PDA

Просмотр полной версии : Мастит на 5 день от родов!



Настя1984
15.05.2014, 21:23
Девочки, не подскажете - у моих шиншилл на 5 день развивается мастит. У одной шиншиллы и у её дочери тоже. Приходится выкармливать малышей самой, мне это порядком надоело. Они разгрызают соски до крови и мамка бежит от них. Молока там полно, но оно не выдавливается. и так именно на 5 день. Может это наследственно? У одной шуши выделялось молоко понемногу, но все равно малыши сосок разгрызли.А у её дочери малыши до 5 дня сосали молозиво, а потом с утра увидела разгрызанные соски, одну прям насквозь прокусили - молоко текло из кожи вокруг соска, так жалко девочку, массирую и ранозаживляющими мазями мажу

Litvinova
16.05.2014, 00:06
Вы детей отсадили от мамы? Чем лечите мастит?

Настя1984
16.05.2014, 15:59
Вы детей отсадили от мамы? Чем лечите мастит? Отсадила, конечно. мажу бипантеном, массирую потихоньку. посоветовали мастомерил вколоть, но я сегодня осмотрела её - из двух нижних сосков молоко идет без проблем, а из верхних, покусанных не идет, но они не раздуты сильно. Стоил ли колоть?

Litvinova
16.05.2014, 16:33
Стоил ли колоть?

да колите. Раны есть? какой цвет сосков?

Настя1984
16.05.2014, 18:33
да колите. Раны есть? какой цвет сосков? вчера все было красное, сегодня бледно-розовое, соски чуть темнее, чем кожа. Ранки есть, на них корочки, некоторые уже отпали. из тех ран, что около сосков сочится какое то коричневое молоко. из други, неповрежденных сосков молоко белое, я сдаиваю. Девочка у меня мужественная, бедненькая, все терпит, только поскуливает жалобно:slezy:

Настя1984
16.05.2014, 18:37
может что то поддерживающее организм ей дать?

Litvinova
16.05.2014, 19:00
может что то поддерживающее организм ей дать?

я катозал колола 10 дней, мастометрин курсом, и брызгала монклавитом теплым.
она ест хорошо, активная?

Настя1984
16.05.2014, 19:11
я катозал колола 10 дней, мастометрин курсом, и брызгала монклавитом теплым.
она ест хорошо, активная? Слава Богу, ест хорошо и активная. Я её пересадила в витринку, так она прыгает, радуется, пытается купаться в разбросанных опилках с лотка. Сейчас трогала соски не горячие. Катозал, монклавит - это в вет аптеке? вес сбросила с 570 (послеродовой вес) до 515 грамм.

Litvinova
16.05.2014, 19:36
да в ветаптеке

Настя1984
16.05.2014, 19:42
да в ветаптеке хорошо, спасибо за советы. так от чего же мастит? может это патология?

Litvinova
16.05.2014, 20:05
хорошо, спасибо за советы. так от чего же мастит? может это патология?
нет не патология. Самка первый раз рожает?
У первородок бывает такое. основная причина - застой молока, плохо опорожняются молочные железы, дети начинают кусать тк хотят есть, появляются ранки и трещины в которые попадают микробы. Когда самка родит второй раз - вероятность появления мастита крайне мала.

Настя1984
16.05.2014, 21:40
нет не патология. Самка первый раз рожает?
У первородок бывает такое. основная причина - застой молока, плохо опорожняются молочные железы, дети начинают кусать тк хотят есть, появляются ранки и трещины в которые попадают микробы. Когда самка родит второй раз - вероятность появления мастита крайне мала. я тоже так думала, но её мама два раза рожала и во второй раз тоже самое было. Может как то массировать надо после родов? Я, например, перед самыми своими родами растирала соски растирала по совету врача и у меня все нормально было, а у соседки по палате вздулась грудь

Litvinova
16.05.2014, 22:15
я тоже так думала, но её мама два раза рожала и во второй раз тоже самое было. Может как то массировать надо после родов? Я, например, перед самыми своими родами растирала соски растирала по совету врача и у меня все нормально было, а у соседки по палате вздулась грудь
Никогда не массировала без надобности. После родов подстилку меняйте, чтобы мень было микробов, ну и конечно зависит еще от количества щенков, у самки, от особенности самой самочки. Малышам можно попробовать повесить поилку с молоком в клетку, через недельку, только менять надо часто и поилку дезинфицировать, так вам будет полегче с ними и они будут лучше расти без маминого молока.

Настя1984
17.05.2014, 10:01
Никогда не массировала без надобности. После родов подстилку меняйте, чтобы мень было микробов, ну и конечно зависит еще от количества щенков, у самки, от особенности самой самочки. Малышам можно попробовать повесить поилку с молоком в клетку, через недельку, только менять надо часто и поилку дезинфицировать, так вам будет полегче с ними и они будут лучше расти без маминого молока. спасибо, я так и делала, сейчас еще пока с соски малышей кормлю