PDA

Просмотр полной версии : Помогите, пожалуйста, моя шиншилла меня отвергает.



Xavosa
03.03.2014, 16:49
Добрый день.
Столкнулась с проблемой, у меня парочка шиншилл уже больше 2 лет. Первый раз родили когда ей было чуть больше года. Девочка серая стандарт, мальчик белый вильсон.У нас жесткий матриархат, но с этим папуля смирился уже.
Ситуация такова: обе шиншиллы шли на руки и воспринимали меня и других членов семьи хорошо( хотя девочку я взяла ручной, а мальчик был немного диковат, пришлось мучительно приучать, что я так сказать своя), но после первых родов девочка начала на меня фиркать когда я хотела взять ее на руки, я думала, что это так сказать послеродовая депрессия и не трогала ее некоторое время, при прогулках она становилась чуть добрее( выгуливаю часто) но не на долго, а потом вовсе стала фыркать как только я подхожу к клетке. Я уже и прикармливала ее любимыми лакомствами с рук, и сидела рядом рассговаривала с ней( она это любит), и даже брала ее на руки против ее воли гладила пару минут потом отпускала бегать по комнате. Ничего не помогает, извините за выражение задолбала уже, какие подходы не пробую ничего не выходит, не подпускает к себе и все. При выгуле сама нагулявшись заходит в клетку лишь бы я ее не трогала. Мальчик тоже самое, не фиркает, но на руки отказывается идти.После родов она его гоняла, так он для спасения прыгал ко мне на диван и сидел рядом просто, зная что тут так сказать безопасно и она ко мне не пойдет. Правда пару последних раз она приходила ко мне на кровать сидела правда в другой краю, но все-таки сидела.Вообще когда гуляет то сидит где-то поблизости и наблюдает за мной или пытается грызть шнурок на тапочках.
Может быть я что-то делаю не так? Что касаться еды -то балую, живут как у Бога за пазухой. Клетка большущая. Рожали мы 3 раза( 2 раза в год).
Посоветуйте что-то пожалуйста.
Заранее спасибо.

Ватрушка
03.03.2014, 23:25
Может быть просто она почувствовала себя взрослой важной дамой, которой не пристало играться и чесаться? У меня старший мальчик любит нас, я уверена, но на руках сидит скорее из вежливости, а уж если бы он женой обзавелся, то наверное совсем зазнался бы. =)
У меня всего два парня, но насколько я понимаю характер этих зверьков, они не предназначены для тисканья и ручек, скорее для наблюдения за ними. Цените то доверие, которое они вам оказывают, если вы делаете все правильно, не пугаете и не обижаете их, не берете на руки помимо их воли, то они будут вам за это благодарны.
Да даже людей взять, девушки, которые выходят замуж и рожают детей, тоже зачастую забывают прежних подружек. =)

Клариса
04.03.2014, 12:23
Xavosa, если вам нужен зверь, который отзывается на ласку, заведите кошку.И то не всякая бывает ласковой.
Шиншиллы тоже очень индивидуальны.
Есть такие, кто сам идет на руки , а есть такие, кто рук не переносит. И переделать их невозможно .Никогда. Ни за какие лакомства.

Хоббит
04.03.2014, 17:40
У меня шинш внезапно одичал, когда его клетку переставили в другую комнату. Когда вернули её назад, мых стал прежним. Не знаю, что ему не нравилось.

Викушка
10.03.2014, 04:12
у нас то же самое было после 1х родов и сейчас, после 2х повторение. как первая подросла (2.5мес) все вернулось в норму, вот ждем, когда малышня подрастет). у вас еще с детками? подождите, пройдет наверное, ей сейчас может вообще не до вас, сосут постоянно, прыгают, спать мешают) в общем приятного мало... мои мать всю уже вытоптали)

Nikasa
20.03.2014, 15:43
Она ж не игрушка, не собака и не кошка. Шушки они совсем другие. Не хочет не надо. Пусть так радует вас. У нее и так забот хватает с малышней.:e-moe:

LizaT
23.03.2014, 16:14
Она просто выросла и почувствовала себя взрослой дамой вот и всё.:)