PDA

Просмотр полной версии : Ура!Шиншилла родила,есть вопросы?



Qwar
21.11.2005, 14:17
Шиншилла родила !
Надо сказать, что сделала она это неожиданно совсем:)
Но мы очень рады!
У меня несколько вопросов:
1. Нужна ли ей какая то послеродовая помощь?
2. Надо ли отсаживать папашу?
3. Когда можно взять малыши на руки?
4. Как определить пол шиншилл?

И вообще какие то советы по уходу за свежеродившей шиншиллой и свежерожденным карапузом)

Qwar
21.11.2005, 14:35
Между тем, мне никто не ответил,а она родила еще одного) или еще одну...

inoi
21.11.2005, 14:59
Отвечу то что знаю точно:
Папашу отсадить!
На самом деле на форуме очень много ответов на ваши вопросы, если никто больше не ответить советую воспользоваться поиском по сайту. 8)

Люля
21.11.2005, 15:59
Малыши вполне жизнеспособны с первого дня, в руки можно брать по необходимости. Насчет папы: я никогда не отсаживала, потому что моя шиншилла - замечательный отец, заботливый. Если папа не агрессивен по отношению к деткам, отсаживать не рекомендую, так как он будет переживать за жену и детей. :lol:

Sabina
21.11.2005, 16:19
Насчет папы: я никогда не отсаживала, потому что моя шиншилла - замечательный отец, заботливый. Если папа не агрессивен по отношению к деткам, отсаживать не рекомендую, так как он будет переживать за жену и детей. :lol:

Мда? А как вы воспринимаете тот факт, что если папу не отсаживать, то он самку может покрыть сразу после родов? И что самка может превратиться в конвейер по рождению потомства, что крайне отрицательно сказывается на здоровье?

To Qwar: Поздравляю!!!
1) отсадите папу на 3-5 дней. Желательно его клетку убрать в др. комнату или по крайней мере за пределы прямой видимости, т.к. и самец и самка будут переживать расставание. За это время у самки пройдет течка, и самца можно вернуть. Некоторые рассаживают на 3 месяца, чтобы дать самке полностью восстановиться после родов, это уже вам решать.
2) Самке первые 2-4 дня не давайте купалку, т.к. родовые пути открыты и попадание песка может привести к восталениям.
3) Малышей можно брать на руки с первых часов (если у вас есть электронные весы, взвесьте их, и в первые 2-3 недели следите за весом ежедневно. Это поможет вам понять, нормально ли развиваются малыши и хватает ли им молока или нужно докармливать).
4) Пол определить тоже можно с первых дней У новорожденных шиншиллят наружные органы мочеполовой системы (у мальчиков - половой член, а у девочек вход в уретру) очень похожи и выглядят как небольшой конусовидный бугорок. Второй бугорок, расположенный ближе к хвосту, это анус. У мальчиков расстояние между двумя этими бугорками больше, чем у девочек, примерно 3-4 мм. У девочек же промежутка практически нет. Где-то в сети есть фотграфии, пока не могу найти. Если нужно, сфотографируйте попки малышей, приподняв их за хвостик, по фотке вам помогут определить, кто родился.
5) Еще желательно следить, хватает ли малышне молока. если они все время пищат или дерутся - возможно, молока не хватает, и их нужно докармливать. На форуме довольно много информации о докармливании, если пригодится - найдете. Но раньше времени не начинайте беспокоиться.
Вот в принципе и все первые сведения, которые нужно знать новоявленной шиншилловой бабушке. Еще раз поздравляю, здоровья малышам и побольше молочка их маме!

Люля
21.11.2005, 16:46
Мда? А как вы воспринимаете тот факт, что если папу не отсаживать, то он самку может покрыть сразу после родов? И что самка может превратиться в конвейер по рождению потомства, что крайне отрицательно сказывается на здоровье?

У меня не было таких проблем. Моя шиншиллка за 1,5 года один раз произвела потомство. Я думаю она сама контролирует процесс спаривания :wink:
Но при таких проблемах действительно лучше отсадить на 3 дня, а потом посадить к любящему и заботливому папочке, уже не боясь, что в скором времени опять будет потомство. :lol:
А мой шиншик-папочка очень переживает, нервно прыгает по клетке, если я беру в руки маленького или мамочку.

Sabina
21.11.2005, 18:44
У меня не было таких проблем. Моя шиншиллка за 1,5 года один раз произвела потомство. Я думаю она сама контролирует процесс спаривания :wink:

Видимо, вам повезло, это скорее исключение. Самки не отгоняют самцов во время течки.. И существует достаточно фактов, когда шиншилла беременела и 2, и 3 раза подряд. Только вот выглядят после такой "работы на износ" шиншиллы худыми и замученными.
Ну и еще - знаю шилку, которая первый раз принесла 4 щенят, всех приличного веса, вполне здоровых. Она сразу же забеременела (не успели отсадить папу). Получилось, что она кормила сразу четверых и вынашивалал очередную беременность! В результате второй раз родился только один щенок.. Думаю, могло бы быть больше, да вот сил у шиншиллочки уже не было.
В общем, во избежание лучше хоть на 3-4 дня отсаживать папашку. Ну а чтоб не беспокоился - уносить его в другое помещение..

Irini
21.11.2005, 18:52
Qwar, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
Пусть малыши растут крепенькими, здоровенькими, пушистенькими, красивенькими, словом, всем на радость! :D
Sabina всё правильно написала, даже добавить нечего. :wink: