PDA

Просмотр полной версии : мочекаменная болезнь



Мама Юля Новичок
26.05.2014, 09:55
Привет всем.
У меня заболел шушик! ПОМОГИТЕ!!!!
Сейчас ему почти 1,5 года. Вот уже месяц у нас проблемы.
Месяц назад моча стала чуть темнее, пару раз мне даже показалось с кровью, вовсе перестал писать в горшок, зато много писал на полках и в домике. Вызвала ветеринара Вячеслава Вячеславовича ( на этом же форуме нашла). Сказал - камни в мочевом пузыре (УЗИ не делал); колите байтрил, давайте клюкву. Через 10 дней Мажор перестал есть и какать. Снова позвали В.В. Сказал: а теперь у него воспаление легких. Уже засомневались в этом ветеринаре и его быстрых диагнозах.
Обратились в клинику "Астин" в Балашихе, там есть специалист по грызунам. Поставил предварительный диагноз -гастрит, назначил байтрил, акупан, флорентин. Через неделю -явное улучшение, начал есть(сначала только сено ел, потом и корм начал), какать, с удовольствием бегать. Но через пять дней - снова полный отказ от еды, не какает, сидит плачет, не активен. Снова в клинику -диагноз мочекаменная болезнь. Мочевой пузырь на осмотре был переполнен и болезненный.
Сделали ренген и УЗИ, камней нет.
Сделали катетеризацию. Из уретры вышла какая-то "фигня" цветом и размером с гранулу еды. Отнесли на анализ - оксалаты натрия. И вот снова назначения_ байтрил, преднизолон, урологический сбор.
Малышу плохо, он плачет, почти не ест, мало пьет, какает мало (10 шт в ночь), писает с огромным трудом (по чуть-чуть подписывает везде). Чем еще можно помочь? И как этого можно было избежать?

Мама Юля Новичок
26.05.2014, 10:56
Ему совсем плохо. Мочевой пузырь раздут. Сам заваливается на бочок. Помогите советом!!!!

evelinado
26.05.2014, 11:04
Быстрее в ветклинику.(((

Мама Юля Новичок
26.05.2014, 11:18
Уже были в ветклинике!Я же писала: дважды вызывали врача на дом (Вячеслав Вячеславович). Потом еще 4 раза были в "АСТОН". Последний раз позавчера (в субботу). Еще врач по грызунам, который на лечит и единственный в клинике, как назло - выходной сегодня и до четверга! А в субботу он смотрел, через катетер промыл мочевой пузырь, опорожнил его.
Но улучшений нет!
Врач предупредил, что случай сложный. Возможно нужна будет операция. (Если доживет до четверга!)
А я сама в четверг улетаю на 2 недели! Что делать?!!!

MasikI
26.05.2014, 12:28
МОСКВА

Альшинецкий Михаил Валерьевич, мобильный 89166211026
принимает:
зоопарк 2544943 (пн., ср., пт. 9.00-17.00, вт., чт.9.00-19.00)
"Белый клык"(м.Баррикадная/м.Краснопресненская) ул. Красная Пресня, д. 6, строение 2, 2059221 (пн., ср., пт. 17.00-22.00) Записываться заранее (лучше дней за пять).

Высоких Анастасия
Высоких Анастасия 8-910-456-38-81
зоопарк 2544943
"Юниор" Литовский б-р д.7, 426 53 22, м.Ясенево

Друшляков Василий Юрьевич.
Советская участковая ветлечебница http://www.suvl.ru.
Старокаширское ш., д.2, корп. 3. (499)613-6146, (499)613-1657.
Возможен вызов на дом.

Кочергиной Елене Евгеньевне (м.Войковская, тел.+7 499 159 5666).

ДМИТРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ ГОНЧАРОВ тел. 744 4644.

вет. врач хирург Иван Николаевич 8 926 270 73 15 м. Авиамоторная, Юрьевский пер., д. 19, каб. 1 с 10-20час.

Самое главное забыла сайт www.zoovet.ru
Круглосуточный многоканальный телефон: (495) 775-9424
Вызов врача на дом: (495) -995-0632 747-7705

Польшкова Екатерина Владимировна
"МиВ" Нагатинский 1-й пр, 5а, 84996113038, м.Нагатинская.
пн. и пт. 9.15-17.00. Обед 13-14. Записываться нужно заранее - за неделю.

Лечебница круглосуточная, с вызовом на дом.
Ул. Клязьминская, д.15, вход с задней стороны дома. Еще тел. 485-86-42.

Ветклиника "Айболит", г.Красногорск (работает круглосуточно)
http://vet.k-net.ru/
Московская обл.
ул.Заводская д.16
Телефон: 561-84-86
Врач - Васин Вячеслав Вячеславович
Часы приема врача необходимо уточнять в клинике
Выезд на дом
Васин Вячеслав Вячеславович
6490336 и 7489489

Ветеринарная станция Северного АО
2й Лихачевский пр. д.6
Спрашивать Сауткина В.А.
Телефон:154-41-89

Артокс-Вет
На Новослободской улице ,д.73 открылась круглосуточная клиника. Тел. клиники 609-23-02, 609-22-49

Ветеринарная клиника доктора Герстендорфа
Снайперская ул., д.8 (м. Выхино или Рязанский Проспект)
Телефон: 374-03-49 (спрашивать ветклинику)
Врач - Обойшев Роман Владимирович
Часы приема врача необходимо уточнять в клинике

Ветеринарная станция Юго-Западного АО
2-й Рощинский проезд, д.7, рядом с м.Тульская
Часы работы: 9-20 будни, 9-16 выходные
Телефон:952-3841

Ветеринарная станция
ул. Багpицкого, 15, м. "Кунцевская"
Часы работы: 09:00-20:00, сб. - 09:00-17:00, обед - 13:00-14:00
Телефон:440-4275 (Глав.врач),
443-6963 (Приемная),
440-4309 (для справок)

Бурцева Елена Евгеньевна
"СМАВЗ", ул.Островитянова д.1, 4345547, м.Юго-Западная

Хорошие спецы по шуням: Костров Андрей Леонтьевич
Васина Марьяна Валерьевна
Гершов Сергей Олегович

Их сайт в инете: http://www.cobravet.ru/

информацию предоставила - Туся и Шушкун

по Зоовету. Есть лучший в Москве офтальмолог Константиновский Александр Андреевич
Их сайт: http://www.zoovet.ru/clinic.htm
информацию предоставила - Туся и Шушкун


"Близнецы" в Митино. Ул.Митинская д.27 стр.1. Пн., вт., пт.
круглосуточно.

м.Медведково. Ул. Малыгина, с изнанки магазина "Свет".
От метро в сторону Лося.
тел. 107-80-25
Врач ТОЛЬКО Новикова Екатерина Сергеевна

"Советская Участковая Ветеринарная Лечебница", г. Москва, Старокаширское Шоссе, дом 2, корпус 3 тел. 8 (499) 613-16-57,
клиника работает круглосуточно,
Друшляков Василий Юрьевич

Ветклиника «Нико-1», тел. 978-80-25
ул. Малыгина, д.5, корп.1, ветклиника находится с изнанки магазина "Мосмартик".
Практически точно напротив - автобусная остановка под названием "ул. Малыгина". Там останавливаются авт. 605, 185, 176, 774, 696. Ехать можно не только от Медведково, но и от Бабушкинской (авт. 605). На том же автобусе можно доехать и от Отрадного (ехать в сторону пл.Лось) примерно за полчаса.
врач Новикова Екатерина Сергеевна

Это врачи ратологи по Москве (тут тема есть по ветам) кого подчеркнула слышала о них хорошие отзывы..по остальным не знаю..
Думаю надо с ними срочно связываться..тянуть нельзя никак..((
Про поездку..я бы забыла..тут жизнь висит на волоске..(((

MasikI
26.05.2014, 12:32
Мне когда-то рекомендовали вот к этим спецам обращаться.

Ветклиника "Золотое Руно" Москва, Рязанский проспект 93, кор.2, (495) 972-72-69, 371-00-07
Рекомендуемый врач Горохов Виталий Владимирович


Ветклиника "Кобра" г. Красногорск, ул. Ленина 18б, тел: 545-01-67. Круглосуточно.
врач Костров Андрей Леонтьевич

Мама Юля Новичок
26.05.2014, 14:02
Получается, что два врача, очень рекомендуемые форумчанами и соседями, практически не помогли. Новый список, который Вы прислали, содержит большинство телефонов врачей, к которым надо записываться заранее (не мой случай). До Кобры дозвониться не могу: то Костров на операции был, теперь вообще трубку не берут. Как думаете - шанс у нас есть? Или надо усыплять?

Мама Юля Новичок
26.05.2014, 14:10
Только что говорила с Костровым. Прогнозы не утешительные... шансов почти нет.

doc68
26.05.2014, 14:20
почти.....но попробовать стОит?

Мама Юля Новичок
26.05.2014, 14:31
Что именно попробовать? Все назначения мы делаем. В стационары нас не берут, т.к. врачи ратологи работают не ежедневно. И в Балашихе и в Красногорске ратолога не будет ближайшие 3 дня. Кроме того, Костров сказал, что скорее всего почки уже отказали... Но усыплять все-равно рука не поднимается! Буду ждать... Вдруг чудо.

Мама Юля Новичок
26.05.2014, 14:32
doc68, Извините, а Вы врач?

doc68
26.05.2014, 14:47
к сожалению не шиншиллячий:e-moe:

Litvinova
26.05.2014, 14:57
К Анастасии Высоких попробуйте записаться. В прошлом году я возила к ней шиншиллу на операцию по удалению камня из почки, все прошло очень хорошо.

Мама Юля Новичок
26.05.2014, 15:08
Только что звонила Анастасии Высоких по тел 89104563881. Автоответчик говорит, что "извините, я в Америке до 1 апреля, звоните позже". Но ведь уже давно 1 апреля прошло!!! Может другой телефончик подскажите!

doc68
26.05.2014, 16:16
позвоните в клинику,где она работает,может там что прояснят. (495) 223-34-25

Мама Юля Новичок
26.05.2014, 16:40
"Номер временно недоступен" - позвонила в клинику.

Litvinova
26.05.2014, 16:42
8-926-696-76-63 вот еще один телефон Анастасии

Топырь
26.05.2014, 16:43
"Номер временно недоступен" - позвонила в клинику.
позвоните в "белый клык (http://www.bkvet.ru/)" (кликабельно)
8-(495)-927-00-77
там хорошие специалисты по шиншиллам
мы лечились на Красной Пресне у Миргород Алены Сергеевны, она ученица Анастасии Высоких
может, там есть экстренная запись

Мама Юля Новичок
26.05.2014, 16:47
Муж только что вернулся с работы домой - говорит, что жив Мажорчик, спит слабенький в домике. Я пока еще на работе... Зато с человеческим врачом пообщалась. Ее мнение такое: ветеринары часто не опытны, малообразованы и делают много лишнего за большие деньги, результат плачевный. Надо попробовать с человеческой врачебной точки зрения. Во-первых, понятно что катетором ему весь писун исцарапали и ему просто больно и страшно писать. Поэтому колоть ношпу и убрать пока все мочегонные (мне кажется это логично!). Во-вторых, оставить антибиотик (байтрил). Сейчас муж попробует уколоть. Кто знает норму для ношпы - 0,1??? Будем бороться!!!

Мама Юля Новичок
26.05.2014, 16:49
Анастасия не доступна ни по одному из 3-х телефонов.

