PDA

Просмотр полной версии : если неизвестна родословная шиншиллы.



Надежда
27.11.2005, 22:33
Здравствуйте!
Случилось так, что мы купили шиншиллу в зоомагазине, ничего толком не зная об особенностях таких животинок. Спасибо, что есть этот замечательный сайт, где я много чего полезного узнала. Но вопросы все-же остались. О потомстве. Чтобы получить качественное потомство, надо знать, какие были родители. А этого как раз я и не знаю.
Шиншилла черный бархат. А какой должна быть подруга?Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Sabina
28.11.2005, 09:28
Чтобы получить качественное потомство, надо знать, какие были родители. А этого как раз я и не знаю.
Мой шушик - черный бархат. А какой должна быть подруга?Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Чтобы получить качественное потомство, нужно брать качественных производителей. Никоим образом не имею в виду, что не бывает качественных шиншилл без родословной, наверняка бывают. Но шансы, мне кажется, больше, когда хозяева занимаются шиншиллами всерьез, а тогда они вряд ли будут сдавать шишуна в зоомагазин на реализацию без документов.
Ну а для того, чтобы знать какого окраса получатся будущие детки, знать родителей совсем не обязательно (если речь не идет о сапфирах-фиолетах, о которых она в данном случае как раз не идет).
В пару черному бархату можно брать любую шиншиллу, не имеющую ген бархата. Т.е. в названии цвета не должно присутствовать слово "бархат". Это из-за наличия летального гена, который уменьшает количество потомства.
Кого брать? Зависит от того, как долго вы готовы подбирать пару и на какую цену пары рассчитываете. Самый простой вариант: взять стандартную самочку, тогда детки будут либо стандартными, либо черно-бархатными (теоретически с равной вероятностью).
Еще варианты:
черный бархат + белая самочка. Детки: стандарт, черный бархат, белые вильсона, белый бархат.
черный бархат + бежевая самочка. Детки: стандарт, черный бархат, беж, коричневый бархат.
черный бархат + бело-розовая самочка. Детки: стандарт, черный бархат, белый, белый бархат, бежевый, коричневый бархат, бело-розовый, бело-розовый бархат.
Интереснее всех с точки зрения разнообразия потомства конечно последний расклад, но чтобы купить бело-розовую девочку, вам придется набраться немного терпения и покараулить ее.

Надежда
28.11.2005, 15:10
Большое спасибо за рекомендации. Теперь-то я не совершу подобной ошибки, и выберу зверюшку-подружку в надежном месте.
А как мне оценить качество моего Кузи? Может, он не совсем "пропащий" вариант?

Sir
28.11.2005, 15:31
На вид - очень даже не пропащий :)
Хорошенький парень! Если не найдете бело-розовой барышни ему, то можно и пастельку ему в пару, например. Тогда детки могут получаться такие: пастель, бархатная пастель, коричневый бархат, черный бархат, гетероэбони, гетероэбони бархат, стандарт, бежевый.

Я могу сказать, как я смотрю стоит ли брать зверя или нет - хорошая форма (не крысиный вытянутый нос, а круглая голова; компактная форма), уши (не длинные заячьи, а небольшие, симатичные ушки), достаточный вес и размер для своего возраста, густота меха (если его раздувать - насколько сильно видно кожу, у меня у некоторых зверей додуть до кожи вообще не получается), блеск и несваленность меха, подвижность, здоровье (бывает ли понос, какие-то припадки, вялость, неадекватное поведение), характер (обычно звери от хороших заводчиков ручные, не дикие, не кусаются сильно :)).
Конечно, если мы говорим о зверке пет-класса.

Sabina
28.11.2005, 16:37
Если не найдете бело-розовой барышни ему, то можно и пастельку ему в пару, например. Тогда детки могут получаться такие: пастель, бархатная пастель, коричневый бархат, черный бархат, гетероэбони, гетероэбони бархат, стандарт, бежевый.

А по мне сводить шиншиллу с эбони геном (т.е. пастель) с шиншиллой, не имеющей эбони гена, бессмысленно. Т.к. имхо цель разведения - получить деток лучше или уж по крайней мере не хуже родителей. А при скрещивании пастели с шиншиллой, не имеющей гена эбони, вы в лучшем случае получите светлых гетероэбони (и пастелек), а то и вовсе носителей с грязно-серым животиком. А оно надо? А уж если пастель изначально светлая, то наиболее вероятны только носители :-/ А то, что выдают калькуляторы в плане эбони-гена, далеко не всегда соответствует истине.
К тому же, пастель стоит дороже шиншилл без эбони гена, а результат будет так себе. Хотя конечно иногда случаются исключения, и заводчикам везет, но я бы сильно рассчитывать на это не стала.
В общем, поэтому я даже не стала рассматривать и рекомендовать варианты сведения с любыми эбони..

Надежда
28.11.2005, 17:38
А густота шерсти и интенсивность окраса от чего-то зависят, или "что выросло, то выросло"?

Sir
28.11.2005, 18:26
В принципе, что выросло, то выросло.
Но: шерсть можно и подправить - витамины, хорошее питание, купание в хорошем песке. Как и у человека - тоже ведь можно улучшить структуру волос.
Но сделать из меня Анжелу Девис, например, фиг получится.

С окрасом (с интенсивностью) тут уж вряд ли чего сделаешь. Хотя меня, например, можно перекрасить под Памеллу Андерсен, а шишунов уж фиг.
У Вас вполне нормальный окрас у мальчишки, сразу видно что бархат :) Посмотрите еще животик - должен быть белый, четко очерченный.

Sir
28.11.2005, 18:33
В общем, поэтому я даже не стала рассматривать и
рекомендовать варианты сведения с любыми эбони..
Cпорить не буду, может быть и правда эбони не с эбони не стоит скрещивать.
Я просто о своем опыте говорю.
В Германии я видела много пар, где один из родителей вообще стандарт, а второй какой-нибудь более заковыристый типа пастели или бархатной пастели.
И детки получались очень даже симпатичные и окрасы хорошие.

И у меня живет мальчишка - пастель фиолет, один из родителей стандарт. Живот нормальный, правда и пастель светлая вышла, конечно :)
Хотя, может, и правда мне везло просто...

boon
28.11.2005, 19:33
В общем, поэтому я даже не стала рассматривать и
рекомендовать варианты сведения с любыми эбони..
Cпорить не буду, может быть и правда эбони не с эбони не стоит скрещивать.
Я просто о своем опыте говорю.
В Германии я видела много пар, где один из родителей вообще стандарт, а второй какой-нибудь более заковыристый типа пастели или бархатной пастели.
И детки получались очень даже симпатичные и окрасы хорошие.

И у меня живет мальчишка - пастель фиолет, один из родителей стандарт. Живот нормальный, правда и пастель светлая вышла, конечно :)
Хотя, может, и правда мне везло просто...

Это нормальная практика "прогонять" через стандарт , но к цветному партнёру будут завышенные требования :) :) :)
А в вашем случае , стандарт был носителем ... так , что не чего в том нет удивительного :)

Sabina
28.11.2005, 21:21
Это нормальная практика "прогонять" через стандарт , но к цветному партнёру будут завышенные требования :) :) :)

Угу. Прогоняют так чкажем для улучшения качества той же шерсти, размера и т.п., так? И, думаю, этим есть смысл заниматься заводчикам, которые "ведут" линию из поколения в поколение.
А вот кстати, у меня возник вопрос. Большинству заводчиков, у которых от 1 до 10 пар, интересно получить если уж эбони, то потемнее. Потом получившиеся детки едут к новым хозяевам, те их снова сводят с темными эбони и т.д.В результате может получиться несколько поколений без "прогонки" через стандарт. Как вы считаете, это правильно? Или мы в результате такого подхода будем получать не очень качественных эбони? Интересно было бы услышать мнение тех, кто занимается эбонями, кто знаком с зарубежной практикой.

Sir
28.11.2005, 22:27
Это нормальная практика "прогонять" через стандарт , но к цветному партнёру будут завышенные требования :) :) :)
А в вашем случае , стандарт был носителем ... так , что не чего в том нет удивительного :)
Конечно, носителем. Но не эбони, а фиолета.
Я как раз насчет эбони сказала, что мне повезло. Родитель хоть и был светлой фиолетовой пастелью, но у моего не грязный животик получился, а вполне нормальный :)
Хотя, безусловно, отец (улучшитель) - выше всяких похвал. Чумовой красоты мех и сам зверь.

Sir
28.11.2005, 22:35
А вот кстати, у меня возник вопрос. Большинству заводчиков, у которых от 1 до 10 пар, интересно получить если уж эбони, то потемнее. Потом получившиеся детки едут к новым хозяевам, те их снова сводят с темными эбони и т.д.В результате может получиться несколько поколений без "прогонки" через стандарт. Как вы считаете, это правильно? Или мы в результате такого подхода будем получать не очень качественных эбони? Интересно было бы услышать мнение тех, кто занимается эбонями, кто знаком с зарубежной практикой.
Я знаю только немецкого одного заводчика, у которого гомоэбони сидит с гомоэбони - но оба такие огромные и качество меха очень хорошее. В основном, они не рекомендуют гомо с гомо сажать - мельчает порода и мех редковатый получается.
Вообще, у тех, у кого я видела зверей обычно гомо сидят или с гетеро (у нескольких заводчиков) или с цветными гетеро, чтобы получались цветные гомоэбони (в идеале, конечно :)).

У них сейчас гомоэбони используется больше как углубитель цвета (ну тех, кого я знаю). У одного заводчика видела тут гомоэбоней маленьких, но они уже такие страшненькие, что несмотря на окрас я бы их брать не стала.

boon
29.11.2005, 10:58
Угу. Прогоняют так чкажем для улучшения качества той же шерсти, размера и т.п., так? И, думаю, этим есть смысл заниматься заводчикам, которые "ведут" линию из поколения в поколение.
А вот кстати, у меня возник вопрос. Большинству заводчиков, у которых от 1 до 10 пар, интересно получить если уж эбони, то потемнее. Потом получившиеся детки едут к новым хозяевам, те их снова сводят с темными эбони и т.д.В результате может получиться несколько поколений без "прогонки" через стандарт. Как вы считаете, это правильно? Или мы в результате такого подхода будем получать не очень качественных эбони? Интересно было бы услышать мнение тех, кто занимается эбонями, кто знаком с зарубежной практикой.

Я сталкиваюсь с тем , что заводчики (которые занимаются эбони)прогоняют их через стандарт , через поколение. Гомо эбони+стандарт=темный эбони . И вот пару темных эбони но с хорошим (плотным) мехом уже между собой ссаживают.

Sabina
29.11.2005, 15:43
Я видимо не совсем ясно выразила свою мысль :-/
Я понимаю, что крупные заводчики, которые ведут шиншилл в течение нескольких поколений, прогоняют через стандарт через поколение.
А я имела в виду например даже себя. Сидит у меня пара - темная пастель + темный эбони. Надеюсь получить в будущем темных деток или даже гомо. Гомоэбоню и шоколад, если когда-нибудь родятся, буду оставлять себе. Ну а все прочих оставлять себе не удастся, буду искать им новых хозяев. Т.е. фактически в большинстве случаев я буду иметь только одно поколение шиншилл.
Так вот вопрос в принципе разбивается на два:
1) надо ли будущим владельцам будущего потомства (ну и тавтология :)) рекомендовать сводить приобретаемых ими млышей не с эбони разной степени темноты, а со стандартами?
2) если я себе оставлю гомо от своей пары, надо ли ему в пару брать стандарта, а не эбони?
Если имеет значение, родители пастели - темный эбони и беж, родители темного эбоня - средние эбони.

boon
29.11.2005, 16:13
Так вот вопрос в принципе разбивается на два:
1) надо ли будущим владельцам будущего потомства (ну и тавтология :)) рекомендовать сводить приобретаемых ими млышей не с эбони разной степени темноты, а со стандартами?
2) если я себе оставлю гомо от своей пары, надо ли ему в пару брать стандарта, а не эбони?
Если имеет значение, родители пастели - темный эбони и беж, родители темного эбоня - средние эбони.

1) Если вы не ставите себе цель в выведении , качественных племенных эбони ... то зачем вам это надо . Качество малышей не сильно будет отличаться от качества родителей. Качество определяет в большей степени самец. Он является улучшителем.
2) См. пункт 1

Sir
29.11.2005, 16:20
1) надо ли будущим владельцам будущего потомства (ну и тавтология :)) рекомендовать сводить приобретаемых ими млышей не с эбони разной степени темноты, а со стандартами?
Ха. А будущие владельцы будущего потомства кто будут? Если заводчики, собирающиеся выводить качественных зверей в течение нескольких поколений - это одно.
Но скорее всего, они будут такие же хоббизаводчики (сорри, с немецкого "калька"), как и мы все тут, поэтому будут брать гомо или темных гетеро для цветных зверей.

И вообще, я думаю, что нужно смотреть по зверю - если он большой, с достаточно густым (конечно, "стандартной" густоты гомоэбони не достичь, думаю) мехом, то не думаю, что его нужно обязательно прогонять через стандарта.


2) если я себе оставлю гомо от своей пары, надо ли ему в пару брать стандарта, а не эбони?
Если имеет значение, родители пастели - темный эбони и беж, родители темного эбоня - средние эбони.
Если Вы собираетесь улучшать качество этого гомо, которого оставите себе, то надо. Но тогда нужен будет и еще один гомо или темный гетеро из другой линии, чтобы скрещивать его с потомками первого гомо.
А если Вы хотите его оставить для углубления цвета деток(например, получения шоколадов, гомоэбони фиолет, гомоэбони сапфир, белый гомоэбони, бархатный гомоэбони), то через стандарта можно и не прогонять, а сразу спаривать с кем хочется.

Можно в пару к гомо взять и стандарта и цветного кого-нибудь. Чтобы через стандарта шла линия для улучшения потомства и получения зверей шоу-класса, а через цветного - на продажу пет-класс.

Подруга
16.03.2006, 11:27
"Если вы не ставите себе цель в выведении , качественных племенных эбони ... то зачем вам это надо . Качество малышей не сильно будет отличаться от качества родителей. Качество определяет в большей степени самец. Он является улучшителем"
Качество определяет наиболее качественный предок -от пола независит...Просто в БОЛЬШИХ хозяйствах принято считать улутшателем самца по причине наибольшего количества одновременно полученных потомков...А в случае содержания животных в стабильной паре улутшателем будет более породное животное(и по моим наблюдениям сколько помётов будет рождено неизвестно в каком вылезет самое интересное сочетание нужного генотипа...ну и фенотипично интересное животное:-)

Sir
16.03.2006, 12:07
Качество определяет наиболее качественный предок -от пола независит...
Вам, конечно, виднее, но правильно ли тогда получается, что можно в пару к некачественному животному брать качественное и получать в результате качественных животных?

Подруга
16.03.2006, 12:24
Изначально указанный самец неимеет родословной но по утверждениям участников конфы у него хороший(читай правильный) фенотип .Исхода только из этих данных можно предположить что при приобретении животного с лучшими данными чем исходное Владелец в итоге получит потомство с более высоким качеством...А это и ставилось вопросом в начале темы,а не вопрос при каком сочетании возможно получение наилучших результатов-на который вы и ответили:-)(естественно две особи с родословной лучше чем одна без таковой...но люди его уже любят и хотят получить потомство от данного зверика а не от воображаемой пары с шикарной наследственностью)Ибо большая часть полученных шеночков уходит в любительские руки и любители мышкасов ещё не доросли до собачников у которых наличие родословной уже обычный вопрос при покупки щенка на диван(любимца или пет)
В теории в данном случае шинши должны получится либо по Менделю 1 супер 3 помойка или по усреднённому варианту все миленький пет класс (взависимости от наследственности ОБОИХ родителей-ибо оба родителя ,а также и деды с бабками ,а также прадеды и прабабки заносятся в родословную и учавствуют в создании генотипа и фенотипа потомка)Я тут в конфе с ужасом прочитала что всё равно кто дед и бабка у зверика главное кто папа с мамой -этоже БРЕД

Sir
16.03.2006, 12:36
Я и ж говорю, что Вам виднее :lol: Хотя про Менделя и его трети в случае с геном эбони его теорию применить напрямую у меня не получалось, хотя и продолжаю изучать источники разные относительно гена эбони.
Думаю, что у Вас опыт богаче, поэтому не спорю ни в коем случае.

Правильно ли я поняла, что например, в паре "маленький+маленький" при больших бабушке и дедушке с одной стороны влияние бабушки и дедушки будет сильное?

И все-таки правильно ли я Вас поняла, что в паре сильнее на потомство влияет более качественный партнер? Вы же это говорили в целом, а об этой конкретной паре - или Вы именно их видели и про них говорили? Тогда сорри, конечно. Я писала в общем.

Sir
16.03.2006, 12:37
естественно две особи с родословной лучше чем одна без таковой...
Кстати, вот для меня это не так.
Я не смотрю родословные. Я смотрю зверей.
И иногда лучше возьму одного без всяких документов, но хорошего качества (на мой взгляд, конечно), чем десяток с родословными в 5-ю коленами :)

Sir
16.03.2006, 12:42
а также и деды с бабками ,а также прадеды и прабабки заносятся в родословную и учавствуют в создании генотипа
Вот тут Вы говоритео рецессивных генах, о гене эбони или в целом обо всех генах? Чтобы мы правильно друг друга понимали :lol:

Solni
16.03.2006, 14:29
Я тут в конфе с ужасом прочитала что всё равно кто дед и бабка у зверика главное кто папа с мамой -этоже БРЕД

это не бред. к примеру у стандарта и вильсона родился стандарт. и мы этого стандарта сажаем с черным бархатом. - так вот дети у них будут либо стандарт, либо черный бархат, а никак не вильсон, как была бабка (или дедка). именно в этом контексте эта фраза в форуме и была сказана.

Подруга
17.03.2006, 10:57
Всё правильно...генетика не математика...И наследование некоторых окрасов неоднозначно...НО...родословная нужна не только для того чтобы знать окрас предков но и поддерживать определённый тип животных...

Подруга писал(а):
а также и деды с бабками ,а также прадеды и прабабки заносятся в родословную и учавствуют в создании генотипа

Вот тут Вы говоритео рецессивных генах, о гене эбони или в целом обо всех генах? Чтобы мы правильно друг друга понимали

Естествено я говорила вобщем..но...рассматривая частные случаи можно увидеть сходство наследования гена эбони с частным случаем наследования окраса белых пуделей.Есть 3 варианта окраса белых собак это палевый в последствии выцведший ,белый -альбенизм -полный(розовые и красные глаза) или неполный(при котором тёмные глаза и мочка носа)и есть ген-модификатор который ослабляет ЛЮБОЙ другой окрас до белого (в частности я думаю что вильсоны и эбони получились под действием РАЗНЫХ генов модификаторов -поэтому они и немогут быть пречисленны к доминантны или рецисивным генам они наследуются по другому

Правильно ли я поняла, что например, в паре "маленький+маленький" при больших бабушке и дедушке с одной стороны влияние бабушки и дедушки будет сильное?

несовсем количественное наследование рост длинна конечностей форма головы это полигенезные факторы и они наследуются нелинейно...но..если у одного из мелких хоть одна бабушка крупная то нельзя исключать того что в помёте мелких родителей неродится зверик крупненький ...

Думаю, что у Вас опыт богаче, поэтому не спорю ни в коем случае.

Я училась у Сотской Марьи Николаевны ,а она очень крупный специалист по гинетике окрасов.Рекомендую её книжки по данному вопросу.А по общей генетике конечноже почитать Ильина.Конечноже они пишут применительно к собакам но и для мышек можно подчерпнуть много нужного...

И все-таки правильно ли я Вас поняла, что в паре сильнее на потомство влияет более качественный партнер?
Не сильнее..если он несёт доминантные гены по желаемому признаку то потомство действительно будет лучше чем худший из родителей и примерно одного качества с лутшим...но гинетически это потомство будет нести набор генов ОБОИХ родителей и генезис будет более стрёмный...
НО я повторюсь что эти выкладки важны ЛИШЬ в том случае если рассматривается ПЛЕМЕННОЕ поголовье,когда хочется внести в него особь с сомнительным геновондом и ПОТРЯСАЮЩЕ КРАСИВОМ фенотипе.В частном случае -да ещё если учесть что разведение мышек идёт больше по фенотипу-большой роли сомнительные по генотипу животные играть небудут,т.к. я повторюсь что их восновном купят любители.
Поэтому как Вы правильно заметили этому мышику стоит купить самочку ПРЕДЕЛЬНО доминантных окрасов и лутшего типа и детки будут радовать заводчика и их небудет стыдно продавать людям.

Sir
17.03.2006, 11:49
Подруга, я в генетике собак не разбираюсь, давайте все-таки говорить о шиншиллах на этом форуме :)

У меня несколько вопросов:

Что означает Ваше понятие "ПРЕДЕЛЬНО доминантные окрасы"? Это что такое? :)

Вот Вы пишете:


И наследование некоторых окрасов неоднозначно...
Это у Вас откуда такая информация? Наследование практически всех окрасов совершенно однозначно. Окрасы либо наследуются, либо нет.
Что Вы подразумеваете под неоднозначностью наследования некоторых окрасов? Только на примере шиншилл, пожалуйста, если можно ;)

Еще вот у нас такой диалог вышел:


Подруга: а также и деды с бабками ,а также прадеды и прабабки заносятся в родословную и учавствуют в создании генотипа

Sir: Вот тут Вы говоритео рецессивных генах, о гене эбони или в целом обо всех генах? Чтобы мы правильно друг друга понимали

Подруга: Естествено я говорила вобщем..

В общем - это значит обо всех генах? Тогда объясните, пожалуйста, каким образом белая бабушка, например, бежевой самочки может поучаствовать в создании генотипа детей этой бежевой самочки или в ней самой?

Я, к сожалению, не знаю, кто такая Сотская Марья Николаевна. Спросила у яндекса, он дал только одну ссылку (может быть, Вы ее и писали, кстати, на другом форуме)
результаты поиска (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%EE%F2%F1%EA%E0%FF+%CC%E0%F0%FC %FF+%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E5%E2%ED%E0&stype=www)

Думаю, что даже если она и специалист по генетике, то не окрасов, а по генетике каких-нибудь животных все-таки?

И последний вопрос: как долго Вы занимаетесь содержанием, разведением и селекцией шиншилл?
Вот Вы пишете:

и по моим наблюдениям сколько помётов будет рождено неизвестно в каком вылезет самое интересное сочетание нужного генотипа...ну и фенотипично интересное животноех.
Правильно ли я поняла, что Вы говорите о наблюдениях за своими шиншиллами в своем питомнике?

Sir
17.03.2006, 12:11
когда хочется внести в него особь с сомнительным геновондом и ПОТРЯСАЮЩЕ КРАСИВОМ фенотипе.
Вы знаете, как выглядят генные формулы шиншилл? И из чего они составляются?
У меня возникает такое ощущение, что мы с Вами на разных языках говорим.

Я не спорю, что может быть у пуделей своя специфика и там действительно имеет место быть тот самый "геновонд", записанный в родословной, который позволяет заводчику сделать выбор между красивым безродным и страшным с родословной зверем в пользу страшного (в надежде на то, что бабки и деды выправят ситуацию с потомством - если мы, конечно, не об инбридинге ведем речь, где на промежуточных этапах возможно получение всяких сюрпризов, к которым незнающий человек отнесется с непониманием), но у шиншилл все не так однозначно.

Или все-таки однозначно? Поделитесь опытом (желательно Вашей практикой).

Подруга
17.03.2006, 12:18
Подруга, я в генетике собак не разбираюсь, давайте все-таки говорить о шиншиллах на этом форуме

генетика она не собачя и нешиншилья она генетика)
Что означает Ваше понятие "ПРЕДЕЛЬНО доминантные окрасы"? Это что такое?
Это окрасы которые в данном виде животных передаются однозначно как доминантные
Добавлено: Пт Мар 17, 2006 11:49 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Подруга, я в генетике собак не разбираюсь, давайте все-таки говорить о шиншиллах на этом форуме

У меня несколько вопросов:

Что означает Ваше понятие "ПРЕДЕЛЬНО доминантные окрасы"? Это что такое?

Вот Вы пишете:
Цитата:

И наследование некоторых окрасов неоднозначно...

Это у Вас откуда такая информация? Наследование практически всех окрасов совершенно однозначно. Окрасы либо наследуются, либо нет.
Что Вы подразумеваете под неоднозначностью наследования некоторых окрасов? Только на примере шиншилл, пожалуйста, если можно
Можно...Например фиолет на данном форуме обсуждалась наследственная возможность фиолета и носительство этого окраса а такжи и того что "как выявить наследовало животное носительство фиолета или нет"
неоднозначностью наследования некоторых окрасов я имела ввилу что некоторые окрасы таковыми неявляются а являются работой гена модификатора
В общем - это значит обо всех генах? Тогда объясните, пожалуйста, каким образом белая бабушка, например, бежевой самочки может поучаствовать в создании генотипа детей этой бежевой самочки или в ней самой?
Если Вы внимательно прочитали мой предыдуший пост Вы поняли что белого окраса бывает много так вот уточните какой из белых окрасов Вы имели Ввиду...Бело -розовый,Вильсона или белый мрамор?

Я, к сожалению, не знаю, кто такая Сотская Марья Николаевна. Спросила у яндекса, он дал только одну ссылку (может быть, Вы ее и писала, кстати, на другом форуме)
результаты поиска
Скорее всего что да мне было некогда читать хвалы пуделю на в контексте у Сотской тоже питомник пуделей только белых
Вчасности вам окрас пуделя на тех фотках ничего ненапоминает своей зонарностью?

