PDA

Просмотр полной версии : роды затянулись



Дичка_Ленка
25.04.2014, 09:14
помогите советом, плиз.
у шиншиллы вторые роды. первые были без проблем. а сейчас что-то идет не так.
первого малыша самочка родила в час ночи. сейчас картина не изменилась. в животе явно еще кто-то есть. но она не рожает и даже не тужиться. разве может быть такой большой перерыв в родах?
один раз мне приходилось помогать другой самке в родах, но там все явно было - половина малыша вышло и он был мертв.
а в этот раз я не понимаю, надо ли ей помогать. если начинаю поглаживать ей спинку - убегает. дала ей попить сладкой воды с глюкозой. и кольнула 1мл гамавита.
очень жду советов!
беда в том, что я второй день с температурой 38,5. поехать в клинику не смогу, а муж с командировки вернется только завтра утром:(

MasikI
25.04.2014, 09:51
Может наша темка пригодится

http://www.chinclub.ru/threads/10093-%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BA%D0%B5%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D0%A1%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE!

Семеныч
25.04.2014, 09:57
Лена, а послед вышел? То, что там нащупываешь лежит где и как? Гамавита надо 2мл и делать массаж срочно. Проталкивай сама плод/послед к низу от верхних лапок веди по краям брюшка своими пальцами...Тебе надо протолкнуть то, что там осталось к половым органам самки. Ближе к низу у неё должны начаться схватки уже и она сама вытолкнет. Но ждать нельзя, будь настойчива!!!!! Перерыв очень большой!
Держу за Вас кулачки!

Дичка_Ленка
25.04.2014, 10:02
Лена, а послед вышел? То, что там нащупываешь лежит где и как? Гамавита надо 2мл и делать массаж срочно. Проталкивай сама плод/послед к низу от верхних лапок веди по краям брюшка своими пальцами...Тебе надо протолкнуть то, что там осталось к половым органам самки. Ближе к низу у неё должны начаться схватки уже и она сама вытолкнет. Но ждать нельзя, будь настойчива!!!!! Перерыв очень большой!
Держу за Вас кулачки!


у нее абсолютно чисто под хвостом. ни крови, ни слизи. плод высоко у ребер нащупывается. и вообще живот большой. может, там ни один малыш остался.
пьет, изюминку взяла, но малыш рожденный ходит вокруг нее, и не идет к сиське, будто молока нет. докормила мелкого. ей сейчас еще вколю гамавит. спасибо.

Дичка_Ленка
25.04.2014, 10:07
как делать этот массаж? насколько сильно надавливать? она не дает трогать живот, отталкивает и покусывает меня.
а вот гладить спинку у бедер и у основания хвоста разрешает

Дичка_Ленка
25.04.2014, 11:39
массаж не помог.
гамавит вколола еще
и катозал с физраствором
и оставила в покое

evelinado
25.04.2014, 16:07
Как Ваша девочка?

Дичка_Ленка
25.04.2014, 17:04
хреново у нас дела. бережные стимуляции не помогли.
жду, когда приедет мой друг Максим Батозский, и отвезет самочку на кесарево в Кобру. в Кобре никогда не сохраняют матку. так что исход очевиден. теперь главное успеть сохранить самочке жизнь.

evelinado
25.04.2014, 19:26
:e-moe::e-moe::e-moe: Держитесь!

Дичка_Ленка
25.04.2014, 19:35
девочку взяли на стационар
она такая третья в кобре. и самая бодрая)
такой день - тяжелых родов с патологиями((

doc68
25.04.2014, 19:43
Пусть всё будет хорошо!!!!! У всех трёх!!!

Дичка_Ленка
25.04.2014, 19:47
Пусть всё будет хорошо!!!!! У всех трёх!!!

обидно то, что в кобре матку не сохраняют((

doc68
25.04.2014, 19:49
Лен, дай бог,чтоб жизнь сохранили!

Дичка_Ленка
25.04.2014, 19:53
Лен, дай бог,чтоб жизнь сохранили!

ну в кобре врачи отличные, ни раз убедилась. только без альтернативные)

doc68
25.04.2014, 19:54
Это уже точно озвучили?

Дичка_Ленка
25.04.2014, 19:58
никогда не сохраняют матку в кобре. объясняют тем, что риск не сохранить самке жизнь при чистке и сохранении матки очень высок. т.е. очень сложно выскаблиь так, чтобы не было осложнений. и долгий восстановительный процесс. удалив матку антиотики не назначают. заживление проходит очень быстро. у меня уже был такой случай лет 7 нахзад.
у нас случлось следующее: лопнул пузырь и малыш захлебнулся, а мамка не смогла его родить. и он там застрял

doc68
25.04.2014, 20:15
Понятно...по большому счёту, это правильно...хотя и обидно, я понимаю...

Дичка_Ленка
25.04.2014, 20:27
я не знаю, будет у мамочки молоко?
или придется кормить малыша пока не вырастет до взрослого корма?

doc68
25.04.2014, 21:41
:nda: наркоз, стресс....не знаю я...

Дичка_Ленка
25.04.2014, 21:44
и я не знаю. но шуршать по темкам пока сил нет. наверняка, что-о писали уже про это.
и еще: у меня есть кормящая самка с месячными детками. она, кстати, бабушка этому малышу.
но я не знаю, есть ли такая практика у шиншилл - подсаживать к другой самке. не сожрет ли, как чужака.
много вопросов)

doc68
25.04.2014, 21:47
Про подсаживание кто-то точно писАл...вроде всё успешно прошло...Чуть позже попробую поискать на форуме инфу.

doc68
25.04.2014, 22:04
Это тема про подсаживание: http://www.chinclub.ru/threads/12671-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%BA?highlig ht=%EF%EE%E4%F1%E0%E6%E8%E2%E0%ED%E8%E5 По поводу будет молоко или нет: после кесарева с сохранением матки(кстати,оперировали в Кобре, Васина(как поняла, единичные случаи сохранения органа) - молоко было, с удаленной - инфы не нашла по наличию молоко. Хотя, если придатки сохраняются,то может вдруг...?

руна
25.04.2014, 23:05
К месячным детишкам подсаживать не нужно, у самочки уже не такое жирное молоко, да и старшие дети могут покусать, даже если самка нормально отнесется.

Дичка_Ленка
26.04.2014, 18:23
спасибо за помощь!
сейчас бы сама не справилась.
у нас отличная новость - матку сохранили, а потому есть шанс, что молоко у мамочки будет. как раз васина оперировала и медсестра передала ее слова, что нам повезло - редко есть показатели к сохранению.
в мамке погибло 2 щенка. с хорошим весом.
так странно, недоношенный родился и ест 3мл молока каждые 2 часа. а крепыши погибли.

Дичка_Ленка
27.04.2014, 16:31
самочку пока не предлагают забрать. говорят: "на ваше усмотрение". мол, состояние средне-тяжелое. много уколов: антибиотики, обезболивающее, и чтото для перистальтики кишечника. говорят, если я готова сама все делать - могу забирать. я прямо в растерянности. потому что дома-то ей может стать лучше. с другой стороны, у меня была уже одна самка на кесарево в кобре - ее отдали ровно через сутки. а тут сами держать.
и малявка, хоть и набирает вес хорошо, что-то стул у нее желтый и обильный. может, так и должно быть от искусственного молока. но я переживаю, вдруг с животом не все в порядке. и что-то стоит еще давать, кроме молока, для животика?

Настя1984
27.04.2014, 20:32
самочку пока не предлагают забрать. говорят: "на ваше усмотрение". мол, состояние средне-тяжелое. много уколов: антибиотики, обезболивающее, и чтото для перистальтики кишечника. говорят, если я готова сама все делать - могу забирать. я прямо в растерянности. потому что дома-то ей может стать лучше. с другой стороны, у меня была уже одна самка на кесарево в кобре - ее отдали ровно через сутки. а тут сами держать.
и малявка, хоть и набирает вес хорошо, что-то стул у нее желтый и обильный. может, так и должно быть от искусственного молока. но я переживаю, вдруг с животом не все в порядке. и что-то стоит еще давать, кроме молока, для животика? у моих искусственников тоже такой стул был. нормализовалась со временем. эспумизан или сабсимплекс надо давать от вздутия и еще какие-нибудь бактерии. тут девочки свежие болюсы взрослых шиншилл растворяли в молоке и давали малышам

Дичка_Ленка
28.04.2014, 20:08
привезла самку домой.
врачи сказали, что все процедуры можно делать и дома.
это уколы байтрил 1р.д. 0,15мл, катофен 2р.д. 0,15мл, церукал 4р.д. 0,15мл.
мамка почти ничего не ест. надо докармливать. сейчас пыталась это сделать - бесполезно. а силой впихивать боюсь, чтоб не нервничала.
у самки осложнения - живот весь наполнен водой. если будет усиливаться отечность, сказали делать компресс магния сульфата с теплой водой на 40мин. и еще очень сильно в клинике повредили лапу девочке - пока вводили растворы. передавили или что. но лапка отечная, красная. сказали, если начнет темнеть - возвращать в клинику

дайте совета, как побыстрее восстановить самку.

дала ей попробовать молока, что даю малявке - выпила 3мл.
планирую давать ветом.
что еще?

SelenaS
28.04.2014, 20:22
Я самочку после кесарева (матку тоже сохранили и четверню "слоников") подкармливала сливками 10%, как и малышей.
Она пила до 1.5 мес., потом резко отказалась.