Litvinova
26.05.2014, 17:04
Анастасия не доступна ни по одному из 3-х телефонов.
когда она на операции то может отключить телефон. Звоните еще позже

Мама Юля Новичок
26.05.2014, 17:11
Анастасия действительно в Америке (только что она сама мне перезвонила). Сказала - везите в Кобру. Это лучшее место. А в Кобре сказали - шансов мало. Скорее предложим эвтаназию. И доберемся мы туда только ближе к ночи, к дежурному врачу... Ладно, доберусь домой, буду решать. Про ношпу никто не откликнулся!!! Сколько можно колоть?????

Pikina N
26.05.2014, 17:20
Смотрите по весу.На 500 гр 0.2 в инсулинке.
Очень жалко малыша, я бы тоже не стала опускать руки,очень надеюсь что у вас все получится!

MasikI
26.05.2014, 18:31
Юля,боритесь до последнего!!! Сил вам и Мажорчику!!!

doc68
26.05.2014, 19:08
Муж только что вернулся с работы домой - говорит, что жив Мажорчик, спит слабенький в домике. Я пока еще на работе... Зато с человеческим врачом пообщалась. Ее мнение такое: ветеринары часто не опытны, малообразованы и делают много лишнего за большие деньги, результат плачевный. Надо попробовать с человеческой врачебной точки зрения. Во-первых, понятно что катетором ему весь писун исцарапали и ему просто больно и страшно писать. Поэтому колоть ношпу и убрать пока все мочегонные (мне кажется это логично!). Во-вторых, оставить антибиотик (байтрил). Сейчас муж попробует уколоть. Кто знает норму для ношпы - 0,1??? Будем бороться!!! Логически можно предположить,что камень вышел.Задержка мочи теперь может идти от боли и страха,спазма,так что все правильно доктор говорит и про мочегонные в том числе. Если на повторном УЗИ ничего не найдут,для контроля я бы ещё сделала обзорную рентгенографию,чтоб убедиться в отсутствии камней. Не забудьте пробиотик давать какой-нибудь,если антибиотик колите.

Rada
26.05.2014, 22:28
Написала в личку.

Настя1984
29.05.2014, 21:50
что там с Мажорчиком?

Мама Юля Новичок
02.06.2014, 15:33
ПРивет всем. Мажорчик держится. Позавчера начал пить и кушать сам, даже по колесу побегал.
Огромное спасибо RADA. Она поддержала советом.
Теперь лечим по более щадащей схеме. Однако антибиотики не отменяем (просто заменили на детский бисептол). Это тревожит: 1,5 месяца антибиотиков тяжело перенести. Врач предположил, что такие отклонения в мочеполовой системе - следствие активного онанизма!!!! Я конечно замечала пару раз за Мажорчиком такое, но не верится что он сексуальный маньяк, и что именно это привело к образованию солей и воспалительного процесса. После 15 июня поеду в Кобру.

Пушки
02.06.2014, 15:40
ой..... вам надо срочно менять вета, гигиеническая процедура не онанизм.

Litvinova
02.06.2014, 16:15
ой..... вам надо срочно менять вета, гигиеническая процедура не онанизм.
по себе судит что-ли))), простите не могу сдержаться, минут 10 смеюсь. И смех и грех некоторые веты)))))

tanushka Taganrog
02.06.2014, 18:40
Хотелось бы узнать,каким кормом вы кормили мышку до болезни и давали ли Кальций?

Мама Юля Новичок
03.06.2014, 00:15
Корма я покупаю так: исключительно для шиншилл фиори+версель престиж+витакрафт эмоушен. Все три сразу смешиваю и раскладываю по вакуумным пакетам, смесь даю по столовой ложке в день. Добавки -витакрафт палочки. Сено - фиори. Камень минеральный с водорослями Витакрафт. Иногда вкусняшки: изюм, сушеные банан и яблоки. Последние дни очень просит одуванчики, в сене было несколько штук, так когда совсем было плохо - только их ел, пришлось бежать в лес за одуванчиками, сушить их и давать по 3-4 шт. в день, от всего остального отказывался.

