите меня, поожалууйстааа:rzhach::rzhach::rzhach::oops: У меня ведь всего четыре мыхи, двое из них малипуськи, еще и месяца то нет. КУДА я всё ЭТО запасаю?:durka:

MasikI
25.06.2014, 23:20
Люююдии, остановите меня, поожалууйстааа
не надоть останавливаться))) ,пусть лучше зимой будет изобилие у мышастиков)
а осину кстати едят?Мои игнорят 100% её почему-то..

evelinado
25.06.2014, 23:57
не надоть останавливаться))) ,пусть лучше зимой будет изобилие у мышастиков)
а осину кстати едят?Мои игнорят 100% её почему-то..

Моих не поймешь! В прошлом году ели её плохо, в основном грызли веточки, а сейчас лопают за милую душу. Я вот думаю, в пошлом году я в конце августа заготавливала, а сейчас листики ещё нежные, мож по этому? Такая же песня с листьями виктории, клубники. Щас жруть, аж за ушами трещит, а осенью и зимой не ели. Малину веткм едят, листья игнорят!:rzhach:

Помните я спрашивала про травку, интересовалась люцерна это или нет. Так вот, когда сохнет эта травка (всего три травинки принесла домой), то дышать не возможно приторная очень.:fly:

tanushka Taganrog
26.06.2014, 00:13
Люююдии, остановите меня, поожалууйстааа



КУДА я всё ЭТО запасаю?
Пусть лучше останется,чем не хватит!!!Я вот тюк люцерны брала у Нади в прошлом году,думала много будет...А тут на дне мешка осталось...Теперь думаю,как еще на месяцок растянуть!

tanushka Taganrog
26.06.2014, 00:21
Помните я спрашивала про травку, интересовалась люцерна это или нет. Так вот, когда сохнет эта травка (всего три травинки принесла домой), то дышать не возможно приторная очень.
У меня выросло немного посаженной в прошлом году люцерны.Выглядит она так

http://s018.radikal.ru/i513/1406/b7/e16c3261f6ba.jpg

http://s019.radikal.ru/i601/1406/09/3ce8f1b6df04.jpg

http://i023.radikal.ru/1406/77/100f7cb0bdb8.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/1406/6d/bb2a4efa6d8a.jpg

http://i056.radikal.ru/1406/3b/191e809dcc5b.jpg
Первый урожай я уже собрала и высушила,теперь буду ждать второй.

tanushka Taganrog
26.06.2014, 00:27
А вот так выглядит дикая полевая,не культурная люцерна.


http://s005.radikal.ru/i210/1406/50/fc59d6eb6cb7.jpg


http://s006.radikal.ru/i213/1406/21/8b48451ae420.jpg

Ее даю морским свинкам.

MasikI
26.06.2014, 08:37
Помните я спрашивала про травку, интересовалась люцерна это или нет. Так вот, когда сохнет эта травка (всего три травинки принесла домой), то дышать не возможно приторная очень.
скорее всего это донник он сладкий запах даёт,просто пока не зацвёл они очень похожи внешне с люцерной..

evelinado
26.06.2014, 15:32
скорее всего это донник он сладкий запах даёт,просто пока не зацвёл они очень похожи внешне с люцерной..

думаю, да!:oops:

Людмила Омариевна
29.06.2014, 11:58
Кто нибудь пробовал давать шушкам посушенную ботву моркови? А то нарвала морковки с огорода, а она такая красивая, вот думаю есть смысл сушить, будут ли кушать ее?

Алекса28
29.06.2014, 12:03
На другом ресурсе тоже недавно спрашивали про ботву морковки.. Сошлись на том что нельзя!
Цитата:Листья содержат опасные алкалоиды: стрихнин, кокаин и кофеин. Прием в пищу этих листьев способен вызвать жжение во рту и горле, учащенное сердцебиение, повышенное давление, нервное возбуждение и даже смерть.
Вот как то так...

Людмила Омариевна
29.06.2014, 12:07
Спасибо! Очень странно если честно))) Я где то встречала что можно, поэтому вопроса можно или нет не возникло, а думала будут кушать или нет)))) А тут такой поворот событий....!

Алекса28
29.06.2014, 12:09
Я тоже раньше кроликов кормила и свинкам морским давала) А после той темы задумалась... Решила не давать.. Хатя она выглядит так заманчиво)

Людмила Омариевна
29.06.2014, 12:16
Эх))) придется выкидывать!:rzhach:

MasikI
29.06.2014, 13:28
я давала не много,всё нормально было..когда засушенное уже думаю много,что уходит из ботвы..

