PDA

Просмотр полной версии : Купила шиншиллу,есть вопросы?



Рыжый
07.12.2005, 14:32
Привет всем. Я купил шиншиллу 4 дня назад, и возникли несколько вопросов:
1.Шиншилла сидит в клетке и не двигается как будто в трансе.А когда береш его на руки - вырывается! Что с ним?
2. Как сделать гамак для шиншиллы?
3. Какие орешки они едят, и в каком количестве можно давать?
4. Как он будет жить с кошкой? Она постоянно сидит перед его клеткой и гипнотизирует!
5.Почему когда я выпускаю его погулять, он прячется по углам или за диван?
Заранее спасибо!!!

Конфетка
07.12.2005, 15:08
Поздравляю Вас с приобретением! Не переживайте
1. Во первых он напуган сменой места жительства, новая клетка, запахи, звуки, люди которые постоянно чего-то от него хотят, сунут свои руки в его жилище и т.д. Дайте ему время для привыкания, несколько дней вообще не трогайте его, пусть к Вам привыкает со стороны, так он быстрее начнет проявлять к Вам интерес самостоятельно. И ПОМЕНЬШЕ БЕРИТЕ ЕГО НА РУКИ они вообще этого не любят, постепенно можете начинать кормить его с рук, положите изюменку на руку и засуньте техонько в клетку и нежно его позовите он сам придет!
2. Гамак можно купить готовый.
3. Про лакомства почитайте в разделе питание, там написано не только про орешки, а и про многое другое гараздо более полезное для них.
4. Про жизнь с кошкой не отвечу, но на форуме люди пишут, что уживаются нормально......почитайте....даже фотки есть.
5. Первые 2-3 недели его вообще выпускать нельзя, он должен привыкнуть к клетке, и потом во время прогулок прибегать туда в туалет, а прятаться он будет месяц пока к Вам не привыкнет.
Желаю вам удачи

Lusiko
07.12.2005, 18:10
на счет кошек: к нам на время привозили молодую кошку. Реакция шиншилл была разная. Самец был жутко заинтересован новым животным, пытался через клетку хватать кошку за усы и всячески заигрывать с ней. Самка пряталась в доомик и возмущенно крякала, как только кошка входила в комнату. Пришлось кошку изолировать.
А вообще, дайте малышу привыкнуть к новой обстановке. И не кормите пока орешками, мелкий еще..

Nadi
07.12.2005, 18:46
К нам тоже на две неделе кошку привозили, не кошка , а тигр, я очень переживала, одна с ними была, не получалось все время контролировать. И ничего, никто никого не интересовал, потом кошка стала в комнату заходить, где шинш сидел, и резко выбегать, я уж не знаю, чем он её так испугал, но кошка даже на руках в комнату заходить отказывалась. А гамак я из старых джинсов сделала: вырезала большой квадрат , сделала дырочки по уголкам и веревочки привязала, очень симпатично получилось :lol: Правда, шиншу гамак быстро надоел :cry:

Ласточка
07.12.2005, 19:13
Расскажу про свой опыт:

1.Когда мы купили своего Гогу, он тоже довольно часто и продолжительное время сидел неподвижно в клетке. Думаю, таким образом, шиллы просто приходят в себя, привыкают к новой обстановке. Из рук он вырывается даже сейчас, очень редко, когда у него есть настроение сидеть на руках спокойно. Тем более, Ваше животное к вам вообще еще не привыкло, наберитесь терпения.

2. Гамак можно купить, можно сделать самим. Нашему пончику очень нравится в нем сидеть и грызть, уж не знаю почему :) Гамак нужен, чтобы просто разнообразить обстановку в клетке, и чтоб дать лишнюю возможность животному двигаться.

3. Орешки давать очень редко, об этом уже много писалось. Я даю раз-два в неделю кешью или миндаль.

4. По поводу кошки ничего сказать не могу, к сожалению.

5. Как правильно сказала Конфетка, лучше наберитесь терпения и не выпускайте его гулять первые дней 10, хотя бы. Мы тоже после покупки стали сразу выпускать Гогу из клетки на прогулки, просто было интересно за ним понаблюдать, но это была наша большая ошибка. Во-первых, он тоже постоянно прятался под диванами и совсем не бегал, во-вторых, у него вообще случился приступ, я подозреваю, из-за того, что он просидел в батарее 2 часа (не доглядели). Так что, для животного это будет скорее очередным стрессом, а не удовольствием.

А в остальном, удачи Вам и Вашему новому питомцу, рассказывайте, как у Вас будут дела продвигаться.

Рыжый
08.12.2005, 14:16
Вчера купил своему Тише купалку и сено!!!
Вы не представляете сколько было радости у етой МЫШЫ!
Сначала он нажрался сена сколько влезло в его пузо, а потом начал купатся( так забавно). И предсавляете- у него появилось настроение! Сел возле дверей клетки и начал чего-то базарить на своем мышьячем языке, пришлось его выпускать на волю. Теперь он бегает по кухне без страха, и щекочет моей сестре ноги своими усами! Офигенный зверь!!!! :D :D :D

Конфетка
09.12.2005, 13:54
Смотрите за ним повнимательней, с ними разное может произойти, тьфу-тьфу-тьфу, многие растения для них опасны, туалет тоже должен быть закрыт, ну и провода конечно нужно изолировать! Удачи...

Shyshechka
09.12.2005, 15:08
Наши шиншиллы могут часами сидеть в клетке не двигаясь и смотреть в одну точку. Я думаю, что у них глубокий внутренний мир :-) Не переживайте по этому поводу. Лучше следите, чтобы ваш шинш провода под напряжением не погрыз и следите за кошкой - хищник как-никак. Орехи давайте чем реже тем лучше. Я вообще перестала их давать, начитавшись о последствиях.