PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла рожает,помогите?



Mashenka
21.11.2005, 11:47
Итак, еще в субботу утром у меня была счастливая маленькая беременная шиншилла. А потом начались роды у шиншиллы……..
Она смогла родить одного. Когда я ее пересаживала в маленькую клетку, почувствовала, что как будто что-то в животе осталось. Была привезена Надюша (hope). Действительно в утробе остался еще один малыш (как потом оказалось мертвый)Она провела со мной всю ночь с субботы на воскресенье, ждали и пытались искусственно простиммулировать роды. К семи утра надежда пропала. Повезли к хирургу, сделали операцию. Теперь Шулька если и выживет, то детишек больше не будет.
Т.е. теперь у меня на руках и Шулька и малышка, которую она кормить не может, и я автоматически становлюсь кормящей матерью. Самой большой проблемой является то, что У МЕНЯ СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ, взять отпуск я не могу, плюс по мимо работы еще шесть раз в неделю я учусь до половины десятого. Поговорив с Аленой, решила попробывать брать его с собой.
Нужен совет по тому как выкармливать шиншиллу и чем. Есть разные мнения, кто говорит заменителем человеческого материнского молока, кто кошачьего, или вообще растворимым молоком с глюкозой?
Что давать дополнительно? Правильно ли я делаю, что беру ее с собой? Можно ли помочь выжить Шульке?
И ВООБЩЕ!!!!!!!!!!!!!!! ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ-ТО??????????

pinky
21.11.2005, 13:23
Очень очень вам сочувствую!!!
Я думаю не стоит малышку с собой брать, ведь она сейчас очень неустойчива и может подхватить какую то заразу или простудится и вообще переноска такая частая это большой стресс(( А может кто то решится вам помочь и взять заботу не себя? :roll:

Sabina
21.11.2005, 13:42
Машенька, очень вам сочуствую!
В плане что делать. Я бы посоветовала найти для малыша приемную маму (имею в виду не шиншиллу, хотя тоже стоит попробовать), а более свободного человека. Почему - потому что действительно таскать с собой такую крошку на работу и учебу - малореально. Любая болячка для него может оказаться губительной. Ну а во-вторых - у вас на руках больная Шулька. По своему опыту знаю, как безумно тяжело, когда одновременно нескольким шиншиллам нужна помощь и все твое внимание.
Думаю, вам сейчас лучше сконцентрироваться на выхаживании Шули, это потребует много сил и времени, а малышку отдать в надежные руки. Если не найдется подходящего человека, могу и я взять на выкармливание (по крайней мере, докармливанием шиншиллят при нехватке молока у мамы я занималась). Единственное, что я тоже на работе с 8 до полшестого :-/ В идеале найти человека, который сейчас в отпуске.
Чем выкармливать - вариантов действительно много. Я кормила смесью симилак для недошенных младенцев. Проблем с ЖКТ не было. Если все же будете выкармливать сами. Лучше разводить смесь немного погуще, чем по инструкции - мои трое малышей охотнее пили более густое молочко. Смесь должна быть тепленькой (в условиях работы наверное на батарее греть до температуры тела). Малышу, если он совсем без мамы, обязательно нужно тепло. Сейчас есть в продаже соляные грелочки - трех-четырех штук должно хватать на день.
Держитесь, и пишите. Если нужна будет помощь - скиньте в личку телефон, я отзвонюсь.

Mashenka
21.11.2005, 17:26
Спасибо вам за сочувствие!
именно этого мне и не хватает!!!!

Irini
21.11.2005, 18:36
Mashenka, я Вам в личку написала, загляните туда

Kleopatra
22.11.2005, 11:42
Mashenka, очень сочувствую, но держитесь..
Как у вас дела? как мама и датка себя чувствуют? есть ли улучшения? придумали что-нибудь? переживаю за Вас...и ваших питомцев..желаю удачи и выздоровления!!

