PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь!



Ollga
02.05.2014, 15:56
29 апреля 2014 моя шиншилла родился 1 щенка. Это были первые роды. Я обнаружила малыша под мамой после работы (как проходили роды - никто не знает), но состояние самки - хорошее: есть, пьет, все как обычно. Т.к. я не знала, что самке пора рожать, она рожала в общей клетке с самцом, который из ревности повредил малышу одну заднюю лапку, хвост. Лапка малыша была в крови (но цвет пальцев и кожа на лапе нормальный, лапа не надкусана, не выдернута, кровь поступает, не гниет), но он хромает.
Сейчас малыш с мамой в отдельной клетке (отсадила, как только обнаружила малыша). Лапку и хвост обрабатываю перекисью водорода.
Вес малыша на 02.05 - 22 грамма (что не есть нормой, тем более он 1). Целыми днями он под мамой. Сегодня он стал вялым. Проконсультировалась в вет.клинике - сказали, что нести на осмотр рано. Слабость может быть из-за ранки. Продолжать обрабатывать перекисью.
Сегодня решила заняться подкормкой (т.к. я думаю, что у самки мало молока). купила детскую смесь для новорожденных. высчитала дозировки (учла температуру, сделала все как надо) и пыталась покормить. Но малыш отталкивает лапами и не очень то хотел есть.
Очень переживаю за малыша (за вес и лапку, не хочу, чтобы этот недуг остался). Это мой первый и не очень удачный опыт. Подскажите пожалуйста - что мне делать?!


+ у самки уже как месяц расстройство кишечника. Носила несколько раз вет. клинике. Сделали 2 уколы и все прошло. Вымылв клетке, выкинула старое сено, купила новое. так же с кормом. вымыла поилку. ничего свежего и сочного никогда не давала. ветки деревьев тоже не давала (с зимы). изюм, яблоки и т.п. тоже не давала и даю. только корм (которым уже год кормлю (я имею ввиду производителя). Вода всегда свежая. через 2 недели история повторила. Врачи прописали - лактобифид в таблетках, который вообще не помогает. и в этот раз не только самка этим страдает, но и самец. в чем может быть причина? если кормлю только сеном и сухим кормом (зерно). регулярно мою клетку.

Мaрия
02.05.2014, 16:04
вы уверены что самец лапку повредил? бывает, что самка в родах пытается помочь малышу выйти и травмирует. я бы сменила перекись на хлоргексидин. подкармливала бы либо сливками 10%, либо пуппи милк или китти милк, фирма беафар. перед подкормом обязательно капельку эспумизана в ротик. и взвешивать как минимум два раза в день, что бы понять, падает, стоит или все же немного растет вес.

Лёлька
02.05.2014, 16:05
Наверное всё равно кормить, через нехочу и следить за весом! Вес маленький, с таким выживают, но не всегда.

*Nastenka*
02.05.2014, 16:12
если кормлю только сеном и сухим кормом (зерно) По моему вы сами ответили на свой вопрос, зерно это не еда, точнее не основной корм. Кормить надо гранулятом.

Ребенка кормить обязательно, капать на губки и открывать ротик потом, он еще не понимает что вы от него хотите и что это еда.

Ollga
02.05.2014, 16:12
спасибо большое за совет! Я точно не могу сказать кто повредил лапу (но самец агрессивно был настроен и кидался на самку с малышом. по-этому я и сделала такой вывод). Сливки можно самые обычные? и подскажите пожалуйста, сколько за 1 раз надо давать? я пока пыталась 1 кубик шприца дать.

Ollga
02.05.2014, 16:13
спасибо!

Pikina N
02.05.2014, 16:25
Один кубик для такого крохи это много,на мой взгляд.
Я всегда начинаю с двух-трех капель,постепенно увеличивая дозу.
Лучше кормить поменьше,но почаще,интервал между кормлениями разный от часа до трех-четырех и взвешивайте малыша утром и вечером,чтобы отследить динамику.
По поводу девочки Вам уже написали.попробуйте пересмотреть кормление и зерносмесь исключите,часто именно она и провоцирует расстройства.
Удачи !

doc68
02.05.2014, 16:32
http://www.chinclub.ru/chinchilla/702-pregnancy-birth-baby.html и вместо эспумизана также можно использовать сам симплекс(по капельке перед кормлением)

Ollga
02.05.2014, 16:36
Всем большое спасибо!!!

Настя1984
02.05.2014, 21:33
я выкармливала малышей 10% сливками, тоже вначале отворачивались и все капало мимо, потом раза с 4го до них дошло и сами просили. вместо шприца я купила специальную соску для кормления щенят, котят и ежей - с ней меньше проливалось

Мышка_Агути
04.05.2014, 03:31
А какой именно корм вы даете. Напишите фирму. Думаю, еще можно самке и самцу ветки ивы давать, они немного крепят...Хотя, если заболели уже оба, может быть инфекционное.