PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла чешется и лезет мех((



Tareja
29.11.2005, 19:44
У моей шиншилле на ушках и лапках появилось шелушение, точнее, я его уже таким купила. Шиншилла чешется и кусает шерстку. Шерсть стала в некоторых местах несильно вылезать. Продувала шерстку. Видно кожу,но явных проплешин не обнаружила. И кожа, вроде, не шелушится. Вызвала врача. Диагноз -у шиншиллы микроспория. :( Сказал, что нужно давать пищевую серу, 5 дней смазывать ушки и лапы трехпроцентным раствором йода. А через 5 дней делать укол препаратом "Микродерм". Чьих-нибудь шиншилл лечили этим препаратом? И какая должна быть дозировка? На форуме читала, что вакцинацию делали "Вакдермом". Какой из этих препаратов лучше? Не опасен ли для шиншей йод? И нужно ли обрабатывать шерсть? Если да, то как? Может, стоит подавать какие-нибудь специальные лекарства? Полностью довериться врачу не могу, так как в нашем городе мало кто вообще имел дело с шиншиллами. Посоветуйте, пожалуйста!

Ларочка
29.11.2005, 19:48
в памяти всплывает что йод категорически нельзя.почему не помню :?

Эля
29.11.2005, 19:50
Лапки и ушки мажьте экзодерилом. Больше ничего не надо пока делать. Мазать два раза в день места шелушения. Подавайте шиншику витамины. Мультитабс в каплях. По несколько капель раз в день. Купите аскорутин в таблетках и тоже давайте раз в день. Врач ваш некомпетентный человек. Угробите зверя с таким лечением.

Tareja
29.11.2005, 19:52
Лапки и ушки мажьте экзодерилом. Больше ничего не надо пока делать. Мазать два раза в день места шелушения. Подавайте шиншику витамины. Мультитабс в каплях. По несколько капель раз в день. Купите аскорутин в таблетках и тоже давайте раз в день. Врач ваш некомпетентный человек. Угробите зверя с таким лечением.
Скажите, а вакцину делать надо?

Эля
29.11.2005, 19:58
Вакцину елают при системном грибковом заболевании. Когда лишай уже распространился по всей шерсти и не лечится просто так. А у вас пока всё лечится наружными средствами. Вакцмна чревата тем, что от нее могут быть осложнения впоследствии. Неважно какой колоть. Обе вакцины имеют одинаковое действие и одинаковые побочные эффекты тоже. её колоть надо когда уже ничего не помогает. В песок насыпьте серу эту, которую вам рекомендовали давать внутрь. На порцию песка полчайной ложки серы. И меняйте чаще песок. Ещё хорошо бы продезинфицировать клетку и все что в ней находится. Хотя бы салициловым спиртом все обработать. А лучше, конечно, УФ лампой жесткого спектра действия.
А от вакцины вот что бывает.

http://forum.chilla.ru/showthread.php?p=11198#post11198

Tareja
29.11.2005, 20:06
ela, клетку уже обрабатывала. Стоит ли обрабатывать её каждый день хотя бы салициловым спиртом? УФ лампы у меня нет, но есть лампа фирмы Zepter. Называется Bioptron. Моему племяннику грели такой лампой грибок на ногах и он прошёл. Может шинше тоже лапки и ушки погреть?

Эля
29.11.2005, 20:11
Да каждый день не надо. Раз в три дня будет вполне достаточно. И руки этим же спиртом протирайте после того как зверя берете. Лишай штука заразная. Хотя у вас если и он, то в начальной стадии. Я вообще-то думаю, что ушки шелушаться у него от недостатка витаминов. Насчет лампы ничего не могу сказать. Но лучше не надо. Вам хватит всего того, что я написала, чтобы его вылечить, если он болен. А врач смотрел под лампой зверя? Или просто так сказал, что лишай и лечите?

Tareja
29.11.2005, 20:15
А врач смотрел под лампой зверя? Или просто так сказал, что лишай и лечите?