Mirta
22.11.2005, 11:48
Машенька, нелегко вам приходится...
Я как сообщение увидела - уже хотела дать ссылку на другой форум, где участница предлагает свою помощь в таких ситуациях... потом сообразила, что вы в Питере, а она в Московской области...
Держитесь!

Mashenka
22.11.2005, 14:09
Еще раз спасибо всем!
Дела у нас следующим образом. Шулька сегодня с сорвала повязки:).
Малышка вчера со мной провела день на работе, сегодня она тоже рядом, только почему-то сегодня она какая-то беспокойная.
Кормлю заменителем кошачьего молока, ест не активно :(
Все время думаю, что что-то делаю не так.
Опять всю ночь вставала, через каждые два часа.
Хочется спать и мне грустно. Я очень ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ БОЮСЬ ПОТЕРЯТЬ ОБЕИХ!!!!!!!!!

Мышь
22.11.2005, 17:05
Маш, я держу за вас троих кулачки! :( От всей души, тебе - терпения и сил, а маме и щеночку обязательно поправиться!!! :(

Конфетка
22.11.2005, 17:33
Очень Вам сочувствую, и переживаю за Ваших шилок :cry: Держитесь, и знайте они обязательно поправятся!!!

Заинька
22.11.2005, 21:47
Машуля! Как вы там? пиши и звони. Ты знаешь о чем я.
Держись! ТЫ СПРАВИШЬСЯ!!!!

Несмеяна
23.11.2005, 00:41
Держитесь. Очень вам сочуствую. Предложила бы свою помощь, но я Москве, думаю, что малышке переезды сейчас вредны и даже опасны. Я бы не стала рисковать. Так что нам остается держать за вас кулачки и молиться. Очень надесюь, что все уладится и пусть даже у Шульки не будет деток, но лишь бы была жива и здорова. А маленькая пусть питается молочной смесью, ей больше всего необходимо тепло и забота. Держитесь и удачи вам. Мы с вами.

rattus rattus
23.11.2005, 05:27
держитесь там! Малышечка-лапушка обязательно будет жить, надо в это просто верить!
Насчет ее взятия - с неработающим (нашим крысиным и прочими друзьями) народом поговорю, но обещать ничего не буду

ilaurel
23.11.2005, 08:01
Машенька, кажется, Вы справляетесь, держитесь! Мы с мужем готовы помочь. Мы в Москве (области). Меховую переноску и выкармливание по часам обеспечим. Но условия наверно не получатся лучше, чем создали Вы - мы тоже работаем, а значит тоже будем возить малышку, правда все время в тепле - мы на машине. В эти выходные maha (Мария Плахтиенко) едет к Вам в Питер на выставку. Перевезти малышку поможет. Поезд идет 4,5 часа. Не говорю, что мы - хороший для вас вариант, лучше было бы в Питере. Но мы готовы. Решайте сами.

Nokia
23.11.2005, 10:18
Mashenka,сдесь уже много сказано слов поддержки, я к ним присоединяюсь и желаю вам скорейшего выздоравления. почему-то я уверена, что все будет хорошо.:wink:
С удовольствием взяла-бы малышку, но боюсь, что времени у меня еще меньше, утром работа, вечером институт. :(
Если нужна помощь с хорошим вет-врачем могу подкинуть телефончик.Хотя если Шулька сорвала повязку, значит на это есть силы, а если есть силы значит выкарабкается.

Вообщем главное не падать духом и не терять надежды.
Поправляйтесь.
Очень за вас переживаю.

