PDA

Просмотр полной версии : Правда, что для того, чтобы завести шиншиллу обязательно иметь кондеционер???



Кристиночка
26.04.2014, 18:55
Чтобы завести шиншиллу обязательно иметь кондеционер???Нельзя обойтись без кондея?Можно ли использовать вентилятор?Плиз, ответьте!

doc68
26.04.2014, 19:07
Вентилятор нельзя. Если в помещении, где находится шиншилла температура больше 21- гр(а летом так и будет, да и сейчас, когда на улице было 20, в квартире батареи топят до сих пор), то кондиционер нужен, если не хотите, чтоб шуня от инсульта померла.

Кристиночка
26.04.2014, 19:28
Жаль...Блин, кондея у меня нет.В июне днюха, попрошу подарить клетку(на зверька сама накоплю), но вот, что делать с кондеционером...ума не приложу...:figovo:

Кристиночка
26.04.2014, 19:31
Можно найти в инете супер-дешёвую клетку и шиншиллу(самой накопить), а на день рождения попросить кондеционер)):ag:

Кристиночка
26.04.2014, 19:32
Вот ещё вопрос: что сделать с шиншиллой летом, если я уеду?

doc68
26.04.2014, 19:35
Не стоит брать шиншиллу, если вы не знаете, куда её будете девать.

doc68
26.04.2014, 19:40
Можно найти в инете супер-дешёвую клетку и шиншиллу(самой накопить), а на день рождения попросить кондеционер)):ag: А вы расходы на хорошие корма посчитали? На обустройство достойного быта зверьку? А про возможные не маленькие расходы на услуги ветеринара(не дай Бог,но об этом тоже думать надо)? Может не стоит шиншиллу заводить? Подумайте....

Топырь
26.04.2014, 20:54
Жаль...Блин, кондея у меня нет.
купите тогда мобильный кондиционер. он не очень большой, но на одну комнату его хватит
выглядит как столбик от кулера, места много не занимает

evelinado
27.04.2014, 09:15
Кристиночка, а сколько Вам лет? Эсли это конечно не секрет))) Я это к тому спрашиваю, что может нужно посоветоваться со взрослыми, с мамой. Возможно ей то же нравятся шиншиллы и она согласится установить в квартире кондиционер.
И ещё))) есть дома, в которых не очень жарко летом, это, например, дома старой постройки с выходящими на северную сторону окнами))).
И поверьте, есть много шиншевладельцев, у которых нет дома кондиционера.(( Я не в коем случае не говорю, что это хорошо, но не все такие правильные и сначала устанавливают кондиционер, а потом уж заводят шуш!
А вот по поводу второго вопроса, всё ещё сложнее( Если Вы уезжаете и дома никто не остается, то лучше действительно шуш не заводить. (если опять же нет, например, хороших близких людей рядом;)).

doc68
27.04.2014, 09:51
Можно купить шуню осень-зимой-весной и без предварительной установки кондея, но покупать шиншиллу летом в Москве и не поставить хотя бы мобильный кондиционер лично я бы не рискнула.

AlexKey
27.04.2014, 10:22
Вопрос простой: что вы будете чувствовать потом, если будет очень жаркое лето (как 2010, например), и зайка умрёт от перегрева у вас на руках? Просто подумайте.

Mazara
29.04.2014, 14:54
мне кажется, зря вы запугиваете... само собой, комфортная температура для зверька - соответствующая его естественной среде обитания. НО, во-первых, есть такая вещь, как механизм адаптации. И шиншиллы, которые уже не в первом поколении рождаются в этом климате - к нему уже адаптированы. Во-вторых, есть же множество среднестатистических владельцев, которые держат своих зверьков в обычных квартирах без кондиционеров и систем охлаждения. И они знать не знают, что их веселому толстуну нужен личный кондей. В конце концов, песок - никто не мешает шишу в нем валяться. Очень много видов животных так "охлаждаются". В конце концов продаются специальные гранитные "коврики" для охлаждения - это гораздо дешевле кондея.

doc68
29.04.2014, 15:19
А ещё дешевле: посадить в клетку для морских свинок,кормить вакой и в случае чего не лечить...а просто купить потом другого. Что зачастую и случается у "множества среднестатистических владельцев". В любом случае - те кто решил купить-купит, но может хоть задумается, что в ответе за того, кого приручил...