tanushka Taganrog
03.06.2014, 00:23
А Кальций давали?Именно Глюконат Ca.Просто я хочу понять,отчего же все-таки эта зараза появляется,я имею ввиду МКБ.Кто-то говорит,что от корма(несбалансированное питание),кто-то,что от переизбытка Са,что он не усваивается и откладывается в виде камней.

tanushka Taganrog
03.06.2014, 00:28
Просто я к чему веду,у меня больше 2 лет назад погиб мальчик именно от МКБ,форумы я на тот момент активно не использовала,много чего не знала,допускала ошибки.Одной из них считаю то,что следовала советам горе-заводчицы и кормила некоторое время пресловутым кормом...и давала каждый день именно Глюконат Са без витамина Д.Что именно спровоцировало болезнь,до сих пор не могу разобраться.

Мишка
03.06.2014, 00:36
У людей МКБ развивается в результате нарушения кальций-фосфорного обмена. Очень сложная взаимосвязь. В итоге - песок. При гиподинамии - камни. Гиподинамия - малоподвижность.
Если Ваш уш живет один и имеет предласположенность к этому, это явно не от онанизма. Если камень большой уже вышел благополучно, гонайте его, не давайте засиживаться .
А чтобы точно знать, что больше камней нет, тут один способ -УЗИ.

Мама Юля Новичок
03.06.2014, 15:59
Отдельно кальций (как препарат) не давала никогда. Висит в клетке бананчик кальцевый из зоомагазина, который малыш уже и не трогает давно. Таблетки кальция покупала - никогда даже не прикасался к ним. А вот минеральный камень с водорослями иногда погрызывал. ПЕрвый ветеренар сразу вывод сделал - что этот камень причина недуга (я уже не верю).
Про гиподинамию - не согласна. У меня и шушик очень шустренький был до болезни и муж очень спортивный и подвижный - а МКБ у обоих.... Муж шутит - это семейное. А я уже думаю - может вода в доме неправильная или что-то еще общее для человека и зверя? Хотя мы (люди) с животными пересекаемся только водой и домашним микроклиматом...
Про кастрацию кто-нибудь знает? хорошо/плохо, надо/не надо, меняется характер в лучшую сторону, становится ручным/диким? Девочку заводить не собираемся. Может правда о кастрации подумать?

татьяна1976
03.06.2014, 19:58
извините, что вмешиваюсь, просто так сложилось, что кастрация для меня тема интересная. Изучив ее более пристально, пришла к выводу, что в Мск можно доверится только М.Альшинецкому, да и тот говорит о возможных осложнениях(типа грыжи). В остальных клиниках одним наркозом уже можно пополнить печальную статистику.Стоит ли рисковать? Была бы пара проблемная, еще можно думать. А тут связь между диагнозом и половозрелостью мыша мистическая какая-то.
А никто не делает анализ камней, в чел.медицинской практике их же иследуют на состав и отсюда делают выводы о природе происхождения.
p.s. вода как раз может быть причиной теоретически.

Мишка
03.06.2014, 21:23
Причины мочекаменной болезни до конца не изучены.
• В последнее время в связи с изменением питания, малоподвижным образом жизни, воздействием разнообразных неблагоприятных экологических факторов мочекаменная болезнь встречается все чаще.
• Камни в почках появляются, когда сокращается объем мочи или увеличивается количество образующих камни веществ в моче. Обезвоживание (http://oblepiha.com/lechenie_zabolevaniy/1572-obezvozhivanie-degidrataciya.html) из-за сокращения потребления жидкости или длительное нарушение водного обмена одна из причин образования камней при мочекаменной болезни.
• Образование преграды для выведения мочи увеличивают риск образования камней в почках.
• Камни в почках образуются при различных заболеваниях:
- Инфекции в мочевых путях.
- Подагра (http://oblepiha.com/lechenie_zabolevaniy/707-podagra.html).
- Заболевания почек, например, почечный тубулярный ацидоз, и некоторые наследственные нарушения обмена веществ.
- Хронические болезни, такие как диабет и высокое артериальное давление (гипертония (http://oblepiha.com/lechenie_zabolevaniy/124-gipertoniya-arterialnaya.html)).
- Синдром раздраженного кишечника.
• Некоторые лекарственные средства также повышают риск образования камней в почках. К ним относятся мочегонные (http://oblepiha.com/lechebnoe_deystvie/382-mochegonnoe.html) препараты, содержащие кальций, нейтрализующие кислотную среду, и ингибиторы протеазы.
• Наследственность также играет важную роль и может привести к образованию камней при мочекаменной болезни. /цитата/

Мишка
03.06.2014, 21:26
• Уратные камни состоят из мочевой кислоты или ее солей и представляют собой конкременты желто-коричневого цвета с гладкой поверхностью твердой консистенции. Уратные камни образуются при мочекаменной болезни вследствие нарушения обмена мочевой кислоты — при подагре и при рН мочи ниже 5,5, а при рН выше 6,2 они растворяются. При уратном нефролитиазе консервативная терапия наиболее эффективна. Основные ее направления — гидратация, ощелачивание мочи, снижение приема пуринов, назначение аллопуринола. Аллопуринол обладает специфической способностью ингибировать фермент, участвующий в превращении гипоксантина в ксантин, а ксантина в мочевую кислоту. Однако при прекращении приема аллопуринола урикемия и урикозурия возвращаются на 3-4-й день к исходному уровню, поэтому лечение должно быть длительным, пропуски в приеме препарата свыше 2-3 дней нежелательны.

• «Кислая» моча (рН ниже 5,5-5,0) свидетельствует о возможности наличия не только камней мочевой кислоты, но и цистиновых камней. Они состоят из сернистого соединения аминокислоты цистина, желтовато-белого цвета, округлой формы, мягкой консистенции, с гладкой поверхностью. Для подщелачивания мочи более 7,5 назначают бикарбонат натрия, а для поддержания щелочной реакции в ночное время — ацетазоламид перед сном. Выделение мочи следует поддерживать на уровне, превышающем 4 л/сут.

• Оксалатные камни образуются при мочекаменной болезни из кальциевых солей щавелевой кислоты. Эти камни плотные, черно-серого цвета, с шиповатой поверхностью, легко ранят слизистую оболочку, в результате чего кровяной пигмент окрашивает их в темно-коричневый или черный цвет. Усиленное выделение солей щавелевой кислоты и образование камней из оксалата кальция происходит при рН мочи около 5,5, поэтому рН мочи в процессе литолиза необходимо поддерживать на уровне 6,2-6,8, то есть ощелачивать мочу.
Это лучше всего делать с помощью цитратных препаратов, основными действующими компонентами которых являются лимонная кислота и цитраты калия и натрия уралит-У, блемарен.
Ученые утверждают, что газированные цитрусовые напитки могут предотвратить образование камней в почках. Несколько лет назад специалисты установили, что домашний лимонад заметно увеличивает содержание цитрата в моче больных почечнокаменной болезнью. Механизм предотвращения камнеобразования не был выяснен до конца, однако врачи рекомендовали пациентам чаще употреблять этот напиток.
При этом следует помнить, что еще большее ощелачивание мочи, когда значения рН становятся выше 6,8, чревато тем, что в почках начинают выкристаллизовываться и выпадать в осадок фосфаты и карбонаты, образуя новые камни. Тогда как при недостаточном ощелачивании, когда значения рН находятся ниже 6,2, процесс разрушения оксалатных камней замедляется.

• Фосфатные камни содержат кальциевые соли фосфорной кислоты. Они белого или светло-серого цвета, поверхность их гладкая и слегка шероховатая, форма разнообразная, консистенция мягкая. Карбонатные камни образуются из кальциевых солей угольной кислоты. Они белого цвета, с гладкой поверхностью, мягкие, различные по форме. Образуются при мочекаменной болезни в щелочной моче (рН около 7,0), быстро растут, легко дробятся. При гиперкальциурии обычно назначают диуретики (тиазиды или амилорид) или нейтральный фосфат калия внутрь. Эффективен также аллопуринол, который предупреждает образование кальциевых камней.

Таким образом, имея представление о фактоpax риска камнеобразования и воздействуя на них, можно снизить частоту повторного образования конкрементов.

Мишка
03.06.2014, 21:29
• Уратные камни состоят из мочевой кислоты или ее солей и представляют собой конкременты желто-коричневого цвета с гладкой поверхностью твердой консистенции. Уратные камни образуются при мочекаменной болезни вследствие нарушения обмена мочевой кислоты — при подагре и при рН мочи ниже 5,5, а при рН выше 6,2 они растворяются. При уратном нефролитиазе консервативная терапия наиболее эффективна. Основные ее направления — гидратация, ощелачивание мочи, снижение приема пуринов, назначение аллопуринола. Аллопуринол обладает специфической способностью ингибировать фермент, участвующий в превращении гипоксантина в ксантин, а ксантина в мочевую кислоту. Однако при прекращении приема аллопуринола урикемия и урикозурия возвращаются на 3-4-й день к исходному уровню, поэтому лечение должно быть длительным, пропуски в приеме препарата свыше 2-3 дней нежелательны.

• «Кислая» моча (рН ниже 5,5-5,0) свидетельствует о возможности наличия не только камней мочевой кислоты, но и цистиновых камней. Они состоят из сернистого соединения аминокислоты цистина, желтовато-белого цвета, округлой формы, мягкой консистенции, с гладкой поверхностью. Для подщелачивания мочи более 7,5 назначают бикарбонат натрия, а для поддержания щелочной реакции в ночное время — ацетазоламид перед сном. Выделение мочи следует поддерживать на уровне, превышающем 4 л/сут.

• Оксалатные камни образуются при мочекаменной болезни из кальциевых солей щавелевой кислоты. Эти камни плотные, черно-серого цвета, с шиповатой поверхностью, легко ранят слизистую оболочку, в результате чего кровяной пигмент окрашивает их в темно-коричневый или черный цвет. Усиленное выделение солей щавелевой кислоты и образование камней из оксалата кальция происходит при рН мочи около 5,5, поэтому рН мочи в процессе литолиза необходимо поддерживать на уровне 6,2-6,8, то есть ощелачивать мочу.
Это лучше всего делать с помощью цитратных препаратов, основными действующими компонентами которых являются лимонная кислота и цитраты калия и натрия уралит-У, блемарен.
Ученые утверждают, что газированные цитрусовые напитки могут предотвратить образование камней в почках. Несколько лет назад специалисты установили, что домашний лимонад заметно увеличивает содержание цитрата в моче больных почечнокаменной болезнью. Механизм предотвращения камнеобразования не был выяснен до конца, однако врачи рекомендовали пациентам чаще употреблять этот напиток.
При этом следует помнить, что еще большее ощелачивание мочи, когда значения рН становятся выше 6,8, чревато тем, что в почках начинают выкристаллизовываться и выпадать в осадок фосфаты и карбонаты, образуя новые камни. Тогда как при недостаточном ощелачивании, когда значения рН находятся ниже 6,2, процесс разрушения оксалатных камней замедляется.

• Фосфатные камни содержат кальциевые соли фосфорной кислоты. Они белого или светло-серого цвета, поверхность их гладкая и слегка шероховатая, форма разнообразная, консистенция мягкая. Карбонатные камни образуются из кальциевых солей угольной кислоты. Они белого цвета, с гладкой поверхностью, мягкие, различные по форме. Образуются при мочекаменной болезни в щелочной моче (рН около 7,0), быстро растут, легко дробятся. При гиперкальциурии обычно назначают диуретики (тиазиды или амилорид) или нейтральный фосфат калия внутрь. Эффективен также аллопуринол, который предупреждает образование кальциевых камней.

Таким образом, имея представление о фактоpax риска камнеобразования и воздействуя на них, можно снизить частоту повторного образования конкрементов.

Мама Юля Новичок
04.06.2014, 19:50
КАРАУЛ!!!!
Вообще не писает!!!!!
Только через катетер.
Врач сказал, что это уретротомия. Воспаление мочевыводящих путей. Надо все удалять. Шансов 50%.

Мама Юля Новичок
04.06.2014, 19:50
КАРАУЛ!!!!
Вообще не писает!!!!!
Только через катетер.
Врач сказал, что это уретротомия. Воспаление мочевыводящих путей. Надо все удалять. Шансов 50%.

doc68
04.06.2014, 19:59
По средам Костров принимал в Кобре.

tanushka Taganrog
04.06.2014, 21:48
Вообще не писает!!!!!
Вероятнее всего,что камень застрял в мочевыводящих путях и препятствует оттоку мочи.Тут поможет только операция.

Воспаление мочевыводящих путей.
Однозначно воспаление,песок и камень ранят стенки мочеточника.

Надо все удалять
Что конкретно надо удалять?

tanushka Taganrog
04.06.2014, 21:53
УЗИ вам срочно делать нужно.Если камень обнаружат,то удалять нужно срочно.А шиншилла кушает?Пьет?Как ведет себя?

Мишка
04.06.2014, 23:19
При спазмах первый выход - но-шпа. Если ему очень больно - кетонал. Дозировку на шиншиллу не знаю, так как не знаю веса... Ребенка надо обезблить

Мама Юля Новичок
05.06.2014, 00:59
Дела обстоят таким образом. Как только в доктору сходим, опорожним мочевой пузырь, зверь оживает, кушает, пьет, бегает, но не писает 3-4 дня. К 4-ому дню совсем плох, не ест, не пьет, лежит. Врач снова все опорожняет через катетер. И так уже 4 раза. Ношпу кололи, не помогает. Байтрил кололи месяц, сейчас перешли на детский бисептол в сиропе. Кололи, а теперь пьем кантарен+траумель. Узи делали - камней не видно. Удалять предлагает все мужское, включая пенис. Как это у совсем не поняла. Завтра снова понесут к врачу, будем все уточнять: послеоперационноый период и уход, а главное я не понимаю как он писать будет? Врач сказал, что как девочка! Невероятно.
Клиника, в которой лечимся сейчас - лучшая в нашем районе "Астин". Врач - специалист по грызунам, постоянно оперирует.
К сожалению, в Кобру смогу добраться с малышом только после 15 июня.

Мама Юля Новичок
05.06.2014, 01:15
Сейчас прочитала про уретротомию - это название самой операции. По описанию - это рассечение мочевыводящего канала. Про удаление в словарях ничего нет. Видимо врач имел в виду одновременно и кастрацию и усечение пениса. Как же потом жить? Кому-то делали подобные операции?

Litvinova
05.06.2014, 11:42
Может вам стоит к Горохову съездить? он хороший хирург и с шиншиллами давно работает

Орхидея
05.06.2014, 12:21
Уретру выводят наружу- под хвост, т к если камни и песок были, то скорее всего, будет повторяться, даже есливскрыть мочевой пузырь и все там почистить.
Часто уретростомия- единственный выход. ПЕнис могут и на месте оставить.
А так- когда заживают швы животинки потихоньку учатся контролировать мочеиспускание, т е недержания не будет.

Мама Юля Новичок
05.06.2014, 14:05
Все. Мажор умер.

Марина*
05.06.2014, 15:25
Сочувствую Вам! (((

Вы так боролись! Мягкого облочка Мажорчику!

tanushka Taganrog
07.06.2014, 01:48
Жаль мальчика,как же он мучался...К сожалению,мы не всегда в силах помочь нашим любимцам,хоть и стараемся изо всех сил...Красивой радуги заиньке.