Думаю, что даже если она и специалист по генетике, то не окрасов, а по генетике каких-нибудь животных все-таки?
Зря Вы так думаете генетика это наука о целом и окрасы можно рассматривать только в контексте целой науки (как пример сцепленность триколорного окраса у кошек с полом-трёхцветной может быть только кошка)

И последний вопрос: как долго Вы занимаетесь содержанием, разведением и селекцией шиншилл?
Вот Вы пишете:
Цитата:
и по моим наблюдениям сколько помётов будет рождено неизвестно в каком вылезет самое интересное сочетание нужного генотипа...ну и фенотипично интересное животноех.

Правильно ли я поняла, что Вы говорите о наблюдениях за своими шиншиллами в своем питомнике?


Меня сложно задеть ЯЗВИТЕЛЬНЫМ вопросом т к я наверху сказала что генетика она наука об наследственности и относится к ЛЮБЫМ животным .В отличии от многих загоревшись покупкой шиншилы я небегу покупать её в зоомагазин(слава богу лет 20 назат я уже купила так собаку)Я выбираю то направление в цветовом разведении шиншил которое будет отвечать моим интересам в часности по наследованию какого либо окраса.И в покупке звериков сначала устраиваю им достойное место обитания так стобы они жили счастливо и небыли добычей других обитателей моего дома или сами непричинили вред (например нескальпировали моих свинов)

Подруга
17.03.2006, 12:30
Добавлено: Пт Мар 17, 2006 12:11 pm

--------------------------------------------------------------------------------

Подруга писал(а):
когда хочется внести в него особь с сомнительным геновондом и ПОТРЯСАЮЩЕ КРАСИВОМ фенотипе.

Вы знаете, как выглядят генные формулы шиншилл? И из чего они составляются?
У меня возникает такое ощущение, что мы с Вами на разных языках говорим.

Я не спорю, что может быть у пуделей своя специфика и там действительно имеет место быть тот самый "геновонд",

непытайтесь меня кусать-опечатка может быть и у учителя русског языка

записанный в родословной, который позволяет заводчику сделать выбор между красивым безродным и страшным с родословной зверем в пользу страшного (в надежде на то, что бабки и деды выправят ситуацию с потомством - если мы, конечно, не об инбридинге ведем речь, где на промежуточных этапах возможно получение всяких сюрпризов, к которым незнающий человек отнесется с непониманием), но у шиншилл все не так однозначно.
Вы невнимательно читаете что я писала выше
мы обсуждали конкретную ситуацию и насколько я помню в форуме зверька признали симпатичным и невысказали резко негативного отношения к его племенной деятельности как пет класса,яжу указала вам что Вы ушли в сторону от реального вопроса реального человека...Деды и бабки никак не могут"выправить"положение но и неучитывать их наличие тоже непозволительно занимаясь ИМЕННО ПЛЕМЕННОЙ деятельностью а не получая потомство пет класса
У шиншил и у кошек очень неоднозначное наследование признаков-но это недаёт нам право утверждать что гинетика шиншил отдельная наука...

Или все-таки однозначно? Поделитесь опытом (желательно Вашей практикой

Таковой в шиншилах неимею -но это недаёт Вам права делать оскорбительные замечания в Моей некомпетенции и безграмотности...

Подруга
17.03.2006, 12:35
Вы знаете, как выглядят генные формулы шиншилл? И из чего они составляются?
У меня возникает такое ощущение, что мы с Вами на разных языках говорим.
Я уже год (по мере появления свободного времени-а у меня его не так много)Занимаюсь изучением шиншил и вчасности смотрела состовление их формул...
Если шиншилятники до недавнего времени учитывали тоько окрас то с появление ангоры начали учитывать и тип шерсти
и что нового в этом? кошатники это делают уже лет 50...

Sir
17.03.2006, 12:38
Если Вы внимательно прочитали мой предыдуший пост Вы поняли что белого окраса бывает много так вот уточните какой из белых окрасов Вы имели Ввиду...Бело -розовый,Вильсона или белый мрамор?
Не смешно, Подруга.
Почитайте повнимательнее форум, раз уж Вы действительно решили завести себе шиншиллу и хотите разобраться как следует в генетике шиншилл.
Белый ген он и есть белый ген (хоть мраморный, хоть гранитый - если мы не говорим от albio - но тут не белый ген, а рецессиный альбиносный ген, белого цвета там нет, это отсутствие меланина дает белый цвет, розовые уши и красные глаза). Он либо передается по наследству напрямую, либо нет. Он - доминантный (либо передается напрямую, либо нет. Через поколение он передаться не может).

Я думаю, что можно по Вашей схеме ПРЕДЕЛЬНО доминантными назвать, например гомобежевых :lol: Они при партнере любого окраса передадут деткам бежевый ген.

А вообще, Подруга, я еще раз повторяю - окрасы собак и окрасы шиншилл это не одно и то же. Не совершайте ошибки, делая кальку с собак на шиншилл.
Если Вы так серьезно подходите к вопросу выбора себе любимца, то думаю, что нужно сначала как можно больше почитать и послушать людей, которые занимаются именно шиншилловодством, а не приходить сюда и не учить тут всех.

И все-таки - где Вы все-таки происходило наблюдение, о котором Вы пишете?

по моим наблюдениям сколько помётов будет рождено неизвестно в каком вылезет самое интересное сочетание нужного генотипа...ну и фенотипично интересное животноех.
В другом топике Вы говорили о том, что у Вашей подруги есть пара шиншилл, которые принесли два раза потомство и Вы их собираетесь продавать.Вы о них говорили, да?

ЗЫ: Никакой язвительности, кстати нет.
Просто очень много на форуме новичков, которых подобные уверенные заявления (например, что бабушки участвуют в генотипе внуков) вводят в заблуждение.
И мне приходится очень часто объяснять людям, что белый или бархатный ген у бабушки не играет НИКАКОЙ роли, если он не передался напрямую детям. У внуков он вылезти НЕ МОЖЕТ.
А Вы способствуете своими постами введению неопытных людей в заблуждение. Вот и все. Ничего личного.

Sir
17.03.2006, 12:46
Я уже год (по мере появления свободного времени-а у меня его не так много)Занимаюсь изучением шиншил и вчасности смотрела состовление их формул...
Если шиншилятники до недавнего времени учитывали тоько окрас то с появление ангоры начали учитывать и тип шерсти
и что нового в этом? кошатники это делают уже лет 50...
Хватит уже.
Я серьезно. Это уже не смешно.
Переставайте приплетать сюда кошек, собак, белых мышей и всю прочую живность, специалистом по которой Вы являетесь.

Валите все в одну кучу - вдруг ангора у Вас вылезла при вопросе о генной формуле.
Что такое по-Вашему ангора-то? То бишь если мы возьмем ангору, скрестим ее с неангорой, то получим шиншиллу с мехом, длина которого будет средней между ангорой и обычной шиншиллой?

Какая разница, ангора зверь или нет. Для генной формулы ШИНШИЛЛЫ ничего не изменилось. Просто еще один новый рецессивный ген появился несколько лет назад. Ангорский.

Подруга
17.03.2006, 12:59
Если Вы так серьезно подходите к вопросу выбора себе любимца, то думаю, что нужно сначала как можно больше почитать и послушать людей, которые занимаются именно шиншилловодством, а не приходить сюда и не учить тут всех.

Если Вы заметили то Вех я здесь неучила а высказала своё и только своё мнение основанное на опыте
а узость мышления и грубость на форумах неприемлемы поэтому ещё раз призываю вести конструктивный разговор из которого народ может подчерпнуть чтото нужное для себя(где в моей речи вы нашли поучения?я несобиралась обижать шиншиловодов и Вас в частности ,читаю форум давно и с большим интересом и неожидала что нанём мне за высказывание своего мнения так укажут:-(

Почитайте повнимательнее форум, раз уж Вы действительно решили завести себе шиншиллу и хотите разобраться как следует в генетике шиншилл.
Белый ген он и есть белый ген (хоть мраморный, хоть гранитый - если мы не говорим от albio - но тут не белый ген, а рецессиный альбиносный ген, белого цвета там нет, это отсутствие меланина дает белый цвет, розовые уши и красные глаза). Он либо передается по наследству напрямую, либо нет. Он - доминантный (либо передается напрямую, либо нет. Через поколение он передаться не может).
И всё же я несогласна с Вами по поводу белого...:-)
А вообще, Подруга, я еще раз повторяю - окрасы собак и окрасы шиншилл это не одно и то же. Не совершайте ошибки, делая кальку с собак на шиншилл.
Опять же почитайте внимательно то что я написала -я НИКОГДА не делаю кальку а всю жизнь учусь и полученные знания ВСЕГДА применяю и если с первого взгляда гром страшнее то молния и прибить может а наши с Вами предки боялись именно грома:-)

по моим наблюдениям сколько помётов будет рождено неизвестно в каком вылезет самое интересное сочетание нужного генотипа...ну и фенотипично интересное животноех.
Как Вы ТОНКО заметили мой опыт был получен при разведении собак и говорила я там о типе животных
Шинши моей подруги были получены как пет класс являются обычными серыми стандартами и ко мне отношения практически неимеют лиш то что я собираюсь помочь своей подруге продать их т.к.она несобирается устраивать ферму а держит звериков для своего удовольствия
И ещё раз повторюсь если Вы несогласны с Моим мнением ненадо доводить дело до ругани а просто ведите цевилизованную беседу..Очень обидно когда бьют недослушав...:-(

Подруга
17.03.2006, 13:02
Всегда думала что форум для обмена мнениями и знаниями ....Спасибо за науку...Буду дальше молчать:-(

Sir
17.03.2006, 13:48
Где ж Вы битье-то увидели и грубость?
Вы пришли в этот топик с сообщением, что тут пишут полный бред :lol:.
И начали очень уверенно рассказывать про генетику шиншилл, основываясь на генетике собак.

Я Вам задавала вопросы. Еще раз внимательно прочитайте мои сообщения ;) Я изначально допустила, что у Вас опыт и знания в шиншилловодстве больше моих и больше многих других людей на форуме, чьи высказывания Вы назвали бредом.


Таковой в шиншилах неимею -но это недаёт Вам права делать оскорбительные замечания в Моей некомпетенции и безграмотности...
Это Вы сами написали, прошу заметить - про некомпетенцию и безграмотность :lol: Еще раз подчеркиваю, я задавала вопросы и просила поделиться опытом.
Ничего такого, что Вы мне приписали, я не говорила.
Давайте не будем передергивать ;)


Только после того, как я убедилась, что в генетике шиншилл Вы не очень хорошо разбираетесь (извините за прямоту), то я сочла возможным указать Вам на Ваши ошибки - что не всегда применимы прямые аналогии (как в случае, например, с белым геном - Вы спорите со мной, основывая свои знания на белом цвете у пуделей, я же Вам говорю именно о шиншиллах и о наледовании белого цвета у шиншилл). И призываю Вас к этому же - говорить о шиншиллах, а не о собаках. Потому что применяя прямые аналогии, Вы и себя, и многих других новичков можете ввести в заблуждение.
Выберут они в пару своему мальчику бежевую девочку, например, у которой была белая мама (основываясь на Ваших утверждениях), и потом придут с претензией, что белые детки не рождаются.
Только и всего, так что не накручивайте себя :) Я не хотела Вас обидеть!

Подруга
17.03.2006, 21:24
ОК

Подруга
17.03.2006, 21:24
Хотите Вы или нет но в ОФИЦИАЛЬНОЙ генетике гена белого окраса НЕСУЩЕСТВУЕТ;-)

Подруга
17.03.2006, 21:35
В моём первом ответе нет нислова об окрасах:-)

Эля
18.03.2006, 01:53
Подруга, а вот про белый ген мне интересно послушать вас. Причем я вполне понимаю что вы хотите сказать и в принципе даже согласна во многом. Просто разговр перешел в напряженную перепалку и никто не хочет понять другого.
Так что насчет белого гена? Не сушествует его в природе. Ладно. А откуда он взялся? И если его не существует тогда из чего он состоит?

Sir
18.03.2006, 02:05
Эль, да какая перепалка? Как вопросы могут быть перепалкой :), я пыталась уточнить, что Подруга имела ввиду. Как раз я и хотела понять, о чем речь. В ответ получала фразы, что я пытаюсь кого-то обидеть или оскорбить (я такое не практикую, думаю, это заметно все-таки :))
Про ангору, кстати, я так и не поняла, что имелось ввиду :(

Про гены примерно поняла Вашу версию, Подруга, но это не совсем стыкуется с тем, что я знаю.
Признаю, что могу и ошибаться, кстати, как и всегда это признаю и не претендую на истину в последней инстанции.
Я поэтому именно вопросы задаю, когда человек что-то утверждает уверенно, а не спорю с ним никогда.

Подруга
18.03.2006, 02:13
обычно животные фенотипически белые являются таковыми под действием генов модификаторов окраса или являются следствием наполного альбинизма-лейтицизма(по типу мраморного дога)
Об этом подробно написано у Ильина(Генетика и разведение собак 1932г.издание 1992г.) и Сотской М.Н.(Пудель1998г)

Кстати я нискем неругалась:-)просто отстаивала собственное мнение основанное на знаниях и опыте...Генетика это очень сложная наука и она конечно-же применима ко всем существам живущим на земле(теплокровным)
попутно хочу уточнить у стандартов всегда пузико чётко очерченое и лапки светлые?И у вильсонов 2 разных типа распределения окраса по корпусу пятнистый и сплошной-серебристый со светлоокрашенными лапками?

