PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллы,кролики и морские свинки...Дружат?



kiparis
24.11.2005, 19:11
Кипарис и раньше лазил к морским свинкам в загоны (они живут в отквытых ящиках) и свинки с криком разбегались (от страха, наивно думала я - скоро привыкнут)..."привыкли"- взяв вечером свинку на руки я обнаружила на голове свинки обширную кровоточащую рваную рану в области правого ушка... свинка в стрессе - боится рук (раньше все звери были очень ручными!), не даёт коснуться даже шерсти вокруг раны, не то что обработать. Пришлось "заливать" с расстояния. шерсть вокруг слиллась от крови, экссудация, кожа просто снята вместе с шерстью.
В шоке я взяла последовательно всех свинок и обнаружила у ВСЕХ похожие ранения головы на разной стадии заживления... Я видела, что шиншилла огрызалась на свинок, но даже не представляла, что он может нанести им повреждения.
Ругаю себя - надо было раньше обратить внимание...
одна из свинок - самая тихая и беззащитная, во время обработки болезненной раны даже не вырывалась а, уткнувшись в полотенце (я закрывала морду, чтобы не попало в глаза) тихо плакала от боли (я этот звук до сих пор слышу)...ужасно.

Nadi
24.11.2005, 21:18
ужасно, бедненькие!!! Почему же он такой жестокий? у меня тоже жила 2 дня морская свинка для подруги в подарок. Мыша у нее только еду отнимал и пытался сверху напрыгнуть, но не кусал, правда не знаю что бы было дальше. Мне кажется шинши очень ревностно относятся к хозяевам, мой даже бабушку из комнаты выгоняет если она со мной разговаривать начинает. Даже не знаю чем помочь, может с ветеренаром посоветоваться, а может ему девочки не хватает вот он и агрессивный?

kiparis
27.11.2005, 19:05
Даже не знаю...я думала они все такие! Собачку он давно от моей комнаты отвадил - напрыгивал, лапами по морде бил (собачка - чихуа-хуа!), теперь она в мою комнату - ни ногой! Свинки, слава богу, в порядке - ранки постепенно заживают!
P.S: стала замечать, что Кипарис в некоторых ракурсах похож на бультерьера! :lol:

Алеся
02.12.2005, 18:12
Бедненькие свинки...может их закрывать, когда выгуливаете шиншика?!

Cvetochek
02.12.2005, 18:17
Да ... странно, конечно.
Хотя без собственного опыта очень сложно о чём-то судить.
В Зоомагазинах частенько наблюдала картину: шиншиллы+морские свинки+кролики.
А в Зоопарке шиншиллы живут в одном вольере с дегу.

kiparis
02.12.2005, 18:48
Бедненькие свинки...может их закрывать, когда выгуливаете шиншика?!
Конечно, они уже в безопасности - кладу на загоны решетку, когда Кипарис гуляет, так сначала он ее грыз и копал, чтобы добраться до свинок! Он как на решетку прыгнет, так они с криками по углам разбегаются... Сейчас уже привыкли - поняли, что к ним шинш не влезет! 8)
P.S: А собачка в комнату больше совсем не заходит - постоит у входа, вспомнит, что в комнате живет "злая пыльная мышь"... и уйдет... :(

03.12.2005, 00:29
я кажется где то уже писала..но повторюсь потому как мне кажется это по теме и ответит на вопрос что произошло....у нас в доме в этом году летом меняли крышу....и в том числе весь отделочный материал на чердаке....а тот новый материал...который положили как выяснилось очень не любят мыши....и вот с чердака по всему дому по стоякам...в квартиры ринулись мыши.... :shock: я восприняла это как катострофу после того как услышала мышь и обнаружила следы её прибывания на кухне..... :? имея в доме трёх грызунов..(один на ту пору новорожденный)я сообразила что мыши рванут в клетку к шиншам проживиться в их кормушке...а как известно мыши переносчики огромного количества болезней и паразитов.... :( потом кой чего вспомнила..и собрав шиншилий помёт рассыпала его за самими кухонными столами, плитой, мойкой...ну и просто по полу разбросала запретив домашним использование пылесоса в расчёте на то что всё это раскатиться по углам и уголочкам....в итоге мы просидели в гадюшнике больше двух недель....но я не ошиблась...мыши ушли... теперь объяснение..некогда грызун...(в природе) не станет жить на территории более крупного грызуна....тоесть почувтвовав наличие другого тем более крупного хозяина мыши ушли....а вспомнила я как у меня крыс жил на старой квартире...и каждую ночь душил мышей вытаскивая их на середину комнаты как кошка...демонстрируя свою работу... :wink: так что ваш Кипарис отстаивает свою территорию...потому как если я правильно поняла повреждения у свинок в основном на шее и на голове...?
есть иключения но зависит это либо от характера зверя...либо от обстоятельств...тоесть если грызуны с самого начала живут вместе.....и вместе едят вдоволь...тоесть когда делить им нечего а играть вместе весело...тоесть с детства..(до периода полового созревания).....а Кипарис ярко выраженный мужчинка...типо моя территория ЭТО ТОЛЬКО МОЯ ТЕРРИТОРИЯ.... боюсь он и самку будет гонять первое время....отстаивая своё единоличное право на недвижимось по месту жительства :wink:

ТЕСС
20.12.2005, 17:23
Бедные свиночки!!! Мне так странно это читать. У нас свин и шинши живут мирно..... Гуляют вместе, свин даже пытается ухаживать за Махой, а с Федором перенюхивается, что-то там ему говорит - но чтоб они поссорились или подрались - такого никогда не было.... Кошки даже никого не обижают. играют - да, "ловят" шинш и свина, лапами трогают - только без когтей. Глашка (младшая кошка) к свину в клетку лазает, печенье ворует. Может у вас дома атмосфера нервозная? У нас вот все мирно живут - так никто никого и не дерет.....
"Злая пыльная мышь" - классно сказано!! :P

22.12.2005, 02:08
да..."Злая пыльная мыш" это прикольно........... :lol:

kiparis
22.12.2005, 19:30
"...свин даже пытается ухаживать за Махой, а с Федором перенюхивается,..."

М-да.. попробывал бы мой свин "поухаживать" за Кипарисиком :shock: Один раз (до проишествия) выпустила Рокко (свина) и Кипариса гулять, так Кипарисик со стула на свина прыгнул, наскакивал на него...морда злая...усищи дыбом. А потом и в загоны залезать повадился. Сначала он там туалет устроил (до клетки лень бежать!) а "затем и порядок наводить" стал.
Пыльный громовержец, блин.
P.S: а какой лапочка :oops:

ТЕСС
28.12.2005, 14:36
ну...Маха все же дэвушка.... и весьма привлекательная - так чего бы за ней не поухаживать..... А свин у нас уже почти месяц сейчас сидит вы резервации - заболел, гулять нельзя, так он громко возмущается этой несправедливостью, а вчера Маха мимо его клетки совершала променад - ой, так надо слышать было, какие он звуки издавал и как пытался с ней позаигрывать.... При этом Феде сей факт абсолютно безразличен. Мда...А Кипарисик ведет себя гнусно...... Управы на него нет..... Нужно показать ему кузькину мать!!! :P

29.12.2005, 03:20
ннда....наш старшенький попытался вчера свою 3-х месячную дочу за морду хватануть....причём намерения были совсем не шуточные.... :( но у меня слава богу как у человека долгое время держащего дома змей сработала реакция мангуста и "добрейшей души" папаша был молнеиносно обезврежен и отправлен в клетку попытка нападения с целью нанесения телесных повреждений не удалась..... :? вот терь как хош это так и понимай....он просто на неё кинулся и попытался вцепиться ей в нос причём морда была злейшая и как мне показалось ехидная даже...

Lilu
30.12.2005, 00:08
это точно шиншилла?!!! Дикарь какой-то! Никогда бы и не подумала, что шиншы могут быть такими агрессивными :shock:
А на вас, случайно, не покушался :( ?...

30.12.2005, 01:22
Lulu........я оценила вашу шутку смеяться буду долго....ну...до утра точно....спасибо... :D

Lilu
30.12.2005, 01:28
Алена, ежели вы мне, то я LIlu, хотя против LUlu ничего не имею :D
А так на здоровье! : :wink:

30.12.2005, 01:54
ой.....Lilu....извените ради бога....исправлюсь.... :)

Lilu
30.12.2005, 01:59
Да ла-а-а-ана, мы люди не гордые... :roll:

30.12.2005, 02:58
ну вот и ладно...ну вот и чудненько.... :D