PDA

Просмотр полной версии : Девочки, помогите! Я растерялась даже....



Люблю свою Жужу
26.05.2014, 13:17
Всем привет. Очень надеюсь, что вы мне сможете подсказать, потому что сама я уже потерялась в догадках.
У меня заболел Лавруша. Вчера заметила, что у него не получается пить из поилки. Даю воду из шприца - пьет. Только звук странный издает, типа скрипа, похожий когда песок на зуб попадает. Смотрю дальше - мелкие болюсы, но ровные и блестящие (т.е. не сухие). Первое, что подумала - зубы. Повезла в ветеринарку. Вет осмотрел полость рта - сказал, что без повреждений, один зуб растет под немного неправильным углом, но по убеждениям вета это не должно его беспокоить сейчас. Живот мягкий, не вздут. Рентген брюшной полости сделали - все ок, непроходимости нет. В ротовой полости тоже повреждений/язв нет. Зубы, как и писала уже, в порядке. Единственное, что было не очень хорошо - температура 38,1. Но возможно, это от поездки.
Сейчас картина следующая:
1. Пытается есть, пьет из шприца охотно, из поилки не может.
2. Температура спала.
3. Из домика почти не выходит, пытаюсь взять оттуда - проявляет агрессию. А вчера сидел у меня на руках, был очень "мягкий" как будто и абсолютно спокойный.
4. Из витрины он не выходит, съесть лишнее абсолютно не мог. Температура в комнате +19, кормлю сейчас Версель Лага+Пеллетс+сено. Это едят все, а проблемы только с Лаврушей.
5. Болюсы немного покрупнее, но все равно не такие как должны быть, писает нормально.
6. Из лечения: колю гамавит, выпаиваю Ветом, вчера дала чернослив и детский эспумизан 2 раза, чтобы предотвратить вздутие. Пить он хочет регулярно, вот например: я споила ему 5 кубовый шприц сегодня в 6 утра, потом в 10 утра, потом где-то в 12 он выпил 3 (!) шприца сразу.

Девочки, как вы думаете - что это может быть? Я совсем уже не знаю. Вроде по всем осмотрам - здоровое животное, а какой-то он вялый, что ли. А то что из поилки не пьет - так вообще меня убивает.:cry2:
Завтра понесу сдавать болюсы на простейшие, может это..... Я очень надеюсь, что это все же не в зубах причина.....

Dendrobium
26.05.2014, 13:24
вы снимки то выложите

Люблю свою Жужу
26.05.2014, 14:57
Чуть позже, как муж с работы приедет. Все перерыла, не нашла - видимо в машине остались. Но там на снимках ничего нет:nda: В заключении написано, что-то типа "изменения не визуализируются".
Забыла написать про вес - позавчера, вчера и сегодня - 483 гр. Месяц назад 485 гр. Но он всегда мелкий был, когда мы его забрали весил 423 гр. Мышу сейчас 1,2 года.

Dendrobium
26.05.2014, 14:59
а аппетит то у него есть, он сам кушает сейчас?

Люблю свою Жужу
26.05.2014, 15:09
Да, он пытается. Берет в лапки корм, посидит с ним и бросает. С сеном та же фигня.... Чернослив вчера съел, сегодня бросил. К поилке уже подходить перестал, ждет шприца. Вот поила его только что, выпил 5мл, во рту скрипит что-то опять.:cry2:
Блин, вот пишу, а сама понимаю, что это зубы, причем корни, скорее всего, но так не хочется в это верить.....

Dendrobium
26.05.2014, 15:13
Ну надо снимки смотреть, на зоофорум их еще выложите, не впадайте в панику! Резервные коронки есть не мешают, мешают переросшие клинические коронки, но обычно если есть проблемы с ними, то и "корни" не в порядке.

Люблю свою Жужу
26.05.2014, 15:15
мешают переросшие клинические коронки, но обычно если есть проблемы с ними, то и "корни" не в порядке.
Это было бы видно при осмотре?

Dendrobium
26.05.2014, 15:20
Это видит при осмотре врач, который хорошо разбирается в дентальных проблемах у шиншилл, многие просто не видят, но на рентгене это хорошо заметно. Верхние зубы должны быть длиной 1 мм, нижние 2 мм.

Люблю свою Жужу
26.05.2014, 15:26
Просто дело в том, что рентген зубов мы не делали вчера, делали только ЖКТ. К зубному, по ее словам, показаний нет. В принципе, я этому вету доверяю - всех своих шинш лечила всегда у нее, никаких проблем не было. Она настаивает на версии простейших либо что-то попалось в сене или корме, что привело к тому, что он не ест. Но что-то меня в этой версии смущает:e-moe:

Dendrobium
26.05.2014, 15:43
Ну говняхи то по любому не мешает сдать на анализ, но честно говоря, я не встречалась с полным отказом от еды из-за наличия простейших. А зубы - надо сделать снимки, это может либо исключить проблему, либо ее выявить, ну не все веты видят ее при осмотре((

Люблю свою Жужу
26.05.2014, 15:45
Так, поехала с ним. По приезду выложу снимок. Держите кулаки за нас, чтоб это глисты были все таки. :semiy:

Dendrobium
26.05.2014, 15:48
Ну удачи!

Stasechka
26.05.2014, 15:51
Если при внешнем осмотре зубных проблем не выявили, возможно, проблемы в переросших корнях. Если это проблема верхних зубов, то возможно слёзоотделение, в случае, если корень пережимает слёзный канал.
Плюс, на мой взгляд, на лицо воспалительный процесс в организме.
В наличии простейших не уверена, но для успокоения можно сдать анализ и на них.

Люблю свою Жужу
26.05.2014, 17:45
Сделали. Вет сказал, что все ок по зубам.
Сейчас попробую выложить сюда.
Лавруше все хуже, уже заваливается.

Люблю свою Жужу
26.05.2014, 17:46
42410

Люблю свою Жужу
26.05.2014, 17:47
Девочки, это может быть инсульт?

Люблю свою Жужу
26.05.2014, 17:55
Плюс, на мой взгляд, на лицо воспалительный процесс в организме.
почему? колоть антибиотик, как думаешь?
Сейчас даю ему геркулес с рук. Вот он ест, ест, потом раз - как будто залип и глаза прикрываются. Толкнешь немножко - глаза раскроет и опять есть начинает.
Блин, не пойму что с ним....

Stasechka
26.05.2014, 18:10
Сделали. Вет сказал, что все ок по зубам.
Сейчас попробую выложить сюда.
Лавруше все хуже, уже заваливается.
Вот сюда выложи, чтобы Альшинецкий посмотрел __http://zooforum.ru/index.php?showforum=31

Люблю свою Жужу
26.05.2014, 18:18
Выложила.

Люблю свою Жужу
26.05.2014, 19:04
Девочки, он 6 гр потерял с утра.
Он чахнет на глазах просто.

Stasechka
26.05.2014, 19:52
Девочки, он 6 гр потерял с утра.
Они в дороге теряют ощутимо...

Dendrobium
26.05.2014, 19:56
по зубам явных проблем не видно, подождите, что Альшинецкий скажет, но он тоже может ответить не скоро, т. к. не в Москве((...надо искать причину, за время перевозки - да, скидывают и бывает много.

Люблю свою Жужу
26.05.2014, 19:59
Перевозки как таковой и не было, ветка в соседнем доме. Вся процедура от силы мин 20 заняла.
Девочки, что вы думаете по поводу инсульта? Может, это он все таки? У него нет сил даже на полку запрыгнуть

iraza
26.05.2014, 20:11
Я бы колола по схеме от инсульта .

Люблю свою Жужу
26.05.2014, 20:20
Звонила сейчас вету еще одному, говорит, что для инсульта молод еще, и что это похоже на неврологическое проявление отравления. Типа плесень могла попасться в сене. Сказал колоть байтрил, катазал, эмицидин, выпаивать энтеродезом. Поеду в аптеку. Пока дала энтерос гель, если результата не будет через пару часов - повезу в ветку опять.

iraza
26.05.2014, 20:31
У моей Печеньки инсульт случился , ей и 8 месяцев не было, выкарабкались. А вот сапфиреныш убежал на радугу в 1,5 ... Как то не слышала я что инсульты от возраста зависят... Хотя конечно, дай вам бог , чтоб пронесло .

Люблю свою Жужу
26.05.2014, 20:32
А как у Печеньки инсульт проявился?

iraza
26.05.2014, 20:38
Так получилось , что я видела приступ. Прям судороги и легла ...Мы тут же колоть начали ... А вот сапфиреныш в уголочке лежал тихо-тихо , я на работе была . Но он быстро убежал, за сутки , правда не ел и не пил ничего.

Люблю свою Жужу
26.05.2014, 20:46
Ну у нас не так.... Он хочет есть, пытается, пьет нормально, только из шприца. Судорог ттт не было. Он вроде ведет себя как обычно - но не хватает ему сил! Я даже не знаю, как это объяснить. Он делает все, как в замедленной съемке. Спускается с полки, тянется к сену, купается - но в сотни раз медленнее и бросает все на пол деле и начинает залипать. Пнешь его чуть, он продолжает есть.
А в руки беру его - прям пушиночка, ляжет, повиснет на руках. А раньше бы удрал только так, очень не любит руки.

Dendrobium
26.05.2014, 20:48
На инсульт не похоже это, хотя он может случиться в любом возрасте.

Люблю свою Жужу
26.05.2014, 20:53
А на что похоже?... На отравление? Очень боюсь время упустить, а каких-то схем лечения не могу собрать в кучу.
Сама не знаю, веты не знают, колоть все подряд тоже не хочется. Тычусь как слепой котенок с ним:e-moe:

iraza
26.05.2014, 20:54
Может я ошибаюсь , но мне кажется , что не будет зверь есть при отравлении ...Тем более болюсики в норме, животик в норме, писает ...По мне так проблема не в ЖКТ. ИМХО.

Люблю свою Жужу
26.05.2014, 20:59
Тем более болюсики в норме, животик в норме, писает
Животик норм, писает тоже, болюсы очень мелкие, как при запоре. С них как раз вся эта история и началась((((

iraza
26.05.2014, 21:02
Про болюсы пропустила ... А живот не болезненный ? Там уплотнения не прощупывается ?

ladushka
26.05.2014, 21:06
Нет, тут явно что-то инфекционного плана. Иногда так проявляет себя АГ. АГ могут поставить только в клинике.
Байтрил, эмициин и прочее- думаю что правильно.

Люблю свою Жужу
26.05.2014, 21:08
Вчера смотрела я (ничего не заметила), вет (сказала, что живот ок), сегодня я сама пропульпировала - такой же как и вчера, на мой взгляд. Сейчас еще к вету поедем чуть позже, чтоб не жарко было - он еще посмотрит.
Еще заметила, что он очень много пьет. Вот дам ему 3 шприца за раз - он их выпьет.

Люблю свою Жужу
26.05.2014, 21:08
АГ
Что это такое?

Rada
26.05.2014, 22:07
Попробуйте перемолоть гранулят в пыль на кофемолке,развести водой до состояния жидкой сметаны и скормить из шприца или пипетки от детских витаминов Мультитабс бэби отрезав конец с дырочкой.Мое подозрение больше на зубы.Если будет есть кормите 3-4 р\д.Потом нужен хороший специалист по зубной коррекции.

Stasechka
26.05.2014, 22:18
Вчера смотрела я (ничего не заметила), вет (сказала, что живот ок), сегодня я сама пропульпировала - такой же как и вчера, на мой взгляд. Сейчас еще к вету поедем чуть позже, чтоб не жарко было - он еще посмотрит.
Еще заметила, что он очень много пьет. Вот дам ему 3 шприца за раз - он их выпьет.
Я склоняюсь к воспалению всё-таки....
Альшинецкий говорит, что шиншиллы начинают очень много пить при внутренних воспалительных процессах....
Нам месяца два назад в Белом клыке по анализу крови показало наличие непонятного воспалительного процесса. Шинш неохотно ел, болюсики были маленькие, и двигался медленнее, чем обычно.
Васина прописала нам :
Ронколейкин(иммуномодулятор)
Нужная доза 4000 ед.(Ампулы бывают от 25000ед на мл и выше, поэтому нужно расчитывать, исходя из того, что в одну инъекцию нужно вколоть 4000 ед.)
Колоть сказала в холку по схеме:
2 дня подряд по уколу, затем по уколу через день - 4 инъекции
Плюс к этому Гемобаланс
по 0,02мл по уколу в день - 10 дней
Результат не заставил себя ждать.

Люблю свою Жужу
27.05.2014, 01:19
Съездила сейчас еще к одному вету. Сделали еще один рентген, полностью (исключая голову). Диагноз - тимпания желудка. Кишечник в норме. Живот по-прежнему не вздут, кстати. Уколол байтрил, мексидон, церукал. Сказал выпаивать эспумизан и сутки голодной диеты. Лавруша вообще поник после уколов, всю дорогу лежал тряпочкой, посадила в витрину - вроде смог сесть. Жду утра.

Stasechka
27.05.2014, 02:02
Съездила сейчас еще к одному вету. Сделали еще один рентген, полностью (исключая голову). Диагноз - тимпания желудка. Кишечник в норме. Живот по-прежнему не вздут, кстати. Уколол байтрил, мексидон, церукал. Сказал выпаивать эспумизан и сутки голодной диеты. Лавруша вообще поник после уколов, всю дорогу лежал тряпочкой, посадила в витрину - вроде смог сесть. Жду утра.
Вот что о тимпании пишут на Lanigera

Тимпания или вздутие желудка у шиншиллыТимпания или вздутие желудка, к сожалению, нередко встречается у шиншилл.
Вздутие может образоваться в результате безоара, чрезмерного потребления свежей зелени (особенно, бобовых), забродившего корма, а также попадания в пищу некоторых ядовитых растений.
Как правило, первым признаком тимпании является отсутствие болюсов (запор).
Шиншилла сидит сгорбившись, может слабо постанывать, если подвести руку под живот, который сильно вздут. Животное ничего не ест и практически не двигается. При легком постукивании пальцами по животу слышен барабанный звук.
Тимпания часто заканчивается смертью шиншиллы, если не принять экстренных мер:


Голодная диета

Прием спазмолитиков (инъекции Но-шпы)

Прием обезболивающих (инъекции)

Прием внутрь противобродильных препаратов (Эспумизан)

Инъекции (подкожно) Гамавита, как средства против интоксикации

Хороший эффект при лечении вздутия желудка оказывают гомеопатические ветеринарные препараты (Травматин, Веракол, Лиарсин).
В случае необходимости применяются также сердечные препараты и подкожное введение жидкости (хлорид натрия и 5% глюкоза в равных соотношениях) для поддержания жизнедеятельности организма шиншиллы.


__http://www.lanigera.ru/chin/health/tympanites

Держим кулачки за вас с Лаврушей. Скорейшего ему выздоровления:give_rose:

doc68
27.05.2014, 05:26
Саш, странно как-то...:nda:Вы ж рентген сразу делали и на нём вздутия не было же,ты сама писала. Давала эспумизан и тд.и к вечеру оно появилось что ли? Непонятно...или они только на кишки первый раз смотрели,а на желудок внимания не обратили?

chincilla-alena
27.05.2014, 09:32
если говорить о интоксикации то физраствор обязательно по 5 кубов и пару раз точно в день
вообще зверь сам не пьет, физа в любом раскладе нужна

церукал можно колоть каждые 4 часа до 4 раз в сутки

Люблю свою Жужу
27.05.2014, 10:17
Вот что о тимпании пишут
Я читала уже это, спасибо:give_rose:Все сделали, кроме гамавита, вет сказал, что в гамавите содержится группа В, а она усиливает брожение. Еще по причине не могу понять - ничего свежего он съесть точно не мог, растений тоже, если только в корме что-то попалось.... Но у остальных, ттт, все хорошо - а едят все одинаково.:nda:
Сегодня Лавруше получше, уже сам скачет с полки на полку, болюсы по-прежнему мелкие, ест их, пьет хорошо. Ищет еду:) Ну объективно зверь лучше, чем вчера, ттт:) Даю эспумизан по 0,2 каждые 3 часа, ближе к вечеру уколю байтрил, церукал, мексидол. Еще энторос гелем выпаиваю через 1,5 часа от эспумизана.

Люблю свою Жужу
27.05.2014, 10:27
Саш, странно как-то...:nda:Вы ж рентген сразу делали и на нём вздутия не было же,ты сама писала. Давала эспумизан и тд.и к вечеру оно появилось что ли? Непонятно...или они только на кишки первый раз смотрели,а на желудок внимания не обратили?
Понимаешь, там первоначально стоял вопрос о возможной непроходимости кишечника. Ну не на что мне было больше подумать, хотя знала, что это на грани фантастики! Я в ветеринарке с выпученными глазами так и заявила по приезду. У нас как-то у обеих не было подозрения на желудок, потому что зверь пытался есть. У меня логика какая: желудок - есть бы не тянулся и основная проблемы была бы не в болюсах. Когда делали рентген, в районе желудка была рука мужа (он же держал его). Т.о. мы и не увидели.... А в кишечнике норм и вчера было, ттт. Ну я и обрадовалась:e-moe:
Тут моя вина, конечно, в том, что нужно было просто описать ветеринару проблему и не строить никаких выводов самостоятельно, но видишь, у мыша симптоматика стертая какая-то и я очень боялась упустить время.... Кстати, живот мягкий до сих пор, барабанного звука тоже не было. Если бы снимок не увидела - никогда в жизни не поверила, что это вздутие именно желудка.

Люблю свою Жужу
27.05.2014, 10:43
если говорить о интоксикации то физраствор обязательно по 5 кубов и пару раз точно в день

Добавим, спасибо!:cvety:

Stasechka
27.05.2014, 14:47
Сегодня Лавруше получше, уже сам скачет с полки на полку, болюсы по-прежнему мелкие, ест их, пьет хорошо. Ищет еду Ну объективно зверь лучше, чем вчера, ттт
Здорово!!! Пусть поправляется мальчуган:cvety:

Люблю свою Жужу
27.05.2014, 18:56
Девочки, Лавруша сам пьет из поилки:jumper: немножко совсем, правда, и слабенький он, но хоть пить начал, ттт!:D
Хочу покормить его ближе к ночи (будут сутки без еды как раз), что можно дать, как думаете?

Марина*
27.05.2014, 18:59
Очень рада, что поправляется Лаврушка!!!:jumper: Молодец!

Попробуте, может сам начнет что то кушать, гранулят и сено конечно же!

Люблю свою Жужу
27.05.2014, 19:10
Попробуте, может сам начнет что то кушать, гранулят и сено конечно же!
Он не против, мне кажется, но я боюсь его кормить пока:nda:Хотя нужно, видимо. Вет говорил, что можно сегодня вечером кормить.
Или может, до утра подождать? Утром я хоть смогу за ним следить, если что

Марина*
27.05.2014, 19:32
Мне кажется что переедать он точно не будет, можно на ночь дать немного корма.

Litvinova
27.05.2014, 20:07
дайте совсем немного сена, корм не давайте пока. Аскорбинку, глюкозу и физраствор колите. С какой целью колете байтлил? Тимпания - вдутие желудка, живот сам чаще всего мягкий и нет звука барабанного, видно хорошо на рентгене. лечится сложнее чем вздутие кишечника. Эспумизан (саб симплекс) мало 0,2 можно давать по 0,5 - 1 мл спокойно, вреда не будет, при сильном вздутии можно давать каждый час. Попробуйте еще детский плантекс заварить, очень хорошо помогает. Обязательно давайте пробиотики, хорошо в таких случаях проколин помогает в нем содержатся наиболее близкие жкт шиншиллы пробиотики и пребиотики. Когда у моих было вздутие желудка, я не давала корм обычный несколько дней, только чуть сена и критикал кеа

Люблю свою Жужу
27.05.2014, 21:10
Байтрил чтобы нейтрализовать рост бактерий в ЖКТ, который мог быть спровоцирован испорченным кормом. Вет назначил. Плантекс вместе с эспумизаном или поочередно? Его в воде разводить?

Татьянка
27.05.2014, 22:25
Девочки, Лавруша сам пьет из поилки:jumper: немножко совсем, правда, и слабенький он, но хоть пить начал, ттт!:D

Сашуль очень рада что у вас всё налаживается (ттт), всё будет хорошо с такой заботливой хозяйкой))))))

Люблю свою Жужу
27.05.2014, 22:41
Танечка, спасибо:-) я очень верю, что у нас все обойдется.

Litvinova
27.05.2014, 22:42
Байтрил чтобы нейтрализовать рост бактерий в ЖКТ, который мог быть спровоцирован испорченным кормом. Вет назначил. Плантекс вместе с эспумизаном или поочередно? Его в воде разводить?
Байтрилом вы убьете и хорошие и плохие бактерии и можете спровоцировать запор, обязательно купите пробиотики и давайте две недели. Сколько дней назначили колоть байтрил? Плантекс разводите по инструкции, я чередовала его с саб симплексом.

Люблю свою Жужу
27.05.2014, 22:55
Байтрил 3 дня. Чистую воду он сейчас не пьёт - в ней всегда ветом или бифидумбактерин.
Сейчас купила плантекс, ближе к ночи разведу ему.

Dendrobium
28.05.2014, 17:02
Как у вас дела?

Люблю свою Жужу
28.05.2014, 18:37
Лавруша примерно так же, но сегодня под ним увидела горстку какашек:jumper: но до выздоровления пока далеко. Пьет из поилки, сено ест немножко, корм не даю. По активности такой же как и вчера, вес сбрасывает, но не критично, ттт. Лечу по прежней схеме, только эспумизан почаще даю, через 2 часа. Т.е. в принципе, улучшение от вчерашнего дня есть, но не значительное.

Люблю свою Жужу
28.05.2014, 18:48
Подошла сейчас еще раз посмотреть болюсы, странные они очень. Утром не такие были. Эти как будто в одну каку скленные:nda: У одного моего мыша было примерно такое же, когда он от "заводчика" приехал с отравлением и я его энтерос гелем поила. Видимо, и тут такая же фигня. Я б фотку выложила, но не очень уместно, наверно....:oops:

doc68
28.05.2014, 18:53
Если сильно стесняешься ,убери под спойлер(оффтоп)

Люблю свою Жужу
28.05.2014, 18:53
Если сильно стесняешься ,убери под спойлер(оффтоп),
Да если б знала как:rzhach:

doc68
28.05.2014, 18:55
Я тоже!:)

Мaрия
28.05.2014, 19:07
все уместно. вы же не свои выкладывать будете)

Люблю свою Жужу
28.05.2014, 19:15
Ну вообще-то да:) Вот
42442

Марина*
28.05.2014, 19:19
У него запор явный был! Радуйтесь, что все выходит! ))):D

Люблю свою Жужу
28.05.2014, 19:21
Ну я в принципе радуюсь, тому, что он какает)))) Меня болюсы смущают очень, конечно, но главное, что они есть:D
А чего мне все на "вы" пишут?...:cry2:

Мaрия
28.05.2014, 19:25
Люблю свою Жужу, радуйся))
а какахи да, длинные такие, видно, что из нескольких...
но поздравляю, что они есть..)

Марина*
28.05.2014, 19:26
Меня болюсы смущают очень

А как ты ))) хотела, чтоб сразу - хорошо оформленные балюсы были ? Отлично что все это не стоит...

Давай побольше сена!

Люблю свою Жужу
28.05.2014, 19:27
но поздравляю, что они есть..)
Да вот и я про то же:D

Dendrobium
28.05.2014, 19:36
ну проблемы с ЖКТ всегда влекут за собой неправильно оформленные говняхи, я тоже считаю, что главное они есть, сено пусть ест, сколько влезет, есть им обязательно надо.

pyha
28.05.2014, 21:18
Переживаю за вашего малыша! Пусть скорее поправляется.Явная положительная динамика есть! Держим кулачки, лапки, хвостики за вас!:give_rose:

Люблю свою Жужу
28.05.2014, 22:27
Спасибо большое!!! А мы постараемся вас не подвести и выздороветь;)

Люблю свою Жужу
29.05.2014, 00:43
Девочки, ещё спросить хотела - когда можно начинать давать еду и какую? И что такое критикал кеа?

Litvinova
29.05.2014, 10:20
Девочки, ещё спросить хотела - когда можно начинать давать еду и какую? И что такое критикал кеа?

я давала постпепенно через неделю. сено хорошо ест? критикал кеа это корм с пробиотиками в виде порошка который разводится в кашу, для больных животных. В России его, увы нет(((

Марина*
29.05.2014, 10:26
Девочки, ещё спросить хотела - когда можно начинать давать еду и какую? ?

А Вы его до сих пор не кормите что ли???? Почему???

Корм привычный, не надо менять на другой!!!

Люблю свою Жужу
29.05.2014, 10:57
Сеном я его кормлю, корм не даю пока, т.к. у него голодная диета.

Люблю свою Жужу
29.05.2014, 10:59
сено хорошо ест?
Ну без особого аппетита, и не в таких количествах, как всегда. Но ест:-)