Mashenka
23.11.2005, 10:35
Как же хорошо, что вы у меня все есть!!!!!!!! Без вашей поддержки я бы не справилась!!!!!!!! Так приятно слышать добрые слова, и понимать, что даже люди из других городов готовы помочь тебе!!!!!!!!! Я уже не говорю о том, как было приятно, когда вечером в понедельник позвонила Зая и предложила!!!! каждые полтора часа приезжать кормить малышку!!!!! И это если учесть, что мы живем на разных концах города! СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!!!!!!!!!!!!!
Паника у меня вроде прошла. Клепа со мной уже третий день на работе. Стала больше кушать, переезды переносит нормально (мы с ней на машине путешествуем, в большой спортивной сумке, в которой стоит укутанная одеялом и обложенная бутылками с горячей водой переноска. Внутри переноски лежит обычно грелка и мягкая игрушка из натурального меха, она в нее зарывается и спит как под мамой).
Вчера с Надей перевязали Шульку. Мышка печальна, ест мало, но вроде бодра и есть шансы, что идет на поправку (тьфу, тьфу, тьфу). В воскресенье или понедельник попробуем снять швы.
Шушик плачет, взламывает и разносит клетку, тянется к семье! Так прикольно было в понедельник: он на нервах в пыль разгрыз камушек розовый виде клубнички, мало того, что вся клетка была в этой розовой пыли, так еще и Шушик весь до сих пор нежно розового цвета, типа новая расцветка шиншилл - серо-розовая ;).
Кстати, очень хотелось бы со всеми познакомиться, пообщаться. Я в это воскресенье собираюсь на выставку. А вы (те кто будет в Питере) собираетесь, и если да, то когда?

ilaurel
23.11.2005, 10:47
Машенька, очень рада, что у вас все налаживается! Удачи вам и счастья! Держитесь!

Жемчужинка
23.11.2005, 12:41
Машенька,держитесь!У вас всё получится!За вас все очень переживают!
Люди,а подложить под кормящую мамочку никак нельзя?Может примет?Вот у меня сейчас есть мамка молочная,правда малышу уже 2 недели и я в Москве! :oops: Никто не пробовал? :?:

boon
23.11.2005, 12:58
Никто не пробовал? :?:

Пробовали ... не чего сложного нет и к двух месячным малышам подсаживали. Основной принцип , это чтобы новый малыш посидел какое то время со старым, можно их вместе ,в руках подержать минут пять ... и конечно при подсаживании наблюдать за мамой ...

23.11.2005, 15:38
Я видела, детским питанием кормят. Бывает, у самок проблемы с молоком, так докармливают.

ТЕСС
23.11.2005, 17:20
Мы котенка новорожденного выкормили молочной смесью Туттели, детской. Так что, я думаю, вполне реально шиншочку спасти. Единственно, что плохо в этом случае - у искуственников очень слабый иммунитет, надо будет особо тщательно охранять ее от болезней.
А в пятницу вернется Ларочка - может она сможет помочь, скинула ей смс.

rattus rattus
24.11.2005, 01:42
щас пытаюсь обработать свекровь - она сидит дома практически 24 часа в сутки и может помочь, пока я в разъездах, но пока это все только в стадии дипломатических переговоров... Ежели что спишемся и увидемся на зоосфере в воскр.
А Вы не пытались искать шиншиллу-кормилицу? Ту которая щас кормит маленького? Наверное эе такие есть у крупных заводчиков, типа Алены Минаро, где шилки рожают постоянно...
Не знаю был ли у шиншиллятников такой опыт, но мы, крысоводы, делаем так, если мама погибла, или не кормит, или кесарево... И оччень большой процент кырсяток выживают

24.11.2005, 10:50
Крысы более живучие, с шиншиллами сложнее, но можно детским питанием. 1\16 от детской дозы, я так слышала

Заинька
24.11.2005, 14:00
Машуль! Ну как Вы там? ты пиши и звони. Переживают же все!!!