Подруга
18.03.2006, 02:16
и ещё хотела уточнить окрас беж всегда песочный или бывает золотистый?

Эля
18.03.2006, 02:19
Я, например, поняла так что дедушка-бабушка могут передать ведь не белые гены, а именно какие-то другие. Например вес, экстерьер и так далее. То есть дедушка-бабушка в принципе важны при разведении если мы говорим об улучшении породы. Напирем у меня Бумер. Ну до чего его довели селекции я молчу просо. Я видела его бабушку. Это прелесть а не зверь. Я б такую купила за больише деньги, чесслово. Но если смотреть на Бумера - можно только плакать. Ничего абсолютно об бабки не осталось. Кто его так улучшил - большой спец по шиншиллам видать. Так вот. если смотреть по его фенотипу- то мама не горюй. Нов едь гены бабки у него должны быть. Поэтому я зная какая была наследственность у него могу предположить что и его потомство может дать в принципе бабкин экстерьер. А если зверь прекрасного вида, но его бабка и дед и родители страшные как черти, то и встает вопрос, а что принесет в своем потомстве этот красавчик? Передаст ли он свои гены или гены предков дуту влиять на его потомство. Вот ведь в чем вопрос.

Эля
18.03.2006, 02:23
Беж по интенсивности бывает разный. И светлый и потемнее.

ЗЫ Сорри за опечатки в предыдущем посте. Уж простите. Напряженный денек у меня сегодня.(Блин я стала как Алена писать))))))

Подруга
18.03.2006, 02:23
а что такого с Бумером?по фотке вродиб симпотный шинш...

Эля
18.03.2006, 02:25
О! Вы уже его фото посмотрели?))))
Я выложу завтра фото его бабки. Он и она это небо и земля. Просто я умею фотографировать)))

Подруга
18.03.2006, 02:26
на очепятки:-)внимания необращаю ...у самой денёк был неиз лёгких а шиншина генетика так прела что вторую ночь неспю...как Mенделеев мать его...таблицу изобретаю :lol: :lol:

Подруга
18.03.2006, 02:30
нет я посуществу спрашиваю...просто насколько я поняла он эбони? а родословная у него сколько колен?

Подруга
18.03.2006, 02:35
Беж по интенсивности бывает разный. И светлый и потемнее.

нет я имела ввиду не интенсивность а тональность окраса беж-песочек а вот золотинки в песочке бывают или на Итальянское золото похожий цвет?(по крайности на абрикосового пуделя;-)

Эля
18.03.2006, 02:41
Ну так я и говорю, что когда он светлее то окрас такой абрикосовый какой-то. А когда темнее то совсем другой оттенок получается. Оттенки именно бывают разные у него. Я не совсем понимаю что вы имеете в виду))) Окрас один - беж. А оттенки бывают разные. И смотрятся звери по разному совсем.

Подруга
18.03.2006, 02:46
сейчас обьясню ...сложно...у собак похожий по фенотипу окрас является накопительным как эбони у щиншил а генетическая запись у шинш утверждает что этот окрас неполный альбинос с беж оттенком вот я себе мозги парю :lol: :lol: :lol: у пуделей собаки такого окраса рождались но неприветствовались т.к. быле слабее иболезненее чем родители

Подруга
18.03.2006, 02:51
причём у бежей брюшко тоже светлое?(или ближе к белому?)а глаза всегда(почти) красные?

Sir
18.03.2006, 03:25
Бежевый ген - это красные глаза (если мы не говорим о рецессивном бежевом). Оттенки - от ярко-красных до темно-вишневых.
То бишь у всех шиншилл, у кого есть бежевый ген (не рецессивный) красные глаза - бело-розовые, коричневый бархат, пастель, шоколад и более сложные окрасы, где есть бежевый ген (не рецессивный бежевый).
Белый животик у всех животных, у кого нет эбони-гена (исключение - чаркоал, как я понимаю, хотя я еще не до конца чаркоал изучила, я так поняла, что все предки чаркоала - эбонитовые).
У стандартов у всех белый животик (если не писаный ;)), если плохо очерченная граница - это просто качество значит не очень.

Sir
18.03.2006, 03:28
Вот тут много показано окрасов
В том числе светлый, средний и темный беж (они тоже бывают разные по интенсивности)
www.chinchillafarben.de

Эля
18.03.2006, 11:27
У бежевых бывают и темные глаза, кстати.
У более качественных бежевых глаза будут темно-рубинового оттенка, а не красные.

Sir
18.03.2006, 13:05
У бежевых бывают и темные глаза, кстати.
У более качественных бежевых глаза будут темно-рубинового оттенка, а не красные.

Дык ведь я и написала, что от красных до темно-вишневых.
Темно-рубиновые темнее темно-вишневых? :lol: Я просто в таких тонких оттенках не секу ;)
Или ты про рецессивный, у которого они черные? Я везде специально потому в скобках писала "не рецессивный", чтобы было ясно, что я про обычный беж.

Эля
18.03.2006, 14:32
Свет, нет у обычных бежевых бывают черные глазки. Редко, но бывают.

Solni
18.03.2006, 17:04
Белый животик у всех животных, у кого нет эбони-гена

и у гомобежевого :)

Sir
18.03.2006, 18:24
Свет, нет у обычных бежевых бывают черные глазки. Редко, но бывают.

Никогда не видела, но не спорю - тебе видней :)
У меня все красноглазые :lol:
Я, правда, и не так много бежевых видела в жизни живьем (может быть 40-50 человек, не больше, думаю), но на иностранных сайтах читала, что черные только у рецессивных. Сами не знают, чего пишут :(
Вовка, кстати, первый раз дал ссылку на шиншиллфарбен - там прям так и написано, что для обычного бежа характерны красные глаза.

Sir
18.03.2006, 18:32
Белый животик у всех животных, у кого нет эбони-гена

и у гомобежевого :)

У него бежевый что ли? Я думала белый :(
И на шиншиллафарбен написано, что weiЯer Bauch.
Жуть.

Ладно, уговорили.
Сдаюсь.
Белого гена нет, у гомобежевых гомобежевый живот, у нерецессвных бежевых бывают черные глаза, а бабушки передают свой ген и фен через поколение.
У меня сегодня день открытий. Даром, что суббота ;)
Удаляюсь на обучение. Все знания, всё, шо нажито непосильным трудом пошло прахом! :lol:
Торжественно обещаю больше в умные разговоры не лезть, пока не выучусь! :)

Эля
18.03.2006, 19:44
Маш, а правда почему у гомобежевых бежевый животик? Я чет тоже думала что бежевый.
А черные глазки у бежек бывают))))

Solni
18.03.2006, 21:38
У него бежевый что ли? Я думала белый :(
И на шиншиллафарбен написано, что weiЯer Bauch.
Жуть.

врут...
у моей по крайней мере - бежевый.

всегда считала что белый живот - особенность стандартного гена..

Эля
18.03.2006, 21:56
Не, ну Маш, блин а как же фиолеты?? У них формула фиолет+фиолет ведь) Однако животик белый. И у гомобежа животик белый тоже.

Solni
18.03.2006, 22:07
И у гомобежа животик белый тоже.

блин. щас специально пойду посмотрю :lol:

Sir
18.03.2006, 23:10
Я жутко извиняюсь, конечно, я сегодня написала 5-м немецким заводчикам (решила это сделать все-таки напоследок :lol:) и все немцы мне ответили, что бежевые НЕРЕЦЕССИВНЫЕ имеют красные глаза - от ярко-красных до темно-бордовых, черные глаза имеют только РЕЦЕССИВНЫЕ бежевые.

Гомобежевые имеют белый животик, Маша, тоже это мне все написали (хотя и увидились, что я их об этом спрашиваю - наслали ссылок на сайты, где об этом написано и показано), у тебя значит гомобежевый эбони, раз у него живот не белый! Я тебя поздравляю :) Гомобежевые эбони - это мой самый-самый любимый окрас.

Давайте спросим Вовиса все-таки.
Давайте спросим Кирилла.
Для меня это важный вопрос.
Я верю Эле, я верю Солни, но я не могу не верить немцам, которые хрен знает сколько лет разводят шиншилл.
Какие "бурлаки на парашютах" получаются :(

Пусть Вовис и Кирилл скажут свое веское слово в конце концов :)
Если у гомобежевых не эбони не белый живот (у всех окрасов не эбони белый, а у них не белый - не могу понять, почему, ну не могу) и обычные бежи (НЕРЕЦЕССИВЫЕ) иногда почему-то получаются с черными глазами (тоже не могу понять, почему, если это как раз один из признаков бежевого гена у шиншилл, как мне говорят немцы), то я торжественно обещаю уйти в отставку :lol: и все оставшееся время сидеть в кресле-каталке под пледом и греться на солнышке и максимум, что разводить - это цветную капусту :lol: :lol: :lol:

Solni
18.03.2006, 23:35
Маш, а правда почему у гомобежевых бежевый животик?

потому что у меня глюки... :oops:
проверила...БЕЛЫЙ :lol: :lol: :lol:
дааа..упала в грязь лицом, дальтоник несчастный.. :lol: :lol:

Sir
18.03.2006, 23:38
Ну вот. А я уже обрадовалась, что у тебя гомобежевый эбони!
Начала писать тебе заявку на детей :lol:

Solni
18.03.2006, 23:55
приходи в следующий раз :lol:
когда ссажу ее с пастелем :wink:

Подруга
18.03.2006, 23:57
У бело-розовых есть морфа -- apricot и морфа -- silber-beige. Генная формула одинаковая, а цвет, как ты понимаешь, немного разный. Это у чисто бело-розовых, а ещё у них ведь встречаются и мозаичные морфы.
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1898&postdays=0&postorder=asc&start=45
Вот про что я спрашивала когда интересовалась разностью окрасов в беже я спрашивала так ли это и мне дали эту очень интересную ссылку....
и вот ещё про эти типы я и спрашивала
Sir писал(а):
Вов, объясни мне почему в данном случае мальчик - белый Вильсона, а не мозаика?
В чем разница?
И почему ты белый Вильсона называешь редкой морфой?
Я с ума сошла что ли




Свет, мальчик не просто белый Вильсон, а белый Вильсон (серебристый), а это не одно и тоже что белый Вильсон ( мозаика) или белый Вильсон ( серебристая мозаика). Это разные морфы белого Вильсон.
И мои слова про морфу относятся к белому серебристому, а не к белому Вильсон. Ведь это белый Вильсон имеет несколько морф. Эти морфы -- чисто белый, серебристый, мозаичный, серебряный мозаичный, и триколлор. Морфу "платина" можно рассматривать как тёмно-серебристую. Самая редкая морфа, это "триколлор" -- локальные пятна белого, серого и чёрного цвета. Потом чисто белые.
Я его по фото классифицировал как серебряную мозаику ( более распространённая морфа по сравнению с равномерно серебристым). По фото это трудно определить, надо раздувать мех. У серебристой морфы белого Вильсон основание волосков тёмно-серое, а кончики от светло-серого, до тёмно-серого. А у мозаики просто часть волосков чёрного цвета. И они собраны локальными пятнами. Хотя и у серебристой кончики волос могут быть разного цвета, и тогда кажется что это мозаика, а на самом деле это не волосики имеют локальные пятна, а вуаль имеет локальное распределение. Но всё равно он остаётся серебристым, а не мозаикой. И то что я по фото принял за локальные чёрные участки, оказалось тёмным агути.
А серебристая морфа, более редкая чем серебристая мозаика. И если от серебристой мозаики ты никогда в наследстве не получишь чистого белого, то от серебристого ещё можно надеяться получить.
Надеюсь более-менее понятно объяснил.
а бело-мраморный (или тиковая пятнистостьили окрас Мерль -полулеталь)-как вариант этого окраса Белый Вильсона мозаика
А серебристый вильсон это так называемый лейцист тоесть особь имеющая белые отметины на начальных точках депигментации

А бежики с красными глазами это точно окрас беж
а вот с чёрными глазами по идее должна быть априкот -по генотипу тёмно окрашенная(скорее очень тёмно стандартная шиншила с рецисивным геном априкот несущая ген модификатор ослабления окраса(во завернула)))) :oops: :lol: :lol: :lol: Но хотелось уточнить какого именно ЦВЕТА были те редкие шинши -беж с чёрными глазками?
очень прошу на опечатки нереагировать)

Sir
18.03.2006, 23:58
приходи в следующий раз :lol:
когда ссажу ее с пастелем :wink:
вот вслух это хорошо произносить
"ссажу с пастелЁм" :lol: :lol: :lol:
я теперь своих пастелЯми буду называть :)
супер слово!

Подруга
19.03.2006, 00:03
А ещё судя повсему шинши герерозиготы и стандарты все с геном плащёвого распределения окраса (сугубо ИМХО)
И вообше у шинш весьма сложно строить полную формулу окраса -пудели отдыхают :roll: :lol:

Sir
19.03.2006, 00:07
А бежики с красными глазами это точно окрас беж
а вот с чёрными глазами по идее должна быть по генотипу тёмно окрашенная(скорее очень тёмно стандартная шиншила с рецисивным геном априкот несущая ген модификатор ослабления окраса(во завернула)))) :oops: :lol: :lol: :lol: Но хотелось уточнить какого именно ЦВЕТА были те редкие шинши -беж с чёрными глазками?



Подруга, я Вам давала сегодня ссылку на шиншиллафарбен.де - там есть фотография и описание рецессивного бежевого (rezessiv Beige, Wellman Beige, Goldbar). Очень все прекрасно видно и объяснено (перевести можно через и-нет переводчик, как обычно все делают - www.translate.ru)

РЕЦЕССИВНЫЙ БЕЖЕВЫЙ (или бежевый Веллмана) - очень светлый, почти как гомобежевый, а не по "генотипу темно окрашенная и т.д." (вообще этой фразы не понимаю, если честно - по фенотипу, наверно, темно окрашенная, если уж хочется такими терминами общаться? и давайте говорить все-таки не на языке собачьей генетики, я его не понимаю, мы на шиншилльем сайте).

ЗЫ: Есть такая функция "цитирование" - то бишь если Вы кого-то цитируете, ставьте в начале текста [quоte], а в конце цитаты [/quоte]
Это облегчает чтение постов - а то глаза устают и не совсем понятно, кто с кем говорит и кто кому отвечает и где цитата, а где Ваше сообщение.

Эля
19.03.2006, 00:12
Свет. я не могу ручаться за чужих шиншилл, но я видела бежевых зверей с черными глазками. Их даже на чинбоксе продавали и причем была пометка что мол очень интересный типа для выведения экземпляр беж с темными глазками. Кажется у Оторвы был ребенок с черными глазами бежевый.

Sir
19.03.2006, 00:14
А ещё судя повсему шинши герерозиготы и стандарты все с геном плащёвого распределения окраса

Подруга, пощады!!!!!!!! :lol: :lol: :lol:
Я Вам верю (и сразу поверила), что Вы асс в генетике собак, а в частности пуделей и знаете много терминов из этой области!

Ну давайте я попрошу свою подругу, которая увлекается бабочками, прийти сюда и начать анализировать окрасы шиншилл с ее точки зрения и знания об окрасах бабочек :lol:
(хорошая идея, кстати! надо будет поинтересоваться - может мы с ней вскладчину выведем шиншиллу "Павлиний Глаз" :lol: )

Sir
19.03.2006, 00:17
Свет. я не могу ручаться за чужих шиншилл, но я видела бежевых зверей с черными глазками. Их даже на чинбоксе продавали и причем была пометка что мол очень интересный типа для выведения экземпляр беж с темными глазками. Кажется у Оторвы был ребенок с черными глазами бежевый.
Значит, ты видела бежевых Веллмана. Свезло.
Я бы тоже их живьем посмотреть хотела!!!

На чинбоксе может быть и продавались, но именно с ТЕМНЫМИ, наверно имелись ввиду темно-бордовые (как оттенок красного)? Что ж они - Веллмана вот так просто, с молотка? Они ж не дураки, такие окрасы продавать :)

У Оторвы спрошу, когда она из Австралии приедет :lol:
Но тех зверей, которые у нее живут и жили (дети бежевые), я видела - бежи все красноглазые, обычные.
Может еще кто раньше жил, до меня, не знаю точно.

Подруга
19.03.2006, 00:19
если чесно так и непривыкла использовать цитату(достаточно давно хожу в инет и очень редко общаюсь на форумах)
Про генетику никак немогу понять как генетика может быть собачей или щиншилей?если генетика это единая наука о наследственности..Если я несколько косноязычно обьясняюсь так это только мой недостаток...
Я имела ввиду что данное животное несёт ген тёмного окраса с тёмным пигментом (что свойственно темно окрашенным стандартам)и ген беж(по моему предположению-априкот) и ген модификатор который недаёт роявлятся тёмному окрасу на шерсти...Это достаточно редкое сочетание генов у всех животных независимо от того шинши они или собаки :D

Настасья
19.03.2006, 00:26
я извиняюсь что не в тему, просто ЖУТКО интересно!!! увидела сейчас одну фотку с огромной шиншиллой, посмотрите пожалуста, и подскажите это обычная шиншилла, или какой то особенный вид? :shock:

Подруга
19.03.2006, 00:28
Вы явно невнимательны :lol: Я уже говорила что генетика окрасов теплокровных животных одинакова.просто разные животные имеют разный набор генов чаще проявляющихся в генотипе и это случилось от того что все они развивались в разных условиях внешней среды...
Я не Асс просто я уже 15 лет изучаю всё что мне попадается на эту тему :lol:
И Мне хочется иногда быть полезной ближнему своему ,в часности Надежде котрой я и отвечала с полной ответственостью за свои слова.

Эля
19.03.2006, 00:39
Обычная шиншилла))) У меня Шаня примерно такого же размера. Просто как кролик)

Solni
19.03.2006, 00:40
бело-мраморный (или тиковая пятнистостьили окрас Мерль -полулеталь)-как вариант этого окраса Белый Вильсона мозаика

Подруга, зачем придумывать новые названия? нет такого окраса как "бело-мраморный"...прям напоминаете историю когда бежа "каппуччино" обозвали..

Настасья
19.03.2006, 00:45
Эля, ух ты!! вот это да! это значит и у меня такая махина может вырасти?? :shock: :lol: класс! чем больше тем лучше, а какой у них вообще средний максимальный вес (я имею ввиду, когда животинка здоровая, без ожирения)?

Solni
19.03.2006, 00:48
вот вслух это хорошо произносить
"ссажу с пастелЁм" :lol: :lol: :lol:
я теперь своих пастелЯми буду называть :)
супер слово!

:lol: :lol: :lol:
Свет, просто девочка - пастелька, а мальчик пастель (кем, чем - пастЕлем или, как ты правильно сказала - пастелЁм :lol: :lol: :lol: )

Эля
19.03.2006, 00:52
Средний максимальный вес наверное где-то грамм 700-750. Но есть шиншиллы и по 1 кг.
Вырасти может, если уход, питание, здоровье и гены позволят ей гены позволят ей это сделать)

Подруга
19.03.2006, 00:57
Да

Подруга
19.03.2006, 01:01
Да я непротив просто меня так учили обозначать этот ген...а официальное генетическое название ген Мерль
Я несобиралась лезть со своим уставом в чужой монастырь...мне самой надо было разобратся для себя какой окрас у шиншей соответствует какой ПОЛНОЙ генной формуле...с целью решить для себя какую щиншу я всё -же хочу иметь у себя дома и каких деток...



Цитата:
бело-мраморный (или тиковая пятнистостьили окрас Мерль -полулеталь)-как вариант этого окраса Белый Вильсона мозаика


Подруга, зачем придумывать новые названия? нет такого окраса как "бело-мраморный"...прям напоминаете историю когда бежа "каппуччино" обозвали..


Если этого окраса нет у шиншил -это незначит что его нет в природе :lol:

Девочки жизнь так многогранна и интересна...И никогда не узнаешь откуда придёт очередной кусочек ЗНАНИЯ
Вдруг изучая одних животных вы поймёте природу и возможные пути получения нужных признаков у других...Искуственно сужая кругозор мы теряем многое(не примите мою речь как поучение или недай Бог оскорбление-это ИМХО)

Vovis
19.03.2006, 01:28
Конечно трудно и неприятно вступать в дискуссию, когда все высказывания априори могут назвать -- "БРЕДОМ", причём свои утверждения считать непоколебимыми и отстаивать их, невзирая на то, что они, мягко говоря, как раз истиной не являются. Но ладно, попробую нести не Бред.
Попробую начать со второго закона Менделя, т.е. закона о расщеплении. Ведь известно, что "для выявления законов Менделя в их классическом варианте необходимы: гомозиготность исходных форм, образование у гибридов гамет всех возможных типов в равных соотношениях, равная вероятность встречи любых типов гамет при оплодотворении, одинаковая жизнеспособность зигот всех типов."
Причём второй закон формулируется так: при скрещивании гибридов первого поколения их потомство дает расщепление в соотношении 3:1 при полном доминировании и в соотношении 1:2:1 при промежуточном наследовании.
И так речь идёт о гомозиготности исходных форм, и разности по одному признаку. А мы в самом начале говорили об улучшении экстерьера, который как известно складывается из многих факторов, в том числе -- форма носика, растояние между глазами, форма ушек, ширина лба, широкоскулость и прочее, причём это только по голове, я умышленно не брал во внимание ни состоянии шеи, не скелет, не говоря уже про окрас. Только исходя из пяти приведённых мной признаков закон Менделя приводит нас к соотношению 1:1024. причём повторюсь, при гомозиготности данных форм.
И вот мы плавно подошли к тому, а какие черты мордочки у шиншилл отнести к доминантным, а какие к рецессивным формам. Видать не зря на БОЛЬШИХ фермах, на которых селекционеры за год получают не одну тысячу потомства, сделано наблюдение, что потомство в БОЛЬШЕЙ степени наследует от отца форму мордочки, форму скелета. А от матери молочность, качество меха и количество приплода. Может можно допустить что у самок все гены отвечающие за форму мордочки и скелета изначально рецессивны, а у самцов, соответственно , доминантны. и наоборот, что касается молочности, качества меха и т.д. Поэтому и принято во всём шиншилловом мире считать что самец -- ВСЕГДА улучшитель породы ( и это подтверждено тысячами и тысячами случаев). Как бы это кому нравилось, или не нравилось.
Насчёт того, что бабушки и дедушки могут влиять на своих внуков и правнуков. Теоретически да, могут, но на практике такое почти не встречается. Я знаю только один случай, когда ген эбони ( ох уж этот ген) передался через поколение, если не изменяет память, то во Владивосток был продан стандарт, родившийся от эбони, и при скрещивании с заведомо известным стандартом, во вторм поколении получили эбони.
Мне конечно приятно было узнать, что Подруга училась у Сотской Марии Николаевны, кандидата биологических наук,в настоящее время ветеринара-кинолога. В своё время я почитал также её работы, например такие -- _http://tapka.net/article/85/ или -- http://www.gsd-online.ru/articles/sotskaya/okras.htm , причём не только её, но и других ведущих генетимков-селекционеров собаководства, например -- http://kerryland.kiev.ua/index.php?page=8v1 , А так же пришлось изучить большое количество сайтов, посвещённых генетике кошек, но смею утверждать, что это всё не одно и тоже. Даже количество ферментов, отвечающих за окрас и то разное, если у собак чёрный, коричневый и жёлтый, то у шиншилл только два.
И заодно как отнестись к утверждению что --
1. Только родительские окрасы определяют окрас котенка. Окрасы других кошек, присутствующих в родословной, не оказывают прямого эффекта на окрас котенка.

2. Котенок-кот всегда получает свой окрас от матери.

3. Котенок-кошка всегда получает окрас, который является комбинацией окрасов отца и матери.
Разве такие утверждения не идут в разрез с генетикой собак. Так что вполне можно предположить, что наряду с общими правилами генетики, существуют и частные, присущие только определённой категории животных.

Vovis
19.03.2006, 02:01
...неоднозначностью наследования некоторых окрасов я имела ввилу что некоторые окрасы таковыми неявляются а являются работой гена модификатора
В общем - это значит обо всех генах? Тогда объясните, пожалуйста, каким образом белая бабушка, например, бежевой самочки может поучаствовать в создании генотипа детей этой бежевой самочки или в ней самой?
Если Вы внимательно прочитали мой предыдуший пост Вы поняли что белого окраса бывает много так вот уточните какой из белых окрасов Вы имели Ввиду...Бело -розовый,Вильсона или белый мрамор?У шиншилл если есть какой-либо окрас, то это и есть окрас, а не работа гена модификатора. И при появлении нового окраса уместнее говорить о факторах мутагенеза в селекции шиншилл, а не о гене модификаторе.
Ну и соответственно уточняй -- не уточняй морфу окраса Вильсон, или другой окрас с этим геном, если от бабушки, имеющий этот ген родилась бежевая, то бабушка никак не сможет поучаствовать в создании генотипа у внуков по этому гену.

Vovis
19.03.2006, 02:10
...есть ген-модификатор который ослабляет ЛЮБОЙ другой окрас до белого (в частности я думаю что вильсоны и эбони получились под действием РАЗНЫХ генов модификаторов -поэтому они и немогут быть пречисленны к доминантны или рецисивным генам они наследуются по другому

Интересно, а к каким генам могут быть отнесены эти гены, и соответственно окрасы? :shock:Если не доминантный и не рецесСивный, то какой?

Vovis
19.03.2006, 02:58
Вы знаете, как выглядят генные формулы шиншилл? И из чего они составляются?
У меня возникает такое ощущение, что мы с Вами на разных языках говорим.
Я уже год (по мере появления свободного времени-а у меня его не так много)Занимаюсь изучением шиншил и вчасности смотрела состовление их формул...
Если шиншилятники до недавнего времени учитывали тоько окрас то с появление ангоры начали учитывать и тип шерсти
и что нового в этом? кошатники это делают уже лет 50...
Допустим я знаю как выглядят генные формулы ( не те которые приняты для удобства и обычно здесь применяются, а настоящие), давайте со мной тогда поговорим на одном языке, я уже третий год их изучаю. Всегда приятно поговорить со знающим человеком про гены, локусы, аллели, про эумеланин и феомеланин. Готов поговорить о сцепленном наследовании, о моногибридном и дигибридном скрещивании, а так же по мутагенезу. Да мало ли о чём можно поговорить. Но только давайте сразу оговоримся, что всё это и многое другое будем рассматривать относительно шиншилл, и абвеатуру соответственно тоже. Вам какая ближе и понятнее, американская или немецкая?
P.S. Тип шерсти " шиншиллятники" ( про собачатников не знаю, не интерисовался), начали учитывать не с появлением ангоры, а с появлением кудрявых шиншилл ( ген -- l, маленькая латинская "л", потому как он, то есть ген, рецессивный). А вот как ген ангоры обозначается, честно скажу -- не знаю, а может его и ещё ни как не назвали? :roll:
P.P.S. Сразу предлагаю тему, которая меня в данный момент сильно озадачивает. Как Вы считаете стандартный ген это только ген окраса, или существует стандартный ген распределения цвета. Дело в том, что немецкие селекционеры в большенстве своём усматривают наличие обоих генов, а вот в классификации МСВА только один.

Vovis
19.03.2006, 03:04
Если Вы заметили то Вех я здесь неучила а высказала своё и только своё мнение основанное на опыте
а узость мышления и грубость на форумах неприемлемы

Полностью поддерживаю, и предлагаю высказывания других БРЕДОМ не называть, и на узкость мышления других не намекать, а то действительно не солидно как-то.

Vovis
19.03.2006, 03:12
Хотите Вы или нет но в ОФИЦИАЛЬНОЙ генетике гена белого окраса НЕСУЩЕСТВУЕТ;-)
Не знаю как у собак, а вот у тех же кошек этот ген даже очень существует. :roll:
Да и у шиншилл тоже. Об этом можно почитать на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте МСВА -- http://www.mutationchinchillas.com/genetics.htm .

Vovis
19.03.2006, 03:28
и ещё хотела уточнить окрас беж всегда песочный или бывает золотистый?
Первого окраса вообще никогда не существовало, а что касаемо золотистого, то так иногда называют бело-розовую мозаику, причём гомозиготную, ясно дело по бежевому гену. И звучит это как золотистая мозаика.

Vovis
19.03.2006, 03:43
сейчас обьясню ...сложно...у собак похожий по фенотипу окрас является накопительным как эбони у щиншил а генетическая запись у шинш утверждает что этот окрас неполный альбинос с беж оттенком вот я себе мозги парю :lol: :lol: :lol: у пуделей собаки такого окраса рождались но неприветствовались т.к. быле слабее иболезненее чем родители
А можно где-то посмотреть на эту генетическую "запись", никогда не встречал ничего подобного :oops: К своему стыду осознаю что даже не знаю как не только неполный альбинос, но и как полный альбинос записывается в формуле. Буду очень признателен.

Vovis
19.03.2006, 03:45
Белый животик у всех животных, у кого нет эбони-гена

и у гомобежевого :)
Маш, я уж тоже решил, что у тебя гомобежевый эбони.

Vovis
19.03.2006, 03:48
Свет, нет у обычных бежевых бывают черные глазки. Редко, но бывают.
Эль, а если направить прямой свет на глаза, они и в этом случае останутся чёрными, или всё-таки тёмно-рубиновыми?

Vovis
19.03.2006, 04:29
а бело-мраморный (или тиковая пятнистостьили окрас Мерль -полулеталь)-как вариант этого окраса Белый Вильсона мозаика Не встречал такого окраса, и про тиковую пятнистость у шиншилл никогда не слышал.

А серебристый вильсон это так называемый лейцист тоесть особь имеющая белые отметины на начальных точках депигментации
Абсолютно нет. К таким особям которые имеют определённые точки тела, называемых начальными точками депигментации скорее можно отнести некоторых гомоэбони. Это говорит о его невысоком качестве по окрасу. У меня как раз есть такой гомоэбони, у которого встречается несколько таких точек. А у серебристого Вильсон, как раз не весь волосок белый, как на начальных точках депигментации , а имеет чёрный кончик, отчего и происходит видимость серебристости.

А бежики с красными глазами это точно окрас беж
а вот с чёрными глазами по идее должна быть априкот -по генотипу тёмно окрашенная(скорее очень тёмно стандартная шиншила с рецисивным геном априкот несущая ген модификатор ослабления окраса
Вы сами то поняли что завернули :lol: Гена априкот не существует, это название бело-розовой шиншиллы, в генотипе которой присутствует как белый ген, так и бежевый, т.е. минимум два гена. Причём оба доминантных. А красные глаза, и веснушки на розовых ушках и есть главная отличительная черта всех шилок, имеющих бежевый ген. А гены модефикаторы, гены ослабления и усиления окраса, я ещё год назад пытался применить относительно шиншилл, но не вышло. Но из этого конечно не следует что их может не быть у шилок.

(во )завернула)))) :oops: :lol: :lol: :lol: Но хотелось уточнить какого именно ЦВЕТА были те редкие шинши -беж с чёрными глазками?
очень прошу на опечатки нереагировать)

Vovis
19.03.2006, 04:36
А ещё судя повсему шинши герерозиготы и стандарты все с геном плащёвого распределения окраса (сугубо ИМХО)
И вообше у шинш весьма сложно строить полную формулу окраса -пудели отдыхают :roll: :lol:
:lol: Так что Solni отдыхай со своим гомобежевым, и не вводи нас в заблуждение, сказано что шинши гетерозиготны, и в плащах, значит так и есть. А ещё они наверное все рецессивны, но так как гетерозиготны, то вообще цветных окрасов не имеют, все они серые и плащевидные. А всякие окрасы мы сами тут навыдумывали и парим всем. :lol:

Vovis
19.03.2006, 04:46
Это обычная шилка, и кстати окраса белый Вильсон ( ушки рерого цвета). У меня примерно такого размера бежевая ( гетеро).

Vovis
19.03.2006, 04:51
Свет, только попробуй мне сказать что я таким способом себе количество постингов зарабатываю. Вы вон сколько здесь наболтали, пока меня двое суток не было. Тем более я не умею в одном сообщении компоновать цитаты с разных постингов. А если скажешь, то я вам корм не отправлю ( знаю что шантаж, но куда ж без него) :lol:

Svetlana
19.03.2006, 06:08
Подруга, не знаю, где вас так учили, что вы даже азы генетики не усвоили. Сотской на вас явно не было. У собак есть аналогичный (или, по крайней мере, очень похоже себя проявляющий) ген белой пятнистости (и не только у собак), а мерль выглядит и ведёт себя абсолютно иначе. Почитайте генетику белых окрасов и, может быть, поймёте, чем мрамор отличается от других вариантов белых. Мерль - это окрас, дающих неровное прокрашивание в виде более тёмных и более светлых участков одного и того же цвета. Мерль в гетерозиготном состоянии НЕ ДАЁТ БЕЛЫХ ПЯТЕН, НО МОЖЕТ УСИЛИВАТЬ БЕЛУЮ ПЯТНИСТОСТЬ. А мрамор - это окрас с осветлёнными участками, которые получаются в результате СМЕШЕНИЯ НОРМАЛЬНЫХ И ОСВЕТЛЁННЫХ ВОЛОС. Где вы это у Вильсонов видели? Нет, отдельно взятый экземпляр после долгих поисков найти удастся, да только наследоваться оно, увы, не будет. И, кстати, где вы видели гомозиготного Вильсона среди чисто-белых?

Гены-модификаторы, ослабляющие любой окрас до белого? Примерчик, случайно, не приведёте? Желательно сразу на К-9, а то там народ давно не веселился.

Svetlana
19.03.2006, 08:02
Изначально указанный самец неимеет родословной но по утверждениям участников конфы у него хороший(читай правильный) фенотип .Исхода только из этих данных можно предположить что при приобретении животного с лучшими данными чем исходное Владелец в итоге получит потомство с более высоким качеством...

Нет, подруга, вас явно надо на ликбез отправлять. Не имея данных по генотипу, строите прогнозы на потомство судя по фенотипу, который, в данном случае скорее всего не закреплялся на протяжении поколений, а является результатом случайного выщепления,и, следовательно, не наследуется... Вы в каком клубе, если не секрет, собачек разводили? :twisted:

Подруга
19.03.2006, 12:18
Конечно приятно когда отвечают люди грамотнее и умнее меня...
Если Вы заметили что:
первое моё высказывание к генетике окрасов вообще неотносилось просто ступив на скользкую почву форумного общения подскользнулась и понесло :oops: :oops: :lol:
Я прошу прощения если высказала явную(на Ваш взгляд)глупость.
Бредом я назвала высказывание о том что ненадо учитывать ТИП бабок и дедок -Про окрас и слова нет
мои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ об наследственности окрасов вы восприняли как утверждения и вызвали на научный СПОР ,да не спорить я пришла ,а спрашивать...В частности у Vovis"а-т.к. поняла что он в отличии от многих действительно разбирается в вопросе и незакидывает насмешками а отвечает посуществу...
Я обьясняла


чтоПросто в БОЛЬШИХ хозяйствах принято считать улутшателем самца по причине наибольшего количества одновременно полученных потомков...А в случае содержания животных в стабильной паре улутшателем будет более породное животное(и по моим наблюдениям сколько помётов будет рождено неизвестно в каком вылезет самое интересное сочетание нужного генотипа...ну и фенотипично интересное животное



Я невысказывала правду в последней инстанции а делилась своим опытом :oops: И это высказыванине НИКАК неотносится к ОКРАСУ
Я ещё раз извеняюсь если чемто задела уважаемое общество можно мне еще спросить? вернее попросить рекомендовать литературу по данному вопросу(в часности по генетики шиншильих окрасов и правильной записи генной формулы)
На форуме часто за неправильно высказанную мысль сразу предлагают высказать её и на других форумах дабы посмешить народ-жаль.... :cry: Зато за сегодняшнее утро я узнала гораздо больше но только от Vovis а,а остальные решили-что возится с глупой бабой Ату-её-Ату :wink:
СПАСИБО ВСЕМ!

Vovis
19.03.2006, 13:54
Подруга, да не переживайте Вы так, всё нормально. Если бы Вы знали какие глупые вопросы я задавал пару лет назад, то волосы бы дыбом встали. :lol: А литературу, в печатном варианте, к сожалению порекомендовать не могу. Её просто нет, я имею ввиду относительно шиншилл. По общей генетике полно, а вот применительно шиллок... Это всё надо искать на западных сайтах и форумах, причём по крупицам выуживать. Единственное что могу порекомендовать, то это почитать журнал «Кролиководств и пушное звероводство», последний номер за прошлый год, и в номерах в начале этого года. Правда должно ещё выйти 2-3 части. Там как раз пишет шиншилловод с большим опытом, и ,как я считаю, самый разбирающийся в генетике шиншилл на всём постсоветском пространстве.

Sir
19.03.2006, 17:06
Подруга, вот вы тут всех девочками называете (извините, но я не люблю амикашенства), да намекаете, что-де наше (мое, в частности, за других не ручаюсь, естественно) нежелание про плащевидность и бело-мраморность общаться и признавать что белого гена нет - это узость мышления, а потом вдруг говорите, что Вы просто интересуетесь вопросом и все тут злые.

Я когда сюда пришла, ничего не знала про шиншилл и не могла определить окрас своего первого мальчика! И не стыжусь этого.

Но я не кидалась со всеми спорить и считать, что если я хорошо разбираюсь в живописи и жизни Ван Гога, то я имею право на этом основании умничать и присуждать шиншиллам новые окрасы, например "подсолнуховые".

Не проще ли было с самого начала почитать про окрасы У ШИНШИЛЛ (ест описания на сайте чинбокс и на сайте чинворлд - даже с фотографиями), а потом уже если что-то непонятно спрашивать? А Вы почему-то этого делать не хотите. Причем очень настойчиво не хотите.
Я не понимаю, почему :( Объясните, а? Может быть тогда все встанет на свои места?

Sir
19.03.2006, 17:23
И Мне хочется иногда быть полезной ближнему своему ,в часности Надежде котрой я и отвечала с полной ответственостью за свои слова.

Вы меня извините еще раз, конечно, но Надежда спрашивала, какой ей окрас взять в пару лучше к черному бархату.
Вы ей ответили:


Качество определяет наиболее качественный предок -от пола независит...Просто в БОЛЬШИХ хозяйствах принято считать улутшателем самца по причине наибольшего количества одновременно полученных потомков...А в случае содержания животных в стабильной паре улутшателем будет более породное животное(и по моим наблюдениям сколько помётов будет рождено неизвестно в каком вылезет самое интересное сочетание нужного генотип
а...ну и фенотипично интересное животное:-)

Похоже, у меня с головой не все в порядке и я вообще не поняла, где тут ответ на ее вопрос :(

Поэтому диалога-то у нас и не получается, наверно, что мы на разных языках говорим :(

Извините, что я такая косноязычная и тугая на голову оказалась и не смогла объяснить Вам, что я имею ввиду, и понять Ваши выкладки по генетике с кучей умных фраз, терминов из пуделеведения. Ну не разбираюсь я в собаках. Вообще. Поэтому и на одном с Вами языке не смогла общаться.

Подруга
19.03.2006, 20:09
Подруга писал(а):
и ещё хотела уточнить окрас беж всегда песочный или бывает золотистый?

Первого окраса вообще никогда не существовало, а что касаемо золотистого, то так иногда называют бело-розовую мозаику, причём гомозиготную, ясно дело по бежевому гену. И звучит это как золотистая мозаика.


Я спрашивала не про окрас а про цвет(у вильсона окрас один а цвер может быть разный)Вот и интересно какой основной тон в окрасе беж-какой чаще встречается...

Подруга
19.03.2006, 20:16
А можно где-то посмотреть на эту генетическую "запись", никогда не встречал ничего подобного К своему стыду осознаю что даже не знаю как не только неполный альбинос, но и как полный альбинос записывается в формуле. Буду очень признателен.


Опять отправляю к книге Ильина(в ней конечно рассматривается генетика наследования окрасов у собак ,но я думаю что формулу альбинизма можно попытаться перевести на шиншилью терминалогию и сравнить с накопленным опытом ....

Подруга
19.03.2006, 21:03
Подруга, не знаю, где вас так учили, что вы даже азы генетики не усвоили. Сотской на вас явно не было. У собак есть аналогичный (или, по крайней мере, очень похоже себя проявляющий) ген белой пятнистости (и не только у собак), а мерль выглядит и ведёт себя абсолютно иначе. Почитайте генетику белых окрасов и, может быть, поймёте, чем мрамор отличается от других вариантов белых. Мерль - это окрас, дающих неровное прокрашивание в виде более тёмных и более светлых участков одного и того же цвета. Мерль в гетерозиготном состоянии НЕ ДАЁТ БЕЛЫХ ПЯТЕН, НО МОЖЕТ УСИЛИВАТЬ БЕЛУЮ ПЯТНИСТОСТЬ. А мрамор - это окрас с осветлёнными участками, которые получаются в результате СМЕШЕНИЯ НОРМАЛЬНЫХ И ОСВЕТЛЁННЫХ ВОЛОС. Где вы это у Вильсонов видели? Нет, отдельно взятый экземпляр после долгих поисков найти удастся, да только наследоваться оно, увы, не будет. И, кстати, где вы видели гомозиготного Вильсона среди чисто-белых?

Гены-модификаторы, ослабляющие любой окрас до белого? Примерчик, случайно, не приведёте? Желательно сразу на К-9, а то там народ давно не веселился.
Я нехочу ничего сказать...В какой литературе Вы подчерпнули эти данные?

Мерль - это окрас, дающих неровное прокрашивание в виде более тёмных и более светлых участков одного и того же цвета.
Если вы имели ввиду более тёмных и более светлых участков одного волоса -так это называется агути
Ген называемый мерль в гетерозиготном состоянии вызывает мраморную пятнистость а в гомозиготном гибель плодов...(кстати именно поэтому я и предроложила что вильсоны мраморы)

А мрамор - это окрас с осветлёнными участками, которые получаются в результате СМЕШЕНИЯ НОРМАЛЬНЫХ И ОСВЕТЛЁННЫХ ВОЛОС
этот окрас называется чалость


И, кстати, где вы видели гомозиготного Вильсона среди чисто-белых?
это не я писала


Гены-модификаторы, ослабляющие любой окрас до белого? Примерчик, случайно, не приведёте?Белые пцдели имеющие чёрную мочку носа и глаза,Самоедская лайка,Мальтезе(также с тёмным пигментом на коже) ну и так далее...
А вот к сожалению про шинш немогу ничего сказать не такой большой опыт...

А смешить народ нехочу...и вам несоветую...повесят ярлык неотмашешся....Н К-9 нехожу -как почитала что там пишут...лутше уж Ильина с Сотской почитать ещё раз может умнее стану....

Подруга
19.03.2006, 21:23
Подруга, да не переживайте Вы так, всё нормально. Если бы Вы знали какие глупые вопросы я задавал пару лет назад, то волосы бы дыбом встали. А литературу, в печатном варианте, к сожалению порекомендовать не могу. Её просто нет, я имею ввиду относительно шиншилл. По общей генетике полно, а вот применительно шиллок... Это всё надо искать на западных сайтах и форумах, причём по крупицам выуживать. Единственное что могу порекомендовать, то это почитать журнал «Кролиководств и пушное звероводство», последний номер за прошлый год, и в номерах в начале этого года. Правда должно ещё выйти 2-3 части. Там как раз пишет шиншилловод с большим опытом, и ,как я считаю, самый разбирающийся в генетике шиншилл на всём постсоветском пространстве.а нет ли у вас возможности прислать ту часть что вышла...боюсь я её уже в продаже ненайду :cry:
Я конечно растроилась что меня стали посылать на К-9)))
Но я привыкла что вместо конструктивного разговора начинают посылать на К-9 :lol: И вообще, всегда считала ,считаю и буду считать, что если я чегото незнаю, то не факт, что этого не может быть никогда :wink:

Sir
19.03.2006, 21:37
Подруга, и все же я не понимаю - почему Вы не хотите почитать по окрасы шиншилл на русском языке?
Если Вы не верите тому, что на русскоязычных сайтах чинбокс и чинворлд написано, то давайте я дам ссылки на инностранные сайты.
Многие вопросы снимутся же.

Подруга
19.03.2006, 21:41
Да читаю :) и читала...но понимаете описание окрасов (как мне кажется)несколько условны...
Смотрела я на Вилсонов в описаниях там обычно дают одну фотку....А потом рассматривая фотки других я увидела разницу в распределении окраса....Vovis подтвердил что у Вильсона могут быть разные морфы...Вот и мучаюсь :lol:

Подруга
19.03.2006, 21:47
Кстати это на одном из зарубежных сайтов я вычитала что эбони ген модификатор...http://www.chinbin.com/chingenetics.html они ево называют EBONY - A weakly dominant accumulative gene-тоесть ген аккумулятор

Настасья
19.03.2006, 21:54
accumulative-накопитель, модификатор и накопитель одно и то же?

Подруга
19.03.2006, 21:59
Он(модификатор) модифицирует тоесть изменяет действие других генов и может помогать усиливать или ослаблять окрасы ...

Настасья
19.03.2006, 22:07
А, теперь понятно, спасибо

Sir
19.03.2006, 22:20
Он(модификатор) модифицирует тоесть изменяет действие других генов и может помогать усиливать или ослаблять окрасы ...

То, что помогает усиливать окрасы согласна, а как он изменяет действие других генов? То есть при скрещивании с геном эбони, например, бежевый ген изменяется как-то? Или белый? Как, по Вашей версии?

Подруга
19.03.2006, 22:29
конечно он неизменяет гены (я опять неточно высказалась)он влияет на внешнее проявление окрасов-тоесть усиливает или ослабляет окрас или часть окраса если считать что за окрас обычно отвечает не один ген а несколько...

Sir
19.03.2006, 22:36
Вообще ген эбони загадочный (для меня :))
Интересно, как Вы считаете, как он осблаляет окрасы?

И у собак тоже есть эбони-ген аналогичный, я правильно поняла?

Подруга
19.03.2006, 22:37
Я думаю что не ослабляет а усиливает одну из состовляющих

Подруга
19.03.2006, 22:45
например цвет стандартной шинши состоит (поправте если я неправа)из гена серого и гена распределителя агути(шиншиловый окрас) возможно и другие гены которые непроявляются в фенотипе
Я думаю что ген эбони в первом колене как-бы удваивает действие серого до тёмносерого
Во втором поколении окрас делается темнее,и так до бесконечности..а мы видим очень тёмноокрашенное животное..
Естественно то что я тут написала это ИМХО

Предположительно у абрикосовых собак(рыжих)-у них происходит накопление цвета от очень светлого почти белого до очень ярко оранжевого (даже ещё темнее)

Sir
19.03.2006, 22:51
Я думаю что не ослабляет а усиливает одну из состовляющих

Да вот я тоже так думала, но Вы написали, что он изменяет, усиливает или ослабляет, поэтому и спросила, как он ослабляет.
С изменением разобрались :) С ослаблением теперь тоже :lol:

Подруга
19.03.2006, 22:52
ок...я тоже рада :lol:

Подруга
20.03.2006, 00:00
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за вот эту ссылку
http://www.mutationchinchillas.com/genetics.htm
мне многое стало понятно!
Я действительно говорила непонятно о тех-же вещах что и написанно в описании окрасов данных на этом сайте!!!Урррря :roll: :lol: :lol: :lol:
Спасибо за помощь!

Vovis
20.03.2006, 04:46
А можно где-то посмотреть на эту генетическую "запись", никогда не встречал ничего подобного К своему стыду осознаю что даже не знаю как не только неполный альбинос, но и как полный альбинос записывается в формуле. Буду очень признателен.


Опять отправляю к книге Ильина(в ней конечно рассматривается генетика наследования окрасов у собак ,но я думаю что формулу альбинизма можно попытаться перевести на шиншилью терминалогию и сравнить с накопленным опытом ....
Нет, этот вариант не проходит. И абвеатура разная, да и не встречал я ( кроме фото одной единственной шилки) альбиносов у шиншилл. Да и не нам переносить эту терминалогию, а тем, кто её ввёл. Мне показалось что вы про шилку говорили, вот и подумал что и эта запись к шилкам относится. Но увы.

Vovis
20.03.2006, 06:10
Блин, да не вводите вы людей в заблуждение. А то договорились уже Бог знает до чего. Это я про ген эбони, который у вас и всё изменяет, и ослабляет, и усиливает. Ведь народ всё за чистую монету примет. Там имеется ввиду что этот ген эбони является накопительным ( это версия МСВА, и даже не столько МСВА , как самой Эми Хамовец), он может накапливаться при скрещивании шиншилл с этим геном. Т.е. имеется ввиду что что если берёшь двух средних, то в потомстве можно в принципе получить и гомо или тёмного. Что ген имеет свойство накапливаться из поколения в поколение. Чего нельзя сказать про другие гены, которые не имеют возможности накапливаться. Есть или гетеро, или гомо, и как их не скрещивай, третьего не дано, не накопится этот ген про запас. А у этого большой разброс, от светлой эбони, через светло-среднюю,среднюю, средне-тёмную, тёмную, экстра тёмную ( которую некоторые считают гомо) до гомоэбони. Там, на этом сайте просто таким образом была высказана коммулятивная ( накопительная) теория о гене эбони. А вы тут все уже новые открытия про него наделали. Этак можно договориться и до того, что и ген бархата ( как ослабитель, усилитель, модефикатор и прочее) бежевую усиливает до коричневого бархата, а а бежевый ослабляет бархата до того же коричневого. Здесь совершенно другая природа взаимодействия генов между собой. А то, что из светлого стандарта ген эбони делает тёмного, вообще никакой критики не выдерживает. Чтож все 8 градаций стандартного окраса ( от светлого, до категории XXD) с белым пузиком то бегают? Завели бы тогда хоть новую тему, типа " Мои фантазии в генетике", или сначала её ( генетику ) изучили бы. А то все те истины, которых и так не очень много, начинаете выдавать в совершенно неприемлемой интерпритации. Ладно Подруга, которая в генетике только термины знает, и то не всегда правильно, а ты то Свет. Ты что действительно такое про ген эбони могла подумать? Ну вы, блин, даёте. Модефикаторы.

Sir
20.03.2006, 10:59
Первое. Если ты заметил, Вов, я слово "модификация" вообще ни разу не употребляла. Ровно как и не сыпала терминами, которых не знаю. У меня нет привычки лепить все, что я где-то когда-то слышала и что выглядит умно.
Мой любимый использует такое понятие "зашифрованная пустота" (им он характеризует часто высказывания наших политиков :)) - если пустоту зашифровать, то это все равно будет выглядеть как набор каких-то символов. Хотя если расшифровать, то получится пустота обратно.
Так вот я слежу (я ДУМАЮ ВСЕГДА перед тем как что-то писать), чтобы мои сообщения никогда не становились зашифрованной пустотой. Перечитай еще раз внимательно, ЧТО я писала в этом топике (у меня многолетняя привычка следить за каждым своим словом - работа такой ;)) - если хочешь сделаю подробный разбор своих фраз (а в большинстве случаев это вопросы, а не утверждения :)) с пояснениями :lol:

Второе - я всегда высказываюсь очень осторожно. Предельно осторожно, именно из тех соображений, что делаю это публично и меня слушает не только мой визави, но и многие другие (эта привычка у меня уже в течение нескольких лет не меняется в независимости от того, выступаю ли я по работе или делаю это на "животных" форумах или каких-то других).
Я нигде не говорила, что ген эбони усиливает какие-то другие гены. Я говорила, что он усиливает окрас - по моему мнению это практически так и есть. В чем тут капитальная ошибка, покажи?

Третье - я довольно много работаю и общаюсь и с детьми, и со взрослыми людьми (которые по моим наблюдениям не очень сильно отливаются от детей :lol:).
И очень многим людям много приходится объяснять. С нуля. И поэтому я никогда не начинаю сыпать всякими умными словами (коих я знаю тоже достаточно, только использую в крайних случаях, когда простыми словами не обойтись ;)). У меня нет нужды казаться умной. Моя задача в общении - сделать так, чтобы человек, с которым я говорю, понял меня. А восхищением мной (моим умом, широтой познаний, красотой и самое главное скромностью :lol:) пусть занимается мой любимый муж.
Поэтому если я о чем-то говорю, то (это уже на автомате) стараюсь максимально упростить свои фразы. Чем проще что-либо, тем удобнее и приятнее этим пользоваться (я еще занимаюсь довольно серьезно юзабилити сайтов, кстати - раз уж пошла такая пьянка и приходится трясти регалиями :P)

Попробуй ответить человеку, не разбирающемуся в генетике шиншилл, на вопрос "что делает ген эбони?" Я проще и понятнее ответа, кроме как "углубляет окрас" не придумала еще.
Но я могу ошибаться, поэтому скажи мне ответ, какой тебе кажется правильным (для ситуации, которую я описала) и я буду его использовать.
Когда мне в аську приходит куча людей и задают одни и те же вопросы, то читать лекции по генетике у меня нет времени, а посылать их куда подальше - нет умения и желания :)


Так вот. Это я все к чему :lol: Еще раз перечитай мои сообщения (предыдущие в этом топике) - и я надеюсь, что хотя бы шепотом тихонечко ты бороду себе начнешь рвать и скажешь "Ай, какой я нехороший, зачем я Светку отругал за то, чего она не делала" :lol: :lol: :lol:

Svetlana
20.03.2006, 12:30
Прошу прощения у всех шиншилловодов.


В какой литературе Вы подчерпнули эти данные?
Та же Сотская, к примеру.
И читайте внимательнее. Там сказано не о каждом волоске, а об УЧАСТКАХ. Это классическое определение (взято у Литтла). Весь мрамор с белыми пятнами имеет ген белой пятнистости по локусу S - те же мраморные доги этот аллель имеют в изобилии. Таксы тоже имеют, но не в таком кол-ве, у них мрамор Mm в идеале не должен иметь белых пятен, а MM (дабл мрамор) белые пятна иметь может, но иногда их совсем немного. Иногда в гетерозиготе ведёт себя как рецессивный - так у шелти может быть отнюдь не мраморный окрас, а какое-нибудь микроскопическое пятнышко на ушке, которое никто и не обнаружит. Кстати, мерль - ген непредсказуемый, положенный на генетически разные окрасы он может давать неожиданные эффекты. Часть потомства гибнет в утробе матери или вскоре после рождения,но далеко не все. Поэтому и называют его условно "полулетальным".

Очень часто некие мерлеподобные окрасы вызывают споры, несут они мерль или нет. Тут надо добавить, что точно определить, является тот или иной окрас проявлением мерля или нет, можно лишь на клеточном уровне, а не визуально. Ген S, к примеру, регулирует количество гребневых нервных клеток (которые являются "строительным материалом" для меланоцита), а ген M, не влияя непосредственным образом на количество гребневых нервных клеток идущих на строительство меланоцитов, уничтожает их случайным образом.

Чалость у собак вызывается локусом R - РАВНОМЕРНОЕ поседение ОТДЕЛЬНЫХ волос по ВСЕМУ корпусу (выделяю, чтобы вы с геном G не спутали) - а не по участкам, как при мерле.

Насчёт белого пуделя - опять таки, к Сотской. Этот окрас насыщен осветляющими локусами, но до белого осветляют отнюдь не они. Причём полноценным племенным белым пуделем в современном разведении может считаться ТОЛЬКО лейцист.

Приведённый вами случай - чёрный нос и кожные покровы - это как раз один из вариантов лейциззма (сс) - белые от рождения собаки. Такая собака может потенциально иметь любой окрас, блокированный геном неполного альбинизма (в данном случае - тёмный).

А вот собаки тёплых тонов - сильно осветлённые рыжие и жёлтые собаки с желтоватыми ушами и палевыми пятнами. Рождаются окрашенными, потом перецветают до белого, в разведении не шибко ценятся, т.к. дают много брака - окрашенных щенов. Сотская, к примеру, советует их из разведения браковать.Генетика - B-ee плюс гены d, G, c(ch). Модификаторы там тоже есть, наряду с белой пятнистостью, но решающую роль играют не они.

Белые от рождения пудели не лейцисты - это белая пятнистость, с большим кол-вом осветляющих модификаторов. Они, как правило, имеют окрашенные пятна, т.н. "арлекин" - во всём мире, кроме Америки, считаются плембраком. У Сотсткой насчёт этого окраса тоже много чего написано.

А Ильина с Сотсткой почитать действительно стоит. Может, действительно умнее станете.

Svetlana
20.03.2006, 12:42
И ещё о генетике белых собак, не являющихся лейцистами. Гены-модификаторы дают не белый окрас, а влияют на ЭКСПРЕССИЮ собак с геном белой пятнистости. Чисто белые - в большинстве случаев гомозиготы s(w)s(w)(крайняя степень белой пятнистости). Уже s(p)s(p)(ирландская пятнистость, например, бигль), до чисто-белого никакими модификаторами до белого не высветлится. Пример второго варианта, осветлённого модификаторами - белый фокстерьер с небольшими пигментированными пятнами.

Vovis
20.03.2006, 15:59
Ладно Свет, извени, бороду уже выщипал :lol: , но дело то в том, что вся эта полемика велась в том контексте, что было взято с сайта Эми Хамовец, т.е. что он ( ген эбони) модефицирует другие гены. Вернее это даже не с сайта было взято, а так интерпретировано, что в корне неправильно. Я не отрицаю, что все гены как-то влияют на окрас, это ясно, это как с акварельными красками, добавь тёмного -- темнее будет, добавь светлого -- общий цвет светлее, но это совсем другая природа взаимодействия. Это присуще всем генам, при взаимодействии менять окрас. И это не прерогатива гена эбони. Но рассматривать его исключительно только как ген , служащий для углубления окраса, это неверно.
Из всей вашей беседы получилось что народ ( в лице Настасьи, это только та, которая написала, а есть и те, которые только прочитали ) сделали выводы что

Он(модификатор) модифицирует тоесть изменяет действие других генов и может помогать усиливать или ослаблять окрасы ...
Настасья

А, теперь понятно, спасибо
Одно дело вести полемику ( как было сказано, чтоб родилась истина и обогатиться знаниями) с человеком имеющим представление о предмете дискуссии, и совсем другое дело, когда твой визави берёт свои идеи с потолка, не вдаваясь ни в суть, ни в предмет разговора и даже не понимая о чём говорит, и возможно ли это впринципе. Какая здесь может быть истина и какие знания смогут приобрести другие, почитав всё это.

Настасья
20.03.2006, 17:12
вот и мне это слух резануло, поэтому поинтересовалась, а так как в генетике я не разбираюсь, только накапливаю пока знания, поверила вышесказанному

Vovis
20.03.2006, 17:32
Настя не верь, лучше тысячу раз всё перепроверить, чем сразу сделать для себя неправильные выводы.

Vovis
20.03.2006, 18:46
отвлекаясь от темы -- как вам такая гетеробежка?--
_http://www.chin-chillas.com/

Solni
20.03.2006, 19:46
Боже..какой кошмар... :shock: :lol:

Svetlana
20.03.2006, 20:11
Вовис, все гены окрасов так или иначе влияют на гены других окрасов. Тут надо отличать гены-модификаторы от других.

Ген-модификатор - это ген, НЕ ПРОЯВЛЯЮЩИЙ СОБСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ, но усиливающий или остабляющий действие другого гена. А эбони имеет своё собственное действие, даже не одно, так что модификатором ни в коей мере являться не может, иначе нам все мутации прийдётся в модификации отправить, а это вкорне неправильно.

Сами же модификаторы делятся на модификаторы экспрессии и модификаторы доминантности.

Svetlana
20.03.2006, 20:19
Пардон, глупость несусветную ляпнула, совсем к вечеру очумела. Действие одно (меланизм), фенотипические эффекты разные.

Vovis
20.03.2006, 21:17
Свет, я понял это. Я и говорил, что если у шилок и есть какие гены модефикаторы, то это никак не ген эбони. А про гены модефикаторы у шиншилл я пока нигде официально не встречал упоминания.

Svetlana
20.03.2006, 21:55
Вовис, гены-модификаторы есть у всех и всегда, иначе быть не может, только они не совершают собственного действия, и, следовательно, никак не проявляют себя, пока ни встретятся с чужим действием, которое смогут усилить/ослабить.. Можно долго строить разные версии, но там, где есть экспрессия гена, функция которого хорошо изучена в генетике млекопитающих, это может быть только результатом усиления/ослабления действия этого гена.

Один из самых ярких примеров – альбинизм. Его действие – полная блокировка синтеза меланинов. Полный альбинос обречён быть слепым и глухим – на 100%, т.к. органы зрения и слуха не могут функционировать без меланина. Тем не менее, у всех полных альбиносов у всех видов животных встречаются как полностью глухие и слепые экземпляры, так и весьма неплохо видящие/слышащие. В данном случае происходит ослабление действия гена альбинизма генами-модификаторами. Причём сами гены-модификаторы не осуществляют собственного действия (т.е. не улучшают самостоятельно зрение и слух), а воздействуют на действие чужое. Этот механизм хорошо изучен.

Vovis
20.03.2006, 22:00
Понятно. Наверное просто в генных формулах шилок эти гены не указываются.

Sir
20.03.2006, 22:10
Вов, жука про то, что ген эбони изменяет или ослабляет действие других генов, я тоже заметила. И Подруга на мои вопросы честно ответила, что это не так, как она написала. То бишь признала, что она написала неверно.

Насчет углубления окраса - ну на простом ламерском языке в принципе это ведь правильно? Да не только углубляет, но ведь углубляет? ;)
Я, например, не претендую на то, что у меня есть глубокие познания в генетике (и в генетике шиншилл в частности). Я признаю, что они далеко не полные. Я их почерпнула из русских, английских и немецких сайтов и общения с немецкими заводчками, ни у каких учителей, как то уважаемые г-да Сотская и Ильин я не обучалась ;)

Почерпнула я их в той степени, в которой мне это требуется для содержания моих 10-ти человек и работы с окрасами на моем уровне.
В Германии, если ты знаешь есть слово Hobbyzuchter. Это "хоббизаводчик", если дословно перевести. То бишь для него шиншиллы - это не бизнес, не наука, а просто хобби (для меня, правда, слово "одержимость" больше подходит :lol:).
Вот и для меня это просто любимое занятие (помимо детей, мужа и работы :)).
Для своего, любительского уровня я думаю, что вполне хорошо разбираюсь в шиншиллах. И поэтому от меня можно услышать такие, на твой взгляд, лупарские фразы "эбони углубляет окрас" :lol: . И в будущем я думаю, что буду говорить на простом, человечьем языке хоббизаводчика ;)

Но мы все равно уже, думаю, сдвинулись с мертвой точки. Подруга же признала свои ошибки, в частности с геном эбони. Я думаю, что и остальные свои ошибки тоже она со временем исправит, изучая генетику шиншилл.

Svetlana
20.03.2006, 22:25
Свет, если у Ильина кто и мог обучаться, то только наши дедушки и бабушки, и то в лучшем случае. :lol: А что касается Сотской, то у неё и сейчас поучиться не проблема. Причём её знания в генетике окрасов (и не только окрасов) распространяются не только на окрасы собак. :lol:

Sir
20.03.2006, 23:13
Не. На такой подвиг меня пока не хватит!
Я покуда лучше ламером поганым побуду, да поразвожу свою выдающуюся гомобежевую особь методом аутбридинга :)
Тут мне моих познаний пока хватит ;)

А вот умничать, надеюсь, многие после твоего с Вовисом урока перестанут :lol: Кто на нас с мечом пойдет, от него и тогосла! Мы тут тоже не лаптями щи, понимаешь ли!
Генетика - это вам не на форточке кататься, как сказал бы мой papa.

Vovis
20.03.2006, 23:32
Я их почерпнула из русских, английских и немецких сайтов и общения с немецкими заводчками, ни у каких учителей, как то уважаемые г-да Сотская и Ильин я не обучалась ;)
Свет, я вот чё думаю, я сейчас припоминаю что в детстве (или это уже была юность, блин, как давно это было :cry:) Дарвина читал, может тогда я ученик Дарвина. :roll:

Sir
20.03.2006, 23:34
Ученик, Вов!
Попроси Чина тебе под ником приписать "член клуба, ученик Дарвина". Я проголосую! :)

Vovis
20.03.2006, 23:40
:lol: :lol: :lol: