PDA

Просмотр полной версии : Инсульт и возможно паралич, помогите, пожалуйста



Shelli
20.03.2014, 23:11
Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, у меня Шеллик (2 года) вчера поздно вечером гулял по комнате (прихожая, без заграмождений, проводов и иных опасных предметов), это его обычное место прогулки, и прыгал как заведенный как и всегда. Я вышла минут на 10-15 (и раньше его оставляла, так как опасностей нет), а он спрятался в свой любимый уголок и лежит смирно и не двигается. Взяла его на руки, а он только головой уткнулся мне в волосы и лежит. Поставила на пол, он попробовал идти (прыгать не мог), задние лапки подволакивал, посадила в клетку, он еще пытался ползать, но как-будто передние лапки плохо стали работать, не мог держать еду, хотя и ел. Утром лежал на боку и не двигался, поехала к ветеринару, сказали, что инсульт. Я и сама уже начиталась, что похоже на инсульт. Сделали 4 укола (не знаю какие, я совсем в разобранном состоянии в клинике была), дали один шприц с собой - вечером сделать. сказали приехать завтра утром. Сейчас уже 3 часа прошло после вечернего укола, а он все также лежит на боку, с полузакрытами глазами, не двигается, только дышит. Скажите, при инсульте, после первый инъекций уже есть какие-то реакции или улучшении. Что еще можно сделать. Как его спасти?

Stasechka
20.03.2014, 23:20
Схема лечения инсульта:

препарат форма приема, дозировка, время приема, частота приема, примечания:
1.Дексаметазон инъекции
подкожно 0,1 2 дня 3 раза, через каждые 8 часов дексаметазон - строго по схеме, резко бросать прием нельзя
0,1 3 дня 1 раз в день
0,05 5 дней 1 раз в день

2.Церебрум композитум инъекции
подкожно 0,2 3 дня 3 раза, через каждые 8 часов
0,2 14 дней 1 раз в день
0,2 14 дней 3 раза в неделю
0,2 30 дней 2 раза в неделю
0,2 30 дней 1 раз в неделю
0,2 в течение года 1 раз в месяц

3.Магне B6 орально 1 ампула на 1 литр воды в поилку 1 месяц раствор для питья, если не пьет - выпаивать из шприца

4.Травматин инъекции
подкожно 0,3 по состоянию до 3 раз в день

5.Глицин таблетки для рассасывания 1 таблетка 14 дней 1 раз в день можно давать таблетку в лапки, если ест, иначе - выпаивать из шприца
0,5 таблетки 14 дней 1 раз в день

6.Катозал или гамавит или гемобаланс инъекции
подкожно 0,1 мл-, 5 дней 1 раз в день

Делайте всё строго по этой схеме.

iraza
20.03.2014, 23:25
Ну вообще , по хорошему надо бы узнать чего в клинике кололи и сколько ...Декс такая вещь им перебарщивать -то нельзя .

Shelli
20.03.2014, 23:25
пить он не может, я попыталась вечером через шприц, а он странно дергается и непонятно, хуже ему от этого или нет((

Shelli
20.03.2014, 23:28
я понимаю, пытаюсь дозвониться, и все без ответа… а вроде как круглосуточная…
у вас нет информации по клиникам или ветврачам по шиншиллам в Самаре? может ему скорая нужна?

doc68
20.03.2014, 23:33
Чего то в списке клиник на форуме Самары нет!:e-moe:

Shelli
20.03.2014, 23:37
(( и я нашла только одну, и та, которая круглосуточная как выяснилось вовсе не круглосуточная

Шеллик у меня еще как-то странное почихивать стал и одной лапкой задней чуть-чуть подрагивать

iraza
20.03.2014, 23:41
Ну я с клиникой тоже не помогу ...А вот мышастика пока бы не беспокоила ...Если рассуждать логически , то скорей всего ему вкололи декс , утром вам на прием , ему опять его вколют , там все и уточните . Остальные препараты не так критичны...Ну и инсульт , чем раньше приступают к лечению ,тем эффективней. Очередной раз убеждаюсь в опасности прогулок... Пусть у Вас случится чудо и все будет хорошо..

Shelli
20.03.2014, 23:45
Спасибо большое! Я тоже надеюсь на чудо, так больно смотреть на него, всегда такого игривого и ласкового

iraza
21.03.2014, 00:00
А в шприце Вам дали жидкость домой она прозрачная была или подкрашенная? Не видели случаем Вы из чего ее набрали (флакон или ампула ) и в какой дозе ?

Shelli
21.03.2014, 00:26
да, прозрачная совсем, никаких оттенков
инсулиновый шприц 0.1 мл
нет, не видела, врач сразу все шприцы набирал и потом один за одним уколы делал, тот, что я делала дома - внутримышечно, в клинике один внутримышечно и три подкожно (в холку)

Shelli
21.03.2014, 14:11
в клинике моему малышу делали уколы Гамавит, Картозал, Байтрил и Но-шпу (ее как раз, внутримышечно). Домой давали тоже но-шпу. Сегодня сделали тот же набор уколов, после моих вопросов еще сделали дексаметазон. При этом врач пояснил, что дексаметазон приводит к повышению содержания сахара, поэтому его много нельзя, хотя он и дает быстрее положительный эффект. Вроде объяснял все достаточно уверенно. Если лечение поможет, обязательно укажу на форуме про эту клинику, а то Самара оказалась в стороне от шиншилл…
Всю ночь и утро Шеллик лежал и только дышал тяжело, но когда повезла его в клинику он вдруг ожил перекатился на четыре лапки (до этого только на боку лежал) и даже довольно резво пытался вылезти из сумки, когда я его везла.
Так мы и ехали, в одной руке руль, в другой Шелл. Когде вернулась домой, вроде как он заваливается, конечно, на бок, но пытается все-таки лежать на животике и всех четырех лапках. Может поможет это лечение? Кто-нибудь слышал о применении антибиотика и но-шпы при инсульте и отказе лапок?
А его, наверное, надо как-то покормить? Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать и нужно ли? или пока подождать?

doc68
21.03.2014, 14:25
Насчёт антибиотиков не скажу, а применение но-шпы имеет место быть - это же спазмолитик. Но если лечите антибиотиками, значит надо добавить пробиотики

Shelli
21.03.2014, 14:27
а пробиотики - это что? можете какие-то препараты посоветовать? и как их применять?

doc68
21.03.2014, 14:51
Линекс-по 1/5 капсулы 1 раз в день,лактобактерин , Биовестин выпаиваются и дозируются по инструкции.
- это можно купить в человеческой аптеке.Ветом 1.1 - в вет.

Люблю свою Жужу
21.03.2014, 16:03
А его, наверное, надо как-то покормить? Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать и нужно ли? или пока подождать?
Кормить нужно, но ровно столько, сколько съест. Гранулянт размочите в блендере со состояния сметаны и давайте со шприца без иглы. Про воду не забывайте, с ней тоже самое, но предлагайте чаще.

doc68
21.03.2014, 16:49
И до кучи. Еллена тут в другой теме ещё верный совет дала:..."Если шиншилла мало двигается, то может быть и вздутие кишечника и запоры. Тогда, если кормите из шприца, то добавляйте в него с едой 0, 3 мл Саб Симплекс. ( 3 раза в день)"

Люблю свою Жужу
21.03.2014, 16:57
Оксан, а не много ли будет лекарств на одного шушика?:nda: Может, массажем просто обходиться? Там же пробиотики еще будут.... А вообще мысль верная....

doc68
21.03.2014, 17:06
Может ты и права. Посмотреть, если болюсы будут и не будет вздутия можно и массажем(поглаживанием легким животика по часовой стрелке)обойтись...

руна
21.03.2014, 18:02
Убирайте байтрил и колите по схеме инсульта, кормите из шприца, 1-2 р/ д физраствор 5 мл +1 мл аскорбинки+1 мл 5% глюкозы подкожно , если практически не ест и не пьет

evelinado
21.03.2014, 18:21
Вам уже выше писали какими лекарствами нужно лечить. Моё мнение, если следовать лечению прописанному ветеринаром шиншилла долго не протянет!!! У Вас в теме такие сильные девочки! Слушайте что говорят Руна, Stasechka! Я согласна с Руной, что антибиотик (Байтрил) ни к чему, ещё и бактерии полезные поубивает. Ещё раз обратите внимание на схему лечения инсульта! Вам практически такую же уже давала Stasechka!!!! Я эту схему нашла здесь же на сайте. Они почти одинаковые. Девочки лечат своих мышат и успешно вытягивают их!!!!!!!!!!! Вам придется делать уколы самой! На сайте есть темы, как правильно делать уколы шушикам. Удачи!


Необходимые препараты:
Ветеринарные:
травматин, катозал
Гуманитарные:
дексаметазон, Магне В6, глицин, церебрум композитум

Дозировки препаратов рассчитаны на средний вес шиншиллы - 500 грамм.

Дексаметазон (подкожные инъекции)
Колоть строго по схеме, нарушать и резко бросать нельзя.
1-2 день: по 0,1 - 3 раза через каждые 8 часов
3-5 день: по 0,1 - 1 раз в день
6-10 день: по 0,05 - 1 раз в день

Церебрум композитум (подкожные инъекции)
1-3 день: по 0,2 - 3 раза через каждые 8 часов;
4-17 день: по 0,2 - 1 раз в день;
следующие 14 дней: по 0,2 - 3 раза в неделю;
следующие 30 дней: по 0,2 - 2 раза в неделю;
следующие 30 дней: по 0,2 - 1 раз в неделю;
в течение года: по 0,2 - 1 раз в месяц (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)

Магне B6 в ампулах (выпаивание)
1 ампула на 1 литр воды (в поилку).
Поить 1 месяц, если самостоятельно не пьет - выпаивать из шприца.

Травматин (подкожные инъекции)
В течение недели по 0,3 - до 3 раз в день (по состоянию).

Глицин (таблетки для рассасывания)
1-14 день: 1 таблетка - 1 раз в день (можно давать таблетку в лапки, если ест, иначе - выпаивать из шприца).
15-30 день: 0,5 таблетки - 1 раз в день.

Катозал (подкожные инъекции)
1-5 день: по 0,1 - 1 раз в день

Травматин, если что думаю можно заменить на траумель. Если чего-то не найдёте девочки подскажут на что можно заменить.

evelinado
21.03.2014, 18:48
Вот ещё одна девочка писала:

если вдруг пригодится, у меня был опыт использования микса этой схемы и рекомендаций Елки в другой теме про инсульт:
"К Дексаметазону нужно добавить Траумель п/к по 0,2 мл 4 раза в день, Церебрум композитум п/к по 0,2 мл 2 раза в день, Мильгамму по 0,1 мл в/м 1 раз в день, Церебролизин 0,1 мл в/м 1 раз в день."
+ лекарства из близжайшей аптеки...

в итоге у нас было:
дексаметазон и Церебрум композитум - по расширенной схеме
мильгамма - 0,1 в/м 10дней
траумель С - 0,2 п/к 2р/д 10дн
церебролизин 0,1 в/м 18 дней
Глицин категорически игнорила...

большего моя мышь вынести не могла... когда я ее возвращала в витрину, она заползала в тоннель, закрывала глаза, не реагировала на вкусь... вид был "счас помрет"... я каждый раз мучалась: доставать ее и снова реанимировать или дать ей спокойно умереть...

Питье "2мл 5%-ой глюкозы+ 2мл воды+ 1мл 5%-ой аскорбинки" прокатило у меня только 1 раз... дальше мышь на меня плевать (буквально) хотела... видимо решила, что лучше пить самой...
И до кормления из шприца у нас не дошло. За "сеанс" (утро, день, вечер) я ей ставила 2-3 укола. в промежутках между уколами, пока она перемещалась рядом со мной на диване, - самые вкусные травки, листики, отруби, яблочко, морковка, ягодки, веточки... я ей держала, она грызла. или, чтоб в одной лапе держать, она приваливалась куда-нить всем телом... а в ответ она одаривала меня болюсами в знак того, что ЖКТ не стоит, все - нормуль...

кололись мы так:
1-2 сутки
утро: траумель 0,2 п/к, церебрум 0,2 п/к, декс 0,1 п/к
день: церебрум 0,2 п/к, мильгамма 0,1 в/м, декс 0,1 п/к
вечер церебрум 0,2 п/к, траум. 0,2 п/к, церебролизин 0,1 в/м (его мы начали уже в день проишествия)
3 сутки: убавился укол декса днем
4-5 сутки
утро: траумель 0,2 п/к, церебрум 0,2 п/к, мильгамма 0,1 в/м
вечер: декс 0,1 п/к, траум. 0,2 п/к, церебролизин 0,1 в/м
6-7 сутки
вечерняя доза декса стала 0,05мл
8-10 сутки
убавился укол траумеля утром
11-18 сутки
утро: церебрум 0,2 п/к,
вечер: церебролизин 0,1 в/м

и дальше церебрум композитум по известной схеме (из 5-го поста)...
держала под рукой лазикс. но (ттт) он не понадобился

Не затягивайте,говорят, чем раньше начать лечить инсульт, тем больше шансов спасти шиншиллу!

Shelli
21.03.2014, 20:30
Убирайте байтрил и колите по схеме инсульта, кормите из шприца, 1-2 р/ д физраствор 5 мл +1 мл аскорбинки+1 мл 5% глюкозы подкожно , если практически не ест и не пьет

да, ничего не есть и не пьет…даже из шприца… то, что Вы написали, это три укола делать или их надо смешать? это ведь больше, чем в инсулиновом шприце получается? я может туплю совсем, но очень за Шеллика волнуюсь, уже свой мозг не соображает

руна
21.03.2014, 20:34
Купите 5 кубовые шприцы( иглу можно взять от 2 кубового)- в этот шприц войдет 4 мл физраствора 1 мл аскорбинки 1 мл глюкозы, если не ест и не пьет, то делайте 3 р/ д, напишите, что вы сейчас колите

Shelli
21.03.2014, 20:43
спасибо! помчалась в аптеку

сейчас сделала ту но-шпу, которую дали в ветеринарной клинике, прочитав все посты, выписали все лекарства, сейчас поеду все куплю, и потом сделаю дексаметазон (как раз будет через 8 часов - второй раз сегодня и ночью потом его еще сделаю), а потом хочу сделать еще травматин и церебрум композитум, ну и для поддержания организма, то что Вы написали (так как не ест и не пьет)

Shelli
21.03.2014, 20:48
[QUOTE=evelinado;555865] Вам уже выше писали какими лекарствами нужно лечить. Моё мнение, если следовать лечению прописанному ветеринаром шиншилла долго не протянет!!! У Вас в теме такие сильные девочки! Слушайте что говорят Руна, Stasechka! Я согласна с Руной, что антибиотик (Байтрил) ни к чему, ещё и бактерии полезные поубивает. Ещё раз обратите внимание на схему лечения инсульта! Вам практически такую же уже давала Stasechka!!!! Я эту схему нашла здесь же на сайте. Они почти одинаковые. Девочки лечат своих мышат и успешно вытягивают их!!!!!!!!!!! Вам придется делать уколы самой! На сайте есть темы, как правильно делать уколы шушикам. Удачи!

да, спасибо, поняла… просто привыкла доверять врачам, но почитав, уже бегу в аптеку. спасибо

Снежок
21.03.2014, 21:04
При таком течении инсульта церебрума композитума недостаточно. Добавляйте еще церебролизин - 0,1 в мышцу дважды в день 10 дней.

Маргарита63
21.03.2014, 22:17
Как там малыш ??? Только увидела тему .... я тоже из Самары.... если нужна какая помощь ...обращайтесь ...

Shelli
21.03.2014, 23:39
Спасибо! Лежит, мужественно перенес все уколы, даже в моем исполнении, пытается немного ползать, но пока не очень получается, однако все равно сегодня уже на животике и побольше двигается, чем вчера…вообще пластом на боку лежал

Shelli
22.03.2014, 16:00
Купите 5 кубовые шприцы( иглу можно взять от 2 кубового)- в этот шприц войдет 4 мл физраствора 1 мл аскорбинки 1 мл глюкозы, если не ест и не пьет, то делайте 3 р/ д, напишите, что вы сейчас колите

Подскажите, пожалуйста, может ли быть хуже шушику от глюкозы? Я начала его колоть сама по рекомендованной здесь схеме, но с добавлением церебролизина. С утра он вроде как лучше выглядел, за ночь даже перевернулся в другую сторону, головку поднимал, пытался чуть-чуть двигаться. А после глюкозы (ну или других лекарств) он просто лежит на животике, дышит часто (как мне кажется) и даже не пытается двигаться… я где-то читала, что шиншиллы не очень хорошо глюкозу переносят, это правда так? или может эта пока она усваивается сейчас, он так реагирует

evelinado
22.03.2014, 17:29
РУНА НА САЙТЕ напишите ей в личку

Shelli
22.03.2014, 20:41
Девочки, аккуратнее с глюкозой…я не знаю, что спровоцировало…утром Шеллик был более подвижный , чем вчера, а потом ему сделали глюкозу с физраствором (я поехала в клинику, так как сама все-таки боялалсь не инсулиновым шприцем укол делать), после этого малыш часто дышал и только лежал… а теперь он больше не дышит…
я сейчас нашла в архиве на форму Эля писала давно, что часты случаи непереносимости инъекции глюкозы… может это уже не актуально, я не знаю, может в нашем случае просто инсульт победил, но просто будьте аккуратнее с мышками…всем удачи

руна
22.03.2014, 21:02
Очень жалко малыша, но это не глюкоза, это инсульт(((

Маргарита63
22.03.2014, 21:23
Очень жаль .... сочувствую .... держитесь !

Shelli
22.03.2014, 22:54
Спасибо, девочки, всем большое! Форум помогает и в отсутствии специалистов он очень нужен… жаль, что перебороть болезнь не всегда получается…еще раз всем удачи и огромного количества радости в общении с этими удивительными малышами!

doc68
22.03.2014, 22:59
Shelli (http://www.chinclub.ru/members/10077-Shelli),сочувствую....может когда ещё и вернётесь на форум, но только уже с радостной вестью....

evelinado
23.03.2014, 10:34
Shelli, а может быть..... Ваша радостная весть ждёт Вас уже где -нибудь? Например на авито Вашего города совсем недорого продается вот такая мозаичная красотуля. Может Вам вместе будет легче... Взгляните. Извините, если не к месту((

http://24.img.avito.st/640x480/720502124.jpg

Shelli
23.03.2014, 11:10
Спасибо! Малышка - чудо, но я…я пока не знаю…пока тяжело и больно…Шеллик был моим другом, появился совсем неожиданно (подарили на работе) и прочно обосновался в моей жизни и в сердце
но я обязательно посмотрю, спасибо!

evelinado
23.03.2014, 11:35
Я Вас очень понимаю!(( Здесь многие прошли через это! :give_rose: Мягкого облачка Вашему мальчику!

Stasechka
23.03.2014, 14:59
Очень Вам сочувствую... самой красивой радуги мальчику... Вы держитесь! Это сложно, но, к сожалению, не всё в наших руках...

Shelli
23.03.2014, 17:25
Спасибо Вам большое!