Nokia
24.11.2005, 14:35
Я тоже оч. рада, что у вас все налаживается. Я же говорила, что все будет хоккей. Мы с мужем будем на выставке в воскресенье. можно будет там встретиться, познакомиться, пообщаться... :lol:

Mashenka
24.11.2005, 17:12
Чмокки всем!!!!! У нас все пока без изменений, т.е. нет плохих вестей, но и особенно хороших тоже! Шулька все так же печальна, но вроде чувствует себя нормально (тьфу, тьфу, тьфу). Клепа спит, кушает, писает, какает и снова спит:). Есть стала значительно больше, хотя вес пока не прибавляет!
Я зверски хочу спать! И насколько понимаю это надолго:)
В эти выходные вроде на один день мусик отпускает меня на учебу и погулять, беря на себя на целый день кормление малышки. А дальше.... будем смотреть на сколько еще меня хватит, НО сдаваться я не намерена!

Kleopatra
24.11.2005, 17:59
Mashenka, вы просто молодчина!!Не сдавайтесь ни за что!Почему только мамочка грустная...Хоть бы выздоравливала быстрее,поправлялась!!А малыш ваш пусть растет,вес набирает!Держу за вас кулачки. Всего вам хорошего!!

Мышь
25.11.2005, 10:23
Бедная Машенька :cry: Я бы подменила тебя на ночь-другую, чтоб тебе хоть выспаться, но щас совсем больная, я даже к своим близко стараюсь не подходить... :cry:

haska
26.11.2005, 00:29
Какая же Вы молодец! Очень хотелось бы Вам помочь, но я в Москве.. Удачи и здоровья зверикам!

ТЕСС
28.11.2005, 16:57
Восхищаюсь вашим упорством и терпением!!! Желаю вашим питомицам скорейшего выздоровления и долгой и счастливой жизни!!

Заинька
28.11.2005, 21:10
Машуля! Какие новости? напиши, а....

Mashenka
29.11.2005, 09:42
Привет, всем! Итак рассказываю! Клепик весит 59 грамм и уже похожа на шиншилу:). В воскресенье, когда я забрала Надю с выставки, мы поехали ко мне снимать швы Шуле, но оказалось, ЧТО ОНА СНЯЛА ВСЕ ШВЫ САМА!!!! Прогрызла попону (как ножницами вырезалала абсолютно правильный прямоугольник), и сама все сняла. Там правда остался маленький кусочек ранки, не заросший, так что на нее опять была водружена попонка! В тоже самое воскресенье, мое сердце дрогнуло и я подсадила Клепу к маме. Последняя конечно же не может малышку кормить, но согревать и мыть вполне способна, что она собственно сразу и сделела - отмыла малышку, придала ей шиншильий вид!
Сейчас Клепик поела и дрыхнет рядом со мной на работе!
Шушик разнес в клете все, что можно было разнести, продолжает голодать! Жалко его до ужаса, и себя тоже: тихо зверею от хронического недосыпа :)

Nokia
29.11.2005, 12:19
Супер!!!!!!!!!!!!Я так рада, что все хорошо!!!!!Даже слов нет!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Уже почти все, Машуля держись....Еще чуть-чуть и они будут бегать гулять дружной семьей.Папа мама и малышка.

Заинька
29.11.2005, 20:06
Машенька! сижу и плачу от счастья! МОЛОЧАГА ТЫ!!!!! просто слов нет!!!! Знаешь, говрить как мы любим своих малышей все могут, а вот так бороться.... Просто умница!!!!!

Mashenka
02.12.2005, 10:02
Все, народ мой любимый, кажется я начала сдаваться! Ко всему, Клепу последние три дня, то пучит, то мы не кушаем, то не какаем! но самым большим ударом было вчера вечером увидеть проплешенку на носу у Шушика, если это лишай, (есть шанс конечно, что это он ободрал, даже примерно могу предположить когда, где и как) то я убью вначале его, потом себя!!!! Потому, что еще держать его отдельно, лечить, дизенфицировать комнату и девочек (а еще не дай бог они заболеют!!!), я уже не выдержу. В сутках и так всего 24 часа!!!!!!!!!

