PDA

Просмотр полной версии : Судорога (или нет) у шиншиллы



Papinadocha
12.05.2014, 17:28
Добрый день!
Нашей шиншилле 4 месяца, у нас живет два месяца. Вчера с ней случилось что-то странное. Вечером вела себя как обычно, радовалась нашему приезду, гуляла, активничала, носилась по комнате, потом зашла в клетку и стала кушать. Во время еды с ней стало плохо: она легла на полку, прижала уши, заднюю лапу оттопырила, еле отползла от миски, глаза испуганные. Лежала так примерно две минуты, я решила, что она умирает! Потом она поползла в миску, легла туда, потом как ни в чем ни бывало встала и продолжила есть, все прошло. Вечером вела себя вновь как обычно, носилась по клетке, кушала и пила. Утром проснулась веселая, просилась гулять. Подскажите, пожалуйста, что это могло быть?
Прочитала сегодня много, но на судороги не похоже (или похоже?).
Питалась как обычно - корм верселе лага, сено из одуванчиков, вода, но вчера я ей дала "лакомство" из магазина (вита кравт), это случилось во время приема этого лакомства.
Никаких других странностей в поведении, внешнем виде нет - кал хороший, глазки, нос, попа чистые, шерсть блестит, ушки чистые, зверек подвижный, купается, играет и прочее.
Заранее всем спасибо. Я очень расстроена, зверек у нас первый.

doc68
12.05.2014, 18:13
Температура какая в комнате,где живёт шиншилла?

Olga@Lucky-pets
12.05.2014, 19:10
Может быть и инсульт и перегрев, оба часто случаются после активного бегания.

evelinado
12.05.2014, 21:06
носилась по комнате, потом зашла в клетку и стала кушать. ..вчера я ей дала "лакомство" из магазина (вита кравт), это случилось во время приема этого лакомства.
Не грешите на витакравтовское лакомство. Ответ Вы даете сами в своём сообщении! Не выпускайте "носиться", тем более летом в жару. Как я понимаю, температуру в квартире вы не измеряете? А кондиционер есть? Если нет, то я бы тем более зверька бегать не выпускала.ИМХО

MasikI
12.05.2014, 21:42
мне когда-то одна владелица питомника сказала,что у шиншилл может падать сахар,от стресса перевозбуждения..симптомы такие же как вы описали..у самой так было не один раз..она советовала в этом случае,дать изюмку в лапки,если может брать,я даже в ротик просто на зубы изюма капельку старалась сунуть..помогало..через какое-то время отпускает (только я в таком случае животное на руки беру обязательно,а не оставляю ползать в непонятном виде по полкам или ещё где-то,успокаиваю ,тихонько разговариваю )..Но похожие симптомы могут быть и того,что девлчки писали выше..там уже другое нужно тогда ..

DimV
13.05.2014, 08:49
Судороги бывают при нехватке кальция

Papinadocha
13.05.2014, 10:02
Температура на тот момент была прохладная. Мы любим открытые окна, поэтому комната всегда проветривается.
Вчера Буся наша была в норме. Веселая, как обычно все. Весь вечер снова носилась по комнате. Не выпускать ее из клетки невозможно - она потратит целый вечер на то, чтобы грызть и скрести лапами клетку.

MasikI, спасибо, попробую изюм, если повторится.
Я ее не оставляла, кстати, была рядом, гладила и говорила с ней.

DimV, я читала про кальций, но я ей даю таблетки с кальцием, она их охотно ест, примерно полтаблетки на два дня. И минеральный камень грызет с удовольствием.

MasikI
13.05.2014, 11:11
Судороги бывают при нехватке кальция
и при этом тоже бывают ((.

SovaBa
13.05.2014, 20:07
Papinadocha, летом у вас будет жара невыносимая, независимо от окон. И выжить без кондиционера шиншилле нереально:e-moe:
Гулять - поддавать животное необоснованому риску, тут на форуме полно трагических "прогулочных" тем.
Сейчас гадать, что именно привело к такому состоянию шиншиллы- как на кофейной гуще. Надо просто обрадоваться, что обошлось, и создать шиншилле НОРМАЛЬНЫЕ условия. В следующий раз может так не повезти больше((((((
Качественный гранулят, кондиционер, отсутствие прогулок и просторная клетка- вот то, что необходимо обеспечить уже сейчас. При чем- срочно...

Papinadocha
14.05.2014, 09:24
SovaBa, спасибо за ответ.
Мы завели животное недавно и выпускать из клетки стали по рекомендациям, которые даются на многочисленных сайтах и форумах. Поэтому я удивлена, что вы пишите, что выпускать их нельзя.

doc68
14.05.2014, 14:05
Если у вас большая клетка или витрина, поставьте туда колесо и прогулки тогда точно не понадобятся! Да и опасно это.

Papinadocha
14.05.2014, 15:09
Если у вас большая клетка или витрина, поставьте туда колесо и прогулки тогда точно не понадобятся! Да и опасно это.

Клетка немаленькая, как мне кажется - 60 на 70 (высота) на 50 примерно.

MasikI
14.05.2014, 15:18
Клетка немаленькая, как мне кажется - 60 на 70 (высота) на 50 примерно.
не собо большая,если честно..((

Veriti
14.05.2014, 15:46
При наличии хорошего(желательно деревянного) колеса вполне допустимая. ИМХо:oops:

Dendrobium
14.05.2014, 16:12
Клетка вообще маленькая, колесо, конечно хорошо, но места должно быть много все равно. Про судороги от перевозбуждения по время прогулки или после я спрашивала у двух врачей - у Высоких и у Васина, оба мне сказали, что у шиншилл может резко падать уровень глюкозы в крови, что и может быть причиной, ну кроме других конечно же.

Марина*
14.05.2014, 16:17
Тоже считаю, клетку маловатой, если содержите, одного единственного и любимого питомца, создайте условия хорошие, и больше зверьку ничего не нужно!