Людмила Омариевна
29.04.2014, 15:27
В конце концов продаются специальные гранитные "коврики" для охлаждения - это гораздо дешевле кондея.[/QUOTE]
А что за коврики, что из себя представляют? и где продаются вообще?

doc68
29.04.2014, 15:46
Гранитная плитка.

Mazara
29.04.2014, 15:56
Я гляжу, вы любите изливать яд на новеньких в "шиншилловодстве"... пардон, но зверек и у вас издохнуть может, при всех ваших денежных вливаниях и несреднестатистическом уходе. Можно девочке было не повторять про инсульт и трагическую смерть зверька, а, например, африканского ежика посоветовать завести) Меньше агрессии, товарисч "Патриций")
Что кондей нужен - это понятно.
Но ЕСЛИ зверь уже есть (нам, например, подарили очередного - разбираемся с приобретением мобильного кондея) и отдавать его не хочется - можно найти бюджетный вариант хотя бы на время. Потому что ОБРАЩУ внимание - топикстартер копит на самого зверька, думаю что денежный достаток родителей может быть не настолько велик для покупки бытовой техники.

Людмила Омариевна
29.04.2014, 15:57
Гранитная плитка.
Получается это просто гранитная плитка размерами на свой взгляд заказывают и помещают в клетку?

doc68
29.04.2014, 16:35
Mazara, Бог вам судья, если вы усмотрели где-то агрессию.....:PS: Есть правда жизни и от этого никуда не денешься. А зверёк -живой. :PS::PS: Давайте не будем превращать тему в выяснение отношений- для этого личка есть.;)

doc68
29.04.2014, 16:36
Получается это просто гранитная плитка размерами на свой взгляд заказывают и помещают в клетку? Они есть готовые, но если у Вас есть возможность вырезать по своему размеру - пожалуйста.

Татьянка
29.04.2014, 16:42
Получается это просто гранитная плитка размерами на свой взгляд заказывают и помещают в клетку?
зайдите в магазин (сверху есть кнопка) там они были в продаже.




Во-вторых, есть же множество среднестатистических владельцев, которые держат своих зверьков в обычных квартирах без кондиционеров и систем охлаждения. Да есть и я один из них, но я живу на Крайнем севере где лета почти нет. И всё равно покупаю сейчас мобильный кондей, потому что на улице потеплело, а отопление не отключили. И что могу вам сказать про адаптацию (это лично моё наблюдение) если у них в комнате хотяб +23 мои шуши вялые и малоподвижные, а когда +20 или +18 носятся в колесе и вообще общительней.


Что косаемо девочки (простите заранее и опять же моё мнение) этот зверёк неподходит для содержания детям потому как очень дорогие эти животные, у меня всего пара и то порой выходит накладно (работаем вдвоём с мужем), а уж ребёнок точно не может позволить себе содержать такого зверька.


По поводу источать яд, это не яд а обида за этих бедных животных, которых вот так купят неподумав, а потом хоть куда лишь бы не заниматься. Уж поверьте уже не мало таких случаев когда их находили на улице или в подъезде, в лучшем случае их подбрасывают к таким как мы, в худшем они просто погибают.

Holda
29.04.2014, 19:21
Они есть готовые, но если у Вас есть возможность вырезать по своему размеру - пожалуйста.

Ни разу не видела их в магазинах для шиншилл.Может,есть инет магазин?

doc68
29.04.2014, 19:30
Ни разу не видела их в магазинах для шиншилл.Может,есть инет магазин? Да можно взять обычную гранитную плитку,которая на строительных рынках,но можно на Украине взять в инетмагазине: __http://chucha.com.ua/shop/179/imgs/granit :PS: Кстати, обратите внимание,что и по ссылке есть упоминание, что плитка(как и бутылки со льдом и ледяной водой) - призваны охладить зверька,но не являются заменой кондиционеру...

Holda
29.04.2014, 19:34
а если две,то эт две отдельных или можно одну побольше?

doc68
29.04.2014, 19:38
а если две,то эт две отдельных или можно одну побольше? Они пишут, что режут плитку нужных вам размеров. На стройрынке дешевле возьмёте(можно вообще брак бесплатно попросить, например, с краевым сколом) И так же нарежут,как вам надо.

Людмила Омариевна
29.04.2014, 19:44
А у нас эта плитка я узнала продается в мастерских по изготовлению памятников:e-moe:... Ну совсем не хочется от туда заказывать(((

Holda
29.04.2014, 19:45
А у нас эта плитка я узнала продается в мастерских по изготовлению памятников:e-moe:... Ну совсем не хочется от туда заказывать(((

Согласна.

doc68
29.04.2014, 19:51
А у нас эта плитка я узнала продается в мастерских по изготовлению памятников:e-moe:... Ну совсем не хочется от туда заказывать((( Да ладно вам!:D Вот на вскидку ссайт во Владикавказе ___http://www.vladikavkaz.build2last.ru/index.php?category=192 (наберите в яндексе или гугле - их полно) И не поверю,что на строительном рынке у вас её нет. Съездите, спросите.

Holda
29.04.2014, 19:55
doc68 (http://www.chinclub.ru/members/9490-doc68), у меня щас честно неприятные ассоциации с такой плиткой. У нас сегодня один из мелких шушей помер,а доктор вообще сказала,что они "лабораторные животные,они не знают как их лечить до конца".

doc68
29.04.2014, 19:57
Заметьте, плитку не я предложила!:oops:

Holda
29.04.2014, 20:00
Да,но вид у нее хоть и не траурный,а перебороть страшно.Мы вот даже шли когда-то возле салона для того света,а рядом дом стоял-ну вот как там жить?какая энергетика?

Людмила Омариевна
29.04.2014, 20:06
Да ладно вам!:D Вот на вскидку ссайт во Владикавказе ___http://www.vladikavkaz.build2last.ru/index.php?category=192 (наберите в яндексе или гугле - их полно) И не поверю,что на строительном рынке у вас её нет. Съездите, спросите.
Да вы правы уж строй рынков у нас полно)), я просто не подумала что там тоже есть, я просто не смотрела там!:ag: Все же от туда можно притащить!

Holda
29.04.2014, 20:09
Да вы правы уж строй рынков у нас полно)), я просто не подумала что там тоже есть, я просто не смотрела там!:ag: Все же от туда можно притащить!

Отделать красивой плиткой шушу пол :D Ее же лучше на пол ложить,не на полки?

Людмила Омариевна
29.04.2014, 20:10
Да,но вид у нее хоть и не траурный,а перебороть страшно.Мы вот даже шли когда-то возле салона для того света,а рядом дом стоял-ну вот как там жить?какая энергетика?
Да уж, мнительный мы народ! Ничего с этим не поделаешь!)))

Людмила Омариевна
29.04.2014, 20:14
Отделать красивой плиткой шушу пол :D Ее же лучше на пол ложить,не на полки?
:ag:Точно! Еще и разноцветной, уж строить так строить) что уж там!

Хоббит
29.04.2014, 21:06
Да уж, мнительный мы народ! Ничего с этим не поделаешь!)))
у нас как-то вместо бюро ритуальных услуг сделали кафе "Встреча". Видимо не были сильно мнительными)))

Кстети, могу себе представить лица гостей, обнаруживших в клетке шиншиллы кусок плиты к надписью "Memento mori". А потом хозяин пытается доказать им, что так зовут его питомца.

Людмила Омариевна
29.04.2014, 21:42
у нас как-то вместо бюро ритуальных услуг сделали кафе "Встреча". Видимо не были сильно мнительными)))

Кстети, могу себе представить лица гостей, обнаруживших в клетке шиншиллы кусок плиты к надписью "Memento mori". А потом хозяин пытается доказать им, что так зовут его питомца.
:rzhach:

evelinado
04.05.2014, 02:17
у нас как-то вместо бюро ритуальных услуг сделали кафе "Встреча". Видимо не были сильно мнительными)))

Кстети, могу себе представить лица гостей, обнаруживших в клетке шиншиллы кусок плиты к надписью "Memento mori". А потом хозяин пытается доказать им, что так зовут его питомца.

У нас из ритуальных услуг магазин социальный сделали, торгуют продуктами и мясом в том числе((( Ужастики! А главное люди идут.:suicid:
А по поводу надписи на гранитной плиточке "Помни о смерти", это в точку! Девушка вот говорила, зачем дескать пугать ребёнка, а разве ребёнок получит меньший стресс, когда обнаружит умирающего шуньку. А если со средствами туговато, то из инсульта шинша не вытянут!!!!!!!!! Лечение не дешёвое!

Мышка_Агути
04.05.2014, 03:20
У нас три года шиншилла жила без кондиционера. Но окна в этой комнате были заделаны фольгой круглогодично, квартира всегда проветривалась, комната находила не на солнечной стороне. Но было жарко все равно. Правда я не замечала, чтоб Шиз страдал. Но пол витрины из стекла, я всегда оставляла часть без наполнителя и он там лежал. Стекло всегда было холодным. Но лучше вот так не извращаться. Просто мы знали, что переедем. Вот теперь на новой квартире есть кондей, прошлым летом на 18 градусах постоянно колбасил. Но это только в зале, там две шиншиллы. В другую комнату, где сидят дегу и скоро будет новый шиншилл, куплю портативный кондиционер.

Володя
24.06.2014, 00:21
У нас из ритуальных услуг магазин социальный сделали, торгуют продуктами и мясом в том числе((( Ужастики! А главное люди идут.:suicid:
А по поводу надписи на гранитной плиточке "Помни о смерти", это в точку! Девушка вот говорила, зачем дескать пугать ребёнка, а разве ребёнок получит меньший стресс, когда обнаружит умирающего шуньку. А если со средствами туговато, то из инсульта шинша не вытянут!!!!!!!!! Лечение не дешёвое!


:rzhach:

александр
24.06.2014, 18:20
У нас из ритуальных услуг магазин социальный сделали, торгуют продуктами и мясом в том числе((( Ужастики! А главное люди идут.:suicid:
А по поводу надписи на гранитной плиточке "Помни о смерти", это в точку! Девушка вот говорила, зачем дескать пугать ребёнка, а разве ребёнок получит меньший стресс, когда обнаружит умирающего шуньку. А если со средствами туговато, то из инсульта шинша не вытянут!!!!!!!!! Лечение не дешёвое!

Знаю где из морга баню сделали.И кстати не знаю как сейчас а лет семь назад очередь была и строго по записи аж за две недели всё было расписано.

shef
24.06.2014, 18:53
Знаю где из морга баню сделали.И кстати не знаю как сейчас а лет семь назад очередь была и строго по записи аж за две недели всё было расписано.

г. Куйбышев Новосибирской области. лет 10 назад. Еду по улице и вдруг вижу замечательный домик - с одной стороны вывеска "ритуальные услуги", с другой - "Столовая". Долго веселился над таким безотходным производством.

александр
24.06.2014, 19:20
г. Куйбышев Новосибирской области. лет 10 назад. Еду по улице и вдруг вижу замечательный домик - с одной стороны вывеска "ритуальные услуги", с другой - "Столовая". Долго веселился над таким безотходным производством.

Мне кажется всё же есть разница между есть в одном доме с новыми товарами пусть и ритуального происхождения(их ведь и не видно раз вход с разных сторон) и мыться там где усопших мыли и где всё пропахло формалином метров на пятьдесят в округе.

Зых Ксения
14.09.2014, 20:06
Конечно, в первую очередь надо думать о благоустройстве зверька, прежде чем его заводить,поэтому кондиционер необходим, особенно в жаркое Московское лето