PDA

Просмотр полной версии : помогите советом пострадавшему шиншику!



NervousBastard
08.03.2014, 01:00
Доброго времени суток всем, сегодня мой 8ми месячный любимец Гарри перенес операцию на сломанной задней лапке. Все прошло хорошо, несмотря на все опасения связанные с наркозом, малыш уже более менее оклемался, покушал и передвигается по клетке.
Врач прописал травматин колоть и еще два препарата выпаивать - вигозин и ловит фос.
Есть пара но:
-шинш не пьет совершенно со вчера, когда сломали лапку, как его выпаивать? со шприца\пипетки или сам начнет?
-лапка зафиксирована, внутри стоит штифт, но он ее очень странно "подволакивает" при движении, она постоянно как будто бы заворачивается под животик. это нормально? она со временем восстановится? просто очень боюсь что срастется неправильно :(

на фото немного видно, как она заворачивается, но в движении выглядит гораздо более жутко
40534

Теда
08.03.2014, 01:57
Поить из шприца. Кишечник у него работает? Болюсы есть?

NervousBastard
08.03.2014, 01:58
да, работает, болюсы есть

Еллена
08.03.2014, 02:00
Давать пить обязательно, без воды могут за сутки погибнуть, мальчик пока сам не может пить. Поить из шприца без иглы, а также кормить из шприца, если сам не может есть. Как срастётся пока сложно сказать, насколько правильно была сделана операция и какой был перелом, когда снимут гипс он её ещё разработает. Главное, чтобы выздоровел. У меня после ампутации всегда на боку лежал, и поила и кормила, потом сам стал вставать, приспосабливаться.

NervousBastard
08.03.2014, 02:06
спасибо большое за ваш ответ, сейчас же напою его, мало ли
он спит уже, не хотела тревожить, но надо попить

NervousBastard
08.03.2014, 13:34
и еще, шушик со вчерашнего вечера (после операции) и до сегодня постоянно спит, это нормально? он восстанавливается?
активничает немного, когда на руки беру попоить и все

Теда
08.03.2014, 14:04
Ему после наркоза не очень комфортно, поэтому пусть спит. Следите, чтобы ел, пил и нормально функционировал. У меня два раза мыхам наркоз делали, я это всё проходила. С одной из них вообще очень тяжело было, температура после наркоза была очень низкая(гипотермия) , я её почти сутки согревала в руках.

Еллена
08.03.2014, 14:47
Вы шушу поймите, ей же невозможно скакать, а если лежит, то и засыпает. Тут , главное, кормить, поить, давать лекарства и следить за болюсами. Если шиншилла мало двигается, то может быть и вздутие кишечника и запоры. Тогда, если кормите из шприца, то добавляйте в него с едой 0, 3 мл Саб Симплекс. ( 3 раза в день).

NervousBastard
08.03.2014, 17:37
спасибо большое за советы, буду стараться следить за малышом
выкармливать и выпаивать из шприца.

Rada
08.03.2014, 20:33
Для сращивания костей хорошо помогает вет.препарат гомеопатии Кафорсен по 1 таблетке 1 р\д курсом 2 недели и Хондартрон по 0.2-0.3 мл п\к 2 р\д курсом 14 дней.Поправляйтесь.

NervousBastard
08.03.2014, 22:30
Спасибо большое, завтра купим и начнем принимать

Клариса
11.03.2014, 16:17
NervousBastard, как у вас дела?

NervousBastard
12.03.2014, 17:47
показываемся врачу практически каждый день, идем на поправку, но только что, пока я была на учебе, мой малыш умудрился погрызть себе пальчики на лапе((
вчера повязку сменили, оставили пальчики открытыми, и, видимо, зря.
я обработала хлоргексидином, положила левомеколь, и закрыла пальчики повязкой.

Клариса
13.03.2014, 10:13
Шиншиллы очень плохо переносят всякие повязки.
Радует, что вы постоянно показываетесь врачу.
Выздоравливайте!!!!!

NervousBastard
13.03.2014, 15:47
Радует, что форумчане не остаются равнодушными и захотят в тему
Спасибо))

Еллена
13.03.2014, 15:56
Да ну, вы что?))))) Я каждый день смотрю состояние вашей шушки, так уж их жалко, беззащитных. Когда у моей девочки периодически пяточка кровила, я ей мазала и делала башмачок из БИНТЛИ-М ( липкий бинт), она и не снимала и не грызла, так и бегала, пока заживёт.Удобный для перевязок шушам.

NervousBastard
13.03.2014, 16:46
как приятно то, что о нас переживают :oops:

ему врач таким бинтом и делает перевязки, а я вчера на скорую руку пластырем на тканной основе поверх бинта обычного заклеила, а то ничего подобного липкому бинту дома нет :(


только что от врача, кстати. он перевязал лапку, сказал что там ничего страшного, забрызгал из баллончика чем-то странным, очень похожим на чернила, и примочку из димексида сделал.

Еллена
13.03.2014, 16:53
Выздоравливайте, рада за вас.

NervousBastard
13.03.2014, 17:01
спасибо, будем стараться

doc68
13.03.2014, 19:25
перевязал лапку и примочку из димексида сделал. Вы там с димексидом поосторожнее, как бы ожога химического не было до кучи.... димексид содержит диметилсульфоксид , который является агрессивным веществом.

NervousBastard
14.03.2014, 00:01
ого, спасибо, я и не знала, завтра спрошу у врача не опасно ли ему это

doc68
14.03.2014, 00:13
ого, спасибо, я и не знала, завтра спрошу у врача не опасно ли ему это Там от разведения препарата зависит., от % концентрации диосидина. Чем концентрация меньше, тем меньше вероятность получить всякие побочные эффекты. Но в принципе, компрессы с диоксидином оставляют на достаточно короткое время, потом снимают и так раза 2-3 в день. Насколько я понимаю, у вас не компресс, а просто повязка с ним,что менее травматично, так как должен быстро высохнуть. А вообще диоксидин начинает "работать" уже после минут 5 после наложения, всасывание препарата очень быстро наступает, поэтому и эффективность достаточно высокая и соответственно, опасность от "передоза" тоже высока..

NervousBastard
14.03.2014, 01:38
Ну, разведен он был довольно сильно, насколько я понимаю, был бледно желтого цвета
И да, у нас просто повязка, он наверняка давным давно высох
Надеюсь, не навредим шушику

А вам спасибо большое, за такие информативные ответы ))

doc68
14.03.2014, 07:13
Ну, разведен он был довольно сильно, насколько я понимаю, был бледно желтого цвета
И да, у нас просто повязка, он наверняка давным давно высох
Надеюсь, не навредим шушику

А вам спасибо большое, за такие информативные ответы )) Диоксидин бесцветен, желтого цвета фурациллин. Я подозреваю, что Вам его наложили, так что не волнуйтесь!:D

NervousBastard
14.03.2014, 08:09
Эммм Оо
Значит я глухая :D

doc68
14.03.2014, 08:18
Эммм Оо
Значит я глухая :D Как предположение: раствор стоял долго на свету.мог изменить цвет...:nda: Хотя не уверена, меняет ли диоксидин цвет....По крайней мере я всегда пользовалась не просроченным и хранящемся по инструкции...:D - т.е. бесцветным!:jumper: Хотя просроченность диоксидина- вещь относительная!:rzhach:

NervousBastard
14.03.2014, 08:32
Забыла упомянуть в теме, что по совету врача выпиваем раствор мумиё 3г на 200мл воды, даю со шприца 0.5мл 2р в день.

На сколько я знаю это натуральный бальзам. Есть у кого то опыт применения с шушами?

NervousBastard
14.03.2014, 08:33
:D
Господи, очень надеюсь, что фурацилин это, а не просроченный препарат))

doc68
14.03.2014, 14:18
:D
Господи, очень надеюсь, что фурацилин это, а не просроченный препарат)) А что ему будет, диоксидину то?:rzhach:

Теда
15.03.2014, 00:48
Забыла упомянуть в теме, что по совету врача выпиваем раствор мумиё 3г на 200мл воды, даю со шприца 0.5мл 2р в день.

На сколько я знаю это натуральный бальзам. Есть у кого то опыт применения с шушами? Мумие ускоряет образование костных мозолей. Так что врач все правильно советует. Травматологи людям при переломах тоже мумие советуют.

NervousBastard
16.03.2014, 01:57
Темки не совсем и касается то, но считаю нужным сообщить, что в силу моей неопытности и непросвещенности и, видимо, такой же неопытности продавца, мой шуш оказался шушкой, т.е. девочкой :D
Стыдно безумно, в первую очередь перед малышкой)

Rada
16.03.2014, 06:22
Так многие так начинали.Мой парень тоже первые два месяца был Нюшечкой-подружечкой.Теперь Нюшик.:rzhach:

Теда
16.03.2014, 11:19
Когда у моих родились первые детки, то эти детки получили девчачьи имена. Потом пришлось переназывать :rzhach:

NervousBastard
16.03.2014, 13:11
Ну, наш малыш был Гарри, сокращенно все домашние звали Гера, теперь это Герда))

NervousBastard
16.03.2014, 14:08
шушка до сих пор плохо ест сама и практически не пьет, уже прошло 10 дней с операции, это нормально?
я то пою со шприца, пытаюсь подкормить с рук, но все это с трудом дается(
как можно простимулировать ее? аппетит поднять может
а то есть не хочет даже любимые сушенные яблочки(

Еллена
16.03.2014, 14:22
Корень одуванчика.

Теда
16.03.2014, 15:00
Корень цикория. На кофемолку до состояния муки, просеять. На кончике ножа разводить в воде и выпаивать из шприца.
Но вполне возможно, что сама будет кусочки корня грызть.

NervousBastard
16.03.2014, 15:44
спасибо, девушки

NervousBastard
17.03.2014, 18:05
Шуня шевелит лапкой, но при ходьбе стала беречься, не становится на нее, не страшно?

doc68
17.03.2014, 18:55
Шуня шевелит лапкой, но при ходьбе стала беречься, не становится на нее, не страшно? Просто лапка её беспокоит пока,видимо. Я думаю, что страшного ничего нет.Обратите внимание на собак с подбитой лапкой-они же на неё не опираются какое-то время, верно? А потом,когда проходит боль,начинают её использовать, даже если она сломана.

Еллена
17.03.2014, 18:59
Это может быть ещё страхом перед болью, а когда убедится, что можно спокойно ставить, то всё наладится. Самое главное, что шуша выжила, остальное период реабилитации.

NervousBastard
17.03.2014, 19:54
Верно, спасибо, успокоили меня прям
А то к врачу на четверг планировали, а я запаниковала, хотела уже бежать

NervousBastard
20.03.2014, 18:16
Врачи предлагают нам ампутацию. Говорят, что не срастается кость, по шву пошло гноение. Что вы нам посоветуете? Стоит ли слушать врача?

Еллена
20.03.2014, 18:29
Если бы знать квалификацию врача.... А у вас есть снимки, заключения? Может быть вам написать на форум врачу Альшинецкому? Он что-то умное посоветует? Зоофорум, там надо зарегистрироваться только и написать врачу, он каждый вечер отвечает. _http://zooforum.ru/index.php?showuser=388

NervousBastard
20.03.2014, 18:55
Снимок не делали так как было очевидно, что сломана. Заключений никаких тоже нет, только рецепты.

NervousBastard
20.03.2014, 19:03
У меня есть подозрение, что изначально лапка была собрана неправильно, так как она заворачивалась, но даже если так, то она бы срасталась неправильно, а так не срастается вообще :(

Еллена
20.03.2014, 19:08
Ничего себе, как можно было гипсовать лапку, неизвестно как внутри сломанную, возможно там были нужны штифты.... ((((( Но вы всё равно посоветуйтесь с Альшинецким Михаилом Валерьевичем, к сожалению, вы не в Москве и не можете обратиться в хорошую клинику....Только советами, а это сложно, когда не видишь пациента...Напишите потом, что вам написал Альшинецкий...

NervousBastard
20.03.2014, 19:13
Там стоит штифт, делали операцию

Еллена
20.03.2014, 19:28
Если ставили штифт, то обязаны были сделать рентген, и до операции и после операции, куда же они его ставили вслепую изначально ????

NervousBastard
20.03.2014, 19:36
Такие вот врачи печальные у нас :(

Еллена
20.03.2014, 19:46
Это очень печально, если они и сейчас не сделали рентген, ведь это может гнить и кость, а может и срослась, а просто загноение швов и нужны антибиотики, разве вертуально можно что-то сказать....а ещё некуда вам обратиться в городе? Может быть уже и срочно нужна ампутация, а может и вообще не нужна....

doc68
20.03.2014, 19:47
Да уж....Если рана гноится, то оперировать на этом фоне повторно...:figovo: Проконсультируйтесь на зоофоруме, конечно...Лапку жалко, но если вопрос будет стоять ампутировать или иначе помрёт от осложнений гнойных, то выбора не остаётся. Вон у Татьянки её Лучик сломал лапку, ампутировали, всё нормально, самку по витрине гоняет!

Еллена
20.03.2014, 19:51
Страшно писать, но в вашем случае (отсутствия врачей) придётся ампутировать... больше шансов, что шуша останется жива, без лапки они очень быстро приспосабливаются, прыгают по полкам...Живут полноценной жизнью, и даже не заметно...

doc68
20.03.2014, 19:59
Мне вот совсем не понятно, почему ни разу не сделан рентген!:nda:Нет его или пофигизм полный?:e-moe:

NervousBastard
20.03.2014, 20:08
Пофигизм, к сожалению :/
Завтра еще покажемся другому врачу

Еллена
20.03.2014, 20:09
Мне тоже многое в жизни не понятно... но... надо исходить из того, что есть (((( Когда шуше зубнице в Украине поставили диагноз "лёгочные глисты...", больше удивлять нигде не стоит....((((

doc68
20.03.2014, 20:14
Пофигизм, к сожалению :/
Завтра еще покажемся другому врачу Рентген завтра сделайте обязательно и отталкиваться при принятии решения будете от него.Если всё-таки штифт стоит как положено и проблем в этой зоне нет,то можно попробовать спасти лапку,если штифт болтается или установлен неправильно - наверное придётся ампутировать лапку,потому что переделывать что-то в условиях гнойного воспаления обречено на неудачу. Вы там не раскисайте давайте, неприятно,да, но катастрофы нет, вы же не будете от этого его меньше любить?

NervousBastard
20.03.2014, 20:25
Конечно не буду!

Извините, а как я пойму правильно штифт стоит или нет?

doc68
20.03.2014, 20:55
Конечно не буду!

Извините, а как я пойму правильно штифт стоит или нет? Врач должен понять,посмотрев на снимок. Заберите его(снимок) завтра и выложите здесь или на зоофоруме. Заодно и фото лапки(там где нагноение)

NervousBastard
21.03.2014, 15:12
и так, мы набегавшись по больницам, к вам со свежими новостями
были в одной больнице, где врачи сразу же сказали, что резать ничего не стоит, нужно только сделать рентген и дали направление в клинику, где мы можем его сделать. мы бегом направились в ту клинику. там сделали рентген и врач сказал следующее, что операция была сделана безобразно, лапку разрезали не с той стороны, швы нам не сняли через неделю, как это полагается, а они были там до сих пор, штифт стоит неправильно. в идеале при нашем переломе штифт должен был стоять от коленного сустава и до пяточки, чтоб перелом был полностью фиксирован и спокойно заживал (рентген прилагается, можете посмотреть как у нас это все стоит). но так же врач сказал и то, что даже при такой постановке штифта шанс на сращивание есть. посоветовал делать более "дышащие" перевязки с левомеколем, так как наш шовчик гноится и нужно его заживить в первую очередь и заживить погрызенные пальчики. посоветовал сделать воротник, что я сейчас и пытаюсь сделать, но пока безуспешно. и сказал показаться на неделе еще раз. если сращивание пойдет, то все так и оставим, а нет, то зарастим швы и сделаем новый штифт.

doc68
21.03.2014, 15:23
Ну,собственно, добавить тут к словам этого врача нечего..всё правильно сказал..Животным первичные швы можно даже не 7-10 дней держать, а снять день на 5-6, чтоб инфицирования не было(что у вас и произошло). Похоже на этот раз вам нормальный врач попался. Хотелось бы верить в это! А воротник из чего делаете и почему не получается? Возьмите пластиковую бутылочку, обрежьте , пластик степлером(или прошейте ниткой суровой) соедините по линии шва, края лейкопластырем обклейте, чтоб кожу шейки не травмировала.

Еллена
21.03.2014, 15:48
Господи, хоть бы всё зажило, и лапку сохранить и шуше жизнь. Вы просто молодец, что нашли нормальных врачей- людей, имеющих сострадание, а не лишь бы чего наляпать....

NervousBastard
21.03.2014, 16:08
спасибо вам, за поддержку!

воротничек готов, нашла схему, по схеме вырезала из старого снимка моей шеи :)
шуня возмущенно ворочается в клетке, пытаясь его снять

doc68
21.03.2014, 16:45
воротничек готов, нашла схему, по схеме вырезала из старого снимка моей шеи :)

:hihi::thumbup:

Еллена
21.03.2014, 16:53
Только воротничок не даёт пить и есть, не забывайте кормить и поить зайчика.

NervousBastard
21.03.2014, 18:24
Конечно, будем пить и есть с рук

NervousBastard
25.03.2014, 20:49
уважаемые, с момента перелома прошло 2,5 недели, гноя у нас больше нет, отека пальчиков тоже, и вообще вся лапа не отечная, кроме места перелома, что видно на фото.
шуня стала снова приступать на лапку. скажите, это нормально, что есть такая отечность в месте перелома до сих пор?

doc68
25.03.2014, 20:58
Посмотрела ещё раз рентген - там есть деформация кости в месте перелома(смещение). Соответственно костная мозоль будет грубой. Скажите - в этом месте на ощупь плотное образование или ощущаете пальцами как припухлость?(размягчение,отёк)

NervousBastard
25.03.2014, 21:00
скорее плотное, чем мягкое. только что перевязку делала, щупала, но особо, к сожалению, внимания на это не обратила

doc68
25.03.2014, 21:11
скорее плотное, чем мягкое. только что перевязку делала, щупала, но особо, к сожалению, внимания на это не обратила Посмотрите завтра, когда перевязывать будете - если образование каменистой плотности- образующаяся костная мозоль в месте перелома со смещением.(а смещение там приличное) Когда совсем зарастет, обрастёт шерстью - заметно особо и не будет. Напишите завтра-как дела,что нащупали.

NervousBastard
25.03.2014, 21:21
не удержалась и только что сдвинула повязочку и пощупала. как по мне, то каменистое образование. очень надеюсь, что я не ошибаюсь и мы действительно почти справились с этим! в субботу едем к врачу, напишу что он нам скажет

а вам, doc68, огромное спасибо, что на протяжении всех наших страданий помогаете дельными советами :)

NervousBastard
25.03.2014, 21:23
шуня, кстати, стала сама есть. очень радуется, когда вечером беру ее на руки, освобождаю от воротничка и кормлю)

doc68
25.03.2014, 21:29
Всё ,чем могу....:)Пусть у вас всё будет хорошо! Я очень надеюсь!:drinks:

doc68
25.03.2014, 21:31
Поговорите с врачом, пусть рентген контрольный сделает,ну может не в эту субботу...там есть одно опасение, чтоб "ложный" сустав не сформировался...но почему то мне кажется, что всё у вас будет хорошо! (ТТТ)

NervousBastard
25.03.2014, 21:33
посоветуемся с врачом, посмотрим, что скажет. рентген сделаем, если надо, но вот вторую операцию не хотелось бы, прежде всего для шушки это сложно, а во-вторых со средствами уже напряжно будет, немало ушло за этот месяц на спасение :(

doc68
25.03.2014, 21:37
посоветуемся с врачом, посмотрим, что скажет. рентген сделаем, если надо, но вот вторую операцию не хотелось бы, прежде всего для шушки это сложно, а во-вторых со средствами уже напряжно будет, немало ушло за этот месяц на спасение :( Я бы вообще насчёт этого сейчас не заморачивалась - как зарастёт, так зарастёт.,главное, чтоб воспаления не было. Это же животное, в конце концов, а они очень хорошо приспосабливаются, в отличии от многих людей...

NervousBastard
25.03.2014, 21:39
я тоже так думаю, что главное срастить косточку, даже если лапка будет не совсем функционировать. главное, что лапка на месте и шуня здорова.

янушка
25.03.2014, 23:47
Следила за Вашей темой. Очень рада, что шуник идёт на поправку! Выздоравливайте скорее.:give_rose:

NervousBastard
26.03.2014, 00:12
большое спасибо, Янушка, стараемся :oops:

NervousBastard
30.03.2014, 00:16
и так, были мы сегодня утром в клинике, где нас порадовали отличными новостями, что воспаления нет, и костная мозоль действительно нарастает!
так что у нас с малышкой есть все шансы срастить нашу лапку, даже при неправильной постановке штифта :)
все замечательно, шуня чувствует себя хорошо, полностью ест и пьет сама, когда снимаю воротничек вечером.

янушка
30.03.2014, 00:18
Отличные новости! Рада за земляков! :cvety:

NervousBastard
30.03.2014, 00:19
и правда земляки, не ожидала здесь встретить, еще и настолько близких :)
спасибо

doc68
30.03.2014, 00:24
Ждала субботы и вестей от Вас с малышкой! Дождалась!:D Поправляйтесь!;)

янушка
30.03.2014, 00:25
и правда земляки, не ожидала здесь встретить, еще и настолько близких :)
спасибо
А здесь есть ещё одна девушка из Черкасс - Лагуна. Так что, мир тесен!

Топырь
30.03.2014, 01:19
и так, были мы сегодня утром в клинике, где нас порадовали отличными новостями, что воспаления нет, и костная мозоль действительно нарастает!
выздоравливайте!

NervousBastard
30.03.2014, 01:37
всем спасибо большое :give_rose:

NervousBastard
30.05.2014, 00:10
сегодня сняли наконец лангетку и вообще вся повязку сняла только что, в связи с тем, что долго была замотана лапа шерсть на ней в ужасном состоянии, она вся сбита практически, кое где прорехи, и в ней хлопья кожи, которые отшелушивались при затягивании шва, а еще с пяточки сняла аккуратно огромную часть мозоля, под ним новый уже, а эта просто висела :(
у нас там огромная костная мозоль из-за неправильной постановки штифта, но все заросло уже, делали повторный рентген 2 нед назад, но по совету врача еще носили лангетку.
так вот, после снятия всего этого, шуня была выпущена в клетку и тут же как уселась начала грызть лапу. из-за чего? шорстку вычищает или лапу хочет разгрызть?
у нас был уже этот ужас с лужей крови в клетке, не хочу снова такое пережить, что делать? замотать обратно может?