Romantika
29.06.2014, 13:40
Нормально едят ботву морковную;) .
Только сразу много не давайте, она слабит,но когда даю несколько дней подряд понемногу(по веточке) ,то привыкют ,и болюсы в норме.
А вообще эта ботва очень полезна,в ней есть всё что и в моркови ,даже больше. Кстати,корейцы её солят/квасят,как мы капусту(говорят вкусно) .
А вот морковник давать нельзя,там действительно куча всякой бяки ,и он ядовит!!!

Людмила Омариевна
29.06.2014, 15:03
Теперь смотрю зря выбросила, все же стоило попробовать посушить то!:nda:Про морковник не слышала) даже понятия не имею как он выглядит!

MasikI
29.06.2014, 15:15
_http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/8529-morkovnik-trava-foto-opisanie-primenie.html

Мышка Маша
29.06.2014, 18:52
_http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/8529-morkovnik-trava-foto-opisanie-primenie.html
У меня почему то ссылка не открывается, тоже хотела посмотреть, что это такое.

evelinado
29.06.2014, 19:39
На другом ресурсе тоже недавно спрашивали про ботву морковки.. Сошлись на том что нельзя!
Цитата:Листья содержат опасные алкалоиды: стрихнин, кокаин и кофеин. Прием в пищу этих листьев способен вызвать жжение во рту и горле, учащенное сердцебиение, повышенное давление, нервное возбуждение и даже смерть.
Вот как то так...
Это не так! Нельзя вырывать фразы из контекста:rzhach:

Если вы почитаете старые поваренные книги, то найдете много рецептов с добавлением одуванчика, салатного цикория, лопуха, первоцвета, рогозы и другой зелени, но ни одно рецепта, связанного с морковной ботвой. Почему? Современная культурная морковь происходит от дикой моркови, родственницы болиголова. Историческое название – кружева королевы Анны. Во времена правления Джеймса I (1603) было модно украшать волосы, головные уборы, рукава платья или пальто листьями дикой моркови. А еще это один из первых натуральных источников желтого красителя. Стержневой корень имеет более бледную окраску, чем привычная для нас морковь, но тоже съедобен. Однако похожие на раскидистый папоротник листья содержат опасные алкалоиды: стрихнин, кокаин и кофеин. Прием в пищу этих листьев способен вызвать жжение во рту и горле, учащенное сердцебиение, повышенное давление, нервное возбуждение и даже смерть. http://www.poleznenko.ru/botva-morkovi.html

«Кружева королевы Анны» – именно это романтичное название укоренилось за ботвой дикой моркови, ближайшей родственницы ядовитого болиголова. В Средневековье дамы украшали этим зонтичным растением прически, затем была выведена культурная морковь, и дикую как-то подзабыли, равно как перестали использовать и украшения из ботвы. Впрочем, дикая морковь и ее ботва ни на что, кроме гербария не годились – высокое содержание алкалоидов делала ее ядовитой. Если жевать зелень достаточно долго, можно довольно серьезно отравиться. Перешли ли эти вредные свойства к культурной моркови? Полезные свойства морковной ботвы Обычная огородная, или если более правильно, садовая морковь не содержит большого количества алкалоидов. Ее корень – источник каротина, а ботва богата не только им, но и летучими эфирными веществами, хлорофиллом, витаминами К и С, а также калием. Причем, ботва превосходит рыжую морковку по содержанию витамина С, и минеральных веществ. А вот с кулинарным использованием ботвы моркови все достаточно спорно. В деревнях ее едят, впрочем, как и сныть, крапиву, ботву свеклы и другую зелень. Однако в изысканных кулинарных книгах рецептов с этой зеленью довольно мало. Сельская популярность ботвы моркови вызвана не столько ее витаминным и минеральным составом, сколько…эпохой дефицита. Каких-то 20 лет назад семена нормальной петрушки вдали от больших городов достать было проблематично, вот и клали в салат ароматную морковную ботву. Некоторые источники по лечению травами, и пропагандисты сыроедения наделяют морковную ботву исключительно полезными свойствами. Ее рекомендуют включать в состав зеленых коктейлей с сельдереем и яблоками не столько для вкуса, сколько для обогащения этого «напитка» хлорофиллом. По мнению сторонников альтернативного оздоровления, он очищает кровь человека, улучшает работу лимфатической системы, способствует избавлению от отеков, и способствует нейтрализации пищевых токсинов. Морковной ботве предписывают возможность улучшать работу надпочечников, повышать тонус мышц и кожи. Впрочем, официальная наука не разделяет точки зрения о том, что тонус мышц может быть повышен чем-то кроме нервных реакций, но зелень часто рекомендуют есть тем, кто ослаб после болезни. Отвар морковной ботвы способен вызвать тонус матки, поэтому в некоторых справочниках по народной медицине его рекомендуют для усиления родовой деятельности, и не рекомендуют беременным женщинам. Часто используют кашицу морковной ботвы в пищу при альтернативном лечении онкологических заболеваний. Польза обусловлена витаминно-минеральным составом. Отвар морковной ботвы пьют, чтобы снять отеки, обычно берут 1 столовую ложку без горки на 1 стакан кипятка, и настаивают пару часов. Пьют это по 100 мл перед едой. В интернет-источниках можно встретить и информацию, что от отвара морковной ботвы худеют, что вполне понятно – выведение лишней жидкости уменьшает вес тела, но не его состав, то есть жир сжечь морковной ботвой не получится. В народе ботву используют и как универсальное средство для дезинфекции. Сок часто применяют для полоскания при воспалительных процессах в деснах, а ботву жуют от неприятного запаха изо рта. Смешанную с медом нарезанную зелень прикладывают к фурункулам и чирьям, иногда – жуют при флюсе. Можно встретить и свидетельства о том, что соком морковной ботвы промывали открытые раны для их дезинфекции. А вот настойку ботвы на молоке использовали как натуральный стимулятор мужской половой функции. Чаще всего заваривали столовую ложку свежей или сушеной ботвы на 1 стакан кипящего молока, и принимали по полстакана перед сном. Впрочем, официальная медицина никак не комментирует данный факт. Вред морковной ботвы Токсична ли морковная ботва? Большинство источников утверждает, что не более, чем всеми любимый кофеин. Однако почувствовать неприятные ощущения в ЖКТ после ее употребления вполне можно. Пищевые волокна и «незнакомые» эфирные вещества способны спровоцировать колики, и нарушение пищеварения, поэтому злоупотреблять зелеными коктейлями и салатами с ботвой не стоит. По сравнению с петрушкой, морковная ботва довольно горькая, и улучшить вкус салата помогает вымачивание ее в чуть подсоленной воде, а также добавление чеснока, имбиря, базилика, и других пряных трав. Морковная ботва может применяться и в горячих блюдах, но если положить ее в начале варки, еда будет горькой, поэтому зелень сыплют в самом конце. Народные рецепты с морковной ботвой взяты из справочников по народной медицине, большинство из них, особенно те, что касаются стоматологии, гинекологии, и обеззараживания ран, современными врачами не применяются, и каких-либо внятных комментариев о влиянии на здоровье таких рецептов найти не представляется возможным. (http://your-diet.ru/?p=3417)

Мы же с Вами говорим о культурной моркови, а не о дикой, а кокаин :rzhach:в культурной ОТСУТСТВУЕТ!
А вот беременным - НИЗЗЗЯЯ! Повышает тонус матки.:oops:

Алекса28
29.06.2014, 19:46
Я же написала что это цитата из сообщения! Что это мнение форумчан. Я кормила ей и кроликов и свинок, проблем не было.. Но шушкам давать не буду.. Лучше перебздеть)
evelinado,

MasikI
29.06.2014, 20:26
У меня почему то ссылка не открывается, тоже хотела посмотреть, что это такое.
всё открывается,перепроверила специально,вы чёрточку не копируйте спереди.

evelinado
30.06.2014, 09:06
Я же написала что это цитата из сообщения! Что это мнение форумчан. Я кормила ей и кроликов и свинок, проблем не было.. Но шушкам давать не буду.. Лучше перебздеть)
evelinado,
Это да! С шушками всегда перебздеть лучше!:rzhach: Да и для своего спокойствия лучше не давать раз сомневаетесь, а то больше шушек будете нервничать. Я такая же бздёха!:oops:;)

Алекса, я уже задавала этот вопрос Вам в досчитайке, но Вы не ответили, наверно не увидели)). На аватарке, это Ваш питомец? Или просто понравившееся фото сахарного опоссума? Такая лапуля))

Марина*
30.06.2014, 09:52
Я заготовила мелиссы, вот бы еще мяты гденить урвать ))) Еще целый мешок листьев черн. смородины и листьев яблони насушила.
Еще потихоньку одуваны, поддорожник, клевер собираю.

Romantika
30.06.2014, 12:19
Мои смородину не жруть (ни ветки,ни листья ,ни красную,ни чёрную). Набрала своим травок (шеломайник,крестовник коноплянолистный, сушеницу топяную ,мяту немного,подорожник),сушу вот.А ещё немного веточек ирги с листочками. Если попаду в лес,наломаю жимолости и голубики,но это позже.

Людмила Омариевна
30.06.2014, 14:02
А мои мелиссу не в какую не кушают почему то))

MasikI
30.06.2014, 14:48
мои тоже не едят смородину и мяту..иргу вот не пробовала..как-то нет возможности наломать..

Марина*
30.06.2014, 15:42
Ооо, у нас за милу душу !!!:D Всё лопают :jumper:

evelinado
01.07.2014, 09:46
Пойду через час на охоту, за травками:rzhach:

MasikI
02.07.2014, 01:24
Ну как охота? Удачная?

evelinado
02.07.2014, 18:15
Ну как охота? Удачная?
Чересчур:rzhach:Разбирала, мыла всю ночь.... бросила. Сегодня довожу до ума:oops:

evelinado
02.07.2014, 18:21
Неопознанная травка оказалась донником, цветёт желтыми длинными цветуечками. Собирать не буду. Неприятно-приторный запах, саму стошнит пока сохнуть будет. Люцерну тож нашла дикую жёлтенькую)).

MasikI
02.07.2014, 20:01
Собирать не буду. Неприятно-приторный запах, саму стошнит пока сохнуть будет.
аналогичная реакция,совершенно неприятный запах по мне..:nda:

evelinado
02.07.2014, 20:44
у меня вот проблемка возникла. Сушу одуваны и подорожник и они покоричневели((((. Сушилка та же? Их кушать то можно теперь?

MasikI
02.07.2014, 22:32
ну у нас тоже есть местами коричневатые,а фото выложите посмотрим..думаю ни чего страшного.

tanushka Taganrog
03.07.2014, 00:51
Сушилка та же
А зачем в сушилке сушить?Я одуваны и подорожник на нитку как бусы нанизывала и на веревке сушила.Прекрасно сохнут.

evelinado
03.07.2014, 15:58
А зачем в сушилке сушить?Я одуваны и подорожник на нитку как бусы нанизывала и на веревке сушила.Прекрасно сохнут.
А для чего я тогда сушилку купила?:oops: Да и веревок уже не хватает, на них сушатся ветки осины, липы, боярышника, рябины, березы, ранетки..:rzhach::rzhach:

Людмила Омариевна
03.07.2014, 16:16
А для чего я тогда сушилку купила?:oops: Да и веревок уже не хватает, на них сушатся ветки осины, липы, боярышника, рябины, березы, ранетки..:rzhach::rzhach:
Как это для чего?! А ягоды зато сушить самое то))) Я тоже хочу!

tanushka Taganrog
03.07.2014, 16:18
А для чего я тогда сушилку купила?
Ягодки сушить,яблочки,боярышник скоро будет,черноплодка.Вот сушилочка и пригодится.А листики-веточки и так можно посушить.

evelinado
03.07.2014, 16:38
Неее, сушу всё подряд!)))Правда уже 2 раз такой казус случился((:cry2:

evelinado
03.07.2014, 16:51
ну у нас тоже есть местами коричневатые,а фото выложите посмотрим..думаю ни чего страшного.

http://i069.radikal.ru/1407/74/faa688c0d53d.jpg


http://i017.radikal.ru/1407/cd/6d87f7767a05.jpg

MasikI
03.07.2014, 18:45
ну как у нас)) одуваны ,только наши высушены на природе или дома без сушилок))..

Людмила Омариевна
03.07.2014, 19:10
Да и у меня такие) Я вот сушила сушила смородину черную, на окошке, а мои отказываются ее есть, вот сюрприз!

Марина*
03.07.2014, 20:01
Да и у меня такие) Я вот сушила сушила смородину черную, на окошке, а мои отказываются ее есть, вот сюрприз!

Я как то пробовала так же смородину посушить, она как то разбухла на тепле вся, и сок начала давать. Короче ничего не получилось, наверное сушилку все же надо...
А вот сушила облепиху, без проблем высохла.

Пушки
03.07.2014, 20:20
Марина*, а чем Вам духовочка не по нраву? ягодки на противень и в приоткрытой духовочке на мкеньком огне все отлично сушится.

Марина*
03.07.2014, 20:29
Марина*, а чем Вам духовочка не по нраву? ягодки на противень и в приоткрытой духовочке на мкеньком огне все отлично сушится.

Да чет незнаю, как то..... Пыталась так один раз морковку посушить.... згорела:rzhach: больше не пробовала.
Надо принаровиться!

evelinado
03.07.2014, 21:21
Девочки, а вот такой вопрос: Какие травки или ягодки слабят, а какие крепят? У меня пацанчик запоносил. Ест все то, что и сестричка с мамулей. Я вот думаю, что мож съел свою и сестренкину порцию листиков и упс.. много оказалось?

evelinado
03.07.2014, 21:22
Я как то пробовала так же смородину посушить, она как то разбухла на тепле вся, и сок начала давать. Короче ничего не получилось, наверное сушилку все же надо...
А вот сушила облепиху, без проблем высохла.

Ягодки?

Марина*
03.07.2014, 21:26
Ягодки?

Да, ягодки облепихи

Марина*
03.07.2014, 21:28
Девочки, а вот такой вопрос: Какие травки или ягодки слабят, а какие крепят? У меня пацанчик запоносил. Ест все то, что и сестричка с мамулей. Я вот думаю, что мож съел свою и сестренкину порцию листиков и упс.. много оказалось?

Врят ли смог съесть все и некому не оставить... они кушают все вместе же, особенно если что то вкусное положили.
Может такая реакция у него была, а у других нет.
Помимо коры дуба можно лист поддорожника дать.

evelinado
03.07.2014, 21:43
Врят ли смог съесть все и некому не оставить... они кушают все вместе же, особенно если что то вкусное положили.
Может такая реакция у него была, а у других нет.
Помимо коры дуба можно лист поддорожника дать.
Дала стрелу подорожника))

Пушки
03.07.2014, 21:54
Дала стрелу подорожника))
+проботик(наприм.хилак форте)

Людмила Омариевна
04.07.2014, 00:32
Я как то пробовала так же смородину посушить, она как то разбухла на тепле вся, и сок начала давать. Короче ничего не получилось, наверное сушилку все же надо...
А вот сушила облепиху, без проблем высохла.
у меня смородина хорошо высохла но я ее собирала и с веточками сушила, она хорошо высохла! но по вкусу не пришлась.... а с клубникой ничего не получилось-спрела(

Людмила Омариевна
04.07.2014, 00:36
Слабит одуванчик знаю точно! А вы уголек активированный дайте, он не вредный ведь и кушают его без проблем вроде!

Пушки
04.07.2014, 00:58
с клубникой ничего не получилось-спрела(
земянику в духовочке хоршо сушила, клубнику, я думаю если чипсами порезать, тоже хорошо высохнет.

СанСан
04.07.2014, 11:49
Я практически заготавливаю все дикорастущие плоды. Калина, боярышник,барбарис,облепиха и т.п. Из трав:полынь горькая,крапива,цикорий,подорожник. Из экзотики это унаби(китайский финик)- практически свойства женьшеня. Шушкам эти плоды нравятся -аж клетку трясут дай,дай...

evelinado
04.07.2014, 12:12
Я практически заготавливаю все дикорастущие плоды. Калина, боярышник,барбарис,облепиха и т.п. Из трав:полынь горькая,крапива,цикорий,подорожник. Из экзотики это унаби(китайский финик)- практически свойства женьшеня. Шушкам эти плоды нравятся -аж клетку трясут дай,дай...

Вот, вот! Меня всегда барбарис интересовал)) Хорошо кушают? Облепиху своим давать не пробовала. И полынь тож)) И да же не предполагала, что они её могут добровольно:rzhach: съесть:shock:

Людмила Омариевна
04.07.2014, 12:45
Я практически заготавливаю все дикорастущие плоды. Калина, боярышник,барбарис,облепиха и т.п. Из трав:полынь горькая,крапива,цикорий,подорожник. Из экзотики это унаби(китайский финик)- практически свойства женьшеня. Шушкам эти плоды нравятся -аж клетку трясут дай,дай...
А где взять этот унаби, чтобы посадить, если он конечно у нас растет? И что он из себя представляет?

СанСан
04.07.2014, 14:04
В барбарисе масса витаминов( особенно С и аскорбинки) едят с удовольствием. Полынь лучше сизая. Едят тоже хорошо. А какой запах свежий стоит у шушуков !!!!! И аппетит становится "зверский".

СанСан
04.07.2014, 14:10
Унаби растет от Кавказа до Волгоградской обл. Культура завезена и аклиматизирована из китая. В инете можно посмотреть про это. Люда, осенью будут продавать саженцы я тебе куплю.

Людмила Омариевна
04.07.2014, 15:06
Унаби растет от Кавказа до Волгоградской обл. Культура завезена и аклиматизирована из китая. В инете можно посмотреть про это. Люда, осенью будут продавать саженцы я тебе куплю.
Ой спасибо большое! Буду ждать) А я что то не слышала о таком растении никогда!

Людмила Омариевна
09.07.2014, 10:13
А кто нибудь выращивает люцерну сам? хотела посеят сама, но семян нигде не нашла. Может там на все так просто?:ag:

СанСан
09.07.2014, 10:40
Я пробовал сажать люцерну и заготавливать. Очень много сложностей. Скашивать надо в определенный период развития растения. Сушить надо со своими особенностями. После сушки листочки при неосторожном обращении осыпаются и остаются одни палочки. Если звериков немного, то лучше покупать расфасованную в магазине. Вместо люцерны заготавливаю гумай(суданку) -здесь все просто и доступно.

Людмила Омариевна
09.07.2014, 10:50
Понятненько! Спасибо за ответ! В магазинах я пока не нашла) у меня такое ощущение что в наших магазинах зоо весь хлам закупают, вот то что похуже и подешевле, чтобы не замарачиваться... поэтому хотелось в огороде чуть посеять на пробу. Но опять таки семян не нашла пока. Ну и ладно, попробую через интернет заказать!

Romantika
09.07.2014, 12:30
Эспарцет подороже люцерны,зато ценнее .
Можно его попробовать посадить.

Людмила Омариевна
09.07.2014, 12:45
Эспарцет подороже люцерны,зато ценнее .
Можно его попробовать посадить.
Про это растение вообще не слышала даже(

Romantika
09.07.2014, 12:57
Семейство бобовых,как и люцерна. В инете есть инфа о нём.

Людмила Омариевна
09.07.2014, 13:19
спасибо почитаю! так ее в качестве лакомства засушивают? цветки или листики?

Romantika
09.07.2014, 14:08
Так же ,как и люцерна,является высокоценным кормовым растением.
И сушат тоже целиком траву.

evelinado
10.07.2014, 22:44
Пошла я сегодня прогуляться и...нагуляла! Сама не знаю, как шмыгнула за дом, на поле вобщем результат сейчас покажу:ag:

evelinado
10.07.2014, 22:49
Клевер рвала только цветуёчки) Они гигантские. Сам клевер мне по пояс!! А я вобще-то 167 см.:ag:

http://s58.radikal.ru/i162/1407/b7/1a36018fee92.jpg


http://i024.radikal.ru/1407/38/8709809bb3a9.jpg


http://s020.radikal.ru/i705/1407/3c/0cc52dd13813.jpg

evelinado
10.07.2014, 22:53
Завтра намажусь от комариков и ещё схожу:ag:


http://youtu.be/pziXT6lD9rM

evelinado
10.07.2014, 23:04
А побудил меня на внезапные заготовки ..донник! Он гад растёт прям у моего подьезда и белый и желтый. Скоро в подъезд залезет:ag:
Решила и его немножко набрать, вот и пошла за дом на поле и в лесополосу..вот нафига поперлась...

http://i047.radikal.ru/1407/ff/90fb24c2f6af.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1407/fa/2e79905ccdab.jpg
Это в 10 метрах от моего подъезда))



http://s018.radikal.ru/i510/1407/0a/87fcfb05edc9.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1407/66/b5b6114faf2f.jpg
А это на поле за домом))


http://s020.radikal.ru/i705/1407/23/f14829430970.jpg
Это лесок в двух домах от меня)


http://i064.radikal.ru/1407/1b/17e55860edd1.jpg
чуть чуть белого сорвала, запах не нра))



http://s52.radikal.ru/i137/1407/aa/764718a3dac9.jpg
А это хто??????????????

Людмила Омариевна
10.07.2014, 23:55
Клевер это хорошо, а я белый тащу вечно, и в огороде в нескольких местах растет, я урожай собираю! А сиреневого у нас совсем мало((

MasikI
11.07.2014, 00:24
А это хто??????????????
по моему люцерна,я такую жёлтую собирала у себя..не особо по фотке понятно правда..но листочки насколько вижу похожи.
мои донник не все едят.видимо запах отпугивает..и цветочки клевера тоже не все едят..почему-то,прямо демонстративно отгрызают от палочки и выкидывают..а там по мне самый вкус))..помню в детстве ели такие цветочки,если их распотрошить там сладкое внутри..

Romantika
11.07.2014, 08:49
А мои превереды,блин,никак не хотят кушать цветочки клеверные.Вот листики с удовольствием,стебли тоже откусывают и бросают(а сохнут эти стебли долго). Уж как я им объясняла ,что цветочки клевера и одуванов самое вкусное,а они ни в какую .Вот и собираю поутру цветочки-стебелёчки в клетках и в мусор их,в мусор ((((

СанСан
11.07.2014, 09:42
Смотрите мой комментарий в теме Купание шиншилл.

Мaрия
11.07.2014, 11:00
А мои превереды,блин,никак не хотят кушать цветочки клеверные.Вот листики с удовольствием,стебли тоже откусывают и бросают(а сохнут эти стебли долго). Уж как я им объясняла ,что цветочки клевера и одуванов самое вкусное,а они ни в какую .Вот и собираю поутру цветочки-стебелёчки в клетках и в мусор их,в мусор ((((

а я на прошлых вых собрала клевера... еще без завязавшихся бутонов. такой был нежненький, зелененький... вот уже высох, сегодня буду давать всем, с сеном..) таким сеном...
http://f17.ifotki.info/org/19a7c050b80c41006fc2f6bcdd01e5f35b4d47187721833.jp g (http://i-fotki.info/)
на фото оно не такое, как в жизни... в жизни оно зеленое, как будто только сорвано...)
а запах какой..... мммм.
клевер не фоткала. он уже в мешке)

NataNika
11.07.2014, 17:17
Мои клевер с удовольствием трескают. Я его стебельком с листиками и цветочками сушу.
Еще собираю василек луговой. Когда высыхает, достаточно жесткое сено получается))
Подорожник-как лопухи растет на даче)) Прям охапками тащу домой))

Вот тако богасьтво сушу сейчас для хвостиков :)
Цикорий. Красивенький такой!
http://f5.s.qip.ru/PoBBoAgx.jpg

http://f5.s.qip.ru/PoBBoAgy.jpg

akula4518
11.07.2014, 18:47
Березка и рябинка засушены.
Зеленый овес тоже,запах такой,что самой съесть хочется.
Одуваны и подорожник,уже точат.
Сегодня еще одуванчиков привезут:clap:

Все равно боюсь до зимы мало что доживет :ag:
Всем раздала всего,сидят хрустят мои прожорливые хвостики))))

evelinado
11.07.2014, 19:00
Мои клевер с удовольствием трескают. Я его стебельком с листиками и цветочками сушу.
Еще собираю василек луговой. Когда высыхает, достаточно жесткое сено получается))
Подорожник-как лопухи растет на даче)) Прям охапками тащу домой))

Вот тако богасьтво сушу сейчас для хвостиков :)
Цикорий. Красивенький такой!
http://f5.s.qip.ru/PoBBoAgx.jpg



А-бал-деть!!!!!:thumbup::thumbup::thumbup:

Людмила Омариевна
12.07.2014, 09:02
А зеленый овес он же как сено идет? Или я что то путаю(

Romantika
12.07.2014, 15:11
Ага,это ж злаковое.Тока мои мыши его выдёргивают из сенницы и кидают,а я ж жевала его,на вкус сластит,вот чего им ещё надоть.На голод посадить что ли на сутки,чтоб вкус корма лучше казался:nda:

Romantika
12.07.2014, 15:17
У нас белый клевер цветёт вовсю,а красный только начинает зацветать. У белого тоже цветочки не всегда едят.Зато как он пахнет :)

Людмила Омариевна
12.07.2014, 15:49
надо значит овса посадить! может моим по вкусу придется... если не поздно сажать конечно его) а то смотрю мои совсем не как у людей, малина и смородина не идет не в какую, даже листья смородины выкидывают.... Каки такие!!!!:ag:

MasikI
12.07.2014, 19:58
малина и смородина не идет не в какую, даже листья смородины выкидывают.... Каки такие!!!!
Людмила не у вас только такие каки ;),мои все как будто договорились это игнорят..если малиновые листья ещё ну оч редко могут куснуть,то смородина не в какую..
овёс зелёный моим нравился..я его только не найду ни как в полях((..

NataNika
12.07.2014, 20:43
Мои малиновые листья тоже не жруть))) Видать не вкусная она))

evelinado
12.07.2014, 22:27
Смотрите мой комментарий в теме Купание шиншилл.

Какой и зачем?

Romantika
13.07.2014, 10:08
Листья малины сначала ели влёт,а теперь со скрипом.А смородину ни в какую ни листья,ни ветки.

Dendrobium
13.07.2014, 12:52
Какие у вас мыши привередливые)) Мои трескают и клевер со всеми его частями и донник и малину - я срезаю только первого года, она совсем нежная и без колючек, поэтому стараюсь побольше нарезать
43485

elenapantera1
13.07.2014, 13:05
Листья малины сначала ели влёт - прошлым летом мои тоже не особо ели. Прочитала, что заготавливать лист малины надо в июне, тогда она самая вкусная. Помогло. То же самое касается листа земляники - заготовленный во время цветения лист с удовольствием трескают, а заготовленный в августе - не пошел.

Dendrobium
13.07.2014, 13:18
http://s52.radikal.ru/i137/1407/aa/764718a3dac9.jpg
А это хто??????????????

Это желтое - похоже люцерна серповидная

Romantika
13.07.2014, 13:29
Июнь у вас и у нас ооооочень разные;) У нас малина только цвести начала,и клубника только завязывается :)


Прочитала, что заготавливать лист малины надо в июне, тогда она самая вкусная. Помогло. То же самое касается листа земляники - заготовленный во время цветения лист с удовольствием трескают, а заготовленный в августе - не пошел.

Людмила Омариевна
13.07.2014, 13:31
Вопрос ко всем! Оставила петрушку с прошлого года, она в семена пошла вот и думаю корень вроде можно сушеный. А они его как едят вообще???

Romantika
13.07.2014, 13:49
И траву петрушки можно.Она есть в разных травяных игрушках-погрызушках. Брала для готовки себе разные корешки(петрушка,сельдерей и ещё что-то,не помню) уже сушёные иногда даю немного,да и корень петрушки сушёный давала,постепенно съедают. Некоторым очень нравится сушёный сладкий перец,в нём куча полезностей.

evelinado
14.07.2014, 16:40
Некоторым очень нравится сушёный сладкий перец,в нём куча полезностей.
Мои очень уважают! В этом году заготовлю побольше)

evelinado
14.07.2014, 16:41
Это желтое - похоже люцерна серповидная

Насушила, а давать побаиваюсь(

evelinado
14.07.2014, 17:01
Вобщем, я начиталась про люцерну. Сайт классный нашла по травкам ____http://www.agroatlas.ru/ru/content/cultural/?lng=ru
Вывод: кушать, ту люцерну, что я собрала можно, но толку мало))). А вот посевная люцерна действительно Клондайк!

Вот о ней немножко:Ценная кормовая культура. Характеризуется высоким содержанием сбалансированного по аминокислотному составу белка (в среднем 20 % в сухой массе), витаминов, минеральных веществ, особенно кальция

.http://www.semillasunicas.es/fotky4924/fotos/d_d_d__vyr_447rainbow_chard_comp.jpg

Dendrobium
14.07.2014, 17:21
Насушила, а давать побаиваюсь(

можно, я собирала в том году

Людмила Омариевна
14.07.2014, 21:16
Девочки, а какой перец лучше едят красный или зеленый? И как его сушить без сушки?:oops:

Romantika
14.07.2014, 23:35
Я сушила красный и готовый брала,который для готовки,только без соли и прочих добавок. А сушила на противне в духовке приоткрытой на 50-70градусах. Выстилала дно х/б пелёнкой(можно плотной бумагой) ,нарезала перец полосками ,раскладывала и в духовку,периодически ворошила,чтобы просыхал равномерно.Но у вас нет такой влажности ,так может высохнет в тенёчке естесственным образом.

Людмила Омариевна
15.07.2014, 00:10
Я сушила красный и готовый брала,который для готовки,только без соли и прочих добавок. А сушила на противне в духовке приоткрытой на 50-70градусах. Выстилала дно х/б пелёнкой(можно плотной бумагой) ,нарезала перец полосками ,раскладывала и в духовку,периодически ворошила,чтобы просыхал равномерно.Но у вас нет такой влажности ,так может высохнет в тенёчке естесственным образом.
Спасибо, я морковь и свеклу тоже так посушила-получилось) но перчик побоялась без совета! Попробую так) Насчет влажности не сказала бы, опять дождь весь день((( придется в духовке.

СветСвет
15.07.2014, 14:27
Девочки ,а не боитесь нарваться на горький перец? Бывает переопыляется.

Людмила Омариевна
15.07.2014, 14:35
Девочки ,а не боитесь нарваться на горький перец? Бывает переопыляется.
Так прежде чем сушить пробовать надо, это не только перца касается! ))

СанСан
15.07.2014, 15:20
А перец просто для разнообразия или там особенные вещества ? Никогда не слышал о такой добавке в рацион.

Людмила Омариевна
15.07.2014, 15:35
А перец просто для разнообразия или там особенные вещества ? Никогда не слышал о такой добавке в рацион.
Вообще перец очень богат витаминами, особенно витамином С. Многие дают в качестве вкуснях)

evelinado
15.07.2014, 21:56
Девочки, а какой перец лучше едят красный или зеленый? И как его сушить без сушки?:oops:

Едят и тот и другой хорошо, но красный лучше смотрится в сушёном виде... красивее и апетитнее:ag:

evelinado
18.07.2014, 16:04
Дожди...не заготавливаю ничего.(

СанСан
18.07.2014, 16:13
Люди добрые подскажите как правильно заготовить семена календулы. И как давать мыхам.

Людмила Омариевна
18.07.2014, 17:14
Дожди...не заготавливаю ничего.(
Отдыхать тоже надо)) А я клевер активно цветочки заготавливаю)))

Людмила Омариевна
18.07.2014, 17:15
Люди добрые подскажите как правильно заготовить семена календулы. И как давать мыхам.
Вроде цветочки заготавливают! Я засушила на окошке, но есть моя парочка напрочь отказывается их(((