PDA

Просмотр полной версии : После укола у шиншиллы выросла шишка,что делать?



Svetik
25.11.2005, 11:03
Моей шиншилле лечили облезший нос (грибок) - я писала в отдельной теме. Тьху-тьху нос зарастает. Но, ему ветврач сделал 2 укола поочередно в правое и левое бедро с интервалом в 11 дней.
После уколов через пару дней на месте укола образовались шишки. После первого - доктор обнаружил и посоветовал делать масаж и греть.
Я одну лапку массажирую и вроде как проходит шишечка, а вот после последнего укола (прошло 7 дней)шишка больше и, помоему, увеличивается. Риччик не дает эту лапку - видать ему очень больно, когда я дотрагиваюсь. Чего делать?
И как вообще можно лапку погреть?

Nadi
25.11.2005, 15:11
Я думаю, стоит пересилить в себе жалость и посмотреть поближе злополучную шишечку, вдруг гнойник,какяи-нибудь гадость могла попасть, тогда к ветеренару, греть ни в коем случае нельзя а то лопнет вовнутрь, если не гнойник, то греть можно так, сшить маленький мешочек из льна или хлопка,насыпать туда соль или песок, лучше соль, нагреть его на сковородке, проверить не слишком ли горячий и приложить к шишечке, не давить на него, если очень горячо, то через тряпочку, такмоленьким груднечкам носики лечат и шишечки от укольчиков. Удачи :lol:

Svetik
25.11.2005, 15:34
Спасибо!
Будем греть.
Гнойничка я там не видела.
Вчера прижала обормота вверх ногами к себе и рассматривала :) Там только шишка и хорошая... :cry:

Заинька
25.11.2005, 21:01
Светик! Вам когда-нибудь делали уколы?
Уплотнения бывали? Так вот. у людей это просто гематомка, которая лечится разогревающими компрессами.
У шиншилл бывает, к сожалению другое.

Пугать не хочу, но иногда бывает абцесс... Знаете, напишите Lanvin, думаю, она сможет Вам подсказать...

напишите ей в личку.

И еще!!! я бы обратилась к врачу...

Удачи и здоровья!

Lanvin
25.11.2005, 21:10
Светик! У моей Бьянки было то же самое, после уколов против лишая образовался абсцесс на бедре, причем я его увидела только когда он был уже большой, гнойничка практически не было видно. Отвезла ее в клинику, а поскольку он уже дозрел, то его вскрыли, все промыли, потом лечили примочками и гомеопатией.
Мой вам совет: поезжайте к врачу, не занимайте самолечением. Если это что-то типа гематомы, то может и можно греть, но вдруг это абсцесс? Тогда он прорвется внутрь и вы зверя потеряете.

26.11.2005, 20:56
Моим вроде тоже такие уколы делали.........если такие, так они минут 15 лежали как обдолбаные.... :(

Svetik
30.11.2005, 13:46
Прочитала в понедельник рекомендации всех, кто мне ответил. (комп. у меня на работе). Спасибо Вам большое. Взяла машину, чудо-чадо и помчалась к врачу.
Действительно, после второго укола в ноге произошло загноение. Ногу резали, чистили. Когда я его
держала, а доктор чистил (под наркозом, правда, но не полностью же) - мне
самой плохо стало (что называется, чуть по стенке не съехала). Риччик
весь вечер у меня на руках просидел. Попискивал. Мне его так жалко! Из клетки практически все поубирала.
Не ел. А пил только, когда я поилку под
моську подсовывала.
На следующий день ездила к врачу - промывали лапку. Сейчас опять поедем.
Сейчас тьху-тьху уже прыгает по клетке. Выпускать на прогулки, пока не заживет лапка, не буду. Надеюсь, что все будет
хорошо!

Nadi
30.11.2005, 17:02
Бедненький, но хорошо, что вовремя к врачу поехали.Самое страшное уже позади. Удачи вам и скорейшего выздоровления!