PDA

Просмотр полной версии : Что я делаю не так?



DariaLuk
02.03.2014, 20:22
Привет, форумчане!
Прошел у нас карантин, Кентукки оказался гораздо скромнее и пассивнее моей Тучки. Уже организовывала некоторые мышиные свидания. Но девочка неизбежно рвет клок у мальчика, и он забивается в угол и просится в клетку. После этого я не выдерживаю, сажаю их по витринам. Только что пробовали опять гулять вместе + купалка в качестве отвлекающего маневра. Результат не изменился.
Сейчас они оба сидят в витрине Кентукки, только Туча сидит в переноске, но и из нее пытается дерзить. Вопрос: держать мне их так дальше? Есть ли в этом смысл? Если да, то какое время? Что мне делать, дорогие товарищи? В чем моя ошибка?:figovo:

Paprika
02.03.2014, 21:41
ну не всегда всё проходит гладко. я бы до использования переноски обрезала у девочки усы, после этой процедуры она присмиреет.
но и это не всегда помогает.

Хороший способ ссаживания с переноской в витрине. Смысл есть. Раз вы уже на этой стадии, то проявите твердость.
Я обычно оставляю в переноске агрессора на ночь.
Посидит так без вкуснях, еды, воды и свободы - утром выйдет шелковая к парню, у которого все есть

Anastasia181
02.03.2014, 21:53
У меня часто бывает что вечером пара ругается, а утром сидят и милуются, вот и думаешь что же у них за ночь происходит :ag: но это очень опасно, оставлять их без присмотра на ночь.

DariaLuk
02.03.2014, 22:16
Честно говоря, у меня руки трясутся, когда они дерутся.
А если они прикусят друг друга? Чем обработать ранки? Я боюсь, что она ему пальчик прикусит через переноску - он к ней интерес проявляет, а она может куснуть...

DariaLuk
02.03.2014, 22:18
У меня часто бывает что вечером пара ругается, а утром сидят и милуются, вот и думаешь что же у них за ночь происходит :ag: но это очень опасно, оставлять их без присмотра на ночь.
Нет уж, я боюсь так делать. У меня и под присмотром сердцебиение учащается, пот прошибает, а так я и вовсе спать не буду.

Stasechka
02.03.2014, 22:20
А если они прикусят друг друга? Чем обработать ранки?
Ранки обрабатывают хлоргексидином.

doc68
02.03.2014, 22:26
Ранки обрабатывают хлоргексидином.Добрая!:D Господи,какое счастье,что мои в первый же день уселись,как-будто всю жизнь вместе жили!(ттт):)

Stasechka
02.03.2014, 22:31
Добрая!:D Господи,какое счастье,что мои в первый же день уселись,как-будто всю жизнь вместе жили!(ттт):)
Я-то))) Стараюсь)))
У меня последний раз самка самца за палец тяпнула из переноски, я его три дня траумелем колола и хлоргексидином обрабатывала, и всё у нас зажило, а так без крови обходимся:D Я сама очень нервничаю, когда ссаживаю. Такие непредсказуемые - эти шиншиллы)))

DariaLuk
02.03.2014, 22:32
Вот Вам повезло, а я уже почти на грани плюнуть и купить еще одну здоровую витрину вместо маленькой, где мальчик сидит. Нервы у меня так себе.:e-moe:

Stasechka
02.03.2014, 22:35
Вот Вам повезло, а я уже почти на грани плюнуть и купить еще одну здоровую витрину вместо маленькой, где мальчик сидит. Нервы у меня так себе.:e-moe:
А ты их днём знакомишь? Лучше знакомить в первой половине дня - они тогда не особо активны и агрессивны. Мех щипают - без этого редко обходится. Главное, чтобы не калечили.

DariaLuk
02.03.2014, 22:46
А перекись водорода не подойдет?

Stasechka
02.03.2014, 22:49
А перекись водорода не подойдет?

А у тебя мышка какого цвета? Ты ей мелирование не сделаешь?:rzhach:
А ранки есть уже? Или ты на будущее спрашиваешь?

DariaLuk
02.03.2014, 22:50
А ты их днём знакомишь? Лучше знакомить в первой половине дня - они тогда не особо активны и агрессивны. Мех щипают - без этого редко обходится. Главное, чтобы не калечили.
Днем, ближе к вечеру, потому что я и в субботу с утра работаю иногда. Попробую рано утром в выходные. Выделю вот как раз будущие, заодно и понаблюдать смогу целый день. Буду значит сидеть с мешком лекарств и телефоном ветеринара. Потому как девочка у меня злюка.

Лёля...
02.03.2014, 22:50
А еще можно попробовать позу 69 :jumper:
я своих так ссаживала
нужно чтобы один человек взял одну шиншиллу за хвост, а другой вторую мыху носом к половым органам первой
была тема когда-то об этом...

DariaLuk
02.03.2014, 22:51
А у тебя мышка какого цвета? Ты ей мелирование не сделаешь?:rzhach:
А ранки есть уже? Или ты на будущее спрашиваешь?
Предполагаемая жертва - мышь белая. С покраской тут уж не начудишь больше природы - он мозаика. Ранок нет. Я не трус, но я боюсь)

Stasechka
02.03.2014, 22:52
нужно чтобы один человек взял одну шиншиллу за хвост, а другой вторую мыху носом к половым органам первой
была тема когда-то об этом...
Не на всех действует(((( У меня одни как влитые садятся по этой схеме, а другим всё равно куда их там прислоняли:rzhach:

DariaLuk
02.03.2014, 22:52
А еще можно попробовать позу 69 :jumper:
я своих так ссаживала
нужно чтобы один человек взял одну шиншиллу за хвост, а другой вторую мыху носом к половым органам первой
была тема когда-то об этом...
А ты так делала? А если она его укусит.. кхм... не за палец? Что ж мне делать-то тогда?

Stasechka
02.03.2014, 22:53
Предполагаемая жертва - мышь белая. С покраской тут уж не начудишь больше природы - он мозаика. Ранок нет. Я не трус, но я боюсь)
Хлоргексидин в любой аптеке есть и стоит копейки. Так что купи - он лишним не будет. Он хорошо обеззараживает.

DariaLuk
02.03.2014, 22:55
Куплю завтра. А что еще купить?

Stasechka
02.03.2014, 22:55
А ты так делала? А если она его укусит.. кхм... не за палец? Что ж мне делать-то тогда?

Они не кусают. Если правильно делать, то они будто в ступор впадают. Вот после того, как мышь замирает, уткнутая в гениталии другой, надо 15-20 секунд её так держать, по-моему, а потом со второй так же. Я потом их в маленькую клеточку сажаю и купалку туда им ставлю для разрядки обстановки.

DariaLuk
02.03.2014, 22:57
А вообще, я уже бы, честное слово, денег бы заплатила ветеринару или кому там еще, чтобы их ссадили и все. И мне привезли уже пару. Или сказали бы, что они паталогически вместе не могут. Никто не в курсе, есть такая услуга?

Stasechka
02.03.2014, 22:57
Куплю завтра. А что еще купить?
На случай травм Траумель в ампулах(аптека) или травматин(ветаптека). Крем Аргосульфан хорошо заживляет раны.

DariaLuk
02.03.2014, 22:58
Вот именно - правильно. А как правильно я не в курсе. И страшно еще, люблю я их.

Stasechka
02.03.2014, 22:59
Никто не в курсе, есть такая услуга?
Я не слышала))) А у тебя рядом знакомых заводчиков нет, кто помочь может?

Лёля...
02.03.2014, 22:59
А ты так делала?
да, реакция сразу была) только у меня там у самки течка оказалась....короче они мне деток заделали прямо на моих руках :rzhach:, а я и не возражала:jumper:

DariaLuk
02.03.2014, 23:00
Спасибо большое! Записала, завтра загляну в аптеку

DariaLuk
02.03.2014, 23:01
Нет, в том-то и дело. А я так чувствую, поседею скоро. :hu-know:

Stasechka
02.03.2014, 23:02
А ты их знакомишь на территории самца? Если самочка характерная, то надо на территории мальчика знакомить - он поуверенней будет.

Stasechka
02.03.2014, 23:03
Ты напиши подробно, что ты уже делала для ссаживания, чтобы знать, какие способы сработали, какие - нет.

DariaLuk
02.03.2014, 23:04
А ты их знакомишь на территории самца? Если самочка характерная, то надо на территории мальчика знакомить - он поуверенней будет.
Я посадила ее в переноску в его клетку, и она огрызается оттуда, зараза такая.

DariaLuk
02.03.2014, 23:06
Значит, так: меняла им поддоны, купалку ей давала строго после него, на нейтральной территории он от нее прячется и крякает, никакого эффекта. В его клетке в переноске без вкусняшек огрызается на него и пытается прикусить. Отказала, так сказать, 3 раза, не хочу сказала ты...

Лёля...
02.03.2014, 23:06
вот темка про ссаживание
http://chinclub.ru/threads/13439-Все-делаем-правильно-и-без-ошибок-ссаживание-шиншилл?highlight=%F1%F1%E0%E6%E8%E2%E0%ED%E8%E5

Stasechka
02.03.2014, 23:07
Я посадила ее в переноску в его клетку, и она огрызается оттуда, зараза такая.
Даш, если есть риск того, что самец может лапками попасть в переноску, то лучше её дополнительно ещё в маленькую клеточку упаковать(если таковая имеется), чтобы расстояние сдерживающее было. Самка и будет какое-то время огрызаться. Не всегда ссаживание проходит за день. На это может уйти не одна неделя.

Stasechka
02.03.2014, 23:09
Значит, так: меняла им поддоны, купалку ей давала строго после него, на нейтральной территории он от нее прячется и крякает, никакого эффекта. В его клетке в переноске без вкусняшек огрызается на него и пытается прикусить. Отказала, так сказать, 3 раза, не хочу сказала ты...

А у тебя нет возможности поместить их так, чтобы они какое-то время жили в безопасной близости друг от друга? Поставить клеточки так, чтобы они стояли рядом, но шиншиллы не могли поранить друг друга? Это тоже один из гуманных способов приучить их друг к другу.

DariaLuk
02.03.2014, 23:11
вот темка про ссаживание
http://chinclub.ru/threads/13439-Все-делаем-правильно-и-без-ошибок-ссаживание-шиншилл?highlight=%F1%F1%E0%E6%E8%E2%E0%ED%E8%E5
Спасибо, я перелопатила тут практически все темы, но все равно не получается....

DariaLuk
02.03.2014, 23:13
Я уезжала в командировку на 10 дней, и отвозила их родственникам, они оба сидели в одинаковых клетках очень близко друг к другу протяженной стороной (расстояние -см. 3 было). И ничего, огрызались так же.

Эх, наверное, у меня ничего не выйдет...

Лёля...
02.03.2014, 23:16
Эх, наверное, у меня ничего не выйдет...
ты рано руки опускаешь, еще подожди)

Stasechka
02.03.2014, 23:16
Есть ещё одно средство.
Фоспасим - это гомеопатические успокаивающие капли для животных. Я своих за две недели до ссаживания пропаиваю этими каплями. В день по 2-3 капельки на один нервенный нос и так в течение 14 дней. Ты вообще территориально в Москве где живёшь?

DariaLuk
02.03.2014, 23:19
Есть ещё одно средство.
Фоспасим - это гомеопатические успокаивающие капли для животных. Я своих за две недели до ссаживания пропаиваю этими каплями. В день по 2-3 капельки на один нервенный нос и так в течение 14 дней. Ты вообще территориально в Москве где живёшь?
Метро улица Подбельского, 20 минут пешком до парка Сокольники.

DariaLuk
02.03.2014, 23:19
ты рано руки опускаешь, еще подожди)
Я-то подожду, но вот они упрямцы)

Stasechka
02.03.2014, 23:26
Метро улица Подбельского, 20 минут пешком до парка Сокольники.
Далече от нас(((
Попробуй фоспасимчиком попоить. Его можно на вкусь капать и давать шушкам.

DariaLuk
02.03.2014, 23:28
Далече от нас(((
Попробуй фоспасимчиком попоить. Его можно на вкусь капать и давать шушкам.
Хорошо, спасибо большое. Так мне как, на ночь пока оставить ее в переноске, а с утра выпустить?

Stasechka
02.03.2014, 23:30
Хорошо, спасибо большое. Так мне как, на ночь пока оставить ее в переноске, а с утра выпустить?
Если она ничего мальцу не откусит ночью, то я бы подержала в переноске. Если ты будешь неотлучно с ними, то да - с утра выпусти. Ты имеешь ввиду выпустить в один отсек?