Cvetochek
02.12.2005, 13:20
Все, народ мой любимый, кажется я начала сдаваться! Сдаваться ни в корем случае не нужно! Держитесь! Мы все морально с Вами! :roll:

Эля
02.12.2005, 13:27
От запора хорошо помогает калина и алоэ.
Проплешину просто помажь экзодерилом пару раз хоть.
Ничего страшного пока не происходит. Все живы. Все нормально себя чувствуют. Это большое достижение.Зато будешь специалистом по лечению и выхаживанию шиншилл. Держись. У многих были очень большие проблемы со зверями и все через этот недосып проходили и руки опускались. А у тебя пока все ОК. Ты справляешься замечательно. Молодец просто.

Mashenka
02.12.2005, 16:07
От запора хорошо помогает калина и алоэ.
Проплешину просто помажь экзодерилом пару раз хоть.

А калину и алое как и в каком виде впихивать в малышку?
помазала вчера вечером, он правд тут же попытался избавиться от этой бяки на носу, посредством вытирания носа об полку:)
а как долго нужно мазать экзодерилом?

Nokia
07.12.2005, 09:58
Маш, ну как дела у тебя???

Mashenka
07.12.2005, 10:23
Всем привет!
Итак, Клепа с мамой живут вместе, Шульке сняли бинты, и теперь она ожила и всяческими способами как и раньше пытается сбежать из клетки погулять :).
Клепыш весит аж 99 грамм (считаю это моим личным достижением - ей уже 18 дней)! По моим подсчетам это последняя неделя, когда мы ездим с ней на работу, потом буду оставлять ее дома, ездить пару раз в течение рабочего дня подкармливать.
Жажду ссадить их всех с папой (бедлам в комнате, и чистка ежедневно двух клеток, как то уже поднадоели :)), но папа, туды его в качель, так подозрительно светит проплешиной на носу, что я боюсь это делать! Мажу экзодерилом, а завтра свожу его просветить лампой, может быть взять соскобчик.
Еще раз всем спасибо за поддержку!!!!!!

Sabina
07.12.2005, 10:46
Машенька, вы просто молодчина!!!
В принципе, самые сложные дни вы уже выдержали! У малышки замечательный вес для 18 дней! И очень хорошо, что у Шули сняли повязку и она активна!
Папа с проплешинкой.. Ну что поделать, в любом случае это излечимо, и менее опасно чем то, что вы уже выдержали.
Вы просто вытащили и спасли жизнь и Шуле и Клепе! Дай бог им здоровья, а вам сил и терпения. А нам всем - быть при необходимости такими же сильными как и вы, и никогда не опускать руки.
У меня слов нет сказать вам, какая вы умничка!!!

Конфетка
07.12.2005, 14:55
Машенька, можно только позавидовать Вашей силе воли, терпению и отзывчивости!!!! Вы спасли две жизни этих маленьких созданий! Пусть они Вас любят так безгранично и со всей отдачей как ВЫ их!

Оторва
07.12.2005, 20:23
привет!
поздравляю.. ты справилась!
Мой малыш тоже растет ОК (тьфу 3 раза). Начал сам кушать (уже днем не мотаюсь с работы на кормление).
Резвый, шустрый и старшОго обижает :lol:

Nokia
19.12.2005, 10:02
Машуль, ну как дети и родители. Как у папы нос?

Mashenka
19.12.2005, 10:53
Всем привет! Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо всем за поддержку!
Мыши уже неделю живут все вместе. У Шушика постепенно зарастает нос, а у Шульки выбритое при операции пузико. Они вместе воспитывают Клепешника, которая конечно меньше обычных детенышей в этом возрасте (тогда весы ошиблись) но все равно, очень живой умный, а главное, ОЧЕНЬ ручной зверек! Мы продолжаемся кормиться искусственным молоком, но теперь гораздо реже, что позволяет мне вот как уже неделю ее с собой не таскать! Мне очень помогают мои родители – даже папа, когда он на неделе дома, кормит малышку, чтобы мне не приезжать с работы :D .
Я вроде потихоньку прихожу в норму, отсыпаюсь. Вот тут насмотрелась на москвичей, и, в связи с возможным изменением моего семейного положения :wink: , я заказала у нас в Питере клетку витрину!
На прошлой неделе ездила смотреть саму оболочку (все кроме полок внутри сооружения уже готово). Меня увиденное впечатлило: 2.20х1х0.50 метра! (сделали быстро и качественно, если кто из Питерцев захочет – скажу координаты этой фирмочки) Обсудили варианты расположения полочек. Скорее всего в пятницу буду забирать!

утка
22.12.2005, 21:30
а в москве нет их фирмы?

Mashenka
23.12.2005, 09:29
Спроси у Москвичей, они уже давно такие в Москве делают!

Sabina
23.12.2005, 11:32
Меня увиденное впечатлило: 2.20х1х0.50 метра! (сделали быстро и качественно, если кто из Питерцев захочет – скажу координаты этой фирмочки) Обсудили варианты расположения полочек. Скорее всего в пятницу буду забирать!

Машенька, меня интересует. И координаты фирмы, и если можно, во сколько это обходится? (Можно в личку).

А еще я вас поздравляю с воссоединением пушистого семейства и с облегчением вашей вашей жизни! Вы молодец! Выходили и маму и ребенка!

Mashenka
23.12.2005, 12:10
СПАСИБО!!!!! ОГРОМНОЕ!!!!!
(ответила в личку)
кстати, фотки клетки выложила в фотоальбом, только это она еще без стеклянных дверок и в нижней секции полки местами поменяли, чтобы они были в шахматном порядке по всей высоте клетки!

Люля
23.12.2005, 12:29
Mashenka
Мы бы тоже хотели заказать клетку в связи с увеличением численности нашего семейства. :)
Напиши пожалуйста поподробнее про клетку и где можно ее заказать. А ещё интересно узнать про цену. :?

krissti
27.12.2005, 15:51
Машенька, здравствуйте!
Как у вас дела? Вы совершили подвиг. Я просто себя представила на вашем месте, я тоже работаю, а вечером учусь, просто не представляю что бы делала.Как маленький, как мамочка?

Машенька, скажите пожалуйста координаты фирмы, которая сделала вам суперскую клетку, всвязи с пополненением хочу ребятам новый домик.

lady
29.01.2006, 02:23
Здравствуйте Маша! Кормить малыша легче всего концентрированным молоком без сахара.оно разводится 1 к 1 и кормите из соски.соску тоже легко сделать - взять резинку от пипетки и надеть на бутылочку (пластик)
от нафтизина. темпиратуру молока можно проверить капнув на запястье руки. Либо действительно заменителем кошачего молока.Удачи!

Оторва
29.01.2006, 10:50
дык малыш уже выкормлен :lol:

Lilu
30.01.2006, 00:25
Дааа... Знакомая ситуация... :( С нами случилось тоже самое. Только малышка была одна и, слава Богу, живая. Шива также не смогла бы выкармливать после аперации,а у нас совсем не было времени, хотя я забила на все свои дела и обязанности на дней 5, и конечно были неприятности, кому интересно, что у вас проблема...Да и страшновато было,ведь мы были в ответе за это маленькое создание! И только мы!
Выкармливала сама, заменителем кошачьего молока, врач посоветовал.По пузику приходилось убеждаться в том,что дите сыто (легкими прощупываниями пузика). Это процедура повторялась каждые два часа. Но к сожалению, пришлось девочку отдать, не было ни времени ни понемания со стороны начальства, что тоже понятно.
Но все равно не могу себе простить, что отдала! Часто думаю, как могла бы выйти из сложившейся ситуации... :cry: Дай Бог вам терпения! А малышу и мамке крепкого здоровья! :) Вы настоящая МОЛОДЕЦ!!!
(Если бы можно было вернуть все назад, ни за что не отдала бы!!!!) :cry: