PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте кондиционер



Тигрица
22.05.2014, 15:46
Здравствуйте! Выбираю сплит-систему на 15м2. Не могу позволить себе очень хорошую, но дешовку тоже не хочу покупать. Кто какую модель устанавливал? Стоимость самой системы и установки? Актуально для Москвы.

doc68
22.05.2014, 16:11
Я взяла месяц назад .,как раз на 15 м. Довольна очень,сборная родная Корейская,шума нет,вообще. Установка стандартная стоит в районе 7 тыс.У меня была нестандартной ну очень, поэтому цена другая. Цену на сам кондёр погуглите:
Сплит-система LG S07AHQ

doc68
22.05.2014, 16:18
Ещё мне рекомендовали
1) Сплит-система LG G09AHT


2) Сплит-система LG G 09 ST на больший размер помещения, смотрела на них отзывы - неплохие и дешевле,но меня смутила Турецкая сборка...может я перестраховщик, но решила в пользу корейской сборки.

Тигрица
22.05.2014, 16:36
А что значит "нестандартная установка"?

Janetsim
22.05.2014, 16:41
У меня LG S07LHQ брала еще в начале 2012 года специально для шиншиллятника площадь которого 14,8 м2.В пересчете на доллары тогда заплатила 480$ Работает уже 3-й сезон. За все время только ограничивась мытьем и ни разу еще не дозаправляли фреон.
При выборе отдавала предпочтению соотношения цена-качество. Без всяких наворотов типа дисплей, часы и тд...но за то работает отлично, бесшумный практически и надежный.
Выбором своим довольна на все 100%

Janetsim
22.05.2014, 16:45
неплохие и дешевле,но меня смутила Турецкая сборка...может я перестраховщик, но решила в пользу корейской сборки.
Сборка кстати да...важный момент...У меня в кабинете на работе стоит LG-турок. На мой взгляд не вдаваясь в технические нюансы, преимущество у корейского в качестве пластмассы. У корейца, она плотная и не темнеет со временем. А у турка уже через год начинает желтеть.

Janetsim
22.05.2014, 16:50
А что значит "нестандартная установка"?
Под нестандартной понимают такую, которая располагается скажем не под окном, как обычно устанавливают, поскольку технически проще, а с выносом на стену здания, что требует бригаду альпинистов-установщиков, если это многоэтажка. Я пошла по принципу наименьшего сопротивления, как проще и дешевле, согласившись на установку под окно. Потом пожалела...протирать грязь конечно проще из окна, но с другой стороны наружный блок частично закрывает обзор тротуара и не видно из окна машину, когда под подъездом бросаю, приходится идти в другую комнату и выглядывать с балкона, но это мелочи...

doc68
22.05.2014, 16:54
А что значит "нестандартная установка"? Это в моём случаи значит,что вся трасса велась скрытно через шкафы и полки через всю комнату.Мне так нужно было!:D Стандартно, это когда кондей устанавливается в непосредственной близости от окна и не требует доп.проложенной трассы. Также они учитывают, есть ли на доме утеплитель после капремонта. :PS: Пока писАла, уже ответили!:jumper:

LadyLoon
22.05.2014, 17:07
У меня в квартире Самсунги, модели не подскажу. Работают тихо. Жалоб никаких нет.

Shishiga
22.05.2014, 18:14
А вот почитайте мою темку по этому вопросу. Может пригодится Опыт по недорогим кондиционерам и установке (http://www.chinclub.ru/threads/13600-%D0%9E%D0%BF%D1%8B%D1%82-%D0%BF%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D 0%BC-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D 0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC-%D0%B8-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D 0%B5/)

mariaul
22.05.2014, 18:33
у меня Toshiba инверторный (самый недорогой из инверторных у них, вроде вот эта модель _http://toshiba-climat.ru/ras-10skv-e2.html только я ее брала гораздо дешевле), стоил не совсем дешево, но зато меня полностью устраивает. электроэнергия еще выходит совсем недорого. есть режим "эко". сам настенный блок довольно компактный, в другой комнате стоит panasonic, но это полнейшая ерунда. теперь есть с чем сравнивать.

cattop
22.05.2014, 20:40
В том году покупала специально в комнату для шушиков Haier HSU-07HEK103/R2 расчитан на площадь до 20 м2, выбирала соотношение цены и качества, знакомые по установке и обслуживанию посоветовали эту модель, брала за 10500 руб. Производство Китай, но Китай фабрики государственной. Работает отлично не шумно, Комната у меня правда не очень большая 12 м2. Так, что охлаждает практически мгновенно, далее переходит в автоматический режим. По расходу электроэнергии тоже не большой. У нас в Новороссийске установка мне стоила 2500 руб. Прекрасно работает и обогрев. Прошлое лето работал 4 месяца без выключения.

doc68
22.05.2014, 20:44
у меня Toshiba инверторный (самый недорогой из инверторных у них, вроде вот эта модель http://toshiba-climat.ru/ras-10skv-e2.html только я ее брала гораздо дешевле), стоил не совсем дешево, но зато меня полностью устраивает. электроэнергия еще выходит совсем недорого. есть режим "эко". сам настенный блок довольно компактный, в другой комнате стоит panasonic, но это полнейшая ерунда. теперь есть с чем сравнивать. Хороший кондей,но цена да, не самая маленькая,а если ещё установку приплюсовать...:figovo:.ТС ищет более бюджетный вариант,как мне показалось.

Профилий
22.05.2014, 21:41
...кондей себе ставил семь лет назад...выбирал долго, чтобы и симпатично и надежно и недорого...
...остановился на Самсунге...изначально привлек дизайн и цена...ну и гарантия три года тож немаловажно...в общем за семь лет ни разу не подвел...молотит на охлаждение все лето, плюс по осени и весной на обогрев...
...из опыта эксплуатации могу сказать, что если хотите долгой и беспроблемной эксплуатации, необходимо соблюдать условия, оговоренные в инструкции, перед длительным перерывом и после, т.е. перед зимой для "консервации" и после для "расконсервации"...
...по установке и удобству обслуживания каждый решает сам куда установить...
...свой внешний блок для комнаты например воткнул под окном на кухне, но до него удобно могу подобраться и с балкона и из хухни, правда когда стеклил балкон боковое окно пришлось делать открывающимся...
...в общем, сами покумекайте как вам удобнее его установить с таким расчетом, чтобы можно было добраться до всех боковых и задних стенок, чтобы его периодически можно было чистить от пыли, пуха и пр.гадостей, которые забивают решетки радиатора, вследствии чего внешний блок сплитсистемы приходит в негодность и в гарантии будет отказано...
....удачной покупки...

ЗЫ:...лучше брать сплитсистему с небольшим запасом мощности, т.е. если производитель заявляет, что мощности хватит на 15 кв.м, лучше возьмите на 20, тем самым значительно продлите ресурс кондея и избавите его от работы на полную мощность...ну и разница в цене между "12" и "18" несущественна...

LadyLoon
23.05.2014, 00:55
..кондей себе ставил семь лет назад...выбирал долго, чтобы и симпатично и надежно и недорого...
...остановился на Самсунге...изначально привлек дизайн и цена...ну и гарантия три года тож немаловажно...
Воот, у нас кондеи самсунговские работают 8 лет и хоть бы хны )). Что на обогрев, что на охлаждение. Пашут каждый год примерно по 7 месяцев практически не выключаясь.

С последним абзацем Вашего поста, абсолютно согласна.

Тигрица
23.05.2014, 08:37
Спасибо всем. А можно поподробнее про чистку внешнего блока? Просто я не представляю как это делать (у нас 11 этаж, как-то страшно).

mariaul
23.05.2014, 11:09
Хороший кондей,но цена да, не самая маленькая,а если ещё установку приплюсовать....ТС ищет более бюджетный вариант,как мне показалось.

:) цена не маленькая, вместе с установкой у меня выходило в районе 30.000 рублей. но т.к. у меня до этого как раз стоял бюджетный вариант и меня он совсем не устраивал, то я решила раскошелиться, очень много почитала инфы в инете, сравнивала, в общем провела большую работу :) и в итоге остановилась на этой моделе, о чем совсем не жалею. если буду еще в другую комнату брать кондей, то думаю возьму этот же :). посмотрела на яндекс-маркете: самый дешевый сейчас вариант без установки стоит 22 тыс.рублей (подорожал), свой первый кондей panasonic я брала за 9 тыс. рублей + установка, но как писала выше осталась им очень недовольна.

evelinado
24.05.2014, 16:53
Мне нравится Самсунг). Я устанавливала по акции Эльдорадо - бесплатно! У них,как мне известно, уже третий год весной проводится акция стандартнаяустановка - бесплатно!!! Я правда всё же немного доплачивала, требовались кое-какие доп. работы.



БЕСПЛАТНАЯ УСТАНОВКА КОНДИЦИОНЕРОВ[COLOR=#333333][FONT=Helvetica]

Акция действует с 25 апреля по 25 мая 2014 года включительно. В период проведения акции при покупке определённых моделей кондиционеров и определённых услуг по установке кондиционера в розничных магазинах Эльдорадо покупатель получает бесплатную установку своего нового кондиционера.
Внимание! Акция действует в городах Абакан, Алексин, Альметьевск, Ангарск, Арзамас, Армавир Астрахань, Ачинск, Балаково, Балашов, Барнаул, Белгород, Березники, Бийск, Благовещенск, Борисоглебск, Братск, Брянск, Бугульма, Бузулук, Великие Луки, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Волжский, Вологда, Воронеж, Выкса, Горноалтайск, Грозный, Губкин, Дзержинск, Димитровград, Екатеринбург, Елец, Железногорск, Железногорск (СИБ ), Иваново, Ижевск, Йошкар-Ола, Иркутск, Казань, Калуга, Каменск-Уральский, Камышин, Канаш, Кемерово, Кинешма, Киров, Клинцы, Ковров, Комсомольск-на-Амуре, Кострома, Краснодар, Красноярск, Кузнецк, Курган, Курск, Ливны, Липецк, Магнитогорск, Махачкала, Междуреченск, Миасс, Муром, Набережные Челны, Нальчик, Находка, Невинномысск, Нефтекамск, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нижнекамск, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Новокузнецк, Новомосковск, Новороссийск, Новосибирск, Новочеркасск, Нягань, Октябрьский, Омск, Орел, Оренбург, Орехово-Зуево, Орск, п. Парголово, Павловский Посад, Пенза, Первоуральск, Пермь, Прокопьевск, Псков, Пятигорск, Россошь, Ростов-на-Дону, Рубцовск, Рузаевка, Рыбинск, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Смоленск, Сочи, Ставрополь, Старый Оскол, Стерлитамак, Сургут, Сызрань, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тольятти, Томск, Туапсе, Тула, Тюмень, Улан-Удэ, Ульяновск, Усолье-Сибирское, Уссурийск, Усть-Илимск, Уфа, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Чита, Шахты, Шелехов, Энгельс, Якутск, Ярославль.
Полный перечень акционных товаров и услуг, правила акции, иные подробности узнавайте в магазинах ЭЛЬДОРАДО.
Организатор акций: ООО «ЭЛЬДОРАДО», 125493, Россия, Москва, ул. Смольная, 14.

Тигрица
25.05.2014, 08:42
Мне нравится Самсунг). Я устанавливала по акции Эльдорадо - бесплатно! У них,как мне известно, уже третий год весной проводится акция стандартнаяустановка - бесплатно!!! Я правда всё же немного доплачивала, требовались кое-какие доп. работы.



БЕСПЛАТНАЯ УСТАНОВКА КОНДИЦИОНЕРОВ

[COLOR=#333333][FONT=Helvetica]

Акция действует с 25 апреля по 25 мая 2014 года включительно. В период проведения акции при покупке определённых моделей кондиционеров и определённых услуг по установке кондиционера в розничных магазинах Эльдорадо покупатель получает бесплатную установку своего нового кондиционера.
Внимание! Акция действует в городах Абакан, Алексин, Альметьевск, Ангарск, Арзамас, Армавир Астрахань, Ачинск, Балаково, Балашов, Барнаул, Белгород, Березники, Бийск, Благовещенск, Борисоглебск, Братск, Брянск, Бугульма, Бузулук, Великие Луки, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Волжский, Вологда, Воронеж, Выкса, Горноалтайск, Грозный, Губкин, Дзержинск, Димитровград, Екатеринбург, Елец, Железногорск, Железногорск (СИБ ), Иваново, Ижевск, Йошкар-Ола, Иркутск, Казань, Калуга, Каменск-Уральский, Камышин, Канаш, Кемерово, Кинешма, Киров, Клинцы, Ковров, Комсомольск-на-Амуре, Кострома, Краснодар, Красноярск, Кузнецк, Курган, Курск, Ливны, Липецк, Магнитогорск, Махачкала, Междуреченск, Миасс, Муром, Набережные Челны, Нальчик, Находка, Невинномысск, Нефтекамск, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нижнекамск, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Новокузнецк, Новомосковск, Новороссийск, Новосибирск, Новочеркасск, Нягань, Октябрьский, Омск, Орел, Оренбург, Орехово-Зуево, Орск, п. Парголово, Павловский Посад, Пенза, Первоуральск, Пермь, Прокопьевск, Псков, Пятигорск, Россошь, Ростов-на-Дону, Рубцовск, Рузаевка, Рыбинск, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Смоленск, Сочи, Ставрополь, Старый Оскол, Стерлитамак, Сургут, Сызрань, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тольятти, Томск, Туапсе, Тула, Тюмень, Улан-Удэ, Ульяновск, Усолье-Сибирское, Уссурийск, Усть-Илимск, Уфа, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Чита, Шахты, Шелехов, Энгельс, Якутск, Ярославль.
Полный перечень акционных товаров и услуг, правила акции, иные подробности узнавайте в магазинах ЭЛЬДОРАДО.
Организатор акций: ООО «ЭЛЬДОРАДО», 125493, Россия, Москва, ул. Смольная, 14.







Эх, жалко, что уже поздно(

evelinado
25.05.2014, 10:00
Эх, жалко, что уже поздно(


по 25 мая 2014 года включительно. Есть время до вечера:ag:

Тигрица
26.05.2014, 13:29
Такой вопрос: а как устанавливают наружный кондей? Через окно? Просто у нас окно стандартное (евро), но середина не открывается.

evelinado
26.05.2014, 14:10
Такой вопрос: а как устанавливают наружный кондей? Через окно? Просто у нас окно стандартное (евро), но середина не открывается.
А бока?

Тигрица
26.05.2014, 14:14
Бока открываются, но пролезет ли? Вот в чем вопрос.

doc68
26.05.2014, 14:22
почему нет?

Тигрица
26.05.2014, 15:25
А пролезет в окно? Я посмотрела размеры - по глубине вроде дрлжны пролезть. Но все-таки у кого есть такой опыт? Может они дополнительно берут деньги как за нестандартную установку.

doc68
26.05.2014, 16:04
Да позвоните вы установщикам и "обрисуйте" ситуацию,они вам на все эти вопросы ответят и скажут по цене.

Тигрица
26.05.2014, 16:33
Да дело в том, что я не определилась с местом, где буду заказывать. А, кстатии, кто где заказывал? И предыдущий вопрос: как ухаживать за внешним блоком?

Профилий
26.05.2014, 22:14
И предыдущий вопрос: как ухаживать за внешним блоком?
...вообще, в инструкции по эксплуатации все написано...
...если читать лень, отмечу, что решетки радиатора желательнл очищать от пыли, грязи, пуха, поскольку, как писал выше, забитые грязью, пылью, пухом "соты" радиатора приводят к избыточному нагреву внешнего блока и преждевременной поломке...
...свой блок, точнее его заднюю часть где видны соты радиатора, чищу пылесосом...
...обычно делаю это перед началос эксплуатации весной, когда уже пора активировать сей агрегат на охлаждение и осенью, перед консервацией...ну и по мере загрязнения пух от тополей приходится удалять, потому как живу на втором этаже и пуха дофигища...а у мамы до 10 этажа пух не долетает, поэтому чищу ей два раза в год и этого вполне достаточно...

Тигрица
28.05.2014, 09:40
...вообще, в инструкции по эксплуатации все написано......если читать лень, отмечу, что решетки радиатора желательнл очищать от пыли, грязи, пуха, поскольку, как писал выше, забитые грязью, пылью, пухом "соты" радиатора приводят к избыточному нагреву внешнего блока и преждевременной поломке...

При чем тут лень? Кондея-то еще нет... Я спрашивала не от чего чистить, а КАК, т.е. то, что вы далее написали:


...свой блок, точнее его заднюю часть где видны соты радиатора, чищу пылесосом...
...обычно делаю это перед началос эксплуатации весной, когда уже пора активировать сей агрегат на охлаждение и осенью, перед консервацией...ну и по мере загрязнения пух от тополей приходится удалять, потому как живу на втором этаже и пуха дофигища...а у мамы до 10 этажа пух не долетает, поэтому чищу ей два раза в год и этого вполне достаточно...
Скажите, а у мамы вы тоже пылесосом чистите? Просто у нас 11 этаж - похожая ситуация.

Профилий
28.05.2014, 20:21
Тигрица,
...лично мне удобно чистить пылесосом...
...во-первых, все таки пыль и пух руками или веником выковыривать из радиатора внешнего блока какбэ не манифик...
...а во-вторых, телескопическая труба пылесоса намного длиннее рук и позволяет добраться до внешнего блока сплит системы, расположенного как правило под окном на внешней стене дома, минимизируя риск вывалиться из окна...
...в общем то, что счас написал, как мне кажется, совершенно очевидно и трудно придумать другой эффективный и безопасный вариант удаления всякой хрени с поверхности агрегатов, расположенных со стороны улицы на внешней стене многоэтажного дома...

ЗЫ:...конечно же в инструкции не написано, мол возьмите пылесос, вылезьте из окна и т.п., и просто есть фраза "удалите пыль и грязь с решетки радиатора"

akula4518
01.06.2014, 16:31
Тигрица как Ваша установка?
У Дмитрия на 2-е неделе все забито(
Сегодня мне установили сплит, всего за час. Все замечательно. Цена такая же почти,как у Дмитрия. Сама установка 5500 + расход материалов. У меня вышло 6300. Гарантия, накладная и пр.
Если интересно,могу дать контакты.
У меня стоит Рода, но я еще рассматривала Кариер. Смотрите по Вашим параметрам и характеристикам. Есть разные варианты цен.

Тигрица
01.06.2014, 16:46
Тигрица как Ваша установка?У Дмитрия на 2-е неделе все забито(Сегодня мне установили сплит, всего за час. Все замечательно. Цена такая же почти,как у Дмитрия. Сама установка 5500 + расход материалов. У меня вышло 6300. Гарантия, накладная и пр.Если интересно,могу дать контакты.У меня стоит Рода, но я еще рассматривала Кариер. Смотрите по Вашим параметрам и характеристикам. Есть разные варианты цен.Забыла отписаться.Спасибо всем, кто помогал с выбором, мы определились, но пока еще ничего не буду писать - не хочу сглазить:oops: Как только установят, напишу что и как :)

akula4518
01.06.2014, 22:19
Забыла отписаться.Спасибо всем, кто помогал с выбором, мы определились, но пока еще ничего не буду писать - не хочу сглазить:oops: Как только установят, напишу что и как :)

Я тоже не писала,пока не установила))))
Сейчас полностью удовлетворена и, довольна больше самих шуш)))

паша
02.06.2014, 19:28
Я работал пару лет по установке и ремонту сплит систем. Не покупайте LG. В ремонт чаще всего обращаются владельцы этих кондиционеров. Купите балу лучше. Я для шуш купил мобильный кондиционер в кастораме за 6500р самый простой. Сломается выкину, куплю другой. Минусы шум, спать с таким будет сложно. Нет пульта, все переключается вручную. Плюсы: цена конечно, морозит хорошо, быстрый монтаж, быстро чистить. САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Все кондиционеры надо чистить почаще! Если стоит кондей на ферме, чистить надо раз в неделю фильтры. И промывать радиатор надо водой под напором. А иначе любой дорогой кондиционер загнется!

Тигрица
19.06.2014, 14:37
Здравствуйте! Мы купили кондиционер и только недавно его нам установили. Фирму взяли Samsung, а модель: AR07HQFNAWKNER (замучалась, пока писала :) ) Пока только пару раз включала (пока прохладно на улице) - работает тихо. Если не ошибаюсь (не помню, надо посмотреть), он расчитан на 20 м"2 - у меня 15. Охлаждает хорошо и быстро. Рабочие, после установки, включили его на охлаждение (проверка), на пульте стояло 16С - резко похолодало (в комнате было 22). Есть режим вентиляции, т.е. когда не надо охладить/обогреть, а просто проветрить комнату. Внешний кондей сказали можно чистить раз в год-два (пылесосом) - может это зависит от этажа? У нас 11. Внутренний - почаще - снимается крышка (фильтр) и просто моется под струей воды. Так что в уходе простой, мне, пока, нравится. Для тех, кто захочет устанавливать: не ставте внутренний на против кровати - будет дуть на вас. Внешний устанавливают по умолчанию под окном, но если у вас машина или еще что, то лучше над или рядом с окном - вид загораживает, но это уже за дополнительную плату. Рабочие устанавливаю кондей аккуратно, т.е. если у вас ремонт (например, обои надо клеить - как в нашем случае) - лучше закончить сначала ремонт, а потом устанавливать кондей. Ну и на последок, фото:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9825/25170745.6/0_11179f_53e2657f_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/taigeritsya/view/1120159/)

Володя
24.06.2014, 00:21
Я работал пару лет по установке и ремонту сплит систем. Не покупайте LG. В ремонт чаще всего обращаются владельцы этих кондиционеров. Купите балу лучше. Я для шуш купил мобильный кондиционер в кастораме за 6500р самый простой. Сломается выкину, куплю другой. Минусы шум, спать с таким будет сложно. Нет пульта, все переключается вручную. Плюсы: цена конечно, морозит хорошо, быстрый монтаж, быстро чистить. САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Все кондиционеры надо чистить почаще! Если стоит кондей на ферме, чистить надо раз в неделю фильтры. И промывать радиатор надо водой под напором. А иначе любой дорогой кондиционер загнется!


:ag:

familia vellosa
29.06.2014, 22:57
.... И промывать радиатор надо водой под напором. ...........
А как это проделать-то? ;)
Я правильно понимаю алгоритм - проложил шланг садовый через всю квартиру и как дал Ниагарский водопад этажа этак с 8-9 многоэтажки! Испачкал всем соседям снизу окна, вода попала на их кондеры.... :ne-shaly: ИМХО пылесосом как-то надежнее и меньше вероятности "втык" от соседей получить :jumper:

Тигрица
30.06.2014, 05:33
А как это проделать-то? ;)
Я правильно понимаю алгоритм - проложил шланг садовый через всю квартиру и как дал Ниагарский водопад этажа этак с 8-9 многоэтажки! Испачкал всем соседям снизу окна, вода попала на их кондеры.... :ne-shaly: ИМХО пылесосом как-то надежнее и меньше вероятности "втык" от соседей получить :jumper:
Может иелся ввиду не внешний, а внутренний? Нам так и сказали: снимаете фильтр (решетчатая крышка сверху) и промываете под напором воды.

familia vellosa
30.06.2014, 05:48
Может иелся ввиду не внешний, а внутренний? Нам так и сказали: снимаете фильтр (решетчатая крышка сверху) и промываете под напором воды.
Кстати да, может быть действительно это и имелось ввиду.... Но те фильтры, которые во внутреннем блоке, вроде бы все моют под водой, другого варианта нет - они когда засоряются вонять начинают (у нас так однажды на работе было)

evelinado
30.06.2014, 08:55
Паша пишет: "И промывать радиатор надо водой под напором". ??????? А не фильтр:shock:

Маска
31.08.2014, 09:06
А у меня сплит Фреско, покупался зимой, проработал на обогрев и на охлаждение вот уже два сезона. Очень быстро создает нужную температуру, отлично фильтрует. И не шумит. Зимой ставила с хорошей скидкой. Всем очень довольна, могу порекомендоать этот бренд, если еще актуально.

Danya888
28.12.2015, 12:42
Посоветовать могу этот интернет-магазин: veter-spb.com. Здесь много вариантов, есть доставка, а если будет что-то не ясно то можете обратиться за помощью к консультанту. Вообще кондиционер очень нужен, так как летом от духоты очень тяжело спастись. Неплохо взять такой вариант, который может обогревать ещё и зимой. У меня немного квадратов поэтому мне особо мощный не нужен.

Sulami
28.12.2015, 17:35
Паша пишет: "И промывать радиатор надо водой под напором". ??????? А не фильтр:shock:
А внутренние , действительно, промывают. По человечески, пакуют стены в целлофан и внизу формируют "приемник" и под давлением. Но вживую ни разу не видела и себе так не чистила. А наружный - да... Под давлением, все вниз...а что. Круговая порука, сверху так нальют - прощу 100%, и меня простили.))) У всех такие проблемы. И соседям спасибо, все хорошие и понимающие.

1kryptik
13.05.2019, 09:29
Мне вот этот понравился ABION ASH-C097DC/ARH-C097DC (https://xn----ftbbbdbsap4adcfegab2af3i0e.xn--80adxhks/abion_ash-c097dc_arh-c097dc/) Поставили в том году еще, работает отлично! У нас как раз жарка сторона, без кондиционера было тяжело. В климатлаб.ру заказали этот, берите ABION мне нравится производитель

sharaz
13.05.2019, 10:58
Посоветуйте, пожалуйста, напольный (или как-то так) кондей. Кто каким пользуется и сколько жрёт энергии?

lyub@
15.05.2019, 20:04
У меня мобильный кондиционер Beco. Сжирает где-то 1квт в час. У мобильных(напольных) кондиционеров есть несколько существенных недостатков. Во-первых шумноваты, во-вторых не охлаждает так хорошо как сплит. Но все же лучше чем ничего.

Пушки
15.05.2019, 21:54
Чтобы хорошо охлаждал надо смотреть на какой метраж они рассчитаны.у меня комната около 9ти м2, рассчитан на 10, охлаждает хорошо.

Solo
20.05.2019, 21:26
Если брать сплит, рекомендую инверторный, экономичный, тихий, долговечнее. Может чуть дороже дешевых, но они того стоят.

Такие вещи, я считаю, надо брать качественнее, чтоб не менять через год, два.

sharaz
01.06.2019, 11:27
Если брать сплит, что лучше? Шушики живут в 10-ти м2.

doc68
01.06.2019, 13:18
дайкин посмотрите

Чучундра
25.06.2019, 09:40
В воскресенье вынужденно пришлось сменить кондиционер. 9 лет проработал Хитачи, нарадоваться не могли, но, видимо, нагрузка на него была по жаре серьезная. Теперь у нас стоит General Climate, тихий инверторный аппарат, по цене бюджетный, по качеству - будем смотреть, пока довольна)))

1kryptik
26.06.2019, 13:17
какой кондей лучше всего?

Чучундра
26.06.2019, 13:27
1kryptik, Вы сообщения набираете, что ли?((

Ольга Моревич
05.09.2019, 10:34
У нас Hitachi кондиционер, год работает, нравится. Надеюсь долго прослужит нам

makich
28.05.2020, 16:45
Привет. Я поставил комнатный охладитель воздуха, и влажность сразу подскочила до 68-70%. Что-бы не делал, ниже 66% не могу снизить. Такая влажность опасна для зверьков? Прошу посоветуйте что делать. У меня опыта в этом деле 3 месяца