PDA

Просмотр полной версии : Перелом задней лапки. Прошу помощи!



Lanachka
26.04.2014, 15:16
Обнаружила у шуни перелом задней лапки, лапка аж болтается. Врач будет только завтра. Сейчас уколола травматин, что еще нужно сделать до врача? Пытались сделать с мужем ему лангетку, но не получилось, перелом, такое чувство, не в одном месте... Очень боюсь, что ее ему ампутируют, может как то можно выходить и сохранить лапку? Сейчас пересадила в переноску, он бедный забился в уголок...

doc68
26.04.2014, 15:26
В любом случаи, рентген сделают только завтра, тогда же будет ясно - будут оперировать или нет. Лонгетку всё-таки надо постараться соорудить, только лапку очень сильно не перетягивайте, чтоб кровоснабжение не нарушить...

Lanachka
26.04.2014, 17:10
В настоящий момент у меня есть из лекарств травматин, хондартрон, гамавит, байтрил. Колола травматин в холку или нужно было в бедро, что скажите? Лапку мазала мазью Траумель С. Нужно ли колоть гамавит, хондартрон и байтрил, поскольку и каким образом... Лонгетку не получается, только измучили его... Как часто колоть травматин и сколько лучше мл?

doc68
26.04.2014, 17:22
- Травматин- 0,5 мл п/к (в/м) 2 р/день 7 дней
- Хондартрон- 0,5 мл п/к (в/м) 2 р/ день 7 дней в здоровую лапку(бедро). Байтрил -зачем? Есть рана инфицированная? Перелом закрытый или открытый? Если закрытый, то байтрил колоть не надо. Да и хондартрон я бы пока не колола до завтрашнего посещения вета.Делала бы только обезболивающее сегодня.

Lanachka
26.04.2014, 17:25
То есть пока колоть только травматин? Я так поняла его тоже в бедро здоровой лапки? А я колола в холку, получается не правильно, толку нет?

Перелом закрытый, раны нет.

doc68
26.04.2014, 17:35
Можно и подкожно можно и в/м.,так что - ничего страшного. Хуже от хондартрона не будет, просто мыше и так больно и мучить ещё и дополнительными уколами в первый день я бы не стала. Проколола бы когда всё решится, после посещения вета. Будет ли операция, наложат ли лангету или ещё что...всё после рентгена и определения дальнейшей тактики.

Lanachka
26.04.2014, 17:59
Следующий укол травматин буду колоть в бедро, только возник вопрос в какое? То что больное или здоровое?

doc68
26.04.2014, 18:02
В здоровое!

Lanachka
26.04.2014, 23:01
Завтра едим к врачу, что скажете, что обычно врачи делают в таких случаях, как у нас? Ампутацию, спицу или еще что-то? И что нам делать? Стоит ли соглашаться на крайние меры?

doc68
26.04.2014, 23:21
Не загадывайте.И не мучайте себя на ночь. Утро вечера мудренее. Там в принципе возможны только три исхода. Делайте рентген. Сутки всё равно ничего не решат. Не понравится, то что предложит ваш вет- выложите снимки на консультацию, можно и на зоофорум.

Lanachka
27.04.2014, 14:19
Во общем съездили мы к врачу, оказался у нас очень сложный перелом в 4-х местах, даже врач сказала, что такого сложного она еще не видела, оставили на операцию, будут пробовать вставлять спицы, как то крест на крест, но увы гарантию не дают что все получится. У врача время все расписано, поэтому даже не смогла нам точно сказать когда будет проходить операция, хотя сказали что время терять нельзя... обещали сделать сегодня в течении дня, крайний срок завтра утром... При нас вкололи кетофен 0,2 мл и питание (как я поняла смесь: физ.раствор, глюкоза и витамины)... Теперь осталось только ждать...

doc68
27.04.2014, 15:47
Да, перелом сложный.Надеюсь, вет.знает, что делает. В любом случаи - лапку стоит попробовать сохранить. Удачи Вам и мыхе!

Андрей(Яр)
27.04.2014, 21:12
Очень давно у меня ломали две шиншиллы лапы, в обоих случаях из-за сетчатых полочек.
Переломы были серъёзные, лапки болтались, в обоих случаях лапки сохранил, Всё делается просто, во первых нужно сделать лангетку,
я делал из пивной банки, промывал перелом медицинским спиртом, в рану накладывал Левомиколь, лангетку фиксировал таким образом, что бы она не закрывала ранку, что бы в последующие дни можно было пропитывать бинт в районе перелома Левомиколем. Главное хорошо перебинтовать, что бы шиншилла не сняла лангетку, пропитывал перевязку Левомиколем два раза в день.
Левомиколь густой, по этому тюбик с мазью разогреваем в стакане с горячей водой, от нагрева он становится водянистый. мех шиншиллы конечно пропитается мазью, но не переживайте за это, со временем откупается. Всё затягивалось уже на 4-5 день, долго будет хромать, но потом всё будет в порядке, не останется и следа.
Есть вопросы звоните 8 905 131 88 42 я из Рыбинска.

Lanachka
27.04.2014, 21:33
У меня на дверках сетка 2 см, делали сами, тогда казалось все ок, да и за время что у меня шиншиллы проблем не было... Они у меня когда бегают на лету подпрыгивают на дверку и от нее отталкиваются в сторону, а тут малыш похоже ножкой зацепился и как сказала ветврач долго дергался в результате произошел такой сложный перелом в 4-х местах, лангетку мы пытались сделать, но не получилось, как фиксировать если лапка сломан так? Даже врач сказала, что и она сама бы не смогла сделать лангетку... Да что теперь говорить об этом... сейчас он на стационаре, ждем очередь на операцию, сказали самим не звонить не беспокоить, позвонят как сделают операцию, да и медлить сказали уже нельзя иначе можно и лапку не спасти и может в любой момент умереть от болевого шока, сказали боли испытывает адские, кости за кость заходит, да и он не бережет ее, пытался с ней даже прыгать... А вы если что к какому ветврачу обращаетесь? Кого у нас в области можете посоветовать? Малыш сейчас в клиники Велес у Евгении Николаевне...

Андрей(Яр)
27.04.2014, 21:58
Первый раз мне всё делал Хирург в Рыбинске в Ж/Д больнице, при мне, второй раз я всё сделал сам, переломы были открытые, лапы держались на сухожилиях. Клиника Велес в Ярославле хорошая, всё будет хорошо.

Lanachka
27.04.2014, 22:16
Первый раз мне всё делал Хирург в Рыбинске в Ж/Д больнице, при мне, второй раз я всё сделал сам, переломы были открытые, лапы держались на сухожилиях. Клиника Велес в Ярославле хорошая, всё будет хорошо.

А что обычно при переломах давали, кололи? Есть у вас какая-то схема лечения? Мне вет.врач сказала, что самое сложное это восстановление после операции...

Андрей(Яр)
27.04.2014, 23:02
Вам под наркозом что ли делали? лучше позвоните мне я набегами в инете.8 905 131 88 42

Lanachka
27.04.2014, 23:14
Вам под наркозом что ли делали? лучше позвоните мне я набегами в инете.8 905 131 88 42
А что операцию можно делать без наркоза? Я еще даже не знаю делали ли операцию или нет, сказали будут делать или сегодня или завтра утром, после операции позвонят... Малышу будут пробовать вставлять спицы, как то крест на крест...

Lanachka
30.04.2014, 23:06
Я опять за советом, в понедельник моему мальчику сделали операцию на лапку, кость в бедре была сломана в 4-х местах, один из осколков пришлось удалить, вставили спицу, до сегодняшнего дня его продержали в клиники. Лапка у него какая-то безжизненная, смотрит в сторону, сказали что сам кушает плохо поэтому подкармливают из шприца и съедает он где-то 15 - 20 мл, но я весь вечер с ним промучилась и мне не удалось его покормить, он отворачивался и вырывался, и я и он с ног до головы в корме. Подскажите как же нужно кормить? Что я делаю не так?
Так же подскажите насчет лекарств, которые нам выписали, все ли так делать как прописал врач и не нужно ли какие-то еще.
Нам выписали:
1. 1/4 табл. Кетофен 2 р./д - 3 дня;
2. Церукал 0.1 п/к 2р/д - 5 дней;
3. Байтрил 5% 0,05 п/к 2 р/д - 5 дней;
4. Раствор Рингер + Дюфалайт 7+7 п/к 1 р/д - 3 дня;
5. Шов мазать Левомеколь 2 р/д.

Lanachka
01.05.2014, 13:58
Мой малыш сам совсем ничего не кушает и не пьет, даже яблочко не берет, понимаю что нужно подкармливать из шприца, но как? И шприц подставляла, чтоб сам пробовал из него есть и как куклу оборачивала, можно сказать и уговорами и угрозами, все бесполезно, он вырывается, отворачивается, уж и пюре яблочное для вкуса добавила, все бесполезно, в результате и я, и он, и вся квартира в корме, только он ни граммульки ни съел, ни выпил, боюсь он так долго не протянет, что делать даже не знаю...

doc68
01.05.2014, 14:11
Почитайте здесь пока: http://www.chinclub.ru/threads/6496-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B8%D 0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B8%D0%B7-%D1%88%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0?highlight=%E4 %EE%EA%E0%F0%EC%EB%E8%E2%E0%F2%FC+%F8%EF%F0%E8%F6% E0 всё доходчиво. Постараюсь позвать кого-нибудь ещё на помощь.,если сами не разберётесь.

Lanachka
01.05.2014, 14:30
Сколько минимум нужно чтоб он съедал за раз? И что насчет воды? Я понимаю ее тоже надо, наверное, пробовать выпаивать из шприца, сколько минимум воды должен выпивать за раз?

Olga@Lucky-pets
01.05.2014, 14:45
Минимум еды и воды сколько получится, обычно они сами хорошо пьют из ложки и пюре детское яблоко без сахара тоже на ура. Больных взрослых не выкармливала. а малыши к 2-м месяцам 5-7 мл за раз съедают.

Veriti
01.05.2014, 14:50
я не сильный спец, но мне кажется воды надо давать вволю, пока отказываться не начнет:oops:

Lanachka
01.05.2014, 15:01
я не сильный спец, но мне кажется воды надо давать вволю, пока отказываться не начнет:oops:
Только у меня вообще не пьет и не ест, отворачивается, отбивается, вырывается...

Lanachka
01.05.2014, 15:02
Минимум еды и воды сколько получится, обычно они сами хорошо пьют из ложки и пюре детское яблоко без сахара тоже на ура. Больных взрослых не выкармливала. а малыши к 2-м месяцам 5-7 мл за раз съедают.
А пюре можно пробовать давать и без обычного корма? Я корм в кофемолке измельчила, добавила воды и яблочное пюре...

doc68
01.05.2014, 15:10
Только у меня вообще не пьет и не ест, отворачивается, отбивается, вырывается... В той теме,на которую я вам ссылку дала (в частности в 4 посте) есть описание, как правильно держать при кормлении, да и про пюре Эля написАла.

Lanachka
01.05.2014, 15:26
В той теме,на которую я вам ссылку дала (в частности в 4 посте) есть описание, как правильно держать при кормлении, да и про пюре Эля написАла.
Да, спасибо, почитала. Мл 5 удалось только скормить так, все больше ни в какую не смогла. Можно, что для аппетита подавать?

doc68
01.05.2014, 15:30
Если будет есть сам, то корень одуванчика дайте. Попробуйте почаще кормить.

Lanachka
01.05.2014, 15:56
У мальчика сломанная лапка вся горячая, как думаете это нормально?

doc68
01.05.2014, 16:56
У мальчика сломанная лапка вся горячая, как думаете это нормально?Температура можетбытьвыше,по сравнениюсо здоровой,но сильно отличаться не должна. Отёк,гиперемия(краснота) увеличиваются или нет? Вам антибиотики назначали?

Lanachka
01.05.2014, 17:03
Байтрил два раза в день колим, отека вроде нет, и я бы не сказала, что она сильно красная, но немного красная и еще вены как будто надулись синие.

doc68
01.05.2014, 17:09
Тяжело вот так,со слов представить,что у вас там с лапкой сейчас..понаблюдайте сегодня,если будут какие-то ухудшения - везите к вету. Лапка завязана, с лонгетой или как? Посмотрите, может сдавливает где-то...

Lanachka
01.05.2014, 17:16
Нет, не завязана и вообще вывернута как то в сторону и какая-то она как не родная.

doc68
01.05.2014, 17:23
Фото лапы сделайте хорошее. Ох..перелом сложный по всей видимости.Рентгенограммы вы так и не показали...ни до перелома ни после установки спиц...

Lanachka
01.05.2014, 17:27
Вы имеете ввиду снимки? Снимки у меня на руках и до и после перелома. Попробую сделать и фото ножки тоже попробую, только боюсь сама не смогу, скоро должен муж придти с ним и попробую сделать.

Lanachka
01.05.2014, 17:28
А вот фото лапы до операции я не делала

doc68
01.05.2014, 17:32
Да не надо до операции, фото лапы сейчас сделайте,а то на другом форуме пишите, что она "огнём горит". Если это так - срочно к вету и решать вопрос, что дальше с лапой делать.

Lanachka
01.05.2014, 21:23
4178241783

Это фото снимков, первый до операции, второй уже после, на ней видно спицу. Лучше сделать фотографии снимков не получилось.

Врач принимает только в субботу.

Фото лапки пока не сделала, муж пока так и не пришел, одной никак.

Lanachka
01.05.2014, 21:46
4178441785

Фотографии лучше сделать не получилось, лапка у него сейчас уже не такая горячая, даже не знаю что такое было днем, она и правда как огнем горела.

doc68
01.05.2014, 21:59
Снимки не айс, конечно, но перелом двойной(то что я вижу), а не в 4-х местах, как вы писАли. Состояние отломков...ну скажем более-менее. По фото лапы страшного особенно ничего не вижу(но это по фото). Вы место выхода спицы обрабатываете как-то?

Lanachka
01.05.2014, 22:01
Только мазью Левомеколь, а про перелом мне несколько раз сказали, что в 4-х местах и когда показывали я все эти переломы видела.

doc68
01.05.2014, 22:21
Если пристально фото рассматривать,то возможно есть и третий,четвёртого не вижу...да и не особенно сейчас это важно... Кушать то и пить стал?

Lanachka
02.05.2014, 00:20
Сам не пьет, не кушает, из шприца два раза по 5 мл удалось покормить и все больше не в какую. Сейчас еще стал грызть спицу, про мучились делать воротник, получилось не очень, делали из пластиковой бутылки, может кто что лучше предложит? Как еще можно сделать воротник, чтоб и ему удобно было?

doc68
02.05.2014, 08:46
Была схема где-то здесь в теме,искать надо. Посмотрите в гугле или яндексе,там есть она в картинках.

doc68
02.05.2014, 09:05
http://chinfun.narod.ru/health/collar.gif

Lanachka
02.05.2014, 11:13
http://chinfun.narod.ru/health/collar.gif


Спасибо, а из чего его делать? А воротник из пластиковой бутылки с утра пришлось снять. С утра удалось не много попоить, правда всего где-то 2 мл, и где-то мл 10-12 покушал, это все через шприц, сам так и не ест. Бедный он уже так устал, стал даже кусаться.

doc68
02.05.2014, 11:29
Ну это на что фантазии хватит. Можно из плотного листа бумаги,картончика тонкого, можно из канцелярской плотненькой папочки, можно из рентгенснимка и т.д. скрепить степлером или скотчем.Края(те, которые с мехом на шее соприкасаются) я бы проклеила лейкопластырем, чтоб не тёрло. А еду и питьё в уголок рта вливаете?

Lanachka
02.05.2014, 11:34
Да, в уголок рта, дальше он сам то тянется и причмокивает, то отворачивается. А кусаться пытается, когда я его беру для процедур, уколов или покормить.

doc68
02.05.2014, 11:43
Заверните в пелёнку, когда берёте - полегче будет.

Lanachka
02.05.2014, 12:16
Заверните в пелёнку, когда берёте - полегче будет.
Так и делаю, иначе вообще не покормить.

Lanachka
08.05.2014, 08:03
Только я обрадовалась, что малыш стал кушать и пить, как новая беда пришла... Достали его вчера вечером из переноски, чтоб обработать швы, а он засранец умудрился себе вытащить спицу... что делать теперь не знаю... после операции прошло всего 9 дней... сижу пью успокоительные... и что нас теперь ждет...

doc68
08.05.2014, 08:14
А как это получилось, на нём же воротник?:shock::PS: Там, по идее, уже костная мозоль должна начать уже формироваться..Я бы лонгету сделала,чтоб он на лапку не мог наступать пока.

Lanachka
08.05.2014, 08:32
Это я называется пожалела его, ему бедному так не нравилось в воротнике, он все его пытался стащить, что я по своей глупости решила его снять, по надеялась на свои сила, думала угляжу, сама всю ночь проревела, если бы только можно было время вернуть назад... Я тоже склоняюсь, что надо бы сделать лангетку, но теперь я вообще боюсь его брать в руки, боюсь, как бы хуже ему не сделала, вдруг кости сместятся...

doc68
08.05.2014, 08:59
Бойся,не бойся-всё равно выхода другого нет. Они(отломки)скорее сместяться, если он на неё встанет(прыгнет). А воротник был необходимостью,а не издевательством над животным..да чего уж теперь. Делайте лонгету.

Lanachka
08.05.2014, 09:08
Из чего лучше сделать лангетку? Как думаете стоит делать повторную операцию по вставлению спицы?

Olga@Lucky-pets
08.05.2014, 09:13
Позвоните в клинику, посоветуйтесь с теми, кто операцию делал. Мы вам заочно вряд ли помочь сможем.

doc68
08.05.2014, 09:20
Позвоните в клинику, посоветуйтесь с теми, кто операцию делал. . С этим согласна. Повторная операция- это опять наркоз..второй за 10 дней....:figovo:

Lanachka
08.05.2014, 09:23
У врача сегодня выходной, но у меня есть ее сотовый номер, не удобно так рано в ее выходной звонить, вот сижу дожидаюсь приличного времени для звонка. А операцию повторную я очень боюсь делать

Lanachka
08.05.2014, 10:56
Во общем поговорила с врачом, наш врач сказала, что конечно он очень рано снял спицу, но так как он еще маленький, то возможно, что лапка началась срастаться, сейчас просто наблюдать за ним, его вообще не трогать, даже не менять наполнитель, чтоб лишний раз его не потревожить и если все будет нормально недели через 2-3 на рентген, а насчёт лангетки сказала, что не надо ничего делать, особенно сейчас...

doc68
08.05.2014, 11:07
Лечащему врачу, естественно, виднее. Он видел и оперировал. Я тоже выше предположила,что образование омозолелостей в месте перелома уже должно быть.

Lanachka
08.05.2014, 11:51
С одной стороны врач вроде дал надежду, что еще все может быть хорошо, с другой стороны все равно не спокойно...

doc68
08.05.2014, 12:09
А что-то можно уже исправить? Вы сами то теперь успокойтесь.Продолжайте кормить,ухаживать.Наш настрой животным передаётся.Это как дети: если мать нервничает,ребёнок тоже неспокоен.

Lanachka
08.05.2014, 12:15
А что-то можно уже исправить? Вы сами то теперь успокойтесь.Продолжайте кормить,ухаживать.Наш настрой животным передаётся.Это как дети: если мать нервничает,ребёнок тоже неспокоен.

Стараюсь, знаю что ничего не изменить...