PDA

Просмотр полной версии : Малыши родились, как ест младшая?



Sadhi
05.04.2014, 15:52
Здравствуйте. У меня 3 апреля первый раз родила шиншилла (на 104 день от момента спаривания). Роды прошли быстро и удачно, родила троих. Старшие брат и сестра покрепче, весили по 42 грамма, младшая весила 41 гр, и выглядит менее развитой (шерстка короче, более дерганные движения, относительно старших не такая крупная). Как только обсохли, начали драться за соски матери, при этом младшую вышвыривали из домика и немного покусали. Я часа два по очереди по одному шиншилленку минут на 10 забирала, чтобы оставшиеся двое поели и не вели себя так агрессивно. В итоге все потихоньку наладилось, драться перестали. У меня сложилось впечатление, что они между собой разделили соски, потому что братец сосет исключительно слева, старшая сестренка справа, а с младшей непонятно, она обычно под мамой сидит, или зарывается в маму за задней лапой. И здесь у меня вопрос: где находится задняя пара сосков? Я не вижу и не понимаю, что она и как ест. В основном младшая зарывается за заднюю лапу мамки, спит она там или сосок нашла? При этом судя по весу, и по тому, что она какает, она все-таки что-то ест. Динамика роста младшей: родилась 41 грамм, в 1 день скинула 2 грамма, на следующий день 1 грамм набрала и сегодня + 1 грамм (=41). Старшие сбросили так же по два грамма в день рождения, парень (он средний) самый крупный, сегодня 45 грамм, старшая сестренка сегодня 43 грамма. И насколько я поняла, парень рассосал 2 соска с одной стороны мамки, и оба сосет; про старшую девочку точно не могу сказать, сосет она 1 или 2 соска, так как тем боком маманя к стенке лежит. Маманя образцовая, детей кормит, следит за ними, воспитывает. Все дети очень активные, исследуют клетку, пытаются забраться на домик (парню вчера это удалось, и мамка его сильно ругала, и следила, чтобы он не пытался забраться). Еще меня напрягает то, что дети в таком малом возрасте пробуют мамину еду и опилки в туалете. Не уверена, они их глотают или просто грызут? Не рано ли? И стоит ли подкармливать, или раз они набирают вес и нормально выглядят то не нужно?

Оксана Боровкова
05.04.2014, 16:50
Здравствуйте! Поздравляю с пополнением! К сожалению советом помочь не могу - нет опыта, дождемся специалистов. Я думаю, что с такой мамой - всё будет хорошо! Знаю что дети (человеческие детеныши) в первые дни тоже вес скидывают - это норма!

Sadhi
05.04.2014, 17:24
Спасибо:)

tanushka Taganrog
05.04.2014, 18:51
Раз вес пошел, значит у мамы появилось молоко.У самочки в первые дни шло молозиво, потому детки были голодные и боролись за сисю.Взвешивайте малышей малышей каждый день и наблюдайте за динамикой, если прибавка идет, то беспокоиться не стоит.

Татьяна19011985
05.04.2014, 22:14
Поздравляю:give_rose:
подкармливать не надо, раз все набирают, вот если бы скидывал вес кто то, тогда да, посто продолжайте следить за динамикой. то что пробуют еду - это нормально, можно даже подсыпать детский Витакравт в миску к маме. мамке апилак для молочка по таблеточке раз в день с недельку, кальций Ди, морковку, корешки и веточки, в общем усиленное питание и витамины. Выкормить тройню - это большая нагрузка на мамкин организм, как выкормит дайте ей отдохнуть от самца подольше

Sadhi
06.04.2014, 02:37
Поздравляю:give_rose:
подкармливать не надо, раз все набирают, вот если бы скидывал вес кто то, тогда да, посто продолжайте следить за динамикой. то что пробуют еду - это нормально, можно даже подсыпать детский Витакравт в миску к маме. мамке апилак для молочка по таблеточке раз в день с недельку, кальций Ди, морковку, корешки и веточки, в общем усиленное питание и витамины. Выкормить тройню - это большая нагрузка на мамкин организм, как выкормит дайте ей отдохнуть от самца подольше
Спасибо за советы:spasibo: Скажите, а кальций Ди многим отличается от глюконата кальция? Я ей глюконат кальция даю.

Sadhi
06.04.2014, 12:02
Сегодня обнаружила, что у младшей девочки кал при размачивании зеленый (плотная кака коричневая, а если с водой растереть на ватке, то зеленая). Подскажите пожалуйста, что это может быть? Инфекция? И как лечить это маленькое чудо? Обратиться к врачу?

Мышка Маша
06.04.2014, 22:41
Без витамина Д кальций не усваивается, в глюконате кальция его нет. Я ещё в кормушку подсыпаю геркулес или хлопья 5 злаков (которые нужно варить не менее 5 минут). Маме крапивку можно подавать для лактации, но следить за болюсами, от крапивы бывает размягчение. У меня у одной самочки было, а другая ела её постоянно и ничего. Если "Аппилак" есть не будет, попробуйте "Млекоин" (чел. аптека) по 3-4 горошины в день. Как вариант можно попробовать чай для кормящих "Лактафит" (сухой травой по щепотке в кормушку), но я его не пробовала, мои с удовольствием грызли Аппилак. Некоторые сухое молоко по пол чайной ложечки подсыпают в корм или смесь с 0, но на состав молока нужно смотреть, а то бывает, что молока как такового в нём нет. Удачи вам и вашей мамочке.