PDA

Просмотр полной версии : Уплотнение у соска.



Викушка
10.03.2014, 02:59
Привет! Заметила у кормящей шиншиллки огромное уплотнение в груди у одного соска. Сам сосок ярко-красный (второй розовый), очень много шерсти выгрызено вокруг. Уже пару дней такое. Вроде им кормит, но точно не скажу, малышня под ним сидит а вот ест ли - не знаю.
благодарю!4059840599 (на фото цвет оч плохо передался, сосок ярко-красный, уплотнение размером с выгрызенный участок ) животик мягкий,кушает нормально.
как определить молоко там стоит или мастит?? мелкие в весе набирают хорошо, сосут равномерно с обоих сосков)
пошарилась по форуму не поняла как различают одно от другого(
нажимала на оба, молока нет ни там ни там. на нажатие реагирует почти спокойно, почти - ворчит недовольно, но она после родов вечно ворчит)

мнительная я очень, беда. может просто молоко, а паникую)

Rada
10.03.2014, 08:17
Можно попробовать поразминать с мазью Бипантен,если мастит, надо лечить.

Эля
10.03.2014, 11:11
Обычно такое уплотнение это прилив молока.
Около соска все становится красным и на ощупь плотным.
Такое не всегда происходит, но иногда бывает.

Последить несколько дней имеет смысл. Посмотреть уходит ли периодически это уплотнение или нет.

Викушка
16.03.2014, 02:07
последила, она этим соском старается вообще не кормить. уплотнение не проходит, порозовело! у корня соска (ну откуда он растет) ярко-красно-фиолетовое кольцо. типа синяка.
похоже все-таки мастит?
буду массаж делать, а еще что можно? есть лекарства всякие дома из шиншиллоаптечки, но уколы вообще никак она не дает делать, мы после 1й беременности кальций уколоть хотели, около часа вдвоем намучились и все равно не далась...((

бепантеном мазала эти дни-не помогает

у нас в обоих сосках молока ну очень много, огромные молочные бляшки, а мелкие не особо и пьют, они корм предпочитают(

Rada
16.03.2014, 06:25
Если малышня не сосет уже, можно дать Галастоп, чтобы не было молока. Мастомеерин по 0.2 мл п\к 1 р\д курсом 7 дней. Мастомерин к сожалению только в уколах.

Эля
16.03.2014, 11:41
Ну некоторые шушеводы просто прикладывали капустный лист к соскам.
Для снятия воспаления. И говорят что помогало.
Можно попробовать наверное.

Викушка
23.03.2014, 20:48
а как вообще отличить обычное скопление молока от мастита? просто уплотнение есть, но мелкие когда хотят молока сосут спокойно, белка кушает, активная, на нажатие не реагирует. вес вот терять начала, в пределах нормы для кормящей, но начала.

массаж делаю 3р в день обоих сосков, капусту прикладывали-жрет!) мастомеерин купили, но уколоть не дала( в лапу не рискуем, начитались про паралич лапы и т.п! а в холку вообще никак, эта девка очень буйная!

Эля
24.03.2014, 12:16
Если зверь ест, если дети спокойно сосут, если мамаша не испытывает дискомфорта от этого, то ничего не надо делать.

Викушка
25.03.2014, 04:14
спасибо) буду следить дальше!:jumper:

ТатьянаД
01.04.2014, 18:57
Как сейчас мамочка? Мастита не было?

Викушка
05.04.2014, 19:36
Как сейчас мамочка? Мастита не было?
не знаю( уплотнение не рассасывается вообще никак, второй сосок давно пустой, но мелкие постоянно сосут из того опухшего так что может там все-таки молоко. купили мастометрин, скоро отсаживать малышей будем и тогда начнем как-то колоть, хотя её и осмотреть-то тяжело, как юла, а как колоть будем даже не представляю((


можно шиншиллу "отрубить" чем-то, ну как у кошек валерьянка?) мелисса на нас не работает

Викушка
05.04.2014, 20:19
у меня такая ситуация что муж не разрешает лечить шиншиллу, "тебе лишь бы уколоть". как бы за 3 года что они у нас есть это первый раз когда надо уколоть. не знаю что и делать, он меня к ней не подпускает со шприцом. а уговоры мол она умрет сводятся к тому, что "судьба значит такая".:e-moe::e-moe::e-moe::e-moe::e-moe::e-moe: не верит что это серьезно.

Викушка
10.04.2014, 22:20
отчитаюсь) рассосалось, наконец, ТТТ! делала массаж 3 р в день по 5 минут и держала лист капустный, минут по 5-10 тоже пару раз в день. дольше она не терпела сидеть, жрать руки начинала)
уколоть так и не укололи, ну дай Бог и не придется никогда, надобности не будет!

ТатьянаД
12.04.2014, 19:34
Ну вот и прекрасно, что массаж ей помог и все рассосалось. ТТТ.:jumper:

Викушка
13.04.2014, 00:22
а это нормально что он до половины фиолетового цвета? второй нормальный.

Викушка
13.04.2014, 00:32
по весу: до родов 730, после 623. закончила кормить (рассадили) в 566, начал падать по дням : 551,556, сегодня 546
видимо поедем к вету...

ТатьянаД
13.04.2014, 17:32
Я после окончания кормления всегда провожу курс гамавита: 0,5мл п/к 1 раз в день 5 дней. Тоже у самки после родов вес сильно падал, а после курса гамавита все нормализовывалось и вес хорошо набирала.

Викушка
14.04.2014, 20:45
я ветом даю по чуть) еще лиарсин валяется, думаю дать не дать) пока думаю)

врач сказал синяк):jumper: