PDA

Просмотр полной версии : Каким окрасом моя шиншилла?



:)
17.11.2005, 19:07
Здравствуйте всем!
Уже год как завели шиншиллу, но только сейчас решила заняться его родословной. Покупали его на птичке в "шиншилла-клубе". Там предлагали паспорт. Вот неделю назад ездила, получила. Только у меня возникли сомнения, что мне нашли данные именно про моего зверя... Сказали, что шиншилла стандартного окраса, но он у нас очень светленький, и когда его продавали, он стоил чуть ли не в два раза дороже остальных. Сказали, что мама у него "мозайка" а папа "стандарт". Зацените, пожалуйста, наш цвет.

Ириша
17.11.2005, 19:16
Ваш малыш не стандарт, а белый Вильсона :)
очень очаровательный.

Эля
17.11.2005, 19:40
Это белый бархат. На лапках полосочки есть и маска тоже.

Svetlana
17.11.2005, 19:52
Не обязательно бархат. Я ещё и не таких масочно-полосатых видела, где бархат и близко не стоял (у самой тоже родилось недавно :lol: ), а вот вильсон - точно.

Эля
17.11.2005, 20:32
Свет, а почему не обязательно? Я у Шани тоже думала что бархата нет. А он есть. Слабовыраженный, но есть точно.
А тут видно очень хорошо всё.

Svetlana
17.11.2005, 20:57
Эль, я действительно видела порядком вильсонов и с маской, и с полосками на лапках, у которых и близко нет бархатов. Ну вот урождается такое у белых временами, и всё. А бывает - ни маски, ни полосок, а детей бархатных даёт. С белыми вообще путаница, пока детей не нарожают, нельзя на сто процентов быть уверенным, белый бархат это или просто белый вильсон. Маска и полоски на лапках в этом окрасе лишь сеют сомнения. :D

Эля
17.11.2005, 20:59
Свет, а почему ты считаешь, что у них нет бархата? По родословной? Вот я тебе и говорю. что по виду Шаня совсем не бархат. Однако она бархат. Как ты узнаешь, что шиншилла с маской и полосочками точно не бархат?)

Svetlana
17.11.2005, 21:07
по степени вероятности. Такое у вильсонов встречается сплошь и рядом. Эль, я не утверждаю. Может, и есть бархат. Можно, на всякий случай, брать ему в пару девочку без бархата, а за одно и проверить. Но обычно бархаты гораздо темнее, а маска и полосочки на лапках гораздо ярче.

Бархата там нет и быть не может. Мама - серебристая, гораздо темнее дочки, а сама она совсем белая с чётко прорисованной маской и полосками на лапках, живьём всё гораздо ярче, чем на фотке.

Эля
17.11.2005, 21:18
Тебя не поймешь)))
Ты пишешь, что а бывает - ни маски, ни полосок, а детей бархатных даёт.
А потом пишешь, что но обычно бархаты гораздо темнее, а маска и полосочки на лапках гораздо ярче.
:lol: :lol:

Svetlana
17.11.2005, 21:42
Эль, так в том-то и дело, что бывает. А обычно - иначе. Белый ген непредсказуем. Может взять и высветлить всё. А может взять, да и оставить лапы и морду от стандарта - вот тебе и ощущение бархата. А вообще в общем и целом от бархатов с белыми серебристых белых рождается гораздо больше, чем от других окрасов. А могу дать ссылку на гомоэбони, который с очень тёмными серебристыми почти всех чисто-белых щенков даёт.

В данном случае я белый вижу ясно и отчётливо, а бархат - нет. Такие затемнения на морде и лапках более чем обычны для самых что ни на есть простых вильсонов. А чётких, типично "бархатных" признаков, здесь нет.

Эля
17.11.2005, 21:45
А какие тогда типичные признаки бархата? Я всегда думала, что маска на морде и продольные полоски на лапках(

Svetlana
17.11.2005, 21:54
Эль, в классическом случае они должны быть чёткие, неразмазанные, более глубоко прокрашенные, а не только чуть-чуть самые кончики волос, как у очень светлого-серебристого. Но это лишь в идеале, на практике бывает по-разному. Полоски у него не прорисованы, как у бархата - больше похоже на проявления стандартного окраса в белом вильсоне.

Итог: постановляю - срочно купить мальчику жену. Без белого и бархатного гена. Посмотреть, что уродится. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

:)
17.11.2005, 22:05
Ой, спасибо, обрадовали!!!:)
А жену хочу черный бархат, как считаете? И какого возраста брать к моему полуторогодовалому Рокки?

Svetlana
17.11.2005, 22:11
Сказали, что он стандарт, но он у нас очень светленький, и когда его продавали, он стоил чуть ли не в два раза дороже остальных. Сказали, что мама у него "мозайка" а папа "стандарт". Зацените, пожалуйста, наш цвет - http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=527

Думаю, что как раз ваш случай. Сравните фотографии: что рождается, и что потом вырастает:
_http://www.greenwoodchinchillas.co.uk/whitedevelopment.htm
Кстати, обратите внимание на маску и полосочки на лапках обоих малышей и их цвет. Дело в том, что и голова, и лапки относятся к так называемым пигментационным центрам, и если где-то проявляется пигмент, то наиболее вероятно, что проявится он именно в этих местах.

:)
17.11.2005, 22:16
Ничего себе!!! может и правда наш темненький родился.... Теперь наверное надо паспорт его менять, ведь там стандарт написан... А вообще эти паспорта нужны?

Эля
17.11.2005, 22:24
Нафиг они вам не нужны. Эти паспорта. Это фикция. Если продавец не в состоянии понять, ЧТО вам продал, то что он там вам запишет? Родителей? А кто они? Он и сам не в курсе

Svetlana
17.11.2005, 22:32
Эль, так хохма в том, что у нас 50% паспортов - фикция. Даже если люди хотят, как лучше, получается, как всегда. Родословную выписывает заводчик, а заводчиков, умеющих различать даже основные окрасы, почему-то, очень мало. Когда речь заходит о гибридах - лес густой. На каждой выставке анекдот на анекдоте. Чего только в этих родословных не понапишут, а носительство вообще почти никто не указывает. Ещё один довод за введение единой племенной базы и актировщиков щенков для желающих.

:)
17.11.2005, 22:36
А этот паспорт не является родословной? С ним на выставку например не пустят? (если мы вдруг надумаем:) А не определил он видно потому, что мы купили Рокки год назад в ноябре, его личный номер получили в феврале (мы пришли на рынок, нас вспомнили и дали нам номер), а паспорт я получала в этом ноябре. Поэтому восстанавливали его происхождение по тому, что помнили. А я фотку забыла и сама в окрасах не разбираюсь...

Эля
17.11.2005, 22:38
Свет, а как актировщики будут оценивать? Принесут им белого зверя с пятнами темными. И кто это? По родословной может быть эбони, а может нифига не быть.
И потом, блин, те, кто выписывал родословную могут и не знать нифига, что, например, родители носители были эбони. Ой, это такой дремучий лес, что сам черт ногу сломает. Я бы не рискнула оценивать зверя даже при наличии у него родословной)

Svetlana
17.11.2005, 23:00
Эль, актировщики оценивают лишь то, что МОГУТ оценить и лишь в той степени, в какой МОГУТ. И их мнение ни в коей степени не является окончательным, оно лишь помогает избежать дурацких недоразумений, когда, к примеру, одноглазый слепой щенок продаётся за племенного или стандарт за фиолета. А оценка - это уже дело лицензированных экспертов, и делается это гораздо позже, с более оформившимися зверями. Кстати, в кинологии, к примеру, не то что актировка, но и последующее обследование с выдачей родословной ни в коей мере не гарантирует, что зверь будет племенным или хотя бы сможет что-то занимать на выставках.

Sir
17.11.2005, 23:36
Ну хотя бы основные окрасы можно будет опознать (хотя бы без носительства).
А то так и будут мозаик как стандартов светлых продавать.
Уж если блин "КЛУБ" такого определить на взгляд не может... Анекдот :lol:

17.11.2005, 23:46
Свет...у вас там кто уже появился или ждём пока...? :wink: у нас девочка бархат..уже без сомнений.... :)