Да, врачь пришел, посмотрел, сказал, что грибок и сказал, что надо лечить... В принципе, другого я и не ожидала. У нас в городе хорошего ветеринара вообще найти проблема. НЕ говоря уже о специалистах по шиншиллам. :(

Эля
29.11.2005, 20:40
Ушки могут шелушится от недостатка витаминов. Лишай вообще-то проявляется в том, что на шерсти залысины образуются, которые очень быстро разрастаются. Начинается, как правило, всё с носа. И дальше идет по всей шерсти. А у вас вообще пока неизвестно что. Может быть ничего. У моих тоже иногда ушки шелушатся. Сами проходят.

Tareja
29.11.2005, 20:48
Ушки могут шелушится от недостатка витаминов. Лишай вообще-то проявляется в том, что на шерсти залысины образуются, которые очень быстро разрастаются. Начинается, как правило, всё с носа. И дальше идет по всей шерсти. А у вас вообще пока неизвестно что. Может быть ничего. У моих тоже иногда ушки шелушатся. Сами проходят.
У нас ещё немного шерсть вылезает. Это тоже может не быть признаком грибка? С носом всё впорядке. У меня дома есть Экзодерил. Раствор. Или это не то и есть ещё мазь?

Эля
29.11.2005, 21:16
Шерсть часто у них лезет. Особенно если шиншик диковатый и после стресса. Ведь он у вас всего ничего живет. Вот и скидывает. А мазать как раз вот этим раствором и надо.

Tareja
29.11.2005, 22:43
Шерсть часто у них лезет. Особенно если шиншик диковатый и после стресса. Ведь он у вас всего ничего живет. Вот и скидывает. А мазать как раз вот этим раствором и надо.
вопрос по технике намазывания. :) уши мазать только с внешней стороны или ещё с внутренней, но самые края? и лапы: подошву и саму лапку? лапки он кусает очень.
сейчас взяла его и просмотрела шерсть. я вся осталась в волосках. кожа сильно видна проборами, как у человека, но шелушения нет. Или всё же покапать пару капель на те места, где он кусает? капнула пару капель на хвост, где нету волосиков. у нас и вокруг глазок стала шерстка выпадать. :( что с этим делать? и в уголках глаз собирается гной, как у всех животных, когда они нездоровы. может, чаем попромывать?
да и в каком количестве по ушкам мазать? на всё ухо или несколько капель?
спасибо за советы! :)

Tareja
29.11.2005, 22:49
ela, и ещё забыла спросить: как долго шиншика на руках держать после намазывания? А то он так вырывается! Ужас! :shock: или его можно сразу отпускать, как средство впиталось? просто боюсь, что начнёт лапы грызть и отравится... :?

Эля
29.11.2005, 23:07
Намазать все места, где шелушится и выпускать можно сразу. Только в песке после этого полчасика не купать.
Гной собирается в уголке глаза или сам глаз в гное?
Можно ромашкой промыть. Но если это конъюнктивит, то каплями надо закапывать.
А мазать надо палочкой ушной.

Tareja
29.11.2005, 23:11
Намазать все места, где шелушится и выпускать можно сразу. Только в песке после этого полчасика не купать.
Гной собирается в уголке глаза или сам глаз в гное?
Можно ромашкой промыть. Но если это конъюнктивит, то каплями надо закапывать.
А мазать надо палочкой ушной.
То есть и внутри ушей тоже?
Гной скапливается в уголках глаз. А какими каплями надо капать? Знаю, что Альбуцит и Визин не подходят.

Эля
29.11.2005, 23:27
Если внутри шелушится, то да. Только не заливать, а смазывать. И не слишком обильно.
А закапывать надо гентамициновыми каплями для детей глаза.
По капле на глаз. Один раз в день. В принципе, пару раз закапывания хватает.

Tareja
29.11.2005, 23:33
Если внутри шелушится, то да. Только не заливать, а смазывать. И не слишком обильно.
А закапывать надо гентамициновыми каплями для детей глаза.
По капле на глаз. Один раз в день. В принципе, пару раз закапывания хватает.
Спасибо! Будем лечться! :)