DariaLuk
02.03.2014, 23:32
Если она ничего мальцу не откусит ночью, то я бы подержала в переноске. Если ты будешь неотлучно с ними, то да - с утра выпусти. Ты имеешь ввиду выпустить в один отсек?
Завтра планирую быть дома. Так вот ж не знаю я - откусит или нет. Как говорится, знал бы где упадешь...
Ладно, буду отписываться тогда как чего. Огромное спасибо за помощь!!! :give_rose:

Stasechka
02.03.2014, 23:33
Завтра планирую быть дома. Так вот ж не знаю я - откусит или нет. Как говорится, знал бы где упадешь...
Ладно, буду отписываться тогда как чего. Огромное спасибо за помощь!!! :give_rose:

Удачи!!!:cvety:

DariaLuk
03.03.2014, 11:13
Отписываюсь за ночь: Тучка сбросила полбока шерсти, Кентукки ноготок себе отгрыз, пальчик чуть влажный.:figovo:

Stasechka
03.03.2014, 11:19
Отписываюсь за ночь: Тучка сбросила полбока шерсти, Кентукки ноготок себе отгрыз, пальчик чуть влажный.:figovo:

Он отгрыз, или ему отгрызли? Ранки там нет? Судя по всему, ночка была жаркой... Даш, попробуй, всё-таки, фоспасим. Он практически всегда есть в зоомагах "Бетховен". Тебе нужны капельки. Он ещё и для инъекций бывает.

DariaLuk
03.03.2014, 11:33
Он отгрыз, или ему отгрызли? Ранки там нет? Судя по всему, ночка была жаркой... Даш, попробуй, всё-таки, фоспасим. Он практически всегда есть в зоомагах "Бетховен". Тебе нужны капельки. Он ещё и для инъекций бывает.

Ранки нет, крови тоже, все внимательно осмотрела. Не могу сказать, он или ему отгрызли, но один коготок прям под корень. Когда открыла переноску, меня цапнули за палец. Фоспасим в поилку капать? Там в инструкции курс какой-то, я так понимаю.

DariaLuk
03.03.2014, 11:35
А мальчик прыгнул на меня, сел на плечо и обнимается и крякает что-то. Жалуется мне на нее, наверное.

Stasechka
03.03.2014, 11:37
Фоспасим в поилку капать? Там в инструкции курс какой-то, я так понимаю.
Нет. Или прям из пузырька по 2-3 капельки ежедневно в течение 2-х недель в ротик, или на яблочко, люцерновое колечко или овсяные подушечки капать и давать в лапки.

Stasechka
03.03.2014, 11:37
А мальчик прыгнул на меня, сел на плечо и обнимается и крякает что-то. Жалуется мне на нее, наверное.

Конечно жалуется))))Кто его, кроме тебя поймёт?))) Всю ночь сумасшедшая баба нервы портила))))

Shilanya
03.03.2014, 11:38
Он отгрыз, или ему отгрызли? Ранки там нет? Судя по всему, ночка была жаркой... Даш, попробуй, всё-таки, фоспасим. Он практически всегда есть в зоомагах "Бетховен". Тебе нужны капельки. Он ещё и для инъекций бывает.
Блин, ну никогда проблем со ссаживанием не было.

Десятки зверей ссадила за все время, каких только придурков не было.

Самку в переноску без жрачки, переноску в витрину, где самец сидит. На пол дня. После выпускаете девку на часик в витрину, в это время парня в переноску.
Если она сразу начнет бузить, а не побежит к кормушке\поилке, сразу ее обратно в переноску, еще на пол дня.

Далее повторить, что написано выше.

Все.

Какие тут еще премудрости нужны?

Никогда и никакими каплями не заморачивалась, все это не имеет быстрого эффекта, и пока вы курс не пропоите, результата особого не будет.

Зверей вообще без "потерь" ссаживаю, никаких там ссор и тем более драк не допускаю, агрессора сразу в "изоляцию".
Ни клока шерсти мои при этом не теряют. И уж тем более конечности.

DariaLuk
03.03.2014, 11:42
Ну вот у Вас не было, а у меня есть. Она ну очень кусачая. А этот товарищ у меня слишком добренький и спокойный. Не хочу я, чтобы каждая попытка стоила ему крови.

DariaLuk
03.03.2014, 11:43
Он садится на переноску, а она его кусать пытается. Вот как тут быть? Дать ей поотгрызть ему все пальцы и хвост?

DariaLuk
03.03.2014, 11:50
Хотя, может быть, Вы и правы. Я слишком нервничаю.

Shilanya
03.03.2014, 11:51
Ну вот у Вас не было, а у меня есть. Она ну очень кусачая. А этот товарищ у меня слишком добренький и спокойный. Не хочу я, чтобы каждая попытка стоила ему крови.
Девушка, я десятки пар саживала.
И не представите, какие самки придурочные иногда были.
Хуже цербера, поверьте.

У Вас больная витрина?

Если переноску с самкой поставить в низ, на пол, самец по сути , вообще не должен к ней спускаться.
А сидеть тихо\мирно на верху.

Другой вариант, если у витрина, или, где они у Вас там сидят, с ограниченным пространством, так, что парню чисто физически приходится ступать на переноску, где девка сидит, это уже не есть гуд.
Все пальцы она ему обязательно пообкусывает.

Anastasia181
03.03.2014, 12:04
Даш, еще неплохо чтоб в витрине стояло что-то типо домика или тоннеля, чтоб было куда спрятаться. Мои тонельчики очень любят и если что там всегда прячутся.

И лучше если для ссаживания таких дам будет специальная клеточка для ссаживания с двойными стенками.

Настя1984
03.03.2014, 12:18
у меня месяц пара не ссаживалась, я просто рассадила их по разным клеткам, но рядом, на месяц. а потом посадила самку к мальчику (самка-агрессор), у него домик маленький, она к нему в домик шмыг, там запахи перемешались, тесный контакт.... и сразу приняла самца, больше ссор нет

Shilanya
03.03.2014, 12:40
В подтверждении моих слов:

http://s019.radikal.ru/i606/1403/a3/56ee1379df2d.jpg (http://www.radikal.ru)

Две взрослые, ранее не сидевшие вместе самки, обе с характером,( та, что агрессивнее, в переноске) + взрослый самец.
Белая самка сильный агрессор, ни в какую не принимала ни одного их мышей.
Сутки такого "маринования" , как описывала выше, стала как шелковая.

И как видите, места для безопасного передвижения, для других мышей, предостаточно.

DariaLuk
03.03.2014, 14:14
Да нет, витрина огромная. Размером с приличный шкаф.
В ней есть и колесо, и 2 домика, и 7 уровней.

Shilanya
03.03.2014, 14:24
Да нет, витрина огромная. Размером с приличный шкаф.
В ней есть и колесо, и 2 домика, и 7 уровней.
В таком случае купите специальную клетку для ссаживания.
С двойной сеткой.
В такой никаких трав звери друг другу не нанесут.

DariaLuk
03.03.2014, 14:49
В таком случае купите специальную клетку для ссаживания.
С двойной сеткой.
В такой никаких трав звери друг другу не нанесут.
Это в самом деле отличный выход. Вы на заказ их делаете?

Shilanya
03.03.2014, 14:53
Это в самом деле отличный выход. Вы на заказ их делаете?
Нет не делаем.

Поищите по форумам, кто то такие предлагал, причем полностью из сетки.

Лена вон соорудила такую сама, не самый долговечный вариант, т.к. дерево, но все лучше, чем простая клетка:

(пост 135).
http://www.chinclub.ru/threads/7912-%D1%F1%E0%E6%E8%E2%E0%ED%E8%E5-%F8%E8%ED%F8%E8%EB%EB-%CC%E5%F2%EE%E4%FB-%E8-%F0%E5%F8%E5%ED%E8%FF/page14?

Настя1984
03.03.2014, 18:48
как себя сейчас ведет шиншилла?

DariaLuk
03.03.2014, 21:34
Сидят по своим витринам. Девочка возбуждена, бегает, а мальчик спит в колесе.

Настя1984
04.03.2014, 13:59
Сидят по своим витринам. Девочка возбуждена, бегает, а мальчик спит в колесе.
пусть пока так сидят, видят друг друга, привыкнут