PDA

Просмотр полной версии : Долгая течка?



Shai
26.04.2014, 10:32
Добрый день.
Возник такой вопрос. У нас живут 2 шиншиллы, самец и самочка. Возраст у обоих около 2,5 лет. Взяты одновременно, все время жили вместе в одной клетке и отлично ладили. Течки у самочки проходили спокойно, беременностей не было. Первый раз проблемы начались чуть больше месяца назад - во время течки самец очень активно ухаживал за самочкой, она огрызалась и пыталась цапнуть. Мальчика отсадили в отдельную клетку, но через 3 дня течка прошла и вернули его обратно (они так умильно просились друг к другу:).
Но десять дней назад все повторилось, мальчик опять начал активно приставать, девочка кусается. Отсадили. Но, вот уже 10 дней ничего не меняется - у самочки припухшая петля, и, насколько могу видеть, небольшие прозрачные выделения. Все так же кусает самца, и не подпускает к себе. Во всем остальном поведение не поменялось - ест, выходит на ручки, спит как и раньше. Поскольку девочка у нас всегда была больше и тяжелее, изменений в весе особых не заметно.
Вот и вопрос -может ли быть настолько длительная течка? или беременность? Или пора поднимать панику и бегом бежать к ветеринару?
Буду благодарна за советы.

Клариса
27.04.2014, 13:05
Есть гомепатия овариовит и мастометрин. Можно проколоть.

Но если есть возможность показать хорошему врачу, то надо это сделать.

Shai
27.04.2014, 14:47
Просто так колоть смысла не вижу, тем более гомеопатию. А вот ветеринаром проблемы - Специалиста по шиншиллам попробуй еще найди у нас, но наверное, буду таки искать.

Stasechka
27.04.2014, 15:10
Похоже на вагинит. Не берусь утверждать, конечно. У одной моей самочки было похожее.
Мы тогда справились промываниями петельки хлоргексидином в течение 5-6 дней 3 раза в день.
А эту схему мне писали на случай, если промывания не окажут нужного эффекта.

я бы проколола Мастометрин по 0,3 п\к курсом 5-7 дней, спринцевала бы Мирамистином и вставляла кусочек свечки Гексикон для женщин.Потом смотрела бы дальше.Если бы выделения не прошли подавала бы детскую суспензию Биссептол по пару капель 2 р\д курсом 5-7 дней.К антибиотикам надо прибегать только в самых крайних случаях, уж очень они их тяжело переносят.

Shai
27.04.2014, 19:38
Спасибо за советы, понятно что в норме такого не бывает. Буду нести к ветеринару. Хотя для нашей девушки это будет килограмм стресса.

Клариса
28.04.2014, 09:54
Просто так колоть смысла не вижу, тем более гомеопатию. А вот ветеринаром проблемы - Специалиста по шиншиллам попробуй еще найди у нас, но наверное, буду таки искать.


Shai, для чего тогда вы задаете вопросы?
Поверьте, у многих заводчиков уже накоплен опыт лечения многих недомоганий.Проверенный на своих шиншиллах.
А вот хороших ветов по пальцам можно пересчитать.

Согласна со Стасечкой. Спринцевать Мирамистином хорошо бы.

Shai
28.04.2014, 10:31
Кларисса, я задавала вопрос с целью узнать может ли этот случай быть вариантом нормы. Ответ на этот вопрос я получила, дальше буду обращатся к ветврачу. Я не сомневаюсь в опытности заводчиков, но считаю что диагноз и лечение должно определятся в каждом случае индивидуально. Тем более, лечить что-то, не зная что, сразу уколами...думаю, себе бы вы такого не захотели.
А так, форум мне действительно помог, сегодня поедем к врачу.

Клариса
28.04.2014, 14:31
. Я не сомневаюсь в опытности заводчиков, но считаю что диагноз и лечение должно определятся в каждом случае индивидуально..

эх, да кто бы сомневался! Но такие веты по шиншиллам.... если бы мы могли вовремя воспользоваться профессиональной помощью, стали бы заниматься самолечением?

Выздоравливайте!!