PDA

Просмотр полной версии : Можно ли общаться разнополым шиншиллятам до совершеннолетия?



Shelly
07.05.2014, 17:19
Недавно завели двух шиншиллят: мальчика и девочку. Оба от домашних заводчиков. Мальчик у нас живет чуть больше месяца, сейчас ему 3 месяца. Девочка переехала к нам 4 дня назад (до этого за неделю познакомились в доме у ее родителей), ей сейчас 2 месяца. Клетка у нас большая (140см), перегородила ее в отношении два к одному, в большей части - мальчик, в меньшей- девочка, оба довольны. (Про карантин прочитала здесь уже после того, как поставила ее клетку рядом и дала обнюхаться и познакомиться, но будем считать, что десять дней с момента нашего с ней первого знакомства прошло, теперь уже по любому, поезд ушел, будем лечить обоих, не дай бог что, конечно). Заводчики и мальчика, и девочки говорят, что ссаживать при отсутствии агрессии можно хоть сейчас. На форуме прочитала, что ссаживать можно не ранее 6-7 месяцев и весе не менее 500 гр. Изначально хотели, чтобы им комфортно жилось, не скучно, чтобы со временем, они создали семью, без болезненного ссаживания, по обоюдному согласию))) Еще прочитала, что нельзя ссаживать-рассаживать.
Я их меняла клетками, давала нюхать друг друга, купаться в общем песке. Потом девочку запустила в клетку к мальчику. На мой взгляд- это любовь с первого взгляда: они не дрались, не шипели. (Девочка вечером кричала, пока я их не познакомила). Но мальчик, хотя и малыш, сразу стал за ней гоняться и неоднозначно пристраиваться. Она убегает, поворачивается к нему мордочкой, он отскакивает, побегает и опять ей на спинку лезет.
Собственно теперь мои вопросы: Можно ли им давать общаться? Заводчики наши говорят, не беспокойтесь, это они так играют, мальчик еще не зрелый, а девочка, пока не готова, к себе не подпустит. Я теперь уж и не говорю, что обязательно поселить их вместе, но давать вместе побегать, порезвиться, пока нет течки или пока он не созрел? Или я не пойму, когда настанет час Х? Или это как-раз и есть ссаживание-рассаживание? Долго больно ждать до нужного возраста((( Как в природе-то, мать поди прогоняет подросшее потомство, и как хотят? У кого-то вообще были ранние беременности, или это все теория? Как поступают другие шиншилловоды, когда подрастает молодняк: неужели у всех с двух месяцев до 7-12 каждый шиншилленок сидит в отдельной огромной клетке?
Подскажите, пожалуйста, варианты максимально-допустимого, безопасного общения для наших детишек.

Люблю свою Жужу
07.05.2014, 17:39
У меня сидят вместе мальчики 4-х месяцев. Дружат)
Разнополых вашего возраста, по идее, можно выпускать вместе, для покрытия рановато, но у всех все индивидуально и надо смотреть на их поведение...
А вес какой там у вас? Вы их вообще в пару купили? Они от разных родителей же?

Shelly
07.05.2014, 18:09
Вес еще не большой, сегодня взвешу поточнее: у девочки около 200, у мальчика 250, примерно, может больше уже. Купили в пару, от разных родителей. Спаривать, конечно, рано. Но как уследить если надумают, ведь у них это за пару секунд может произойти? Или не все так страшно, если общаются под присмотром, не в ночное время?

Veriti
07.05.2014, 18:47
Ну как не страшно, представьте ваша дочка в 13 лет забеременеет? Слишком большая нагрузка на растущий организм. А покрыть мальчик может в несколько секунд, Вы и отследить не успеете.
По мне так через сетку общаться надежнее:oops:. Пусть клетки рядом стоят. так они друг друга чувствовать будут, а "глупостей" не наделают.
У заводчиков молодые сидят в группах, но разделенные по полу. Отдельно мальчики отдельно девочки.

Настя1984
07.05.2014, 18:55
Держите их раздельно, но чтоб видели друг друга. Реальные случаи ранних беременностей были (не у меня)

akula4518
07.05.2014, 21:08
Простите а что за заводчики такие, которые говорят,что ссаживать УЖЕ можно в 4 месяца?
И кстати, никто не заметил, что мальчик в 3 месяца весит 250 гр???:shock:
А девочка 200 гр. в 2 месяца :shock:

Оксана Боровкова
07.05.2014, 21:18
Я так понимаю, что мальчику 3 месяца, вес 250г., а девочке 2 месяца - 200г., Согласна с :


Ну как не страшно, представьте ваша дочка в 13 лет забеременеет? Слишком большая нагрузка на растущий организм. А покрыть мальчик может в несколько секунд, Вы и отследить не успеете.
По мне так через сетку общаться надежнее. Пусть клетки рядом стоят. так они друг друга чувствовать будут, а "глупостей" не наделают.
У заводчиков молодые сидят в группах, но разделенные по полу. Отдельно мальчики отдельно девочки.

Мышка Маша
07.05.2014, 21:35
Вес то у деток маловатый. Даже взрослых с недостаточным весом не ссаживают.

Shelly
07.05.2014, 22:12
Мальчику 3 месяца, взвесила, весит 300 грамм. Девочке ровно 2 месяца, весит 200 грамм (это мало?). Не беспокойтесь, ссаживать не буду. Девочка сидит над мальчиком, к сожалению видеть его не может (пол не прозрачный), зато слышит: он у нас спортсмен постоянно ночью бегает по колесу, к марафону готовится)), надеюсь чует его тоже. Целуются только через решетку, когда достаем из клетки. Целомудрие блюдем)) Девочка активная, аппетит хороший. Может братья и родители есть много не давали.
Заводчики, может я не правильно называю, просто люди, любящие зверьков, у которых родились малыши, притом семьи разные. Их мнения безусловно субъективны, поэтому, засомневавшись, к вам и обратилась.
Клетками-то менять их можно иногда? Колесо у меня одно, да и лазилки разные в двух отделениях?

Veriti
07.05.2014, 22:46
Клетками менять можно, песочком тоже. Так они лучше будут чувствовать запах друг друга.

Клариса
08.05.2014, 11:57
А мне вот интересно - в природе шиншиллы тоже по разным пещерам рассажены???

Если шиншилла способна родить, то она забеременеет. Если физически не готова, не забеременеет. Полно случаев, когда покупают сразу пару разнополых 3-5 месячных, не читают никакие форумы, сажают в одну клетку.
И что?
Да ничего. Или забеременеет, родит и прекрасно выкормит.
Или не забеременеет.Значит, будет ещё расти.

Плюсы от таких ссаживаний. Дети сидят вместе, лучше едят, быстрее развиваются. Не мучаются от запаха и невозможности достать друг друга. Одна клетка занимает меньше места, чем две.

А патологические роды есть во всех возрастных категориях. Чем старше, тем больше патологий.

Я высказала своё мнение. Больше обсуждать эту тему не буду.

Думайте сами.

doc68
08.05.2014, 12:06
В природе -естественный отбор,сколько погибает, калечится, рождается нежизнеспособных животных неизвестно.Зачем эти эксперименты у себя в квартире устраивать?

Клариса
08.05.2014, 12:30
Никакой статистики по этому вопросу нет.
Нежизнеспособных рождается полно и от взрослых шиншилл.

Эта тема давно является одной из страшилок для новичков. Мне надоело это.
Пусть почитают разные мнения, темы про патологические и ранние роды и сделают вывод САМИ.

akula4518
08.05.2014, 13:09
Никакой статистики по этому вопросу нет.
Нежизнеспособных рождается полно и от взрослых шиншилл.

Эта тема давно является одной из страшилок для новичков. Мне надоело это.
Пусть почитают разные мнения, темы про патологические и ранние роды и сделают вывод САМИ.

Знаете, еще совсем недавно девочек за муж выдавали в 13 лет. Если девушка в 15 еще не за мужем, на ней крест ставили.
Да и семьи были поболе,чем наши. У моего деда, рожденного 1916 г. в семье было 13 детей, у бабушки, рожденной 1926 г. всего 3.
А теперь давайте посмотрим, как поменялась экологическая ситуация в мире - раз. Сколько тогда погибало деток и молодых мам при родах - два.
Третье - "страшилки" - это про Фредди Крюгера, а тут опыт многих людей,не всегда радостный.
ДА, лучше,если первые роды будут у самки до исполнения ей 2-х лет.
Но в природе сколько живут шиншиллы в среднем?
Ну давайте полностью положимся на природу,на кой лечить их вообще?Выживет так выживет,на кой мы из разведения зубников тогда выводим.
Есть разница между разведенцами и заводчиками?
Есть разница между ответственностью и отсутствием ее?

Ирида
08.05.2014, 16:58
Клариса (http://www.chinclub.ru/members/1066-%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0) , Вы прям кладезь дурных советов.
Сейчас неопытные заводчики начитаются и начнут ссаживать двух месячных деток.

Мышка_Агути
08.05.2014, 19:06
А чего люди презервативы и таблетки всякие используют? В природе же такого не было, когда мы все по пещерам жили... Ну беременели бы, рожали...
А еще стоит думать об ареале, территория то огромная у животных для проживания. По шиншиллам не знаю, но могу вам сказать про монгольских песчанок. У них матриархат. Право рожать имеет только главная самка в стае. Самцы по вырастанию изгоняются...Если забеременела другая самка - ее потомство сожрут.
Обеспечьте животному условия, как в природе, а не две клетки или витринку, вот тогда и можно подискутировать.

Алекса28
18.06.2014, 16:24
Мое мнение что не достигших определенного возраста и размера зверей (не только шуш! Всех!) нельзя ссаживать! Если наступает ранняя беременность, а затем роды, то организму просто неоткуда будет брать силы на развитие. Такие животные отстают в росте, развитии, часто болеют... А при постоянных родах организм самки быстро истощается, что опять же приводит к болезням и смерти...

goryashova1983
19.06.2014, 15:56
У меня девочка.По стечению обстоятельств временно ,в другой клетке у нас проживает ее братик.Конечно же они чувствуют друг друга,общаются звуками и т.д.ВОПРОС:когда "гостя"домой забирут,не загрустит ли моя мыха? А то может еще и подружку ей придется покупать?

Алекса28
19.06.2014, 16:04
goryashova1983, Ну может и погрустит чуток) Ничего страшного.. Шушки нормально чувствуют себя в изоляции от себе подобных...

Вы своим общением замените ей братика)

Алекса28
19.06.2014, 16:19
А еще как вариант.. Шиншилломания это болезнь заразная и прогрессирующая))) Так что может и сами захотите подружку своей девочке преобрести):ag:

goryashova1983
19.06.2014, 16:40
Алекса28 (http://www.chinclub.ru/members/10322-%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B028) А две самки то вообще нормально уживутся?

Алекса28
19.06.2014, 16:50
Тут вообще всегда лотерея.. Могут всю жизнь прожить душа в душу, а могут и нет.. здесь примерно так же как и при ссаживании разнополой пары.
Чаще всего хорошо уживаются сестры, мама с дочкой или самки ссаженные в раннем возрасте.
У меня есть самки которые долго сидят вместе, есть тройка 2 самки +самец.. Вроде пока все ттт.. Но в любом случае, когда держите больше чем 1 шушку нужна запасная клетка на всякий случай.. Даже у пар ссаженных длительный период времени случаются конфликты..
В любом случае вам принимать решение т.к. все шушки разные, с разными характерами.. Бывает что стервозная мадам за 1 день легко ссаживается с самцом, а бывает, что милая во всех отношениях девочка дерется с ним постоянно.

goryashova1983
19.06.2014, 17:14
Я бы конечно пару взяла но В помете были парень и девка.Будем думать на счет компании раз все так серьезно.

Holda
30.06.2014, 18:53
Что скажите, нашим уже 2 месяца и неделя. Парня, братика, отсадили. Девочка осталась с мамой. Клетки стоят вплотную к друг дружке. Малые нюхались носиками, пчихали. Мама звала малого. Мы бы и не отсаживали, но у малых игры такие какие-то - малой наскакивает всей тушкой на малую, кусает ее за ухо.

Алекса28
30.06.2014, 19:09
Правильно сделали что рассадили! Мальчик подрос и скоро начнет проявлять не детский интерес не только к сестре, но и к маме)
Поскучают немножко это ни чего страшного.. Потом привыкнут.. Зато вам спокойнее.

Holda
30.06.2014, 19:12
Спасибо, а то я думала, что напишут, что рано еще. Уже вроде успокоились, но жалко. Хотя и переезд скоро у малыша, нужно ему привыкать. :figovo: