PDA

Просмотр полной версии : Не получается подружиться с шушиком. Что делать?



Diatrima
30.03.2014, 22:52
Здравствуйте! Наш любимый Генрюша (стандарт) появился у нас два месяца назад. К его появлению я подготовилась и создала максимально удобные условия для его комфорта. Генрюшу нам отдали. Ему было 9 месяцев. По характеру он бунтарь. Своенравный и своевольный. Переезд в новый дом он перенес замечательно. Как и положено, я дала ему время привыкнуть к новому месту, освоиться в новой клетке. Спустя две недели разрешил себя почухать и погладить. Прошло уже больше двух месяцев, но ничего не изменилось, он по прежнему боится, на руки взять его невозможно. Убегает и прячется при любой попытке это сделать. Почему? Может ли это быть связано с тем, что раньше он жил в ужасных условиях? С ним мало общались. И еще он очень скучает. Почему? И как приучить его к рукам, что бы он перестал бояться и спокойно шел на руки?

Ватрушка
31.03.2014, 01:22
Только терпение. Для начала можно просто спокойно разговаривать с шушиком, предлагать ему лакомства на открытой ладони, не пытаясь взять его. Пусть привыкнет, поймет, что вы не представляете опасности. Если будет подходить и разрешать чесаться, пожалуйста. Только не пытайтесь его поймать. Но хочу вас предупредить, возможно он так и не станет ручным, это все же не кошки и не собаки. У меня один мальчик просто не любит руки, убегает и прячется, если пытаешься взять его. Хотя если долго сидеть и спокойно разговаривать, или предложить ему что-то вкусное или интересное, то он сам залезает, и ведет себя довольно спокойно.

А почему вы думаете, что он скучает? Плохо кушает? Не бегает? Что вас смутило?

Diatrima
31.03.2014, 08:39
Кушает когда как. Бывает за сутки корм съедает весь без остатка и сено тоже. А бывает не ест ни сено ни корм. Гулять по комнате очень любит. А последнее время начал кричать. Просто так. Сидит и кричит. Подойду, по говорю с ним - перестанет. С рук кушает нормально и с ладошки тоже, но на руки все равно не идёт. А на мужа вообще фыркает все время. Хотя он его тоже кормит и вкусняшками угощает.